Почему в самом деле мы объединяем их одним понятием искусство
— выявление взаимосвязей между музыкой, литературой и изобразительным искусством на уровне темы.
Личностные:
— развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения.
Предметные:
— музыкальное, выразительное, интонационно и ритмически правильное исполнение песни.
Цели и задачи урока:
- Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.
- Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
- Выявить на конкретных примерах общность и своеобразие в произведениях музыки, литературы, изобразительного искусства.
- Учить анализировать услышанное и увиденное и искать ту основную нить, которая пронизывает творение.
Форма проведения занятия: Урок-беседа о единстве тем и разнообразии видов искусства.
Учебно-дидактическое обеспечение:
Живопись: И. Левитан. «Осенний день. Сокольники»; И. Бродский. «Опавшие листья». Дополнительный материал: портреты композиторов: П. Чайковского, Р. Шумана (фото).
Архитектура: Государственная Третьяковская галерея, Большой театр, Большой зал Московской консерватории им. П. И. Чайковского (фото).
Музыка: П. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песнь» (№ 3 аудиоприложения); Р. Шуман. «Первая утрата» (№ 4 аудиоприложения). Песенный материал: Й. Гайдн, обработка Т. Кичак, русский текст П. Синявского. «Мы дружим с музыкой».
Виды деятельности учащихся: Выявление различий в выразительных средствах видов искусства и единства идей, тем, образов искусства. Прослушивание и обсуждение предложенных музыкальных произведений, анализ произведений изобразительного искусства. Смысловое чтение определений в словаре-справочнике: инструментальное произведение, соло. Разучивание и пение песни «Мы дружим с музыкой».
Формы педагогического контроля: Домашняя работа — поисковая деятельность с помощью Интернета. Организация и контроль над выполнением творческого задания, направленного на развитие личностных качеств и укрепление метапредметных связей — составления плана урока-концерта «Природа в искусстве» и записи его в «Дневнике музыкальных наблюдений».
Введение в тему
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
«Живопись даёт образ и мысль, и нужно создать в своём воображении настроение.
Поэзия даёт мысль, и по ней нужно создать образ и настроение.
А музыка даёт настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ».
Н.А. Римский-Корсаков
Мы продолжаем разговор об искусстве и сегодня будем учиться искать взаимосвязь между музыкой и литературой, музыкой и изобразительным искусством.
Работа по теме урока. Храмы искусства
Много времени прошло с тех пор, когда искусство начинало свой путь. Если вначале искусство было едино, как одно целое, то теперь все виды искусства разделились и живут параллельно друг другу. Стали более совершенными музыкальные инструменты, литература пользуется современным языком, художники – иными красками, но кроме этого каждый вид искусства образовал своё собственное государство – Живопись, Музыку, Литературу - со своими, только им присущими историей, географией, населением и языком.
Чтобы научиться творить хотя бы в одной области данных государств, человек тратит на обучение многие и многие годы, овладевает разными знаниями для того, чтобы постичь эту сложную науку.
Рассмотрите иллюстрации. На них мы видим храмы искусства.
? Скажите, к каким видам искусства относятся данные храмы?
Государственная Третьяковская галерея. Москва. Фото
Большой театр. Москва. Фото
Большой зал Московской консерватории. Фото
Государственная Третьяковская галерея – храм живописи, где живут замечательные шедевры известных художников.
Большой театр – там живут театральные представления: опера, балет, проходят концерты известных исполнителей из мира музыки.
Большой зал Московской консерватории. В консерватории учатся будущие композиторы, музыканты.
? Как вы думаете, у слов «консерватория» и «консервы» есть что-то общее?
Ответы учащихся.
- Внешне, конечно же, ничего общего, хотя у них одинаковый корень итальянского глагола « conservare » – что означает беречь, сохранять.
Что такое консервы?
- Консервы – это сохранённые пищевые продукты.
- А что же сохраняет консерватория?
Так вот послушайте. В старину в Италии консерваториями называли приюты для сирот, дома сохранения бедных детей от жизненных невзгод, выпавших на их долю. В этих приютах-консерваториях детей обучали разным ремёслам, а особо – очень уважаемому ремеслу у итальянцев – ремеслу музыканта. Любопытно, что в старой Италии школы музыки ещё называли знакомым нам словом госпиталь, что значит гостеприимный дом. Но слово госпиталь впоследствии стало относиться только к медицине, а название консерватория окончательно закрепилось за учебным заведением, предназначенным для музыкального образования.
Первая русская консерватория была открыта в Петербурге в 1862 году, вторая – в Москве в 1866 году.
Конечно, для того, чтобы стать профессионалом, нужно много учиться. Но можно быть любителем и знатоком музыки. Для этого нужно только стремиться понять смысл произведения, попытаться ощутить его характер и то, что хотел сказать автор. Для этого требуется чуткость и внимание , воображение и наблюдательность , которые присущи очень многим людям.
Вот потому не обязательно быть музыкантом, художником и писателем, чтобы любить хорошую музыку, с удовольствием ходить в музеи и читать книги.
3. Учимся понимать искусство
Попробуем доказать, что искусство может быть понято многими людьми. Для этого проанализируем разные виды искусств.
Перед вами несколько различных произведений искусства.
1) П. Чайковский. Октябрь. Осенняя песнь. Из фортепианного цикла «Времена года»
Может быть, кто-то вспомнит, что это за такой фортепианный цикл?
- Пётр Ильич Чайковский посвятил свой фортепианный цикл о природе детям. Здесь каждому месяцу года есть соответствующее название. Например: Май. «Белые ночи»; Апрель. «Подснежник», и к каждому месяцу есть соответствующий эпиграф – строчки, взятые из стихотворений известных русских поэтов.
- Что хотел сказать этим композитор?
- Он хотел подчеркнуть связь литературы с музыкой. Быть может, эти строчки и явились толчком для написания какого-либо произведения, словесной картины природы.
- Таким образом, мы с вами видим ещё один пример взаимопроникновения разных видов искусств.
Пётр Ильич Чайковский очень сильно любил русскую природу. Он говорил: «Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь… Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи». В этот перечень также входит и русская природа, которую он любил «больше всякой другой».
(Подробнее о любви П. Чайковского к природе - см. Приложение 1.)
Фортепианный цикл «Времена года» Чайковского состоит из 12 пьес, соответственно количеству месяцев. Каждая пьеса предваряется стихотворным эпиграфом.
К пьесе «Октябрь. Осенняя песнь» взят эпиграф А.К. Толстого: «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…»:
Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят…
Вообще к теме осени обращались, помимо Чайковского, и другие композиторы: А. Вивальди в концерте из цикла «Времена года», Й. Гайдн в оратории «Времена года», Г. Свиридов в фортепианной пьесе «Весна и осень», С. Прокофьев в партии Феи осени из балета «Золушка».
А теперь сядьте как слушатели, и постарайтесь понять, что хотел сказать нам композитор своей музыкой.
Слушание. П. Чайковский. Октябрь. Осенняя песнь
- Расскажите о том, что вы услышали.
- Композитор своей музыкой хотел передать нам состояние природы. Осенью всегда настроение грустное, так как деревья теряют листву, постоянно дуют ветры, которые напоминают о том, что скоро настанет холодная зима.
- Это не просто зарисовка осеннего пейзажа, музыка звучит задумчиво и печально, как бы передавая настроение человека, созвучное тому, что происходит в природе. Сожаление об уходящем и вместе с тем воспевание красоты увядающей осенней природы. А эпиграф как нельзя лучше способствует данному настроению.
2) Р. Шуман. Первая утрата. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества»
Роберт Шуман - немецкий композитор, искренне любивший своих юных слушателей. Фортепианный цикл «Альбом для юношества» композитор создал для обучения музыке своих детей. В «Альбоме» более 40 пьес, рисующих жизнь ребёнка час за часом, день за днём.
В пьесе «Первая утрата» композитор выражает горестные чувства своей дочери, оплакивающей смерть любимой птички. В первом издании «Альбома» этой пьесе соответствовала иллюстрация — клетка с птичкой и плачущая девочка рядом с ней.
Подробнее о пьесе «Первая утрата» - см. Приложение 2.
Прослушайте пьесу «Первая утрата», расскажите о своих впечатлениях.
Слушание музыки.
- Музыка звучит грустно, плавно, протяжно, состоит из трёх частей. Первая и третья части похожи, середина звучит более взволнованно.
- Настроение этой пьесы схоже с предыдущей, можно различить жалобу, безысходность, безутешность.
3) Рассматривание репродукций картин
И. Левитан. Осенний день. Сокольники
И. Бродский. Опавшие листья
- Что общего вы видите на этих двух картинах?
- И на той, и на другой изображена осень. На картине Исаака Левитана «Осенний день. Сокольники» мы видим парк, аллею, по которой навстречу нам идёт женщина. Кажется, что настроение женщины соответствует окружающей природе: наверное, она тоже сожалеет о прошедшем лете, может быть, о чём-то ушедшем.
- Картина Иосифа Бродского «Опавшие листья» показывает нам загородный дом или дачу, заброшенный на зимний период. Этот дом покинули так же, как листья покидают деревья.
- Скажите, что же общего между всеми этими произведениями – музыкальными и живописными?
- Все эти произведения красками, словами, звуками рассказывают нам об осени.
- Действительно, прежде всего мы видим, что их объединяет общая тема – осень . Искусства различны, тема едина. Таким образом, тема – это то, что присутствует во всех видах искусства. Это главная идея, мысль любого творения.
Изучая произведения различных видов искусства, написанных на одну тему, мы учимся глубже понимать их смысл, находим в них схожие образы и настроения.
Сравнивая две картины – И. Левитана и И. Бродского, - мы наблюдаем два сходных состояния: осенний день, увядшая листва. Однако это лишь внешний (здесь: первичный, поверхностный, лишённый глубины внутреннего содержания) образ, выраженный в названии произведений.
Но ведь произведение искусства – это не просто фотография. В нём всегда скрыто что-то большее.
«Осенний день. Сокольники»: парк, аллея, женская фигура, идущая нам навстречу…
Мы невольно проникаемся состоянием этой неведомой (неизвестной) нам женщины и пытаемся понять: о чём она думает, что чувствует. Сожалеет ли она о прошедшем лете, когда парк был таким зелёным и весёлым, или о чём-то ушедшем, далёком, но дорогом сердцу.
Тогда не о том же самом рассказывают нам и опавшие листья? Ведь и они когда-то распустились навстречу весеннему солнцу, росли и ярко зеленели. Но вот – всё изменилось; и теперь они лежат на земле. Они всё ещё прекрасны, но ничто никогда не вернёт им прежних красок, прежнего весёлого трепетания.
Пьеса П. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» необыкновенно близка по настроению рассмотренным картинам. Композитор также стремится не просто передать прекрасный облик увядающей осенней природы, он вносит в звучание музыки щемящую человеческую ноту.
Строки из стихотворения А. Толстого, взятые Чайковским как эпиграф к пьесе, подчёркивают состояние боли и сожаления: «Осень, осыпается весь наш бедный сад…». «Бедный сад» - это не просто пейзаж ( пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу), это человеческая грусть, чувство жалости и смирения перед неизбежным.
Вслушайтесь: все эти чувства ярко выражены в музыке Чайковского, полной осенней грусти и одиночества.
В представленном художественном ряду лишь одно произведение стоит особняком (отдельно, в стороне от других) – «Первая утрата » Р. Шумана ( утрата – потеря). Эта пьеса не содержит осенних мотивов. И всё же она оказывается по-своему созвучной всем произведениям, о которых шла речь.
Вы, слушая и анализируя эту музыку, уже говорили о грустной мелодии, об интонации, в которой можно различить и жалобу, и упрёк, и безутешность. Но если говорить о содержании нашего сегодняшнего разговора, то, наверное, смысл «Первой утраты» станет более глубоким и значительным.
Теперь это не просто жалоба ребёнка, - теперь это становится чем-то б О льшим, каким-то новым знанием о мире. Это знание угадывается уже в самом названии – «Первая утрата», говорящем о неизбежности всех последующих утрат.
Так маленькая детская пьеса становится для нас открытием закона жизни, которому подчиняется всё грустное в мире: и облетающие осенние листья, и горькие человеческие потери.
И хоть это грустный закон, в нём есть и светлая сторона. Ведь когда-то снова наступит весна, на деревьях появятся молодые листья… Так и человеческая жизнь – потери в ней сменяются радостями, новыми надеждами и ожиданиями.
4. Работа над нотными примерами
В фортепианных пьесах П. Чайковского и Р. Шумана (нотные примеры 2 и 3) ученики отмечают общие черты: неторопливый темп, певучий характер мелодии, преобладание нисходящих интонаций, минорный лад. Эти выразительные средства создают печальный задушевный характер обоих произведений.
5. Вокально-хоровая работа
1) «Зонтики»
- Вспомните песню, соответствующую нашей сегодняшней теме.
- Продолжим работу над песней «Зонтики». Разучим 3 куплет.
В первой части этого куплета встречается очень много слов с буквой «Р». Сначала порычите как тигры – Р-Р-Р-Р.
А теперь медленно и чётко проговорите каждую строчку:
Маленькое небо как-то вдРуг пРомокло.
В маленьких окошках задРожали стёкла.
И большущий дождик застучал по кРышам –
Все схватили насмоРк сразу в гоРоде том.
Проводится работа над дикцией, артикуляцией.
- Песня должна звучать выразительно. Поработаем над исполнительским планом 3 куплета. Как должна звучать первая часть 3 куплета?
- Громко, ярко, грозно, страшно, насыщенно. Вторая часть звучит не очень громко, как бы сожаление о том, что случилось.
- Исполните всю песню. Стараемся петь выразительно, представляя то, о чём поём.
Исполнение песни «Зонтики».
2) Й. Гайдн, обработка Т. Кичак, русский текст П. Синявского. «Мы дружим с музыкой»
- Сегодня мы разучим ещё одну песню – «Мы дружим с музыкой». Автор музыки - Йозеф Гайдн — австрийский композитор-классик, живший в XVIII в. Русский текст принадлежит Петру Синявскому:
Если мы дружим с музыкой с детства,
Если мы с детства любим её,
Жить нам на свете просто чудесно,
Музыка с детства дарит нам волшебство своё.
Музыка - это замок хрустальный,
Музыка - это солнечный луч.
Мы открываем нотные тайны.
Нам помогает в этом мудрый скрипичный ключ.
Разучивание песни проходит по фразам, по голосам, а потом исполняется целиком.
Каждому виду искусства свойственны определённые выразительные средства. Живопись «говорит» с помощью красок, графика — с помощью линий, скульптура — языком объёмных фигур из глины или бронзы, музыка — звуками и ритмами.
Но при всём многообразии средств выразительности темы произведений искусства едины — прежде всего, это чувства, эмоции людей.
Повторите, что такое тема произведения?
- Тема – это то, что присутствует во всех видах искусства, это главная идея, мысль любого творения.
- Совершенно верно. А изучая произведения различных видов искусства, которые объединены общей темой, мы учимся глубже понимать их смысл, находим в них схожие образы и настроения.
Среди вечных тем искусства — восхищение природой, любование временами года, пейзажами, отражение погоды.
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели несколько различных произведений искусства. Именно их сравнение помогло нам глубже понять содержание темы.
7. Вопросы и задания
Какие качества помогают человеку глубже почувствовать и понять произведение искусства?
Что объединяет музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, прослушанные и рассмотренные на сегодняшнем уроке?
Почему «Первую утрату» Р. Шумана можно поставить в один ряд с другими рассматриваемыми произведениями?
Только ли тема осени объединяет представленные произведения, или их смысл более глубок? Как ты думаешь, в чём он выражается?
Составь свой вариант из произведений музыкального, поэтического и изобразительного искусства для урока-концерта «Природа в искусстве». Запиши его в «Дневник музыкальных наблюдений».
Конспект внеклассного мероприятия "Искусство Крыма"
Цель: познакомить учащихся с искусством Крыма, разнообразием видов искусства.
способствовать воспитанию патриотизма, любви к родному краю;
сформировать представление об искусстве Крыма;
познакомить учащихся с творчеством русских художников, поэтов и композиторов (И. Айвазовского, И. Левитана, А. Пушкина и др.);
познакомить учащихся с архитектурой Крыма и киноискусством;
способствовать формированию понятия об искусстве;
формирование умения организовывать и планировать творческое сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация.
Ход мероприятия:
Вводная часть. Актуализация вопроса
- Посмотрите на доску, узнаете?(Это наши рисунки)
- У нас получилась настоящая выставка ваших работ. Что объединяет их? (Они все связаны с Крымом).
- О чем мы сегодня будем говорить? ( О Крыме)
- А точнее, об искусстве Крыма?
- Что вы знаете о Крыме? Какие места вы посещали?
- Что такое искусство? Какие виды искусства вы знаете (Учащиеся высказывают свое мнение)
III . Основная часть
1) На вопрос, что такое искусство, ответить и легко и трудно. Проще всего сказать: искусство — это художественная литература, живопись, скульптура, музыка, кино, театр, архитектура. Но это еще не ответ, а только перечисление различных видов искусства. Гораздо труднее дать логическое определение, т. е. указать на то общее, что лежит в основе всех этих видов.
- Почему, в самом деле, мы объединяем их одним понятием «искусство»? Ведь они очень разные! Что общего между романом и статуей, между симфонией и рисунком, между кинофильмом и архитектурным сооружением? (Учащиеся высказывают свое мнение)
- Можно сказать так: искусство — это часть культуры человечества, эстетическая деятельность человека. Пишет ли он роман или картину, танцует в балете или проектирует монумент — он создает эстетические ценности. Эстетическая деятельность совершается по законам красоты, направлена на созидание прекрасного и возбуждает положительные эмоции.
2) - Сейчас мы с вами познакомимся с творчеством русских поэтов, которые побывали в Крыму и посвятили свои стихи нашему прекрасному полуострову (А. С. Пушкин, М. Цветаева, М. Волошин, и др).
Александр Сергеевич Пушкин 15 августа 1820 года впервые вступил на крымскую землю, переправившись через пролив из Тамани в Керчь. На другой день путешественники отправился в Феодосию, где остановился в доме бывшего градоначальника С.М. Броневского. 18 августа Раевские и Пушкин на бриге «Мингрелия» отплыли в Гурзуф. Здесь поэт провел «счастливейшие минуты жизни». С пребыванием в Крыму связан целый ряд лирических стихотворений, написанных в 1820 году и позже.
Прекрасны вы, брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля
При свете утренней Киприды,
Как вас впервой увидел я…
Марина Ивановна Цветаева периодически жила в Крыму то в Ялте, то в Коктебеле у М.Волошина, то в Севастополе, то в Старом Крыму, то в Феодосии. За время, проведенное в Крыму, Марина Ивановна пишет ряд стихотворений, в которых отразились ее впечатления и переживания, волновавшие ее в то время: «Идешь, на меня похожий…», «Моим стихам», «Солнцем жилки налиты…». По словам дочери поэтессы, Марина Цветаева «Крым…искала везде и всюду – всю жизнь».
Максимилиан Александрович Кириенко-Волошин. Большую часть жизни М. Волошин прожил в Коктебеле. Крыму посвятил много стихов, наиболее известный стихотворный сборник – «Киммерийские сумерки». В 1924 году Волошин превращает свой дом в Коктебеле в бесплатный дом творчества. Волошин похоронен на горе Кучук-Янышар вблизи Коктебеля. Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.
Рождественский Всеволод Александрович (1895-1977), русский советский поэт, неоднократно бывал в Крыму, оставил немало «крымских» стихотворений. Он создал цикл «Ладонь земли», в который вошли такие стихи, как «Крымский скорый», «Крым», «Таврида», «Бахчисарай», «Севастополь». С 1926 года Рождественский каждую осень гостит у М.А. Волошина.
В Крыму так же побывали такие русские писатели и поэты как Н.В.Гоголь, А.П.Чехов, Л.Н.Толстой, И.А.Бунин, А.А. Ахматова и др.
Конкурс чтецов «Стихи о Крыме».
3) - Теперь давайте познакомимся с художниками, которые посвятили свои работы Крыму: Федор Васильев «В Крымских горах», братья Чернецовы «Пушкин в Бахчисарайском дворце», К. Брюллов «Бахчисарайский фонтан», И.Айвазовский и И.Репин «Прощание Пушкина с морем», А. Васнецов «Крымский вид», Франц Рубо панорама «Оборона Севастополя», И.И.Шишкин. «Горная дорожка. Крым», А. Куинджи «Крым. Яйла», «Кипарисы на берегу моря», И. Левитан «Улица в Ялте», «В Крымских горах» и др..
Некоторые из картин мы можем увидеть в Художественном музее в Симферополе.
Однако, наиболее известным художником, не только посвятившим свои работы Крыму, но жившим и творившим в Крыму является Иван Константинович Айвазовский – маринист (мастер морского пейзажа). Родился художник в 1817 году в Феодосии. Его детство прошло на берегу Черного моря.
Айвазовский был очевидцем военных учений Черноморского флота, поэтому некоторые свои картины он посвятил подвигам русских моряков («Чесменский бой» (1848), «Наварринский бой»(1848)…)
В своих произведениях художник изображал корабли, борющиеся с волнами, движения волн и света, различные состояния морской стихии…
Художник писал пейзажи под музыку, которая помогала ему найти ритм работы. Он мог написать картину за несколько часов, в один прием.
Его картины мы можем увидеть в Картинной галерее им. И.К.Айвазовского в Феодосии.
4) – Ребята, а о каких видах искусства мы с вами ещё не говорили?
Дома, в которых мы живём, магазины, школы, театры, вокзалы, больницы, все эти здания - это архитектура.
Крым – уникальное место. Здесь уживаются отвесные скалы и просторные степи, засушливые долины и лазурное море.
Это стык двух миров, двух эпох. Здесь уживается неповторимая культура крымско-татарского народа и славянские постройки.
Крым славится своими памятниками архитектуры, которые спроектировали талантливые архитекторы, известные во всём мире. Мечеть Джума-Джами в городе Евпатории придумал турецкий мастер Хаджи Синан, который создал знаменитую Голубую мечеть в Стамбуле.
Алупкинский дворец проектировали английские архитекторы Э. Блор и В. Гунт – резиденцию генерал-губернатора Новороссии графа Воронцова.
Ливадийский дворец создали архитекторы итальянец И. Монигетти и россиянин Н.Краснов.
У подножия горы Митридат (город Керчь) более 1000 лет назад появилась церковь Иоанна Предтечи.
Уникальный памятник архитектуры средневековья является Судакская крепость: грозные, соединённые стенами шестнадцать башен ярусами обвивают конусообразную гору.
Одним из первых сооружений города Бахчисарай был ханский дворец, утопавший в зелени садов и виноградников.
Отсюда название города – Бахчисарай-дворец садов или дворец в саду.
Уникальными памятниками средневековья в Крыму являются «пещерные города», расположенные в труднодоступных
местах гор – это большие укреплённые города: Мангуп, Чуфут-Кале, Эски-Кермен и другие.
Памятник и шедевр архитектуры Ласточкино гнездо – символ Крыма.
Инженер Александр Шевруд создал проект здания.
5) «Вы будете большим человеком!», — так сказал Рахманинову Чехов, услышав его игру в Ялте. Именно в Крыму великий композитор сочинил свою первую пьесу, здесь же он дал последний концерт на родине.
Жизнь и творчество музыканта, дирижера и композитора Сергея Васильевича Рахманинова, увенчанного мировой славой, были тесно связаны с Крымом. И здесь завязалась его крепкая дружба с Федором Шаляпиным, певцом, известным на весь мир.
Сергей Васильевич Рахманинов родился 1 апреля 1873 года. С пятилетнего возраста играл на фортепиано. В 13 лет познакомился с Чайковским. Учился музыке у лучших педагогов России. Стал композитором с мировым именем.
- Все мы с вами знаем гимн Крыма. А знаем ли мы, кто написал его написал?
Алемдар Караманов русский композитор, основоположник музыкального направления «Религия в симфонизме», создатель 24 симфоний, в том числе «SOVERSHISHESIA», «STABAT MATER», «REKVIEM», «Херсонес». Он выдающийся композитор ХХ столетия, творчество которого обрело мировое признание, увы, после его смерти.
Композитор, автор крымского гимна Алемдар Караманов ушел из жизни 10 лет назад. Его называют «крымским Бетховеном».
6) - Ребята, давайте же ещё познакомимся с киноискусством в Крыму. Крым всегда был очень съемочным местом. В первую очередь из-за возможностей выбора локаций: от готических подвалов до высокогорных равнин, от лазурного моря до заснеженных лесов, от гламурных клубов до грязных трущоб. Чаще всего Крым для съемок выбирали, потому что у нас и снимать веселее, и сезон длиннее, то есть у нас еще лето, а в средней полосе России уже осень и зима. А вечнозеленые горы позволяют снимать «лето» даже в декабре.
В Крыму были сняты множество фильмов. Вот некоторые из них: «Сафо» (первый фильм снятый в Крыму, Балаклавская бухта, окрестности мыса Фиолент), «Шапито-шоу» (Эски-Кермен, Караби-яйла, Шаан-Кая, набережная Ялты, Симеиза), «Битва за Севастополь» (Севастополь), «Гетеры майора Соколова» (ж/д вокзал Симферополя, Главный Массандровский подвал), «Небесные ласточки» (Воронцовский дворец), «Сердца трех» (Массандровский и Юсуповский дворцы, Чуфут-Кале, развалины крепости Фуна на Демерджи, Алушта), «Спортлото 82» (вокзал Феодосии, пляж Алушты), «Человек с бульвара Капуцинов» (Белая скала в Белогорске, Тихая бухта в Коктебеле), «Кавказская» пленница (Алушта, Долина Приведений, Демирджи), «Десять негритят» (Ялта), «Приключения Буратино» (Херсонес Таврический, Севастополь) и др..
IV . Заключительный этап. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Вы большие молодцы, проявили прекрасные творческие способности. Давайте поаплодируем друг другу.
- На доске размещены перевернутые таблички, что это означает?(Надо развернуть каждую и объяснить, что на них написано)
Дети (кто желает) переворачивают в произвольном порядке таблички и дают пояснения.
Записи на табличках: Джума-Джами, Иван Айвазовский, Алемдар Караманов, «Человек с бульвара Капуцинов».
Если вам было интересно и весело, возьмите и прикрепите на доску солнышко, а если нет – тучку.
Конспект урока по предмету "Беседы об искусстве" на тему "Что такое искусство?".
Цель урока (для учителя): ознакомление с понятием «искусство» и его видами.
Задачи урока:
Образовательные:
В течение урока учащиеся должны усвоить понятие искусства, названия видов искусств и их «язык» выражения (система изобразительно-выразительных средств, с помощью которых создаётся художественный образ в каждом виде искусства).
Уметь: определять их принадлежность к тому или иному виду искусства
Развивающие:
развивать мотивацию и познавательный интерес к изучению предмета;
Воспитательная:
воспитывать художественно-эстетический вкус;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные:
научить определять пространственные, временные и синтетические виды искусства;
объяснять, в чем состоит видов искусства и их средств выражения.
заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты.
Метапредметные:
Регулятивные:
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные:
выделять главную информацию и представлять её в сжатой словесной форме
выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство.
излагать полученную информацию, интерпретируя её в контексте решаемой за дачи.
Личностные :
готовность к конструированию процесса диалога
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Методы и приемы: беседа, рассказ, просмотр слайдов, составление таблицы.
Понятия, формируемые на уроке: искусство, виды искусства и их классификация.
Оборудование урока для учителя: презентация Power Point с фотографиями, компьютер со звуковыми колонками, указка и карточки для заполнения ментальной карты ученикам.
Список музыкальных произведений.
В.А. Моцарт «Колыбельная для малышей»
А. Вивальди «Времена года. Зима»
Rock n`Roll Racing «Born to be Wild»
Оборудование урока для учащихся: тетради, ручка, простой карандаш и клей.
Оформление классной доски: заставка из слайд презентации с надписью «Что такое искусство?». (слайд 1)
Организационный момент.
Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний, приветствие детей. Учитель проверяет готовность класса к уроку, наличие необходимых принадлежностей. Ученики занимают свои места. Эмоционально положительный настрой на урок, мотивация на рабочий ритм. Приветствуют учителя.
Вводное слово педагога: Сегодня у нас первый урок по предмету «Беседы об искусстве». Вам предстоит узнать много нового или возможно пополнить уже имеющиеся у вас знания в области искусства. Надеюсь, что наши с вами занятия будут проходить легко и непринуждённо и они смогу заинтересовать и увлечь вас в бурный водоворот интересных событий и знаний об искусстве. Хотелось чтобы вы не просто пребывали на уроке «Беседы об искусстве», но чтобы вы всегда шли сюда с желанием узнать что- то новое. Мы будем пополнять ваши знания от урока к уроку при помощи изучения памятников искусства, используя необходимую литературу по истории искусства, фильмы, репродукции произведений искусства или даже будем обращаться к реальным произведениям искусства. Изучая искусство вы сами того не подозревая станете замечать вокруг себя много прекрасных вещей и научитесь оценивать их не как простой любитель, а разбирающийся в этом человек, подходящий к этому со знанием дела. Мы будем с вами много размышлять. Ведь размышлять в искусстве нам зрителям и творцам необходимо. Потому что сами произведения искусства оказываются размышлениями авторов- будь- то художников, скульпторов, музыкантов, хореографов, писателей или режиссёров.
Выяснение темы урока .
Преподаватель: Что мы имеем в виду, когда говорим «искусство»?
Ученики: 1)живопись, скульптура, архитектура, ДПИ, музыка, литература, кино, балет, фотография (художественная) и др.- это всё – искусство .
2)искусство- это всё то, что создал человек своими руками, фантазией и то, что радует наш взгляд, слух.
Знакомство с понятием «искусство» .
П.: Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность создавать прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира, заложена в человеке самой природой. Поэтому искусство не устаревает: созданный сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня своей красотой и совершенством. Если найти понятие искусство в словаре, то там написано: это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Это может быть классическая музыка, литературные произведения, памятники скульптуры, архитектуры, танец и многое другое. Но только язык и средства выражения у них отличны друг от друга.
Само искусство принято делить на виды: пространственные (пластические) - к ним относятся скульптура, архитектура, изобразительное искусство, ДПИ, фотография, графика; временные (динамические)- музыка, литература; пространственно- временные (синтетические)- кино, театр, цирк.
Знакомство с понятием «средства выражения различных видов искусства».
П.: Что такое язык и средства выражения в различных видах искусства? Как вы это понимаете?
У.: Это то, с помощью чего создаётся тот или иной шедевр, произведение.
П.: То есть те средства, которые использует хореограф, музыкант, художник и т.д. Как вы думаете, какие средства выражения используют, например, в танце, музыке, живописи?
У.: 1)в танце- движение,
2) в музыке- звук,
3) в живописи- цвет.
Знакомство с временным (динамическим) видом искусства – музыка).
П.: Давайте рассмотрим искусство музыки. Оно рассчитано на слуховое восприятие и отличается прямым и особо активным действием на чувства людей. Например, если мы включим с вами произведение классической музыки австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756— 1791 гг.) «Колыбельные для детей». Какие эмоции вызовет у вас его произведение?
Включается произведение В.А.Моцарта «Колыбельные для малышей» .
У.: Нам не захочется бегать, прыгать и скакать. Наше эмоциональное состояние будет находиться в уравновешенном состоянии и спокойствии.
П.: А если мы включим какую-нибудь ритмичную музыку. Например , рок . Включается Rock n`Roll Racing «Born to be Wild».
Эта музыка вызовет у нас совершенно другие эмоции.
У.: Нам захочется двигаться, танцевать, веселиться.
П.: Что является главным выразительным средством в музыке?
П.: Кроме звука выразительными средствами в музыке являются мелодия, гармония (приятная для слуха и постигаемая разумом слаженность звуков), ритм (структура музыкального сочинения образующаяся последовательностью длительных- звуков и пауз), композиция. В отличие от всех видов изобразительного и литературного искусств, музыка не воспроизводит видимых картин мира. Её можно считать подлинно общечеловеческим, универсальным «языком», не требующим перевода. При помощи музыки можно передать даже состояние природы.
Слайд 2 и включается произведение А. Вивальди «Времена года. Зима».
Знакомство с пространственным (пластическим) видом искусства- живопись.
П.: Так же искусство можно понимать как образное обдумывание действительности творцом; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе. Яркие тому примеры различные виды изобразительного искусства: скульптура, графика, живопись, декоративно- прикладное искусство. А какие вы можете назвать средства выражения в живописи?
Слайд 3,4 с живописными произведениями Шишкина
Знакомство с пространственным (динамическим)видом искусства- литература.
П.: Если мы с вами начнём дальше искать в словаре что такое искусство, то увидим, искусство - это творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Что является средством выражения в литературе?
З накомство с пространственно- зрелищным (синтетическим) видом искусства- танец.
П.: Танец это искусство? Какие средства выражения у него? Танец - это ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец одно из древнейших видов искусства: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Например, почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении.
У.: Средства выражения в танце- движения под музыку.
Знакомство с пространственным видом искусства- фотография.
П.: Специфическая особенность фотоискусства органическое взаимодействие в нем творческого и технологического процессов. Фотоискусство сложилось на рубеже ХIХ-ХХ веков в результате взаимодействия художественной мысли и прогресса фотографической науки и техники. Его возникновение было исторически подготовлено развитием живописи, ориентировавшейся на зеркальное точное изображение видимого мира и использовавшей для достижения этой цели открытия геометрической оптики (перспектива) и оптические приборы (камера – обскура- это простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов) .
Знакомство с пространственно-временными (синтетическими) видами искусства- театр, кино .
П.: Какой вид искусства можно считать синтетическим, то есть объединяющим в себе другие виды искусства- литературу, музыку, хореографию, изобразительное искусство и т.д?
Составление схемы.
П.: А теперь на основе пройденного материала я предлагаю вам составить схему видов искусства для того, чтобы систематизировать полученные знания. Эта схема пригодится вам в дальнейшем изучении предмета «Беседы об искусстве».
Ребятам включается слайд с ключевым словом в схеме «искусство» и предлагается им заполнить пробелы при помощи заготовленных карточек учителем с названиями видов искусства и их средств выражения.
Закрепление знаний об изученном материале.
П.: Ребята, о чём мы сегодня беседовали с вами?
У.: Мы узнали о том, что такое « искусство».
П.: Какие виды искусства мы отнесём к пространственным (пластическим) и временным (динамическим)?
У.: Пространственные это- скульптура, графика, живопись и т.д.
Временные- это музыка и литература.
П.: Что такое средство выражение в искусстве?
У.: Это те средства при помощи, которых создаётся то или иное произведение. Например, в живописи- цвет, рисунок, композиция; в музыке- звук, ритм; в танце- движение.
П.: Какие виды искусства мы отнесём к синтетическим или пространственно- временным (зрелищным) видам искусства? Почему их так называют?
У.: Например, театр. Он включает в себя литературу, изобразительное искусство, хореографию, музыку. Поэтому его относят к синтетическими видам искусства так, как он включает в себя разные виды искусства.
П.: Молодцы ребята. Вы хорошо усвоили тему сегодняшнего урока. Спасибо за урок. До свидания.
Понятие “искусство”очень широкое и для каждого оно разное. Кто-то считает, что искусство- это написанные картины, кт .
Понятие “искусство”очень широкое и для каждого оно разное. Кто-то считает, что искусство- это написанные картины, кто-то видит в искусстве книги, кто-то слышит в понятие “искусство” – музыку, кого-то впечатляет выражение эмоций, кому-то ,под понятием искусство, видны жанры фильмов. Все это можно обобщить в одно понятие- искусство, но разве нельзя включить в это понятие и видеоигры? Об этом я сейчас и хочу поговорить.
“Критерий искусства является способность вызывать отклик у других людей. “
Играя в видеоигры мы сразу же оцениваем графику, звуковое оформление , сюжет. Большие ценители видеоигр так же смотрят на мимику персонажей, управление, соотношение жанра и геймплея и т.д.
В первую очередь мы оцениваем графику. Оценивая графику, мы так же оцениваем картины. В картинах нас завораживают написанные пейзажи, какие-то детали, цвет, скрытый смысл, как, чем и кем написано и т.д.Затем, делимся впечатлениями. Все это мы оцениваем и в графике: рисовка, стиль рисовки, какие-то детали и иногда даже скрытый смысл. Так же ,знав разработчика игры, мы хвалим или ругаем его. В наших глазах складывается впечатление о разработчике и о дальнейшем отношение к нему. После, делимся своими впечатлениями.
Услышав музыку/мелодию из игр, мы ищем ее в интернете и не раз она становилась одной из любимейших и эту музыку пишет не “кто-то”,а композиторы. Найденную музыку выкладываем на всеобщее обозрение, что бы остальные так же как и вы оценили ее.
Видя как персонажи из игры общаются, выражают свои эмоции…разве это не напоминает театр, фильм? Мы так же сопереживаем героям, но главный плюс в видеоиграх- мы участники этого театра и не раз нам приходится влиять на сюжет и других персонажей. Проходим игру в ожидании нового неожиданного поворота, появления нового персонажа или гибель полюбившегося. Смотря впечатляющие моменты и восхищаясь ими хочется углубится еще глубже. Что бы углубится еще глубже в игру ,мы начинаем САМИ рисовать арты по игре, создавать музыку, одеваемся как любимый герой, а иногда даже пишем сюжет для игр. Так же находятся таланты. Воплощаем это все в жизнь, ищем людей с похожим мнением, создаем группы и обсуждаем.
В играх так же присутствует своя атмосфера. Атмосферу составляет графика и звуковое оформление, какие-то надписи или персонажи. Идя на работу, учебу мы настукиваем или напеваем ритм мелодии из игры. Некоторые, особо мечтательные, представляют что они сейчас в той атмосфере, что они участники событий игры(как говорится “своя атмосфера”).
В некоторых играх встречаются книги. И их так же интересно читать. Некоторые игры используют историю мира и берут из нее какие-то знаменательные события, факты(Assassin’s Creed). Так же используются легендарные авторы, писатели, композиторы(Леонардо да Винчи).
Смотря кино и услышав понравившеюся фразу , сразу же мы превращаем ее в цитату, которую употребляем в жизни. Так и в играх. Услышали цитату и иногда используем ее в жизни.
Разработчики- это как авторы своей картины и им очень необходимо мнение людей. Каждый оценивает в игре, что-то свое, то что необходимо для положительного мнения.
Конечно, есть вещи в видеоиграх которые не касаются искусства, например геймплей, стиль игры, но даже в этом есть частичка искусства.
Все это и есть искусство. Все это вызывает отклик у людей, на которые опираются разработчики.
Читайте также: