Какие имена файлов составлены неверно
Цель: начать формировать знания, умения и навыки работы с файлами и папками.
Оборудование: операционная система Windows.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний
- Какой объект называют универсальным?
- Какую информацию называют данными?
- С помощью каких программ обрабатывают текстовую информацию на компьютере?
4. Изучение новой темы
Изучение темы удобно начать на примера посещения библиотеки.
Когда мы приходим в библиотеку, то видим множество шкафов, на полках которых находятся книги. Точно так же на диске компьютера хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).
Файл это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Файл состоит из двух частей: собственного имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой.
Каждый файл имеет свое имя, которое задается по следующему правилу: оно может состоять из цифр, букв латинского алфавитов и других символов. Имя файла не должно включать следующие знаки: \/: * ? « < >|
Расширение, как правило, характеризует тип файла. Обычно оно автоматически задается программой, в которой этот файл создан, хотя пользователь может задать произвольное расширение файла по своему усмотрению.
— Какие имена файлов составлены правильно, а какие неправильно?
(Примеры названия файлов учитель записывает на доске друг за другом. После обсуждения первого имени файла записывается следующий пример.)
- 123.123
- 123 + 123 = 246
- 123-23.100
- 120\10.12
- дорогой друг.txt
- Маленькая страна
- Пишу тебе я в 5 раз.bmp
- http://2009.abc">2009.abc
Существует большое количество типов файлов. Заполним в тетрадях таблицу с основными часто встречающимися расширениями.
Расширения файлов
Файл электронной табл
.wav, .avi, .mid, .mp3
Для того чтобы лучше ориентироваться в Windows, разработчики предусмотрели систему различных значков для отображения разных типов файлов. Рассмотрим наиболее распространенные типы значков.
(Раздаточный материал содержит примеры значков и ярлыков. Учитель вместе с учащимися разбирает, где какой значок или ярлык отображен; для работы с какими программами используются данные значки; какие значки отображают различные типы данных.)
Папка — это специальное место на диске, в котором хранятся файлы, объединенные по какому-либо признаку. Каждая папка имеет имя, которое записывается по тем же правилам, что и имя файла. Как правило, папка не имеет расширения.
Чтобы создать папку, необходимо выполнить следующие действия:
- Установить курсор мыши на то место на диске, где будет создаваться папка.
- Используя правую клавишу мыши, вызвать контекстное меню, в котором выбрать пункт «Создать -► Папку».
- Ввести имя папки и нажать клавишу ввода.
Самой главной папкой Windows является Рабочий стол. Давайте зарисуем как папки располагаются в Windows (рис. 2).
(Учитель рисует на доске, учащиеся - в тетради.)
Файловая система — это часть операционной системы, которая обеспечивает пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске.
Путь к файлу — это последовательность, состоящая из имен каталогов, которые необходимо пройти по дереву от исходного места (логического диска) до текущего, в котором непосредственно находится файл.
Полное имя файла состоит из пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделенных символом «\», перед которым может стоять обозначение диска.
Выполните задания (схема на раздаточном материале, или на доске).
1. Укажите полный путь к файлу Оптические явления, а также назовите полное имя файла Компьютерные вирусы (рис. 3).
2. Какие из приведенных ниже схем имеют иерархическую структуру?
3. Какие действия можно выполнить над файлом? (Создать, Сохранить, Закрыть, Открыть, Переименовать, Переместить, Копировать, Удалить.)
4. Была выполнена следующая последовательность действий: Создать папку А - Создать папку Б - Открыть папку А - Создать папку 1. Создать папку 2. Изобразите структуру папок, созданную в результате этих действий.
5. Изобразите файловую структуру в виде дерева:
С:\Рисунки\Природа\Небо.bmp
С:\Рисунки\Природа\Снег.bmp
С:\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmp
С:\Мои документы\Доклад.dос
5. Физкультминутка
6. Практическая работа
7. Подведение итогов урока
Что нового узнали на уроке? Дайте определения файла и папки. (Дать характеристику деятельности учащихся на уроке и выставить оценки.)
Если вы когда-либо видели эту проблему, это, вероятно, было простым решением для вас. Если вы видели эту ошибку более двух раз, то вы также знаете, что иногда это может быть сложной проблемой.
Будем надеяться, что вы столкнетесь только с набором легких исправлений, но мы подготовим вас к менее легким, гарантированно исправным исправлениям.
Почему длина имени файла даже проблема в Windows?
Существует длинная история длин файлов, что является проблемой для операционных систем, таких как Windows. Было время, когда вы не могли иметь имена файлов длиннее 8 символов плюс 3-символьное расширение файла. Лучшее, что вы могли сделать, это что-то вроде myresume.doc. Это было ограничение в отношении дизайна файловой системы.
Все стало лучше, когда вышли новые версии Windows. Мы перешли от старой ограниченной файловой системы к так называемой файловой системе новой технологии (NTFS). NTFS привела нас к тому, что имя файла может быть длиной 255 символов, а длина пути к файлу потенциально может достигать 32 767 символов. Так как же мы можем иметь слишком длинные имена файлов?
Будучи переменной, вы думаете, мы могли бы изменить это. Нет, мы не должны. Это все равно что выдернуть нитку из свитера. Как только одна системная переменная изменяется, другие системные переменные и зависимые от них компоненты начинают распадаться.
Как мы это исправим?
Легкое Исправление
Если вам повезет, вы получите ошибку и точно знаете, какое имя файла вызывает проблему. Или, по крайней мере, где найти файл. Может быть, у вас есть имя файла, которое выглядит примерно так:
C: User guymc Documents Мои резюме резюме с именами на долгие годы, когда возникают проблемы, и они становятся частью нашего творчества.
Понятно, кто в этом случае преступник. Найдите файл в проводнике Windows или в проводнике, как он вызывается в Windows 10, нажмите один раз на него, нажмите F2, чтобы переименовать его, и измените это глупое имя файла на более разумное. Задача решена.
Менее простые исправления
Не всегда легко решить эту проблему. Иногда вы не можете изменить имена файлов или каталогов по какой-либо причине.
Следующие решения помогут вам. Их не сложно сделать.
Перемещение, удаление или копирование файлов или каталогов с помощью PowerShell
Обратите внимание, что слова каталог и папка являются взаимозаменяемыми. Мы будем использовать «каталог» в будущем. Следующие командлеты PowerShell также можно использовать для файлов.
Возможно, путь к файлу выглядит примерно так:
C: Users guymc Documents Это Is Точно Параметр Precise Directory Путь Это I Потребность К Have К Keep My Files Рассортировано В А Маннер Это ДАЕТ Sense К Me Так Lets Притворись В этом Is An Actual Filepath что вы Might Также Have на Ваш Windows компьютер А не Over Think It Document.docx
Этот путь к файлу составляет 280 символов. Поэтому мы не можем скопировать каталог оттуда куда-либо еще с помощью обычного метода копирования-вставки. Мы получаем ошибку Destination Path Too Long.
Давайте предположим, что по какой-то причине мы не можем переименовать каталоги, в которые вложен файл. Что мы делаем?
Каталог с именем This находится внутри каталога Documents. Чтобы перейти в каталог Documents, мы используем команду DOS cd Documents.
Вы увидите быстрое изменение C: Users guymc Documents. Это хорошо. Мы работаем ближе к каталогам, которые облегчат жизнь.
Копирование каталога с использованием Copy-Item
Мы хотим скопировать каталог This и его содержимое в ThatNewFolder. Давайте используем командлет PowerShell Copy-Item с параметрами -Destination и -Recurse.
-Предназначение сообщает PowerShell, где мы хотим, чтобы копия находилась. -Рекурс говорит PowerShell скопировать все элементы внутри к месту назначения. Копирование оставляет оригиналы там, где они есть, и делает все новые в месте назначения.
Copy-Item This -Destination ThatNewFolder -Recurse
Переместить каталог с помощью Move-Item
Допустим, мы хотим переместить каталог This, а также все каталоги и файлы в нем в ThatNewFolder. Перемещение не оставляет оригинал на месте.
Мы можем использовать командлет PowerShell Move-Item с параметрами -Path и -Destination. -Path определяет элемент, который мы хотим переместить, и -Destination сообщает PowerShell, где мы хотим его получить.
Командлет поместит это в ThatNewFolder. Он также будет перемещать все, что находится внутри этого каталога. Move-Item может использоваться для перемещения файлов или каталогов, и он работает независимо от пути к файлу или длины имени файла.
Move-Item -Path This -Destination ThatNewFolder
Чтобы убедиться, что это работает, используйте команду cd ThatNewFolder, чтобы войти в ThatNewFolder. Затем используйте команду dir для вывода списка каталогов в ThatNewFolder. Вы увидите, что этот каталог находится там.
Удалить каталог с помощью Remove-Item
Если мы хотим удалить этот каталог и все в нем, мы используем командлет Remove-Item.
Командлет Remove-Item обладает некоторой встроенной безопасностью, которая затрудняет удаление каталога с содержимым внутри него. В нашем примере мы знаем, что хотим удалить все, поэтому мы будем использовать параметры -Recurse, чтобы заставить его удалять все внутри, и -Force, чтобы он делал это, не спрашивая нас, уверены ли мы в каждом элементе внутри.
Имейте в виду! Восстановить что-либо удаленное таким образом было бы чрезвычайно сложно. Вы можете попробовать методы в Как восстановить случайно удаленные файлы, но не ожидайте многого.
Remove-Item This -Recurse -Force
Вы можете снова использовать команду dir, чтобы убедиться, что она пропала.
Заставьте Windows 10 принимать длинные пути к файлам
Если вы знаете, что будете часто использовать длинные пути к файлам и длинные имена файлов, вам будет проще заставить Windows работать. Нет смысла использовать PowerShell для выполнения работы каждый день.
Заставьте Windows 10 Home принимать длинные пути к файлам
Чтобы Windows 10 Home принимала длинные пути к файлам, нам нужно открыть редактор реестра. Если вы раньше не работали в редакторе реестра, будьте осторожны. Случайное удаление или изменение здесь может помешать работе Windows полностью.
Всегда делайте резервную копию вашего реестра, прежде чем вносить какие-либо изменения. Узнайте все, что вам нужно знать об этом в нашем Руководство по резервному копированию и восстановлению реестра Windows,
После открытия редактора реестра и создания резервной копии перейдите в папку HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control FileSystem и найдите ключ LongPathsEnabled.
Дважды щелкните LongPathsEnabled. Убедитесь, что в поле Значение данные: номер 1 указан. Нажмите OK, чтобы подтвердить изменения.
Выйдите из редактора реестра, и теперь вы сможете работать с безумными длинными путями к файлам.
Заставьте Windows 10 Pro или Enterprise принимать длинные пути к файлам
Чтобы позволить Windows 10 Pro или Enterprise использовать длинные пути к файлам, мы собираемся использовать редактор групповой политики. Это инструмент, который позволяет нам устанавливать политики в отношении работы Windows на компьютере и на уровне пользователей.
Откройте редактор групповой политики, перейдя в меню «Пуск» и введя gpedit. Лучший результат должен быть Изменить групповую политику. Дважды щелкните по этому.
После открытия редактора групповой политики перейдите к Конфигурация компьютера> Административные шаблоны> Система> Файловая система. Там вы увидите политику «Включить длинные пути Win32».
Дважды щелкните по нему, чтобы изменить параметр политики. Измените его с «Отключено» на «Включено», затем нажмите кнопку «ОК» для подтверждения изменения.
Политика может не вступить в силу сразу. Вы можете принудительно обновить групповую политику.
Это оно
Тема: Файловая система.
Что нужно знать:
· данные на дисках хранятся в виде файлов (наборов данных, имеющих имя)
· чтобы было удобнее разбираться с множеством файлов, их объединяют в каталоги (в Windows каталоги называются «папками»)
· каталог можно воспринимать как контейнер, в котором размещаются файлы и другие каталоги, которые называются подкаталогами или вложенными каталогами (они находятся внутри другого каталога, вложены в него)
· каталоги организованы в многоуровневую (иерархическую) структуру, которая называется «деревом каталогов»
· главный каталог диска (который пользователь видит, «открыв» диск, например, в Проводнике Windows или аналогичной программе) называется корневым каталогом или «корнем» диска, он обозначается буквой логического диска, за которой следует двоеточие и знак «\» (обратный слэш [1] ); например, A :\ – это обозначение корневого каталога диска А
· каждый каталог (кроме корневого) имеет (один единственный!) «родительский» каталог – этот тот каталог, внутри которого находится данный каталог
· полный адрес каталога – это перечисление каталогов, в которые нужно войти, чтобы попасть в этот каталог (начиная с корневого каталога диска); например
С:\ USER \ BIN \ SCHOOL
· полный адрес файла состоит из адреса каталога, в котором он находится, символа «\» и имени файла, например
С:\ USER \ BIN \ SCHOOL \Вася. txt
· маска служит для обозначения (выделения) группы файлов, имена которых имеют общие свойства, например, общее расширение
· в масках, кроме «обычных» символов (допустимых в именах файлов) используются два специальных символа: звездочка «*» и знак вопроса «?»;
· звездочка «*» обозначает любой количество любых символов, в том числе, может обозначать пустую последовательность;
· знак вопроса «?» обозначает ровно один любой символ
· при выводе списка имен файлов они могут быть отсортированы по имени, типу (расширению), дате последнего изменения, размеру; это не меняет их размещения на диске;
· если установлена сортировка по имени или типу, сравнение идет по кодам символов, входящих в имя или в расширение
Пример задания:
Определите, какое из указанных имен файлов удовлетворяет маске: ?hel*lo.c?*
1) hello.c 2) hello.cpp 3) hhelolo.cpp 4) hhelolo.c
1) будем проверять соответствие файлов маске по частям, записывая результаты в таблицу
2) начнем с первой части маски, « ?hel »; эта часть означает, что перед сочетанием « hel » в начале имени стоит один любой символ;
3) сразу видим, что первые два имени не подходят (начинаются прямо с « hel », без стартового символа), отмечаем их крестиком в таблице и больше не рассматриваем:
h hel olo.cpp
h hel olo.c
желтым и фиолетовым маркером в таблице выделены соответствующие части маски и имен файлов (где есть совпадение)
4) для двух последних имен проверяем второй блок маски: после « hel » должна быть цепочка « lo . c », или вплотную (и это возможно!) или через произвольную «вставку», на которую указывает звездочка в маске; видим, что оба имени прошли проверку:
hhel o lo.c pp
5) последняя часть маски, « ?* », означает, что после « lo . c » должен стоять по крайне мере один любой символ (на это указывает знак «?»); проверяя это правило, обнаруживаем, что для последнего имени, « hhelolo . c », маска не подходит, поскольку после « lo . c » ни одного символа нет:
? hel * lo . c
hello . cp
hello . cpp
hhelolo . cpp
hhelolo . cpp
hhelolo . cpp
h hel o lo.c p p
hhelolo . c
hhelolo . c
6) таким образом, правильный ответ – 3.
Возможные ловушки и проблемы :
· можно забыть, что звездочка «*» может соответствовать и пустой последовательности; например, в рассмотренной задаче имя « hhelolo . cp » также соответствует маске
· можно забыть, что знак «?» НЕ может соответствовать пустой последовательности, а заменяет ровно 1 символ
Еще пример задания:
Перемещаясь из одного каталога в другой, пользователь последовательно посетил каталоги DOC , USER , SCHOOL , A:\ , LETTER , INBOX . При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?
2) A:\LETTER\INBOX
3) А :\SCHOOL\USER\DOC
4) А :\DOC\USER\SCHOOL
1) сразу отметим, что здесь предполагается, что пользователь не переходил на другой диск;
2) в задачах, где нужно определить полный адрес файла или каталога, нужно начинать с поиска имени диска, в данном случае каталог находится на диске A:\ (так обозначается корневой каталог)
3) поскольку в списке посещенных каталогов перед A:\ стоит SCHOOL , пользователь мог попасть в корень диска A:\ только через каталог SCHOOL , поэтому адрес стартового каталога начинается с A :\ SCHOOL
4) так как среди предложенных вариантов только один удовлетворяет этому условию, можно остановиться (правильный ответ – 3), однако, давайте все же доведем процедуру до конца, это позволит выяснить некоторые интересные моменты, которые не сработали здесь, но могут сработать в других задачах
5) как пользователь попал в каталог SCHOOL ? по условию он мог как подниматься, так и спускаться по дереву каталогов
6) явно он не мог спуститься из USER в SCHOOL , потому что SCHOOL находится в корневом каталоге и каждый каталог имеет только одного «родителя»; значит, пользователь поднялся из USER в SCHOOL , и начальная часть полного адреса А:\ SCHOOL \ USER
7) аналогично можно доказать, что пользователь поднялся в каталог USER из каталога DOC
8) таким образом, мы доказали, что правильный ответ – 3.
Возможные ловушки и проблемы :
· можно забыть, что названия каталогов в полном имени перечисляются в порядке входа в них, начиная от корневого; пользователь выходил из каталогов, поднимаясь к корню диска A:\ , поэтому проходил каталоги в обратном порядке (на эту ошибку рассчитан неверный ответ А:\ DOC \ USER \ SCHOOL )
· можно перепутать каталог, из которого вышел пользователь, и каталог, где он в конечном счете оказался (на эту ошибку рассчитан неверный ответ А:\ LETTER \ INBOX )
· в условии есть лишние данные, которые только запутывают дело; например, имена каталогов LETTER , INBOX никак не влияют на ответ, потому что пользователь попал в них уже после выхода в корневой каталог диска A:\ , то есть, пройдя весь путь исходного каталога в обратном порядке
Еще пример задания:
Каталог содержит файлы с именами
б) q q .cpp
в) q q .c
д) q aa .c md
е) q12. cpp
Определите, в каком порядке будут показаны файлы, если выбрана сортировка по типу (по возрастанию).
1) авгдбе 2) авгдеб 3) абвгде 4) авдбег
1) при сортировке по типу сравниваются расширения имен файлов
2) при сравнении используют коды символов
3) отсутствие символа (когда расширение закончилось) считается «меньше» любого символа, то есть, файл с расширением .с будет находиться в списке выше, чем файлы с расширениями . c 1 и . cmd
4) коды цифр размещаются в таблице символов раньше, чем коды букв, то есть, файл с расширением .с1 будет находиться в списке выше, чем файл с расширением .сmd
5) теперь можно распределить имена файлов по расширениям
в) q q .c
д) q aa .c md
б) q q .cpp
е) q12. cpp
6) осталась еще одна проблема – решить, что делать, если расширения совпадают; в этом случае в большинстве программ для определенности используется дополнительная сортировка по имени, поэтому файл с именем q12.cpp будет стоять в списке выше, чем файл q q .cpp (код цифры ‘1' меньше, чем код буквы ‘ q ’)
7) в итоге получаем
в) q q .c
д) q aa .c md
е) q12. cpp
б) q q .cpp
8) таким образом, мы доказали, что правильный ответ – 2.
Возможные ловушки и проблемы :
· можно забыть правильно расставить имена файлов с одинаковыми расширениями (неверный ответ 1)
· нельзя сравнивать числовые значения: например, интуитивно кажется, что файл с расширением .c10 «больше», чем файл с расширением .c2 , однако это неверно, потому что код цифры '2' больше, чем код цифры '1’; поэтому файл с расширением .c10 будет стоять в списке выше файла с расширением .c2 (при сортировке по типу в порядке возрастания)
· можно забыть, что отсутствие кода (имя или расширение закончилось) «меньше» любого кода
· можно забыть, что коды цифр меньше, чем коды букв
· очень легко по невнимательности выбрать не тот ответ
Еще пример задания:
Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы: Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ. Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность. Определите, по какой из масок будет выбрана указанная группа файлов:
1) рассмотрим первую маску *23*.? x * : она требует, чтобы в имени файла были стоящие подряд цифры 23 (это есть у всех заданных файлов) и в расширении слева от буквы « x » был один обязательный символ (ни одно имя файла не подходит); поэтому вариант 1 неверный
2) рассмотрим вторую маску ?23?. x ?? : она требует, чтобы в имени файла слева и справа от цифр 23 стояло по одному символу (подходит только для первого имени файла, для остальных не подходит); поэтому вариант 2 неверный
3) рассмотрим третью маску ?23?. x * : она не подходит по тем же причинам, что и вариант 2
4) рассмотрим последнюю маску *23*. : она требует, чтобы в имени файла были стоящие подряд цифры 23 (это есть у всех заданных файлов) и в расширении было ровно три обязательных символа (это тоже верно для всех имен файлов); поэтому вариант 4 верный
5) таким образом, мы доказали, что правильный ответ – 4 .
Еще пример задания:
Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы: Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ. Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность.
В каталоге находятся пять файлов:
Определите, по какой из масок будет выбрана указанная группа файлов:
1) авторы привели список файлов в каталоге, что наводит на мысль о каком-то подвохе, и он действительно есть
2) сформулируем правила, соответствующие каждой маске:
1. в имени файла есть буква «о», за которой следует еще хотя бы один символ; расширение начинается с буквы « d », за которой следует не менее 1 символа
2. в имени файла есть буква «о», перед ней стоит один символ, а за ней следует еще хотя бы один символ; расширение начинается с буквы « d »
3. в имени файла есть «or», расширение из 4-х символов, начинается с « doc »
4. в имени файла 4 символа, причем в середине – «or»; расширение из 4-х символов, начинается с « doc »
3) анализируя маску 1, с удивлением обнаруживаем, что под нее подходят ВСЕ исходные файлы, находящиеся в каталоге, поэтому этот ответ неверный
4) маске 2 соответствуют только нужные нам 4 файла, файл orsk.dat отсекается, потому что в маске перед «о» должен быть еще один символ; скорее всего, это и есть правильный ответ
5) маски 3 и 4 не соответствуют последним двум файлам, у которых расширение doc состоит из трех символов, поэтому это неверные варианты
6) таким образом, мы доказали, что правильный ответ – 2 .
[1] Для разделения имен каталогов в адресе в разных операционных системах применяют прямой слэш «/» или обратный слэш «\». В системе Windows , которая наиболее распространена в России, стандартным разделителем считается «\», именно такой знак чаще всего используется в задачах ЕГЭ.
- Часть информационной системы, выделяемой при проектировании системной архитектуры.
56. Расширение файла, как правило, характеризует:
- Путь к папке, где хранятся данные
+ Тип данных, хранящихся в файле
57. Производительность работы компьютера зависит от:
+ От комплектующих системного блока
- От установленного ПО
- От скорости Интернет-соединения
58. Озу это память в которой хранится:
- Информация о файловой системе
+ Выполняемый машинный код
- Кэшированные данные процессора
59. Первая ЭВМ называлась:
60. Для выхода на поисковый сервер необходимо:
- Зайти в браузер
- Ввести запрос в поисковом меню
+ Вписать в адресную строку браузера адрес поискового сервиса
61. Дисковод это устройство для:
+ Чтения информации со съемного носителя
- Записи информации на запоминающее устройство
- Соединения с LAN
62. Процессор обрабатывает информацию:
- В текстовом формате
+ В двоичном коде
- На языке Pascal
63. При отключении компьютера информация:
- Удаляется с HDD
- Сохраняется в кэше графического процессора
+ Удаляется с памяти ОЗУ
64. Протокол маршрутизации ip обеспечивает:
+ Пересылку информации в компьютерных сетях
- Возможность связи нескольких компьютеров и их данных в одну общую сеть
- Кодировку и дешифровку данных
65. Во время исполнения прикладная программа хранится
- в кэш-памяти ядра
- в памяти винчестера (жесткого диска)
66. За минимальную единицу измерения количества информации принято считать:
67. При выключении компьютера вся информация стирается:
+ В памяти оперативного запоминающего устройства
68. Первая ЭВМ в нашей стране называлась:
69. Компьютер, подключенный к интернету, обязательно имеет:
- Связь с удаленным сервером
70. Прикладное программное обеспечение это:
+ Программа общего назначения, созданная для выполнения задач
- Каталог программ для функционирования компьютера
- База данных для хранения информации
71. Первые ЭВМ были созданы в:
72. Служба ftp в интернете предназначена:
+ Для распространения данных
- Для соединения с Интернетом
- Для сохранения данных в облаке
73. Массовое производство персональных компьютеров началось:
+ в начале 2000 года
74. Электронная почта позволяет передавать:
- Только приложенные файлы
75. База данных это:
+ модель в которой упорядоченно хранятся данные
- программа для сбора и хранения информации
- таблица с данными в формате Exсe
76. Среди архитектур ЭВМ выделяют:
- Стационарные, портативные, автономные
+ Массивно-параллельные, симметричные многопроцессорные, распределенные
- Выделенные, разделенные, параллельно-ответвленные
77. Энергонезависимыми устройствами памяти персонального компьютера являются:
78. Система программирования предоставляет программисту возможность:
- Проводить анализ существующих тематических модулей и подмодулей
+ Автоматически собирать разработанные модули в единый проект
- Автоматизировать математические модели тех или иных явлений
79. Сжатый файл представляет собой файл:
- Который давно не открывали
- Зараженный вредоносным вирусом
+ Упакованный при помощи программы-архиватора
80. Какую функцию выполняют периферийные устройства?
+ Ввод и вывод информации
- Долгосрочное хранение информации
- Обработка вновь поступившей информации и перевод ее на машинный язык
81. Что не характерно для локальной сети?
+ Обмен информацией и данными на больших расстояниях
- Наличие связующего звена между абонентами сети
82. Системная дискета необходима для:
- Первичного сохранения важных для пользователя файлов
- Удаления вредоносного программного обеспечения с компьютера
+ Первоначальной загрузки операционной системы
83. Электронные схемы для управления внешними устройствами - это:
- Клавиатура и мышь
- Транзисторы и системные коммутаторы
84. Привод гибких дисков – это устройство для:
- Связи компьютера и съемного носителя информации
- Обработки команд ввода/вывода данных с компьютера на бумагу
+ Чтения и/или записи данных с внешнего носителя
тест 85. Адресуемость оперативной памяти означает:
+ Наличие номера у каждой ячейки оперативной памяти
- Дискретное представление информации в пределах всех блоков оперативной памяти
- Свободный доступ к произвольно выбранной ячейке оперативной памяти
86. Разрешающей способностью монитора является:
- Количество четко передаваемых цветов
+ Количество точек (пикселей) изображения в горизонтальном и вертикальном направлениях
87. Первоначальный смысл слова «компьютер» - это:
+ Человек, выполняющий расчеты
- Потоки электромагнитных волн
- Способ передачи информации на большие расстояния
89. Модем – это устройство, предназначенное для:
- Преобразования текстовой и графической информации в аналоговую
+ Организации цифровой связи между двумя компьютерами посредством телефонной линии
- Обеспечения выхода в интернет для ЭВМ
90. Генеалогическое дерево семьи является … информационной моделью
91. Com порты компьютера обеспечивают:
+ Передачу данных между компьютером и телефонами, карманными компьютерами, периферийными устройствами
- Доступ в интернет
- Подключение внешнего жесткого диска
92. Почтовый ящик абонента электронной почты представляет собой:
- Участок оперативной памяти почтового сервера, отведенный конкретному пользователю
+ Участок памяти на жестком диске почтового сервера, отведенный конкретному пользователю
- Специальное устройство для передачи и хранения корреспонденции в электронной форме
93. Расширение файла как правило характеризует:
+ Тип информации, содержащейся в файле
94. Программное управление работой компьютера предполагает:
- Последовательность команд, выполнение которых приводит к активации определенной функции компьютера
+ Использование операционной системы, синхронизирующей работу аппаратных средств
- Преобразование аналогового информационного сигнала в цифровой
тест-95. К основным характеристикам процессора не относится:
+ Объем оперативной памяти
- Частота системной шины
96. Тип шрифта TrueType означает, что:
+ Набранный этим шрифтом текст будет выглядеть одинаково и на мониторе, и в распечатанном виде
- Набранный этим шрифтом текст подлежит редактированию в любом текстовом редакторе
- Данный шрифт был использован по умолчанию при первичном создании документам
97. Web-страницы имеют расширение:
98. Технология Ole обеспечивает объединение документов, созданных:
- В любом из приложений Microsoft Office
+ Любым приложением, удовлетворяющим стандарту CUA
- В виде графического потока информации
99. Текстовые данные можно обработать:
100. Виртуальное устройство – это:
+ Смоделированный функциональный эквивалент устройства
101. Файловая система – это:
+ Способ организации файлов на диске
- Объем памяти носителя информации
- Физическая организация носителя информации
102. Полный путь к файлу задан в виде адреса D:\Doc\Test.doc. Назовите полное имя файла:
103. Исходя из признака функциональности различают программное обеспечение следующих видов:
- Прикладное, программное, целевое
+ Прикладное, системное, инструментальное
- Офисное, системное, управляющее
105. Какую структуру образуют папки (каталоги)?
тест_106. К обязательным критериям качества программного обеспечения относится:
107. На физическом уровне сети единицей обмена служит:
108. Укажите различие между информационно-поисковой системой и системой управления базами данных:
- Запрещено редактировать данные
+ Отсутствуют инструменты сортировки и поиска
- Разный объем доступной информации
109. Процесс написания программы никогда не включает:
- Записи операторов на каком-либо языке программирования
+ Изменения физического окружения компьютера
110. Многократное исполнение одного и того же участка программы называют:
111. Что обеспечивает система электронного документооборота?
- Перевод документов, созданных рукописным способом, в электронный вид
+ Управление документами, созданными в электронном виде
- Автоматизацию деятельности компании
112. URL-адрес содержит сведения о:
+ Типе файла и его местонахождении
- Местонахождении файла и языке программирования, на котором он создан
- Типе файла и типе приложения
113. Главная функция сервера заключается в:
- Передаче информации от пользователя к пользователю
+ Выполнении специфических действий по запросам пользователей
114. Сетевая операционная система реализует:
- Связь компьютеров в единую компьютерную сеть
+ Управление ресурсами сети
- Управление протоколами и интерфейсами
115. Взаимодействие клиента с сервером при работе на WWW происходит по протоколу:
Читайте также: