Лепка стол во второй младшей группе
Цель: Продолжить знакомить детей работой с пластилином. Закрепить приемы лепки из пластилина: раскатывание продольными движениями, загибание, придавливание.
- закреплять умение делить пластилин на части, раскатывать его кусочки прямыми движениями рук в колбаски, соединять концы колбасок с листами картона;
- закреплять знание основных цветов (желтый, красный, синий, зеленый);
- закреплять умение аккуратно класть готовое изделие на тарелочку;
- формировать способность детей к диалогической речи;
- учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов;
- способствовать развитию и укреплению мелкой моторики рук;
- обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
- развивать у детей эстетическое восприятие;
- развивать воображение детей;
- развивать навыки аккуратности в работе, формировать стремление поддерживать в порядке свое рабочее место.
- стимулировать интерес к лепке;
- создавать условия для дружеского отношения между детьми;
- прививать навыки культурного поведения, усидчивость, умение слушать.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_lepka.docx | 27.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №28
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект Непрерывной Образовательной Деятельности во 2 младшей группе по Художественно-эстетическому творчеству – лепка
Тема: «Праздничный стол»
Пиньковская Ю. Н.
Цель : Продолжить знакомить детей работой с пластилином. Закрепить приемы лепки из пластилина: раскатывание продольными движениями, загибание, придавливание.
Образовательная область: «Здоровье», «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Труд».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с сервировкой стола,предметные картинки с изображением стула и стола, праздничный стол, куклы Миша и Маша.
Раздаточный материал: цветнойпластилин (красное, синее, желтое, зеленое),клеенки, стеки, картон, доски для лепки, тарелочки для готовых изделий, салфетки для рук;
Предварительная работа: беседа о мебели, о правильном сервирование стола, дидактические игры «Поставь правильно предмет сервировки», «4 лишний», разучивание пальчиковой игры, просмотр иллюстрации на тему мебель, сервировка стола, разучивание стихов.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Дети сидят на стульях полукругом
Воспитатель: - Ребята, кукла Маша сегодня решила устроить праздник, она сегодня красивая, нарядная. Посмотрите на нее (воспитатель показывает куклы, рассматривают с детьми ее наряд)
Воспитатель: - Ребята, а как вы обычно отмечаете праздники в кругу семьи? (Ответы детей)
Вот и наша кукла Маша тоже решила приготовить праздничный стол, пригласила много гостей, сделала разные угощения. (Воспитатель интересуется, хотят дети увидеть этот стол?)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно, все ли правильно кукла Маша сделала? Как она накрыла стол? (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, не правильно, но ничего страшного в этом нет, ведь Маша только учиться! Маша не расстраивайся, а послушай лучше наших деток, как правильно нужно сервировать стол, они уже знают и умеют!
Воспитатель: - Давайте, каждый из вас попробует рассказать, как надо правильно сервировать стол.
Беседа о том, как правильно сервировать стол, воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали на вопрос, словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов.
Дети должны разложить сверху на тени столовые приборы — тарелку, ложку, вилку и нож. Воспитатель хвалит ребят за правильное выполнения упражнения
Воспитатель приносит еще куклу.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, к Маше пришел первый гость Миша, Маша предложила ему сесть, но вот незадача присесть ему некуда. А на какой мебели мы можем сидеть? (Ответы детей)
- Посмотрите внимательно,есть ли у куклы перечисленная мебель? (Ответы детей)
- Действительно, у нее только 1 стул, а гостей придет очень много, и всем гостям не хватит.
- Сколько нужно стульев? (Ответы детей)
Воспитатель: Непорядок, куда же сядут все остальные гости? Давайте-ка, мы ребята поможем кукле Маше сделать для нее стулья, чтобы ее гости могли присесть.
Воспитатель: - Посмотрите, что у меня есть. Это волшебныйпластилин! А вы знаете, почему он волшебный? А я открою вам секрет. Из него можно слепить что угодно, и даже стулья!
Воспитатель: - А какого цвета у нас лежит пластилин? Дети, а вы знаетекак сделать ножки у стула?
(Дети совместно с воспитателем вспоминают, проговаривают и показывают в воздухе приемы лепки.)
Воспитатель показывает детям, как нужно пользоваться тестом при выполнении работы (отщипывать небольшие кусочки от большого, и раскатывать, скатывать, сплющивать и т. д.)
- Перед тем как приступить к работе,давайте разомнем наши пальчики
Оля с Колей приглашали
На чаек к себе друзей.
Всем подарки раздавали
И гостей всех угощали:
Всех сначала накормили,
И домой всех проводили.
(На каждую строчку загибаем пальчики)
Воспитатель показывает детям, как нужно пользоваться пластилином при выполнении работы:отщипывать небольшие кусочки от большого, раскатывать в колбаски приложить их к нарисованным линиям картона и стекой обрезать лишние части.
В ходе самостоятельной деятельности воспитатель и куклы поощряют детей, помогают неуверенным детям.
8. Заключительная часть
Воспитатель и Куклырассматривают работы вместе с детьми (аккуратная работа или нет? Что получилось?)
Кукла Маша и Миша хвалят детей
- Ребята, вы все умницы,какие замечательныестулья у вас получились и теперь гостям будет куда сесть, мы хотим и вас пригласить к нам в гости, на праздник!
9. «Найди свой стул»
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю всем вместе поиграть в игру «Найди свой стул».
Дети под музыку танцуют или ходят, как только музыка прекращается, дети должны найти свои стулья. Игра повторяется 3-4 раза.
Воспитатель: - Куклы и гости, вы очень хорошие хозяева, и нам понравилось у вас на празднике, но деткам уже пора возвращаться.
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Стол для куклы»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Цель: способствовать формированию умения самостоятельно выбирать материалы выполнения творческой работы.
1)Учить детей лепить предмет и налеплять детали на шаблон состоящий из нескольких частей.
2)Развивать речевую активность.
3) Воспитывать у детей заботливое отношение к родным.
Словарь: столешница, ножки.
Материалы: образец «столика» вылепленный из пластилина воспитателем, пластилин, салфетки для лепки, тряпочки одноразовые, досточки для лепки по количеству детей.
Воспитатель. Ребята, я сейчас загадаю вам загадку:
Под крышкой четыре ножки,
А на крышке тарелки да ложки. (стол)
Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно отгадали, молодцы. И сегодня мы с вами будем лепить столики. (рассматриваю вместе с детьми заранее слепленный образец), но сначала давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре,
(Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.)
Много мебели в квартире.
(Сжимают и разжимают кулачки.)
В шкаф повесим мы рубашку,
(Загибают пальчики, начиная с большого).
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
(Попеременно хлопают стучат кулачками).
Много мебели в квартире. (Н. Нищева)
Воспитатель. Посмотрите, что есть у стола, ножки, столешница. Что бы слепить такой столик нам нужно из шарика сделать блинчик. Для этого возьмите в руки пластилиновый шарик и начинайте сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу. Вместе с детьми рассматриваю готовый блинчик.
Воспитатель. Из полученного блинчика мы сделаем столешницу, но нашему столику не хватает ножек. Для этого нам надо слепить колбаску. Я помогу разрезать ее на четыре части, вы их прикрепите и у вас получатся ножки. Показываю, как можно раскатать колбаску, постепенно передвигая ладошку с одного ее конца на другой, чтобы колбаска была одинаковой толщины по всей длине. При необходимости помогаю, разрезаю слепленные детьми колбаски на четыре части.
Дети прикрепляют их к блинчику (столешнице), получается столик.
Подведение итога занятия.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Красивые бысы для куклы Тани»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.Тема: «Красивые бысы для куклы Тани» Программные задачи:1. Продолжать знакомить детей с соленым цветным тестом, как нетрадиционным материалом дл.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе. Лепка “Грибы”
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.
Занятие по лепке во второй младшей группе «Печенье для куклы»
Цель: Продолжать учить детей лепить из пластилина шарик, сплющивать его между ладоней и нажимать пальцем на пластилин, оставляя углубленные следы. Развивать мелкую моторику пальцев рук (кладя крупу на.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Лепка Снеговика
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Лепка Снеговика.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Мы милашки, куклы-неваляшки».
Цели: Образовательная: формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины. Развивающая: развиват.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе "Капельки" "Лепка по замыслу"
quot;Лепка по замымлу".
Конспект Занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Мячик для куклы Тани»
Цель: Научить детей лепить «мячик», шар круговыми движениями ладоней.Изобразительные задачи.формировать представление о мячике, о его форме круг;Закреплять знания цветов синий, красный, жё.
Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Столик для Мишутки»
Задачи. Формирование умения лепить мебель из нескольких деталей. Закрепление приёма лепки : расплющивание двумя ладонями.
Развитие желания лепить предметы несложной формы. Развитие умения сравнивать контрастные предметы, отражать это в лепке.
Обучение пониманию обобщающего понятия: мебель.
Воспитание адекватного поведения на занятии.
Предварительная работа. Чтение сказки «Три медведя». Работа по изучаемой теме. Целевая прогулка в магазин «Мебель».
Материал к занятию. Технологические карты с образцами мебели. Пластилин,дощечки.
Содержание занятия.
Вспоминаем с детьми сказку «Три медведя». Рассматриваем мебель в игровом уголке у наших кукол. Педагог обыгрывает появление Мишутки в группе, спрашивает у ребят, а есть ли для него мебель в группе. Пытается посадить его за стол для больших кукол. Обсуждают удобно это или нет. Сравнивают детскую мебель и взрослую. Приходят к выводу, что Мишутке необходима маленькая мебель. Педагог предлагает слепить стол для Мишутки. Посмотрите на иллюстрации и подумайте, как можно слепить стол.
Дети высказывают свои предположения, обговаривают приёмы лепки с помощью вопросов воспитателя:
Как ты слепишь крышку стола? Раскатаю шар и сплющу его.
Как сделаешь ножки для стола? Раскатаю столбики.
Выполнение работы детьми. Педагог проводит индивидуальную работу. Создаё т ситуации проговаривания экспрессивного словаря: стол, стул, и т. д. Для тех кто выполнил работу быстрее предлагает слепить тарелочки с угощением для Мишутки.
После занятия. В свободное время дети могут слепить еще мебель для Мишутки.
Авторское дидактическое пособие «Лого-столик» по формированию математических представлений и развитию логического мышления Хочу представить вниманию коллег авторское многофункциональное дидактическое пособие по формированию математических представлений и развитию.
Физкультурный досуг «Подарки для Мишутки» Цель: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре. Программные задачи:.
Итоговое занятие по математике «В гостях у Мишутки» Задача: - выявить знания детей, полученные в течение года; Цели: 1. Закрепить умения детей различать и называть геометрические фигуры, основные.
Конспект НОД по лепке из солёного теста «Угощение для Мишутки» Конспект по лепке из солёного теста «Угощения для Мишутки» Цели: 1) Обучение разным приемам действий с солёным тестом: разминание, катание.
Конспект ООД в первой младшей группе «У Мишутки в гостях» Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно -эстетическое.
Конспект открытого занятия по изодеятельности «Полотенце для Мишутки» Полотенце для Мишутки. (Занятие ИЗО) Цели: - закреплять последовательность подготовки рабочего места; - вызвать у детей интерес помогать.
Сенсорный столик Обещание показать сенсорный столик вымолняю. Вот так выглядит круглый стол, обклеенный самоклейкой разных цветов. Сначала я брала основные.
Образовательная ситуация по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Дизайнерский столик» Цель - познакомить детей с новым способом рисования – рисование на воде. Задачи: - обучающие: учить составлять узор с помощью нетрадиционной.
Психоразвивающее занятие «В деревне у Мишутки» Цель: развитие кругозора у дошкольников. Задачи: 1. Формирование понятий «овощи», «фрукты». 2. Развитие слухового внимание. 3. Снятие эмоционального.
Конспект занятия по лепке «Стол и стульчик для медвежонка» по теме «Мебель» (вторая младшая группа)
Тема «Мебель» стол и стульчик для медвежонка.
Предварительная работа. Чтение сказки «Три медведя».
Материал к занятию. Картинки из интернета (медведь, предметы мебели, пластилин, дощечка.
Ход занятия:
Хоть у нас 4 ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садитесь много раз. (Стул)
Под крышей – 4 ножки,
А на крыше – еда да ложки. (Стол)
Но на нашем занятии я буду не одна, к нам в гости пришел медведь.
Давай те поздороваемся с мишкой. (Здравствуй маша)
Давайте вспомним с вами из какой сказки этот медведь. «Да» правильно это сказка «Три медведя». Маша пришла к медведям в их дом, который находится в лесу и сломала мишуткин стульчик, что же делать медведю, он не знает. Ребята как мы можем ему помочь?
Правильно, мы можем смастерить новый стульчик, а заодно и новый стол.
Давай те вспомним какие бывают столы и стулья :
- стол (слайды)
- стул (слайды)
А как можно назвать эти предметы одним словом?
Правильно «Мебель»
А теперь преступим к изготовлению мебели нам понадобится пластилин (любого цвета, какой вам нравится, дощечка.
А теперь давайте разогреем наши пальчики.
Разотру ладошки сильно (Растирание ладоней)
Каждый пальчик покручу, (Ухватить каждый пальчик у основания и Поздороваюсь с ним сильно вращательным движением дойти до
И вытягивать начну ногтевой фаланги)
Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку)
Пальчик к пальчику сложу, (Пальцы в замок)
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Воспитатель: Посмотрите какой стол и стул у нас с вами должен получиться.
(показываю) для этого нам понадобиться два кусочка пластилина.
С начало будем лепить «стол» для этого берем один кусок пластилина и делим на две части, из одного кусочка сделаем верхнюю часть стола, а из второго кусочка сделаем четыре ножки.
Лепим «стул» для этого берем кусочек пластилина и делим его на четыре части, родители нам помогают, из одного кусочка лепим сиденье, из второго кусочка делаем спинку для стула, а остальные два кусочка делим каждый еще на две части, получается четыре, это будут ножки.
Я надеюсь, что у всех все получилось.
Вот какой красивый стол и стул у нас получились, посмотри медвежонок.
Медвежонок очень рад и говорит спасибо.
Пришло время прощаться, до свидания ребята.
Фотоотчет по теме «Светлая Пасха». Вторая младшая группа. В апреле мы с детьми много беседовали о предстоящем празднике Пасхи, читали стихи, понятные для детей, делали пасхальные поделки и рисунки.
Конспект интегрированного занятия «Здравствуй, осень!» (вторая младшая группа) Конспект интегрированного занятия 2-ая младшая группа «Здравствуй осень!» Задачи: Расширять представления детей о сезонных явлениях природы.
Конспект интегрированного занятия «Гуси-лебеди» (вторая младшая группа) Цель. Закрепление знаний детей по пройденному материалу по ФЭМП и развитию речи. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить умение определять.
Конспект итогового занятия по ФЭМП «Путешествие в сказочный лес» (вторая младшая группа) Цель: закрепить понятия много, один; тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же»; закреплять.
Конспект ООД по лепке из сдобного теста (вторая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зыковский детский сад» Конспект ООД художественная деятельность (лепка).
Конспект занятия «Как Лисичка узнала, что такое детский сад» (вторая младшая группа) Цель: закрепить знания детей о детском садике, о людях, которые в нем работают. Задачи: • обобщить знания детей о профессиях сотрудников.
Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа) Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации.
Конспект занятия по окружающему миру «Одуванчики». Вторая младшая группа Цели и задачи: -формировать интерес у детей к познавательной деятельности по теме: «Цветы»; -развивать наблюдательность, формировать умения.
Конспект занятия с использованием ИКТ «Птицы на нашей кормушке» (вторая младшая группа) Конспект занятия с использованием ИКТ «Птицы на нашей кормушке» (вторая младшая группа) Цель: Закреплять знания детей о зимних явлениях.
Перспективное планирование по лепке (вторая младшая группа) Перспективное планирование по образовательной области «Художественно — эстетическое развитие» «Лепка» вторая младшая группа 1. диагностика.
Конспект занятия по лепке «Стол» в младшей группе
Программные задачи:Продолжать учить детей лепить из пластилина-раскатывать валики между ладоней прямыми движениями. Рассказывать знакомую сказку опираясь на иллюстрации к ней. Формировать умение лепить разные по размеру предметы. Воспитывать интерес к лепке,аккуратность в работе с пластилином.
Демонстрационный материал:Сказка Л. Толстого "Три медведя",иллюстрации к ней.
Раздаточный материал:пластилин разных цветов,вырезанная из цветного картона квадратная крышка для стола,дощечки для лепки.
Предварительная работа:накануне прочитать детям сказку Л. Толстого "Три медведя" ,провести беседу по содержанию.
Ход работы:Предложить детям вспомнить сказку "Три медведя",предложить опираться на иллюстрации. Организовать беседу: "Что увидела девочка в лесу? (домик). Что находилось в первой комнате домика?" (стол). Предложить детям сделать столики. Перед каждым ребенком положить квадратную крышку стола и такого же цвета пластилин. Объяснение воспитателем выполнения работы. Скатать из пластилина четыре шарика,затем раскатать их в столбики прямыми движениями между ладоней-это будут ножки стола. Прикрепить ножки снизу к вырезанной из картона крышке стола. Получился стол для трех медведей.
Предложить детям начать работу,оказывать помощь при затруднении.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Овощи» Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира);.
Конспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группе Мои ребята очень любят "лепить" из пластилина. Этот процесс занимает деток на длительное время, они обожают разминать в маленьких ручках.
Конспект занятия по конструированию «Стол для повара» в первой младшей группе Задачи. Учить, детей конструировать предметы для сюжетной игры, различать кирпичики, кубики, пластины. Развивать восприятие, внимание. Воспитывать.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Филимоновские игрушки» Цели: знакомство с филимоновской игрушкой; лепка фигурок по мотивам народной пластики. Задачи: познакомить детей с филимоновской игрушкой.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Зайчики на полянке» Цель: Создание коллективной композиции "Зайчики на полянке". Задачи: 1. Закрепить знания детей о зайце, его внешнем виде. 2. Учить детей.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика» Цель: формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке). Задачи: 1. Формировать представления детей о грибах (грибы бывают съедобные.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Забавный снеговик» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1. Вызвать.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Елочка» Цель. создание необходимых условий для развития творческих способностей детей. Задачи. -Учить детей изображать ёлочку приемом -пластилинография.
Конспект занятия по лепке «Ежик» в младшей группе Задачи: Образовательные: 1. Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами. 2.
Читайте также: