Круглый стол с психологом

Обновлено: 24.01.2025

Цель: актуализация гуманистических принципов организации учебно-воспитательного процесса с позиции психолого-педагогического сопровождения.
Задачи:
• рассмотреть и обсудить проблематику обозначенного вопроса; проанализировать актуальное состояние процесса сотрудничества семьи и школы;
• наметить пути построения эффективной работы педагогического коллектива школы с контингентом родителей учеников;
• использовать полученные теоретические знания на практике.
Категория участников: педагоги-психологи.
Форма проведения: «круглый стол».
Продолжительность работы: 60 минут.
Методы работы:
- метод работы в группах;
- метод групповой дискуссии.
Принципы работы:
- принцип активности;
- принцип партнерского общения;
- принцип концентрации присутствия;
- принцип обратной связи.
Используемый материал:
- чистые листы ватмана;
- маркеры или фломастеры;
- интерактивная доска, презентация.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент (ритуал приветствия, эмоциональный настрой на работу);
2. Теоретическая часть (введение в тематическую часть вопроса, ознакомление участников с новой информацией);
3. Практическая часть – работа «круглого стола» (использование техник коллективной работы: «Обмен мнениями»; работа в малых группах, тренинг);
4. Подведение итогов, рефлексия.
5. Ритуал прощания.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Беседа пассажиров в общественном транспорте:

- Ну и молодежь пошла: никто места не уступит, вид только делают, что не видят и не слышат, ни уважения, ни культуры. А вырядились-то как! Вот в наше время…

- Неправда, молодежь у нас хорошая, образованная, много знающая. Не то, что мы когда-то. Время сейчас другое, молодежь с ним в ногу идет.

- И ничего - то в нынешних молодых хорошего: ни к чему не приучены, все делают из - под палки, без желания. Выгоду себе ищут. А школьники-то каковы! Грубят, не слушают взрослых! Избалованы. Чего им только не хватает? Куда родители смотрят?

Я своих давно вырастила, выучила, перед людьми не стыдно. А эти? Разгильдяи, хулиганы!

- Все вы и правы и не правы: молодежь у нас разная…Многое зависит от …

- Как вы думаете, от чего? Попробуйте определить тему сегодняшнего нашего разговора.

2. Введение. Итак, тема сегодняшнего разговора – «воспитание». Т о есть, если расширить понятие, то тему нашего круглого стола можно озвучить так: «Гуманистическая парадигма воспитания и обучения».

- Что такое «парадигма»?

- Как надо понимать словосочетание «гуманистическая парадигма»?

3. Теоретическая часть. Доклад 1.

«Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса»

Психологическая служба школы – это «скорая помощь», которая помогает психологически преодолеть негативное воздействие различных факторов на развитие, становление и самореализацию личности.

Деятельность психологической службы школы направлена, в первую очередь, на формирование такой психологической культуры школы, которая способствует раскрытию способностей каждого ученика, формированию полноценной личности, способной стать полноправным гражданином страны. Для этого психологическая служба должна работать в зоне ближайшего развития не только ребенка и учителя, но и учреждения, системы образования в целом. Основные ее принципы – развитие и гуманизация. Она создает оптимальные психологические условия для развития каждого субъекта и очеловеченной системы образования в целом.

Приоритетными задачами деятельности психологов образования являются :

- активное распространение гуманистических ценностей в образовании;

- повышение уровня психологической культуры педагогов;

- ориентация своей профессиональной деятельности на защиту прав и достоинства каждой личности, в том числе права на уважение, достойное существование, развитие, образование, творческую деятельность и психологическую безопасность;

- реализация главной цели психологической службы образования - психическое здоровье обучаемых и обучающих;

- развитие индивидуальных особенностей субъектов педагогического процесса – их способностей, интересов, склонностей, чувств и т.д.;

- создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении образования, определяемого организацией оптимального общения и созданием для каждой личности на всех этапах ее развития ситуации успеха;

- ранняя профилактика и своевременная коррекция недостатков и отклонений в психическом, психофизическом и личностном развитии детей;

- переход от эпизодов психологической помощи к психологическому сопровождению развития личности в образовательно-воспитательной системе и психологической поддержке педагогического процесса;

- разработка и внедрение региональных и авторских моделей психологической службы, ориентированных на специфику социокультурных и психолого-педагогических условий;

- разработка инвариантной (федеральной) и вариативной (региональной, школьной) частей планирования деятельности;

- выработка региональных стандартов психического, психофизического и личностного развития детей, подростков и молодежи;

- активное участие в экспертизе всех педагогических инноваций в системе образования, оценке психологической эффективности и безопасности педагогических экспериментов, а также их психологическом обеспечении.

Условиями для реализации поставленных задач являются:

- дальнейшее повышение статуса практического психолога в учреждениях образования, внедрение психологической службы во все звенья образования, особенно высшую школу;

- инструментальное обеспечение профессиональной деятельности психолога;

- создание единой системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, аттестации, сертификации психологов образования;

- сотрудничество и преемственность в деятельности между различными структурами психологической службы в образовании;

- объединение в единой структуре психологической службы специалистов «помогающих» профессий в целях комплексной поддержки развивающейся личности;

- координация усилий психологической службы различных ведомств в целях преодоления профессиональной изоляции и обеспечения преемственности в психологической поддержке личности;

- развитие личностного потенциала самого психолога.

Таким образом, психологическая служба школы способствует формированию психологической культуры образовательного учреждения, здоровой нравственной атмосферы в школьном коллективе, подготовке педагогов к общению с учащимися, развитию личностного потенциала, как педагогов, так и учащихся.

4. Практическая часть. Эвристическая работа в группах

Информация к размышлению: известный педагог и писатель Симон Львович Соловейчик описал три самых привычных модели воспитания, назвав их условно «Уличное движение», «Сад – огород», «Кнут и пряник». Названия яркие и точно отражают суть каждой модели.

4.1. Формирование представления о методе

– Отталкиваясь от названия метода и опираясь на зрительный и предметный ряд, представленный на доске, определите суть метода, укажите его отличительные особенности. Подумайте о его плюсах и минусах. (Учащиеся в группах в течение 10 минут обсуждения приходят к определенному мнению).

– Верна ли данная модель воспитания?
– Можно ли ее считать единственно правильной?
– Хотелось бы вам, чтобы вас воспитывали именно так?

– К чему может привести желание получать «пряники» и избегать «кнута»? (Ко лжи, изворотливости, к мысли о возможности обмануть справедливость и представить любую ситуацию с выгодой для себя).

5. Оценочный комментарий учителя

1) Модель «Уличное движение», по С.Л.Соловейчику, основана на мнении, что для воспитания человека достаточно научить его выполнению определенного ряда правил, как в дорожном движении. Эти правила будут регламентировать все поступки человека, знающего, что можно и что нельзя. Как и правила дорожного движения, они разрешают, запрещают или предупреждают определенные действия. Строгое соблюдение свода правил – гарантия качественного воспитания.
Мы пришли к выводу, что это не всегда дает ожидаемый положительный результат.

2) Модель «Сад – огород» основана на убеждении, что с ребенком можно обходиться, как с грядкой, выпалывая сорняки в его душе, или, как с деревом, прививая ему лучшие качества. При этом можно создать максимально комфортные условия для ребенка, оберегая его от трудностей и проблем.
Мы решили, что такая модель дает однобокое воспитание, даже обратный результат.

3) Модель «Кнут и пряник» предполагает следующее: за добрый поступок наградить, за дурной – пожурить, поругать, наказать. Воспитание – это цепь поощрений и наказаний.
Хорошо, если и то, и то заслужено, а если нет? Как это формирует личность?

6. Обобщение проведённой работы при обсуждении

– Какую из моделей воспитания можно считать универсальной?
С. Л. Соловейчик считает, что ни одна из этих 3-х типичных воспитательных моделей не может быть единственной и правильной. В педагогике существует множество моделей, методов и приемов воспитания личности. Каждая в разумной мере может быть применима, при этом не отвергая положительного влияния и других.

7. Расширение темы

8. Обобщение проведённой работы при обсуждении

– На воспитание личности (и положительное, и отрицательное) влияют очень многие субъекты и факторы. Недостаточно руководствоваться только привычными моделями, описанными педагогом С.Л. Соловейчиком и рассмотренными нами сегодня.

В последние десятилетия активного реформирования системы образования в нашей стране наблюдается все большее стремление взять курс к полюсу гуманистического образования.
Однако на сегодняшний день не всем педагогам удалось найти верный курс. Школьная реальность такова, что о правах учащихся мы вспоминаем редко, а чаще и настойчивее говорим об обязанностях, правилах поведения.
- Какими принципами руководствуйтесь вы при организации учебно-воспитательного процесса?

Заключительная часть (рефлексия)

Ведущий: В конце нашего круглого стола я попросила бы вас продемонстрировать свое отношение и поделиться впечатлениями - если вам было интересно, похлопайте в ладоши и улыбнитесь, если, на ваш взгляд, что-то не удалось - потопайте и посоветуйте, как можно было сделать лучше.

Ведущий: Большое спасибо за ваше активное участие в работе круглого стола.

Психологу более чем другим членам педколлектива свойственна роль защитника. Защитить ребенка от “педалирования” его возможностей и способностей от неразумной перегрузки его ума, памяти, чувств и эмоций, от чрезмерных притязаний родителей и смещенной каузальной атрибуции педагогов - одна из главных задач психолога.

Анализ школьной практики показывает, что главные просчеты в работе с родителями лежат в двух плоскостях:

· недооценка воспитательных возможностей современной семьи

· недооценка ее кризисного состояния, вызванного сменой семейных устоев.

Задача психолога заключается, прежде всего, в том, чтобы повлиять на изменение установок педагогов и родителей на роль семьи в формировании личности: необходимо вернуть ребенка в семью, возвратить семье роль домашней академии”, а родителям - функции главных воспитателей.

1. Что такое гуманизация, гуманность, гуманный?

2. Как надо понимать слова "гуманизация педагогическо­го процесса в дошкольных учреждениях"?

3. Известны, в основном, два типа (или модели) общения взрослого и ребенка: учебно-дисциплинарная и личностно-ориентированная. В чем их различия? Какая, на Ваш взгляд, более прогрессивная?

4. Вы за какую модель? Почему?

5. Что нужно для этого изменить в себе, в коллективе? Ваши предложения в адрес администрации?

6. Кто что конкретно делает в дошкольном учреждении по гуманизации педагогического процесса? Какие трудности,

7. Каковы должны быть формы организации жизни ре­бенка и условия его развития в современной трактовке?

8. Личность может воспитать только личность. Попытай­тесь доказать это.

Так пусть же хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для того, чтобы понять наших детей к высотам культуры поведения.

Термин “парадигма” (от греческого paradigma – пример, образец) означает строго научную теорию, воплощенную в системе понятий, выражающих наиболее существенные черты действительности. Второе его значение используется для характеристики общепризнанных научных достижений, дающих сообществу специалистов модель постановки проблем и их решений в течение определенного периода времени. Именно в подобном смысле он употребляется в педагогической теории для обозначения концептуальных моделей образования.

Гуманистическая (феноменологическая) парадигма образования рассматривает и педагога, и обучающегося как равноправных субъектов образовательного процесса. Его главной целью выступает при этом персональный характер обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся, создание условий для развития и саморазвития обучаемого, предоставление ему свободы выбора для возможности максимальной реализации своих природных потенциалов и для самореализации. Гуманистическая парадигма предполагает свободу и творческий поиск как обучающихся, так и педагогов. Она ориентирована на творческое, духовное развитие личности, на межличностное общение, диалог, помощь и поддержку в самообразовании человека и его самосовершенствовании.

Круглый стол в рамках РМО педагогов-психологов
материал

Цель: содействовать формированию у педагогов-психологов потребности включения в круг своих профессиональных интересов и формирование у детей учебной мотивации.

Задачи:

  1. Актуализация знаний педагогов –психологов по теме «Мотивация, ее виды, факторы влияния»
  2. Осознание и осмысление основных причин снижения учебной мотивации.
  3. Анализ эффективного инструментария для выявления уровня мотивации.
  4. Психологическая коррекция и развитие учебной мотивации.
ВложениеРазмер
kruglyy_stol_rmo.docx 21.95 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол в рамках РМО педагогов-психологов по теме

« Формирование учебной мотивации как необходимое условие эффективности обучения в условиях ФГОС.»

Цель : содействовать формированию у педагогов-психологов потребности включения в круг своих профессиональных интересов и формирование у детей учебной мотивации.

Категория участников: педагоги-психологи района.

Форма проведения : «круглый стол»

Продолжительность работы: 55 минут

- работа в группе

- принцип партнёрского общения;

- принцип концентрации присутствия;

- принцип обратной связи.

- чистые листы ватмана;

- маркеры или фломастеры:

- мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

  1. Организационный момент (ритуал приветствия, эмоциональный настрой на работу);
  2. Теоретическая часть(введение в тематическую часть вопроса, ознакомление участников с новой информацией);
  3. Практическая часть- ( использование техник коллективной работы
  4. Подведение итогов, рефлексия.
  5. Ритуал прощания.
  1. Приветствие и эмоциональный настрой. (Чтение притчи. Один человек часто ходил по делам через кладбище и днём и ночью, и это не вызывало у него негатива. Как-то поздним вечером он свалился в свежевырытую могилу. Накрапывал дождь, и после нескольких неудачных попыток выбраться, он решил подождать до утра, когда придут землекопы. Сел в уголке и уснул. Проснулся в полной темноте, оттого, что ещё кто-то свалился в эту же могилу и пытается выбраться. Первый и говорит: " Бесполезно, приятель, отсюда не выбраться!" В ответ он услышал топот быстро убегающего человека. В отличие от первого, у того была сильная мотивация. )

По кругу называют все ассоциации – МОТИВАЦИЯ

Время работы : 12 минут.

Главный смысл разработки ФГОС второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов. На первый план выходит личность школьника, способность к самореализации, самостоятельному решению проблем, формирование у подрастающего поколения тех знаний, поведенческих моделей, которые позволят ему быть успешным вне стен школы.

Высокий уровень мотивации при обучении детей, является источником активности и успешности в обучении, поэтому его достижение является одной из важнейших проблем современного образования. Учебно-познавательные мотивы формируются в процессе учебной деятельности, поэтому важно как эта деятельность осуществляется. Успех обучения во многом определяется соблюдением всех этапов процесса усвоения новых для школьников видов познавательной деятельности. Первый из этих этапов — мотивационный. Известно, что если ученик не знает, для чего необходимо усвоить тот или иной учебный материал, не хочет учиться, то научить его невозможно. Следовательно, прежде чем организовать учебную деятельность , необходимо позаботиться о мотивах деятельности. Ученые считают, что результаты деятельности человека на 20-30 % зависят от интеллекта, и на 70-80 % - от мотивов. Поэтому важно, чтобы весь процесс обучения вызывал у ребенка интенсивное и внутреннее побуждение к знаниям, напряженному умственному труду. Тема нашего круглого стола звучит так « Формирование учебной мотивации как необходимое условие эффективности обучения в условиях ФГОС.»

  1. Практическая часть- работа «круглого стола» (40 мин)

Вопросы к обсуждению Предложить дать определение – мотивация.

Мотивация — это установка на деятельность, которая обеспечивает эту деятельность с психологической точки зрения.

Вопросы к обсуждению Предложить дать определение – мотивы

Мотивы — это внутренняя побудительная сила, заставляющая человека переходить к действию. В учебной деятельности — это желание, стремление школьников учиться, решать познавательные задачи, проблемы, желание не отставать от сверстников.

Вопросы к обсуждению От каких факторов зависит учебная мотивация - значимость деятельности, любопытство, соперничество, уровень притязаний, боязнь наказания, приобретение каких- либо льгот.

Вопросы к обсуждению Роль педагога-психолога в формировании учебной мотивации.

Обычно в школу ребенок приходит положительно мотивированным. Чтобы у него не угасло положительное отношение к школе, наши усилия должны быть направлены на формирование устойчивой мотивации достижения успеха, с одной стороны, и развитие учебных интересов—с другой.

Формирование устойчивой мотивации достижения успеха необходимо для того, чтобы размыть «позицию неуспевающего», повысить самооценку и психологическую устойчивость школьника. Высокая самооценка неуспевающими учащимися отдельных своих качеств и способностей, отсутствие у них комплекса неполноценности и неуверенности в себе играют положительную роль, помогая таким школьникам утвердиться в посильных для них видах деятельности, являются базой для развития учебной мотивации и профилактикой поведенческих отклонений.

Вопросы к обсуждению Какой диагностический инструментарий вы используете?

Рефлексия (5 минут)

На макете книги напишите, что в ваших возможностях сделать, чтобы способствовать формированию учебно-познавательной мотивации.

Сценарий круглого стола (с элементами тренинга) «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников»
методическая разработка на тему

«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера, Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет его лавиной впечатлений »

Цель: обсудить проблемы и опыт организации психолого-педагогического сопровождения адаптации первоклассников, итоги адаптации.

  1. способствовать созданию благоприятных психолого-педагогических условий прохождения адаптации первоклассников;
  2. развивать психологические компетенции педагогов, работающих с первоклассниками;
  3. формировать навыки личностно-ориентированного подхода педагогов к организации адаптационного периода первоклассников;
  4. способствовать формированию позитивного общения, взаимодействия дошкольных работников, учителей начальной школы, психологов и логопедов в психолого-педагогическом сопровождении адаптационного периода первоклассников;
  5. развивать творческий подход к организации адаптационного периода первоклассников.

Материал : слайдовая презентация, маркеры, бумага, бабочки, картинка «1 сентября», цветной песок, пластилин, мелкий бросовый материал.

Организационная часть . Участники делятся на творческие группы: «учителя», «дошкольные работники», «психологи».

Каждая группа работает за отдельными столами.

Психологический настрой. «Скажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я узнаю,

Вовлеки меня, и я научусь»

Китайская народная мудрость.

Поэтому сегодня мы будем рассматривать вопросы адаптации первоклассников сообща, все вместе.

Притча « Все в твоих руках»

Прежде чем мы начнем совместную работу, прошу послушать притчу.

«Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мертвая – я её выпущу» Мудрец, подумав, ответил : «Все в твоих руках»

В наших руках возможность помочь детям подготовиться к школе, создать в школе атмосферу, которая поможет первоклассникам пережить адаптационный период и вступить в школьную жизнь с хорошим психологическим настроем, с желанием учиться, познавать мир и строить межличностные отношения.

Вхождение в тему . Определите и сформулируйте, какие ассоциации связаны со словом «адаптация». Выберите наиболее значимые слова-ассоциации к каждой букве и заполните листы таблице.

Д – драматизм, деятельность,

П- привыкание, приспособление, принятие, преемственность, помощь

Т- тревожность, творчество,

Я- ясность, яркость»

Попробуем сравнить наши ассоциации с определением понятия «адаптация» данным учеными.

Понятие «школьная адаптация» - одна из разновидностей социально-психологической адаптации. Адаптация социальная (от лат. adapto – приспособляю и socialis – общественный) – 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса (Краткий психологический словарь /Ред.-сост. Л.А. Карпенко; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд., расш., испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999).

С.С. Степанов предлагает несколько иное толкование данному понятию. Адаптация социальная – активное приспособление к условиям социальной среды путём усвоения и принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе (Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 1996).

Таким образом, наши ассоциации раскрывают некоторую сущность адаптации и чувства, которые она вызывает.

Как же нам, педагогам, не допустить того, чтобы произошли “поломки” в детском “механизме”, как помочь первоклассникам “вписаться” в школьную жизнь?

Ответ очевиден: чтобы оказать своевременно реальную помощь первоклассникам в этот трудный кризисный адаптационный период, нам нужно знать особенности дошкольника и школьника, кризисные ситуации риска и пути их предотвращения.

Вместе с вами попробуем ответить на вопрос: Почему дошкольник трудно привыкает к школе?

1.Для этого попробуем сейчас определить особенности и сделать «портрет» дошкольника и школьника, а также найти, что есть общее в психологической характеристике. Для этого каждая творческая группа в интерактивной книжке найдет нужную страничку и запомнит её, а потом представит портрет на большом листе в виде коллажа. Школьные педагоги определяют особенности дошкольника, дошкольные педагоги - школьника, а психологи ищут общие психологические черты.

Осознает эмоции, управляет им

Мы определили психологические особенности дошкольника и школьника. Становится понятно, что происходят большие изменения в жизни детей, появляется новый для них вид деятельности и взаимоотношения. Ребенок переживает кризис 7 лет.

2. Рассмотрим уровень готовности детей к обучению . Начало систематического обучения в школе требует определенной психологической готовности ребенка, а это не только развитие интеллекта, это много факторов, которые порой забываются.

Обратимся к фактам.

Здоровыми начинают обучение всего 25% детей. Около 16% не готовы к школьному обучению; у 50% выявляется функциональная незрелость. Возникает вопрос: почему?

Дошкольные учреждения самостоятельно выбирают программу, вариативность форм и методов обучения, но отсутствие единых правил к подготовке детей ведет к тому, что в начальную школу приходят дети (84%) с навыками чтения и счета, но при этом у 40% детей неразвита моторика рук; у 60% - устная речь; у 70% - не сформировано умение организовывать свою деятельность.

А теперь статистика по школе. Почувствовать, как влияет несформированных определенных качеств, на обучение, поможет упражнение «Нарисуй звезду»

Соединить лучи звезды через зеркало, не глядя на листочек. Ваши ощущения?

Вот так же чувствует себя неготовый к школе ребенок, когда начинается его обучение. Судя по статистике такие чувства испытывают многие первоклассники.

Неужели у нас так все плохо ? Зачитываю справку .

Может стоит посмотреть на это через рамку?

Упражнение Фопеля «Рамка»

Любой человек легче справляется со стоящими перед ним проблемами, если при этом он смотрит на мир оптимистическим взглядом. Но порой мы смотрим на проблему пессимистически. Проиллюстрировать это нам помогут рамки. Давайте на проблему адаптации первоклассников посмотрим через разные рамки. Картинка «первоклассники» показываем в разных рамках. Как цвет рамки влияет на восприятие?

Когда мы смотрим на мир, мы также используем разноцветные рамки, только эти рамки — из наших мыслей. Иногда мы смотрим на мир сквозь рамки из "черных" мыслей, иногда радужных и веселых. Приведите примеры пессимизма и оптимизма в работе по адаптации. Каких эмоций больше? Пока пессимистических. И наша рамка пока черная.

Изменить ситуацию мы можем только совместными усилиями. Попробуем сегодня это сделать!.

Предлагаю выполнить Квиз-тест . Чтобы определить готовность к разговору о сопровождении, в краткой форме убедиться или опровергнуть свои представления о сопровождении, предлагаю провести маленькое испытание –

Отвечаем « да» или «нет».

1.Верно ли, что адаптация будет более успешной при создании материально-технического обеспечения учебно-воспитательного пространства ?

2.Согласны ли вы с тем, что игровая деятельность рассматривается как средство повышения эффективности педагогического процесса на этапе адаптации первоклассников?

3.Верно ли, что успешность адаптации первоклассников зависит только от его «готовности к развитию»?

4.Согласны ли вы с тем, что приспособить ребенка к школе – значит подвести ученика к пониманию необходимости выполнять учебные и социальные требования, принимать на себя обязанности школьника?

5. Верно ли, что для предотвращения нежелательных вариантов развития первоклассников нужно разрабатывать систему поддержки и педагогической помощи?

6. Согласны ли вы с тем, что сопровождение предусматривает только коррекционную работу с учащимися?

7. Согласны ли вы с тем, что преемственность между дошкольными учреждениями и школой может повлиять на успешность адаптации первоклассников?

Проблемы психологической подготовки детей к школе не возникает. Возникают проблемы с тем, что дети не всегда понимают роль и правила школьников. Это выкрикивание с места, хоровые ответы, односложные ответы. Возникают проблемы с развитием речи и много другое. Одной из главных проблем является у детей первоклассников это неумение делить слова на слоги, различать согласные и гласные буквы, выделять звуки.

Обучение звуко-буквенному анализу.

Мысли о необходимости поддержки и сопровождения растущего человека находим в трудах многих педагогов и психологов, основывающих свои теорию и практику на позициях защиты интересов ребенка. ( К.Д. Ушинский, АС. Макаренко, И.П. Иванов, Ш.А. Амонашвили и др.)

В школу идут дети с разным уровнем подготовки, недостаточной сформированностью социально-личностной сферы, повышенной детской тревожностью, значит, для решения проблем нужна четко выстроенная система психолого-педагогического сопровождения.

Работа в интерактивной книжке.

Вывод : у нас сложилась довольно полная картина адаптационного периода в 1 классе. И позитив, с которым вы отнеслись к этому тоже радует.

Фрагмент работы с песком « Волшебная бабочка»

Но вспомните нашу рамку, она по-прежнему еще черная. Нам предстоит её изменить. Вспомните притчу, в которой говорилось о бабочке. Давайте дадим ей жизнь, а она в свою очередь изменит наш взгляд на адаптацию, Сейчас весна, и скоро мы вернемся в лето и насладимся порхающими бабочками,

А теперь свои эмоции и чувства передайте бабочке, которую вы сделаете своими рукамисделанной вашими руками.

А теперь все бабочки закрепите на рамке. Как она изменилась?

Вывод : не все так безнадежно в нашем деле. И работа приносит результат.

1.Оцените свою заинтересованность в вопросе (подчеркните) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2.Какие моменты нашей встречи на Ваш взгляд оказались наиболее интересными и полезными____________________________________________________________________

Круглый стол "Преступление и наказание глазами психолога и юриста"

1. Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание.

2. Развивать правовую грамотность.

2. Формировать навыки правового поведения.

3. Профилактика правонарушений.

1. Компьютер, экран с проектором.

База проведения: МБОУ СШ № 7

Сегодня мы проводим круглый стол « Преступление и наказание».

Ведущий 2. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Это суровое предупреждение пришло к нам из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь за решетку никто не стремится. Однако тысячи подростков ежегодно становятся клиентами воспитательно – трудовых колоний, приемников – распределителей, тюрем.

Именно поэтому мы решили поговорить на эту тему.

Ведущий 1. Каждый из вас может принять активное участие в работе круглого стола, задав интересующие вас вопросы по данной теме, различным специалистам. Сегодня мы пригласили на нашу работу следующих специалистов:

Ведущий 2. А также в работе круглого стола примут участие:

- заместитель директора по учебно-воспитательной части – Виноградова Людмила Дмитриевна;

- учитель истории и обществознания – Кутина Елена Александровна;

- педагог-психолог – МАлина Марина Валерьевна.

Ведущий 1. Мы открываем работу круглого стола.

Опять «ответственность, права, обязанности, несовершеннолетние, преступление, наказание…». Как часто мы слышим эти слова дома, в школе, на улице…

Ведущий 2. И, наверное, каждый из нас подумал, что меня это не касается.

Внимание на экран!

Просмотр видеоролика (в Подмосковье побили подростка, привязали к столбу и побрили налысо).

Ведущий 1. Какие эмоции и чувства вызывает у вас этот сюжет? (ответы детей). Действия подростков отличают крайняя жестокость, дерзость, агрессивность. Много вопросов вызывает данный ролик.

Ведущий 2. А сколько таких в интернете! «Поколение «жесть», «Жестокие игры или уроки улицы», «Арестанское уркаганское единство» и ещё много роликов с жуткими названиями.

Ведущий 1. По статистике каждый пятый преступник несовершеннолетний. Это сотни подростков каждый год. И это не только мелкие хулиганства, кражи и грабежи, это тяжелые преступления, насилия, убийства. Откуда берётся такая жестокость? Чем вызвана агрессия? О психологических причинах преступлений нам расскажет будущий психолог.

Как вы думаете, с вашей точки зрения, почему подростки все-таки совершают преступления? (ответы детей: не знают о наказании, несовершеннолетним ничего не будет, простят на первый раз….) Сейчас вы сможете сравнить ваши представления с результатами анкетирования среди учащихся:

  • 34% - в качестве причины указывают материальные проблемы.
  • 28% - по глупости.
  • 1% - сказали, что это сегодня модно.
  • 11% - указывают на недостаточный контроль со стороны взрослых.
  • 2% - затрудняются ответить.

Вы знаете, как называют наше нынешнее поколение? – Поколение «Жесть». За последние 10 лет, рост подростковой преступности увеличился в два раза. Общество оказалась перед фактом – число несовершеннолетних преступников растет. В прошлом году несовершеннолетние совершили более 50 тысяч преступлений по всей России. Преступники становятся всё моложе. Правительство задаётся вопросом: не пора ли снижать возрастной ценз для уголовного наказания.

- А сейчас с какого возраста наступает уголовная ответственность? (с 16 лет и 14 лет за убийство и преступления особой тяжести) (слайд, статья 20 УК РФ).

Подростковая преступность отличается мобильностью. Подростки очень быстро объединяются в группы, очень организованно. Подростковая преступность чаще всего носит групповой характер. Подросток в силу возраста стремится к объединениям, к консолидации. По причине идентификации с агрессором. Жертва приходит в преступную среду, так как хочет защитить себя от агрессора. Наблюдается тенденция к жестокости, преступления совершаются на почве ненависти. Причин такого поведения предостаточно. Я расскажу вам основные психологические причины преступлений подростков. И большинство из них имеют социальный характер:

  • агрессивная трансляция насилия и по ТВ, и в компьютерных играх.
  • Сенсибилизация насилия. Сенсибилизация в психологии – это концепция, объясняющая тот феномен, что люди после повторного приема, вызывающего болезненное пристрастие, вопреки пониманию вреда, испытывают ещё большее пристрастие к повторному потреблению. Этим можно объяснить высокий уровень рецидивов. Подросток, вовлекаемый в преступления лёгкой степени, остаётся в преступной среде и вырабатывает профессиональный опыт. Лёгкие преступления не всегда остаются замеченными. Один раз сделал – прошло, возникает тяга к более серьёзным правонарушениям. А это толчок для тяжких преступлений Статистика не отражает криминалистическую обстановку. Преступлений гораздо больше, чем показывает статистика.
  • Исследования показывают, что, степень восприятия насилия изменилась. Раньше насилием были оскорбления, байкоты. Это считалось недопустимым. Сейчас для подростков это не насилие, к насилию относят только физическое воздействие.
  • Современная среда формирует искажённую систему ценностей. Формирует не моральные качества, а качества, которые являются атрибутами материального мира. Трансляция этих ценностей не всегда соответствует возможностям подростка. Это формирует установки ненависти.
  • Ещё одна причина преступлений несовершеннолетних, это правовая безграмотность. Это особенность психологической преступности. Подросток совершает преступление, не осознавая свои поступки. Так называемые «наивные террористы» - не осознают, что действия уголовно-наказуемые. Не понимают ответственности за преступление. Каждый третий несовершеннолетний преступник был уверен, что уголовная ответственность наступает только с 18 лет, 40-50% из их числа надеялись уйти от наказания, 2/3 из тех, кто сейчас отбывает наказание, считали, что их преступление может и раскроют, но это будет не скоро.
  • Одна из причин подростковой преступности – это подростковая инфантильность, отсутствие способности прогнозировать.
  • Мотивация, которая толкает на преступный путь различна: это и корысть, желание чем-то обладать, мотив престижа, желание занять особую позицию в группе.
  • Большое наличие свободного времени, желание проявить свою волю, свою позицию.
  • Романтизация. Образ успешного человека, который достигает всего через силу. Этот образ используется на телевидении. Человек с кулаками, активен, успешен у противоположного пола.
  • Ну и, конечно же, особенности семьи нельзя не брать в расчет. Подросток моделирует ту систему наказания, которую он видит в семье. Те методы, которые применяют родители, использует и ребенок.

Вот самые наглядные психологические причины подростковой преступности. А сейчас внимание на экран. Я предлагаю посмотреть короткометражный фильм «Пустяк», который показывает, что для жестокости и агрессии, порой не нужны и причины.

Короткометражный фильм «Пустяк» (3 минуты).

Ведущий 1. Самая большая ценность – человек. Именно поэтому закон охраняет человека, его жизнь, его здоровье.

Ведущий 2. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в этом возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел. », – этот лепет часто приходится слышать работникам правоохранительных органов. Но незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. И мы должны знать эти законы!

Согласно этому документу, под преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.

Более подробно о законах и наказаниях нам расскажет будущий юрист.

Выступление будущего юриста.

На просторах интернета мне попалось письмо одного несовершеннолетнего парня, который сейчас находится в местах лишения свободы. Вот оно, это письмо (на экран вынести).

« Впервые я попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних в возрасте 8 лет. Мы с друзьями унесли из квартиры пару норковых шапок, женские сапоги, всякую мелочь. Очень боялся, что поймают. Тогда не поймали. Деньги с друзьями прогуляли. Потом бродяжничал, дважды числился в официальном розыске, не учился, не работал, скитался по притонам, узнал дорогу в медвытрезвитель. Избил мужчину, не понравились его замечания. Когда меня взяли, сначала не поверил, что могу получить срок. Думал повоспитывают, как всегда, и отпустят, не отпустили. Советую всем никуда не лезть. Все когда – нибудь попадутся. Здесь чувствуешь себя, как в клетке. За забор страшно хочется. Домой хочу, к маме. Сидел бы рядом с ней и никуда бы не отходил. А здесь мамы нет. Сам за себя, никто тебе не поможет. Знал бы, что меня ждет».

- Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

Многие подростки считают, что если в первый раз повезло: поругали и отпустили, то и в следующий раз все будет ОК.

Вы смотрите сериалы о «романтике» тюремной жизни, читаете детективы и встречаете в обыкновенной жизни людей бывших заключенных. Почему то, эта жизнь многим кажется интересной, непохожей на нашу и не представляется опасной для жизни и здоровья заключенных.

Сами они всегда на людях показывают, что они прошли «школу жизни», что у них там не было проблем и все было все в порядке, «по понятиям». Но это только на словах, никто не говорит правду.

Наказание – это не только кара за совершение преступления, но и исправление, и перевоспитание осужденных, предотвращение совершения новых преступлений как уже осужденными, так и теми, кто еще на свободе.

Такое наказание по закону не должно иметь цель доставлять физические страдания или унижать человеческое достоинство. Это по закону, а как обстоит дело в действительности….. А правда, такова .

Ни одна тюрьма еще не исправила ни одного заключенного. Наоборот, тюрьма – это школа новых преступлений, это унижение и зверские отношения между осужденными, это неизлечимые формы туберкулеза, наркотики, карточные долги и многое-многое другое. Это то, что отбирает по нескольку лет молодой, счастливой, активной жизни. Лишает семьи, детей, родителей, нормальной человеческой жизни. Ведь человек не знает цену свободе, пока ее не потерял.

- Скажите, а для вас какое наказание самое страшное? (ответы детей).

По статистике в Ярцевском районе ……(презентация Е.А. Кутиной)

- Кто такие несовершеннолетние?

- Для работников правоохранительных органов несовершеннолетними являются все кто младше 18 лет и старше 11 лет.

- Во сколько лет наступает уголовная ответственность?

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Просмотрев следующий видеорепортаж вы сможете узнать еще больше по вопросам ответственности несовершеннолетних (фильм «Юридическая грамотность»).

Ведущий 1. Можно много говорить о безнаказанности, надеяться на сокрытие своих деяний, но любое преступление непременно раскроется и станет явным, даже спустя много лет. Так было во все времена. Теперь обратимся, прежде всего, к истории наказаний.

Ведущий 2. Слово предоставляется будущему историку

( рассказ об истории наказаний)

Вы обратили внимание, что человечество преуспело в изобретении способов лишения человека жизни: сожжение, колесование, четвертование, обезглавливание, газовая камера, расстрел, электрический стул, инъекция яда и т.д.

Смертная казнь – это исключительная мера наказания.

К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе и на практике, и 68 стран, которые продолжают применять эту меру. В России президентским указом введен мораторий на смертную казнь.

- Каково ваше отношение к смертной казни? Обоснуйте свою точку зрения.

- Как вы считаете, может ли невиновный человек попасть за решётку? (ответы детей).

Ведущий 1. Наша работа завершается, но выбор следует сделать каждому из нас. Посмотрите на экран. Ролик «Преступность» о выборе в жизни. Именно Я выбираю, как мне жить (1 минута).

У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, ежеминутно. Разный по своей серьезности. Неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или нет? Промолчать или ответить? Стерпеть или дать отпор? Да или нет?

Пусть ваш выбор ежеминутно говорит о том, что ты поступаешь, как настоящий гражданин, человек с большой буквой. Пусть ты останешься им на всю жизнь. И пусть ты донесешь самое главное до тех, кто этого еще не понял.

Ведущий 2. О чем заставил задуматься наш разговор? (ответы) Один неосторожный шаг, ошибка молодости, и вся жизнь может пойти кувырком.

Ведущий 1. О чем ты расскажешь при встрече своим друзьям, родителям?

Ведущий 2. Хочу у вас спросить: что будет с листочком, если мы его согнем? – останется след .

Ведущий 1. Мы надеемся, что наш круглый стол оставил след в ваших душах. Спасибо вам, за участие и работу!

Список используемой литературы:

1. Кузибецкая М. Общественно - правовые отношения и нормы, связанные с преступлениями несовершеннолетних. Издательство "Учитель" 2009

2.Северина О.А. Гражданско - Правовое воспитание школьников 8 - 11 классов. Издательство "Глобус", 2010

3. Информация на сайтах:

4. Исаев И.А. «История государства и права России» Москва, изд. «Юрист», 1993.

5.Флетчер Дж., Наумов А. В. Основные концепции современного уголовного права. М., 1998 6.Козаченко И.Я., Незнамов Е. А. Уголовное право. Общая часть. М. 1998.

7..Малько А.В. Смертная казнь как правовое ограничение. Государство и право, № 1, 1993.

8.Подыногин И. (г. Новокузнецк) “Почему бы их не казнить?” (письмо в редакцию журнала “Век ХХ и мир” №2 90)

9. М.С. Гринберг. Пределы принуждения (уголовно – правовой аспект). // Государство и право.1994.№4.

10. Н.С. Малеин. Современные проблемы юридической ответственности.// Государство и право.1994.№6.

Статьи по психологии на тему Рубрика «Круглый стол»

"Не хочу больше жить". Что сказать отчаявшемуся человеку?


Комарова Вера Леонидовна - психолог, сертифицированный специалист по семейным расстановкам : Не хочу больше жить – иногда эти слова срываются с уст необдуманно, когда человек расстроен, устал после тяжелого рабочего дня, что-то не по его желанию складывается, дети не слушаются. Другое дело, когда умер родной или близкий человек. А бывает ситуация, что человек действительно не хочет жить, например, он узнает про свою болезнь и у него выбор: что-то делать или сложить ручки и ничего не предпринимать. Ситуаций, когда человек задумывается о нежелании жить, множество.Когда человек говорит об этом родным, друзьям, соседям (кому считает. Читать дальше

"Если с близким случилось горе. Как помочь?" Круглый стол профессиональных психологов

"Метро. Толпа. Паника. Что делать?" Круглый стол профессиональных психологов

Для некоторых людей нахождение в метро является настоящим испытанием. Каждая поездка представляется чем-то ужасным и непереносимым, о чем хочется поскорее забыть раз и навсегда. Иногда люди, не выдерживая своих переживаний, навсегда отказываются от пользования метро, чем существенно ограничивают свою жизнь. Что делать? Как избавиться от навязчивого страха нахождения в метро? Как уйти от всеохватывающей внутренней паники? Можно ли излечиться от этого вида фобии? На тему "Метро.Толпа.Паника. Что делать" сегодня рассуждают замечательные профессионалы, имеющие многолетний опыт работы с подобными явлениями.Щербатых Юрий Викторович - доктор. Читать дальше

"Почему одним - все, а мне - ничего?" Есть ли ответ на этот вопрос?


"Почему одним - все, а мне - ничего?" Как часто иные из нас задают себе этот вопрос! И не надо сразу же судить: это, мол, все от зависти, от глупости, от лени. Может быть. Но если мы будем честны сами с собой, то в тех или иных вариациях вопрос порой вертится у нас на языке. Особенно тогда, когда нам плохо и тяжело. Так почему же иногда мы считаем себя такими обделенными? Что стоит за данным вопросом? Сегодня на эту тему рассуждают наши замечательные профессионалы-психологи. Алешина Ирина Александровна), практический психолог: А нужен ли мне ответ?Когда есть вопрос необходимо, прежде всего, видеть его суть. Не слова, а то, на что эти слова. Читать дальше

"Почему одним все, а мне ничего? Есть ли ответ на этот вопрос?"


"Почему одним - все, а мне - ничего?" Есть ли ответ на этот вопрос? Мы продолжаем разговор на эту непростую тему. Наши замечательные профессионалы-психологи делятся с вами сегодня своими мыслями.Дороднева Наталья Борисовна, практикующий психолог, психолог-консультантпсихологическая консультация «Палитра жизни» : «Почему одним – все, а мне – ничего?»Давайте подумаем, когда мы задаем себе такой вопрос. Наверное, когда жизнь «не клеится», когда рядом у друзей все получается, подруги или друзья встречают свои замечательные половинки и заводят счастливые семьи, у кого-то карьера набирает обороты, кто-то купил дом заграницей или просто переехал. Читать дальше

"Проблемы в общении. Можно ли это преодолеть?" Круглый стол психологов-профессионалов

В редакцию "Психологического Навигатора" приходит много писем, в которых люди делятся своими трудностями. Много писем посвящено распространенной теме: "Проблемы в общении". Часто люди сталкиваются с трудностью вступления в контакт, или с трудностью продолжения отношений, или с трудностью выхода из отношений. Почему нам так часто трудно общаться с людьми? Почему мы сталкиваемся с проблемами в общении? Можно ли это преодолеть и КАК?Эти вопросы мы задали нашим замечательным психологам-профессионалам. Лучшие ответы мы публикуем сегодня на "Психологическом Навигаторе".Чеменева Екатерина, психолог, Действительный член Общероссийской. Читать дальше

«Мне не нравится моя жизнь. Что можно изменить, чтобы стало лучше?»

Русецкая Жанна, психолог, имидж-аналитик: Прежде чем что-то менять, нужно как следует задуматься, что именно в моей жизни меня не устраивает. И затем – какую жизнь мне хотелось бы иметь. То есть поставить перед собой конкретные цели. Следующим же пунктом – наметить пути реализации этих целей. Если вы намеренно собираетесь быть меньшим, чем вы можете быть, я предупреждаю вас, что вы будете несчастны всю оставшуюся жизнь (Абрахам Маслоу).Ваши шаги не обязательно должны быть «семимильными». Пусть это будут совсем небольшие подвижки – зато в нужную Вам сторону. Каждое Ваше действие должно быть направлено и. Читать дальше

Еринова Елена Геннадьевна - клинический психолог; семейный и возрастной психолог), сотрудник центра Психологической консультации "ПсиГрад" :Если вы человек решительный, способный резко изменить свою жизнь, тогда дерзайте - это ваш стиль жизни и советы, скорее всего, вам не нужны. Но если это не так, тогда, возможно, некоторые, приведенные ниже мысли, окажутся, вам полезны. Не нужно подходить глобально к теме изменения своей жизни. На это просто может не хватить сил, желания или времени. Начните с небольших изменений, тех, что вам по силам. Возможно, это будет небольшая перестановка мебели, так чтобы дома стало чуть уютнее, чуть. Читать дальше

«Мне сложно строить отношения с людьми. Можно ли научиться быть мастером общения?»

Федор Коноров, психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор и ассоциированный тренер Московского Гештальт Института, член общества практикующих психологов "гештальт-подход", преподаватель Института Психоанализа, специалист психологической мастерской "Хорошие Отношения".: Да, научиться можно. Важен еще один вопрос – «чему?» Что подразумевают разные психологи под словами «научиться общению»? Я выделяю два варианта:Обучение навыкам общенияЧто нужно сказать, чтобы расположить собеседника при встрече? Как правильно задавать вопросы?Обучение проходит в формате группового тренинга, где участники выполняют упражнениях, разыгрывают. Читать дальше

Выйти из кризиса без потерь - фантастика или реальность? Круглый стол профессиональных психологов

Что такое кризис? Каждый из нас знает ответ на этот вопрос. Личностный кризис, политический, семейный. Рано или поздно мы все узнаем, что жизнь устраиваивает для нас экзамены. Можно ли с честью выдержать этот экзамен? Как научиться использовать эти непростые жизненные моменты себе во благо? Об этом мы спросили наших профессиональных психологов.

Гармония в сексе. Как её обрести?

Ольшанский Дмитрий Александрович - специалист по Лакановскому психоанализу, частный психоаналитик (Петербург) : За вопросом "как?" часто скрывается вопрос "зачем?" Кому и зачем понадобилась гармония в сексе? Почему тот, кто спрашивает, стал в ней нуждаться? Что случилось в его жизни, что он стал искать утраченной гармонии именно в сексе? - За таким поверхностным вопросом вполне может скрываться какая-нибудь интересная личная история. Во-вторых, стоит задуматься, связаны ли вообще между собой понятия "секс" и "гармония"? Есть ли между ними что-то общее? Привлекателен ли секс тогда, когда он, как субботний ритуал, поддерживает привычную. Читать дальше

Искусство властвовать собой. Почему человек так нуждается в умении управлять собой и почему этого так трудно достичь?

Платонова Анастасия, практикующий психолог: Умение управлять собой в различных ситуациях – довольно ценное качество. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, в которых необходимо «держать себя в руках». Для успешного существования в условиях современной жизни нам часто нужно контролировать каждый свой шаг, каждое свое действие и слово. И ни для кого не секрет, что наши эмоции крайне сложно сдерживать. Более того, постоянное подавление эмоций несет вред для нашего здоровья: как психического, так и физического. Если не давать чувствам и эмоциям выход, то в итоге «внутренний стержень» превратится в сжатую. Читать дальше

Как поддержать гармонию в семье?

Замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть - эта замечательная русская пословица заставляет нас ощутить всю сложность совместной жизни с кем-то, всю неоднозначность и амбивалентность семейной жизни. С одной стороны, практически каждый из нас стремится к крепким, любовным и надежным отношениям с партнером. С другой стороны, мало у кого получается создать действительно счастливые отношения. Почему? Есть ли возможность поддержать гармонию в семье? Об этом рассуждают сегодня наши замечательные профессиональные психологи. Яковлева Наталья Тихоновна - психолог медицинского центра «Наш доктор» , член сообщества Экзистенциального анализа и. Читать дальше

Коновалов Андрей Евгеньевич психолог, психотерапевт : В русском языке (по Ушакову) слово «обида» означает несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное им чувство. Что интересно, в древности это слово было синонимом затрещины или оплеухи, когда не то чтобы тебя сильно ударили, а так, походя, задели. Ни раны, ни синяка нет, а переживается гораздо больнее, чем если бы поколотили. Любые большие ожидания всегда чреваты для человека глубокой обидой. Допустим, вы что-то делаете для другого и имеете своё предположение о том, как он должен отнестись к этому. И вдруг неожиданность - он реагирует совсем иначе, чем вам того бы. Читать дальше

Читайте также: