Уголовное право круглый стол

Обновлено: 24.01.2025

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

Одним из важных средств правового воспитания является ответственность.

Становление государством определенных мер ответственности за те или иные правонарушения необходимо для поддержания правопорядка.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников необходимо рассматривать как фактор проявления правовой культуры личности.

Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользоваться. Только тогда право защищает человека. В процессе данного мероприятия школьники должны освоить специальные умения и навыки, научиться законным и нравственным способом защиты прав и свобод. Гражданское общество начинается с воспитания гражданина.

Цель мероприятия : формирование правовой культуры учащихся.

Задачи мероприятия:

1. создать целостное представление о личной ответственности за антиобщественные деяния, предусмотренные уголовным и административным правом;

2. научить учащихся вести себя в общественных местах, соблюдать дисциплину и порядок в школе;

3. сформировать умение различать хорошие и плохие поступки;

4. способствовать развитию, становлению и укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к правонарушениям;

5. предупредить опасность необдуманных действий, свойственных подростковому и юношескому возрасту, которые могут привести к совершению преступлений.

Прогнозируемые результаты реализации мероприятия:

Реализация мероприятия воспитания правосознания и формирования законопослушного поведения школьников призвана способствовать формированию у учащихся правовой культуры и законопослушности. В результате учащиеся Новосельского филиала МБОУ "СОШ № 8" с. Спасское должны:

-обладать системой знаний в области прав и законов, уметь пользоваться этими знаниями;

- уважать и соблюдать права и законы;

- жить по законам морали и государства;

-быть законопослушным (по мере возможности охранять правопорядок);

- быть толерантным во всех областях общественной жизни;

-осознавать нравственные ценности жизни: ответственность, честность, долг, справедливость, правдивость.

В результате реализации мероприятия возможно снижение численности учащихся, совершивших правонарушения; формирование правового самосознания учащихся, родителей, педагогов; формирование положительной мотивации учащихся на исполнение правил, законов, учебную деятельность.

Оборудование:

1. Нетбук, экран, проектор, колонки, видеокамера для фотосъемки.

2. Спроектировать на экран актового зала эпиграф:

Право-это искусство добра и справедливости. (Античный афоризм)

Право-это всё что истинно и справедливо. (В.Гюго) и разместить на слайде презентации портрет А.Д.Сахарова - великого гражданина России.

"Незнание закона не освобождает от ответственности.
А вот знание нередко освобождает", - Е. Лец

3. Муз. сопровождение: Гимн России, "Я - гражданин России"

Вопросы для подготовки к мероприятию:

1. Что такое права?

2. Права человека ("Всеобщая декларация прав человека", Конституция РФ)

3. Права ребенка ("Декларация прав ребенка", "Конвенция о правах ребенка", Конституция РФ).

4. Что такое ответственность?

5. Что такое преступление?

6. Какие меры наказаний применяются к преступникам?

7. Преступления и наказания несовершеннолетних.

8. Правовая культура.

Ход мероприятия

- Образование команд (по времени года, в котором родились участники). - Звучит "Я - гражданин России"

- Звучит "Гимн России"

Сегодня мы проводим круглый стол по правовому образованию

« Преступление и наказание».

Послушайте притчу. Жизнь любого человека – это нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Недаром гласит пословица: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Вследствие чего на свет появляются два государства – Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено, а в государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Государства враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось. В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правительства всех государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство -Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы. И тогда страна стала процветающей, счастливы и её жители, они чувствуют себя в безопасности. Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности.

- А что такое права?

Ведущий 2: Ну ты даешь, вон же у нас на слайде презентации написано:

Право-это искусство добра и справедливости. (Античный афоризм)

Право-это всё что истинно и справедливо. (В.Гюго)

Ведущий 1: На слайде презентации у нас правильно все написано. Но ты ведь, как у нас бывает на уроках, не дослушала окончание. Я спросила: "Что такое права?" Ребята, ответьте на вопрос!

- Какие вы знаете права человека?

- А чем ребенок отличается от взрослых людей и есть ли у него какие - то особые права?

Ведущий 2: Но бывает и так, когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость. В итоге людям удалось решить главные вопросы, появился закон и на свет появилась "Всеобщая декларация прав человека", а за ней - "Декларация прав ребенка", «Конвенция о правах ребёнка» .

В нашем современном государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живём, - какой? (это Конституция РФ).
Кроме Конституции существуют: . («Семейный кодекс», «Трудовой кодекс», "КоАП", «Уголовный кодекс»).

Голубенко Н.П.: Здравствуйте, ребята, родители и коллеги! Сегодня мы с вами собрались за "круглым столом" по правовому образованию. Как рыцари "круглого стола" времен короля Артура Пендрагона, вы имеете право бесстрашно высказывать свою точку зрения, независимо от возраста, социального статуса, положения. Ведь в этом и заключается изначальный исторический замысел "круглого стола" - умение высказать точку зрения самому и услышать точку зрения другого. Для активизации нашей работы проведем разминку - устный Блиц - опрос для всех присутствующих в нашем зале:

1) Этот герой жил в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент – скрипка. Его любимая опера - «Волшебная флейта». (Шерлок Холмс)

2) В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? (Красная Шапочка).

3) Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него – пустяк. (Джеймс Бонд).

4) Любимая фраза Шерлока Холмса. (Это же элементарно, Ватсон).

5) Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. (Сорока).

6) В финале этого фильма один из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» (Кавказская пленница)

7) Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. (Глеб Жеглов)

8) В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому – по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. (Сказка о попе и работнике его Балде)

9) Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают ее. (Царевна-лягушка)

10) Этого сказочного героя приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного и безработного (Буратино)

11) У лесных зайцев нет клыков, а чего нет у городских «зайцев»? (Билета)

12) Национальность этого литературного героя – бельгиец. Внешность: яйцевидный череп, частично покрытый подозрительно темными волосами, гигантские усы, внимательные глаза. (Эркюль Пуаро)

13) В это сказке речь идет о неком спортсмене, который без соответствующей физической подготовки отправился на соревнования по бегу с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает. (Колобок).

Ведущий 2: Наталья Петровна, я тоже хочу побывать сегодня, как вы, в роли учителя и задать свои вопросики. Это сегодня можно ведь, вы сами это сказали, что мы все здесь на равных, как рыцари круглого стола?!

Голубенко Н.П.: Ну что же, слово не воробей. Ну давай, задавай свои вопросики.

Ведущий 2: Ребята, определите, что это за преступление и подлежат ли уголовной ответственности за его совершение несовершеннолетние. Попробуйте сами определить, о каком преступлении идет речь.

А помогут нам герои всеми любимых мультфильмов, картинки из которых лежат на ваших столах. Я думаю, что, смотря эти мультфильмы, вы иногда и не задумывались, что некоторые поступки героев являются правонарушениями :

- Муз. сопр-е из м/ф "Летучий корабль" ("Бабки - Ежки")

Летучий корабль – мошенничество

Бобик в гостях у Барбоса – истязания

Волк и семеро козлят - похищение

Ведущий 1: Лишь тот узнает все блаженство жизни,

Кто сам у края пропасти стоял,

Кто, как слепой опасности не видя

Споткнулся и чуть все не потерял.

Лишь тот поймет, запомнит и оценит

Все то, что он до этого имел,

Кто за какой-то миг всю жизнь измерил,

Кто за какой-то день вдруг постарел.

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел. », – этот лепет часто приходится слышать работникам правоохранительных органов. Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение - написано на слайде нашей презентации. И мы должны знать эти законы! Потому что их знание нередко как раз и освобождает от ответственности.

Ведущий 2: Я не поняла, а что я наизусть теперь должна зубрить все эти законы? На это целой жизни не хватит! А мне еще ОГЭ и ЕГЭ сдавать!

Ведущий 1: Человек разумный отличается от других умом и сообразительностью, его с детства в семье учат, что такое хорошо и что такое плохо. Он семь раз подумает, а потом сделает. Понятно тебе теперь как надо жить?

Ведущий 2: А если не думать?

Ведущий 1: Тогда - преступление, наказание и ответственность!

Что такое преступление?

Какие меры наказаний применяются к преступникам?

- Как много этих разных наказаний!

Ведущий 1: Тебе еще повезло, что ты живешь в XXI в., когда суд гуманный, а не в те времена, когда наказаниями были: сожжение, колесование, четвертование, обезглавливание, газовая камера, расстрел, электрический стул, инъекция яда и т.д.

Ведущий 2: Эти наказания применялись ко всем, даже несовершеннолетним?

Ведущий 1: А ты как думаешь?

Ведущий 2: А мне ребята помогут! Я не буду вас спрашивать о событиях прошлого, мы сейчас не на уроке истории. Спрошу про события современности: Назовите преступления и наказания несовершеннолетних.

Голубенко Н.П.: А я, как учитель истории и обществознания одновременно (2 в одном) проведу Конкурс «Преступления из истории» (на обдумывание каждой команде дается 1 мин.)

Прочитайте отрывки из мифов прошлого и современности ( на ваших столах) и выполните по 2 задания каждая команда:

1) Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор царя Авгия. Геракл предложил Авгию очистить его скотный двор за один день. Царь считал, что это невозможно. Тогда Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор.

2) Вадим угонял автомобили. В некоторых случаях воровал отдельные детали, механизмы дорогих машин. Совершая очередной угон, он был задержан сотрудниками полиции.

2) 14-летний Ребров и 12-летний Кротов положили на рельсы несколько шпал и тормозных башмаков, оставленных путейцами. Машинист тепловоза Парамонов обнаружил опасность и путем экстренного торможения предотвратил крушение поезда. Подлежал ли уголовной ответственности Ребров и Кротов?

1) Отмечая день рождени я ученика 10-го класса, ребята примерно в 23:30 продолжили танцы во дворе дома, где проживал именинник. Шум и громкая музыка разбудили жильцов, которые неоднократно требовали прекратить танцы, но подростки не реагировали на замечания, пока не появились работники по лиции.

2) Во время обоюдной драки между Шариковым и Львовым последний, получив болезненный удар в лицо, еще больше обозлился, схватил валявшийся на земле булыжник и бросился с ним на Шарикова. Тот дважды удачно уклонялся. При третьей попытке Львову удалось ударить Шарикова по голове. Шариков ушел после этого домой, но спустя несколько часов пришел ко Львову домой и нанес очень сильный удар ногой в живот, причинив тяжкий вред здоровью. Действовал ли Шариков в условиях необходимой обороны или состояния аффекта?

- Назовите преступления, которые совершили герои прошлого и современности.

- К каким отраслям права они относятся? (Уголовное, административное, гражданское, международное)

1) Геракл нарушил экологию двух рек. Это относится к административному праву .

2) Уголовное право. Вадим совершал опасные деяния, запрещенные уголовным кодексом. Лишение свободы.

1) Убийство редкого вида птиц, - относится к административному праву.

1) «Нарушение тишины и покоя граждан» - административное право. Возможность привлечения к административной ответственности зависит от возраста: ребята будут привлечены к ответственности , если им исполнилось 16 лет, иначе ответственность мож ет быть возложена на родителей - Штраф.

2) Нет . Шариков должен отвечать за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. к. он умышленно нанес тяжкий вред здоровью уже после прекращения драки и действий Львова.

Ведущий 1: Правовые знания необходимы современному молодому человеку хотя бы для того, чтобы не нарушать их невольно или преднамеренно, чтобы формировать правовую культуру.

- А что такое правовая культура?

Учащиеся формулируют определение понятия «правовая культура» :

Правовая культура личности – прежде всего уровень знания права каждым из нас, уважительное отношение к праву. Она включает в себя поведение, соответствующее предписаниям юридических норм, уважение к правам других людей и добросовестное выполнение своих обязанностей. Она предполагает наличие таких нравственных личностных качеств, как справедливость, честность, чувство собственного достоинства.

Человеком, обладающим правовой культурой, можно считать не всякого человека, знающего и понимающего нормы права. Таковым является только тот, у кого знания правовых норм сочетаются с потребностью их соблюдения, кто следует им в своей деятельности.

Современная правовая культура общества – когда высшей ценностью признаются права и свободы человека, которые соблюдаются и защищаются государством.

И , несмотря на беседы, и не только беседы, родителей, преподавателей, психологов и социальных педагогов, работников правоохранительных органов, преступления все-таки совершаются…

Как вы думаете, с вашей, ребята, точки зрения, почему подростки и представители юношеского возраста все-таки совершают преступления?

(не знают о наказании, несовершеннолетним ничего не будет, простят на первый раз….) Кто как считает?

Сейчас вы сможете сравнить ваши представления с результатами анкетирования среди учащ ихся 5 - 11 классов Новосельского филиала . Слово предоставляется педагогу - организатору, Жариновой Ульяне Анатольевне:

. %- в качестве причины указывают материальные проблемы

. % - сказали, что это сегодня модно

. % - указывают на недостаточный контроль со стороны взрослых

Конечно, платить за Васину глупость придется его родителям, и вряд ли они воспримут его поступок как невинную шалость.

Не слишком ли дорогое удовольствие?

По данным МВД РФ в России ежегодно регистрируется около 2, 75 млн. преступлений. Каждую минуту совершается 5 преступлений, соответственно, в час – 314. Из них - 115 краж, 24 связано с наркоторговлей, 21 грабеж, 17 хулиганских действий, 7 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 6 разбоев, 4 убийства или покушения на убийство, 2 нарушения ПДД, 1 изнасилование.

- Почему так происходит? В чем корень страшного зла? (Дети формулируют причины совершения преступлений)

Голубенко Н.П.: Проведем

1. «Мозговой штурм» (5мин.)

Как снизить уровень преступности?

2. «Один в поле воин» (3 мин.)

Выступающий ученик должен убедить окружающих принять его точку зрения по вопросу «Как снизить уровень преступности в обществе?

3. Рефлексия.

“Рефлексивный круг”. Каждая команда рассказывает, что ребята узнали, чему научились на мероприятии, оценивают себя.

Ведущий 2: Мы выяснили ваше мнение, почему несовершеннолетние совершают преступления и как снизить уровень преступности . Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. Не делайте плохо ни себе, ни своим родным и близким, а также окружающим вас людям!

Ведущий 1: Хочу у вас спросить: что будет с листочком, если мы его согнем? – останется след.

Надеюсь, что наша беседа в рамках круглого стола оставила след в ваших душах и вам никогда больше не придётся внимательно вчитываться и тем более искать в Уголовном кодексе меру наказания своему преступлению.

«Освобождение от уголовной ответственности и наказания: законодательные и правоприменительные проблемы». Круглый стол кафедры уголовного права Московского государственного юридического Университета имени О. Е. Кутафина (мгюа) Текст научной статьи по специальности «Право»

Совершение впервые преступления, предусмотренного ст. Ст. 198, 199, 199. 1 УК РФ, как условие освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (Ч. 1 ст. 76. 1 УК РФ)

Текст научной работы на тему ««Освобождение от уголовной ответственности и наказания: законодательные и правоприменительные проблемы». Круглый стол кафедры уголовного права Московского государственного юридического Университета имени О. Е. Кутафина (мгюа)»

Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

/^УНИВЕРСИТЕТА Кругпый столкафедр(Ь. у^™^ 7МГ™ 193

/ —имени o.e. кугафина (мгюа) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА]

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ

КРУГЛЫЙ СТОЛ КАФЕДРЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА УНИВЕРСИТЕТА имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)

2—4 апреля 2015 г в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся II Московский юридический форум, который проводился при участии Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и при поддержке Ассоциации юристов России. В рамках этого масштабного мероприятия прошла VIII Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения) «Государственный суверенитет и верховенство права: международное и национальное измерения». Работали 23 дискуссионные площадки, посвященные самым разным вопросам: от проблем правового регулирования электроэнергетики до вопросов качества образования. Одной из самых представительных секций на конференции был круглый стол кафедры уголовного права «Освобождение от уголовной ответственности и наказания: законодательные и правоприменительные проблемы».

Алексей Иванович Рарог и Татьяна Юрьевна Орешкина поприветствовали участников круглого стола и передали эстафету выступающим.

Анатолий Валентинович Наумов открыл круглый стол докладом, посвященным дискуссионным проблемам соотношения понятий освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания. Он отметил, что различие между ними в определенной мере связано с двумя непримиримыми позициями по поводу самого понятия уголовной ответственности. С одной стороны, уголовная ответственность понимается как обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом. С другой — под уголовной ответственностью понимается фактическая реализация указанной обязанности. С учетом реализованной обязанности следует перестать рассматривать эти позиции как непримиримые и противоречащие друг другу в силу их тождественности. В заключении своего выступления А. В. Наумов сделал вывод, что в узком смысле освобождение от уголовной ответственности существенно отличается от освобождения от наказания, т.к. оба вида освобождения имеют свое специфическое уголовно-правовое (и процессуальное) содержание. В более широком смысле любое освобождение от уголовной ответственности есть одновременно в конечном счете и освобождение от наказания, т.е. то, что более 50 лет назад утверждал до сих пор критикуемый в теории В. Г Беляев. 1

В развитие этой темы Евгений Владимирович Благов выступил с докладом

о разграничении освобождения от уголовной ответственности и наказания. Он обратил внимание на то, что этот вопрос по действующему законодательству решается достаточно сложно: законодатель при формулировании видов уголовно-

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

правового освобождения должен использовать лишь одно значение слова «освободить», но этого не происходит. Единообразие есть только применительно к освобождению от уголовной ответственности. Если бы законодатель ограничил уголовно-процессуальную форму освобождения от наказания п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ, то не возникло бы и проблемы разграничения последнего с освобождением от уголовной ответственности. Освобождение от наказания всегда происходило бы после его назначения. Виды освобождения от наказания без его назначения различаются с освобождением от уголовной ответственности только процессуальной формой (обвинительный приговор суда). Освобождение от уголовной ответственности и наказания должно, по идее, отграничиваться фактом назначения наказания. Освобождение от ответственности нужно производить до назначения наказания, а освобождение от наказания — после. Если это правило будет реализовано, повысится качество нормативных предписаний об освобождении от уголовной ответственности и наказания и станет очевиден смысл их самостоятельного существования в уголовном законодательстве.

Людмила Валентиновна Иногамова-Хегай рассмотрела вопрос о политике противодействия преступности в сфере освобождения от уголовной ответственности и наказания. Она отметила, что в последнее время имеет место влияние общего права на российское уголовное право, что затрагивает нормы о приготовлении к преступлению и соучастии, в ряде случаев положения закона подменяются предписаниями постановлений Пленума Верховного Суда РФ. В качестве положительных изменений отмечен тот факт, что по-иному стал восприниматься в законе, науке и правоприменении предмет преступления, к которому стали относить права личности и интеллектуальные ценности. Также рассмотрены вопросы конкуренции уголовно-правовых норм: конкуренция норм об освобождении от уголовной ответственности при одновременном наличии оснований для освобождения в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) решается в пользу первой нормы как самой мягкой из приведенных. При конкуренции ч. 2 ст. 62 и ст. 64 УК РФ применяться должна ст. 64 как более мягкая. При наличии оснований для применения норм, установленных ч. 2 ст. 62 и ст. 80.1 УК РФ, автор полагает, что преимущество за нормой, предусмотренной ст. 80.1 УК РФ, как не предусматривающей отбывания наказания, т.е. более мягкой.

Доклад Александра Павловича Кузнецова был посвящен негативным парадигмам конструирования уголовно-правовых санкций. В качестве введения в проблему обозначен факт, что с момента принятия уголовного закона в него внесено значительное число изменений: ряд статей подвергались редакции неоднократно, а некоторые из них корректировались по 5—6 раз. Основные причины негативных законодательных парадигм конструкций санкций видятся в следующем: непродуманный отказ от нижних границ наказания в виде лишения свободы в 68 статьях УК РФ; возможность по своему усмотрению изменять категорию преступлений; в отношении лиц, направляемых в лечебные исправительные учреждения, — указание на одно из мест отбывания наказания в виде лишения свободы; нарушение принципа унификации в отношении конструкций санкций в статьях 169 и 170 УК РФ; аналогичные юридико-технические ошибки и при конструировании санкций главы 21 УК РФ. Такой подход к конструированию санкций

ЛДЖ Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

УНИВЕРСИТЕТА Круглый стол кафедры уголовного права

имени о.е. кутафина (мгюа) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

в указанных статьях автор признает абсолютно непродуктивным с юридико-тех-нической точки зрения.

Николай Иванович Пикуров в своем выступлении, посвященном практическим проблемам применения норм об освобождении от уголовной ответственности, последовательно остановился на каждом основании освобождения, разъяснив основные проблемы правоприменения. Особое внимание было уделено освобождению от уголовной ответственности за налоговые преступления (ч. 1 ст. 76.1 УК РФ). Подчеркнув, что свое окончательное отношение к указанному виду освобождения не сформировал, докладчик отметил, что данное основание вполне способно подтолкнуть граждан не платить налоги.

Марина Борисовна Кострова выступила с докладом на тему «Новые нормативные предписания в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"». Отмечено, что в результате праворазъяснительной деятельности Пленума Верховного Суда РФ содержание института освобождения от уголовной ответственности теперь стало складываться из нормативных предписаний, прямо закрепленных в уголовном законе, и нормативных предписаний, установленных Пленумом. При этом в массиве последних можно выделить две группы: дополняющие и конкретизирующие нормативные предписания уголовного закона; введенные либо вопреки прямому указанию уголовного закона, либо с искажением его смысла. К первой группе относятся разнообразные предписания-дефиниции, правила, раскрывающие лексическое значение союзов, и порядок исчисления сроков давности. Вторую группу образуют новые правила, не вытекающие из текста закона. Среди них: правило, изменяющее содержание одного из законодательно установленных условий для освобождения от уголовной ответственности по ст. 75, 76, ч. 2 ст. 76.1 УК РФ, — возмещение ущерба и (или) заглаживание причиненного вреда лицом, совершившим преступление; правило, устанавливающее иной, нежели указано в законе, конечный момент исчисления сроков давности; правило о применении факультативного исключения из общих правил применения сроков давности и т.д. В заключение отмечено, что изложенное в выступлении позволяет поставить вопрос о целесообразности закрепления на законодательном уровне нормативной природы постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Ольга Валентиновна Борисова в своем выступлении обосновала, что институт освобождения от наказания имеет межотраслевой характер. Так, нормы об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и о помиловании, в отличие от других норм, не могут применяться судом при постановлении приговора. Они регулируют отношения между государством и осужденным по поводу исполнения и отбывания наказания, а значит, по мнению докладчицы, относятся к сфере действия уголовно-исполнительного законодательства. Регламентация же указанных мер в уголовном законе есть не что иное, как дань традиции, основанной на том, что уголовно-исполнительное законодательство не было в достаточной степени развито до Но- I вейшего времени. Свою позицию об отнесении указанных видов освобождения к

предмету уголовно-исполнительного права доцент О. В. Борисова обосновывает тем, что соответствующие нормы обращены именно к осужденным, а не ко всем гражданам. В пенитенциарном законодательстве нормы об условно-досрочном

196 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ПЗУ.

освобождении и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания выполняют информационную, воспитательно-предупредительную функции. Поэтому они выступают завершающим звеном прогрессивной системы исполнения лишения свободы (часто именуемой системой «социальных лифтов»). Касательно помилования отмечено, что в действительности отношения, связанные с помилованием, имеют уголовно-исполнительную природу, т.к. возникают при исполнении вступившего в законную силу приговора между осужденным и государством по поводу освобождения от отбываемого наказания или снятия судимости. Поэтому центр тяжести должен быть смещен в уголовно-исполнительное регулирование помилования, а в УК РФ было бы достаточно отсылки к подробным нормам УИК РФ.

Продолжил дискуссию о видах освобождения от уголовной ответственности Петр Александрович Скобликов. В своем выступлении на тему «Теневые последствия амнистий: ограничения возможностей возместить вред, причиненный преступлениями» он обратил внимание участников круглого стола на следующие обстоятельства. Амнистия, объявленная на стадии возбуждения уголовного дела или первоначальном этапе предварительного расследования, ущемляет права и интересы потерпевшего в соответствующем деле более всего. Данная ситуация обусловлена совокупностью юридических и фактических обстоятельств, закономерностей, среди которых центральное место занимают закономерности криминальной психологии. Одним из способов восстановления нарушенного права для потерпевшего является возможность заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Однако если обвинительный приговор не состоялся по причине амнистии, то для принудительного взыскания причиненного вреда потерпевший должен обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, что может существенно отразиться на исходе дела, т.к. в гражданском процессе истец самостоятельно доказывает вину ответчика и обосновывает свои требования. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу имеет преюдициальное значение в гражданском деле по иску потерпевшего о возмещении вреда, причиненного преступлением. Но если производство по уголовному делу прекращается в силу акта амнистии, обвинительный приговор не выносится. Как следствие, правило преюдиции не применяется и потерпевший в гражданском судопроизводстве обязан самостоятельно доказать свои исковые требования в полном объеме. Указанные обстоятельства существенно ущемляют конституционное право потерпевших от преступлений на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, поэтому необходима серьезная реформа законодательных положений об амнистии.

Валерий Филиппович Цепелев выступил с докладом на тему «Социальная обусловленность и практика освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности». Анализ составов преступлений в сфере экономической деятельности, перечисленных в ст. 76.1 УК РФ, по степени их тяжести показал: в части 1 из 6 составов налоговых преступлений 4 состава (2/3) относятся к преступлениям небольшой тяжести, еще 2 состава — к тяжким преступлениям; в части 2 из 24 составов преступлений 14 составов (57 %) относятся к преступлениям небольшой тяжести, 6 составов (25 %) — к преступлениям средней тяжести, 4 состава (18 %) — к тяжким преступлениям. Какой-либо закономерности не усматривается. Поэтому, отметил В. Ф. Цепелев, практика при-

Освобождение от уголовной ответственности и наказания. ^^^^

/^УНИВЕРСИТЕТА Кругпый ^п^ф^. у^™^ 7МГ™ 197

менения ст. 76.1 УК РФ непоследовательна и малопонятна. Еще одной проблемой, по мнению докладчика, является отсутствие внятной судебной практики и неоднозначные разъяснения Пленума Верховного Суда. Например, в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 содержится явно расширительное толкование норм ст. 76.1 УК РФ, распространяющее их на другие основания освобождения от уголовной ответственности. Многочисленные вопросы, связанные с применением означенного вида освобождения от уголовной ответственности, обуславливают необходимость в усовершенствовании норм. В этой деятельности следует ориентироваться на исследования авторского коллектива Лекс-Центра фонда «Либеральная миссия», диссертационную работу А. А. Князькова, монографию В. В. Власенко. Эти труды, по мнению профессора В. Ф. Цепелева, заслуживают серьезного внимания научного сообщества и создают доктринальную основу решения вопросов освобождения от уголовной ответственности при совершении преступлений в сфере экономической деятельности.

Работу секции завершило выступление Алексея Ивановича Рарога. Поблагодарив докладчиков, он отметил, что сегодня все проблемы, возникающие в связи с применением норм об освобождении от уголовной ответственности, связаны в первую очередь с нежеланием законодателя, а также правоприменителя прислушиваться к мнению научного сообщества. В качестве примера он привел проект постановления Пленума Верховного Суда РФ о краже, грабеже и разбое, где начисто стираются различия между формами соучастия. В заключение Алексей Иванович еще раз поблагодарил всех участников круглого стола и отметил, что несмотря на недавно прошедшую большую конференцию по уголовному праву, в Университете снова собралось очень представительное общество ученых: 62 человека из 10 регионов России. Это не только научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты и соискатели, но и известные адвокаты и другие юристы-практики.

Обзор подготовили преподаватели кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) А. А. Бимбинов и В. Н. Воронин

Круглый стол "Преступление и наказание глазами психолога и юриста"

1. Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание.

2. Развивать правовую грамотность.

2. Формировать навыки правового поведения.

3. Профилактика правонарушений.

1. Компьютер, экран с проектором.

База проведения: МБОУ СШ № 7

Сегодня мы проводим круглый стол « Преступление и наказание».

Ведущий 2. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Это суровое предупреждение пришло к нам из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь за решетку никто не стремится. Однако тысячи подростков ежегодно становятся клиентами воспитательно – трудовых колоний, приемников – распределителей, тюрем.

Именно поэтому мы решили поговорить на эту тему.

Ведущий 1. Каждый из вас может принять активное участие в работе круглого стола, задав интересующие вас вопросы по данной теме, различным специалистам. Сегодня мы пригласили на нашу работу следующих специалистов:

Ведущий 2. А также в работе круглого стола примут участие:

- заместитель директора по учебно-воспитательной части – Виноградова Людмила Дмитриевна;

- учитель истории и обществознания – Кутина Елена Александровна;

- педагог-психолог – МАлина Марина Валерьевна.

Ведущий 1. Мы открываем работу круглого стола.

Опять «ответственность, права, обязанности, несовершеннолетние, преступление, наказание…». Как часто мы слышим эти слова дома, в школе, на улице…

Ведущий 2. И, наверное, каждый из нас подумал, что меня это не касается.

Внимание на экран!

Просмотр видеоролика (в Подмосковье побили подростка, привязали к столбу и побрили налысо).

Ведущий 1. Какие эмоции и чувства вызывает у вас этот сюжет? (ответы детей). Действия подростков отличают крайняя жестокость, дерзость, агрессивность. Много вопросов вызывает данный ролик.

Ведущий 2. А сколько таких в интернете! «Поколение «жесть», «Жестокие игры или уроки улицы», «Арестанское уркаганское единство» и ещё много роликов с жуткими названиями.

Ведущий 1. По статистике каждый пятый преступник несовершеннолетний. Это сотни подростков каждый год. И это не только мелкие хулиганства, кражи и грабежи, это тяжелые преступления, насилия, убийства. Откуда берётся такая жестокость? Чем вызвана агрессия? О психологических причинах преступлений нам расскажет будущий психолог.

Как вы думаете, с вашей точки зрения, почему подростки все-таки совершают преступления? (ответы детей: не знают о наказании, несовершеннолетним ничего не будет, простят на первый раз….) Сейчас вы сможете сравнить ваши представления с результатами анкетирования среди учащихся:

  • 34% - в качестве причины указывают материальные проблемы.
  • 28% - по глупости.
  • 1% - сказали, что это сегодня модно.
  • 11% - указывают на недостаточный контроль со стороны взрослых.
  • 2% - затрудняются ответить.

Вы знаете, как называют наше нынешнее поколение? – Поколение «Жесть». За последние 10 лет, рост подростковой преступности увеличился в два раза. Общество оказалась перед фактом – число несовершеннолетних преступников растет. В прошлом году несовершеннолетние совершили более 50 тысяч преступлений по всей России. Преступники становятся всё моложе. Правительство задаётся вопросом: не пора ли снижать возрастной ценз для уголовного наказания.

- А сейчас с какого возраста наступает уголовная ответственность? (с 16 лет и 14 лет за убийство и преступления особой тяжести) (слайд, статья 20 УК РФ).

Подростковая преступность отличается мобильностью. Подростки очень быстро объединяются в группы, очень организованно. Подростковая преступность чаще всего носит групповой характер. Подросток в силу возраста стремится к объединениям, к консолидации. По причине идентификации с агрессором. Жертва приходит в преступную среду, так как хочет защитить себя от агрессора. Наблюдается тенденция к жестокости, преступления совершаются на почве ненависти. Причин такого поведения предостаточно. Я расскажу вам основные психологические причины преступлений подростков. И большинство из них имеют социальный характер:

  • агрессивная трансляция насилия и по ТВ, и в компьютерных играх.
  • Сенсибилизация насилия. Сенсибилизация в психологии – это концепция, объясняющая тот феномен, что люди после повторного приема, вызывающего болезненное пристрастие, вопреки пониманию вреда, испытывают ещё большее пристрастие к повторному потреблению. Этим можно объяснить высокий уровень рецидивов. Подросток, вовлекаемый в преступления лёгкой степени, остаётся в преступной среде и вырабатывает профессиональный опыт. Лёгкие преступления не всегда остаются замеченными. Один раз сделал – прошло, возникает тяга к более серьёзным правонарушениям. А это толчок для тяжких преступлений Статистика не отражает криминалистическую обстановку. Преступлений гораздо больше, чем показывает статистика.
  • Исследования показывают, что, степень восприятия насилия изменилась. Раньше насилием были оскорбления, байкоты. Это считалось недопустимым. Сейчас для подростков это не насилие, к насилию относят только физическое воздействие.
  • Современная среда формирует искажённую систему ценностей. Формирует не моральные качества, а качества, которые являются атрибутами материального мира. Трансляция этих ценностей не всегда соответствует возможностям подростка. Это формирует установки ненависти.
  • Ещё одна причина преступлений несовершеннолетних, это правовая безграмотность. Это особенность психологической преступности. Подросток совершает преступление, не осознавая свои поступки. Так называемые «наивные террористы» - не осознают, что действия уголовно-наказуемые. Не понимают ответственности за преступление. Каждый третий несовершеннолетний преступник был уверен, что уголовная ответственность наступает только с 18 лет, 40-50% из их числа надеялись уйти от наказания, 2/3 из тех, кто сейчас отбывает наказание, считали, что их преступление может и раскроют, но это будет не скоро.
  • Одна из причин подростковой преступности – это подростковая инфантильность, отсутствие способности прогнозировать.
  • Мотивация, которая толкает на преступный путь различна: это и корысть, желание чем-то обладать, мотив престижа, желание занять особую позицию в группе.
  • Большое наличие свободного времени, желание проявить свою волю, свою позицию.
  • Романтизация. Образ успешного человека, который достигает всего через силу. Этот образ используется на телевидении. Человек с кулаками, активен, успешен у противоположного пола.
  • Ну и, конечно же, особенности семьи нельзя не брать в расчет. Подросток моделирует ту систему наказания, которую он видит в семье. Те методы, которые применяют родители, использует и ребенок.

Вот самые наглядные психологические причины подростковой преступности. А сейчас внимание на экран. Я предлагаю посмотреть короткометражный фильм «Пустяк», который показывает, что для жестокости и агрессии, порой не нужны и причины.

Короткометражный фильм «Пустяк» (3 минуты).

Ведущий 1. Самая большая ценность – человек. Именно поэтому закон охраняет человека, его жизнь, его здоровье.

Ведущий 2. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в этом возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел. », – этот лепет часто приходится слышать работникам правоохранительных органов. Но незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. И мы должны знать эти законы!

Согласно этому документу, под преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.

Более подробно о законах и наказаниях нам расскажет будущий юрист.

Выступление будущего юриста.

На просторах интернета мне попалось письмо одного несовершеннолетнего парня, который сейчас находится в местах лишения свободы. Вот оно, это письмо (на экран вынести).

« Впервые я попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних в возрасте 8 лет. Мы с друзьями унесли из квартиры пару норковых шапок, женские сапоги, всякую мелочь. Очень боялся, что поймают. Тогда не поймали. Деньги с друзьями прогуляли. Потом бродяжничал, дважды числился в официальном розыске, не учился, не работал, скитался по притонам, узнал дорогу в медвытрезвитель. Избил мужчину, не понравились его замечания. Когда меня взяли, сначала не поверил, что могу получить срок. Думал повоспитывают, как всегда, и отпустят, не отпустили. Советую всем никуда не лезть. Все когда – нибудь попадутся. Здесь чувствуешь себя, как в клетке. За забор страшно хочется. Домой хочу, к маме. Сидел бы рядом с ней и никуда бы не отходил. А здесь мамы нет. Сам за себя, никто тебе не поможет. Знал бы, что меня ждет».

- Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

Многие подростки считают, что если в первый раз повезло: поругали и отпустили, то и в следующий раз все будет ОК.

Вы смотрите сериалы о «романтике» тюремной жизни, читаете детективы и встречаете в обыкновенной жизни людей бывших заключенных. Почему то, эта жизнь многим кажется интересной, непохожей на нашу и не представляется опасной для жизни и здоровья заключенных.

Сами они всегда на людях показывают, что они прошли «школу жизни», что у них там не было проблем и все было все в порядке, «по понятиям». Но это только на словах, никто не говорит правду.

Наказание – это не только кара за совершение преступления, но и исправление, и перевоспитание осужденных, предотвращение совершения новых преступлений как уже осужденными, так и теми, кто еще на свободе.

Такое наказание по закону не должно иметь цель доставлять физические страдания или унижать человеческое достоинство. Это по закону, а как обстоит дело в действительности….. А правда, такова .

Ни одна тюрьма еще не исправила ни одного заключенного. Наоборот, тюрьма – это школа новых преступлений, это унижение и зверские отношения между осужденными, это неизлечимые формы туберкулеза, наркотики, карточные долги и многое-многое другое. Это то, что отбирает по нескольку лет молодой, счастливой, активной жизни. Лишает семьи, детей, родителей, нормальной человеческой жизни. Ведь человек не знает цену свободе, пока ее не потерял.

- Скажите, а для вас какое наказание самое страшное? (ответы детей).

По статистике в Ярцевском районе ……(презентация Е.А. Кутиной)

- Кто такие несовершеннолетние?

- Для работников правоохранительных органов несовершеннолетними являются все кто младше 18 лет и старше 11 лет.

- Во сколько лет наступает уголовная ответственность?

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Просмотрев следующий видеорепортаж вы сможете узнать еще больше по вопросам ответственности несовершеннолетних (фильм «Юридическая грамотность»).

Ведущий 1. Можно много говорить о безнаказанности, надеяться на сокрытие своих деяний, но любое преступление непременно раскроется и станет явным, даже спустя много лет. Так было во все времена. Теперь обратимся, прежде всего, к истории наказаний.

Ведущий 2. Слово предоставляется будущему историку

( рассказ об истории наказаний)

Вы обратили внимание, что человечество преуспело в изобретении способов лишения человека жизни: сожжение, колесование, четвертование, обезглавливание, газовая камера, расстрел, электрический стул, инъекция яда и т.д.

Смертная казнь – это исключительная мера наказания.

К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе и на практике, и 68 стран, которые продолжают применять эту меру. В России президентским указом введен мораторий на смертную казнь.

- Каково ваше отношение к смертной казни? Обоснуйте свою точку зрения.

- Как вы считаете, может ли невиновный человек попасть за решётку? (ответы детей).

Ведущий 1. Наша работа завершается, но выбор следует сделать каждому из нас. Посмотрите на экран. Ролик «Преступность» о выборе в жизни. Именно Я выбираю, как мне жить (1 минута).

У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, ежеминутно. Разный по своей серьезности. Неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или нет? Промолчать или ответить? Стерпеть или дать отпор? Да или нет?

Пусть ваш выбор ежеминутно говорит о том, что ты поступаешь, как настоящий гражданин, человек с большой буквой. Пусть ты останешься им на всю жизнь. И пусть ты донесешь самое главное до тех, кто этого еще не понял.

Ведущий 2. О чем заставил задуматься наш разговор? (ответы) Один неосторожный шаг, ошибка молодости, и вся жизнь может пойти кувырком.

Ведущий 1. О чем ты расскажешь при встрече своим друзьям, родителям?

Ведущий 2. Хочу у вас спросить: что будет с листочком, если мы его согнем? – останется след .

Ведущий 1. Мы надеемся, что наш круглый стол оставил след в ваших душах. Спасибо вам, за участие и работу!

Список используемой литературы:

1. Кузибецкая М. Общественно - правовые отношения и нормы, связанные с преступлениями несовершеннолетних. Издательство "Учитель" 2009

2.Северина О.А. Гражданско - Правовое воспитание школьников 8 - 11 классов. Издательство "Глобус", 2010

3. Информация на сайтах:

4. Исаев И.А. «История государства и права России» Москва, изд. «Юрист», 1993.

5.Флетчер Дж., Наумов А. В. Основные концепции современного уголовного права. М., 1998 6.Козаченко И.Я., Незнамов Е. А. Уголовное право. Общая часть. М. 1998.

7..Малько А.В. Смертная казнь как правовое ограничение. Государство и право, № 1, 1993.

8.Подыногин И. (г. Новокузнецк) “Почему бы их не казнить?” (письмо в редакцию журнала “Век ХХ и мир” №2 90)

9. М.С. Гринберг. Пределы принуждения (уголовно – правовой аспект). // Государство и право.1994.№4.

10. Н.С. Малеин. Современные проблемы юридической ответственности.// Государство и право.1994.№6.

Круглый стол «Преступление и наказание»
план-конспект по праву на тему

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя школа № 4»

«Преступление и наказание»

Подготовила: Соколова В.А.,

учитель истории и обществознания

Цель: воспитание правовой грамотности школьников.

1. воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание;

2.развивать правовую грамотность

2. формирование навыков правового поведения.

2.От сумы и тюрьмы не зарекайся. Это суровое предупреждение пришло к нам в быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь за решетку никто не стремиться. Однако тысячи подростков ежегодно становятся клиентами воспитательно – трудовых колоний, приемников – распределителей, тюрем.

1.Каждый из вас может принять активное участие в работе круглого стола, задав интересующие вас вопросы по данной теме, различным специалистам. Сегодня мы пригласили на нашу работу следующих специалистов:

-Работника инспекции по делам несовершеннолетних

2.Итак, мы открываем работу круглого стола. А начнем мы с определения, что же такое преступление. Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Преступления бывают разных видов:

- против государственной собственности

- в сфере экономики

-против общественной безопасности

- против мира и человечества

1.Более подробно мы поговорим о преступлениях против личности. Самая большая ценность – человек. Именно поэтому закон охраняет человека, его жизнь, его здоровье. Однако с каждым днем растет численность преступлений против личности.

2.Что толкает на этот порочный путь этих людей? Почему они оказываются на скамьях подсудимых? На этот вопрос нам ответит психолог.

( выступление психолога о причинах преступлений)

Появляется маска откровения

« Впервые я попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних в возрасте 8 лет. Мы с друзьями унесли из квартиры пару норковых шапок, женские сапоги, всякую мелочь. Очень боялся , что поймают. Тогда не поймали. Деньги с друзьями прогуляли. Потом бродяжничал, дважды числился в официальном розыске, не учился, не работал, скитался по притонам, узнал дорогу в медвытрезвитель. Избил мужчину, не понравились его замечания. Когда меня взяли, сначала не поверил, что могу получить срок. Думал повоспитывают, ка всегда, и отпустят, не отпустили. Советую всем никуда не лезть. Все когда – ни будь попадутся. Здесь чувствуешь себя, как в клетке. За забор страшно хочется. Домой хочу, к матери. Сидел бы рядом с ней и никуда бы не отходил. А здесь матери нет. Сам за себя, никто тебе не поможет. Знал бы , что меня ждет.»

1. Какова ситуация с правонарушениями по городу …. нам расскажет работник ИДН.

2.Лишь тот узнает все блаженство жизни

Кто сам у края пропасти стоял

Кто как слепой опасности не видя

Споткнулся и чуть все не потерял

Все то, что он до этого имел

Кто за какой-то миг всю жизнь измерил

1.Можно много говорить о безнаказанности, надеяться на сокрытие своих деяний, но любое преступление непременно раскроется и станет явным, даже спустя много лет. Так было во все времена. Теперь обратимся прежде всего к истории наказаний.

Слово предоставляется историку

2. Вы обратили внимание, что человечество преуспело в изобретение способов лишения человека жизни: сожжение, колесование, четвертование, обезглавливание, газовая камера, расстрел, электрический стул, инъекция яда и т.д.

1.К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе и на практике, и 68 стран, которые продолжают применять эту меру. В России президентским указом введен мораторий на смертную казнь.

Уважаемая аудитория ,хотелось бы выяснить ,как вы относитесь к затронутому вопросу. Но прежде давайте познакомимся с отрывком открытого письма, поступившего в редакцию журнала « Век XX и мир» анонимный адресат его озаглавил « Почему бы не казнить?»

«Считаю: чтобы люди в настоящем и дети в будущем не страдали от неисправимых мерзавцев, высшая мера наказания должна применяться. Не надо ссылаться на авторитет философа. В то время не было такого разгула преступности, ему не били физиономию хулиганы, его дочь не изнасиловали. А с нами и нашими детьми все может случиться. И побьют, и убьют, да вначале еще вдоволь наглумятся. И кто бьет-то? Чаще всего подонки и дети подонков. Так почему же их не лишать жизни? У них и жизни-то нет, а есть только цепь преступлений.»

2.Каково ваше отношение к смертной казни? Обоснуйте свою точку зрения.

А теперь выслушаем мнение наших авторитетных гостей по этому поводу.

Наша работа завершается, но вопрос остается открытым. Выбор следует сделать каждому из нас, но помните.

- Жизнь учит тех, кто ее изучает.

-Поступки умных людей продиктованы умом, людей менее сообразительных – опытом, самых невежественных – необходимостью, животных – природой.

- Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны

Один неосторожный шаг, ошибка молодости и вся жизнь может пойти кувырком.

Тревожным аккордом звучит песня М. Круга « Письмо маме»
