Шов вперед иголку вышивание салфетки
Оборудование: презентация, ножницы, нитки, иголка, ткань .
Этап Методы и приемы
Содержание. Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята, проверили свою готовность к уроку, садитесь.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
П: строят речевое высказывание
Отвечают на вопросы учителя.
П: строить речевое высказывание в устной форме
Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.
С каким новым материалом вы познакомились на прошлом
уроке? (с тканью)
Отгадайте загадку. (экран)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка)
Что вам известно о старинной помощнице каждой портнихи?
Послушайте сказочку про иголки
Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб.
Когда же осколками кремня (очень твердого камня) в шилах высверлили ушки, получились иглы.
Через много тысячелетий на смену костяным иголкам пришли бронзовые, потом железные. На Руси, случалось, ковали и серебряные иглы.Около шестисот лет назад арабские купцы завезли в Европу первые стальные иглы. Нитки вдевали в их загнутые колечками концы.
Кстати, а где у иголки ушко? Смотря у какой. У обычной – с тупого конца, у машинной – с острого. Впрочем, некоторые новые швейные машины прекрасно обходятся и без иголок, и без ниток – они склеивают ткань. А вот люди без иголки обойтись не могут. Игла – это настоящая помощница, и поэтому славят её в стихах и песнях, не забывают в пословицах, поговорках и загадках.
- О чем нужно всегда помнить при работе с этой колючей труженицей?
(О правилах безопасности)
- Давайте их вспомним.
- Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице);
- Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду;
- Нельзя шить ржавой иглой: она плохо входит в ткань, портит ее и может сломаться;
- Кусочки сломанной иглы нужно завернуть в плотную бумагу и выбросить в безопасное место;
- Ребята, посмотрите на мою салфетку и на ваши и скажите чем они отличаются? (моя салфетка украшена вышивкой)
- Правильно! И вы сегодня украсите свои салфетки. Но попозже.
- Что нам потребуется для урока?
- Как отмерить нитку нужной длины? (Дети высказывают свои варианты
Стежок – это расстояние между проколами иголки. Стежок может быть длиной от о,5 см до 1 см, выполняться в одном направлении.
Одинаковые стежки, следующие друг за другом, образуют шов. Швы бывают разные. А мы с вами сегодня познакомимся со швом «вперед иголку».
- Объяснение и показ выполнения шва «вперед иголку» на демонстрационном полотне;
Этот шов выглядит как прерывистая линия, пунктир, одинаково с обеих сторон. При выполнении шва иглу передвигают в одном направлении – слева направо по отношению к изделию.
- Объяснение и показ, с какой стороны нужно водить иголку, в каком направлении выполняется шов (ассоциация, например, уточка ныряет и выныривает)
После показа, учащийся показывает все операции получения прямой строчки, комментируя свои действия с помощью учителя.
Планируемые результаты:
Освоить: освоить технологию изготовлению изделия;
Выполнить:салфетку со швом «Вперёд иголку».
-развитие памяти, внимания, мышления, воображения, творческих способностей, художественного вкуса;
-формирование интереса к материалу урока, эстетического отношения к миру, получение удовольствие от своей работы.
Тип урока: «открытие» нового знания
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока технологии "Шов вперед иголку. Салфетка" | 382.31 КБ |
Презентация к уроку технологии "Шов вперед иголку. Салфетка" | 665.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок труда. Тема "Вышивание салфетки швом «вперед иголку».
Конспект урока "Кувырок вперед" 3 класс.
Разработка урока по гимнастики с исспользованием исследовательского метода обучения.
Шов - вперед иголку
Конспекты по труду.
Конспект урока по технологии. 1 класс. Изучение техники выполнения шва «вперед иголку»
Тема: «Изучение техники выполнения шва «вперед иголку»Цель: научить технике выполнения шва.Планируемые результаты.
Конспект урока технологии на тему: «Учимся шить изделие. Шов «вперед иголку», 1 класс
Цели деятельности учителя: формирование умения работать с иголкой; создание условий для формирования у обучающихся представления о технике выполнения шва «вперед иголкой».Планируемые.
Цели: - Закрепить знания о видах ткани, ручных стежках, вспомнить, где используются салфетки в быту.
- Развивать память, тактильное восприятие, моторику, активизировать операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, расширять словарный запас.
- Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: ткань, ножницы, нитки мулине, образцы салфеток.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
Время не теряем, работать начинаем.
- Ребята, какими вы должны быть на уроке? ( внимательными, старательными, аккуратными…)
II. Повторение ранее пройденного материала
1. Давайте вспомним, какие бывают ткани? Из чего получают ткань? (Натуральные (из волокон), искусственные (из химических веществ )). (Слайд со словами)
2.А как получают ткань? (Их переплетают на ткацких станках) Ткут.
3. А где применяются ткани? (одежда, обвивка мебели, для украшения дома) (Слайд картинки)
4. Как из ткани получают изделия? (шьют). ( Слайд картинка)
На прошлом уроке мы делали салфетку из ткани. Да не простую, а с бахромой .(Слайд салфетки с бахрамой).
Какую форму имеет наша салфетка? (форму квадрата)
Как обработаны стороны салфетки? (стороны, салфетки обработаны бахромой)
Где можно применять салфетку? (во время завтрака) (Слайд картинки)
III. Основная часть урока
Сегодня мы продолжим нашу работу оформление салфетки.
Какие инструменты понадобятся для выполнения работы узнаете отгадав загадки. Слушайте внимательно.
1. Они обычно для шитья
И у ежа их видел я.
Бывают на сосне, на ёлке,
А называется … (ИГОЛКА)
2. Конь стальной
Хвост льняной (НИТКИ МУЛИНЕ)
Посередине гвоздик (НОЖНИЦЫ)
Ребята, давайте вспомним правила работы с ножницами. Работа с иглой .(СЛАЙД Правила работы
Ребята, сегодня мы будем вышивать на наших салфетках узоры. А как будем шить? У нас есть швейная машинка? (нет, вручную)
Для чего применяют эти ручные стежки? (для украшения изделий)
Поэтому их называют еще и украшающими стежками.
Какие стежки вы знаете? (Смёточный (прямой) стежок, косой стежок, крестообразный стежок) (СЛАЙД Названия стежков)
Прямой стежок имеет одинаковый вид с лицевой и изнаночной стороны. Стежки могут быть мелкими или крупными. (Показ учителем образцов)
Они у нас должны быть мелкими, так как салфетки небольшого размера.
Работу выполним прямым или же смёточным стежком. Прямые линии у нас будут зеленым, цветок – красным.
Шов вперед иголку используется чаще всего для временного соединения деталей.
прокалываем ткань снизу вверх и выводим кончик иглы наружу, втыкаем через небольшое расстояние в ткань, протаскиваем нитку, через равный промежуток снова вкалываем иглу вверх и выводим вниз.
иголка всё время уходит вперёд от нитки, отсюда и название шва.