Вышивание по криволинейному контуру швом вперед иголку 2 класс
Оборудование: презентация, ножницы, нитки, иголка, ткань .
Этап Методы и приемы
Содержание. Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята, проверили свою готовность к уроку, садитесь.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
П: строят речевое высказывание
Отвечают на вопросы учителя.
П: строить речевое высказывание в устной форме
Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.
С каким новым материалом вы познакомились на прошлом
уроке? (с тканью)
Отгадайте загадку. (экран)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка)
Что вам известно о старинной помощнице каждой портнихи?
Послушайте сказочку про иголки
Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб.
Когда же осколками кремня (очень твердого камня) в шилах высверлили ушки, получились иглы.
Через много тысячелетий на смену костяным иголкам пришли бронзовые, потом железные. На Руси, случалось, ковали и серебряные иглы.Около шестисот лет назад арабские купцы завезли в Европу первые стальные иглы. Нитки вдевали в их загнутые колечками концы.
Кстати, а где у иголки ушко? Смотря у какой. У обычной – с тупого конца, у машинной – с острого. Впрочем, некоторые новые швейные машины прекрасно обходятся и без иголок, и без ниток – они склеивают ткань. А вот люди без иголки обойтись не могут. Игла – это настоящая помощница, и поэтому славят её в стихах и песнях, не забывают в пословицах, поговорках и загадках.
- О чем нужно всегда помнить при работе с этой колючей труженицей?
(О правилах безопасности)
- Давайте их вспомним.
- Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице);
- Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду;
- Нельзя шить ржавой иглой: она плохо входит в ткань, портит ее и может сломаться;
- Кусочки сломанной иглы нужно завернуть в плотную бумагу и выбросить в безопасное место;
- Ребята, посмотрите на мою салфетку и на ваши и скажите чем они отличаются? (моя салфетка украшена вышивкой)
- Правильно! И вы сегодня украсите свои салфетки. Но попозже.
- Что нам потребуется для урока?
- Как отмерить нитку нужной длины? (Дети высказывают свои варианты
Стежок – это расстояние между проколами иголки. Стежок может быть длиной от о,5 см до 1 см, выполняться в одном направлении.
Одинаковые стежки, следующие друг за другом, образуют шов. Швы бывают разные. А мы с вами сегодня познакомимся со швом «вперед иголку».
- Объяснение и показ выполнения шва «вперед иголку» на демонстрационном полотне;
Этот шов выглядит как прерывистая линия, пунктир, одинаково с обеих сторон. При выполнении шва иглу передвигают в одном направлении – слева направо по отношению к изделию.
- Объяснение и показ, с какой стороны нужно водить иголку, в каком направлении выполняется шов (ассоциация, например, уточка ныряет и выныривает)
После показа, учащийся показывает все операции получения прямой строчки, комментируя свои действия с помощью учителя.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Черепановский педагогический колледж»
Школа: МКОУ «Ново-Воскресенская СОШ»
Предмет: технология
Дата: 24.02.2022
Учитель: Леднева Светлана Ивановна__________
Методист: Иванова Елена Викторовна
Студент: Москвина Анастасия Николаевна
Тема: «Работа с тканными материалами. Вышивание. Шов: вперёд иголку»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: научить технике выполнения шва
Образовательная: формировать у обучающихся технику выполнения шва «вперед иголку».
Развивающая: способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;
Воспитательная: воспитывать интерес к труду, творческой фантазии, художественного вкуса, точность, аккуратность, усидчивость и внимательность.
Планируемые результаты урока
Предметные: знать виды изученных материалов, их свойства; уметь самостоятельно выполнять разметку с опорой на чертёж по линейке; уметь реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями; у ченик освоит способы работы с тканью, иголкой и ножницами для создания салфетки.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение перерабатывать полученную информацию; познакомиться с новой информацией о вышивании.
Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности; понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять работу; осуществлять действия по заданному правилу и собственному плану.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.
Межпредметные связи: история
Основные понятия: шов
Ресурсы урока: шаблоны, карандаш, ножницы, образец изделия, ножницы, игла, нить, презентация
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект урока по технологии во 2 В классе по теме: « Ручной шов «вперед иголку»»
- закрепить технику выполнения шва «вперед иголку».
- способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;
- воспитывать интерес к труду, творческой фантазии, художественного вкуса, точность, аккуратность, усидчивость и внимательность.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: ватман, заготовки «Простейшие швы», заготовки для коллажа из бумаги, ножницы, иголки, нитки, наперстки.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
- Надеюсь, на уроке будет интересно, вы много узнаете нового, многому научитесь и получите удовольствие от этого урока.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним, что такое стежок? (слайд с изображением стежков) (Стежок- расстояние между двумя последовательными проколами материала иглой при ниточном способе соединения)
- А что такое шов? («Шов» - несколько одинаковых стежков, следующих друг за другом)
- Какие материалы и инструменты используются при выполнении швов? (При выполнении швов нам нужны: ткань, нитки, иголка, ножницы, игольница)
- Какой инструмент является главным при шитье? Почему? (Главный инструмент – это игла, потому что без неё мы просто не смогли бы шить)
- Что нужно помнить при выборе ткани? (Ткань- должна быть прочной, плотной)
_ А чтобы определить тему нашего урока возьмите конверты, которые лежат у вас на столах. Отгадав загадки вы назовете нам предметы, которые помогут нам сформулировать тему сегодняшнего урока.
Задание: реши примеры.
1. ИРИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА =(иголка)
2. ТРАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь =(ткань)
3. НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ =(ножницы)
4. НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ =(нитки)
- Попробуйте сказать мне, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? (Шить)
- Сегодня мы с вами будем выполнять «Шов вперёд иголку» на заготовках, которые лежат уже перед вами.
- А сейчас внимательно посмотрите, у меня на столе лежат несколько видов ниток. Ответьте, для чего используются каждая из них? (на столе лежат швейные, вышивальные и вязальные нитки) (Швейные нитки используются при шитье, соединении тканей между собой; вышивальные- при вышивании разных узоров, а вязальные нитки используют при вязании разных изделий)
- Какие из этих трёх видов ниток нам сегодня понадобятся? Почему? Как же она называется? (Вышивальная нитка, поскольку мы будем выполнять шов. Называется мулине)
Самые красивые нитки - мулине. Их делают из лучших сортов хлопка и красят в разные цвета. Мулине состоит из 6 тонких ниточек, которые легко отделяются друг от друга. Именно мулине мы с вами и будем использовать для вышивания, потому что хлопчатобумажными, шелковыми или шерстяными нитками вышивать труднее.
- А какого цвета нитки вы выберете для вышивания? (Надо взять такие, которые хорошо видно на ткани).
-Но качество и безопасность работы во многом зависит от умения использовать приспособления и инструменты. А какие инструменты нам понадобятся для работы сегодня? (игла, ножницы…)
-Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.
Техника безопасности при работе с иглами, ножницами
- иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, шить с наперстком.
- нельзя брать иглу и булавку в рот, вкалывать в свою одежду.
- сломанную иглу не бросать, а класть в специальную отведенную для этого коробку.
- ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.
-класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.
- передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.
III. Физкультминутка «Ниточка, иголочка, узелок».
I V. Практическая работа.
-А теперь возьмите каждый свой рисунок, нитку вдеваем в иглу, ее закрепляете узлом, и начиная с изнаночной стороны по контуру выполнять Шов «вперед иголку».
После того, как каждая команда закончит свою работу вы должны будете командой подойти и приклеить ваши работы на наш «Весенний коллаж».
V. Итоги урока.
- Оцените свою работу баллами от 0 до 1 на карте контроля к практической работе
-Что вам запомнилось на уроке?
- Как называется шов, который вы учились сегодня выполнять?
- Как вы думаете, знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни?
А сейчас, все поднимите свои работы и покажите друг другу. Вы все сегодня очень хорошо поработали, я вами очень довольна. Молодцы!
(Сегодня на уроке мы с вами научились выполнять шов «вперёд иголку», вспомнили материал прошлого урока, виды ниток. Молодцы, все очень хорошо поработали!)
-Если вы довольны своей работой на уроке и урок вам понравился – то повесьте на дерево ниточку зеленого цвета, а если вам было трудно– выберите красный цвет.
Уборка рабочего места.
- Урок окончен. До свидания!
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
Образовательные задачи этапа урока
Методы, приёмы, формы работы
Дидактические средства, интерактивное оборудование
Проверка детей к уроку
Словесный, фронтальная форма работы, беседа
Разминка для глаз
- Давайте выполним разминку для глаз (вверх-вниз 1,2,1,2. Теперь влево-вправо 1,2,1,2. А теперь закрыли глазки, а теперь открыли, теперь черти круг по часовой стрелки, а потом против часовой и быстро похлопали глазками)
- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодня на уроке каждый из вас открыл для себя что-то новое. Желаю удачи!
-Давайте проверим, как организовано ваше рабочее место.
На столах должны лежать: ткань, нитки, игла, шаблон, простой карандаш.
Проверяют свою готовность к уроку
Целеполагание и мотивация обучающихся.
Мотивация обучающих к изучению нового материала
Словесный, наглядный. Фронтальная форма работы. Беседа
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
- Ребята, давайте вспомним, что такое стежок?
- А что такое шов?
- Какие материалы и инструменты используются при выполнении швов?
- Какой инструмент является главным при шитье? Почему?
- Что нужно помнить при выборе ткани?
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Какие задачи перед собой поставим?
Готовятся на работу.
- Стежок- расстояние между двумя последовательными проколами материала иглой при ниточном способе соединения .
- Шов» -это несколько одинаковых стежков, следующих друг за другом.
- При выполнении швов нам нужны: ткань, нитки, иголка, ножницы, игольница
- Главный инструмент – это игла, потому что без неё мы просто не смогли бы шить.
- Ткань- должна быть прочной, плотной.
Открытие новых знаний
Формирование представлений о новой теме урока
Словесный, наглядный, практический. Фронтальная и идивидуальная форма. Беседа
Посмотрите, ребята, какие бывают швы.
Этими швами можно вышивать. Вышивкой украшали предметы быта – полотенца, скатерти, одежду, передники, головные уборы и другие изделия, как правило, выполнялись из простых, недорогих материалов, но отличались они высоким художественным мастерством. А чтобы лучше вышивать, необходимо знать много видов швов. Вот по - этому мы их изучаем. А сегодня будем мы работать швом «вперед иголку».
А вышивать мы с вами будем «Уточку».
Шов «вперед иголку» можно применять в вышивке. В таком случае, он будет – декоративным. Этим швом можно вышить салфетки, полотенца, диванные подушки.
Показ выполнения шва «вперед иголку».
- Как нужно выполнить шов «вперед иголку»?
- Иглу с ниткой выведем с изнаночной стороны на лицевую. Пропускается несколько нитей на ткани и игла уходит на изнаночную сторону.
Расстояние между двумя проколами, где остался след от нитки называется – стежок.
- Несколько повторяющихся стежков друг за другом называется – шов. Прочитаем хором.
Игла передвигается в одном направлении справа налево на одинаковом расстоянии стежки. Их делаем ровными, одинаковыми. Шов должен идти точно по контуру уточки.
Перед работой вспомним технику безопасности работы с ножницами и иглой.
Какие правила работы с ножницами вы знаете?
Какие правила работы с иглой вы знаете?
Сейчас мы с вами попробуем выполнить этот шов на картоне. Возьмите в руки полоски картона, на нем наколоты отверстия через одинаковое расстояние. Введите иглу снизу, предварительно завязав узел на нитке, с изнаночной стороны, захватите иглу с лицевой стороны, вытяните нить. Теперь иглу вставляем в следующее отверстие с лицевой стороны на изнаночную. Повторяйте действия до конца макета.
Теперь. Берем ткань и шаблон. Кладем шаблон по средине. Возьми простой карандаш и обведи шаблон на ткани.
Планируемые результаты:
Освоить: освоить технологию изготовлению изделия;
Выполнить:салфетку со швом «Вперёд иголку».
-развитие памяти, внимания, мышления, воображения, творческих способностей, художественного вкуса;
-формирование интереса к материалу урока, эстетического отношения к миру, получение удовольствие от своей работы.
Тип урока: «открытие» нового знания
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока технологии "Шов вперед иголку. Салфетка" | 382.31 КБ |
Презентация к уроку технологии "Шов вперед иголку. Салфетка" | 665.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр: