Поздравительная открытка своими руками 3 класс технология
Цель урока: формирование у учащихся представления об открытке как о способе выражения добрых чувств по отношению друг к другу, а также умений для создания поздравительной открытки.
Развивающие: развитие творческой личности, развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; чувства прекрасного, дружеское и деловое общение учащихся в работе; развитие художественного вкуса, коррекция пространственных представлений
Воспитательные: любовь к предмету и коммуникабельность, чувство патриотизма.
Тип урока: интегрированный – изучение новых знаний, формирование новых умений.
Методы и приемы: исследовательский, метод проблемного изложения, проблемный метод, проблемно-поисковый, практический, самостоятельный (продуктивно-творческая деятельность)
Форма организации деятельности: совместно-последовательная изобразительная
Материалы и оборудование: презентация, открытки, детские работы, технология изготовления.
Связь с другими предметами: трудовое обучение, окружающий мир, музыка, художественное чтение, изо.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Знакомство с новой темой:
2. Праздник Всемирный день почты.
IV. Физкультминутка.
V. Объяснение и наглядный показ изделия.
VI. Анализ образца.
VII. Указания к началу работы.
VIII. Самостоятельная работа.
Выполнение открытки. IX. Оценка работ. Выставка работ.
X. Итог урока. Рефлексия.
2. Пожелания.
I. Орг. момент. (Создание энергии) музыка
– Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит достаточно сложная, но интересная и необычная, я попрошу вас расслабиться.
-Вытянутые руки перед собой, локти вниз, кисти вверх. На вдох – руки в плавном полете к себе, на выдох – от себя. Сосредоточьтесь на своих ладонях, в них много силы, энергии, тепла.
-Представьте себе, что ладонями вы захватываете воздух, который хотите вдохнуть. Дышите ровно.
-Почувствуйте, что между руками и грудью появилось что-то теплое, в виде мягкого потока.
-Ваше тело становится бодрым, сильным, активным, а ум - светлым. Эта энергия поможет вам быть любознательными, внимательными и наблюдательными.
II. Актуализация опорных знаний.
Показ презентации (слайд №2)
-Посмотрите внимательно на 1 слайд. О чём сегодня на уроке будем говорить?
Задачи урока.
Продолжите предложение
1. Я хочу узнать, когда…. появилась поздравительная открытка.
2. Я хочу узнать какие…. виды открыток существуют.
3. Я хочу научиться …. Самостоятельно изготавливать открытку к празднику.
III. Знакомство с новой темой.
Мы настолько привыкли к открыткам, что даже не задумываемся над тем, а что же это такое, не думаем о том, какая богатая история у такого понятия как открытка.
Сейчас мы с вами разделимся на мини группы. Каждая группа должна прочитать информацию на карточках и найти ответ на поставленный вопрос.
1 группа. От какого словосочетания образовалось слово открытка? Что оно обозначает? Слайд 4
2 группа. Для чего нужна открытка?
-Открытка – это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена. Открытки имеют очень яркую и красочную картинку, которая должна повысить настроение получателю, то есть сделать ему приятно. В некоторых случаях открытки представляют собой настоящее произведении искусства, а могут быть и со смешными высказываниями или стихами.
3 группа. Когда и где появилась первая открытка?
Единой даты появления открытки не существует, поскольку в каждой стране она различна. Одна из самых популярных версий принадлежит французам. Считают, что открытка появилась во времена франко-прусской войны. У солдат не было бумаги и конвертов и чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники.
Англичане считают, что первая открытка появилась в 1840 году и была посвящена Рождеству.
4 группа Когда появилась первая открытка в России? Как она выглядела?
В России первые поздравительные открытки появились в конце 19 века. Сначала их привозили из-за границы.
В 1872 году в России появились первые открытые письма, которые можно было отправлять в другие города. Они были выполнены на бумаге разных цветов. Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические открытки с изображением достопримечательностей Москвы.
Первые черно-белые фото открытки вручную раскрашивались акварелью.
После революции выпуск открыток в Советском Союзе приостановили. в 50-е годы открытки появились снова. Их выпускали к таким праздникам как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, День Победы, и 1 мая.
Революция - это быстрые и глубокие изменения в какой-либо области.
5 группа. Какие бывают открытки? Какие открытки отправляются через интернет?
Слайд 12 Виды открыток
- В наши дни многие люди любят делать поздравительные открытки своими руками.
-Думаю, что каждому приятно получить такое эксклюзивное поздравление, в которое вложено не только ручной труд, но и частичка души.
Всемирный день почты 9 октября.
– Вы уже догадались, кому мы с вами будем делать выполненную своими руками открытку в подарок?
VI. Физминутка. (дети выполняют стоя)
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Раз –согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, повернуться,
Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире,
Пять и шесть - тихо сесть,
Семь и восемь – лень отбросим.
Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем. За бабочкой мы наблюдаем И работать продолжаем.
Ни минутки не теряем. (дети садятся)
V. Объяснение и наглядный показ изделия.
-Самый лучший подарок, выполненный своими руками.
-Задача нашего урока выполнить поздравительную открытку своими руками.
VI. Анализ образца.
Слайд 15
– Посмотрите на открытки конвертики.
-У вас должны получиться похожие открытки, но своя индивидуальная и необычная открытка.
– Скажите, какие инструменты и материалы мы будем использовать для её изготовления? (Картон, цветная бумага, линейка, простой карандаш, карандаши цветные, фломастеры, ластик, ножницы, клей)
Вспомним технику безопасности на уроках труда.
-Вижу, что у всех имеется всё необходимое, значит можем начинать выполнять поздравительную открытку.
-Работать будем пошагово. Будьте внимательны и аккуратны, от этого зависит качество вашей работы.
VII. Указания к началу работы.
VIII. Самостоятельная работа.
IX. Оценка работ. Выставка работ.
- Давайте повесим все ваши открытки на доску и посмотрим, что у кого получилось. - Все сделали открытки очень красивые, они получились яркими, разными. Вашим почтальонам они наверняка понравятся. X. Итог, рефлексия.
Читайте также: