Как сделать кружку из пластилина
Познавательные: продолжать знакомить детей с художественной керамической посудой и разными способами её украшения: росписью и рельефом; познакомить детей с новым способом лепки посуды – ленточным, учить соединять лентообразную форму с диском (дном); продолжать учить украшать изделие налепами более сложной формы (цветком, яблоком, грибком и пр.); составлять формы по пропорциям, прочно соединять их между собой; прикреплять ручку к основной форме; заглаживать поверхность изделия.
Развивающие: развивать воображение, чувство меры, цветовосприятие, умение лепить посуду новой формы.
Воспитательные: вызвать желание помочь мышатам, попавшим в трудное положение; вызвать интерес к декоративному творчеству, воспитывать умение объяснять способы лепки изделий сложной формы, состоящих из нескольких частей, определять исходную форму для каждой части.
Оборудование: пластилин разноцветный, стеки, доски для лепки, образцы керамических кружек разных форм, игрушечный телефон, портрет К.И. Чуковского, книги “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Краденое солнце”, “Тараканище”.
Предварительная работа: чтение сказок К.И. Чуковского, рассматривание керамических изделий и знакомство с гончарным ремеслом.
Словарная работа: гончар, керамика, цилиндр, диск.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Беседа с детьми:
Кто изображён на этом портрете?
- Правильно, это детский писатель Корней Иванович Чуковский. Сказки и стихи Чуковского читали в детстве ещё ваши мамы и бабушки. А какие сказки К.И. Чуковского вы знаете?
Воспитатель начинает, а дети хором или по одному продолжают:
“Одеяло убежало, улетела простыня…”
У каждого человека есть любимая сказка Чуковского. Мне, например, очень нравится “Телефон”, помните: “У меня зазвонил телефон…”?
(Раздается телефонная трель, далее воспитатель имитирует телефонный разговор)
Вот и у меня зазвонил телефон.
Алло, что случилось?
- Да кто же там плачет, и что это значит?
- Там мышки-норушки прислать просят … кружки?!
- Они в своих норках цветы посадили и даже ни разу ещё не полили!
- Да, лейки для мышек тяжеловаты, а кружечек нет – вот и плачут мышата!
- Ребята, поможем мышатам? Поможем!
- Сегодня же кружки мы сделать вам сможем!
3. Дети рассматривают выставочные образцы.
Из чего сделаны эти кружки?
Как называют мастера, работающего с глиной?
Что ещё делает гончар?
Как одним словом назвать эти блестящие глиняные поделки? (керамика)
Вот такие кружки, только маленькие и из пластилина мы будем лепить сегодня для мышат.
Дети уточняют форму кружки (цилиндрическая), форму дна (круг, диск). Новый способ лепки называется ленточным. Для стенки кружки, чтобы она получилась внутри полая, надо вылепить ленту из цилиндра. Для этого цилиндр нужно расплющить кулачком и пальцами в широкую ленту. Затем намотать ленту на пальчик и закрепить её края так, чтобы получилось кольцо. Шов нужно аккуратно загладить. Диск, дно кружки, можно слепить на глаз или вырезать стекой по диаметру кольца. Края стенок и дна тщательно замазать, чтобы вода не вылилась из кружки. Для ручки нужно взять короткий цилиндрик и крепко примазать его к верхней и нижней части кружки. Все кружечки будут разного цвета. Их можно украсить узорами, нарисованными стекой, а можно сделать цветной налеп. Например, на жёлтой кружке сделать красную ягодку, на синей – одуванчик, а белую украсить яркой бабочкой.
4. Прежде, чем приступить к работе, предлагаю детям немного отдохнуть:
- Мы немножечко устали, сели, встали, сели, встали,
ножками потопали, ручками похлопали,
потянулись, повернулись и друг другу улыбнулись.
Прочь, усталость и зевота! Мы садимся за работу!
5. Что нужно сделать, чтобы кружечки понравились мышатам?
Правильно, нужно стараться лепить аккуратно и выполнять работу с любовью.
Дети самостоятельно лепят кружки и украшают их.
6. Итог занятия, выставка работ (индивидуальная работа с каждым ребёнком).
Задачи:
Образовательные: закреплять знания учащихся о свойствах пластилина; совершенствовать приемы: раскатывания, вдавливания, расплющивания при самостоятельной работе.
Воспитательные: воспитывать культуру труда (учить соблюдать чистоту и порядок работы во время работы); выполнять технику безопасности при работе со стекой, пластилином; воспитывать эстетический вкус при выборе рисунка, сочетания цветов для узора (на кружке).
Оборудование: пластилин в коробке, стеки, подкладная доска, салфетка, кружки (детская посуда), образец кружки из пластилина, план изготовления кружки, презентация.
Ход урока:
Основной этап
Анализ объекта изображения
Поэтапное выполнение работы
Повторение правил безопасности на уроке
Самостоятельная работа учащихся
Заключительный этап
Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть и предлагаю вам отгадать загадку:
На плите стоит пыхтит, а из носа пар валит.
Ты к обеду положи, ложки, вилки и …
Удивляется нам Сашка: — Блюдце есть, а где же …
Ребята, а чайник, блюдце, ножи и чашку- как это все можно назвать одним словом? Назовите другую посуду, которую вы знаете?
А посмотрите, какие у меня есть красивые кружки: разный цветов и размеров. Какие напитки можно пить с чашки? Расставьте их по величине, начиная с большой. Сейчас мы узнаем, правильно ли расставлены чашки, для этого мы перевернем их и на обратной стороне должны появится цифры с номерами чашек, давайте посчитаем и узнаем правильно ли стоят чашки, по порядку?
Сегодня мы с вами будем делать кружку.
Ребята, а если мы будем делать кружку из пластилина, как вы думаете можно ли с нее потом пить? А из какого материала делают кружки и другую посуду, с которой можно пить и кушать? А эта кружка из фарфора. Фарфор- это очень хорошая глина, которую хорошо обрабатывают. Очень сложно получить такую глину, поэтому фарфоровые кружки стоят очень дорого. А мы будем лепить кружку из пластилина и сами ее украсим.
Вот посмотрите, какую кружку я вам принесла. Из чего она сделана? Какими свойствами обладает пластилин? Внимательно посмотрите, из каких частей состоит кружка? Как соединены части? Какие цвета использованы? Чем она украшена? Каким приемом он прикреплен к кружке? На какую геометрическую фигуру похожа кружка? А где у кружки широкая часть? Где узкая?
Ребята, а вот если мы сейчас возьмем кусок пластилина и захотим что- то слепить, легко ли нам будет это сделать? А почему? Каким должен быть пластилин, чтобы из него можно было лепить? Что нужно для этого сделать? А чтобы нам было легко разминать пластилин, мы вначале разомнем свои пальчики.
На моей руке пять пальцев, пять хватальцев, пять держальцев. Чтоб строгать и чтоб пилить, чтобы брать и чтоб дарить. Их не трудно сосчитать: 1, 2, 3, 4, 5! (Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет- поочередно загибать пальчики на обеих руках).
Ребята, чтобы слепить такую кружку, нужно посмотреть на наш план, я только напомню вопросы. Что мы будем делать сначала? Затем? После этого? Затем какую операцию сделаем? После вдавливания? Да, но не делайте их слишком тонкими, чтобы из них не выливался чай. Дальше раскатываем тонкие колбаски для донышка и ручки. После этого примазываем донышко и ручку. И в конце что мы сделаем? А каким приемом прикрепим рисунок к кружке? А кто захочет, сможет украсить рисунком, сделанным стекой. Сейчас посмотрите на меня, вы уже умеете выполнять все операции, я только напомню вам как расплющить стенки, чтобы они были не очень тонкими и не слишком толстыми. Края получились не очень ровными, поэтому мы немножко их отстучим. Только не очень сильно. Вы заметили, что когда вы расплющивали стенки, то верхняя часть получилась шире, чем нижняя. Какую фигуру стала напоминать кружка? Ребята, как правильно работать со стекой? Можно ее брать до начала работы? А если она вам больше не нужна? А как правильно передавать ее? А можно ее использовать для игры? А с пластилином где работать? Давайте сделаем физкультминутку и приступим к работе.
Эй, ребята, что вы спите? На зарядку становитесь!
Справа- друг и слева- друг!
Вместе все- веселый круг!
Под веселые напевы повернемся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз, вверх!
И снова наклонись! И на место опустись!
План работы изображен на доске. Вспомним еще раз технику безопасности и начнем работать.
Что мы будем делать вначале? А затем? Что будем делать после того, как получится цилиндр? А потом? После этого? И в конце что будем делать?
Приступаем к работе, опираясь на план, который есть на доске.
Ребята, вы уже все слепили кружки, давайте посмотрим, как у вас получилось.
Какие примы работы вы использовали?
Какие детали лепили?
Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо работали на уроке и у всех получились очень красивые кружки.
Вам понравился урок?
Кому понравился урок, тот на память себе возьмет белый цветок, а кому что- то не понравилось в уроке, тот возьмет синий цветок.
Один из неотъемлемых атрибутов кукольной кухни – это чайник. Создать этот предмет кухонной утвари можно своими руками из мягкого эластичного и всем доступного материала – пластилина. Состоит объект всего из нескольких частей: основы (емкости), длинного носика, крышки и тонкой ручки. Все вышеперечисленные элементы ребенок сможет слепить самостоятельно, без какой либо помощи взрослого. А вот чтобы упростить процесс лепки чайника, ознакомьтесь с рекомендациями указанными в данном мастер-классе.
Чтобы слепить чайник из пластилина вам понадобятся следующие материалы:
- два бруска пластилина любого желаемого оттенка;
- стеки;
- кисть с округлым кончиком;
- маркер;
- салфетка;
- дощечка для работы с массой.
Как сделать из пластилина чайник
Шаг 1. Для лепки мы выбрали красный и белый брусок пластилина. Оттенки хорошо сочетаются и контрастируют друг с другом. Сначала создадим основу чайника – емкость для жидкости. Сделаем ее несложной округлой формы. Разрезаем красный брусок массы на две равные части. Один из кусочков разминаем и скатываем в шарик. Легким нажатием пальца, придаем заготовке необходимую форму. Выполнить этот этап можно с помощью кончика маркера, тогда контур углубления получится более ровным. Основа готова.
Шаг 2. Со второго красного кусочка пластилина мы создадим мелкие детали чайника: крышку и носик. Отрезаем небольшой кусочек массы, разминаем ее и придаем ей форму лепешки. Края детали сглаживаем, чтобы она приобрела округлый контур. Приклеиваем готовую крышку к верхушке чайника.
Шаг 3. Украсим поверхность объекта простым узором. Для этого раскатываем небольшой кусочек белого пластилина колбаской, делим ее на мелкие кусочки и формируем мелкие лепешки. Перед работой с белым пластилином не забываем очищать руки салфеткой.
Оклеиваем ими чайник и крышку в шахматном порядке.
Шаг 4. Теперь создаем носик. Формируем из красной массы каплевидную заготовку. Проделываем на конце детали углубление и придаем ей плавную изогнутую форму. Присоединяем носик к основе.
Шаг 5. Из нескольких мелких кусочков белого пластилина создаем колбаску. Подкручиваем ее кончики, а центр выгибаем. Приклеиваем ручку.
Сразу несколько куколок, чтобы выбрать среди них самые удачные. Если получится хорошо, то можно и в подарок подругам на Новый год. Одна кружка будет с летней девочкой, другая - с зимней, по времени рождения каждой знакомой.
Процесс изготовления подробно описан в интернете. Посмотрела несколько бесплатных мастер-классов, сделала тренировочный образец из пластилина - и за дело.
Сначала делается голова и крохотное тельце - у этих игрушек ноги в буквальном смысле "растут от ушей".
Затем нижняя светлая юбка. Текстуру можно сделать кружевом.
Прикрываем сверху яркой юбкой с другим тиснением. Для оттиска подойдет текстурированная безворсовая поверхность: рельефная плотная ткань, силиконовый коврик под горячее с выпуклым узором, плетеная кухонная салфетка на стол, обложка общей тетради, кожаного блокнота, косметичка, кошелек - посмотрите внимательно, в доме обязательно найдется что-нибудь подходящее.
Волосы я решила сделать в виде крупных локонов. Можно было оформить прическу из тонких полосок или лапшевидных колбасок.
У зимней девочки больше хлопот с шапкой и обувью. Еще и руки нужно обернуть рукавами.
Чтобы уравновесить усилия, сделала для летней девочки веночек на голову.
Далее запекание кружки с декором в старой духовке, в соответствии с рекомендациями производителя. После остывания декор отстает от кружки, стоит его подцепить с краю.
Небольшой опыт с полимерной глиной у меня есть, поэтому некоторые особенности запекания знаю:
1. Термостат в духовке откровенно обманывает, нужно ставить отдельный термометр прямо на противень, где лежит кружка, и ориентироваться на него.
2. Температура в духовке нестабильна, чередуются нагрев выше заданной температуры и перерыв, в результате которого температура падает ниже положенных значений. Поэтому все время нужно следить за печкой и регулировать.
3. При недостаточной температуре глина становится хрупкой после запекания. К счастью, это легко устраняется повторным запеканием в нужном температурном режиме.
Настало время приклеить декор к кружке. Думала, тут проблем не должно возникнуть. Заранее приобрела термоклей для полимерной глины. Намазала, зафиксировала декор малярным скотчем, чтобы не сползал, отправила запекаться, как написано на баночке. На первый взгляд, все в порядке. Можно выдохнуть.
Читайте также: