Что такое компьютер презентация 2 класс
Конспект урока информатики во 2 (4) классе по теме: «Устройство компьютера».
Материалы могут быть использованы как во 2 классе, так и в 3-5 классах, в зависимости от программы изучения предмета. Предназначены для знакомства обучающихся с основным инструментом обработки информации – компьютером. Закрепление изученного материала проведено в форме простого теста-исследования.
Наглядность при изучении темы «Устройство компьютера», позволяет плавно вводить понятия по темам «Ввод информации», «Носители информации». Иллюстрации теста позволят систематизировать полученные знания в форме схем. Тест-исследование позволяет самостоятельно открывать новое и по-новому представлять, классифицировать вводимые понятия. Таким образом, сложная терминология в наглядной форме формирует личностный опыт каждого ребенка, развивая как учебно-познавательную, так и исследовательскую компетенции ребенка.
Тип урока: комбинированный.
Обозначения, принятые в статье
Рефлексия, вопросы для размышления |
Цели: Формирование представления об устройстве персонального компьютера, компетенции по элементам учебно-познавательной и исследовательской деятельности.
Задачи:
- учебная – формирование представления об устройстве компьютера, теоретических основ по базовой конфигурации компьютера и периферийных устройств, компетенции по элементам учебно-познавательной и исследовательской деятельности;
- развивающая – развитие внимания, памяти, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры;
- воспитательная – способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Оборудование и программное обеспечение: Мультимедийный проектор, компьютер c установленным приложением пакета Microsoft Office- Microsoft PowerPoint2010, Проигрыватель Windows Media, динамики, приложения:
- Презентация1.pptx
- Приложение1.mp3
- Презентация2.ppsm
- Приложение2.pptx
- Приложение3.docx
- Приложение4.pptx
План урока:
- Организационный момент.
- Активизация знаний.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление.
- Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
II. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
Запуск приложения Презентация 1
(слайд 1)
Учитель: Вы узнали этого персонажа?
Действительно, Маша пошла в 1 класс.
Кто еще является главным героем этого мультфильма?
Мишка решил сделать ей подарок. Он решил подарить необходимое устройство для обучения – компьютер.
(слайд 2)
Как Вы думаете, почему Маша получила столько коробок? Мишка так расщедрился и решил подарить Маше не один, а несколько компьютеров? |
Учитель: Ребята, давайте мы с Вами поможем Маше разобраться с подарком.
Как Вы думаете, что нам необходимо знать (изучить) сегодня на уроке для того, чтобы помочь Маше?
(слайд 3)
- Из каких элементов состоит компьютер?
- Как работают и какие функции выполняют его элементы?
III. Закрепление.
Тест- исследование.
1. Подготовка.
Обучающие разбиваются на группы или пары в зависимости от уровня готовности для работы на компьютерах.
- Каждый обучающийся получает раздаточные материалы из приложения Приложение 2
- Внутри пары (группы) задания могут быть распределены для каждого участника.
На машинах обучающихся открыть приложение Презентация 2
2. Правила работы с приложением.
(слайд 25)
Навигация.
- Необходимые материалы для заполнения Схемы 1, размещены в Задание №1.
- Необходимые материалы для заполнения Схемы 2, размещены в Заданиях №2-5.
- Дополнительное Задание №6- для обучающихся, которые справились с заданиями № 1-5( раздается после заполнения предыдущих материалов).
ВАЖНО! Для удобства при демонстрации навигации программы учителю на своем компьютере необходимо запустить приложение Презентация 2
Навигация меню.
(слайд 2)
- Для выбора любого из заданий на странице Вам достаточно кликнуть мышью по цифре, соответствующей номеру задания, в левом поле каждой страницы. Например, для Задания №1 выберите , либо нажмите кнопку на странице главного меню.
- Для перехода в главное меню на всех страницах есть специальная кнопка- .
Навигация страницы задания.
Например, рассмотрим слайд №4
(слайд 4)
«Основные устройства». Следовательно, будем выбирать основные устройства компьютера и заполнять первую часть Схемы 1.
- Для выбора любого устройства выполните клик мышью по выбранному элементу.
- Для возврата к заданию выполните клик по кнопке .
Правила выбора:
Если выбор сделан верно, то объект будет отображен на фоне желтого цвета, иначе объект будет отображен на фоне красного цвета.
- После выполнения каждого задания выбираем задание со следующим номером.
ВАЖНО! Верный выбор не забудь записать в схему.
3. Выполнение работы.
Возможно выполнение Задания 1 совместно с учителем.
Учитель: Мы узнали, из каких элементов состоит персональный компьютер. Давайте вместе попробуем разбить комплектующие компьютеры на группы и представить наши знания в виде схем. Давайте попробуем заполнить эти схемы. Для этого мы с вами проведем небольшое исследование. В этом нам поможет программа, установленная на ваших машинах.
Задание 1.
(слайд 4)
Обучающиеся исследуют предложенные материалы, и верные ответы заносят в свои схемы, выполняя классификацию элементов компьютера по группам основные и дополнительные устройства.
По окончании выбора в каждом задании предусмотрен контроль, который становится доступным при нажатие на кнопку .
Правильность выполнения Задания 1 можно осуществить через выбор кнопки в левом поле страниц или кнопки главного меню. ( см. Слайд 2).
ВАЖНО! Верный выбор не забудь записать в схему.
Далее обучающиеся выбирают, исследуя предложенные материалы Дополнительных устройств компьютера, и выполняют работу без в парах (группах) без помощи учителя. Учитель лишь координирует работу пар(групп).
Задание 2.
(слайд 12)
Обучающиеся исследуют предложенные материалы, и верные ответы заносят в Схему 2, выполняя классификацию элементов компьютера по группам: устройства обработки информации, устройства хранения информации, устройства для ввода информации, устройство для вывода информации.
По окончании выбора в каждом задании предусмотрен контроль, который становится доступным при нажатие на кнопку .
Правильность выполнения Задания 2 можно осуществить через выбор кнопки в левом поле страниц или кнопки главного меню. (см. Слайд 2).
ВАЖНО! Верный выбор не забудь записать в схему.
Учитель координирует работу пар(групп).
4. Подведение итогов работы.
Обучающиеся проводят презентацию своих результатов исследования и их защиту, демонстрируют составленные схемы. Сравнивают свои предположения с контрольными таблицами (Слайд 45-46)
Задание 3.
(слайд 44)
При достаточном количестве времени выполняется в классе, либо переходи как задание на дом. Задания выполняются в раздаточном материале. Контроль выполнения можно осуществить на следующем уроке.
(слайд 47)
IV. Подведение итогов.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как можно классифицировать (на какие группы можно разделить) элементы компьютера?
- Какие действия выполняет компьютер с информацией?
V. Рефлексия.
Рефлексию можно осуществить через выбор кнопки в левом поле страниц или кнопки главного меню. (см. Слайд 2).
Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой , самоконтроля.
Формирование умения грамотно излагать свою точку зрения
Познакомить с историей развития средств вычислительной техники;
Сформировать представление о классификации ЭВМ;
Ввести понятие компьютер и его основных частей;
Развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы;
Оборудование: компьютерная презентация, интерактивная доска,
компьютер, кроссворд, карточки с заданиями , тест.
Организационный момент.
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
II . Актуализация знаний.
На доске нет темы урока.
- Вот перед вами и стоит задача - назвать тему нашего урока.
( самостоятельная работа)
- На прошлых уроках мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока.
(Раздать карточки с кроссвордом.) (приложение 1)
- Давайте проверим, что получилось.
Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью мультимедийного проектора .
(Слайды 3.) + апплодисменты
Информационная минутка
-Назовите ключевое слово (компьютер), верно.
-Итак, какова же тема нашего урока? Догадались? ( ответы детей)
Тема: «Компьютер»
- А теперь сформулируйте цель нашего урока (ответы детей).,
( Сформировать представление о классификации ЭВМ;
Ввести понятие компьютер и его основных частей;)
IV . Изучение нового материала.
• Чем компьютер помогает людям?
• Где он применяется?
В ходе диалога анализируются и обобщаются (последнее слово должно быть за учителем) ответы учащихся, акцентируется их внимание на том, что компьютеры сегодня мы видим в банках (прежде всего для выполнения сложных расчетов), на вокзалах (чтобы подучить информацию о расписании поездов и ценах на билеты), в больницах и т.п
- Когда же впервые заговорили о создании вычислительной техники?
ЭВМ - это программируемое электронное устройство, предназначенное для обработки и хранения (накопления) информации, как мы расшифруем само слово ЭВМ (электро-вычислительная машина).
История создания средств цифровой вычислительной техники уходит в глубь веков. Она увлекательна и поучительна, с нею связаны имена выдающихся ученых мира. Историки сходятся во мнении, что именно Леонардо да Винчи был одним из первых, кто задумал о необходимости создания устройств для облегчения вычислений .
В октябре 1945 года в США был создан первый компьютер , содержащий 4000 электронных ламп. Один компьютер этого типа занимал площадь порядка 30 кв. метров (размеры практически с кабинет), потреблял много электроэнергии, имел низкую надежность. Поиск неисправности составлял 3-5 дней.
Работы по созданию ЭВМ после второй мировой войны велись и в СССР. Так, в 1948 году Сергеем Александровичем Лебедевым был предложен первый проект отечественной цифровой ЭВМ, а первые образцы ЭВМ появились через несколько лет.
- Посмотрите, как выглядели первые компьютеры.
- В настоящее время ЭВМ можно классифицировать по следующим видам
- Более подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров.
Существуют следующие разновидности ПК : настольные, портативные, карманные.
- Чем же отличаются ПК друг от друга?
Настольные ПК
- Наиболее распространёнными являются настольные ПК , которые позволяют легко изменять внешнее очертание, а также взаимное расположение предметов или их частей, т. е. Мы легко можем переставить местами все части компьютера, а также вместо одного монитора, можем поставить другой (это касается и других частей компьютера).
Портативные компьютеры
- Удобны для пользования, имеют средства компьютерной связи. Системный блок, монитор и клавиатура портативных ПК размещены в одном корпусе: системный блок находится под клавиатурой, а монитор встроен в крышку.
Карманные модели
называют "интеллектуальными” записными книжками, т.к. они позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ.
(Презентация № 2 )
Физкультминутка «Робот»
(музыкальное сопровождение)
- А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы знаете компьютер.
- Из чего же состоит компьютер?
- Перед вами на столе лежит листок с заданием. На нём изображён компьютер . В пустые клетки впишите названия основных устройств компьютера. ( Приложение 2 ) 3-4 мин. Не волнуйтесь, если вы о каком – то устройстве не знаете. Мы всё сейчас проверим.
(работа в парах)
- Разберём каждое устройство отдельно.
- Современный персональный компьютер имеет пять основных узлов. Кроме того к компьютеру можно подключить любое дополнительное электрическое или электронное оборудование.
- Системный блок- это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную начинку компьютера, его « мозг». Основными элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие из команд) и память (хранит данные и программы).
- Звуковые колонки , с помощью этого устройства компьютер воспроизводит звук.
- О следующем устройстве мы узнаем, если выполним задание
( Слайд 19.)
Необходимо в конце линии поставить букву, которая стоит вначале
- Клавиатура- устройство для ввода данных в компьютер. С помощью клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды.
Остальные два основных устройства учащиеся разбирают самостоятельно ( ребята делятся на две группы, каждой группе раздается текстовая информация об одном из устройств, они в течении 2-3 минут готовятся и излагают , написанный текст одним из способов передачи информации: устно, жестами, остальные учащиеся должны догадаться, о каком устройстве идет речь).
(Приложение 3.)
- Сказать другой группе на что похоже это устройство (телевизор)
Монитор компьютера - это устройство для отображения информации, выводимой из компьютера. Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео.
- Загадайте загадку другой группе
Эту мышку даже мама
Может смело в руки брать.
У нее на спинке кнопки,
Чтоб программы набирать.
Компьютерная мышь
Мышь -устройство ввода информации в компьютер. Мышь - это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.
VI . Физкультминутка
-А давайте с вами соберём компьютер на деле:
по классу развешены листы с названиями устройств компьютера, а также с названиями, которые к нему никакого отношения не имеют, вот и посмотрим – правильно ли вы усвоили главные части ЭВМ) ,
(музыкальное сопровождение )
Все школьники собирают по классу листы с названиями основных устройств компьютера.
( Приложение 4 .)
2. Системный блок
3. Звуковые колонки
4. Клавиатура
( кроме этого слова: телевизор, мозг, крыса)
VII . Закрепление пройденного материала.
- Итак, с компьютером мы разобрались, вижу, что материал вы уяснили, а вот как же обстоит дело с тем, что мы прошли с вами ранее, сейчас посмотрим.
Перед вами экран с викториной, которая называется «Своя игра», здесь вам по-очереди нужно будет выбрать ту тему, которая вам близка, и стоимость вопроса. За правильный ответ начисляются баллы, а наши гости посмотрят, кто же лучший информатик по итогам 1 четверти.
(Презентация №3)
(викторина «Своя игра»)- награждение грамотой.
VIII . Подведение итога урока.
- Наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня успели сделать:(ответы детей)
+ щелчок на слайде
Сегодня мы попытались ответить на вопросы:
Как компьютер помогает людям? Где он применяется?
Познакомились с историей создания вычислительной техники;
классификацией ЭВМ;
познакомились с устройством компьютера;
И ответили на главный вопрос:
Для чего сегодня нам нужен компьютер?
VIII . Рефлексия.
- У вас на столе лежат лепестки от цветка:
Розовый означает хорошее, радостное настроение,
Оранжевый – спокойное настроение,
Зелёный – грустное настроение.
Выберете лепесток, подходящий вашему настроению. Мы составим цветок и посмотрим, какое же у вас чувство осталось после нашего урока.
IX . Домашнее задание.
- Знать основные узлы компьютера, а поможет вам в этом кроссворд. Раздать листы с кроссвордом.
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Аннотация к презентации
Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Компьютер и его части" по информатике. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 2 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.65 Мб.
Содержание
Презентация к уроку по учебному предмету «Информатика» во 2-ом классе на тему: «Компьютер и его части»
Миша подарил Маше универсальный прибор для получения информации
2 Как называется этот прибор?
Назови устройства и узнай тему урока.
Тема урока: «Компьютер и его части».
4 Что такое компьютер? Из каких частей состоит компьютер? Для чего нужен компьютер?
Системный блок Монитор Клавиатура Мышь 5 Из чего же состоит компьютер?
6 . Если открыть системный блок, можно увидеть процессор и компьютерную память
Процессор-мозг компьютера, предназначен для выполнения вычислений, обработки информации (текста, рисунков, звука…) и управления работой компьютера.
Памятькомпьютера служит для хранения информации.
Монитор – устройство, которое служит для вывода информации на экран
Клавиатура – устройство, которое служит для ввода информации.
Мышь – дополнительное устройство. которое помогает управлять компьютером.
Что произойдёт, если у системы убрать какую-либо часть? Если у системы убрать какую-либо часть, то она не будет работать.
Кроме основных устройств к компьютеру можно подключать много дополнительных, которые необходимы для работы с разными видами информации. Принтер – служит длявыводаразличной информации на бумагу. Существует три типа принтеров: матричный, струйный и лазерный. Сканер – служит для ввода текстовой и графической информации в память компьютера. Существует два типа сканеров: ручной и планшетный.
Вводмультимедийной информации. Web-камера Выводмультимедийной информации с компьютера на экран. Мультимедиапроектор Выводзвуковой информации Наушники, колонки Вводзвуковой информации Микрофон
Современные модели компьютеров: планшетный
Современные модели компьютеров: моноблоки
Для чего нужен компьютер?
18 для работы или увлечения для поиска информации для хранения, обработки и передачи информации для обучения для досуга, развлечения для общения для покупок через интернет для платежей
Вставь пропущенные буквы и запомни главное:
К__мпьютер - это с__стема, состоящая из отд__льныхсв__занных частей. Компьютер сл__жит для п__лучения, хр__нения, обр__ботки и п__редачиинформац__и. о и у о а а е и я е
Компьютер — электрический прибор, а значит, может быть опасен для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру!
20 Техника безопасности при работе с компьютером
Компьютер боится грязи! Пыль оседает на устройствах, проникает внутрь и портит электронные схемы. Грязные руки испачкают, состарят и просто выведут компьютер из строя.
Компьютер – не столовая! Лучше не подходить к нему с хлебом, орешками, конфетами, семечками, чаем. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно.
Нажимая клавиши, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.
Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нём всё равно останутся следы.
Ребята знакомятся с составными частями компьютера, техникой безопасности.
Похожие презентации
1 начальная школа1 Привет, ребята!
2 начальная школа2 Компьютер – это электронная машина для обработки информации
3 начальная школа 3 Для чего людям нужен компьютер?
4 начальная школа4 для работы или увлечения для поиска информации для хранения и систематизации информации для обучения для досуга, развлечения для общения для покупок через интернет для платежей
5 начальная школа5 Техника безопасности при работе с компьютером
6 Компьютер электрический прибор, а значит, может быть опасен для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру. начальная школа6
7 Компьютер боится грязи. Пыль оседает на машине, проникает внутрь и портит электронные схемы. Грязные руки испачкают, состарят и просто выведут компьютер из строя. начальная школа7
8 Компьютер не столовая! Лучше не подходить к нему с хлебом, орешками, конфетами, семечками, чаем. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно. начальная школа8
9 Нажимая клавиши, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру. начальная школа9
10 Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами на нём всё равно останутся следы. начальная школа10
11 начальная школа 11 Основные составляющие компьютера Системный блок Монитор Клавиатура Мышь
12 начальная школа12 Системный блок Системный блок – основной компонент любого персонального компьютера. В нём находятся: процессор («мозг» компьютера); устройства хранения информации («память» компьютера).
13 Если открыть системный блок, можно увидеть процессор начальная школа13 и компьютерную память.
14 Монитор начальная школа14 Он похож на телевизор. Компьютер выводит на его экран тексты и рисунки. Монитор это устройство вывода.
15 начальная школа 15 Она служит для набора (ввода) текста, цифр, знаков. Клавиатура это устройство ввода. Клавиатура
16 начальная школа 16 Движение мышки повторяет стрелочка на экране монитора. Эта стрелочка курсор. У мышки есть кнопки, которыми можно щёлкать задавать (вводить) команды. Мышка это устройство ввода. Мышь
17 Устройства ввода и вывода информации начальная школа17 Устройства ввода Устройство вывода
18 начальная школа18 Проверка знаний
19 начальная школа19 1. Укажите устройство, которое содержит процессор и «память» компьютера.
20 начальная школа20 2. Назовите устройство, которое выводит из компьютера тексты и рисунки.
21 начальная школа21 3. Назовите устройство, которое служит для ввода текста.
22 начальная школа22 4. Назовите устройство, которое служит для ввода команд.
Читайте также: