Сброшенная тяжесть выкрашенные столы
Цель урока: познакомить учащихся с порядком морфологического разбора причастий; отработать умение разбирать причастия морфологически. Работа по развитию речи: составление высказывания на грамматическую тему, повторить написание н, нн в суффиксах прилагательных и причастий.
Планируемые результаты : Предметные: Знать морфологические призна ки причастия, порядок морфологического разбо ра. Уметь определять морфоло гические признаки ; производить его морфологический разбор, упот реблять в речи. Метапредметные: Познавательные УУД - самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений; Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы. Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Все мои друзья достаточно образованны, и мне с ними всегда интересно. 2) Все комиссии уже образованы. 3) Лица солдат были серьезны и сосредоточенны. 4) Все они были озабочены происходящим. 5) История эта очень запутанна. 6) Шерсть так запутана котенком, что ее трудно распутать. 7) Мое внимание сосредоточено на решении этой задачи. 8) Бригада организованна и дружна. 9) Собрание хорошо организовано. 10) Дорога длинна, путники измучены, но непреклонна их воля к победе. 11) На картине едва намечены отдаленные горы в предутреннем тумане, ветряная мельница, машущая крыльями.
Индивидуальная работа . Словарный диктант стр. 64.
К а р т о ч к а № 1
Вставить пропущенные буквы.
Поездка организова(н, нн)а родителями; речи проникнове(н, нн)ы и взволнова(н, нн)ы; девочка рассея(н, нн)а; войска рассея(н, нн)ы; было уделе(н, нн)о внимание; бойцы мужестве(н, нн)ы: движения медле(н, нн)ы.
К а р т о ч к а № 2
Девочка смуще(н. нн)а; эти недостатки вам свойстве(н, нн)ы; увере(н, нн)ы в победе; знания ограниче(н, нн)ы; все было тщательно провере(н, нн)о; солдаты сдержа(н, нн)ы; бригада ограниче(н, нн)а во времени; документы подли(н, нн)ы.
К а р т о ч к а № 3
Просьба зако(н, нн)а, работа оконче(н, нн)а, дли(н, нн)ый день, статья написа(н, нн)а, получение выполне(н, нн)о, правило выуче(н, нн)о, ране(н, нн)ый пулей, ране(н, нн)ый боец, зажже(н, нн)ый молнией, кале(н, нн)ые орехи, закале(н, нн)ые в бою, соле(н, нн)ые на зиму огурцы.
К а р т о ч к а № 4
От данных причастий образовать краткие причастия мужского, женского и среднего рода. Составить с ними словосочетания и записать. Поставить ударение.
Любимый, разбитый, написанный, собранный, открытый, надломленный, раненный, организованный, продуманный.
К выделенному причастию подобрать однокоренные слова.
Объяснительный диктант .
В средневековой Европе мощеными были лишь те дороги, что сохранялись от времен Древнего Рима. Дома́ запирались массивной дубовой дверью с коваными петлями. Стекло было дорого, окна в домах горожане затягивали пузырями или промасленным холстом, нередко разрисованным яркими красками.
3. Объявление темы и целей урока.
4. Работа над темой урока.
5. Итоги урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание : упр .128 (1).
1. Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразовательных организаций/ Г.А.Богданова. – М. : Просвещение, 2013. – 255 с.
Словарный диктант на грамматическую тему.
Сброшенная тяжесть, выкрашенные столы, деревянный забор, вещь спрятана, усыпанный листьями, расстрелянные патроны, картинки нарисованы, посеянный овес, обиженный ребенок, штопаные носки, некошеная трава, груженая баржа, масляные краски, увенчанный лаврами, сеяная мука, встревоженный известием, организованный отряд, убранный урожай, здание построено, желанный гость, раненый боец, нежданный гость, медленный темп, невиданное событие, кованый сапог, подлинная правда, песчаный берег, бойцы мужественны, рассеянные лучи, игрушки сломаны.
Проверочная работа "Причастие. Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных" 7 класс
тест по русскому языку (7 класс) на тему
За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.
Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут
Предварительный просмотр:
7ру. Тест ( н и нн в прилагательных, причастиях). Обвести кружком номер словосочетания, в котором
I. пишутся две буквы н :
1) свежемороже..ые овощи, 2) груже..ая баржа,
3) фарширова..ый перец, 4) смышле..ый малыш;
II. пишется одна буква н :
1) варе..ый картофель, 2) организова..ая шефами,
3) убра..ые вещи, 4) потуше..ые огни;
III. пишется одна буква н :
1) нечая..ый поступок, 2) обветре..ые руки,
3) потуше..а ветром, 4) недоваре..ый картофель;
IV. пишется одна буква н :
1) слома..а ребенком, 2) искуса..ый комарами,
3) броше..ый камень, 4) вытка..ый ковер;
V. пишутся две буквы н :
1) рва..ая куртка, 2) организова..а спонсорами,
3) огни потуше..ы, 4) купле..ый товар;
VI. пишутся две буквы н :
1) дитя испуга..о, 2) реше..ая задача,
3) давно потуше..ы, 4) суше..ые ягоды.
7 ру. Тест ( н и нн в прилагательных, причастиях). Обвести кружком номер словосочетания, в котором
II. Индивидуальная работа по карточкам.
III. Синтаксический разбор предложения Мы прошли под красивым мостом, как бы подвешенным к переброшенной через реку могучей цепи. (А. Казанцев.)
IV. Упр. 127 (выполняется под руководством учителя).
V. Объяснительный диктант.
Исправленная работа, разбросанные вещи, расчищенные дорожки, лента привязана, некрашеный пол, подстреленный заяц, собранные грибы, прочитанная книга, показанный фильм, просеянная мука, скошенный луг, крашеная рама, масленые блины, запутанные следы, плетеная корзина, замеченный враг, священный долг, потерянное время, продуманный ответ, раненный в бою, ветреный день, званый ужин, неслыханный случай, нечаянный удар, жеваный лист, истинный борец, серебряный узор, речи торжественны, сломанный бурей, полынный запах.
VI. Контрольный словарный диктант на грамматическую тему.
VII . Диктант «Проверь себя».
1) С неземною печалью глядит затуманенный месяц. 2) Двери на балконе уже давно заклеены к зиме. 3) Тянет гарью сухой от костра раскаленного, жаркого. 4) И снова глубоко синеют небеса над освеженными лесами. 5) Седое небо надо мной и лес раскрытый, обнаженный.
(Сравните: Склоны гор с северной стороны обнажены холодными ветрами. )
Найдите средства выразительности языка, которые использованы поэтом.
Домашнее задание: § 22; упр. 128; выучить написание слов из рамочек (с. 62).
У р о к 37. Морфологический разбор причастий
Цель урока: познакомить учащихся с порядком морфологического разбора причастий; отработать умение разбирать причастия морфологически. Работа по развитию речи: составление высказывания на грамматическую тему.
Повторение: орфограмма в корне; написание н, нн в суффиксах прилагательных и причастий.
I. Работа с перфокартой (проверка усвоения написания н, нн в суффиксах прилагательных и причастий — образец см. в конспекте урока 32).
II. Учащиеся составляют связное высказывание на тему о написании н, нн в суффиксах прилагательных и причастий. Для доказательства они должны привести свои примеры.
III. Синтаксическая пятиминутка.
Учащиеся составляют предложения по схемам 14 :
Одно из предложений они должны переделать, заменив в нем причастный оборот придаточным определительным, записать это предложение, составить его схему.
IV . Объяснение нового материала. Чтение и комментирование § 23.
V. Закрепление материала. Учитель читает текст.
Из жизни слов. Прометеев огонь (пламя).
Прометей — титан, могучий герой древнегреческих мифов. Охваченный жалостью к людям которые не знали огня и были беспомощны в борьбе с природой, Прометей выкрал божественное пламя, горящее в чертогах богов на Олимпе, и передал его людям. За это Зевс осудил его на страшную казнь: титан был прикован к скалам на вершине Кавказа; каждый день гигантский орел терзал и клевал его печень; каждую ночь она снова заживала для новых мук. Впоследствии другой благородный герой, могучий Геракл, освободил страдальца.
. Мы говорим: «муки Прометея»,— желая описать бесконечные страдания; говорим о прометеевом огне, когда хотим охарактеризовать дух благородства, мужества и таланта.
(Э. В а р т а н ь я н.)
— Приведите примеры, когда можно употребить это выражение.
— Разберите два причастия морфологически.
VI. Проверочная работа.
Т е с т I в а р и а н т
1. Найдите слово, в котором пишется е :
1) он гон..т, 2) он кле..т, 3) он стро..т. 4) он стел..т.
II. Найдите слово, в котором пишется и :
1) в посветлевш..м воздухе, 2) разбушевавш..йся метели, 3) о развевающ..мся знамени, 4) потемневш..м горизонтом.
III. Найдите действительное причастие:
1) покрытый лесом, 2) подгоняемый ветром, 3) отправленное письмо, 4) поросший лесом.
IV. Найдите неверное утверждение:
1) Синтаксическая роль полных и кратких причастий различна.
2) Причастия, как и глаголы, бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.
3) Правописание суффиксов причастий настоящего времени определяется спряжением глагола, от которого оно образовано.
V. Укажите слово, в котором пишется я :
1) обкле..вший, 2) стел..щий, 3) просе..вший, 4) ре..щий.
VI. Запятые необходимы на месте цифр:
Утром повсюду смеялась жизнь (1) проснувшаяся после бури (2) и дальний берег (3) освеженный грозой (4) рисовался в прозрачном воздухе.
1) 1, 2 2) 1, 2, 4 3) 1, 2, 3 4) 1, 2, 3, 4
II в а р и а н т
I. Найдите слово, в котором пишется и :
1) он стел..т, 2) он паш..т, 3) он езд..т, 4) он кол..т.
II. Найдите слово, в котором пишется е:
1) пожелтевш..ми листьями, 2) пропадающ..е голоса, 3) не видно порхающ..й бабочки, 4) шепчущ..ми камышами.
III. Найдите страдательное причастие:
1) дремлющий старик, 2) зависевший от обстоятельств, 3) рокочущий вдали, 4) хорошо промытый.
1) Причастия в предложении обычно бывают определениями.
2) Причастия, как и глаголы, изменяются по лицам и числам.
3) Написание гласной в суффиксе причастий прошедшего времени не зависит от спряжения глагола, от которого образовано причастие.
V. Укажите слово, в котором пишется и :
1) зате..вший, 2) завис..л, 3) вид..мый, 4) управля..мый.
Утром с головой (1) отяжелевшей от бесплодных споров (2) и с сердцем (3) сжимавшимся от разочарований (4) я поплелся домой.
1) 1, 2, 3 2) 1, 3, 4 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 2, 4
Домашнее задание: § 23; упр. 124; сделать морфологический разбор двух причастий.
У р о к 38. Контрольный диктант I в а р и а н т
Анды — самые высокие горы американского континента, рассекающие его с севера на юг. Они поражают меняющимися пейзажами. Здесь увидишь горные вершины, покрытые вечными снегами пики, дымящиеся вулканы. На западе сверкает бирюзой Тихий океан, на высоте простираются бесконечные джунгли, изрезанные паутиной серебряных рек.
После однодневного пребывания в столице Перу вылетаем в направлении пропавшего города инков. Едем поездом до небольшого городка и пешком через эвкалиптовый лес добираемся до деревеньки. Глиняные домики и соломенные шалаши напоминают о древней цивилизации. Стараемся не потерять местами исчезающую тропинку, вьющуюся к вершине.
Но вот появляется загадочный город, расположенный на обнажившейся скалистой вершине. Через пять часов подъема проходим тяжелые ворота и входим в крепость, находящуюся на горе. На многочисленных террасах, соединенных бесчисленными лестницами, располагается каменный мир с улицами, площадями. Древний город очаровывает нас. (120 слов.)(По Я. П а л к е в и ч у.)
Дыхание близкой грозы уже веяло над океаном. Дальний берег давно утонул в тумане и сумерках приближающегося вечера. Море протяжно ревело и катило валы к горизонту. Несколько валов уже перекатилось через волнолом, отделяющий бухту. Небо потемнело, и весь мир поглотила бесформенная тьма, охватившая тучи, воздух и море. Иногда среди шума и плеска с пугающей внезапностью обозначались белые гребни волн.
Пленник наблюдал за лодкой, вошедшей в бухту. Он привык всматриваться в очертания гор, выступавшие неясными извилинами, в сонное спокойствие отдаленного берега, лениво дремавшего в своих туманах. От берега, затянутого мглой, отделились какие-то тени и понеслись над морскими валами. Налетел еще шквал, и опять пронеслись сверкающие брызги. Пленник чувствовал движение громад, несущихся на запад. И вдруг ожили давно угасшие желания. Он кинулся к решетке, затряс ее, и решетка свободно вынулась. Вскоре он был в лодке, качавшейся под ударами волн. (135 слов.)
(По В. К о р о л е н к о.)
Грамматическое задание (одинаковое для всех вариантов).
Объяснить графически постановку (отсутствие) знаков препинания при причастных оборотах; разобрать по составу одно из причастий.
Домашняя работа по русскому языку (из опыта работы)
В наше время важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно–ориентированное взаимодействие учителя с учениками, что в психологопедагогическом плане связано с переходом от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения. Целью такого обучения является развитие познавательных способностей каждого ребенка, максимальное выявление индивидуального( субъективного) опыта ребенка, помощь личности в самопознании, самоопределениии, самореализации. Учебный материал должен быть организован таким образом, чтобы ученик имел возможность выбора при выполнении заданий; необходимо обеспечить контроль и оценку не только результата, но главным образом процесса учения; характер предъявления учебного материала должен обеспечивать выявление содержания субъективного опыта ученика.
Особое значение при организации учебного процесса в системе развивающего обучения, предполагающего “…формирование субъекта учения, т.е. ученика, желающего и умеющего учиться. ”( В.В.Давыдов), имеет домашняя работа. Домашнее задание как структурный элемент учебного процесса, целенаправленно используемое в его типологическом многообразии, заключает в себе широкие возможности для активизации аналитической деятельности учащихся, развития их познавательной самостоятельности и является пока еще не использованным в полной мере резервом повышения эффективности изучения предмета в школе.
Сказанное выше и послужило причиной моего обращения к проблеме домашних заданий по русскому языку. Далее я предлагаю описание некоторых видов домашних заданий.
ПРИЛОЖЕНИЕ( из опыта работы).
I. При изучении теоретического материала я даю детям задание: приготовить карточку с примерами на изученное правило. Можно придумать примеры самим, а можно воспользоваться дополнительной литературой, справочниками, словарями и т.д. Учащиеся имеют разный уровень знаний по русскому языку, поэтому при выполнении такого задания проявляется и дифференциация, и индивидуализация.
Покажу это на конкретном примере.
После изучения на уроке § 19 “Основные виды обстоятельств” (8 класс) даю задание: подготовить дома карточку с примерами к этому параграфу. Слабо успевающие ученики поступают так: читают примеры в учебнике и составляют собственные по аналогии, по данной модели, исходя из собственного опыта. Например:
- Обстоятельства образа действия.
Утром петух кукарекал громко. (Ср. учебник: Звонко кукушка вдали куковала.)
Мы заехали в канаву. (Ср.: Мы въехали в кусты.)
Учащиеся среднего и высокого уровня развития придумывают примеры сами или выписывают их из художественных, научнопопулярных и других текстов. Например:
I. 1. Крупные хлопья снега лениво скользили мимо окна.
2. Кораблев серьезно посмотрел на меня. (образ действия)
II. 1. Внизу, у подножия хребта, растет смешанный лес.
2. Наша команда по баскетболу выехала в Бор в два часа.
Такой вид домашнего задания, проводимый в системе, способствует росту самостоятельности, ответственности, чувства долга, повышению уровня знаний по предмету. Если первое подобное домашнее задание выполнялось не всеми, некоторые ребята забывали карточки дома, другие отсутствие такого домашнего задания объясняли непониманием того, как его выполнять, то после 34 раза в классе возникает даже своего рода соревнование: кто нашел больше примеров, кто сдал первым карточку (даже если задано к следующему уроку), у кого примеры интереснее и т.д. Способы проверки такого домашнего задания тоже различны: проверяет и учитель, и сам ученик (самопроверка), и другие ребята (взаимопроверка). В этом случае возрастает и роль ассистентов учителя. Так в течение изучения курса русского языка за учебный год накапливается дидактический материал, который используется и самим учащимся при подготовке к зачету, диктанту, экзамену, и в работе парами, группами.
II. Готовясь к урокам обобщающего повторения, закрепления изученного по определенной теме, предлагаю на выбор несколько заданий, среди которых наряду с нетрадиционным имеется и обычное (из учебника). В классе всегда есть учащиеся, выбирающие именно это задание: оно доступнее, легче, занимает меньше времени. К счастью, сторонников не совсем традиционных видов домашнего задания больше, некоторые из учащихся с удовольствием по желанию выполняют два, а то и три задания.
- составить кроссворд по теме,
- составить тест,
- составить текст с грамматическим заданием,
- выполнить упражнение из учебника
Большинство учащихся выбирает кроссворд (отдельно на листочке пишут ответы). Несколько человек приготовили тесты и тексты, 3 человека (слабых по предмету) выполнили упражнение из учебника. В зависимости от уровня развития учащихся тесты и кроссворды получаются разными по объему, уровню сложности, да и по оформлению (сказываются индивидуальные склонности, вкусы и т.д.)
- Второстепенный член предложения, который обозначает предмет и зависит от сказуемого или другого члена предложения:
- определение,
- дополнение,
- обстоятельство.
- Царь (пушка),
- газета (Вести),
- река (Амур).
- Кругом пели птицы.
- Ярко светило солнце.
- Несмотря на плохую погоду, экскурсия состоялась.
- глагола,
- глаголасвязки и именной части,
- вспомогательного глагола и неопределенной формы глагола.
- обстоятельством,
- определением,
- дополнением.
- приложение,
- обстоятельство,
- определение.
Такой вид домашнего задания полезен, т.к. заставляет учащихся еще раз обратиться к теории, проявить самостоятельность при выполнении задания, фантазию и смекалку, почувствовать ответственность.
III. Кроссворды также показывают разный уровень развития учащихся, что служит наглядной иллюстрацией дифференциации при выполнении домашнего задания. Такие работы помогают “оживить” урок, еще раз обратиться к теории; авторы тестов и кроссвордов выступают в роли “учителя”, используется само и взаимоконтроль, пополняется дидактический материал.
IV. Еще один вид домашнего задания составление текста на заданную тему с использованием изученных орфограмм. Например, в 7 классе после изучения темы “Причастие” ребята получают задание на дом: сочинить текст о зиме, употребив в нем как можно больше причастий, причастных оборотов и т.д. Слабые учащиеся получают в качестве помощи примеры слов и словосочетаний, которые можно включить в текст.
Вот фрагмент текста “Зимушказима”.
Снег, летевший с неба, падал на крыши домов, на деревья, на дороги. Деревья, качавшиеся от ветра, издавали жалобные звуки. Но вернувшимся из школы ребятам непогода не страшна. Из мокрого снега неунывающие озорники лепят крепость. К вечеру крепость выстроена, и мамам, пришедшим с работы, никак не загнать домой расшалившихся детей. (Синер Наташа)
Такие задания направлены на развитие связной речи, умения, следуя за сюжетом, не забыть о втором задании, на развитие памяти, внимания. Тексты могут быть использованы на уроке закрепления в качестве диктантов, взаимодиктантов.
V. При повторении изученного по какойлибо теме или в конце года даю такое задание: составить словарный диктант на одну из орфограмм, представленных в списке. Ребята могут работать и в парах, и в группах, и по одному. Орфограммы после короткого обсуждения (кому что “ближе”, у кого какой дополнительный материал есть и т.д.) распределяем на уроке, чтобы все темы были освещены. Работы получаются разного уровня сложности, разного объема, главное участие принимают все (т.к. всем хочется побывать в роли учителя), повторяют материал, самостоятельно привлекают дополнительную литературу. Такие диктанты используем на уроках повторения, на зачетах и на консультациях для отстающих.
ПРИМЕР 1. “Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на о,е”.
(Не)лепо, (не)аккуратно, (не)вежливо, (не)трудно, а легко; (не)ласково, а грубо; совсем (не) интересно; сделать (не)брежно; живу (не)далеко; изменился (не)уловимо; поступил вовсе (не)хорошо.
ПРИМЕР 2. “Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных”.
Сброшенная тяжесть, выкрашенные столы, вещь спрятана, усыпанный листьями сад, расстрелянные патроны, рисунки нарисованы, посеянный овес, обиженный ребенок, штопаные носки, некошеная трава, груженая баржа, сеяная мука, встревоженный известием, здание построено, раненый боец, рассеянные лучи.
VI. Этот вид домашней работы возник так: в школе проходили выборы президента школы, каждый класс выдвигал своего кандидата, а на уроках русского языка в 7 классе изучали публицистический стиль речи, ребята получили домашнее задание составить текст публицистического стиля листовку, посвященную своему кандидату. Ученики были увлечены происходящими в школе событиями, идея была принята. Агитационное воздействие на избирателей, призывность, экспрессивность и эмоциональность, в то же самое время простота и доступность обращения все эти стилевые особенности были использованы агитаторами в большей или меньшей степени в зависимости от характера, темперамента, заинтересованности в происходящем, уровня словарного запаса и т.д. Эффект получился и воспитательный, и образовательный.
Он человек, который заслуживает этот пост. Он может создать город, в котором будут порядок, уют и, самое главное, люди, которые помогут ему в этом, поддержат в трудную минуту.
Станислав честный, умный, порядочный человек! Я еще раз призываю вас отдать свои голоса за Чекмана Станислава.
Всего вам доброго!”
Я буду голосовать за Чекмана Станислава и призываю вас сделать то же самое!”
Я, Смирнов Антон Сергеевич, призываю вас голосовать за Гондюхина Сергея. Он умный ученик, хороший человек, спортсмен, всегда думает, что его просят все делает. Этот человек достоин быть в кресле президента.
Сделайте правильный выбор. А то пожалеете.”
Такое задание учит отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, убеждать других в своей правоте. Лучшие тексты прозвучали по школьному радио, были вывешены на стенде.
VII. Следующий вид домашней работы основан на межпредметных связях русского языка и литературы. Так в 8м классе при изучении тем “Предложение”, “Двусоставные и односоставные предложения” обращаемся к повести “Капитанская дочка” А.С.Пушкина. Задание выписать предложения двусоставные; затем односоставные, провести наблюдение за их функциями в речи. В повести много примеров для иллюстрации темы “Простое и составное сказуемые”. Изучая поэму М.Ю.Лермонтова “Мцыри”, выписываем предложения со сравнительными оборотами, которые изучаются на уроке русского языка. Повесть И.С.Тургенева “Ася” насыщена иллюстрациями к темам “Обращение”, “Вводные слова и предложения” и т.д.
Кроме названных, использую такие виды домашних заданий, как сочиненияминиатюры разных жанров, требующие обращения к личному опыту ученика; подготовка таблиц, схем, опорных конспектов обобщающего характера; разработка наглядных пособий; работы с различными словарями, сборниками пословиц и поговорок, что имеет большое развивающее и воспитательное значение.
Надеюсь, что предложенный мною опыт работы найдет отклик у коллег, они поделятся своими находками и идеями по данной теме.
Конспект "Морфологический разбор причастия"
2. Акутализация знаний учащихся.
Необычные домашнее задания
Необычные домашние задания по русскому языку.Домашняя работа особый учебной деятельности школьника.Домашнее задание должно вызвать интерес к предмету.
Просмотр содержимого документа
«Необычные домашнее задания»Необычные домашние задания по русскому языку
Домашняя работа - особый вид учебной деятельности школьников. Это самостоятельная работа, успех которой определяется сформированностью общеучебных умений и навыков.
Домашнее задание призвано вызвать интерес к предмету. Этой цели служат упражнения, содержащие в себе элемент новизны, требующие творческого подхода. Предлагаю некоторые из них.
В наше время важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно–ориентированное взаимодействие учителя с учениками, что в психолого–педагогическом плане связано с переходом от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения. Целью такого обучения является развитие познавательных способностей каждого ребенка, максимальное выявление индивидуального( субъективного) опыта ребенка, помощь личности в самопознании, самоопределениии, самореализации. Учебный материал должен быть организован таким образом, чтобы ученик имел возможность выбора при выполнении заданий; необходимо обеспечить контроль и оценку не только результата, но главным образом процесса учения; характер предъявления учебного материала должен обеспечивать выявление содержания субъективного опыта ученика.
Основные виды обстоятельств.
Обстоятельства образа действия.
Утром петух кукарекал громко. (Ср. учебник: Звонко кукушка вдали куковала.)
Обстоятельства места.
Мы заехали в канаву. (Ср.: Мы въехали в кусты.)
Учащиеся среднего и высокого уровня развития придумывают примеры сами или выписывают их из художественных, научно–популярных и других текстов. Например:
I. 1. Крупные хлопья снега лениво скользили мимо окна.
2. Кораблев серьезно посмотрел на меня. (образ действия)
II. 1. Внизу, у подножия хребта, растет смешанный лес.
2. Наша команда по баскетболу выехала в Бор в два часа.
Такой вид домашнего задания, проводимый в системе, способствует росту самостоятельности, ответственности, чувства долга, повышению уровня знаний по предмету. Если первое подобное домашнее задание выполнялось не всеми, некоторые ребята забывали карточки дома, другие отсутствие такого домашнего задания объясняли непониманием того, как его выполнять, то после 3–4 раза в классе возникает даже своего рода соревнование: кто нашел больше примеров, кто сдал первым карточку (даже если задано к следующему уроку), у кого примеры интереснее и т.д. Способы проверки такого домашнего задания тоже различны: проверяет и учитель, и сам ученик (самопроверка), и другие ребята (взаимопроверка). В этом случае возрастает и роль ассистентов учителя. Так в течение изучения курса русского языка за учебный год накапливается дидактический материал, который используется и самим учащимся при подготовке к зачету, диктанту, экзамену, и в работе парами, группами.
Вот пример. К обобщающему уроку по теме “Двусоставные предложения” задаю (на выбор):
составить кроссворд по теме,
составить текст с грамматическим заданием,
выполнить упражнение из учебника
ТЕСТ №1. (Автор–Голубева Маша)
Второстепенный член предложения, который обозначает предмет и зависит от сказуемого или другого члена предложения:
определение,
обстоятельство.
В каком случае при приложении ставится дефис:
газета (Вести),
Какое из обстоятельств имеет значение уступки:
Кругом пели птицы.
Ярко светило солнце.
Несмотря на плохую погоду, экскурсия состоялась.
Составное именное сказуемое состоит из:
глагола–связки и именной части,
вспомогательного глагола и неопределенной формы глагола.
Каким членом предложения является неопределенная форма глагола в предложении: Девочку попросили нарисовать картину.
обстоятельством,
определением,
дополнением.
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и поясняет подлежащее, дополнение и другие члены предложения, выраженные существительным:
обстоятельство,
определение.
III. Кроссворды также показывают разный уровень развития учащихся, что служит наглядной иллюстрацией дифференциации при выполнении домашнего задания. Такие работы помогают “оживить” урок, еще раз обратиться к теории; авторы тестов и кроссвордов выступают в роли “учителя”, используется само– и взаимоконтроль, пополняется дидактический материал.
IV. Еще один вид домашнего задания – составление текста на заданную тему с использованием изученных орфограмм. Например, в 7 классе после изучения темы “Причастие” ребята получают задание на дом: сочинить текст о зиме, употребив в нем как можно больше причастий, причастных оборотов и т.д. Слабые учащиеся получают в качестве помощи примеры слов и словосочетаний, которые можно включить в текст.
Вот фрагмент текста “Зимушка–зима”.
Снег, летевший с неба, падал на крыши домов, на деревья, на дороги. Деревья, качавшиеся от ветра, издавали жалобные звуки. Но вернувшимся из школы ребятам непогода не страшна. Из мокрого снега неунывающие озорники лепят крепость. К вечеру крепость выстроена, и мамам, пришедшим с работы, никак не загнать домой расшалившихся детей. (Синер Наташа)
V. При повторении изученного по какой–либо теме или в конце года даю такое задание: составить словарный диктант на одну из орфограмм, представленных в списке. Ребята могут работать и в парах, и в группах, и по одному. Орфограммы после короткого обсуждения (кому что “ближе”, у кого какой дополнительный материал есть и т.д.) распределяем на уроке, чтобы все темы были освещены. Работы получаются разного уровня сложности, разного объема, главное – участие принимают все (т.к. всем хочется побывать в роли учителя), повторяют материал, самостоятельно привлекают дополнительную литературу. Такие диктанты используем на уроках повторения, на зачетах и на консультациях для отстающих.
ПРИМЕР 1. “Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о,–е”.
(Не)лепо, (не)аккуратно, (не)вежливо, (не)трудно, а легко; (не)ласково, а грубо; совсем (не) интересно; сделать (не)брежно; живу (не)далеко; изменился (не)уловимо; поступил вовсе (не)хорошо.
Сброшенная тяжесть, выкрашенные столы, вещь спрятана, усыпанный листьями сад, расстрелянные патроны, рисунки нарисованы, посеянный овес, обиженный ребенок, штопаные носки, некошеная трава, груженая баржа, сеяная мука, встревоженный известием, здание построено, раненый боец, рассеянные лучи.
VI. Этот вид домашней работы возник так: в школе проходили выборы президента школы, каждый класс выдвигал своего кандидата, а на уроках русского языка в 7 классе изучали публицистический стиль речи, ребята получили домашнее задание – составить текст публицистического стиля – листовку, посвященную своему кандидату. Ученики были увлечены происходящими в школе событиями, идея была принята. Агитационное воздействие на избирателей, призывность, экспрессивность и эмоциональность, в то же самое время простота и доступность обращения – все эти стилевые особенности были использованы агитаторами в большей или меньшей степени в зависимости от характера, темперамента, заинтересованности в происходящем, уровня словарного запаса и т.д. Эффект получился и воспитательный, и образовательный.
Вот ПРИМЕРЫ таких текстов–листовок.
Он человек, который заслуживает этот пост. Он может создать город, в котором будут порядок, уют и, самое главное, люди, которые помогут ему в этом, поддержат в трудную минуту.
Станислав – честный, умный, порядочный человек! Я еще раз призываю вас отдать свои голоса за Чекмана Станислава.
Всего вам доброго!”
“Дорогие школьники! Я, Кулебякина Анна Сергеевна, призываю голосовать за претендента на должность президента школы Чекмана Станислава! С ним я знакома лично и могу смело утверждать, что это очень ответственный и серьезный человек. Мне нравится программа, которую представил Станислав Павлович. В ней доступно и грамотно изложены пути достижения наилучших результатов во всех сферах нашей школьной жизни. Да и сам Станислав Павлович кажется мне умелым, тактичным руководителем, способным найти общий язык со всеми жителями нашего государства.
Я буду голосовать за Чекмана Станислава и призываю вас сделать то же самое!”
Я, Смирнов Антон Сергеевич, призываю вас голосовать за Гондюхина Сергея. Он умный ученик, хороший человек, спортсмен, всегда думает, что его просят – все делает. Этот человек достоин быть в кресле президента.
Сделайте правильный выбор. А то пожалеете.”
VII. Следующий вид домашней работы основан на межпредметных связях русского языка и литературы. Так в 8–м классе при изучении тем “Предложение”, “Двусоставные и односоставные предложения” обращаемся к повести “Капитанская дочка” А.С.Пушкина. Задание – выписать предложения двусоставные; затем односоставные, провести наблюдение за их функциями в речи. В повести много примеров для иллюстрации темы “Простое и составное сказуемые”. Изучая поэму М.Ю.Лермонтова “Мцыри”, выписываем предложения со сравнительными оборотами, которые изучаются на уроке русского языка. Повесть И.С.Тургенева “Ася” насыщена иллюстрациями к темам “Обращение”, “Вводные слова и предложения” и т.д.
Кроме названных, использую такие виды домашних заданий, как сочинения–миниатюры разных жанров, требующие обращения к личному опыту ученика; подготовка таблиц, схем, опорных конспектов обобщающего характера; разработка наглядных пособий; работы с различными словарями, сборниками пословиц и поговорок, что имеет большое развивающее и воспитательное значение.
Читайте также: