Как устроен компьютер клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
Конспект урока по информатике и ИКТ,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Ф.И.О. Паульзен Наталья Владимировна
Место работы: МБОУ «ООШ №10» г. Таштагол
Должность: учитель информатики и ИКТ
Предмет: информатика и ИКТ
Тема урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
§2.1 «Как устроен компьютер» (урок № 2, глава II «Компьютер для начинающих »)
Базовый учебник:
Информатика: Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 192 с.: ил.
Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 87 с.: ил.
Цель: познакомить учащихся с устройством компьютера; сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия- процессор, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, ПЗУ (постоянное запоминающее устройство); дать первоначальные сведения о составе аппаратного обеспечения компьютера.
Развивающие:развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные: формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение компьютера.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения информатики и ИКТ, соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока,давать определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: фронтальная и индивидуальная
Техническое оборудование: интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Визуальная проверка выполнения заданий РТ: №1, №2 с.3 (бегло просмотреть раскрытые на с.3 рабочие тетради всех учеников); несколько учеников зачитывают свои варианты выполнения этих заданий.
Задание РТ: №1 с.3.
а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире.
б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.
Задание РТ: №2 с.3.
Для чего человеку нужны линейка, транспортир, термометр, барометр, компас, телескоп, микроскоп? Для получения более точной информации в дополнение к органам чувств человека.
Какие ещё приборы и приспособления вы знаете? Запишите ответы, продолжив следующие фразы:
а) Линейка нужна для … измерения отрезков.
б) Транспортир нужен для … измерения углов.
в) Термометр нужен для … измерения температуры.
г) Барометр нужен для … измерения давления.
д) Компас нужен для … определения сторон горизонта.
е) Телескоп нужен для … приближения удалённых предметов.
ж) Микроскоп нужен для … увеличения предметов, невидимых простым глазом.
з) Весы нужны для … измерения массы.
и) Спидометр нужен для … измерения скорости.
- Расскажите, что вы знаете про информацию.
- Что изучает наука информатика?
- Для чего человеку понадобился компьютер?
- Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.
Тест "Информация".
2) Объяснение нового материала: Как устроен компьютер, параграф 2.1, плакат 6 (рассказ об основных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией устройств или их изображений).
Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.
Дополнительные устройства компьютера: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод CD-ROM, графопостроитель и т.д.
Системный блок (самый главный в компьютере): процессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания и др.
Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Результат ввода - запись данных в ОЗУ.
Устройство для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера: процессор. Все операции в компьютере протекают с участием процессора.
Устройство для хранения данных: память.
Внутренняя (быстродействующая): постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ). Оперативная память - основная часть внутренней памяти.
В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются при выключении компьютера).
В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она теряется).
Внешняя (долговременная): жесткий диск, гибкий диск, оптический диск.
Жесткий диск (винчестер) используют для хранения больших объемов информации;
Гибкий диск (дискета) используют для переноса информации с одного компьютера на другой;
Оптический (лазерный) диск (CD, DVD и др.) используют для хранения и переноса больших объемов информации.
Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти, минуя внутреннюю память.
Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю память.
Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники, принтер, плоттер (графопостроитель) и т.д.
Аппаратное обеспечение - совокупность всех устройств компьютера.
Компьютерные сети: локальные и глобальные.
3) Закрепление полученных знаний:
Задание РТ: №2, с.55. (Карточка 2.2).
Повторить правила техники безопасности и организации рабочего места за компьютером, параграф 2.2, записи в тетради.
4) Домашнее задание:
параграфы 2.1, 2.2, 3.10, вопросы.
Подготовиться к тестированию по изученному материалу.
5) Клавиатурный тренажер в режиме "Практика со словами".
Загрузка программы, регистрация учеников и выбор соответствующего режима осуществляется перед началом урока.
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Как устроен компьютер».
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2007. – 338 с. : ил.
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 87 с.: ил.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Проверка выполнения домашнего задания.
Учитель: Ребята проверим, как вы выполнили домашнее задание. (Примечание: если в кабинете есть интерактивная доска, то при проверке Д/з можно вписывать правильные ответы детей на соответствующий слайд 1-3).
Учитель: Какие ещё приборы и приспособления вы знаете? (ученики зачитывают свои ответы в тетради)
Объяснение нового материала
(Примечание: ребята вместе с учителем заполняют таблицу в рабочей карточке)
Учитель: Персональный компьютер – это универсальная техническая система. Его конфигурацию, т.е. состав оборудования можно изменять. В базовую конфигурацию входят 4 устройства: системный блок, монитор, клавиатура, мышь. В такой аппаратной конфигурации и при наличии соответствующего программного обеспечения можно полноценно работать на компьютере. Именно в такой конфигурации компьютеры обычно продаются в магазине.
Учитель: Системный блок – процессор – представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Существуют системные блоки в 2 типах корпуса: Desctop (настольный вариант – не очень удобен) и tower (башня – можно изменять, наращивать внутренние устройства, увеличивать мощность ПК) (учитель нажимает на изображение каждого типа – установлены триггеры появления для текста).
Учитель: А какие кнопки есть на системном блоке, ребята? Обычно на корпусе есть 2 кнопки: одна для включения ПК, другая для перезагрузки. При включении ПК на системном блоке зажигаются маленькие лампочки – их называют индикаторы (учитель щелкает ЛКМ в любом месте экрана или нажимает Enter).
Учитель: Индикатор Power горит зеленым цветом постоянно, пока компьютер включен. Индикатор красного (желтого) цвета – загорается периодически, при работе с жестким диском (сохранение, загрузка программы и т.п.).
Учитель: Дисплей – монитор – устройство для отображения (вывода) информации. При покупке монитора важно знать следующие его потребительские параметры.
Учитель: 1 параметр: размер – измеряется между противоположными углами кинескопа по диагонали. Единицы измерения – дюймы. Стандартные размеры: 17, 19, 20, 21 дюйм.
2 параметр: шаг маски – чем меньше шаг между отверстиями или щелями, находящимися на специальной панели (маске), тем чётче и точнее изображение. Единица измерения: доли миллиметров. Стандартные размеры: 0,25-0,27 мм.
3 параметр: частота регенерации (обновления) изображения показывает, сколько раз в течении секунды монитор может полностью сменить изображение (поэтому её также называют частотой кадров). Единица измерения: Гц (герц). Чем выше, тем чётче и устойчивее изображение, тем меньше утомление глаз.
4 параметр: класс защиты – определяется стандартом техники безопасности (яркость, контрастность, мерцание, антибликовые свойства покрытия).
Учитель: Клавиатура – основное устройство для ввода информации в ПК. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от неё отклик.
Учитель: Графический манипулятор «мышь» - служит для управления работой программ путём выбора различных пунктов меню, выделения и «перетаскивания» объектов и т.д.
Учитель: Мы уже говорили что системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними (или периферийными) (учитель нажимает на блоки с названиями ЛКМ – заданы триггеры на появление текста).
Учитель: К внутренним устройствам относятся: блок питания, материнская плата, накопители на ЖМД (жесткие магнитные и оптические диски), сетевая плата, дисководы. К внешним устройствам относятся: монитор, клавиатура, принтер, мышь, сканер, модем, колонки и т.д.
Учитель: Память компьютера служит для хранения данных. Существуют два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства, их реализующие, называются ОЗУ и ПЗУ (учитель щелкает ЛКМ по каждому блоку с название – заданы триггеры для появления текста).
Учитель: В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера. Эти инструкции не удаляются даже при выключении ПК. Все программы и данные, необходимые для работы ПК, помещаются в ОЗУ. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется.
Весь материал - в архиве.
Тема урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя? Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков. Сделать изучение нового материала максимально понятным. Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.»
Тема урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с устройством компьютера;
объяснить назначение основных устройств компьютера;
научить правильно называть технические устройства компьютера;
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Как устроен компьютер».
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Проверка выполнения домашнего задания.
Учитель: Ребята проверим, как вы выполнили домашнее задание.
Задание 1 (устно), 2 (на слайдах), 3 (устно)
(Примечание: если в кабинете есть интерактивная доска, то при проверке Д/з можно вписывать правильные ответы детей на соответствующий слайд 1-3).
Слайд 1
Слайд 2 Слайд 3
Учитель: Какие ещё приборы и приспособления вы знаете? (ученики зачитывают свои ответы в тетради).
Тест «Информация вкруг нас» (по карточкам)
На тест отводиться 10 минут.
Слайд с критериями оценивания (Слайд 4)
Объяснение нового материала
Учитель объявляет тему и цели урока (Слайд 5).
(Примечание: ребята вместе с учителем заполняют таблицу в рабочей карточке)
Учитель: Персональный компьютер – это универсальная техническая система. Его конфигурацию, т.е. состав оборудования можно изменять. В базовую конфигурацию входят 4 устройства: системный блок, монитор, клавиатура, мышь. В такой аппаратной конфигурации и при наличии соответствующего программного обеспечения можно полноценно работать на компьютере. Именно в такой конфигурации компьютеры обычно продаются в магазине.
Слайд 7.
Учитель: Системный блок – процессор – представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Существуют системные блоки в 2 типах корпуса: Desctop (настольный вариант – не очень удобен) и tower (башня – можно изменять, наращивать внутренние устройства, увеличивать мощность ПК) (учитель нажимает на изображение каждого типа – установлены триггеры появления для текста).
Учитель: А какие кнопки есть на системном блоке, ребята? Обычно на корпусе есть 2 кнопки: одна для включения ПК, другая для перезагрузки. При включении ПК на системном блоке зажигаются маленькие лампочки – их называют индикаторы (учитель щелкает ЛКМ в любом месте экрана или нажимает Enter).
Учитель: Индикатор Power горит зеленым цветом постоянно, пока компьютер включен. Индикатор красного (желтого) цвета – загорается периодически, при работе с жестким диском (сохранение, загрузка программы и т.п.).
Слайд 8.
Учитель: Дисплей – монитор – устройство для отображения (вывода) информации. При покупке монитора важно знать следующие его потребительские параметры.
Учитель: 1 параметр: размер – измеряется между противоположными углами кинескопа по диагонали. Единицы измерения – дюймы. Стандартные размеры: 17, 19, 20, 21 дюйм.
2 параметр: шаг маски – чем меньше шаг между отверстиями или щелями, находящимися на специальной панели (маске), тем чётче и точнее изображение. Единица измерения: доли миллиметров. Стандартные размеры: 0,25-0,27 мм.
3 параметр: частота регенерации (обновления) изображения показывает, сколько раз в течении секунды монитор может полностью сменить изображение (поэтому её также называют частотой кадров). Единица измерения: Гц (герц). Чем выше, тем чётче и устойчивее изображение, тем меньше утомление глаз.
4 параметр: класс защиты – определяется стандартом техники безопасности (яркость, контрастность, мерцание, антибликовые свойства покрытия).
Слайд 9.
Учитель: Клавиатура – основное устройство для ввода информации в ПК. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от неё отклик.
Учитель: Графический манипулятор «мышь» - служит для управления работой программ путём выбора различных пунктов меню, выделения и «перетаскивания» объектов и т.д.
Учитель: Мы уже говорили что системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними (или периферийными) (учитель нажимает на блоки с названиями ЛКМ – заданы триггеры на появление текста).
Учитель: К внутренним устройствам относятся: блок питания, материнская плата, накопители на ЖМД (жесткие магнитные и оптические диски), сетевая плата, дисководы. К внешним устройствам относятся: монитор, клавиатура, принтер, мышь, сканер, модем, колонки и т.д.
Учитель: Память компьютера служит для хранения данных. Существуют два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройства, их реализующие, называются ОЗУ и ПЗУ (учитель щелкает ЛКМ по каждому блоку с название – заданы триггеры для появления текста).
Учитель: В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера. Эти инструкции не удаляются даже при выключении ПК. Все программы и данные, необходимые для работы ПК, помещаются в ОЗУ. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется.
Учитель: Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие устройства. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и постоянно находятся там.
Учитель: К ПК можно подключить дополнительные устройства: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, сканер, графопостроитель и т.д.
Учитель: Все эти устройства составляют аппаратное обеспечение компьютера и разделяются на 4 группы. Ребята, какие из изученных нами сегодня устройств вы отнесете к каждой группе? (ученики предлагают свои варианты классификации оборудования, а затем учитель щелкает ЛКМ по названию каждой группы – заданы триггеры появления рисунков).
Закрепление полученных знаний.
Слайд 15.
Учитель: А теперь откройте рабочие тетради на странице 55. Давайте вместе выполним задание №5 (ученики выполняют задание в тетради, а затем по очереди дают свои ответы – учитель щелкает по скруглённому прямоугольнику – задан эффект триггера на исчезновение фигуры и открытие правильного ответа в таблице).
Слайд 16.
Домашнее задание
Учитель: Прежде чем перейти к практической работе запишите в дневник домашнее задание: параграф 2.1, 2.2, в рабочей тетради выполнить №1 на странице 54.
Практическая работа
Учитель: повторим правила техники безопасности и организации рабочего места за компьютером (ученики проговаривают основные правила ТБ).
Практическая часть занятия – работа с клавиатурным тренажёром «Клавиатор» в режиме «Практика со словами».
Вопросы учеников
Ответы на вопросы учащихся.
Устройство какого технического средства мы с вами сегодня изучили?
Сколько и какие устройства входят в базовую конфигурацию (состав оборудования) ПК? (4: системный блок, монитор, клавиатура, мышь)
Какие типы корпуса бывают у системного блока?
Что расположено на передней панели системного блока? (кнопки и индикаторы)
Какие потребительские параметры есть у монитора?
Сколько клавиш имеет стандартная клавиатура?
На сколько групп можно разделить аппаратное обеспечение компьютера? (4)
Какие устройства относятся к устройствам вывода данных?
Какие устройства относятся к устройствам ввода данных?
Какие устройства относятся к устройствам обработки данных?
Какие устройства относятся к устройствам хранения данных?
Как по другому называются устройства, подключаемые к системному блоку снаружи? (периферийные)
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2007. – 338 с. : ил.
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 87 с.: ил.
Читайте также: