Что такое металлы 4 класс

Обновлено: 08.01.2025

Презентация предназначена для урока окружающего мира в 4 классе в ОС "Школа 2100" по учебнику Вахрушева А. А. "Окружающий мир. Человек и природа".

ВложениеРазмер
metally.zip 2.19 МБ

Подписи к слайдам:

- можно ковать;
- блестят;

- расширяются при нагревании
Золото , Серебро
Как ответим на вопрос урока?

Человек, изучив свойства металлов, начал производить материалы со специальными свойствами.
Что объединяет эти предметы?

В Средние века была создана рудная геология и горнорудная промышленность.
В
XIV

XV
веках начали
использо-вать
литейные печи, что позволило сразу отливать заготовки для производства оружия и других вещей. Научились выплавлять чугун, а позже сталь.
Какими свойствами обладают металлы?

- сгибаются;
Железо
Можно ли смешивать разные металлы?
Что при этом произойдёт?

Изменятся свойства металла. Смешивая металлы между собой или с добавками, человек научился получать сплавы.
Бронза
Латунь
Медно-никелевый сплав
Сплав меди с цинком
Металлы
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ
№ 32 ЭМР
Комягина З. С.
Как улучшить качество металла?

Надо изменить его состав, смешать с чем-нибудь.
Бронзовый век сменился железным. Он начался в
X
веке до н. э. В Европе стали возникать первые государства. Требовался более дешёвый металл для производства оружия. Им стало железо. Целые народы занимались выплавкой железа, например кельты и галлы.
- Что такое твёрдость и прочность?

- Назовите противоположные им свойства.

-
Какой недостаток имеет большинство горных пород? Как его избежать?

-
Какие особенные свойства у металлов?
Какой возникает вопрос?

- Какие возможности получил человек, научившись выплавлять металлы?
Где применяются металлы и какие их свойства при этом используются?
Алюминий
Дополнительный материал
Использование металлов имеет давнюю историю.
На смену каменному веку пришёл бронзовый, который длился с
IV
до
I
века н. э. вероятно куски руды случайно попали в костёр и расплавились, образуя слитки. Люди обнаружили, что даже с помощью каменных орудий металл легко ковать, придавая ему нужную форму.
Определите тему урока
Металлы
- при сильном нагревании расплавляются, их можно разливать в формы и получать нужные предметы и детали;
- проводят тепло и электричество.
Свинец

В Новое время металлургия продолжала бурно
развивать-ся
.
XIX
век по праву был назван веком чугуна. Создавались промышленные центры, объединяющие угольную и железорудную промышленность6 Лотарингия, Донбасс, Урал.

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Металлы" (по программе "Школа-2100")

Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов, чашки Петри, мультимедиа, учебник-тетрадь для 4 класса: «Человек и природа». часть II (А.А. Вахрушева).

1. Организационный момент.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

1) Свойства металлов. Опыты.
2) Разнообразие металлов, группы металлов.
3) Использование металлов.

4. Физминутка.

5. Закрепление и применение знаний на практике. Изготовление букета.

6. Итог урока. Рефлексия. Оценивание учащихся.

7. Объяснение домашнего задания.

Методы и приемы:

- наблюдения;
- исследовательская работа;
- эвристическая беседа;
- работа с учебником;
- сравнительно-сопоставительный анализ.

  • групповая,
  • индивидуальная,
  • коллективная

Цель: эмоционально-положительного настрой на урок, создание успеха, доверия.

Надеюсь вам понравиться урок, много интересного вы узнаете. Сегодня мы с вами совершим восхождение на пик Знаний (Слайд 1).

Восхождение на пик Знаний вас ждет
На вершину тот взойдет
Кто все ступени пройдет.
Но забраться туда не легко
Вам нужно потрудиться хорошо

Но для начала проведем мы разминку.

2. Постановка проблемы и актуализация знаний. (Что такое металлы? Свойства металлов.)

Методы и приемы: проблемная ситуация.

- Вот перед вами образцы различных предметов, в чашке №1 найдите среди них металлические предметы. (Спички, скрепки, пробка, бумага, кнопки).

- Покажите эти предметы.

Как вы определили? По каким признакам, свойствам? (Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата).

Запишем на доске все названые свойства металлов.

Молодцы как вы уже догадались тема нашего урока «Металлы». Слайд 2.

На уроке вас ждут открытия. Сегодня мы с вами давайте подтвердим или опровергнем названные вами свойства металлов, еще познакомимся с разнообразием и с использованием металлов.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами металлов.

Методы и приемы: наблюдения, исследовательская работа, работа с учебником, анализ, сравнение, сопоставление.

Первая ступень: «Свойства металлов» Слайд 3.

Опыт 1. Твердость.

Проведем первый опыт. Возьмите стальную, чугунную пластину или гвоздь попробуйте согнуть, сложить, надавить, провести линию ручкой.

1. Металл имеет твердость.

Все металлы твердые, кроме одного.

Работа по учебнику.

- Как называется этот металл, узнаете на с. 33 в учебнике в левом нижнем углу.

Ртуть - единственный металл, которые в обычном состоянии – жидкий.

Так как называется этот металл? Где её используют? (В термометрах)

Опыт 2. Пластичность и поддаются ковке.

Металлы твердые, но пластичные. Возьмите медную проволоку и попробуйте ее согнуть.

Вывод: металлы пластичны.

Их можно ковать. При нагревании они расплавляются и их можно разливать в формы, в итоге они приобретут нужную форму.

Послушайте загадку, кто в силу своей профессии, каждый день проводит опыты по ковкости? (кузнец).

- Правильно с помощью молота раскаленный добела кусок железа можно расплющить, изогнуть, растянуть – придать нужную форму. Благодаря этому свойству мастера изготовляют необыкновенно красивые изделия Слайд 4.

2. Металлы пластичны и поддаются ковке.

Опыт 3. Расширяется при нагревании Слайд 5.

Обратимся к слайду. На первом рисунке: металлический шарик легко проходит через кольцо, а затем шарик нагревают, и шарик уже не может пройти через кольцо, этот опыт подтверждает свойство металлов – расширяется при нагревании.

Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике на с. 32.

Чем различаются эти два рисунка?

Сделайте вывод: в жару электропровода провисают между опорами, а зимой сильно натягиваются.

3. При нагревании металл расширяется. (удлиняется)

Опыт 4. Проводит тепло и электричество.

Ребята, а почему батареи делают из металла, а не из дерева или пластмассы?

Сожмите кусочек металлической пластины в одной руке, а в другой ручку или карандаш.

- И сравните, какой предмет быстрее нагревается.

Вывод: Проводит тепло.

Кроме того, металлы хорошие проводники электрического тока, поэтому не заменимы в электротехнике. Обратите внимание на провода в технике.

Открывает четвёртый ключ:

4. Проводят тепло и электричество.

  1. Тверды
  2. Пластичны и поддаются ковке
  3. Расширяются при нагревании
  4. Проводят тепло и электричество.

(Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата)

Вот мы прошли первую ступеньку, можем дальше двигаться справились очень хорошо.

Цель: познакомить с разнообразием металлов, показать образцы металлов

Методы и приемы: демонстрация, работа с книгой

Следующая ступенька: «Разнообразие металлов». Слайд 7

Как называются горные породы, из которых выплавляют металлы. А подсказкой будет загадка:

Она варилась долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда).

Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.

Работа с учебником.

У меня есть образцы металлов, а у вас в учебнике на с. 31 вверху тоже даны образцы руд, рассмотрите:

Железные руды: гематит, Магнитный железняк (магнит): твердая, плотная руда черного цвета с металлическим блеском, хрупкая, обладает свойством магнита. Это самая богатая металлом железная руда.

Бурый железняк (лимонит): твердая плотная руда черного или буроватого цвета с металлическим блеском, менее богатая железная руда, зато чаще встречается, чем магнитный и красный железняк.

Красный железняк: твердая, плотная горная порода темного цвета с вишнево-красным оттенком.

Оловянная руда: касситерит, оловянный камень, кристаллы зернистые.

Медная руда: Медный колчедан: твердая, чаще зернистая, иногда плотная порода латунно-желтого цвета.

Алюминиевая руда: Боксит: плотная зернистая руда красного или серого цвета, похожая на глину, но отличается тем, что при смешивании с водой не делается вязкой.

Вывод: Слайд 8 Итак, вы узнали какое разнообразие металлов, но, к сожалению, запасы полезных ископаемых к которым относятся руды ограничены, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.

Методы и приемы: видеометод, эвристическая беседа

Цель: познакомить учащихся с группой металлов.

Ребята, какие металлы называются благородными? Благородные по-другому называются драгоценными.

- А кроме драгоценных металлов, какие еще группы металлов вы знаете? Слайд 9

Металлы делятся на следующие группы: черные, цветные, редкие и драгоценные.

Черная металлургия - производство чугуна и стали из железной руды. Цветные – медь, свинец, цинк.

Редкие – олово – с ее помощью производят белую жесть, используемые в упаковке консервов, ртуть и другие.

Драгоценные – золото, серебро, платина. Использовали для производства денег. При производстве украшений, серебро - в электротехнике, радиотехнике, фотографировании.

Кто где добывает руду? (Шахтеры в подземных рудниках.) чтобы получить из руды металл, она проходит много обработки.

- Скажите, есть ли в нашем районе предприятие, которое занимается переработкой металла.

- Сейчас посмотрим фрагмент из фильма «О Муйском районе» производство получения золота. (просмотр фрагмента фильма)

Вывод: Производство металлов – огромная отрасль современного производства, но, к сожалению, производство металлов сопряжено с загрязнением окружающей среды.

Прошли мы благополучно эту ступеньку, двигаемся дальше.

Цель: раскрыть значения металла в жизни человека, расширение кругозора, связь с жизнью.

Осталось нам пойти еще одну ступень, Слайд 10 чтобы взобраться на пик Знаний.

Видите, как много в природе различных металлов. Смешивая расплавленные металлы между собой и другими добавками, люди получили тысячи сплавов - разновидностей металлов, обладающих особыми полезными свойствами.

- Где же используются металлы и сплавы? Слайд 11 (В металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, посуды, для передачи электроэнергии и т.д.)

5. Закрепление и применение знаний.

Интегрированное задание – развитие мелкой моторики кистей рук, закрепление знаний о свойствах.

Практический метод. Коллективная работа.

Давайте, мы на практике применим свойство пластичности металлов и изготовим цветок в технике бисероплетения. Для этого вам нужно взять проволоку. Нанизать на нее бусинки, бисер, закрепить вот так.

Потом соединим все веточки, и получится у нас красивый букет. Как вы знаете скоро праздник 8 марта. Пусть радует вас этот букет, оставляю вам ее на память.

Сегодня мы на уроке рассмотрели тему «Металлы», а что было бы, если бы люди не открыли металлы?

Какое открытие вы сделали?

Вывод: Вот мы взошли на пик Знаний. Слайд 12

Как вы думаете, легко ли нам далось это восхождение.

Какие трудности были на нашем пути.

Вы потрудились хорошо. Кто на славу потрудился, получает «5».

Металлы - основа многих видов производства деятельности человека. Все свойства металлов играют важнейшую роль в жизни человека, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.

Домашнее задание прочитать № 7, выполнить задания на с. 34, составить кроссворд по теме «Металлы».

Конспект урока естествознания в 4-м классе по теме: "Металлы"

Оборудование: журнал, выполненный руками детей, образцы металлов, таблица с описанием свойств металлов.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в очень известную игру: я буду называть слова, а вы хлопайте, если это горные породы или минералы.

Глина, кварц, бронза, песок, слюда, каменная соль, алюминий, олово, каменный уголь, гранит, гравий.

Как вы думаете, как называются те вещества, на которые вы не хлопали в ладоши? (Металлы).

  • История металлов — стр. 1
  • Что такое металлы. Свойства металлов — стр. 2
  • Разнообразие металлов — стр. 3
  • Использование металлов.

Корреспондентами этого журнала являетесь вы. И я предлагаю прямо сейчас начать чтение нашего невероятно интересного журнала.

  • Что такое твердость и прочность? Твердые предметы могут быть хрупкими. Прочные — выдерживают различные нагрузки.
  • Приведите примеры твердых и прочных веществ. Фарфор — твердый, железо — прочное.
  • Какие металлы вы знаете?
  • Что у них общего? Они прочные.
  • Для каких целей, по-вашему, они незаменимы? Строительство кораблей и самолетов, изготовление станков и т.д.

II. Объяснение новой темы.

Правильно, но металлы появились не сразу. Давайте послушаем, когда это произошло.

На доске вы видите зашифрованное слово: Д Ы Р У.

Задание: как называются горные породы, из которых выплавляются металлы?

А подсказкой будет загадка:

Она варилась долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда).

Правильно, руды — это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.

Кто и где добывает руду? (Шахтеры в подземных рудниках).

Правильно. Чтобы получить из руды металл, её очень сильно нагревают в специальной печи.

Как называется эта печь? Правильный ответ уже прозвучал в загадке. Посмотрите, как она устроена на стр. 31. Металл расплавляется и стекает вниз, а остальные вещества руды — шлаки — остаются наверху в виде твердой пены.

Какой элемент любой руды является полезным для человека? (Металл).

Что такое металл? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить свойства металлов.

  1. Металлический блеск.
  2. Цвет
  3. Теплопроводность
  4. Электропроводность
  5. Металлический звон
  6. Ковкость
  7. Плавкость.

Проведем опыты по плавкости: на моем столе лежат кусочки (0,25 – 0,5 см) олова и свинца. Сейчас я их попробую расплавить. Обратите внимание, олово или свинец расплавится быстрее?

Я загадаю загадку, а вы скажите, кто, в силу своей профессии, каждый день проводит опыты по ковкости? (Кузнец).

Правильно. С помощью молота можно раскаленный добела кусок железа расплющить, изогнуть, растянуть — придать нужную форму. Благодаря этому свойству мастера изготавливают необыкновенно красивые изделия: ограды, цветы и т. д. (фото с изделиями кузнецов).

Теплопроводность. Сожмите кусочек металлической пластины в руке. Определите, за какое время он стал теплым.

Таким образом, металл обладает теплопроводностью.

Электропроводность. Почему электропровод делают из меди или стали? (Металл проводит электричество).

Запишите эти свойства в свою тетрадь.

Что же такое металлы? Проверьте по словарику (с. 62).

Послушаем и посмотрим, какие они бывают. Я буду описывать тот или иной металл, а вы угадывайте.

Магнитный железняк (магнит): твердая, плотная руда черного цвета с металлическим блеском, хрупкая, обладает свойством магнита. Это самая богатая металлом железная руда.

Медный колчедан: твердая, чаще зернистая, иногда плотная порода латунно-желтого цвета.

Боксит: плотная зернистая руда красного или серого цвета, похожая на глину, но отличается тем, что при смешивании с водой не делается вязкой.

Видите, как много в природе различных металлов. Смешивая расплавленные металлы между собой и другими добавками, люди получили тысячи сплавов — разновидностей металлов, обладающих особыми полезными свойствами.

III. Обобщение знаний.

Где используются металлы вы увидите, если ещё раз прочитаете о свойствах металлов на стр.32–33.

Дети читают самостоятельно.

Где же используются металлы и сплавы? (В металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, посуды, для передачи электроэнергии и т.д.)

Урок окружающего мира и трудового обучения в 4 классе " Металлы "

Пик Знаний

· Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу, ответственность к окружающей среде, любовь к природе и родному краю.

Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов, чашки Петри, мультимедиа, учебник- тетрадь для 4 класса:«Человек и природа» . часть 2 (А.А. Вахрушева)

Этапы урока:

1. .Организационный момент.

3. Объяснение нового материала Совместное открытие знаний

1)Свойства металлов. Опыты.

2)Разнообразие металлов, группы металлов

6. Итог урока. Рефлексия. Оценивание учащихся

7. Объяснение домашнего задания..

Методы и приемы:

- работа с учебником

Форма работы: групповая., индивидуальная, коллективная

Ход урока:

Этапы урока

1.Организационный момент.

Цель: эмоционально-положительного настрой на урок, создание успеха, доверия.

Надеюсь, вам понравится урок, много интересного вы узнаете. Сегодня мы с вами совершим восхождение на пик Знаний (Слайд)

Восхождение на пик Знаний вас ждет

На вершину тот взойдет,

Кто все ступени пройдет.

Но забраться туда нелегко,

Вам нужно потрудиться хорошо

А для начала проведем разминку.

2. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Что такое металлы? Свойства металлов

Методы и приемы : проблемная ситуация

Разминка - Вот перед вами образцы различных предметов, в чашке №1 найдите среди них металлические предметы. (Спички, скрепки, пробка, бумага, ,кнопки)

Как вы определили? По каким признакам, свойствам? (Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата )

Запишем на доске все названые свойства металлов

Молодцы! Как вы уже догадались тема нашего урока «Металлы». Слайд.

На уроке вас ждут открытия. Сегодня мы с вами давайте подтвердим или опровергнем названные вами свойства металлов, еще познакомимся с разнообразием и использованием металлов.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний

1)Свойства металлов

Работа с учебником

Цель : познакомить учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами металлов

Методы и приемы : наблюдения, исследовательская работа, работа с учебником, анализ, сравнение, сопоставление

Первая ступень: «Свойства металлов»

Опыт 1. Твердость

1. Металл имеет твердость.

Ртуть- единственный металл, который в обычном состоянии – жидкий.

Опыт 2. Пластичность и поддаются ковке

Металлы твердые, но пластичные. Возьмите медную проволоку и попробуйте ее согнуть

Вывод: металлы пластичны

Их можно ковать. При нагревании они расплавляются и их можно разливать в формы, в итоге они приобретут нужную форму.

Послушайте загадку: Кто в силу своей профессии, каждый день проводит опыты по ковкости? (кузнец).

- Правильно, с помощью молота раскаленный добела кусок железа можно расплющить, изогнуть, растянуть – придать нужную форму. Благодаря этому свойству мастера изготовляют необыкновенно красивые изделия Слайд

2. Металлы пластичны и поддаются ковке.

Работа по учебнику с 32

Опыт 3. Расширяется при нагревании

Сделайте вывод в жару электропровода провисают между опорами, а зимой сильно натягиваются.

3.При нагревании металл расширяется (удлиняется)

Опыт 4. Проводит тепло и электричество

Ребята, а почему батареи делают из металла, а не из дерева или пластмассы.

- И сравните, какой предмет быстрее нагревается?

Вывод: Проводит тепло. Кроме того, металлы хорошие проводники электрического тока, поэтому не заменимы в электротехнике. Обратите внимание на провода в технике.

1. Проводят тепло и электричество

Свойства металлов.

· Пластичны и поддаются ковке

· Расширяются при нагревании

· Проводят тепло и электричество.

(Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата )

Вот мы прошли первую ступеньку, справились очень хорошо можем дальше двигаться .

4.Физминутка

2) Разнообразие металлов.

Цель: познакомить с разнообразием металлов, показать образцы металлов.

Работа с учебником.

Методы и приемы: демонстрация, работа с книгой,

Следующая ступенька: «Разнообразие металлов» .

Как называются горные породы, из которых выплавляют металлы? А подсказкой будет загадка:

Она варилась долго в доменной печи,

На славу получились ножницы, ключи. (Руда).

Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.

У меня есть образцы металлов, а у вас в учебнике на с. 31 вверху тоже даны образцы руд, рассмотрите

Железные руды: гематит, Магнитный железняк (магнит): твердая, плотная руда черного цвета с металлическим блеском, хрупкая, обладает свойством магнита. Это самая богатая металлом железная руда.

Бурый железняк (лимонит): твердая плотная руда черного или буроватого цвета с металлическим блеском, менее богатая железная руда, зато чаще встречается, чем магнитный и красный железняк.

Красный железняк: твердая, плотная горная порода темного цвета с вишнево-красным оттенком.

Оловянная руда:- касситерит, оловянный камень, кристаллы зернистые.

Медная руда:- Медный колчедан: твердая, чаще зернистая, иногда плотная порода латунно-желтого цвета.

Алюминиевая руда: - Боксит: плотная зернистая руда красного или серого цвета, похожая на глину, но отличается тем, что при смешивании с водой не делается вязкой.

Вывод: Итак, вы узнали какое разнообразие металлов, но к сожалению запасы полезных ископаемых, к которым относятся руды, ограничены, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.

Группы металлов

Методы и приемы: видеометод, эвристическая беседа

Цель : познакомить учащихся с группой металлов.

-Ребята, какие металлы называются благородными? Благородные по-другому называются драгоценными.

-А кроме драгоценных металлов, какие еще группы металлов вы знаете?

Металлы делятся на следующие группы: черные, цветные, редкие и драгоценные.

Черная металлургия - производство чугуна и стали из железной руды. Цветные – медь, свинец, цинк.

Редкие – олово – с ее помощью производят белую жесть, используемые в упаковке консервов., ртуть и другие.

Драгоценные –золото, серебро, платина. Использовали для производства денег. При производстве украшений, серебро- в электротехнике, радиотехнике, фотографировании.

-Скажите, есть ли в нашем районе предприятие, которое занимается переработкой металла.

-Сейчас посмотрим фрагмент из фильма «О Муйском районе» производство получения золота. (просмотр фрагмент фильма)

Вывод Производство металлов – огромная отрасль современного производства, но к сожалению, производство металлов сопряжено с загрязнением окружающей среды

Прошли мы благополучно эту ступеньку, двигаемся дальше

3)Использование металлов

Цель: раскрыть значения металла в жизни человека, расширение кругозора, связь с жизнью

Проблемная ситуация.

Осталось нам пойти еще одну ступень, чтобы взобраться на пик Знаний

- Где же используются металлы и сплавы? (В металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, посуды, для передачи электроэнергии и т.д.)

5.Закрепление и применение знаний

Изготовление букета Практический метод. Коллективная работа.

Давайте, мы на практике применим свойство пластичности металлов и изготовим цветок в технике бисероплетения. Для этого вам нужно взять проволоку. Нанизать на нее бусинки, бисер, закрепить вот так, показ учителя.

Потом соединим все веточки, и получится у нас красивый букет. Как вы знаете, скоро праздник 8 Марта. Пусть радует вас этот букет, оставляю вам ее на память.

(Интегрированное задание – развитие мелкой моторики кистей рук, закрепление знаний о свойствах металла)

6. Итог урока

7. Объяснение домашнего задания

Вывод: Вот мы взошли на пик Знаний.

Как вы думаете, легко ли нам далось это восхождение?

Какие трудности были на нашем пути?

Вы потрудились хорошо. Кто на славу потрудился, получает «5»

Домашнее задание прочитать № 7, выполнить задания на с 34, составить кроссворд по теме «Металлы»

Урок окружающего мира в начальной школе «Руды металлов». 4-й класс

1. Расширить знания о полезных ископаемых, формировать новые понятия: руда, рудные полезные ископаемые, металлы.
2. Раскрыть значения металла в жизни человека.

Метапредметные задачи:

1. Развивать интеллектуальные умения: извлекать информацию, представленную в разных формах, делать выводы на основе обобщения знания.
2. Развивать коммуникативные умения: учиться действовать совместно при решении учебной задачи.
3. Развивать организационные, оценочные умения.
4. Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы.
5. Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть 1, (.Я. Дмитриева,.Н. Казаков), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов и изделий из металлов, магниты; физическая карта России; схема получения металлов; иллюстрации изделий из металла; Презентация.

  • наблюдения;
  • исследовательская работа;
  • эвристическая беседа;
  • работа с учебником;
  • сравнительно-сопоставительный анализ.
  • групповая,
  • индивидуальная,
  • фронтальная,
  • парная

Ход урока

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

– Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира будет для вас очередным открытием, удивлением.
Эпиграфом урока я выбрала слова замечательного ученого А.Е.Ферсмана: “Нет во всем мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы так могучи были силы недр…” (Слайд 2)
– О какой земле идет речь? (О России)
– Как вы понимаете слово недра? (То, что внутри земли)
– О каком богатстве недр говорится? (О полезных ископаемых)

2. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

– Что такое полезные ископаемые (все горные породы и минералы, которые использует человек)

Проверка усвоения предыдущей темы (Приложение 1. Слайд 3)

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок.)

Известняк – результат метаморфоза. (Мрамор)

Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)

Покрывают им дороги,
Улицы в селениях,
А ещё он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (Известняк.)

Хорошо знаком ты с ним.
Раньше был он дном морским,
А похож на известняк,
И устроен точно так.
Им рисуют на заборах,
На асфальте или в школах. (Мел)

Полезное ископаемое, которое состоит из трёх веществ. (Гранит)

Все перечисленные полезные ископаемые – строительные материалы.

3. Постановка проблемы и актуализация знаний

– Прочитайте слова. (Слайд 4) Какое “лишнее”? Почему?

(Все металлы, а ножницы – изделие из металла).

  • Из чего получают металлы?
  • На какие группы делятся металлы и руды металлов?
  • Где используются?

4. «Открытие нового знания». Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний

Реализация построенного проекта.

1. Из чего человек получает металлы? (Из руды)

Работа с учебником: с.115 – Чтение определения, что такое руда.

(Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы).

– Скопление руды в земле называют месторождением. (Слайды 5-7)

– В некоторых местах железная руда залега­ет неглубоко, в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а потом в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или желез­нодорожные вагоны. Месторождения открытого типа – карьеры или разрезы.
В других местах руда залегает глубоко, тогда для ее добычи роют глубокие шахты. Это – месторождения закрытого типа.

Чугун и сталь – сплав железа с углеродом. В чугуне его чуть больше, чем в стали. (Слайд 14)

– Покажите чугун и сталь (раздаточный материал).

Организация практической работы

– Перед вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы. Как это можно сделать? (Мнения детей)

Учебник с.115 Практическая работа. Тетрадь с.22 №42

(Металлы, которые притягиваются магнитом и металлы, которые не притягиваются магнитом)

– На какие 2 группы делятся металлы?

Вывод: Металлы, которые притягиваются магнитом, образуют группу черных металлов, другая группа – цветные металлы. К черным металлам относятся железо и его сплавы: чугун и сталь. К цветным металлам – алюминий, медь, свинец, цинк. (Слайды 15, 16)

– Для получения цветных металлов добывают руды цветных металлов. (Слайд 17)

  • 1 группа – Железная руда (Приложение 2).
  • 2 группа – Алюминиевая руда (Приложение 3).
  • 3 группа – Оловянная руда (Приложение 4).
  • 4 группа – Цинк (Приложение 5).
  • 5 группа – Работа с картой (интерактивная доска)
    – Найдите и обозначьте условным знаком крупные месторождения руд. (Слайд 22)

5. Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания

Вставь пропущенные слова в предложениях, используя текст учебника (Слайд 23)

Такие разные железная руда и мел, мрамор и соль, на самом деле очень близки между собой. Называются они, так же, как и многие другие вещества, __________________ _________________. Места, где находятся их большие скопления, называются _______________________ полезных ископаемых.
Горные породы, из которых при специальной обработке можно получить металлы, называются _______________. Различают руды _____________________ и ____________________ металлов. Из руды чёрных металлов в основном выплавляют __________________. Оно входит в состав __________________ и ___________________. На карте месторождения этой руды обозначают __________________ треугольником. Если руда залегает близко к поверхности, её добывают _____________________ способом. Для добычи глубоко залегающих руд приходится строить ____________________. (Слайд 24)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Проверочный тест. (Слайды 25-32)

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

– Какой самый большой недостаток есть у железа, чугуна и стали? (Слайд 33)

(Ржавчина. Черные металлы легко ржавеют под действием кислорода и влаги. Предмет из чугуна или стали на открытом воздухе быстро покрывается ржавчиной. Это пятна рыжего цвета. Спустя какое-то время ржавчина полностью покроет всю поверхность предмета. Ржавление — это окисление железа под влиянием кислорода, воздуха и воды. За продолжительное время ржавчина может полностью разрушить металлические предметы. В промышленности ржавчина постоянно разрушает огромное количество металла. Человек придумал много способов борьбы с ржавчиной). (Слайд 34)

– Прочитайте эти слова: (Слайд 35)

НАША ПЛАНЕТА – ГЛАВНАЯ СОКРОВИЩНИЦА МИРА.

– И в заключение, я хочу вам поведать одну историю.

Однажды на берегу солнечно-лазурного моря один человек нашел старинный сундук. Поднял тяжелую заржавевшую крышку, а там… В сундуке было несметное богатство. В красных рубинах бушевало неугасающее пламя, бриллианты и жемчуга коварно заманивали в свои прекрасные сети. Быстро промчался не один десяток лет. Каждый день Человек брал из сундука по одной монетке или камешку… Как-то раз Человек приказал подать тот самый старинный сундук. Где-то на дне огромного сундука лежало несколько монет да десяток камней. Вот все, что осталось от несметного богатства. Может ли это быть в реальной жизни? Может…
Наша планета – главная сокровищница мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница» опустеет. Чтобы этого не произошло, чтобы на земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету. (Слайд 36)

– Металлы – основа многих видов производства деятельности человека. Все свойства металлов играют важнейшую роль в жизни человека, поэтому мы должны бережно и экономно использовать данные ресурсы.

8. Домашнее задание: (Слайд 37)

1. Все ли металлы твёрдые?
2. Узнайте и расскажите о благородных металлах.
3. с.114-116

9. Рефлексия учебной деятельности

– Наш урок стал уроком открытий, удивлений.

В завершение урока, поделитесь своими впечатлениями. Для этого закончите начатые предложения. (Слайд 38)

Сегодня я узнал (а)_________________
Я научился (лась)__________________
Мне было интересно _______________

Читайте также: