Заражение компьютерным вирусом не может произойти
Ф. И. О.учителя информатики МБОУ «СОШ № 4»: Сабельников А.А.
Учебная дисциплина: информатика
Дата: 11.10.2017 года
Тема урока: Защита информации, антивирусная защита.
Цель урока: ввести понятия «защита информации», «антивирусная защита», «вирус». Формировать знания о многообразии антивирусных программ.
- Воспитательные (личностные результаты):
- осознание своего места в информационном обществе;
- умение выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий как в профессиональной деятельности, так и в быту;
- чувство гордости и уважения к истории развития и достижениям отечественной информатики в мировой индустрии информационных технологий;
- Развивающие (метапредметные результаты):
- умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами информационных и коммуникационных технологий;
- умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации.
- Образовательные (предметные результаты) :
- применение на практике средств защиты информации от вредоносных программ, соблюдение правил личной безопасности и этики в работе с информацией и средствами коммуникаций в Интернете.
Тип урока: изучение нового материала
- Персональный компьютер
- Раздаточный материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент. Мотивация (1 мин.)
проверка готовности студентов и кабинета к учебному занятию
Организация обучающихся на урок.
Приветствует студентов, проверяет готовность группы к уроку.
Приветствуют преподавателя. Готовы к уроку.
Л. Умение проявлять дисциплинированность, формирование личностного отношения к предмету, к окружающим, к самому себе.
Актуализация знаний (фронтальный устный опрос) (3 мин.):
- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
(Безопасность, гигиена, эргономика и ресурсосбережение при работе за компьютером)
- Какой должна быть правильная рабочая поза при работе за компьютером?
- Что такое эргономика и в чем ее особенность?
- Что такое гигиена труда?
- Как снять утомляемость с глаз?
Проводит фронтальный устный опрос, проверяя изученный на прошлом занятии материал.
Отвечают на вопросы преподавателя
К. Умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение.
Л. Развитие логического мышления, знание основных моральных норм.
П. Структурирование знаний
Количество людей, пользующихся компьютером и телефоном, имеющим выход в Интернет, постоянно растет. Значит, возрастает возможность обмена данными между ними по электронной почте и через Всемирную сеть. Чем же это может нам грозить?
Конечно же. Это приводит к росту угрозы заражения компьютера вирусами, а также порчи или хищения информации чужими вредоносными программами, ведь основными источниками распространения вредоносных программ являются электронная почта и Интернет. Правда, заражение может также произойти через дискету или CD-диск.
Случалось ли с вами такое, что ваш компьютер был заражен вирусом? Смогли ли его устранить?
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Какие задачи, исходя из темы которую мы определили, мы можем поставить перед собой?
- Ознакомиться с многообразием опасностей, которые нас подстерегают в сети Интернет.
- Ознакомиться с видами вирусов.
- Ознакомиться с видами антивирусной защиты.
Записывает дату и тему занятия на доске.
Подводит обучающихся к постановке целей урока.
Ставит диагностируемые цели урока.
Слушают, записывают дату занятия в тетрадях.
Отвечают на вопросы, самостоятельно выделяют и формируют тему занятия, учебные цели.
П. Самостоятельное выделение и формирование учебной цели
Изложение учебного материала с опорой на субъективный опыт обучающихся (19 мин.)
Компьютерный вирус — это целенаправленно созданная программа, автоматически приписывающая себя к другим программным продуктам, изменяющая или уничтожающая их.
Их создают люди. Вирусы способны размножаться и заражать другие программы. Эти программы могут попасть в компьютер без ведома пользователя через дискету, компакт-диск, через Интернет, по сети. Они наносят серьёзный вред компьютеру, замедляют работу программ, уничтожают данные, могут вывести из строя операционную систему.
Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной программой .
Вредоносные программы можно разделить на три класса: черви, вирусы и троянские программы.
Черви — это класс вредоносных программ, использующих для распространения сетевые ресурсы. Используют сети, электронную почту и другие информационные каналы для заражения компьютеров.
Вирусы — это программы, которые заражают другие программы — добавляют в них свой код, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов.
Троянские программы — программы, которые выполняют на поражаемых компьютерах несанкционированные пользователем действия, т.е. в зависимости от каких-либо условий уничтожают информацию на дисках, приводят систему к зависанию, воруют конфиденциальную информацию и т.д.
Почему именно такое название получила, данная вредоносная программа нам расскажет _____________________. Ваша задача внимательно послушать, выделить основное и зафиксировать к себе в тетрадь. После выступления мы эти позиции озвучим (Доклад на тему «Троянский вирус»).
Троянский вирус может разными способами попасть в вашу компьютерную систему. Но одно вы должны помнить: они не смогут активизироваться, если вы сами не активизируете файл, в котором они скрыты. Именно поэтому настолько важно проверять неизвестные файлы и, по возможности, вообще их не открывать, ведь если в системе появиться Троян, это может привести к печальным последствиям.
У вирусов 3 этапа действия (Слайд 14) :
- Заражение (попадание в компьютер)
- Размножение ( вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ)
- Вирусная атака ( после создания достаточного числа копий программный вирус начинает осуществлять разрушение: нарушение работы программ и ОС, удаление информации на жестком диске, самые разрушительные вирусы вызывают форматирование жесткого диска)
Основные типы компьютерных вирусов:
Это блоки программного кода, внедренные внутрь других прикладных программ.
Вирусный код запускается при
Вирусы, которые располагаются в служебных секторах носителей данных на (гибких и жестких дисках).
Заражение происходит при загрузке данных с зараженного носителя.
Поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (например, Word).
Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы
Вирусы, обитающие в оперативной памяти компьютера и не могут располагаться на дискетках. На отдельных компьютерах, которые не соединены сетью, они существовать не могут.
По степени воздействия выделяют:
- неопасные вирусы, которые не мешают работе компьютера;
- опасные вирусы , которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера;
- очень опасные , воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.
Существуют три рубежа защиты :
- предотвращение поступления вирусов;
- предотвращение вирусной атаки, если вирус поступил на ПК;
- предотвращение разрушительных последствий, если атака произошла.
Средства антивирусной защиты:
Основное средство – резервное копирование наиболее ценных данных. Вспомогательные средства – это антивирусные программы и аппаратные средства. Обновление базы – 2 раза в месяц .
Какие вы знаете антивирусные программы?
Различают следующие виды антивирусных программ:
- Программы – детекторы (сканеры);
- Программы – доктора (или фаги, дезинфекторы);
- Программы – ревизоры;
- Программы – фильтры (сторожа, мониторы);
- Программы – иммунизаторы.
Программы – детекторы рассчитаны на обнаружение конкретных вирусов и основаны на сравнении. Программы – детекторы нужно регулярно обновлять, так как они быстро устаревают и не могут выявлять новые виды вирусов. Таким образом, если проверяемая программа не опознается детектором как зараженная, то еще не следует считать, что она “здорова”. Она может быть инфицирована новым вирусом, который не занесен в базу данных детектора.
Программы – доктора не только находят файлы, зараженные вирусами, но и лечат их, удаляя из файла тело программы – вируса. Программы – доктора, которые позволяет лечить большое число вирусов, называют полифагами. Какие программы – доктора популярны в России?
Получили широкое распространение программы – детекторы, одновременно выполняющие и функции программ – докторов. Наиболее известные представители этого класса – AVP (Antiviral Toolkit Pro, автор – Е. Касперский), Doctor Web (авторы – И. Данилов, В. Лутовин, Д. Белоусов).
Ревизоры – это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают его с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов ревизора.
Антивирусы – фильтры – это резидентные программы (сторожа), которые оповещают пользователя обо всех попытках какой – либо программы выполнить подозрительные действия. Для “лечения” обнаруженных фильтром вирусов нужно использовать программы – доктора.
К последней группе относятся наименее эффективные антивирусы – вакцинаторы (иммунизаторы). Они записывают в вакцинируемую программу признаки конкретного вируса так, что вирус считает ее уже зараженной, и поэтому не производит повторное инфицирование. Этот вид антивирусных программ морально устарел.
Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение: если установить на компьютер два антивируса, то компьютер тогда будет надежно защищен?
Ответ: и, да и нет. Если установить два антивируса одной группы то они начнут бороться за ресурсы, тем самым нарушив работу компьютера. Можно установить два антивируса, если они разных групп.
Теперь обсудим, основные меры по защите ЭВМ от заражения вирусами. Раздаточный материал (Приложение 1).
Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера:
В центре агента находится генетический материал РНК или ДНК, вокруг которого располагается белковая структура — капсид.
Капсид служит для защиты вируса и помогает при захвате клетки. Некоторые вирусы дополнительно покрыты липидной оболочкой, т.е. жировой структурой, которая защищает их от изменений окружающей среды.
Вирусолог Дэвид Балтимор объединил все вирусы в 8 групп, из которых некоторые группы вирусов содержат 1-2 цепочки ДНК. Другие же содержат 1 цепочку РНК, которая может удваиваться или достраивать на своей матрице ДНК. При этом каждая группа вирусов производит себя в различных органеллах зараженной клетки.
Вирусы имеют определенный диапазон хозяев, т.е. он может быть опасен для одних видов и абсолютно безвреден для других. Например, оспой болеет только человек, а чумкой только некоторые виды плотоядных. Вирус не способен выжить сам по себе, поэтому активируется только в хозяйской клетке, используя ее ресурсы и питательные вещества. Цель вируса — создание множества копий себя, чтобы инфицировать другие клетки!
Как вирус попадает в организм?
- через физические повреждения (например, порезы на коже)
- путём направленного впрыскивания (к примеру, укус комара)
- направленного поражения отдельной поверхности (например, при вдыхании вируса через трахею)
- к эпителию слизистых оболочек (это например вирус гриппа)
- к нервной ткани (вирус простого герпеса)
- к иммунным клеткам (вирус иммунодефицита человека)
Геном вируса встраивается в одну из органелл или цитоплазму и превращает клетку в настоящий вирусный завод. Естественные процессы в клетке нарушаются, и она начинает заниматься производством и сбором белка вируса. Этот процесс называется репликацией. И его основная цель — это захват территории. Во время репликации генетический материал вируса смешивается с генами клетки хозяина — это приводит к активной мутации самого вируса, а также повышает его выживаемость. Когда процесс репликации налажен, вирусная частица отпочковывается и заражает уже новые клетки, в то время как инфицированная ранее клетка продолжает производство.
«Для проникновения в клетку белки поверхности вируса связываются со специфическими поверхностными белками клетки. Прикрепление, или адсорбция, происходит между вирусной частицей и клеточной мембраной. В мембране образуется дырка, и вирусная частица или только генетический материал попадают внутрь клетки, где будет происходить размножение вируса. Сегодня ученые всего мира сделали важное открытие о том, что заражение коронавирусом людей преклонного возраста объясняется тем, что у пожилых людей накапливается специфический белок, который помогает COVID-19 проникать внутрь клетки эпителия».
Выход вируса
Вирус создал множество собственных копий, клетка оказывается изнуренной из-за использования ее ресурсов. Больше вирусу клетка не нужна, поэтому клетка часто погибает и новорожденным вирусам приходится искать нового хозяина. Это и есть заключительная стадию жизненного цикла вируса.Скорость распространения вирусной инфекции
Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 10³, а концу первых суток − 10²³.Вирусная латентность
Некоторые вирусы могут «спрятаться» внутри клетки. Это может происходить от того, чтобы уклониться от защитных реакций и иммунной системы хозяина, или просто от того, что продолжение репликации не входит в интересы вируса. Это умение прятаться называется латентностью. В течение определенного времени вирус не даёт начала потомкам и остается неактивным до тех пор, пока внешний стимул — например, свет или стресс, не активирует его.Как вирус распространяется?
- воздушно-капельный (кашель, чихание)
- с кожи на кожу (при прикосновениях и рукопожатиях)
- с кожи на продукты (при прикосновениях к пище грязными руками вирусы могут попасть в пищеварительную и дыхательную системы)
- через жидкие среды организма (кровь, слюну и другие)
Почему с вирусами так тяжело бороться?
Эволюция вирусов происходит буквально на наших глазах. Идет постоянная гонка между вирусами и живыми организмами. Эпидемии сопровождали человека с древних времён. Миллионы людей на различных континентах погибли от оспы и «испанского гриппа». Эпидемии этих болезней иногда были настолько опустошительными, что в некоторых городах, сёлах и деревнях умирало почти всё население. А когда вирус изобретает новое оружие — возникает пандемия.
Сегодня людям уже удалось победить некоторые вирусы, а некоторые взять под жесткий контроль. Например, Оспа (она же черная оспа). Болезнь вызывается вирусом натуральной оспы, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Больные покрываются сыпью, переходящей в язвы, как на коже, так и на слизистых внутренних органов. Смертность, в зависимости от штамма вируса, составляет от 10 до 40 (иногда даже 70%), На сегодняшний день вирус полностью истреблен человечеством.
Кроме того, взяты под контроль такие заболевания, как бешенство, корь и полиомиелит. Но помимо этих вирусов существует масса других, которые требуют разработок или открытия новых вакцин.
Коронавирус
Виновником эпидемии, распространяющейся сегодня по миру, стал коронавирус, вирусная частица в 0,1 микрона. Свое название он получил благодаря наростам на своей структуре, своеобразным шипам. Внутри вируса спрятан яд, с помощью которого он подчиняет себе зараженный организм. Этот вирус воздействует не только на человека, но и на птиц, свиней, собак и летучих мышей. В настоящий момент выделяют от 30 до 39 разновидностей коронавирусной инфекции. Но для человека патогенно всего 6. И как любой другой вирус COVID-19 мутирует.
К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К более редким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, конъюнктивит, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц болезнь сопровождается очень легкими симптомами.Сколько же может жить этот вирус вне организма? Все зависит от типа вируса и от той поверхности, на которую вирусы попали. В качестве примера было рассмотрено 3 вируса, по которым велись исследования. Изучали время, на которое может задерживаться вирус на различных поверхностях. Данные приведены в таблице.
Поскольку пока не изобретено вакцины от COVID-19, в целях защиты от инфекции самым важным для нас является соблюдение гигиены.
Гигиена — раздел медицины, изучающий влияние жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы и правила), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни.
Сегодня следует соблюдать определенные правила гигиены:
- Соблюдение режима труда и отдыха, не допускающего развития утомления и переутомления.
- Выполнение условий, обеспечивающих здоровый и полноценный сон (свежий воздух, отсутствие шума, удобная постель, оптимальная продолжительность).
- Правильное здоровое питание в соответствии с потребностями организма.
- Комфортный микроклимат в жилище (температура, влажность и подвижность воздуха, естественная и искусственная освещенность помещений).
- Содержание в чистоте тела и тщательный уход за зубами.
- Спокойное и корректное поведение в конфликтных ситуациях.
«Мы пытались рассказать Вам не только о существующих научных фактах о вирусах, но и показать, что определенные знания помогают нам в нынешней практической ситуации сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Мы понимаем, что сегодня коронавирус может находиться практически везде: на поверхностях любых предметов, в окружающей среде и т.д. Поэтому самоизоляция – это один из важнейших способов защиты от инфекции. Находясь дома, вы защищаете не только свое здоровье, но и помогаете медикам и ученым, которые сражаются с этим вирусов и день и ночь. Ведь, чем меньше шансов у нас с вами заболеть, тем больше шансов появляется у них, чтобы победить коронавирус. Пожалуйста, оставайтесь дома и соблюдайте режим самоизоляции и нормы гигиены».
Кондратьева Елена
Ф. И. О.учителя информатики МБОУ «СОШ № 4»: Сабельников А.А.
Учебная дисциплина: информатика
Дата: 11.10.2017 года
Тема урока: Защита информации, антивирусная защита.
Цель урока: ввести понятия «защита информации», «антивирусная защита», «вирус». Формировать знания о многообразии антивирусных программ.
- Воспитательные (личностные результаты):
- осознание своего места в информационном обществе;
- умение выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий как в профессиональной деятельности, так и в быту;
- чувство гордости и уважения к истории развития и достижениям отечественной информатики в мировой индустрии информационных технологий;
- Развивающие (метапредметные результаты):
- умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами информационных и коммуникационных технологий;
- умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации.
- Образовательные (предметные результаты) :
- применение на практике средств защиты информации от вредоносных программ, соблюдение правил личной безопасности и этики в работе с информацией и средствами коммуникаций в Интернете.
Тип урока: изучение нового материала
- Персональный компьютер
- Раздаточный материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент. Мотивация (1 мин.)
проверка готовности студентов и кабинета к учебному занятию
Организация обучающихся на урок.
Приветствует студентов, проверяет готовность группы к уроку.
Приветствуют преподавателя. Готовы к уроку.
Л. Умение проявлять дисциплинированность, формирование личностного отношения к предмету, к окружающим, к самому себе.
Актуализация знаний (фронтальный устный опрос) (3 мин.):
- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
(Безопасность, гигиена, эргономика и ресурсосбережение при работе за компьютером)
- Какой должна быть правильная рабочая поза при работе за компьютером?
- Что такое эргономика и в чем ее особенность?
- Что такое гигиена труда?
- Как снять утомляемость с глаз?
Проводит фронтальный устный опрос, проверяя изученный на прошлом занятии материал.
Отвечают на вопросы преподавателя
К. Умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение.
Л. Развитие логического мышления, знание основных моральных норм.
П. Структурирование знаний
Количество людей, пользующихся компьютером и телефоном, имеющим выход в Интернет, постоянно растет. Значит, возрастает возможность обмена данными между ними по электронной почте и через Всемирную сеть. Чем же это может нам грозить?
Конечно же. Это приводит к росту угрозы заражения компьютера вирусами, а также порчи или хищения информации чужими вредоносными программами, ведь основными источниками распространения вредоносных программ являются электронная почта и Интернет. Правда, заражение может также произойти через дискету или CD-диск.
Случалось ли с вами такое, что ваш компьютер был заражен вирусом? Смогли ли его устранить?
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Какие задачи, исходя из темы которую мы определили, мы можем поставить перед собой?
- Ознакомиться с многообразием опасностей, которые нас подстерегают в сети Интернет.
- Ознакомиться с видами вирусов.
- Ознакомиться с видами антивирусной защиты.
Записывает дату и тему занятия на доске.
Подводит обучающихся к постановке целей урока.
Ставит диагностируемые цели урока.
Слушают, записывают дату занятия в тетрадях.
Отвечают на вопросы, самостоятельно выделяют и формируют тему занятия, учебные цели.
П. Самостоятельное выделение и формирование учебной цели
Изложение учебного материала с опорой на субъективный опыт обучающихся (19 мин.)
Компьютерный вирус — это целенаправленно созданная программа, автоматически приписывающая себя к другим программным продуктам, изменяющая или уничтожающая их.
Их создают люди. Вирусы способны размножаться и заражать другие программы. Эти программы могут попасть в компьютер без ведома пользователя через дискету, компакт-диск, через Интернет, по сети. Они наносят серьёзный вред компьютеру, замедляют работу программ, уничтожают данные, могут вывести из строя операционную систему.
Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной программой .
Вредоносные программы можно разделить на три класса: черви, вирусы и троянские программы.
Черви — это класс вредоносных программ, использующих для распространения сетевые ресурсы. Используют сети, электронную почту и другие информационные каналы для заражения компьютеров.
Вирусы — это программы, которые заражают другие программы — добавляют в них свой код, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов.
Троянские программы — программы, которые выполняют на поражаемых компьютерах несанкционированные пользователем действия, т.е. в зависимости от каких-либо условий уничтожают информацию на дисках, приводят систему к зависанию, воруют конфиденциальную информацию и т.д.
Почему именно такое название получила, данная вредоносная программа нам расскажет _____________________. Ваша задача внимательно послушать, выделить основное и зафиксировать к себе в тетрадь. После выступления мы эти позиции озвучим (Доклад на тему «Троянский вирус»).
Троянский вирус может разными способами попасть в вашу компьютерную систему. Но одно вы должны помнить: они не смогут активизироваться, если вы сами не активизируете файл, в котором они скрыты. Именно поэтому настолько важно проверять неизвестные файлы и, по возможности, вообще их не открывать, ведь если в системе появиться Троян, это может привести к печальным последствиям.
У вирусов 3 этапа действия (Слайд 14) :
- Заражение (попадание в компьютер)
- Размножение ( вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ)
- Вирусная атака ( после создания достаточного числа копий программный вирус начинает осуществлять разрушение: нарушение работы программ и ОС, удаление информации на жестком диске, самые разрушительные вирусы вызывают форматирование жесткого диска)
Основные типы компьютерных вирусов:
Это блоки программного кода, внедренные внутрь других прикладных программ.
Вирусный код запускается при
Вирусы, которые располагаются в служебных секторах носителей данных на (гибких и жестких дисках).
Заражение происходит при загрузке данных с зараженного носителя.
Поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах (например, Word).
Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы
Вирусы, обитающие в оперативной памяти компьютера и не могут располагаться на дискетках. На отдельных компьютерах, которые не соединены сетью, они существовать не могут.
По степени воздействия выделяют:
- неопасные вирусы, которые не мешают работе компьютера;
- опасные вирусы , которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера;
- очень опасные , воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.
Существуют три рубежа защиты :
- предотвращение поступления вирусов;
- предотвращение вирусной атаки, если вирус поступил на ПК;
- предотвращение разрушительных последствий, если атака произошла.
Средства антивирусной защиты:
Основное средство – резервное копирование наиболее ценных данных. Вспомогательные средства – это антивирусные программы и аппаратные средства. Обновление базы – 2 раза в месяц .
Какие вы знаете антивирусные программы?
Различают следующие виды антивирусных программ:
- Программы – детекторы (сканеры);
- Программы – доктора (или фаги, дезинфекторы);
- Программы – ревизоры;
- Программы – фильтры (сторожа, мониторы);
- Программы – иммунизаторы.
Программы – детекторы рассчитаны на обнаружение конкретных вирусов и основаны на сравнении. Программы – детекторы нужно регулярно обновлять, так как они быстро устаревают и не могут выявлять новые виды вирусов. Таким образом, если проверяемая программа не опознается детектором как зараженная, то еще не следует считать, что она “здорова”. Она может быть инфицирована новым вирусом, который не занесен в базу данных детектора.
Программы – доктора не только находят файлы, зараженные вирусами, но и лечат их, удаляя из файла тело программы – вируса. Программы – доктора, которые позволяет лечить большое число вирусов, называют полифагами. Какие программы – доктора популярны в России?
Получили широкое распространение программы – детекторы, одновременно выполняющие и функции программ – докторов. Наиболее известные представители этого класса – AVP (Antiviral Toolkit Pro, автор – Е. Касперский), Doctor Web (авторы – И. Данилов, В. Лутовин, Д. Белоусов).
Ревизоры – это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают его с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов ревизора.
Антивирусы – фильтры – это резидентные программы (сторожа), которые оповещают пользователя обо всех попытках какой – либо программы выполнить подозрительные действия. Для “лечения” обнаруженных фильтром вирусов нужно использовать программы – доктора.
К последней группе относятся наименее эффективные антивирусы – вакцинаторы (иммунизаторы). Они записывают в вакцинируемую программу признаки конкретного вируса так, что вирус считает ее уже зараженной, и поэтому не производит повторное инфицирование. Этот вид антивирусных программ морально устарел.
Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение: если установить на компьютер два антивируса, то компьютер тогда будет надежно защищен?
Ответ: и, да и нет. Если установить два антивируса одной группы то они начнут бороться за ресурсы, тем самым нарушив работу компьютера. Можно установить два антивируса, если они разных групп.
Теперь обсудим, основные меры по защите ЭВМ от заражения вирусами. Раздаточный материал (Приложение 1).
Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера:
В центре агента находится генетический материал РНК или ДНК, вокруг которого располагается белковая структура — капсид.
Капсид служит для защиты вируса и помогает при захвате клетки. Некоторые вирусы дополнительно покрыты липидной оболочкой, т.е. жировой структурой, которая защищает их от изменений окружающей среды.
Вирусолог Дэвид Балтимор объединил все вирусы в 8 групп, из которых некоторые группы вирусов содержат 1-2 цепочки ДНК. Другие же содержат 1 цепочку РНК, которая может удваиваться или достраивать на своей матрице ДНК. При этом каждая группа вирусов производит себя в различных органеллах зараженной клетки.
Вирусы имеют определенный диапазон хозяев, т.е. он может быть опасен для одних видов и абсолютно безвреден для других. Например, оспой болеет только человек, а чумкой только некоторые виды плотоядных. Вирус не способен выжить сам по себе, поэтому активируется только в хозяйской клетке, используя ее ресурсы и питательные вещества. Цель вируса — создание множества копий себя, чтобы инфицировать другие клетки!
Как вирус попадает в организм?
- через физические повреждения (например, порезы на коже)
- путём направленного впрыскивания (к примеру, укус комара)
- направленного поражения отдельной поверхности (например, при вдыхании вируса через трахею)
- к эпителию слизистых оболочек (это например вирус гриппа)
- к нервной ткани (вирус простого герпеса)
- к иммунным клеткам (вирус иммунодефицита человека)
Геном вируса встраивается в одну из органелл или цитоплазму и превращает клетку в настоящий вирусный завод. Естественные процессы в клетке нарушаются, и она начинает заниматься производством и сбором белка вируса. Этот процесс называется репликацией. И его основная цель — это захват территории. Во время репликации генетический материал вируса смешивается с генами клетки хозяина — это приводит к активной мутации самого вируса, а также повышает его выживаемость. Когда процесс репликации налажен, вирусная частица отпочковывается и заражает уже новые клетки, в то время как инфицированная ранее клетка продолжает производство.
«Для проникновения в клетку белки поверхности вируса связываются со специфическими поверхностными белками клетки. Прикрепление, или адсорбция, происходит между вирусной частицей и клеточной мембраной. В мембране образуется дырка, и вирусная частица или только генетический материал попадают внутрь клетки, где будет происходить размножение вируса. Сегодня ученые всего мира сделали важное открытие о том, что заражение коронавирусом людей преклонного возраста объясняется тем, что у пожилых людей накапливается специфический белок, который помогает COVID-19 проникать внутрь клетки эпителия».
Выход вируса
Вирус создал множество собственных копий, клетка оказывается изнуренной из-за использования ее ресурсов. Больше вирусу клетка не нужна, поэтому клетка часто погибает и новорожденным вирусам приходится искать нового хозяина. Это и есть заключительная стадию жизненного цикла вируса.Скорость распространения вирусной инфекции
Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 10³, а концу первых суток − 10²³.Вирусная латентность
Некоторые вирусы могут «спрятаться» внутри клетки. Это может происходить от того, чтобы уклониться от защитных реакций и иммунной системы хозяина, или просто от того, что продолжение репликации не входит в интересы вируса. Это умение прятаться называется латентностью. В течение определенного времени вирус не даёт начала потомкам и остается неактивным до тех пор, пока внешний стимул — например, свет или стресс, не активирует его.Как вирус распространяется?
- воздушно-капельный (кашель, чихание)
- с кожи на кожу (при прикосновениях и рукопожатиях)
- с кожи на продукты (при прикосновениях к пище грязными руками вирусы могут попасть в пищеварительную и дыхательную системы)
- через жидкие среды организма (кровь, слюну и другие)
Почему с вирусами так тяжело бороться?
Эволюция вирусов происходит буквально на наших глазах. Идет постоянная гонка между вирусами и живыми организмами. Эпидемии сопровождали человека с древних времён. Миллионы людей на различных континентах погибли от оспы и «испанского гриппа». Эпидемии этих болезней иногда были настолько опустошительными, что в некоторых городах, сёлах и деревнях умирало почти всё население. А когда вирус изобретает новое оружие — возникает пандемия.
Сегодня людям уже удалось победить некоторые вирусы, а некоторые взять под жесткий контроль. Например, Оспа (она же черная оспа). Болезнь вызывается вирусом натуральной оспы, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Больные покрываются сыпью, переходящей в язвы, как на коже, так и на слизистых внутренних органов. Смертность, в зависимости от штамма вируса, составляет от 10 до 40 (иногда даже 70%), На сегодняшний день вирус полностью истреблен человечеством.
Кроме того, взяты под контроль такие заболевания, как бешенство, корь и полиомиелит. Но помимо этих вирусов существует масса других, которые требуют разработок или открытия новых вакцин.
Коронавирус
Виновником эпидемии, распространяющейся сегодня по миру, стал коронавирус, вирусная частица в 0,1 микрона. Свое название он получил благодаря наростам на своей структуре, своеобразным шипам. Внутри вируса спрятан яд, с помощью которого он подчиняет себе зараженный организм. Этот вирус воздействует не только на человека, но и на птиц, свиней, собак и летучих мышей. В настоящий момент выделяют от 30 до 39 разновидностей коронавирусной инфекции. Но для человека патогенно всего 6. И как любой другой вирус COVID-19 мутирует.
К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К более редким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, конъюнктивит, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц болезнь сопровождается очень легкими симптомами.Сколько же может жить этот вирус вне организма? Все зависит от типа вируса и от той поверхности, на которую вирусы попали. В качестве примера было рассмотрено 3 вируса, по которым велись исследования. Изучали время, на которое может задерживаться вирус на различных поверхностях. Данные приведены в таблице.
Поскольку пока не изобретено вакцины от COVID-19, в целях защиты от инфекции самым важным для нас является соблюдение гигиены.
Гигиена — раздел медицины, изучающий влияние жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры (санитарные нормы и правила), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни.
Сегодня следует соблюдать определенные правила гигиены:
- Соблюдение режима труда и отдыха, не допускающего развития утомления и переутомления.
- Выполнение условий, обеспечивающих здоровый и полноценный сон (свежий воздух, отсутствие шума, удобная постель, оптимальная продолжительность).
- Правильное здоровое питание в соответствии с потребностями организма.
- Комфортный микроклимат в жилище (температура, влажность и подвижность воздуха, естественная и искусственная освещенность помещений).
- Содержание в чистоте тела и тщательный уход за зубами.
- Спокойное и корректное поведение в конфликтных ситуациях.
«Мы пытались рассказать Вам не только о существующих научных фактах о вирусах, но и показать, что определенные знания помогают нам в нынешней практической ситуации сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Мы понимаем, что сегодня коронавирус может находиться практически везде: на поверхностях любых предметов, в окружающей среде и т.д. Поэтому самоизоляция – это один из важнейших способов защиты от инфекции. Находясь дома, вы защищаете не только свое здоровье, но и помогаете медикам и ученым, которые сражаются с этим вирусов и день и ночь. Ведь, чем меньше шансов у нас с вами заболеть, тем больше шансов появляется у них, чтобы победить коронавирус. Пожалуйста, оставайтесь дома и соблюдайте режим самоизоляции и нормы гигиены».
Кондратьева Елена
Читайте также: