Рисование песком на световом столе конспект
1. Познакомить с сухим песком, со световым столом.
2. Выделить свойства сухого песка :
- сыпучий, шершавый, лёгкий,
- состоит из мелких песчинок, не держит форму.
3. Формировать положительный настрой на игру.
- Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Мы с вами в волшебной комнате «Песчинка». Она не просто волшебная, она песочная. Но, чтобы окунуться в волшебство волшебной комнаты нужно запомнить правила обращения с песком :
1. рисовать песком только на столе, нельзя рассыпать на пол;
2. нельзя вытирать руки об одежду, а отряхивать руки надо над столом;
3. нельзя дотрагиваться руками до лица, мельчайшие песчинки могут попасть в глаза;
4. рисовать нужно спокойно, не мешать другим детям;
5. после работы нужно вымыть в группе руки с мылом.
- Послушайте ребята, я прочитаю вам стихотворение:
Ты в ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Чтоб работу выполнять
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, терпеливым!
А ещё желательно
Делать всё внимательно!
- Ребята, следит за всем этим песочным волшебством девочка по имени Песчинка. Посмотрите, она нас встречает. У неё для вас есть сюрприз, а что это отгадайте сами:
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать,
Целый день в него играть.
- Что это, ребята, догадались? (песок).
- Почему песок? (он жёлтого цвета, сухой песок сыпучий, во дворе в песочнице).
- Из чего состоит песок? (песок состоит из отдельных песчинок).
Бывает песок крупный, он состоит из крупных песчинок и мелкий, он состоит мелких песчинок.
Посмотрите на наш песок, потрогайте его. Какой он на ощупь? (сыпучий, рассыпчатый, сухой, холодный).
- Ребята, где можно встретить песок? (в песочнице, в море, в реке, в пустыне, в аквариуме, в песочных часах)
- Скажите, когда с песком можно играть на улице? (в тёплое время года, в хорошую погоду).
- А у нас, в нашей волшебной комнате, можно играть с песком и творить круглый год!
- Ребята, вам понравилась эта волшебная комната?
- Как она называется? (Песчинка)
- Кто тут нас встречал? (Девочка Песчинка)
- Ещё придёте в гости к Песчинке?
Тогда говорим ей до свидания, до скорых встреч!
Конспект занятия по рисованию «Жар-птица» с детьми второй младшей группы Задачи: Закреплять знания о смешивание красок для получения нового цвета. Развивать интерес к нетрадиционной техники рисования. Развивать.
Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы «Волшебный клубочек» Цели: Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях. Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине. Упражнять.
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Песок, вода, ладошки» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 2-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ПЕСОК, ВОДА, ЛАДОШКИ» Составил:.
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Тележка для ёжика» Программное содержание: Формировать у детей способность замечать яркость цветовых образов в иллюстрациях Ю. А. Васнецова (иллюстрация к.
Конспект занятия по рисованию «Груша для Мишки» во второй младшей группы Структурное подразделение «Детский сад №13 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального.
«Коврик для котенка». Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы Цели: 1. Учить рисовать горизонтальные линии; 2. закреплять умение правильно держать кисть, закреплять названия цветов: синий и красный,.
НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Волшебный песок» Вид: познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе. Цель: расширение представлений у детей о песке и его свойствах,.
Проект «Волшебный песок» в младшей группе Муниципальное казенное образовательное учреждение Байкаловский детский сад № 4 «Богатырь» Познавательно-исследовательский проект.
Конспект занятия по развитию речи детей второй младшей группы средствами фольклора «Волшебный сундучок» Конспект занятия по развитию речи детей второй младшей группы средствами фольклора «Волшебный сундучок» Тема занятия: «Волшебный сундучок».
Цикл конспектов по технике рисование песком для детей младшего дошкольного возраста
материал (младшая группа) на тему
Изобразительная деятельность - один из видов художественного творчества, предоставляющих ребенку возможность творить самому.
Известно много разнообразных техник нетрадиционного рисования - монотипия, рисование ватными палочками, мятой бумагой, печать по трафарету и т. д.
Особый интерес у детей и у взрослых вызывает такая техника, как рисование на песке. И это не случайно. Податливость песка и его природная магия завораживают.
Данный вид рисования - один из самых необычных способов творческой деятельности, т. к. дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками.
Конечно, вы знакомы с элементами песочной терапии. Но мне бы хотелось познакомить вас с другой формой – рисованием на песке.
В процессе рисования на песке у детей повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук, воображение, творческие способности, память, а так же происходит активное формирование речевой деятельности.
Удивительным образом руки малыша превращают горсть песка в пейзаж, звездное небо, лес, море или волшебную страну. Особую радость доставляет детям использование подсветки, в том числе цветной или разноцветной.
Содержание образовательной деятельности
Обучение технике рисования на песке проводится с подгруппой детей или индивидуально занятия во вторую половину дня.
Занятия предусматривают три цикла:
- 1-й - начальный - знакомство с песком, подготовка руки, словесные игры и упражнения на развитие воображения и умения рисовать на песке;
- 2-й - сюжетное рисование по теме и по замыслу, сначала с воспитателем, затем и самостоятельно;
- 3-й – Рассказывание, рассуждение, составление сказок, рассказов по рисункам, схемам, пиктограммам.
Темы деятельности могут меняться, дополняться в зависимости от воображения и творческого замысла ребенка.
Для организации образовательной деятельности необходимо соответствующее оборудование - стол со стеклом или планшет размером 50 х 30 с подсветкой. Для рисования используется мелкий белый песок, который хранится в специальном отделении в коробке на столе (планшете).
Способы рисования песком.
Песок – та же краска, только работает по принципу «света» и «тени».
Существует несколько способов рисования на песочном столе. Самый простой: светлым по тёмному . Сначала готовим фон: тонкий, равномерный слой песка, наносим путём равномерного рассеивания («солим») песка над поверхностью стола с высотой 20-30 см. Изображения получают, нанося на фон линии, точки и другие фигуры пальцами, боковой стороной ладони, внутренней частью ладони. Тонкий слой раздвигают, разгребают.
Способ тёмным по светлому (насыпание) . Он немного сложнее. На чистый «световой» лист можно сыпать песок любым образом: линиями тонкими, толстыми, фигурными (например: чайки над морем).
Способ отпечатков . Отпечатки могут наноситься боковой поверхностью ладони, подушечками пальцев, ногтями (например: прыгают зайчики, идёт слон, растёт цветок).
Техники легко можно комбинировать, совмещать в одной композиции. Рисунок можно всегда подкорректировать – не нужно бояться сделать ошибку. В этом и заключается одна из прелестей рисования песком – все поправимо. Со временем чувствуешь, как и что изобразить, понимаешь, какие у песка возможности.
Начинать ознакомление детей с песком можно с несложных приёмов: поздороваться с песочком, погладить его (какой песок — тёплый, сухой?), согреть в кулачке, пропустить его между ладонями, послушать, как он с вами разговаривает, шепчет. Детям нравится веселить песок: пощекотать его сначала одним пальчиком, потом всеми, двумя руками — песочек смеётся. Поскользить ладонями по песку, рисуя, как проехала машина, двумя пальцами — санки.
Простые графические упражнения
1. Выбирать или насыпать прямые линии: дорожки, провода, столбы, заборчики, дождик.
2. Выбирать и насыпать волнистые а потом и замкнутые линии: волны, дым, фонтанчик бусы.
3. Перейти к насыпанию контуров и выбиранию предметов геометрической формы.
4. Несложные сюжеты: крутые повороты, молния, радуга, высокие горы.
5. Элемент спирали. Причём скованным, замкнутым детям советуем спираль раскручивать из одной точки — разворачивать. А гиперактивным, наоборот, скручивать — это их успокаивает и уравновешивает.
Если исходить из принципа графики, хорошо познакомить ребёнка с её элементами.
6. Точка. Маленькая, побольше и так далее (сливка, яблочко, луна, солнце, а две точки рядом — уже цыплёнок, овал и круг — цапля).
7. Линия. Линии бывают разные и могут передавать настроение: лёгкие, весёлые, колючие, нежные, игривые, загадочные (кружить, не отрывая пальца от стола).
8. Пятна различаются по плотности, составу и объём. Из них создаётся образ. Пятно из точек превращается в кашу на тарелке, в овечку; несколько таких пятен — в образ дерева (добавить несколько линий). Пятно из штрихов (коротких линий) легко превратить в ёжика.
Для воплощения каждого замысла используется определенное количество песка, выделяется центральная фигура, задуманная ребенком, остальные детали прорисовываются дополнительно. Добавляя горсти песка, дети учатся делать рисунок темным, ярким или, убирая лишнее, светлым, прозрачным, пытаются передавать в рисунке свое настроение, чувства и мысли.
Вы думаете, красивые рисунки песком получатся у вас с первого занятия? Это не совсем так, к сожалению. Хорошие рисунки создают даже не все взрослые, не говоря уже о малышах.
Если вам действительно интересно самостоятельно попробовать дело на практике, то найдите и прочитайте книгу под названием «Пишем и рисуем на песке», которую написала немецкий педагог Мариелла Зейц. Это уникальное руководство! В доступной и весьма интересной форме автор делится советами, как взрослые могут учиться сами рисовать песком и как учить детей разным техникам рисования.
Цикл конспектов является методической разработкой, направленной на обучение детей младшей группы (3-4года) технике рисования на песке для дальнейшего развития творческих способностей.
"Песочные фантазии" цикл конспектов по технике рисование песком для детей младшего дошкольного возраста
методическая разработка по рисованию (младшая группа)
Известно много разнообразных техник нетрадиционного рисования - кляксография, монотипия, рисование ватными палочками, мятой бумагой, печать по трафарету и т. д.
Вложение | Размер |
---|---|
tsikl_konspektov_.docx | 897.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №7 «Золушка» г. Тынды Амурской области.
цикл конспектов по технике рисование песком
для детей младшего дошкольного возраста
Выполнила: Фисюкова Е.П.
Изобразительная деятельность - один из немногих видов художественного творчества, предоставляющих ребенку возможность
Обучение технике рисования на песке проводится с подгруппой детей раз в неделю, или индивидуальные занятия во вторую половину дня в группе.
Для организации образовательной деятельности необходимо соответствующее оборудование - стол со стеклом или планшет размером 50 х 30 с подсветкой. Для рисования используется мелкий белый песок, который хранится в специальном отделении в коробке на столе (планшете).
Цикл конспектов по технике рисование песком для детей младшего дошкольного возраста "Песочные фантазии"
Особый интерес у детей и у взрослых вызывает такая техника, как рисование на песке . И это не случайно. Податливость песка и его природная магия завораживают.
Содержание образовательной деятельности
Обучение технике рисования на песке проводится с подгруппой детей или индивидуально занятия во вторую половину дня .
1-й - начальный - знакомство с песком, подготовка руки, словесные игры и упражнения на развитие воображения и умения рисовать на песке;
2-й - сюжетное рисование по теме и по замыслу, сначала с воспитателем, затем и самостоятельно;
3-й – Рассказывание, рассуждение, составление сказок, рассказов по рисункам, схемам, пиктограммам.
Существует несколько способов рисования на песочном столе. Самый простой: светлым по тёмному . Сначала готовим фон: тонкий, равномерный слой песка, наносим путём равномерного рассеивания («солим») песка над поверхностью стола с высотой 20-30 см. Изображения получают, нанося на фон линии, точки и другие фигуры пальцами, боковой стороной ладони, внутренней частью ладони. Тонкий слой раздвигают, разгребают.
Способ тёмным по светлому (насыпание) . Он немного сложнее. На чистый «световой» лист можно сыпать песок любым образом: линиями тонкими, толстыми, фигурными (например: чайки над морем).
Способ отпечатков . Отпечатки могут наноситься боковой поверхностью ладони, подушечками пальцев, ногтями (например: прыгают зайчики, идёт слон, растёт цветок).
Методическая разработка занятия "Рисование цветным песком"
Ни для кого не секрет, что творчество – одна из главных движущих сил в организации социальной и нравственной жизни людей. Творческий человек чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях, будь они бытового, делового, профессионального или межличностного характера.
Современные исследования доказывают, что занимаясь рисованием песком, можно не только овладеть практическими навыками, осуществить творческие замыслы, но и расширить кругозор, воспитать свой вкус, приобрести способность находить красоту в обыденном, развить зрительную память и воображение, приучится творчески мыслить, анализировать. А эти качества нужны любому человеку.
Свойства песка создают в процессе рисования условия для вхождения любого человека в расслабляющее и снимающие стрессы медиативное состояние.Рисование песком, как средство коррекции психики, позволяют преодолеть чувство страха. Можно сказать, позволяют художнику, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, дают свободу, вселяют уверенность в своих силах.
В процессе рисования песком повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук. Пескография на стекле - это отличный, достаточно активный отдых, доставляющий удовольствие детям и взрослым.
Подобные занятия являются очень полезными для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря песочной терапии удаётся преодолеть нежелание заниматься, она помогает расслабиться и является сенсорной стимуляцией. Дети, подростки и взрослые с ограниченными возможностями становятся активными исполнителями, включаясь в творческий процесс.
Педагогические аспекты использования песка трудно переоценить – это и замечательный сенсорный материал, и непревзойденная по своим возможностям предметно-игровая среда, и широкие возможности применения в пяти образовательных областях (социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие)
Тема занятия : Рисование цветным песком.
Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Песочный замок». Направленность занятия – художественная. Ознакомительное занятие. Длительность 30 мин.
Тип занятия : комбинированное.
Цель занятия :Развитие творческих способностей детей,используятехнику рисования цветным песком.
Задачи занятия:
Образовательная: формировать интерес к песочному рисованию, повышать уровень развития ребёнка, учить анализировать, сравнивать.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность, любознательность, воображения, мышления, сенсорную сферу.
Воспитывающая: совершенствовать коммуникативные навыки, воспитывать нравственные и духовные качества, вызывать положительные эмоции от работы с цветным песком.
Оздоровительная: использовать элементы здоровьесберегающих технологий (пальчиковая гимнастика, самомассаж, песочная и цветотерапия).
Методическое оснащениезанятия :
- материально-техническая база: занятие проводится в кабинете, оборудованном световыми столами для песочного рисования и планшетами. Используется мелкий песок разного цвета.
-дидактическое обеспечение: наглядное пособие.
Методы обучения :
- словесный (чтение стихотворения, беседа, рассказ);
- наглядный (показ иллюстративных пособий);
-практический (практическая работа)
Форма организации учебного процесса :групповая.
Характеристика учащихся . Возрастной состав – учащиеся 5-6 лет: 3 мальчика и 4 девочки. Первый год обучения.
Форма организации деятельности детей : традиционная (учебное игра – занятие)
Предполагаемый результат :
-высокий уровень активности детей на занятии;
-проявление интереса к рисованию цветным песком;
-усвоение знаний по данной теме.
Ход занятия:
I Вводный этап.
Организационный момент:
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Педагог: Начинаем наше занятие с традиционной улыбки! Предлагаю обнять друг друга, чтобы зарядиться положительной энергией! (Дети обнимаются)
Педагог: Посмотрите, какие у нас необычные столы и планшеты. Как вы думаете, для чегоони нужны?
Дети: Рисовать песком.
Педагог: Правильно! Как вы догадались?
Дети: Видели песочные представления.
Педагог: Это замечательно! Чем же они так необычны?
Дети: Они светятся. В них можно засыпать песок.
Педагог: Хорошо, но у нас ещё здесь есть планшеты. Чем отличаются световые столы от планшетов?Давайте их рассмотрим внимательно. Рассуждайте вслух.
Дети: Столы светятся, а планшеты нет. У планшетов нет карманов для песка, и они меньше по размеру.
II Основной этап.
Изложение нового материала:
Педагог: Всё правильно! Сегодня мы займёмся интересным делом. На этих световых столах и планшетах мы будем создавать чудесные, необычные картины.А помогут нам в этом …. Ваши ручки-художники. Сначала мы сделаем зарядку нашим пальчикам и ладошкам. Загадаем желание и посмотрим, сбудется оно или нет. Готовы?
Педагог: Ромашка, ромашка – белая рубашка!
На ладошке играю, на ромашке гадаю.
Любит, не любит, любит, не любит, любит!
Сожмём кулачок и раскроем его. Соберём пальчики в замок и откроем замок. Молодцы! (Дети повторяют)
Педагог: Скажите, а где в природе живёт песок?
Дети: В речке, в море.
Педагог: Какого он цвета?
Дети: Желтый, коричневый.
Педагог: А вы знаете где его используют? Посмотрите на эти картинки, они вам подскажут. (Приложение 1)
Дети рассматривают наглядное пособие (карточки) использования песка и отвечают.
Педагог: Ребята, знаете ли вы, что песочек приносит пользу животным. Когда наступает зима и в воде холодно рыбки прячутся в песке. А ящерицы прячутся в песке от жары. Приведите свои примеры пользы песка.
Педагог: Вот видите, сколько полезного делает песок на земле.Но сегодня у нас песок необычный, а разноцветный. Какие цвета у нас есть?
Педагог: Прошу вас выбрать цветной песочек для рисования. Занимайте любой световой стол или планшет, который вам нравится. (Дети выбирают себе песок для рисования и садятся за световые столы)
Практическая работа:
Педагог: Сначала, нужно с песком поздороваться. Погладим его. Приступаем к рисованию. Аккуратно берём в горсть песок и сыпем его на стекло. Теперь проведём линии. Нарисуем фигуры. (Дети выполняют задания)
Педагог: Какой песок на ощупь?
Дети: Мягкий, холодный, мелкий, сыпучий.
Педагог: А если в него добавить воды, что произойдёт?
Дети: Станет мокрый.
Педагог: Правильно, он станет мокрым, из него можно будет лепить фигуры.
Посмотрите, это скульптуры, сделанные из песка. (Приложение 2)
(Дети рассматривают картинки песочных скульптур)
Педагог: Вернёмся к нашим столам, засыпаем их песком. Сейчас я каждому из вас нарисую закорючку, а вы пофантазируете и дорисуете из неё какой-нибудь предмет или картину. Попробуем?
(Дети выполняют задание)
Педагог: Посмотрите, какие картины из закорючек у нас получились! Красота!
Цветной песок используют в декоративно-прикладном творчестве. Посмотрите, какие яркие картины создаёт человек, декорирует предметы. (Приложение 3)
(Дети рассматривают репродукции декоративно-прикладного творчества)
Педагог: Прошу вас поменяться столами и порисовать другим цветом.
(Дети меняются столами)
Педагог: Снова приготовим столы к работе. (Дети засыпают песком столы)
Педагог: А сейчас задание более сложное. Нарисуйте мне фигуры: квадрат, треугольник, круг. А теперь из квадрата сделайте домик, из треугольника – ёлочку, из круга – солнышко!
Педагог: Молодцы! Скажите, трудно было?
Педагог: Снова меняемся. Приготовьте экран для рисования.(Дети засыпают экран песком.)
Педагог: Сейчас я вам буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и рисуете то, что я вам читаю. Готовы? Тогда начинаем.
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу,
Всё, что только захочу.
Нарисуйте, мне, друзья,
Солнце в небе для меня.
Ветерок подул слегка
И пригнал к нам облака.
А теперь все облака
Собрались вдруг в кучу
И из этого комка
Превратились в тучу.
Дождь из тучи той полил,
Землю в лужи превратил.
Лужи землю пропитали
И цветы повырастали.
И деревья, и кусты
Выросли вдруг из земли.
Посмотрите, как красиво,
Написали лес игриво!
Дружно ручки отряхнём,
И песочек соберём.
Отлично справились с заданием!
(Дети слушают и рисуют)
Педагог: Отлично справились с заданием! Вновь переходим за другой стол.
Педагог: Сейчас попробуйте нарисовать то, что вам хочется.
(Дети рисуют на свободную тему)
III Зключительный этап.
Подведение итогов занятия:
Педагог: Наше занятие подходит к концу. Представьте, что вы известные художники, а я буду у вас брать интервью. Попробуем?
Дарья Николаевна, чем вы занимались на занятии? (ответ)
Ольга Андреевна, что вы узнали сегодня нового? (ответ)
Сергей Алексеевич, каким цветом вам понравилось рисовать? Почему? (ответ) Светлана Петровна, какой цвет вам не понравился?
Евгений Дмитриевич, понравилось ли вам рисовать цветным песком? (ответ)
Педагог: Поблагодарим разноцветный песочек.
Дети: Спасибо песок за занятие!
Педагог: И вам спасибо, ребята, за занятие, вы просто молодцы!
Список литературы:
1. Войнова Алёна. Песочное рисование. – Москва: Изд-во Феникс, 2014
2. Занятия с детьми 3-7 лет по развитию эмоционально-коммуникативной и познавательной сфер средствами песочной терапии / авт. – сост. М. А. Федосеева. – Волгоград: Учитель, 2015. – 122с
3. Зинкевич Т. Д. Евстигнеева. Практикум по сказотерапии. – Санкт-Петербург: - 2001
4. Крейри Э. Учимся владеть чувствами. «Я боюсь», «Я злюсь», «Я расстраиваюсь», «Я сержусь», «Я волнуюсь», «Я горжусь». – Санкт-Петербург: - 1995
5. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду, младшая группа: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации – Москва: Карапуз – Дидактика, 2007 – 144 с
6. Лютова Е. К., Монина Г. Б. Шпаргалка для взрослых. – Москва: - 2000
7. Монина. Г. Б. , Гурин Ю. В. Игры для детей от трёх до семи лет. – Санкт-Петербург: Речь; М: Сфера, 2011 – 256 с
8. Никитина О. Н. Песочное рисование в психолого-педагогической практике. – Санкт-Петербург: - 2013
9. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Васильевой. – Москва: Мозайка – Синтез, 2014. – 50 с
10. Роньжина А. С. Занятия психолога с детьми 2-4- х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. – Москва: ООО «Национальный книжный центр», 2013. – 72 с
11. Соснина М. В. Метод sand - art . Ресурсы рисования песком. – Санкт-Петербург: - 2012.
12. Шарохина В. Л. Коррекционно-развивающие занятия: младшая, средняя группы. – Москва: ООО «Национальный книжный центр», 2014. – 136 с.
13. Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику. – Санкт-Петербург: - 2002
Читайте также: