Проект по немецкому языку 5 класс мой город как сделать
Развивающая цель: Развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления, наблюдательности
Обучающая цель: Развитие информационной компетенции.
Воспитательная цель: Воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка, умения вежливо вести беседу
Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка
Задачи урока:
1. Формировать навыки монологической и диалогической речи по теме.
2. Совершенствовать грамматические навыки на основе вопросно-ответных предложений.
3. Совершенствовать орфографические навыки учащихся.
4. Развивать навыки чтения и аудирования.
5. Развитие навыков работы в группах, выполняя проектную работу.
Личностные результаты: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации; Метапредметные результаты: развитие коммуникативной компетенции, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Организационный момент. Приветствие.
Guten Morgen, К inder! -Wie geht es dir? - Ist alles in Ordnung ?
Учащиеся исполняют песенку:
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder. Gro β e Kinder , kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder. Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.
Определение темы урока и цели урока учениками. Актуализация темы .
На слайде -фото немецких и русских городов. Учащимся предлагается назвать тему и определить цель урока. - Wer sagt, wie heute unser Thema ist?
-Was werden wir heute in der Stunde machen?
-Как описать немецкий город? У нас недостаточно знаний и умений для описания города и его достопримечательностей. А что для этого надо знать? Где мы можем применить наши знания?
Учащиеся приходят к выводу, чтобы описать любой город, нужно знать много слов по теме: существительные, прилагательные, нужно знать достопримечательности города и по описанию немецкого города можно составить рассказ о любом городе.
В будущем у кого-нибудь из учащихся появится возможность побывать в Германии, так как существует множество программ обмена школьниками, студентами. И немцам будет очень интересно поговорить с русскими учениками о городе!
Так давайте же начнём подготовку к встрече с нашими немецкими друзьями!
(На всех этапах урока идет самооценка своей деятельности учениками).
Фонетическая зарядка
Чтобы произносить правильно немецкие слова- потренируемся. Вспомним стих:
M eine Stadt
M eine Stadt ist oft schmutzig
Aber mein kleiner Bruder ist es auch
Und ich mag ihn.
Meine Stadt ist oft laut.
Aber meine Schwester ist es auch
Und ich mag sie.
Meine Stadt ist dunkel
Wie die Stimme meines Vaters.
Und hell wie die Augen meiner Mutter.
- Следующий слайд: Тот же стих, но отсутствуют некоторые слова, дети хором стараются прочитать его.
- Следующий слайд: Пропущено еще больше слов…
- В конце работы со стихом подготовленный ученик читает стих без опор.
b ) Активизация лексики и повторение грамматического материала (множественное число имен существительных)
die Stadt – die Städte der Hof – die Höfe
der Obus – die Obusse das Hotel – die Hotels
der Bus – die Busse der Zoo – die Zoos
das Auto – die Autos die Burg – die Burgen
das Schloss – die Schlösser die Kloster - die Klöster
die Kirche – die Kirchen der Zirkus - die Zirkusse
Macht bitte das Assoziogramm komplett :
Die Strasse ist…
Die Gebaude (Hauser) sind…
gwis ertiekSnehud Sehenswurdigkeiten
Schlangen : sch ö nekirchenmitgoldenenkuppeln historischegebaude
Аудирование текста с предваряющим вопросом:
Diese Stadt ist alt , aber auch modern. Das ist eine Kulturstadt. Hier sind viele Konzertsäle, ein Konservatorium und ein Operhaus.
Sehr bekannt ist hier der alte Dom . Man nennt diese Stadt eine Kunststadt . Der Karneval ist hier die „fünfte Jahreszeit”.
Man organisiert auf den Straßen der alten Stadt Kostümfeste und Umzüge.
Развитие навыков монологической речи по теме:
Beschreibt bitte die Stadt! Ich gebe 3 Min.
1. Wie ist die Stadt?
2. Was gibt es hier?
3. Wo liegt die Stadt ?
4 . Gibt es hier Autos und Busse ?
5. Was können wir in der Stadt sehen?
In der Stadt gibt es…
Ich mag sie. (Ученики устно описывают город, отвечая на вопросы).
Turnpause (по желанию проводит ученик).
Развитие навыков диалогической речи по теме:
Фонетическая отработка стиха:
Wollt ihr eine Gro β stadt sehen,
Und durch ihre Stra β e gehen?
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Autos fahren hin und her.
Welche Verkehrsmittel gibt es in einer Gro β stadt?
Совершенствование грамматических навыков на основе вопросно-ответных предложений.
Н o:rt euch die Kassete an und lest die Dialoge , S.39 mit eurem Freund und sagt, wie er liest.
Учащиеся оценивают чтение своего соседа по парте.
Развитие навыков групповой работы. Работа над проектом.
Unsere Traumstadt
Alle Schüler möchten in modernen Stadt wohnen.
Sagt einige Sätze über eure Traumstädte.
Hausaufgabe Seite 49 Übung 4
Заключительный этап урока
Danke schön. Ich finde ihr sprecht auch gut deutsch. Das freut mich auch sehr. Unsere Fahrt ist zu Ende. Wir haben heute viel Schönes und Interessantes gesehen. Ihr habt gut gelesen und gesprochen.
Reflexion Ende gut - alles gut
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Was habt ihr heute in der Stunde erfahren?
Was ist Neues, Interessantes ?
Habt ihr heute der Stunde gefallen?
Что мы с вами повторили? Чему мы с вами научились ? Что узнали нового?
Sagt eure Meinung über die heutige Stunde! Jetzt sage ich meine Meinung über die heutige Stunde!
Цель урока: обучая через игру, дать возможность каждому ученику на начальном этапе обучения немецкого языка испытать ситуацию успеха.
Задачи:
Оборудование:
- рабочие карточки с заданиями для каждого учащегося;
- магнитофон и фонограммы песен;
- мультимедийный проектор.
Содержание урока
I. Начало занятия. Организационный момент.
Guten Tag, liebe Freunde! Ich begrüsse euch herzlich!
Беседа о погоде. Беседа с дежурным по классу.
Steht auf! Guten Tag! Setzt euch! Wie geht es? Der wievielte ist heute? Wie ist der Tag heute? Wie ist das Wetter heute? Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt in der Gruppe?
Guten Tag! Guten Tag! Hallo, wie geht’ s?
Danke, prima, gut.
Danke, prima, gut.
Danke, prima, gut.Tschues, auf Wiedersehen!
II. Основной этап урока.
Учитель обращает внимание ребят на экран, на котором появляется изображение неба.
Kinder, schaut den Bildschirm an. Was seht ihr? (дети отвечают, что небо)
Das ist der Himmel. Aber (на небе появляется самолет, ракета, тарелка)
Was fliegt am Himmel? (введение новых ЛЕ).
das Flugzeug
die Rakete
die fligende Untertasse
Kinder, ist das ein Fluegzeug?
Nein, das ist kein Fluegzeug.
Kinder, ist das eine Rakete?
Nein, das ist keine Rakete.
Kinder, ist das eine fligende Untertasse?
Ja, das ist eine fligende Untertasse.
Ja, das sieht wie eine fligende Untertasse aus.
(из тарелки показывается существо)
Wer ist denn das?
Das ist ein unbekanntes Lebewesen.
Das ist neues Wort, wir wiederholen alle zusammen.
Kinder, wollt ihr mit ihm kennenlernen? Es ist sehr interessant. Seid ihr einverstanden?
Stellt ihr die Fragen vor ihm. Z.B wer ist er? Wie heisst er? Woher kommt er?
Ein unbekanntes Lebewesen sagt, aber wir können nicht seine Antworten hören. Wie brauchen einen Dolmetscher
Spielen wir! Wie brauchen Reporter und Dolmetscher. (Игра в репортеров и переводчиков)
(репортеры и переводчики задают вопросы и переводят, что говорит Косми).
Hallo, wer bist du? | Ich biv ein Lebewesen |
Wie heisst du? | Ich heisse Kosmi. |
Woher kommst du? | Ich komme aus dem Kosmos. |
Wie heißt dein Planet? | Mein Planet heisst Erfolg. |
Warum den Erfolg? | Alle Leute auf meinem Planet wollen viel können und Erfolg haben. |
В качестве девиза урока учитель предлагает: "wollen – koennen – haben Erfolg".
Also, wollen – хотеть
koennen – мочь
haben Erfolg – иметь успех (учащиеся переводят глаголы в инфинитиве, затем проговаривают за учителем)
Ich will, ich kann, ich habe Erfolg. (alle zusammen)
Wir wiederholen die Lexik nach dem Thema "die Stadt"
Задание № 1 Was gibt es In der Stadt?
Wir suchen die Woerter nach dem Thema die "Stadt" (Таблица у каждого на парте) Ребята выполняют самостоятельно, затем проверяем вместе
T | S | C | H | U | L | E | P |
N | P | O | S | T | G | C | O |
K | T | P | H | A | U | S | M |
U | M | U | S | E | U | M | P |
K | I | R | C | H | E | M | U |
Z | I | R | K | U | S | U | M |
M | U | P | A | R | K | H | E |
Alle Wörter haben richtig gefunden? In die Schultasche legen wir unser erste Erfolg.
Задание № 2 "Die Stadt. Wie ist sie?
Welches Wort passt nicht?
gross, klein, schoen, rot, alt, modern, gruen.
In die Schultasche legen wir unser zweite Erfolg.
Задание № 3 Wer lebt in der Stadt?
Wir gruppieren die Wörter.
Männer
Tiere
Kinder
Katzen
Vögel
Gänse
Frauen
Menschen
Hunde
In die Schultasche legen wir unser dritte Erfolg.
Итак мы повторили лексику по теме "Город"
Физминутка.
Косми fragt: Und was könnt ihr noch? könnt ihr zaehlen?
singen wir und tanzen!
Elen, melen, manze. Schau mal wie ich tanze
Ele, mele, manzt. Schau mal wie er tanzt.
Liebe Kinder, ihr tanzt und singt sehr gut, legt bitte in der Schultasche rote Erfolg.
Wir beschreiben unsere Stadt. Unsere Stadt heißt Petrowsk. Sie ist nicht gross, aber alt und schön. In der Stadt gibt es viel Sehenswürdigkeiten: die Kirche, die Schulen, der Platz, der Park, das Museum, die Bank, die Post, das Kino. In der Stadt gibt es ein Fluß. Er heißt Меdwеditza. Ich finde meine Stadt romantisch.
Работа в группах. Wir arbeiten in den Gruppen.
Die Aufgabe für die erste Gruppe "Wie ist Petrowsk?" (ребята составляют таблицу Petrowsk - alt, klein, schoen, modern, gruen)
Die Aufgabe fuer die zweite Gruppe "In Petrowsk gibt es" (ребята составляют таблицу «В городе есть церковь, школа, музей. In Petrowsk gibt es die Kirche, die Schule, das Museum.)
Die Aufgabe für die dritte Gruppe "Wer lebt in Petrowsk?" (ребята составляют таблицу In Petrowsk leben die Menschen - Maenner, Frauen, Kinder und Tiere - Katzen, Hunde und Voegel Gaense.)
Третий этап урока – групповая работа, которая имеет практическую направленность, дети, используя полученные знания, применяют их в ходе выполнения заданий - элемент проектной методики. Познавательная активность на данном этапе может быть высокой, благодаря использованию краеведческого материала, детям интересно называть на немецком языке узнаваемые объекты родного города.
Учитель благодарит детей за работу.
Kinder, ihr habt in den Gruppen gut gearbeitet.
Учитель обращает ребят к девизу урока и просит оценить свои успехи.
Schaut in die Scultasche an und sagt als welcher Erfolge habt ihr am meisten?
Ich sehe, daß rote Erfolge am meisten sind. Das wird eure Hausaufgabe.
Der rote Erfolg – wiederholen ein wenig,
der gruene Erfolg – lernen und wiederholen alle Wörter.
Заключительный этап урока – портфель успехов с самооценкой детей и оценкой учителя, который использовала для задавания домашнего задания, и у каждого оно получилось индивидуальным.
Учитель просит героя урока Косми оценить работу ребят. Kosmi, was meinst du ueber unsere Stunde
Kosmi sagt "O ich bin zufrieden, Petrowsk ist schoene Stadt. Ihr seid die guten Schueler. Sie koennen viel. Das ist Erfolg".
Учитель выражает согласие, что все сегодня имели успех.
Тема ‘город’ на немецком языке является очень важной для многих учащихся. Чтобы составить интересный рассказ о городе — вашем родном, любимом или городе-мечте — воспользуйтесь предложенным мной планом.
Возможно: вы ищите не описание города, а лексикон для объяснения пути — как добраться до какого-либо городского объекта — ищите здесь.
Для начала нужно представить город — о котором хотите рассказать:
Название города и простейшая характеристика
Что это за город — столица, крупный или небольшой провинциальный городок?
Город по-немецки: die Stadt.
die Hauptstadt — столица
die Großstadt — крупный город
die Kleinstadt — маленький город
die Kreisstadt — районный город (райцентр)
die Krähwinkelstadt — захолустный город
die Millionenstadt — город с миллионным населением
die Provinzstadt — провинциальный город
das Dorf — деревня
Zürich ist die größte Stadt der Schweiz und trotzdem an manchen Stellen ein bisschen wie ein Dorf. — Цюрих — самый большой город Швейцарии, и все равно в некоторых местах похож на деревню.
И вот эти слова могут оказаться полезными: die Lieblingsstadt — любимый город, die Traumstadt — город мечты, die Heimatstadt — родной город
Небольшая характеристика города — какой же он:
eine kleine, große, schöne, hässliche, malerische, verkehrsreichen Stadt — маленький, крупный, красивый, ужасный, живописный, оживленный город
Где находится описываемый вами город?
Die Stadt liegt in der Nähe von… — Город расположен вблизи от…
Die Stadt liegt am Fluss. — Город расположен на реке.
Die Stadt liegt am Fuß der Berge. — Город лежит у подножия горы.
Die Stadt liegt im Norden Italiens. — Город лежит на севере Италии.
Тема ‘город’ на немецком языке
Сколько жителей в городе?
eine Stadt mit 60 000 Einwohnern — город с населением 60 тысяч человек
Rotenburg ob der Tauber ist eine Stadt mit nur 11 500 Einwohnern. — В Ротенбурге на Таубере проживает всего 11 500 человек.
Небольшая история города
Следует назвать когда он был основан и кроме этого можно вспомнить несколько исторически важных моментов.
Minsk wird erstmal urkundlich 1067 erwähnt. — Минск впервые упоминается в летописи в 1067 году.
Die Stadt wurde 1126 gegründet. — Город был основан в 1126 году.
Die Stadtmauer schützte früher die Einwohner vor Feind. — Городская стена защищала раньше население от врага.
Im Krieg wurde sie stark ( fast völlig) zerstört. — Во время войны он был сильно ( почти полностью) разрушен.
Nach dem Krieg wurde sie wieder aufgebaut. — После войны он был снова восстановлен.
Sie ist aus Ruinen auferstanden. — Он восстал из руин.
Тема ‘город’ на немецком языке: яркие особенности города
… ist eine der teuersten Städte der Welt. — … один из самых дорогих городов мира.
Trier gilt als älteste Stadt Deutschlands. — Трир считается самым старым городом Германии.
Wolfsburg ist die weltweit einzige Stadt, die für das Automobil errichtet wurde. — Вольфсбург — единственный город в мире, построенный ради автомобиля (его производства).
Frankfurt ist ständig in Bewegung. — Франкфурт постоянно в движении.
Основные и самые яркие достопримечательности
В этом пункте стоит рассказать об основных достопримечательностях города. А если имеется назвать символ города.
das Wahrzeichen der Stadt — символ города
Der Eherne Reiter ist das Wahrzeichen von Sankt Petersburg. — Медный всадник является символом Санкт-Петербурга.
Mit seinen 126 Metern ist der Prime Tower das höchste Gebäude der Schweiz. — 126-метровый Прайм тауэр является самым высоким зданием Швейцарии.
Die Universität Heidelberg gibt’s seit 1386. — Университет Хайдельберга существует с 1386 года.
Ein gleichermaßen beliebter Treffpunkt für Touristen wie für Einheimische ist der Marktplatz. Hier liegen das imposante Rathaus. — Одинаково популярным местом как для туристов, так и жителей города является рыночная площадь. Здесь расположена внушительная ратуша.
Lübeck ist ein Paradies für alle, die ein Maximum an Sehenswürdigkeiten mit einem Minimum an Laufarbeit verbinden möchten. — Любек — это рай для тех, кто хочет увидеть много достопримечательностей, при этом затратив минимум на ходьбу.
20 barocke Kirchen erinnern in Salzburg daran, wie reich die Einwohner früher waren. — 20 церквей в стиле барокко, находящиеся в Зальцбурге — напоминают о том, какие богатые были жители города раньше.
Чтобы назвать важные достопримечательности и здания города, нужно знать как они переводятся на немецкий язык. Вот вам небольшой перечень:
der Marktplatz — рыночная площадь
das Rathaus — ратуша
die Universität — университет
die Bibliothek — библиотека
das Gerichtsgebäude — здание суда
der Wolkenkratzer — небоскреб
die Burg — крепость
das Schloss — замок
die Kirche — церковь
die Moschee — мечеть
der Tempel — храм
die Ruine — руины
das Theater — театр
das Opernhaus — оперный театр
das Museum — музей
die Kunsthalle — художественная галерея
die Synagoge — синагога
der Turm — башня
die Kathedrale — собор
das Denkmal — памятник
das Standbild — статуя
А также части городов: die Innenstadt = die Stadtmitte — центр города, das Stadtzentrum — центр большого города, die Altstadt — старая часть города, das Ausgehviertel — район развлечений, das Einkaufsviertel — торговый район
Знаменитости, родившиеся или проживающие в описываемом городе
Если в городе родились и жили (живут) известные люди — об этом тоже можно упомянуть в вашем рассказе.
In dieser Stadt wurde … geboren. — В этом городе родился … .
In Salzburg wurde Mozart geboren. — В Зальцбурге родился Моцарт.
Тема ‘город’ на немецком языке : личное отношение к объекту
Ich liebe die fröhliche, fast familiäre Atmosphäre dieser Stadt. — Я люблю веселую, почти семейную атмосферу этого города.
Wer schon einmal in dieser Stadt war, der bekommt beim Klang ihres Namens gleich ein Gefühl von Leichtigkeit und Lebensfreude. — Кто хоть раз был в этом городе, как только услышит его название — ощущает легкость и радость жизни.
Ich liebe diese Stadt, sie erinnert mich an meine Kindheit. — Я люблю этот город — он напоминает мне о моём детстве.
Наверняка вам может понадобиться план по написанию рассказа о себе — он здесь. Или план рассказа о празднике — он тут. А может — описание картинки по шаблону — заходите сюда!
Презентация к уроку по немецкому языку. Тема "Старый немецкий город. Что в нем?" Новая лексика.
Содержимое разработки
Wer wohnt denn hier?
Die (eine) Kirche
Das (ein) Rathaus
Das (ein) Schloss
Die (eine) Schule
Die (eine) Brücke
Die (eine) Apotheke
Die (eine) Fabrik
Das (ein) Theater
Когда употребляется отрицание nicht? kein? Nicht употребляется: - перед именем собственным, - перед именем прилагательным, - с глаголом Kein - перед именем нарицательным
Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit. (широкая)
Hier gibt es eine alte Burgruine, ein rote Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park.
Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt.
Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien.
Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön.
Wir beantworten die Fragen.
1.Wo liegt die Stadt?
а) am Fluss b) im Wald c) am Meer
2 .Wie ist die Stadt?
а) modern b) alt c) toll
3.Was ist im Zentrum?
а) ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein Schloss
4. Wie ist der Zirkus?
a) modern b) groß und schön
c) modern, groß und schön
Meine Stadt!
Meine Stadt!
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.
Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke.
in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande
liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg,
hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab‘ dich lieb!
-75%
С помощью этой темы вы сможете рассказать о городах Германии на немецком языке.
Общая схема:
1. Сначала расскажите о месторасположении: Meine Heimatstadt liegt in der Nähe von . Die Stadt befindet sich im Süden von .
2. Затем можно сказать о значимости города или количестве населения: Das ist die wichtigste Stadt in der Region. Die Stadt hat . Einwohner. In der Region leben . Menschen.
3. Для региона важны климат и ландшафт: Bei uns sind die Temperaturen im Winter sehr niedrig. Wir haben kontinentales Klima. Die schönste Jahreszeit bei uns ist . Die Landschaft ist abwechslungsreich. Bei uns gibt es viele Seen, Flüsse, Wälder.
4. Если у Вас есть сведения об истории основания города, то сообщите их: Die Stadt wurde . gegründet.
5. Многие города имеют символы, известные всему миру: Das Wahrzeichen der Stadt ist . Der Ort ist bekannt für .
6. Достопримечательности найдутся в любом городе или регионе: Es gibt viele Sehenswürdigkeiten: Besonders berühmt ist: Es gibt viele Kirchen zu sehen.
7. Многие регионы славятся своими блюдами: Eine Spezialität der Region ist . Wer zu uns kommt, sollte . probieren.
8. Можно рассказать о том, что привлекает туристов в эти места: Zu uns kommen viele Menschen, weil . Der Ort ist ideal für den Wintersport.
9. Возможно, что этот город является родиной знаменитых людей: In dieser Stadt wurde . geboren.
10. Если речь идёт о родном городе, то хорошо завершить рассказ собственными советами и рекомендациями: An meiner Heimatstadt liebe ich besonders . Mir selbst gefällt am besten . Man sollte am besten eine Schifffahrt auf dem See machen.
Рассказ о Берлине
Die deutsche Hauptstadt ist Berlin. In Berlin gibt es viele verschiedene Sehenswürdigkeiten. Hier ist das Branderburger Tor. Es ist besonders toll. Die Quadriga an dem Tor ist groß und interessant. Sie ist sehr schön. An dem Alexanderplatz können vershidene Menschen Pantomima sehen.
Немецкой столицей является Берлин. В Берлине находится многоразнообразных достопримечательностей. Здесь расположены Бранденбургские ворота. Они невероятно прекрасны. Колесница на ворота большая и интересная. Она очень красива. На Площади Александра (Александрплатц) различные люди могут увидеть пантомиму.
Das Berliner Rathaus ist rot. Es gibt sechs-und-dreißig Terakottareliefs an diesem Gebaude. Die Berliner nenen es “Rotes Rathaus”.
Die Nikolaikirche hat im zwölfte Jahrhutdert wurde gebautet. Im zweite Weltkrieg schwer zerstört, wurde die Kirche von neunzehnhudert-ein-und-achtzig till neunzehnhudert-sieb-und-achtzig aufgebautet.
Церковь святого Николая была построена в двенадцатом столетии. Сильно разрушенная во время Второй мировой войны, церковь была отреставрирована в тысяча девятьсот восемьдесят первом – тысяча девятьсот восемьдесят седьмом годах.
Der Reichstag – Sitz der deutschen Regirung – wurde auch im zweite Weltkrieg stark zerstört. Hier hat russische Flagge gehangen.
Рейхстаг – место, где заседает немецкое правительство – так же был сильно разрушен во время Второй мировой войны. Здесь висел русский флаг.
Den Berliner Zoo besuchen die Kinder besonders gern. Das ist einer grössten Zoo in der Welt. Es ist besonders groß und mit verschiedenen Tieren, schön, weltberümt und interessant.
Берлинский зоопарк невероятно охотно посещают дети. Он является самым большим зоопарком в мире. Он большой и с различными животными, красивый, всемирно известный и интересный.
Künfürstendamm ist eine Prachtstraße Berlins. Der Ku’damm ist für seine Kabaretts, Cafes und Luxusgeschäfte bekannt.
Кунфюрстендамм – это одна из фешенебельных улиц (бульваров) Берлина. Ку’дамм известна благодаря своим кабаре, кафе и дорогим магазинам.
Unter den Linden ist die Hauptstraße Berlins. Hier befinden sich viele Botschafte, Büros, Kaufhäuser, Cafes, den weltberümte Humbold-Universität und die Staatsbibliothek.
Улица под липами (унтер ден линден) является главной улицей Берлина. Здесь находится множество государственных зданий, бюро, универмагов, кафе, известный Хумбольдский универститет и государственная библиотека.
Berliner Wappen ist schön. Auf dem Wappen ist ein Bär. Es ist sehr groß.
Герб Берлина прекрасен. На гербе изображен медведь. Он очень большой.
Ich rate Ihnen Berlin zu besuchen, weil diese Stadt einer schönsten Städte in der ganzen Welt ist.
Я советую всем посетить Берлин, потому что этот город является одним из самых прекрасных городов во всем мире.
Рассказ о Франкфурте на Майне
Frankfurt am Main liegt in der Mitte der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt nennt man oft „das deutsche Chicago“ – und das ist nicht nur wegen seiner Hochhäuser. Diese Stadt ist eine Bankmetropole. Hier sind über drei hundert in- und ausländische Banken, die deutsche Bundesbank und die wichtigsten deutschen Börsen. Wegen der Wolkenkratzer und der Banken nennt man sie auch „das deutsche Manhattan“.
In der Stadt leben rund sechs hundert fünf und fünfzig Tausend Einwohner. Frankfurt ist seit vielen Jahren auch als Messestadt bekannt. Hier finden die größten Ausstellungen und Messen statt. Kein Wunder: die Stadt steht in der Mitte der Verkehrswege. Nach Frankfurt kommen sehr viele Menschen, so Frankfurter Bahnhof ist der größte in ganzem Europa. Hier befinden sich der zweitgrößte Flughafen Europas und ein größer Binnenhafen.
В городе проживают около шестисот пятидесяти пяти тысяч жителей. Франкфурт уже много лет известен еще и как ярмарочный город. Здесь проходят самые большие выставки и ярмарки. Ничего удивительно: город находится в самом центре торговых путей. Во Франкфурт приезжает столько людей, что франкфуртский вокзал является самым большим во всей Европе. Здесь находятся второй по величине в Европе аэропорт и один из самых больших портов.
Und wie ist die Industrie von Frankfurt? Im Rein-Main-Gebiet dominiert die chemische Industrie. In der Stadt werden elektronische Geräte, Maschinen, Fahrzeuge, Bekleidung, Lebensmittel und viele anderes hergestellt.
И какова же промышленность во Франкфурте? В рейнско-майнской области преобладает химическая индустрия. В городе изготавливаются электронные приспособления, станки, машины, одежда, продукты питания и многое другое.
Frankfurt ist das Zentrum des deutschen Buchhandels. Hier gibt es viele Buchverlage, und jedes Jahr findet hier die große internationale Buchmesse statt.
Es gibt viele Sehenswürdigkeiten in diese berühmte Stadt. Hier befinden sich verschiedene Museen, Theaters, Denkmäler. In dieser alten Stadt lebten berühmte Menschen: Dichter, Schriftsteller, Musikanten, Spieler… Aber der berühmteste ist Johann Wolfgang von Goethe. Das Goethe-Haus gehört zu den Sehenswürdigkeiten Frankfurts. Hier können Menschen viel über den großen Dichter erfahren. Sie können in Frankfurt verschiedene Souvenirs für seine Familie und Freunde kaufen.
В данном известном городе находится множество достопримечательностей. Здесь располагаются различные музеи, театры, памятники… В этом старом городе проживали известные люди: поэты, писатели, музыканты, актеры… Но самым известным является Иоганн Вольфганг фон Гете. Музей Гете относится к достопримечательностям Франкфурта. Здесь люди могут узнать многое о жизни известного писателя. Вы можете во Франкфурте приобрести различные сувениры для своей семьи и друзей.
Meiner Meinung nach ist Frankfurt am Main zu besuchen sehr interessant.
По моему мнению, Франкфурт на Майне очень интересен для того, чтобы его посетить.
Рассказ о Лейпциге
Leipzig ist die Stadt der Sehenswürdigkeiten. Es ist weltberühmt und weltbekannt. Diese Stadt ist heute so populär, so viele verschiedene Menschen aus der ganzen Welt gehen nach Deutschland um seine Attraktionen zu besuchen.
Лейпциг – этого город достопримечательностей. Он известен во всем мире. Этот город сегодня так популярен, что множество различных людей со всех концов света едут в Германию, чтобы посетить его достопримечательности.
Leipzig ist die berühmte deutsche Stadt. Jedes Jahr finden hier Messen statt, deswegen nennt man sie die Messestadt. Diese Stadt liegt im Bundesland Sachsen. Leipzig ist reich an den Sehenswürdigkeiten, zum Beispiel, die Leipziger Universität. Sie wurde im Jahre vierzehn hundert und neun gegründet. Das Gebäude ist vier-und-dreißig-stockig.
Лейпциг является известным немецким городом. Каждый год здесь проводятся ярмарки, поэтому люди называют его ярмарочным городом. Этот город лежит в федеральной земле Заксен. Лейпциг богат достопримечательностями, например, Лейпцигский Университет. Он был построен в тысяча четыреста девятом году. Здание состоит из тридцати четырех этажей.
Leipzig hat einige Namen. Man nennt es die Stadt der Musik, weil Johann Sebastian Bach den Knabenchor in der Thomaskirche von siebzehn hundert drei und zwanzig bis siebzehn hundert fünfzig leitete. Seine Grabstätte befindet sich in der Kirche. Vor der Thomaskirche steht das eindrucksvolle Bachdenkmal.
У Лейпцига несколько имен. Люди называют его город музыки, потому что Иоганн Себастьян Бах руководил хором мальчиков в Церкви Святого Томаса с тысяча семьсот двадцать третьего по тысяча семьсот пятидесятый год. Место его погребения находится в самой церкви. Перед Церковью Святого Томаса стоит впечатляющий памятник Баху .
Der Mittelpunkt Leipzigs ist der Marktplatz mit dem Alten Rathaus. Bis zum zwanzigste Jahrhundert war das Alte Rathaus Sitz der Stadtverwaltung. Jetzt befindet sich hier das Stadtgeschichtliche Museum.
Центром Лейпцига является Рыночная площадь со Старой Ратушей. До двадцатого столетия Старая Ратуша была местом заседания городской администрации. Сейчас здесь находится городской исторический Музей.
Zu den bekanntesten Bauten gehören der imposante Leipziger Hauptbahnhof mit sechs und zwanzig Bahnsteigen, das neue Rathaus mit dem ein hudert und acht Meters hohen Turm, das Völkerschlachtdenkmal gegen die Armee Napoleons, das Museum der bildenden Künste.
К известнейшим зданиям относятся импозантный Лейпцигский Вокзал с двадцатью шестью железнодорожными путями, новая Ратуша с башей, высотой сто восемь метров, памятник народному ополчению против армии Наполеона, Музей изобразительного искусства.
Leipzig hat die größte Bibliothek in dem ganzen Europa – die Deutsche Bücherei, deshalb nennt man es die Stadt des Buches. In den Räumen befinden sich das Deutsche Buch und das Schriftmuseum. Neunzehn hundert sechzig wurde in der Stadt das Gebäude des Opernhauses gegründet.
Leipzig ist sehr interessant, darum besuchen viele Touristen es besonders gern. Seine Sehenswürdigkeiten machen an allen Gästen einen großen Eindruck.
Лейпциг невероятно интересен, поэтому многое туристы посещают его с огромным удовольствием. Его достопримечательности оказывают огромное впечатление на всех гостей.
Читайте также: