Нормы жизни в обществе круглый стол

Обновлено: 08.01.2025

Цель : воспитание правовой грамотности школьников.

Задачи : 1. расширение информационного поля;

2. формирование навыков правового поведения;

3. профилактика правонарушений;
Методы: интерактивные, дискуссия, вопросно - ответный.

Форма: «круглый стол» с элементами правовой игры

Ø «Правила ведения дискуссии» (на интерактивной доске)

Ø Название «круглого стола»: « Знание закона - требование жизни »

Ø Вопросы «круглого стола»

Оборудование : интерактивная доска , наглядный материал, слайды.

Целевая аудитория : 7 классы,12-16 учащихся

Прогнозируемый результат: учащиеся получат необходимые теоретические знания, справятся с заданиями, формируют навык монологической речи.

Ход мероприятия

Регламент: вся программа длится 45мин. - из них 40 мин – рабочее время, 5 мин. – орг. моменты начала и окончания мероприятия.

2.Основная часть

Нравы – это люди, Законы – разум страны!

(О.Де Бальзак )

Ведущий: Добрый день. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему, сформулированную следующим образом « Знание закона - требование жизни ». Задумывались ли вы когда-нибудь откуда берутся и из чего рождаются законы общества и государства?

Представьте себе, что даже в глубокой древности существовали примитивные порядки, регулирующие жизнь людей. Такие законы складывались обычно из простых понятий- что можно, а что нельзя и всегда вытекали из превращений вождя и его соплеменников о справедливости, например, своего соплеменника бивать нельзя, а человека из другого племени -можно.

И впоследствии, на протяжении всей человеческой истории законы общества и государства всегда рождались из представлений большинства людей в обществе или людей, стоящих у власти общества, о справедливости, о добре и зле.

Тема нашего разговора: «Знание закона - требование жизни» выбрана не случайно. Об этом можно долго говорить и даже спорить. Поэтому мы приглашаем Вас к диалогу. И, прежде всего мы хотим представить вам участников нашего круглого стола -это учащиеся 7 «Г», «Д» классов.

« От тюрьмы и от сумы не зарекайся!» - это суровое предупреждение пришло
в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь путь за решётку не только злостных преступников, но и людей, не знающих удержу в выпивке, и кураже, был давно известен: напился, ударил, заснул. Очнулся в камере. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в годы юности подросток сам протаптывает тропинку к высокому забору с колючей проволокой. Не успев ещё узнать радости жизни, он уже в кабинете у следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. Не папина, не мамина, а его ответственность.

« Не знал, не думал, не хотел», этот лепет нам часто приходиться слышать. Поэтому одна из наших задач – предупредить Вас об опасностях игры с законом.

Именно об этом мы и хотим поговорить сегодня .

Ведущий: Перед тем как мы перейдем к обсуждению вопросов, мы познакомимся
с правилами ведения дискуссии и регламентом

1. Соблюдать принцип доброжелательного отношения к собеседнику.

2. Когда один говорит – другой должен слушать.

3. Обсуждать мнение, а не личность выступающего.

4. Говорить нужно от своего имени и свое мнение.

5. Соблюдать регламент - не более 2 минут выступающему.

Вопросы для дискуссии

1.Для чего в обществе существуют законы, каково их предназначение?

2.Из каких нравственных понятий вытекают и формируются законы в обществе?

3.В чем проявляется выполнение людьми законов государства?

4.Можете ли вы представить себе общество, государство без системы законов, что это будет за общество?

5.Конечно же, вы за справедливость, но справедливы ли вы сами к другим людям?

6.Есть ли в вас чувство уважения к закону, понимание того, что выполнение его человеком говорит о том, что он честен?

7.Как вы думаете, с чего начинается пренебрежительное отношение человека к законам?

8.Что удерживает человека от преступления :знание законов или его совесть?

9.Можно ли равнодушие считать преступлением?

(учащиеся «круглого стола» высказываются, приводят примеры)

Выполнение заданий

В центре стола стоит ваза с предложенными ситуациями; участникам предлагается по очереди доставать листочки и, зачитывая и обсуждая их, комментировать свои действия на предложенную ситуацию.
1. «На улице ко мне подошли парни и отняли у меня любимый телефон. Что мне делать?» ( участники отвечают: во-первых, это преступление; во-вторых, раскрытие этого преступления зависит и от правильных действий пострадавшего:

1.Скорее позвони по телефону «102»

2.Внятно объясни, где и когда совершено преступление

3.Сообщи приметы хулиганов

4.Поставь в известность родителей )
2.Как вы думаете, надо ли с собой носить документы, удостоверяющие личность? И почему?

(предполагаемый ответ: лучше всего с собой иметь ксерокопии свидетельства о рождении или паспорта. Это желательно, но нет закона)
3.А за какие правонарушения вас могут доставить в полицию?
( предполагаемый ответ: 1.Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за пределами твоего места проживания) и появление в пьяном виде.

2.Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.). 3.Незаконная продажа. 4.Злостное неповиновение.)

4.Если вас не задерживают, а просто предлагают пройти побеседовать, в аши действия? ( предполагаемый ответ: не грубите, а вежливо, но твердо откажитесь).

5.Если вас могут пригласить в качестве очевидца происшествия , ч то в этом случае делаете вы? (предполагаемый ответ : да, в этом случае вы можете пойти в отделение полиции только по доброй воле)
6.А чем «очевидец» отличается от «свидетеля»?
(предполагаемый ответ: очевидец –не несет ответственности за свои слова, он говорит то, что видел или то, что думает по поводу происшествия. Поэтому может сказать неправду. Свидетель –это лицо, на которое указал подозреваемый или потерпевший. Он несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний)

7. Предположим, вашего знакомого привели в отделение полиции, что делать?

(предполагаемый ответ: дежурный должен немедленно сообщить о вашем задержании родителям, Если вы совершили незначительное правонарушение, то после составления протокола вас должны немедленно отпустить или дождаться ваших родителей, чтобы они забрали вас домой. Если вы совершили более серьезное правонарушение, то вас могут задержать в административном порядке – не более 3 часов (время после составления протокола).Вас не имеют права помещать в камеру предварительного заключения (КПЗ), если там уже находятся взрослые! Вас могут заключить по стражу, если вы подозреваетесь в совершении тяжкого преступления. Это решение принимает только суд. Допрос несовершеннолетнего должен проходить при психологе или педагоге, при адвокате. При этом родители могут присутствовать, но их присутствие не обязательно. Помните, любые действия сотрудников полиции вы можете обжаловать)

3.Завершение «круглого стола»

1.Заполнение отзывов по обсужденной теме

2.Выводы по результатам обсуждения вопросов «круглого стола»

Ведущий : Итак, резюмируйте итог нашего сегодняшнего «круглого стола»

Резюме участников: сегодня каждый в обществе должен четко понимать, что самая лучшая защита от зла обеспечена в том обществе, где людьми исполняются действующие законы, так как именно в такой человеческой среде возможны относительный порядок, справедливость и условия для нормальной жизни людей Одна из форм патриотизма - это знание и уважение человеком законов общества, в котором он живет.

Ведущий: каждый из нас понимает, что опора государства -его законы, опора человека -законы его совести…Наступят времена, когда законом государства станет любовь к человеку, а преступлением -равнодушие человека. К сожалению, это будущее. А сегодня, перефразируя мудрое латинское изречение «Закон строг, но это закон!», можно сказать: «Как бы мы не относились к существующей власти и законам, их надо соблюдать. А для этого необходимо знание основ существующего законодательства»

Круглый стол «ПравДа!» (технология развивающего обучения)

Внеклассное мероприятие ко Дню прав человека в рамках общешкольной декады правовых знаний.

Круглый стол «ПравДа!» (технология развивающего обучения)

Целевая аудитория: 10 класс.

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Вид внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.

Форма внеурочной деятельности: круглый стол - обсуждение проблемных вопросов и защита групповых мини-проектов (домашнее задание исследовательского характера).

Актуальность внеклассного мероприятия

В России существует проблема правового нигилизма. Она проявляется в скептическом, равнодушном отношении к праву: по статистике 3/4 населения страны плохо ориентируются в законах. Опасность правового нигилизма - в массовом противозаконном поведении, которое не только разрушает личность, но и подрывает устои государственного порядка. В повседневной жизни каждый человек должен знать свои права, чтобы уметь их защищать. Изучение прав человека, провозглашённых во Всеобщей декларации прав человека, позволит школьникам оперировать правовыми знаниями в нужной ситуации, научит отстаивать свои интересы, поможет чувствовать себя свободными и защищёнными.

Цель: развитие интеллектуально-творческого потенциала и формирование гуманистического образа мышления обучающихся.

  • сформировать умения грамотно работать с различными видами информации, собирать факты, необходимые для решения определённой проблемы, делать аргументированные выводы,
  • развить умения выслушивать мнения другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение,
  • установить эмоциональные контакты между обучающимися, научить их работать в команде,
  • развить самостоятельность и способность к самоорганизации, искать и находить содержательные компромиссы,
  • сформировать правовую компетентность старшеклассников в отношении защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией, закрепить знания о правовом статусе личности в Российской Федерации.

Методы достижения:

  • творческие задания: самостоятельная творческо-поисковая деятельность,
  • создание проблемной ситуации,
  • работа в малых группах: каждая группа выполняет отличающую от других практическую работу, задание, а затем отстаивает своё мнение.

Оборудование: карточки с заданиями, текст «Всеобщей декларации прав человека», листы бумаги, ручки, мультимедийная презентация.

Основные понятия: права человека, принципы прав человека, поколения прав человека, толерантность, Всеобщая декларация прав человека, механизмы защиты прав человека, правовой статус личности.

Предварительная подготовка к занятию круглый стол «ПравДа?»

Класс делиться на 5 групп (по 5 человек в каждой команде). Группы выполняют определённые задания и оформляют мини-проекты. Например, творческие отчёты в виде эссе, плаката , газеты, альбома, буклета. Первые четыре группы работают с текстом Всеобщей декларации прав человека, пятая группа обучающихся 10 класса самостоятельно осуществляет поиск информации по заданной тематике.

Всем участникам мероприятия заранее также задаётся один из проблемных вопросов мероприятия – круглый стол «ПравДа!».

  • Почему важнейшими фундаментальными правами человека считаются права человека первого поколения – гражданские и политические, и многие международные общепризнанные инстанции такте как Европейский суд и Комитет ООН по правам человека стараются не работать со вторым поколением прав – экономическими, социальными и культурными правами?

Предварительные задания группам

1 группа: работа со статьями 3-19 Всеобщей декларации прав человека. Задание: выяснить в чём состоит главное назначение гражданских прав и ответить на вопрос «При каких условиях государство может ограничивать человека в правах?».

2 группа: работа со статьями 20-21 Всеобщей декларации прав человека. Задание: определить сущность и основное назначение политических прав, ответить на вопрос «Как государство может гарантировать соблюдение политических прав и свобод?».

3 группа: работа со статьями 22-27 Всеобщей декларации прав человека. Задание: определить сущность и основное назначение социально-экономических прав и культурных прав, систематизировать их и обозначить основания для систематизации. Ответить на вопрос «В состоят особенности социально-экономических и культурных прав?».

4 группа: работа со статьёй 29 Всеобщей декларации прав человека. Задание: выяснить в чём состоит взаимосвязь прав и обязанностей, провозглашённых в Декларации. Ответить на вопрос «Почему без статьи 29 Всеобщая декларация прав человека была бы лишена всякого смысла?».

5 группа: работа с ресурсами Интернет, учебной литературой, поиск информации по теме: « Юридические гарантии защиты прав человека в РФ». Задание: предоставить информацию в виде схемы «Механизмы защиты прав и свобод в РФ». Ответить на вопрос «Почему граждане РФ редко обращаются за защитой своего нарушенного права к государству, а также недостаточно используют средства самозащиты своих прав?».

Структура занятия (45 минут)

Тематические планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

Результаты освоения междисциплинарной программы смыслового чтения:

понимают значимость Всеобщей декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира

уметь объяснять политические, социально-экономические, личные права человека и механизм их защиты

умеют характеризовать способы и средства правовой защиты основных прав человека в государстве

Познавательные: приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, доказывают, делают выводы, определяют понятия, строят логически обоснованные рассуждения

Коммуникативные: владеют способами совместной деятельности в группе, приёмами действий в ситуации общения, допускают существование различных точек зрения, принимают другое мнение и позицию

Регулятивные: сознательно организуют и регулируют свою деятельность, учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения

проявляют способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию

применяют правила делового сотрудничества

оценивают собственную деятельность, готовы и способны вести диалог с другими людьми, достигают в нем взаимопонимания

доброжелательно относятся к другому человеку, его мнению, мировоззрению

самостоятельно ищут, извлекают, систематизируют, анализируют и отбирают необходимую для решения познавательных задач информацию, преобразуют её

Результаты формирования ИКТ компетенций: умеют осуществлять поиск информацию по заданной теме в соответствующих по возрасту цифровых словарях и справочниках, базах данных – ресурсах Интернет, пользуются методом избирательности в отборе информации, определяют выбор методов исследования, проводят их с помощью компьютерных средств.

Ход занятия

Класс предварительно разделён на 5 групп (в каждой группе – по 5-6 человек). Занятие начинается с обсуждения группами участников мероприятия общего вопроса, после которого происходит переход к теме и задачам занятия.

Проблемный вопрос

  • Развязанная Гитлером Вторая мировая война за торжество фашизма унесла жизнь более 65-67 миллионов человек, в том числе около 12 миллионов человек погибли в концлагерях. Жертвами сталинских репрессий только по официальным данным стали 3, 8 миллиона человек, а расстреляны были около 800 тысяч человек. Как вы считаете, кого история оправдает больше – Гитлера или Сталина?

Каждая группа в течение минуты обсуждает проблемный вопрос, далее следует совместное обсуждение вопроса, участники дискуссии делают выводы. Например, и вторая мировая война, и сталинские репрессии – это трагедии человечества. История никогда не сможет оправдать ни Гитлера, ни Сталина, потому что насилие – это зло, а жизнь каждого человека бесценна, у насилия не может быть оправдания.

Второй этап. Работа над понятием «права человека». Игра «Идеальное общество». Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Четвёртый, пятый слайды презентации.

На 2-м этапе занятия через игру «Идеальное общество» происходит актуализация опорных знаний и умений обучающихся.

Игра «Идеальное общество». Задание: для того, чтобы создать абстрактное идеальное общество, нужно составить список прав его граждан. Каждый для себя определяет 3 основных права. Затем эти права обсуждаются в группах. После этого каждая группа составляет список прав, которые, по мнению участников каждой группы, являются наиболее важными. В итоге каждая группа должна представить список из 10-ти прав человека, которые соблюдаются в идеальном обществе.

Третий этап. Защита мини-проектов 1-4 групп по изучению Всеобщей декларации прав человека. Теоретическая интерпретация полученных результатов работы. Шестой, седьмой, восьмой слайды презентации.

В ходе обсуждения 1, 2, 3 и 4 группы защищают свои мини-проекты (темы и задания указаны выше).

При ответах на вопросы учащиеся пользуются формулой:

  • Высказываются о своей позиции (Я считаю, что …),
  • Объясняют её (Потому что…),
  • Приводят примеры (Я могу подтвердить примерами …),
  • Делают выводы (Таким образом, мой вывод…).

Возможные выводы участников мероприятия в ходе творческой интерпретации полученных результатов работы.

1 группа. Например, гражданские права: право на жизнь, свобода и личная неприкосновенность, свобода совести и др. Это те права, которые принадлежат человеку, прежде всего, как свободной личности, которая неприкосновенна, автономна. Основаны на трёх естественных началах, «китах» права: право на жизнь, свободу, равенство. При каких условиях государство может ограничивать человека в правах? В целях защиты конституционного строя, нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Может быть ограничена свобода слова, если этим словом призывают к насильственному свержению законных властей или его используют для клеветы и оскорбления других лиц. Запрещается так же пропаганда и разжигание расовой, национальной вражды и ненависти, а также пропаганда насилия и войны.

2 группа. Например, политические права: свобода мирных собраний, право на объединение, право избирать и быть избранным и др. Как государство может гарантировать соблюдение политических прав и свобод? Массовые мероприятия (митинги, демонстрации) не должны приводить к беспорядкам, столкновениям. Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, они должны соблюдать общественный порядок, предупреждать местную власть о мероприятиях заранее.

3 группа. Например, социально-экономические права: право на труд, право на отдых, право на образование и др. Культурные права: право на участие в культурной жизни, право на доступ к культурным ценностям и др. В чём особенности социально-экономических прав? Эти права предназначены обеспечить нормальные условия материальной жизни человека. Их цель: обеспечить удовлетворение базовых потребностей человека, которые являются условием гармоничного свободного развития личности. В чём состоит основное назначение культурных прав? Например, обеспечивать духовное развитие и самореализацию личности, мы имеем право на доступ к культурному наследию, которое оставили предыдущие поколения.

4 группа. Например, каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, это необходимо для обеспечения прав и свобод других и удовлетворения общего благосостояния в демократическом обществе. Почему без статьи 29 Всеобщая декларация прав человека была бы лишена всякого смысла? Обладание правами возлагает на человека определённый круг обязанностей перед обществом и государством. Все эти правовые нормы выражают меру свободы человека. А мера – это нечто строгое, взвешенное, просчитанное. Свобода личности имеет свой предел, свою границу. В данном случае – это права других людей. Таким образом, наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Юристы по этому поводу сформулировали мудрый афоризм: «Будь свободен, сам и уважай свободу других».

  • Почему важнейшими фундаментальными правами человека считаются права человека первого поколения – гражданские и политические, и многие международные общепризнанные инстанции такие как Европейский суд и Комитет ООН по правам человека стараются не работать со вторым поколением прав – экономическими, социальными и культурными правами?

Особенности прав человека, которые провозглашает Всеобщая декларация:

  • Всеобщий характер: все люди рождаются свободными и равными в достоинстве и правах. Это значит, что независимо от расы, пола, вероисповедания, политических или иных взглядов, национального или социального происхождения каждый имеет одинаковые права.
  • Неотчуждаемые: неотделимы от самого человека. Они принадлежат всем людям именно потому, что они – люди: права человека не нужно покупать, зарабатывать или наследовать.
  • Неделимые: каждый человек обладает всей совокупностью прав: нельзя пользоваться одними правами и быть лишёнными других.

Четвёртый этап. Защита мини-проекта 5 группы: схема «Механизмы защиты прав человека в РФ». Девятый слайд презентации.

5 группа. Возможные выводы участников мероприятия в ходе творческой интерпретации полученных результатов работы.

Механизмы защиты прав человека:

  • Президент РФ (гарант прав и свобод граждан),
  • Правительство РФ (должно осуществлять меры по обеспечению прав и свобод граждан),
  • Уполномоченный по правам человека (его главная задача: способствовать защите нарушенного права),
  • Судебная система (наиболее массовый вид защиты прав человека).

Всё это – государственная защита прав человека. При этом не исключаются самостоятельные активные действия каждого по защите своих прав всеми способами, не запрещенными законом.

  • Право на самозащиту. Один из самых эффективных способов защиты нарушенного права. Включает в себя: - обжалование действий должностных лиц, - обращение в СМИ, в правозащитные организации и объединения. Заключение договоров в гражданском праве, в трудовом праве (работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также угрожающей его жизни и здоровью), в уголовном праве есть институт необходимой обороны и крайней необходимости.

Гражданин имеет возможность использовать защиту не только со стороны государства, ни и прибегать к собственным силам, если это не противоречит закону.

  • Почему граждане РФ редко обращаются за защитой своего нарушенного права к государству, а также недостаточно используют средства самозащиты своих прав?

Например, низкий уровень правовой культуры, незнание законов, правовой нигилизм: отрицание ценности права, скептическое отношение к закону.

Пятый этап. Закрепление. Десятый слайд презентации.

На 5-ом этапе занятия в игровой форме происходит закрепление материала.

Конкурс пантомим: по одному человеку из каждой команды предстоит изобразить жестами, мимикой, то право, которое изображено на карточке, а команда его угадывает:

  • право на свободу слова,
  • право на отдых.
  • право на образование,
  • право на жизнь,
  • право на вступление в брак.

Текст: найти ошибки: «Право на жизнь, не являясь естественным правом каждого человека, тем не менее, входит в перечень тех политических конституционных прав, которые предоставляются лишь демократическим государством при условии, что это право принадлежит только гражданам РФ».

  • право на жизнь является естественным правом человека,
  • не является политическим правом, а только гражданским, личным,
  • не даруется государством, а принадлежит по праву рождения,
  • это право любого человека, а не только гражданина РФ.

Подчеркните три права (свободы), которые явно «лишние» в представленном перечне.

  • Право на достоинство,
  • Право на жизнь,
  • Свобода мысли,
  • Право на труд,
  • Свобода слова,
  • Свобода совести,
  • Право на жилище;
  • Право на неприкосновенность,
  • Свобода передвижения,
  • Свобода объединений.

Ответ: право на труд и право на жилище - социально-экономические права, свобода объединений - политическое право. Все другие – гражданские (личные) права.

  • Все люди разные: у них различный цвет кожи, волос, глаз, пол, возраст, вес. У них разные вкусы, у каждого человека есть что-то своё, что отличает его от других, каждый человек индивидуален. Вместе с тем, с глубокой древности люди осознавали своё единство, благодаря чему человек выжил как биологический вид. Что при таких различиях составляет основу единства человечества?

Классный час «Нормы жизни в обществе»

Цель: формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры у старшеклассников.

Задачи:
• Способствовать развитию критического осмысления своих и чужих поступков.
• Формировать активную жизненную гражданскую позицию, умение говорить “нет” в ситуации нравственного выбора.

Оформление: компьютерные презентации, цитаты, выставка книг.

Раздаточный материал: пример, “Моральное” лото.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Эпиграф: цитаты на доске:

Истинный показатель цивилизации –
не уровень богатства и образования,
не величина городов, не обилие урожаев,
а облик человека, воспитанного страной.
Р. Эмерсон

Есть две морали: одна пассивная, запрещающая делать зло, другая – активная, которая повелевает делать добро.
Д. Льюи

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
Н. Некрасов

Ход классного часа

1. Нормы жизни в обществе.

Вы, учащиеся 9-11 классов, уже должны знать, по каким нормам живет человек в обществе. Есть две нормы жизни: мораль и право. Рассмотрим их отличия.

Мораль – совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека.

В широком смысле Право – это обоснованная свобода и возможность поведения, принятые в обществе. Юридическое Право – это система общеобязательных норм (правил), установленных или санкционированных государством, направленных на урегулирование общественных отношений и обеспечиваемых мерами государственного принуждения.

Эти нормы нигде не записаны.

Люди знают, что такое добро, что такое зло, что такое справедливость. Зная это, они определили для себя, что можно делать в обществе, а чего нельзя.

За их нарушение наступает моральная ответственность (моральное порицание, неодобрение) в виде осуждения со стороны тех, кто с ним не согласен.

Государство следит за тем, чтобы эти нормы обязательно соблюдает. Если же этого не происходит, государство принуждает их соблюдать. Тогда наступает его правовая (юридическая) ответственность.

2. Групповая работа.

1. Постарайтесь определить нормы морали, которые нарушил Анатолий:

Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь домой, увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину.

2. Какие поступки регулируются моралью, а какие – правом:

Распивать алкогольные напитки

Не дружить со слабыми

Не платить налоги

Брать чужие вещи

Какие из этих поступков регулируются одновременно и моралью и правом?

3. "Моральное" лото.
Разделиться на группы. Каждая группа получает карточки с полем лото. Зачитываются номер вопроса и определение нравственного понятия. Происходит обсуждение, к какому понятию относится определение. По угаданному номеру закрывают поле лото. У кого первым заполнится ряд? Зачитывают все определения до конца.


Приготовить несколько карточек с полем для лото, пример:

Вопросы для лото:

Вежливость – качество, характеризующее поведение человека. Оно основывается на внимании, доброжелательности, уважении к людям.

Выдержанность – умение человека контролировать свои поступки, действовать сообразно своим целям, несмотря на трудности и препятствия.

Верность – качество, характеризующее отношение человека к другим людям в повседневном поведении.

Гордость – это нравственное чувство, которое отражает внутреннее достоинство человека, самодостаточность и независимость личности.

Грубость – качество личности человека, которое характеризуется следующими признаками: отсутствие доброжелательности к людям, раздражительность, бестактность, невнимание к интересам других людей.

Доверие – это отношение к человеку или группе людей, основанное на убежденности в их правоте.

Заносчивость – негативное отношение человека к людям, которое проявляется в высокомерии, неоправданной переоценке своих личных качеств.

Искренность – качество, характеризующее человека и его действия. Искренний человек честен с собой и другими людьми.

Любовь – чувство глубокой привязанности к кому-либо или чему-либо.

Нравственная культура – показатель того, насколько требования нравственных законов жизни воплотились в поступках человека.

Милосердие – принцип поведения человека, основанный на сочувствии, сострадании и готовности делать добрые дела.

Патриотизм – нравственный принцип, которым руководствуется человек, уважающий историческое прошлое своего народа, гордится его достижениями, небезучастен к интересам своего народа, считает независимость и свободу своей страны и личности главной ценностью.

Правдивость – это качество характера человека, которое проявляется в адекватной оценке людей и явлений окружающей действительности.

Способность к прощению – это качество характера человека, проявляющееся в умении забыть обиду и не ставить человеку в вину дурную мысль или плохой поступок.

Скромность – это качество характера человека, проявляющееся в умении адекватно оценивать свои личностные качества и не выпячивать их перед другими людьми.

Совесть – способность человека к осуществлению нравственного самоконтроля.

Сострадание – это умение проникнуться чужим страданием и горем, соединенное с желанием помочь в его преодолении.

Трудолюбие – это качество личности, которое проявляется в отношении к трудовой деятельности. Оно характеризуется степенью проявляемого усердия, старания человека.

Тактичность – это степень проявления вежливости человека по отношению к другим людям.

Честь – качество личности человека, требующее от него проявления принципиальности, правдивости, верности принятым обязательствам, искренности.

Я предлагаю разобрать с вами две притчи о морали

Притча о мышке и мышеловке.

1) Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

Притча о деньгах.

2) Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 0 рублей на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

3. Самооценка нравственных качеств.

Представьте, что у вас есть волшебная палочка и список из 10 желаний. Выбрать можно любые пять. Сделайте свой выбор.

Быть человеком, которого любят

Иметь много денег

Иметь самый современный компьютер

Иметь верного друга

Мне важно здоровье родителей

Иметь возможность командовать другими

Иметь много слуг и ими распоряжаться

Иметь доброе сердце

Уметь сочувствовать и помогать другим людям

Иметь то, чего у других никогда не будет

4-3 положительных ответа – средний уровень;

2 положительных ответа – ниже среднего уровня;

1 положительный ответ – низкий уровень.

4. Заключение

Каждый из вас уникальный человек. Невозможно найти одинаковых людей. Всегда будьте самими собой, потому что вы все являетесь особенными и интересными личностями. Никогда не стоит пробовать быть кем-то еще, потому что окружающие любят вас такими, какие вы есть.

Конспект занятия "Нормы жизни в обществе

Цель: формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры у школьников.

Задачи:
• Способствовать развитию критического осмысления своих и чужих поступков.
• Формировать активную жизненную гражданскую позицию, умение говорить “нет” в ситуации нравственного выбора.

Оборудование: чистые листы А 4, цветные карандаши, высказывания на доске известных людей по теме.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Подготовка к активной познавательной деятельности.

Вступительное слово.

2. Основная часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Наше занятие хочу начать со слов: «Помни, что ты Человек». Ведь когда каждый из нас говорит о себе, то всегда начинает со слова «Я… такой», «Я … сделал то-то», «А какой ты?».

Возьмите чистый лист бумаги поставьте в центре букву «Я», от неё стрелочками укажите качества присущие вам. Время на выполнение 5 минут .

Вы, уже взрослые, все посещаете школу и должны знать, по каким нормам живет человек в обществе. Есть две нормы жизни: мораль и право. Рассмотрим их отличия.

Мораль – совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека. Эти нормы морали нигде не записаны. Придумали люди. Люди знают, что такое добро, что такое зло, что такое справедливость. Зная это, они определили для себя, что можно делать в обществе, а чего нельзя. За их нарушение наступает моральная ответственность (моральное порицание, неодобрение) в виде осуждения со стороны тех, кто с ним не согласен.

Право – это обоснованная свобода и возможность поведения, принятые в обществе. Юридическое Право – это система общеобязательных норм (правил), установленных или санкционированных государством, направленных на урегулирование общественных отношений и обеспечиваемых мерами государственного принуждения. Прописано это в Конституции, законах. Придумало Государство. Оно следит за тем, чтобы эти нормы обязательно соблюдает. Если же этого не происходит, государство принуждает их соблюдать. Тогда наступает его правовая (юридическая) ответственность.

Воспитатель: Для вас задание, постарайтесь определить нормы морали, которые нарушил Анатолий:

Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь, домой, увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину (обсуждение).

Воспитатель: Следующее задание: какие поступки регулируются моралью, какие – правом. А какие регулируются одновременно и моралью и правом? Я их буду перечислять, а вы отвечайте:

1. Распивать алкогольные напитки;

3. Угрожать расправой;

7. Не дружить со слабыми;

8. Разводить костры;

9. Не платить налоги;

10. Брать чужие вещи;

11. Ломать деревья;

12. Перебегать улицу.

Притча о мышке и мышеловке

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль: Если Вас что - то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

Притча о деньгах

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист: - Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 1000 рублей на чай оставил.
- Ну, так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по - настоящему знает им цену.

Воспитатель: Давайте с вами еще поговорим про этикет, это понятие так же касается сегодняшней темы занятия, что же это такое? Этикет – совокупность правил поведения принятых в обществе (порядок поведения). Слово «этикет» имеет два значения:

1) ярлык, этикетка;

Этикет бывает: деловой, дипломатический, врачебный, общественный. Слово «вежливость» происходит от славянского слова «веже» - знаток, т.е. быть вежливым – это знать как себя вести.

Этикет в разных странах мира неодинаков. Но вы живете в этой стране и должны принимать правила поведения, какие приняты в нашей стране. Он появился в виде обычаев и ритуалов, которые были еще в первобытном обществе. Правила этикета менялись на протяжении времени, многое из того что было принято в прошлые времена сегодня не приемлемо, но лучшие традиции остаются на протяжении веков (здороваться, благодарить, извиняться, уважать, использовать приемлемую лексику в разговоре, не обижать).

Основные правила этикета:

- поведение в транспорте

- поведение в гостях

- правила личной гигиены и др.

Устав школьника

- …нас много и мы все разные! Учитывая это старайся вести себя так, чтобы людям с тобой было хорошо. Уважай чужое мнение.

- Трудные обстоятельства и тяжёлые условия не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах остаётся человеком чести.

- Радуйся успехам своих одноклассников. Стремись жить с пользой для людей и для себя. Помни, добрые дела делаются не для награды, а для души.

- Дорожи школьным товариществом, оно на всю жизнь.

- Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: А закончить наше занятие хочу словами Вильяма Шекспира:

Открытое занятие "Нормы жизни в обществе"

Цель: формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры у старшеклассников.

Оформление: компьютерные презентации, цитаты, выставка книг.

Раздаточный материал: кроссворд, пример, “Моральное” лото.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Эпиграф: цитаты на доске:

Истинный показатель цивилизации –
не уровень богатства и образования,
не величина городов, не обилие урожаев,
а облик человека, воспитанного страной.
Р. Эмерсон

Есть две морали: одна пассивная, запрещающая делать зло, другая – активная, которая повелевает делать добро.
Д. Льюи

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
Н. Некрасов

Ход классного часа

1. Решение кроссворда

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/13481/content/image001.png

Кроссворд
ПО ВЕРТИКАЛИ:

10. Человек, который равнодушен к судьбе Отечества; обыкновенный, обычный, не гражданин.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Боязнь всего; черта, противоположная мужеству.
2. Мужа, который все без разбора тащит в дом, хозяйственные жены уважительно называют …
3. Повседневный, серый, неинтересный.
4. Незаинтересованное отношение ко всему, чужим бедам, страданиям.
5. Бездействие, склонность ничего не делать, не предпринимать.
6. Человек, ожидающий свою «отвертку»
7. Измена.
8. Человек, в «ком нет любви к стране родной» (Т.Г. Шевченко).
9. Выгода, преимущество перед другими.

2. Нормы жизни в обществе.

3. Групповая работа.

1. Постарайтесь определить нормы морали, которые нарушил Анатолий:

Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь домой, увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину.

2. Какие поступки регулируются моралью, а какие – правом:

3. "Моральное" лото.
Разделиться на группы. Каждая группа получает карточки с полем лото. Зачитываются номер вопроса и определение нравственного понятия. Происходит обсуждение, к какому понятию относится определение. По угаданному номеру закрывают поле лото. У кого первым заполнится ряд? Зачитывают все определения до конца.

Вопросы для лото:

1. Вежливость – качество, характеризующее поведение человека. Оно основывается на внимании, доброжелательности, уважении к людям.

2. Выдержанность – умение человека контролировать свои поступки, действовать сообразно своим целям, несмотря на трудности и препятствия.

3. Верность – качество, характеризующее отношение человека к другим людям в повседневном поведении.

4. Гордость – это нравственное чувство, которое отражает внутреннее достоинство человека, самодостаточность и независимость личности.

5. Грубость – качество личности человека, которое характеризуется следующими признаками: отсутствие доброжелательности к людям, раздражительность, бестактность, невнимание к интересам других людей.

6. Доверие – это отношение к человеку или группе людей, основанное на убежденности в их правоте.

7. Заносчивость – негативное отношение человека к людям, которое проявляется в высокомерии, неоправданной переоценке своих личных качеств.

8. Искренность – качество, характеризующее человека и его действия. Искренний человек честен с собой и другими людьми.

9. Любовь – чувство глубокой привязанности к кому-либо или чему-либо.

10. Нравственная культура – показатель того, насколько требования нравственных законов жизни воплотились в поступках человека.

11. Милосердие – принцип поведения человека, основанный на сочувствии, сострадании и готовности делать добрые дела.

12. Патриотизм – нравственный принцип, которым руководствуется человек, уважающий историческое прошлое своего народа, гордится его достижениями, небезучастен к интересам своего народа, считает независимость и свободу своей страны и личности главной ценностью.

13. Правдивость – это качество характера человека, которое проявляется в адекватной оценке людей и явлений окружающей действительности.

14. Способность к прощению – это качество характера человека, проявляющееся в умении забыть обиду и не ставить человеку в вину дурную мысль или плохой поступок.

15. Скромность – это качество характера человека, проявляющееся в умении адекватно оценивать свои личностные качества и не выпячивать их перед другими людьми.

16. Совесть – способность человека к осуществлению нравственного самоконтроля.

17. Сострадание – это умение проникнуться чужим страданием и горем, соединенное с желанием помочь в его преодолении.

18. Трудолюбие – это качество личности, которое проявляется в отношении к трудовой деятельности. Оно характеризуется степенью проявляемого усердия, старания человека.

19. Тактичность – это степень проявления вежливости человека по отношению к другим людям.

20. Честь – качество личности человека, требующее от него проявления принципиальности, правдивости, верности принятым обязательствам, искренности.

Я предлагаю разобрать с вами две притчи о морали

Притча о мышке и мышеловке.

Притча о деньгах.

4. Самооценка нравственных качеств.

1. Быть человеком, которого любят

2. Иметь много денег

3. Иметь самый современный компьютер

4. Иметь верного друга

5. Мне важно здоровье родителей

6. Иметь возможность командовать другими

7. Иметь много слуг и ими распоряжаться

8. Иметь доброе сердце

9. Уметь сочувствовать и помогать другим людям

10. Иметь то, чего у других никогда не будет

5. Заключение

Читайте также: