Откуда стол пришел маршак анализ
Автор: Голованова Анна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №131" комбинированного вида
Населённый пункт: город Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой
Тема: С. Я. Маршак "Откуда стол пришёл"
Раздел: дошкольное образование
Ознакомление с художественной литературой. Чтение С. Я. Маршак «Откуда стол пришёл»
Цель: упражнять детей в умении осознавать тему и содержание произведения.
Программное содержание: упражнять отвечать на вопросы по содержанию произведения.
Продолжать развивать связную речь, логическое мышление. Обогащать словарь детей за счёт слов,
встречающихся в стихотворении. Воспитывать бережное отношение к лесу; умение слушать друг
Материал: портрет С. Я. Маршака, картинный план, кукольный столик, чёрный ящик, мяч.
На столе стоит укрытый кукольный столик.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что там может быть? (дети отгадывают).
Послушайте загадку и тогда узнаете, что же там находится.
Воспитатель загадывает загадку:
Всех вокруг посадил. (стол)
Воспитатель открывает укрытый столик.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда у нас взялся столик? Дети предлагают свои варианты
Воспитатель: А вы хотите узнать, откуда стол пришёл?
Воспитатель показывает портрет С. Я. Маршака.
-С. Я. Маршак расскажет в своем стихотворении «Откуда стол пришел».
- Слушайте внимательно, а затем я вас спрошу.
Воспитатель объявляет: Самуил Яковлевич Маршак «Откуда стол пришел».
Чтение произведения.
Воспитатель задаёт вопросы по содержанию текста:
1. Ребята, так откуда же стол пришел? (из леса)
2. Когда много деревьев, ёлок, как можно назвать одним словом? (лес, чаща, бор, глушь). А что такое
глушь? (глухое место, т. е. заросшее, запущенное).
3. Из чего сделан стол? (из дерева).
В стихотворении говорится: «Сочилась из его ствола прозрачная смола». Как вы думаете, что такое
смола? Смола- густой древесный сок хвойных деревьев.
4. Кто изготавливает стол, мебель? Как называется эта профессия? (Столяр).
5. Почему автор называет стол домашним жителем (Стоит дома).
Ребята, а сейчас все встанем и представим, как стол становится домашним жителем.
Воспитатель проводит физминутку.
-Сначала пилим дерево,
А можно и рубить.
Сколачиваем стол.
У стола четыре ножки,
-Чтобы стол к нам пришел, что было сначала, а что потом?
Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Что сначала, что потом».
Раскладывает картинки в определенном порядке:
Дерево – бревно – доски - стол.
Воспитатель убирает картинки и предлагает детям расставить картинки в определенном порядке.
-Ребята, откуда стол начинает свой путь.
От леса, из леса выбираются нужные деревья, у дерева обрубают сучья, получается бревно. Эти
бревна везут на лесовозах в лесопилку. Там распиливают доски. Эти доски везут в столярную
мастерскую, а столяры из этих досок изготавливают стол и другую мебель, а затем эта мебель
поступает в мебельные магазины.
А сейчас поиграем в игру «Целое и часть» (с мячом)
Я – стол, а ты. (ножки, столешница.)
Я - дерево, а ты. (ствол, ветки, листья, корни.)
Я – лес, а ты. (дерево.)
-Ребята, а можно деревья так просто пилить и рубить? (Нет).
-Лес нужно беречь, чтобы его вырастить требуется много времени. Без леса погибнут птицы и
животные, и люди.
-Чтобы природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Берете книгу и тетрадь, садитесь вы за стол.
А вы могли бы рассказать, откуда стол пришел?
Недаром пахнет он сосной, пришел он из глуши лесной.
Вот этот стол, сосновый стол к нам из лесу пришел.
Пришел он из глуши лесной, он сам когда-то был сосной.
Но в лес он больше не пойдет, он с нами будет жить.
День изо дня, из года в год он будет нам служить.
Берете книгу и тетрадь,
Садитесь вы за стол.
А вы могли бы рассказать,
Откуда стол пришел?
Недаром пахнет он сосной.
Пришел он из глуши лесной.
Вот этот стол - сосновый стол -
К нам из лесу пришел.
Пришел он из глуши лесной -
Он сам когда-то был сосной.
Сочилась из его ствола
У нас под ним - паркетный пол,
А там была земля.
Он много лет в лесу провел,
Он был в чешуйчатой коре,
А меж его корней
Барсук храпел в своей норе
До первых вешних дней.
Видал он белку, этот стол.
Она карабкалась на ствол,
Он на ветвях качал галчат
И слышал, как они кричат,
Но вот горячая пила
Глубоко в ствол его вошла.
Вздохнул он - и упал.
И в лесопилке над рекой
Он стал бревном, он стал доской.
Потом в столярной мастерской
Он вышел из рабочих рук,
Устойчив и широк.
Где был на нем рогатый сук,
Домашним жителем он стал,
Стоит он у стены.
Теперь барсук бы не узнал
Родной своей сосны.
Медведь бы в логово залез,
Лису объял бы страх,
Когда бы стол явился в лес
На четырех ногах.
Но в лес он больше не пойдет -
Он с нами будет жить.
День изо дня, из года в год
Он будет нам служить.
Стоит чернильница на нем,
Лежит на нем тетрадь.
За ним работать будем днем,
А вечером - читать.
На нем чертеж я разложу,
Когда пора придет,
Чтобы потом по чертежу
Всероссийский педагогический журнал «ПОЗНАНИЕ». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 65177.
ВЫДАНО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
Конспект НОД по ЧХЛ в средней группе «Чтение стихотворений С. Маршак «Откуда стол пришёл», А. Барто «Хромая табуретка»
Тема: «Чтение стихотворений «С. Маршак «Откуда стол пришел»; А. Барто «Хромая табуретка».
Цели: продолжать формировать представление о предметах мебели. Учить анализировать содержание и находить взаимосвязь между содержанием и названием стихотворения. Формировать навык образной и связной речи. Воспитывать умение слушать произведение, не перебивая педагога, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. Воспитывать бережное отношение к мебели.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: К нам в гости пришёл столяр Иван. Ребята, вы знаете, кто такой столяр?
(Человек, который делает мебель).
- Иван много знает про мебель и хочет с вами поиграть.
Игра с мячом «Назови предмет мебели» (Сядет тот, кто назовёт предмет мебели)
2. Игры – презентации: Игра «Четвертый лишний».
Игра «Скажи наоборот».
Игра «Один-много»
Пальчиковая игра «Мебель»
Это стул – на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается правой, вытянутой пальцами вверх).
Это стол – за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)
Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)
В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)
На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)
4. Чтение стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришёл»
- Ребята, из чего делают мебель? (Из стекла, из железа, из пластмассы, из дерева)
- Мебель можно делать из различных материалов, но самый первый стол был деревянный. А вы знаете, откуда деревянный стол пришел? На этот вопрос вам ответит детский поэт С. Маршак. (Чтение стихотворения)
5. Беседа по содержанию прочитанного: понравилось вам стихотворение?
Для чего нужен стол? Чем пахнет стол? Откуда стол пришел?
Какой стол? Уйдет ли стол обратно в лес? С кем он будет жить? Как долго стол будет служить нам?
6. Чтение стихотворения А. Барто «Хромая табуретка»
- Ребята, а как надо относится к мебели? Послушайте, что произошло с одной табуреткой
А. Барто «Хромая табуретка»
Она лежит трехногая
В кухне, на боку.
Давно ей кто-то грудь прожег —
На ней забыли утюжок,
Потом котята лапами
Ее скребли, царапали.
Андрюша зиму целую
Твердил:— Я завтра сделаю
Для табуретки ножку.
Однако зиму целую
Она лежала в лежку,
Что она хромая.
Пообещал купить гвоздей
Сосед однажды летом,
Но (понадейся на людей)
Сосед забыл об этом.
Ее в порядок привести
Но парню надо подрасти —
Пока ему три годика.
У Пети в школьной мастерской
Все инструменты под рукой,
Но табурет не в плане.
А если он не в плане,
Пускай лежит в чулане!
К вам обращаюсь, детвора!
Возьмите на заметку:
Поставить на ноги пора
Хромую табуретку.
Прошу тебя, читатель мой,
Ты не оставь ее хромой!
7. Рефлексия НОД. Ребята, столяру Ивану пора на работу. Ему очень понравилось у нас в гостях.
А вам понравилось на занятии? Что понравилось больше всего? Что нового вы узнали?
Прикреплённые файлы:
Конспект беседы о маме. Чтение стихотворений Елены Благининой «Посидим в тишине» и Агнии Барто «Перед сном» Цель: помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому; указать на необходимость помощи мамам; воспитывать.
Конспект итоговой НОД по развитию речи и литературному чтению «Чтение стихотворений А. Барто» Цель: продолжать знакомить детей со стихами А. Барто, закреплять интерес к стихам. Задачи: Образовательные: закрепить умение читать стихотворение.
Конспект занятия по ФЦКМ «Откуда пришел стол? Знакомство с профессиями мебельщиков» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование целостной картины мира Педагогическая цель: расширять представления детей.
Конспект НОД «Откуда хлеб пришёл» Тема: «Откуда хлеб пришёл» Программное содержание: 1. Образовательные задачи: Способствовать закреплению знаний о профессиях людей, выращивающих.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Откуда хлеб пришёл» в старшей группе Цель: Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба. Задачи. 1) Показать детям, что хлеб - ценный продукт, что процесс.
Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Чтение и заучивание стихотворений о зиме» Конспект НОД в средней группе. Развитие речи. Чтение и заучивание стихотворений о зиме. Подготовила воспитатель Ларичева Ю. В. Цель. Приобщать.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Откуда хлеб на стол пришёл?» Цель: Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.
Конспект занятия «Беседа на тему «Наши мамы». Чтение стихотворений Е. Благининой «Посидим в тишине» и А. Барто «Перед сном» Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе (ОО «Речевое развитие») Тема: «Беседа на тему «Наши мамы».Чтение.
Конспект НОД по речевому развитию «Чтение С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке» Технологическая карта НОД Образовательная область «Речевое развитие» Тема: Чтение С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке» Средняя группа (4-5лет).
Занятие в старшей группе «Откуда хлеб пришёл» Занятие в старшей группе «Откуда хлеб пришёл» Программное содержание: познакомить детей с тем, как выращивали хлеб в старину; помочь им.
Занятие по развитию речи «Чтение стихотворения С. Маршак «Откуда стол пришел»
Используемые технологии и методики Наглядные, словесные, практические.
Цель Познакомить детей со стихотворением С. Маршак «Откуда стол пришёл?»
Задачи Обучающие Развивающие Воспитательные
Формировать у детей умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворение; Обогащать и расширять словарный запас детей (стол, сосна, кора, мастерская); Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи; Воспитывать культуру поведения, умение слышать и слушать друг друга.
Предварительная работа -Отгадывали загадки, слушали стихотворение, узнали, как делают стол, Играли в игры «Что сначала, что потом», «Целое и часть».
-Откуда стол пришел. Маршак.
Индивидуальная работа Олеся, Софья - совершенствовать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос, Ангелина - обогащать словарный запас согласно теме.
Материал и оборудование - картинки по лексической теме;
- стихотворение С. Маршака «Откуда стол пришел?»
Ход занятия
Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Мотивационный (вводно – организационный момент) Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
-Ребята, как вы думаете, что там может быть?
-Послушайте загадку и тогда узнаете, что же там находится.
Воспитатель загадывает загадку:
Всех вокруг посадил.
-Коробка, машинка, игра.
-Стол.
-Отгадывание загадок, прослушать стихотворение, узнать, как делают стол, Играть в игры «Что сначала, что потом», «Целое и часть».
-Откуда стол пришел.
-Маршак.
Содержательный: -актуализация знаний;
-открытие детьми нового знания;
-самостоятельное примечание нового знания на практике. - Ребята, как вы думаете, откуда у нас взялся столик?
- А вы хотите узнать, откуда стол пришёл?
-С. Я. Маршак расскажет в своем стихотворении «Откуда стол пришел».
Воспитатель задаё т вопросы по содержанию текста:
1. Ребята, так откуда же стол пришел?
2. Когда много деревьев, ёлок, как можно назвать одним словом?
А что такое глушь?
3. Из чего сделан стол?
-В стихотворении говорится : «Сочилась из его ствола прозрачная смола».
-Как вы думаете, что такое смола?
-Смола - густой древесный сок хвойных деревьев.
4. Кто изготавливает стол, мебель? Как называется эта профессия?
5. Почему автор называет стол домашним жителем?
-Ребята, а сейчас все встанем и представим, как стол становится домашним жителем.
-Чтобы стол к нам пришел, надо установить последовательность - что было сначала, а что потом?
Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Что сначала, что потом».
Раскладывает картинки в определенном порядке:
-Ребята, откуда стол начинает свой путь?
-Правильно! Из леса, там выбираются нужные деревья, у дерева обрубают сучья, получается бревно. Эти бревна везут на лесовозах в лесопилку. Там распиливают доски. Эти доски везут в столярную мастерскую, а столяры из этих досок изготавливают стол и другую мебель, а затем эта мебель поступает в мебельные магазины.
-А сейчас поиграем в игру «Целое и часть» (с мячом)
Я – стол, а ты.
-Ребята, а можно деревья так просто пилить и рубить?
-Лес нужно беречь, чтобы его вырастить требуется много времени. Без леса погибнут птицы и животные, и люди.
День изо дня, из года в год он будет нам служить. -Из кукольного домика.
-Лес, чаща, бор, глушь.
-Глухое место, т. е. заросшее, запущенное.
- Сок, дерева, клей.
-Столяр.
-Из леса, из мастерской, из магазина.
Ножки, столешница.
- Ствол, ветки, листья, корни.
Подведение итогов/ Рефлексия - Ребята скажите, пожалуйста, а что мы сегодня с вами делали?
Что вам больше всего понравилось?
- С каким произведением мы с вами познакомилась?
- А как зовут автора этого стихотворения?
- А теперь каждый из вас похвалите себя, скажите я – Молодец!
Фотоотчёт о проекте «Откуда хлеб на стол пришёл?» Создание макета «Как хлеб на стол пришёл?» Вместе с ребятами мы изготовили схему-макет: «Как хлеб на стол пришёл» 1. Обклеили картонную.
Конспект НОД по развитию речи «Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна». ДУ «Когда это бывает» Лохманова Алеся Арослановна Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: «Чтение стихотворения А. Плещеева «Весна».Дидактическое.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел» Воспитатель: Ряполова П. С. Цель: совершенствовать знание детей о том, как хлеб пришел к нам на стол. Задачи: Образовательные: -закрепить.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы «Откуда хлеб пришел?» Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы Тема: «Откуда хлеб пришел?» Цель: • дать знания детям о хлебе.
Конспект занятия-беседы «Откуда хлеб пришел?» Ознакомление с трудом взрослых. Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Программное содержание: - закрепить представления детей.
Краткосрочный проект в старшей группе «Как хлеб на стол пришел» 16 октября отмечается Всемирный день Хлеба. Хлеб. что может быть важнее! Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших,.
Занятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехники Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает.
Конспект занятия по развитию речи С. Маршак «Кораблик». Аппликации с элементами оригами «Кораблик» Занятие по развитию речи С. Маршак «Кораблик». Аппликации с элементами оригами «Кораблик». Мария МанвеловаСтаршая-подготовительная группа.
Конспект занятия в старшей группе Чтение стихотворения "Откуда стол пришел" С.Я Маршак.
Конспект занятия по ЧХЛ в старшей группе «Чтение стихотворения С.Я.Маршак «Откуда стол пришёл».
Цель : Рассказывать воспитанникам о том. Что любая вещь создана трудом многих людей.
- Закрепить понятие «мебель» и материал, из которого изготавливают мебель. Познакомить с процессом изготовления мебели, уточнение и расширение представлений детей о профессиях.
- формировать умение составлять и отгадывать загадки
- Продолжать работу по обучению навыкам спокойного полного ответа на вопросы, совершенствовать выразительность речи.
- развивать внимание, память, мышление.
- Воспитывать стремление бережно относиться к природе к предметам мебели. Воспитание активности, творческого начала, умения играть вместе.
Оборудование : загадки, кукла Оля, иллюстрации мебели, кукольный дом и предметы мебели, стихотворение С.Маршак « Откуда стол пришел».
1.В: К нам в гости пришла кукла Оля , она купила квартиру, но в ней чего- то не хватает. Посмотрите на квартиру ( макет квартиры внутри нет мебели). Как вы думаете, чего нет в квартире?
В: Давайте поможем Оле обставить квартиру мебелью. А где взять мебель?
В: Мы пойдем в необычный магазин здесь необходимо отгадать предмет, который вы хотите купить.
Четыре ножки под одной крышей (стул) ;
Прямоугольной формы, бывает разного цвета, с ручками, деревянный, есть полочки (шкаф) ;
Мягкое, со спинкой, есть подставочки для рук (кресло) ;
Длинное, прямоугольное, мягкое, нежное, очень удобное, там видят сны (диван или кровать) .
Обставляем квартиру купленной мебелью.
В: Ребята, посмотрите внимательно может мы с вами, что то упустили и забыли что -то из мебели. Давайте я вам немножко помогу, загадаю загадку, а вы отгадайте:
«Сделан из дерева, но не табурет, белое, но не потолок, круглое, но не мяч, с ножками, но не человек, гладкий, но не стекло, находится дома, но не диван, можно накрыть, но не кровать, можно класть посуду, но не буфет» (стол).
В: Правильно это стол . Ребята, а вы знаете, откуда пришел стол ? (ответы детей).
А вот и сам стол пожаловал и хочет рассказать о себе.
Ты скажи, скажи нам стол , стол , ты откуда к нам пришёл ?
2.Чтение стихотворения С . Маршака « Откуда стол пришёл »
- Ребята, из чего делают мебель? (Из стекла, из железа, из пластмассы, из дерева)
- Мебель можно делать из различных материалов, но самый первый стол был деревянный . Хотите узнать про стол что-то интересное , сядьте удобно, я прочитаю стихотворение С. Я. Маршака « Откуда стол пришел ?
Вопросы по содержанию:
1. Откуда стол пришел ?
2. Чем он пахнет и почему?
3. Кто помог ему стать столом ?
4. Какую мебель можно сделать из сосны, дуба, липы, ольхи?
5.Уйдет ли обратно стол в лес?
6. С кем он будет жить? Как долго стол будет служить нам ?
3. Физминутка «Мебель» .
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретё м :
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул» )
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль).
- Принимай Оля гостей, теперь у тебя все есть. Давайте перечислим, что в квартире у Оли? А как, одним словом это назвать?
В: Ребята давайте расскажем Оле ,как смастерить стол.
Чтобы стол наш смастерить , что сначала нужно сделать?
Р : Надо дерево срубить.
В : Что дальше надо сделать?
Р : Надо напилить из бревна доски.
В: Доски есть, только они неровные. Кто нам нужен?
Р: Нам нужен столяр .
В: Что делает столяр ?
Столяр рубанок в руки взял
И вдруг рубанок зашуршал : шшш…. Шшш…
Готовим понемножку то крышку, то ножку
В: Кого теперь нужно позвать?
Р: Нужно позвать сборщика. Ток-ток-ток-ток
Бьёт по шляпке молоток
Часто не редко, не мимо, а метко.
Вот и стол готов .
Итог . Кому мы сегодня помогали? А чем мы помогли Оле? А как вы думаете, как сделаны наши с вами столы ? Перечислим, какие профессии помогали превратиться дереву в стол ?
Читайте также: