Как сделать линию замкнутой
Занятие по программе "Раз - ступенька, два – ступенька" для учащихся третьего года обучения (6-7 лет).
Цель: формировать знания различных математических линий, умение их различать и называть.
Задачи:
- развивать умение применять знания геометрического материала при выполнении разнообразных заданий;
- развить мотив учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Методы и приемы:
- словесные: рассказ учащимся истории о зайце и лисе;
- наглядные: просмотр презентации;
- практические: выполнение заданий в прописях: обведи замкнутую и незамкнутую линии, раскрась области, поставь точки на концах незамкнутых линий, реши примеры на сложение и вычитание. Оценивание своего настроения на занятии;
- игровые: игра с зайкой при выполнении физ. минутки, "Составим замкнутую и незамкнутую линии", логическая игра "Что должно быть в пустом окошке?"
Материал к занятию: презентация, прописи Л.Г. Петерсон "Раз - ступенька, два - ступенька" для детей 5-6 лет, карандаши.
Ход занятия
Вводная часть
Педагог предлагает детям послушать историю о зайце и лисе.
Однажды заяц и лиса встретились на поляне. Посмотри, лиса в даль, что это за линия там в дали? Это линия горизонта.
- Как ребята в математике она называется? (прямая линия)
- А что это за прямая линия такая? (линия у которой нет начала и нет конца)
Лиса говорит зайцу: посмотри зайка на тропинку, если по ней пройти, какая это будет линия?
- Не знаю, говорит зайка.
- Помогите, ребята, ответьте на вопрос лисы. (кривая линия)
- Посмотри, лиса, из-за гор солнышко встает, что за линии у солнышка? (лучи)
- Что это за линия – луч, ребята? (Это линия, у которой есть начало, но нет конца)
- Посмотри, лиса солнышко просыпается, и появляются цветы. Что это за геометрическая фигура? (точка)
Точка - это геометрическая фигура, из которой состоят все остальные геометрические фигуры. Точка не имеет размера и формы
- Посмотри, Лисичка, какое бревно возле дерева лежит. На какую геометрическую линию оно похоже?
- Ребята, подскажите зайчику, что это за линия? (Отрезок)
- А что такое отрезок? (линия, у которой есть начало и есть конец)
Основная часть
Педагог продолжает рассказ о лисе и зайце.
- Однажды зайка вышел на прогулку, он обошел озеро и вернулся обратно. Линия, по которой он прошел, называется замкнутой линией.
- Вышла лисица из своего дома и не вернулась обратно. Линия, по которой она прошла, называется незамкнутой.
- Вы поняли, какая тема занятия сегодня? (Замкнутая и незамкнутая линии)
- А сейчас мы с вами поиграем, давайте все вместе построим замкнутую и незамкнутую линии.
Игра "Построй линии"
Задание 1
- Обведите замкнутую линию красным карандашом, а незамкнутую зеленым.
- Зайка и лиса очень любят рисовать свои замкнутые и незамкнутые линии.
Задание 2
- Как они их рисуют, каким цветом?
- Зайка, каким цветом обводит замкнутые линии? (красным)
- Внутри замкнутой линии называется – область.
- Каким цветом раскрашены области? (голубым)
- Лиса, каким цветом обводит свои незамкнутые линии? (зеленым)
- Что она рисует на них? (точки красным цветом)
Задание 3
- Обведите оранжевым карандашом, это будет домашнее задание
- А сейчас мы с вами поиграем с зайкой.
Физминутка "Зайка делает зарядку"
Задание 4
- Зайка с лисичкой отправились в лес. Зайка набрал гриб и листок, а лиса – цветок.
- Первый пример, который они составили на сложение или вычитание? (сложение)
- Как называется первый мешочек, второй, третий? (1-я часть, 2-я часть, целое?)
- Что мы сложим в целое? (гриб, листок, цветок)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? (2+1=3)
- Второй пример на сложение или на вычитание? (сложение)
- Что произошло с частями? (поменялись местами)
- Что сложим в целое? (цветок, гриб и листок)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? (1+2=3)
- Третий пример на сложение или вычитание? (вычитание)
- Как расположены мешочки? (целое, 1-я часть, 2-я часть)
- Что сложим во вторую часть? (гриб)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? Решите его. (3-2=1)
- Четвертый пример на сложение или вычитание? (вычитание)
- Что должно быть в пустом мешочке? (цветок, листик)
- Какой пример составлен по этим мешочкам? Решите его (3-1=2)
Задание 5
- Что нарисовано в первом окошке? (луковица с одним листом и тремя корешками)
- Что нарисовано во втором окошке? (луковица с двумя листьями и пятью корешками)
- Что нарисовано в третьем окошке? (луковица с тремя листьями и семью корешками)
- Что надо нарисовать в четвертом окошке? (луковицу с четырьмя листьями и девятью корешками)
После выполнения задания учащиеся проверяют свою работу.
Итог занятия
- Какая тема нашего занятия была сегодня?
- Что вы нового узнали?
- Что больше всего понравилось делать на занятии?
Педагог предлагает детям оценить свое настроение с помощью лисят с разными эмоциями. Дети оценивают свое настроение, выбирая одного из лисят, и объясняют свой выбор. Педагог благодарит учащихся за работу на занятии.
\u0437\u0430\u043c\u043a\u043d\u0443\u0442\u0430\u044f \u0437\u043d\u0430\u0447\u0438\u0442, \u0447\u0442\u043e \u0443 \u043d\u0435\u0435 \u043d\u0435\u0442 \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b\u0430 \u0438 \u043a\u043e\u043d\u0446\u0430, \u043d\u0430\u043f\u0440\u0438\u043c\u0435\u0440 \u043e\u0432\u0430\u043b \u041e, \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u0430\u0442 \u0438 \u0442\u0434.
\u0420\u0438\u0441\u0443\u0439 \u043e\u0432\u0430\u043b \u0438\u043b\u0438 \u0435\u0449\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u043b\u0438\u0431\u043e \u043b\u043e\u043c\u0430\u043d\u043e\u0439 \u043b\u0438\u043d\u0438\u0435\u0439.">]" data-testid="answer_box_list">
Ломаная /\/\/\/\/\ (выглядит примерно так)
замкнутая значит, что у нее нет начала и конца, например овал О, квадрат и тд.
Рисуй овал или еще что-либо ломаной линией.
Новые вопросы в Математика
Двое рабочих изготовили 88 деталей. Один из них работал 6 часов,а второй 5 часов.Сколько деталей изготовыл каждый из них если производительность у них … одинаковая?СТАВЛЮ ВСЕ БАЛЛЫ
Нурбек фирмасы иштеген имаратын ээси ижара акысына дагы бир жолу кобойткон жыйынтыгында китепти басып чыгару жана сатуга кеткен чыгым 95сомго барабар … болду ал эми басмага даярдоогу жалпы чыгаша томонкуго барабар
. Какое из отношений соответствует отношению 6 км к 800 м? A) 400 : 3: В) 3: 400; C) 2: 15; D) 15:2.помогите пжлста
Цель: создание условий для усвоения учащимися понятий – замкнутые и незамкнутые ломаные.
Задачи урока:
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Личностные:
— проявлять положительное отношение к изучению математики, к учебному материалу;
— сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
— слышать другое мнение и принимать его;
— не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные:
— организовывать своё рабочее место;
— определять проблему урока;
— выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
— выполнять самопроверку учебного задания;
— контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.
Познавательные:
— сравнивать и группировать предметы, объекты на основе 2-3 существенных признаков;
— осуществлять под руководством учителя действие подведения под понятие;
— давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
— строить понятные высказывания;
— осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;
— объяснять свой выбор, формулировать своё мнение.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: традиционная.
- практические (с набором денежных знаков, счётными палочками, построение ломаных линий),
- наглядные (работа с текстами учебника, иллюстрациями, изображениями, моделями),
- словесные (беседа, рассказ, дискуссия),
- частично-поисковые – сочетание восприятия учеником объяснений учителя с его собственной поисковой деятельностью по выполнению работ, требующих самостоятельного прохождения всех этапов познавательного процесса (эвристическая беседа, создание и решение проблемных ситуаций).
Приёмы обучения: слушание и осмысление, анализ фактов, систематизация, поиск решения проблем и пр.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения:
Оборудование: автоматизированное рабочее место учителя и учащихся (ноутбук, интерактивная доска с мультимедийным проектором, документ-камера, нетбуки).
Структура урока сочетает этапы: организационный, актуализация знаний, постановка цели, введение знаний, первичного закрепления и систематизации знаний, подведения итогов обучения, включая рефлексию.
Актуализация опорных знаний
Основной задачей этого этапа является подготовка мышления учеников и осознания ими потребности в построении нового способа действий. Поэтому предлагаемые задания необходимы на уроке, так как активизируют внимание, память и вызывают затруднение, которое создает ситуацию для исследования и построения нового знания.
А) Логическая разминка:
– Какое отношение она может иметь к уроку математики? (Счёт и сравнение предметов, составление числовых равенств и неравенств, выполнение математических действий, построение чертежей и пр.)
– Как называется фигура, изображённая девочкой? (Незамкнутая кривая линия).
– Что вы узнали о кривых линиях на прошлом уроке? (Кривые линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми. Замкнутую линию можно начинать рисовать или обводить с любой её точки. Завершится рисование или обведение замкнутой кривой линии в той же точке, с которой его начали).
– Какие ещё линии, кроме кривой, вам знакомы? (Прямая линия, ломаная линия.)
– В чём особенность прямой линии? (Не имеет ни начала, ни конца.)
– Что вы знаете о ломаных линиях? (Ломаные линии состоят из звеньев – отрезков. Концы каждого звена называются вершинами ломаной линии. Звенья ломаной соединены последовательно: конец предыдущего является началом следующего.)
– Молодцы, вы многому научились. Сегодня на уроке вам пригодятся ваши знания.
Б) Введение в проблему урока.
– Какова же будет проблема сегодняшнего урока? Попробуйте определить сами. А помогут вам в этом котёнок и щенок.
Описание разработки
Цель урока:
- научить строить замкнутые и незамкнутые ломаные линии;
- совершенствовать навык счета и умение распознавать геометрические фигуры;
- развивать логическое мышление и внимание.
- Распознавание замкнутых и незамкнутых линий на чертежах.
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- иметь общее представление о моральных нормах поведения;
Ход урока.
I. ОНУ.
- Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я.
- Ну-ка, юный наш дружок, ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы закрепить все знания, понадобятся терпение и старание.
Логическая задача. – Сколько кривых линий можно провести через одну точку (рис. 1, 2)? А сколько прямых? через две точки (рис. 3)?
II. Создание проблемной ситуации урока.
– На какие две группы можно разбить данные линии?
I вариант: кривые линии (волной) и ломаные линии (с углами)
II вариант: замкнутые и незамкнутые линии.
- Чем отличается 1 группа от 2?
– Сегодня на уроке будем распознавать и учиться строить замкнутые и незамкнутые линии.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 44–45).
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Почему данный участок земли огражден со всех сторон?
– Сравните оба рисунка. Чем они отличаются? (На втором рисунке забор открыт, а на первом закрыт.)
- Из левой или правой ограды овцы не убегут?(из левой)
- Почему? (потому что закрытый забор)
(Начертить на доске 2 знака)
- Выберите для первого рисунка (для конфигурации забора) подходящую линию
- В математике эта линия называется замкнутой
- Выберите для второго рисунка линию, которая соответствует конфигурации второго забора.
- В математике эта линия называется незамкнутой
- Рассмотрите чертежи в учебнике. Чем они похожи? (Это все линии.)
- Какие линии здесь изображены? (кривые, ломаные.)
Весь материал - в документе.
Содержимое разработки
-Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я
- Ну-ка, юный наш дружок, ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы закрепить все знания, понадобятся терпение и старание.
Устный счет.
Сосчитайте – ка ребята!
Логическая задача. – Сколько кривых линий можно провести через одну точку (рис. 1, 2)? А сколько прямых? через две точки (рис. 3)?
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
II. Создание проблемной ситуации урока.
– На какие две группы можно разбить данные линии?
I вариант: кривые линии (волной) и ломаные линии (с углами)
II вариант: замкнутые и незамкнутые линии.
-Чем отличается 1 группа от 2?
–Сегодня на уроке будем распознавать и учиться строить замкнутые и незамкнутые линии.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 44–45).
Задание № 1.
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Почему данный участок земли огражден со всех сторон?
– Сравните оба рисунка. Чем они отличаются? (На втором рисунке забор открыт, а на первом закрыт.)
-Из левой или правой ограды овцы не убегут?(из левой)
-Почему?(потому что закрытый забор)
(Начертить на доске 2 знака)
-Выберите для первого рисунка (для конфигурации забора) подходящую линию
-В математике эта линия называется замкнутой
-Выберите для второго рисунка линию, которая соответствует конфигурации второго забора.
-В математике эта линия называется незамкнутой
Задание № 2.
-Рассмотрите чертежи в учебнике. Чем они похожи? (Это все линии.)
-Какие линии здесь изображены? ( кривые, ломаные.)
-Эти линии замкнутые или нет? (нет)
-Как вы определили?(они незаконченные)
-Откройте рабочие тетради на стр 41
-Обратите внимание на правильное положение тетради при письме.
-Парта это не кровать
И нельзя на ней лежать
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
-Продолжите линии так, чтобы они стали замкнутыми.
-Возьмите в руки цветной карандаш
-Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте.
-Ребята, скажите какими линии были?(незамкнутые)
Задание № 2.
-Откройте учебник на стр.45, задание №3
-Каким цветом слева изображены точки? Вытянули все левую руку к окошку. Хорошо
-Не закрывая, отложите учебник в сторону, откройте тетр. на стр.41. Видите задание № 2
– Через первую пару точек проведите от руки незамкнутую линию
-А через вторую пару точек – замкнутую линию.
– Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте. Посмотрите внимательно, правильно ли ваш сосед выполнил задание
Задание № 3.
-Откройте учебник стр. 45, зад. №4
-Каким цветом изображены точки слева?
-Хорошо. В тетрадях для самостоятельной работы это зад. №3
-Ваша задача через три точки слева проведите от руки незамкнутую линию
-Через три точки справа – замкнутую линию.
-На доске выполнит это задание…
-Итак какая же линия слева получилась?
-У всех ребята, так получилось?
Задание № 4.
-След. задание № 4 такое. Ваша задача три точки слева соедините тремя отрезками от руки.
-Все помнят, как чертится отрезок?
-…начерти мне отрезок
-На какую геометрическую фигуру похожа эта ломаная? (треугольник)
-Три точки справа соедините тремя дугами. Какие линии у вас получились: замкнутые или незамкнутые? (Замкнутые линии.)
IX. Физкультминутка
-Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
Задание направлено на развитие мелкой моторики пальцев рук учащихся и умение ориентироваться в тетради.
-Напишем графический диктант. Все внимательно слушают меня
-Отступите на листочке 6 клеток вниз и 3 клетки в сторону. Поставьте точку. Начинаем
2 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 4 вниз, 6 влево. Закончили
- Отступите от этой фигуры 3 клетки в сторону вправо и 6 клеток вниз. Поставьте точку, начало.
2 вправо, 3 вниз, 2 вправо 5 вверх, 1 влево, 2 вверх. Закончили
-Ребята, какие фигуры у нас получились? (замкнутая и незамкнутая)
Задачи для развития внимания
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?(5)
В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс пришло ребят? (3)
Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?(5)
В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?(2)
Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?(5)
Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей!(4)
Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
Сколько разных зверей в оркестре?(5)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке? С какими линиями мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие линии называют замкнутыми? (у которых первая и последняя точка соединяются)
Читайте также: