История стола для детей

Обновлено: 07.01.2025

Интеграция образовательных областей: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цель: закрепить знания о мебели, различных материалах, из которых изготавливают мебель; учить фантазировать, придумывать новые качества для мебели; развивать воображение, наблюдательность.

Образовательные: рассказать об истории создания различных предметов мебели (проследить за историей развития кресла, стула, кровати, дивана, стола); понимать и объяснить назначение различных предметов мебели; обсудить из каких материалов сделаны те или иные предметы интерьера.

Развивающие: развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы; развивать ретроспективный взгляд на предметы; активизировать познавательную деятельность; закрепить навыки словообразования.

Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности; воспитывать интерес к предметам окружающей нас обстановки, сделанными, руками людей, понимание важности труда, приносящего пользу людям.

1. Интерактивная доска SKRIN media, видеопректор “Optoma DS211»

2. Информационная сеть интернет

Предварительная работа: экскурсия в краеведческий музей по теме «История возникновения мебели»;

Материалы и оборудование: интерактивная доска SKRIN media, видеопректор “Optoma DS211», презентация «Предметы быта»; ватман, карандаши, иллюстрации.

Персонажи: Незнайка, злой волшебник

1. Организационный момент.

Дети играют в игровой комнате. К ним приходит воспитатель с гостем Незнайкой.

Воспитатель: Ребята, вы знаете что Незнайка принес нам интересный механизм.

- Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)

Незнайка: Это «машина времени», с помощью этой машины мы можем передвигаться во времени. Сегодня я хочу пригласить вас в нашу историю. А вы знаете, что это такое история? (ответы детей)

Я сейчас поверну ручку нашей “машины времени”, и мы все окажемся в самом начале нашей истории – в древнем мире.

Раз первобытные люди

Пошли в первобытный лес.

И первобытное солнце

Глядело на них с небес.

Решили тогда эти люди

В глухой пещере пожить

Огонь они раздобыли,

На нём стали пищу варить.

А ели они руками

И воду пили с ручья,

Одеты не так, как мы с вами,

Шкурой прикрыты слегка.

Незнайка: Отправляемся. Крутим колесо «машины времени». (Дети закрывают глаза и под музыкальное сопровождение отправляются в прошлое)

Слайд 1 «Когда-то очень давно…»

Воспитатель: Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды, затем научились разжигать костры, готовить пищу, грелись около костра.

- Как вы думаете, на чем они сидели? (ответы детей)

- На чем они спали? (ответы детей)

- На чем готовили еду? (ответы детей)

- А сидели они на камнях, вот таких (показывает камень)

Камни часто были холодными и людям было не уютно на них сидеть. Однажды когда охотники возвращались домой с охоты, уставшие, они присели в лесу на бревно - вот оно (показ бревна). И люди поняли, что удобнее сидеть на бревне, так как дерево не остывает, а наоборот нагревается. Так люди принесли бревно к костру.

Но как-то один человек нашел пенек в лесу, с вывороченными корнями, присел на него и понял, что сидеть на нем лучше, чем на бревне. На нем можно сидеть одному. Так появились пенечки – одиночки. Вот такие (показывает пень).

Воспитатель: Шли века, менялся человек, менялось и его жилище. Незнайка крутит колесо «машины времени» и дети попадают в новый век.

Слайд 3 «Русская изба»

Незнайка: Что нового появилось в быту человека (Ответы детей).

Воспитатель: Шло время, люди становились умнее. Они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в избе было неудобно, и человек придумал лавку. Но человеку этого было мало. Ему нужно было не только сидеть, но сидя отдыхать, спать, есть. И так люди придумали: кровать, стол, шкаф и т. д.

- Как назвать предметы одним словом? (мебель)

Слайд 4, 5, 6 «Мебель»

Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.

Мы – ребята-мастера. Стул сломали мы вчера,

Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,

Получилось как-то криво. Отпилили мы красиво.

Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.

Незнайка: Ребята давайте поиграем в игру?

Игра «Большой – маленький».

- Я буду называть большой предмет, например стул, а вы будете называть и искать маленький стульчик.

- У меня большая кровать, а у вас маленькая… (кроватка).

- У меня большой диван, а у вас маленький… (диванчик).

- У меня большой стол, а у вас маленький… (столик).

- У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик).

Воспитатель: Прошло еще немало лет. Менялись люди, менялись их вкусы и мода, менялась и мебель. Сейчас у каждого в доме есть мебель. Сегодня человек уже не может обходиться без мебели. Она стала красивее, удобнее. Люди научились делать мебель из разных материалов: дерева, металла, пластмассы, стекла. А какие преимущества у железной мебели? (Прочная, не ломается, но очень тяжелая.) Какими свойствами обладает деревянная мебель? (Красивая, прочная, хорошо пахнет лесом, ее можно покрасить в разные цвета.) А пластмассовая мебель чем хороша? (Легкая, яркая, хорошо моется.) Как вы думаете, что хорошо и что плохо в стеклянной мебели? (Она красива, через нее хорошо видно, но ее легко разбить.) Совершенно верно, у каждой мебели есть свои достоинства и недостатки, поэтому каждый для своего дома выбирает ту мебель, которая ему больше нравится.

– Ребята, какая мебель есть у вас дома? (ответы детей)

– Где дома хранится посуда? (Шкаф, сервант, буфет.)

Незнайка: Ребята, мне пора отправляться домой? (В группу вбегает злой волшебник и забирает «машину времени».)

Волшебник: Ага без меня решили путешествовать. Я заберу вашу «машину времени» и не отдам пока вы не выполните мои задания. Убегает.

Воспитатель: Ну что дети нам надо выполнить задании. Ведь мы хотим вернуться домой.

Незнайка: Сейчас вы будете разгадывать загадки. Тот, кто отгадает загадку, должен найти картинку с отгадкой и прикрепить ее магнитом на доску.

Не зря в квартире он стоит:

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью.

За ним я чай и кофе пью,

Уроки делаю, читаю.

На нём сидят, когда он сложен.

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рождения,

Он разместит гостей.

О чём стихотворение,

Ответь ты поскорей.

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный… (табурет).

Михаил Потапыч спать

Лёг в большущую… (кровать).

– Давайте представим себе, что мы пришли в мебельный магазин и хотим купить в свою квартиру мебель. Но мы не можем выбрать, что лучше: стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи? (И на стуле, и в кресле можно сидеть; и у стула, и у кресла есть сиденье, ножки, спинка; и стул, и кресло – это мебель.)

– А теперь скажите, чем они различаются? (У кресла есть подлокотники, а у стула – нет; кресло мягкое, а стул – жёсткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто тканью.)

– А в какие комнаты можно поставить стул? (В кухню, гостиную, спальню.)

– А кресло куда можно поставить? (Только в гостиную.)

Упражнения на развитие мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре

(Удар кулачками друг о друга,

Мы посуду перемыли

(Одна ладонь скользит по другой по кругу).

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку

(Загибать пальчики по одному,

начиная с большого пальца).

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился

(Загибать пальчики по одному, начиная

с большого пальца,

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали

(Удар кулачками друг о друга).

Игра «Расставь мебель».

Незнайка: Посмотрите внимательно, что оставил нам злой волшебник. Листы бумаги н а них нарисована комната одного мальчика. Вы видите, он стоит и смотрит телевизор. Комната у него серая, и в ней очень мало мебели. Я предлагаю вам помочь мальчику и обставить его комнату красивой мебелью. Вы должны будете выбрать только ту мебель, которую можно поставить в гостиную.

(Дети выполняют групповую работу. Вбегает злой волшебник, благодарит детей, забирает работу и отдает детям «машину времени» и убегает.

-Ну вот мы и вернулись.

-На чем мы сегодня путешествовали?

-Кто с нами путешествовал?

-Что мы сегодня сравнивали?

-Что мы поставили в комнату мальчика?

-Как назвать это одним словом?

Анализ работы детей на занятии :

Дети научились делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о жилище человека и мебели, которая окружает его, поддерживать беседу при сравнении предметов, высказывать свою точку зрения; выражать положительные эмоции. Пытались самостоятельно высказывать предложения в решении проблемных ситуаций. У детей наблюдалась активность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно – исследовательской деятельности.

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия «История глиняной посуды» «История глиняной посуды» Цель: Рассказать детям об истории глиняной посуды, (керамике, учить их обследуя вещи из керамики, выделять её.

Конспект занятия «История дня рождения Аэрофлота»

Конспект занятия «История дня рождения Аэрофлота» Доброе время суток друзья и гости моей странички. Многие из нас не раз пользовались услугами аэрофлота. Но мало кто из нас знает что в России.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе «История колоколов», с использованием ЭОР

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе «История колоколов», с использованием ЭОР НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе с использованием ЭОР. Тема: «История колоколов»Цель: Формирование у детей знаний.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта» Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта». Цель: Познакомить.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «История Снеговика» Конспект занятия История Снеговика. Подготовила: воспитатель Сидоренко Ирина Евгеньевна Область художественно-эстетическое развитие:.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по обучению вязанию крючком «История вязания крючком» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «СОШ «Кудровский ЦО №1» ДО №2 Конспект занятия в подготовительной к школе группе.

Конспект занятия в старшей группе 5–6 лет «История маленькой пуговицы» Конспект занятия по непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Улыбка» (5-6 лет) на тему «История маленькой пуговицы».

«Любимый Санкт-Петербург. История названия». Конспект НОД в старшей группе с использованием мнемотехники и ИКТ

«Любимый Санкт-Петербург. История названия». Конспект НОД в старшей группе с использованием мнемотехники и ИКТ ЛЮБИМЫЙ САНК-ПЕТЕРБУРГ. ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ ГОРОДА. Слайд 2. Ребята, помогите лёвушке Петруше отгадать загадки: • Тебе дано, а люди им пользуются?.

Конспект по познавательному развитию «Откуда стол пришел?»

Цель: развивать речь детей, познавательную активность, образное мышление, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, закрепить знание по теме «Мебель».

Развивающие задачи : развивать устную речь детей, умение правильно использовать существительные единственного числа в родительном падеже и существительные с окончаниями: «и», «ы», «я», «а»; формировать умения детей правильно образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных и употреблять существительные в единственном и множественном числе.

Образовательная задача: расширять и закреплять знания детей о мебели, различных материалов, из которых изготовлена мебель.

Воспитательная задача: воспитывать в детях уважение к труду человека, интерес к образовательной деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

1. Экскурсия в столярную мастерскую в Коррекционную школу;

2. Чтение русской народной сказки «Три медведя»

3. Беседа и рассматривание иллюстраций с изображением предметов мебели;

4. Дидактическая игра «Профессии»;

5. Пошив фартуков и нарукавников для сюжетно-ролевой игры «Столяры»;

6. Изготовление предметов мебели из подручного и бросового материалов.

Материал и оборудование:

1. Наборы предметов детской мебели;

2. Иллюстрации с изображением предметов мебели;

3. Слайды с изображением предметов мебели;

4. Видео фильм «Мебельная фабрика»;

5. 4 полена, 1 табурет;

7. Фартуки и нарукавники по количеству детей.

8. Предметы кукольной мебели из подручного и бросового материалов;

9. Клей, кисти, салфетки.

Словарная работа: активизировать словарь детей обобщающим словом «мебель», существительными обозначающими части мебели, существительным обозначающими профессию «столяр».

Методы и приё мы: художественное слово, сюрпризный момент, вопросы, физкультурная минутка.

Ход организованной образовательной деятельности:

Дети: Доброе утро, небо голубое,

Доброе утро, солнце золотое!

Доброе утро, гостям,

Доброе утро всем нам!

Воспитатель: Вот мы с вами все и поздоровались! Ребята, сегодня я принесла вам волшебный сундучок! (показ волшебного сундучка).

Давайте откроем сундучок и посмотрим, что там лежит (открываем крышку сундучка). Чего там только нет: пуговицы, брошка, матрешка, маленький кукольный столик а вот стульчиков нет. А стульчики мы можем увидеть в магазине, я вам предлагаю пойти в магазин. Сегодня мы с вами сходим в магазин, поговорим о мебели и поиграем в разные интересные игры.

Дети: Да!Мы хотим пойти в магазин!

Воспитатель: Мы отправляемся в магазин! (приходят в магазин)

Дети! Скажите, что вы видите в магазине?

Дети: В магазине мы видим: стол, стулья, диван!

Воспитатель: А стол из чего сделан (дерева) Если мебель сделанная из дерева, она какая (деревянная) А это что? (показывает другие предметы мебели)

Дети: Это комод, тумбочка, шкаф, кресло, кровать.

Воспитатель: Кровать из чего сделана (металла) Мебель сделанная из металла, она какая (металлическая) Мебель сделанная из пластмассы,она какая (пластмассовая) Стол, стулья, шкаф, диван как можно назвать одним словом (мебель)

Воспитатель: Повтори, Амир – как это можно назвать одним словом? (спросить 5-6 детей, возможны хоровые ответы)

Значит, как называется магазин, в который мы пришли?

Дети: Это мебельный магазин (индивидуальные и хоровые ответы)

Воспитатель: Как мебель оказалась в магазине? Как стол оказался в магазине? Я думаю, что всю эту мебель привезли из мебельной фабрики. Предлагаю Вам посмотреть видео фильм (дети садятся)

Обратите внимание, грузовые машины везут бревна из леса. Куда же они их везут?

А вот и мебельная фабрика! Значит, бревна везут на мебельную фабрику.

Обрабатывают, пилят, и из готового материала изготавливают мебель.

На мебельной фабрике работают люди разных профессий. На фабрике самая важная профессия «столяр». Ведь именно столяры делают мебель. А затем мебель развозят по магазинам. Это сейчас существуют мебельные фабрики, а раньше их не было! Была в селе одна столярная мастерская, где столяр делал мебель из дерева. Его так и называли: «красно-деревщик».

Мой дедушка был столяром. Я всегда удивлялась – утром он брал 4 полена (показывает, а к обеду был готов табурет. Он был настоящим мастером (показ слайдов старинной мебели)

Физминутка: Мы ребята мастера,

Стул сломали мы вчера.

Молотком тук-тук стучали,

Гвозди долго забивали.

Получилось как то криво,

Отпилили мы красиво.

Зачищали шкуркой долго,

Покрывали лаком стойким.

Верх узором украшали,

Столяра смотреть позвали.

Воспитатель: А сейчас игра – вам понравится она! Называется: «Чего не хватает?» (показ на интерактивной доске)

Столяр делал стул и не доделал, подумайте и скажите – чего нет у стула (показ стула без спинки)

Дети: У стула нет спинки!

Воспитатель: Молодцы (индивидуальные ответы)

Показ табурета (без ножки) (хоровые и индивидуальные ответы)

Показ дивана (без спинки)

Показ кресла (без подлокотника)

Показ шкафа (без дверцы)

Ребята, а Вы любите сказки? Давайте вспомним сказку «Три медведя». Назовите героев сказки (показ иллюстраций)

Дети: Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка, Машенька

Воспитатель: Правильно! А помните, какая по размеру была кровать у Михайло Потапыча?

Дети: Большая! Огромная!

Воспитатель: А как еще можно назвать огромную кровать?

Дети: Кроватище! (показ иллюстрации)

Воспитатель: А у Настасьи Петровны какая по размеру была кровать?

Дети: Она была меньше размером, чем у Михайло Потапыча, просто обычная кровать.

Воспитатель: Правильно! А у Мишутки какая была по размеру кровать?

Воспитатель: А как еще можно назвать маленькую кровать?

(Стулище, стул, стульчик)

(Креслище, кресло, креслице)

(Диванище, диван, диванчик) (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: А сейчас игра «Назови отличия» (по представлению).

Хорошо подумайте и скажите: Чем отличается стул от кресла?

Что есть у кресла и чего нет у стула? (диван от кровати, кухонный стол от письменного стола) (хоровые и индивидуальные ответы)

Молодцы! Встаем в круг и поиграем в игру с мячом «Один - много»

(Я бросаю мяч и называю один предмет мебели, Вы ловите мяч и называете много таких же предметов мебели) (Стул-стулья, шкаф-шкафы, стол-столы, диван-диваны, кровать-кровати, тумбочка-тумбочки и т. д.)

Молодцы! Вы были очень внимательны!

Сейчас мы отправляемся в нашу столярную мастерскую, превращаемся в столяров (одеваем фартуки и нарукавники) и доделываем работу, начатую заранее (вместе с родителями доделываем предметы кукольной мебели). Какая же получилась красивая мебель, вы настоящие мастера. Эту мебель мы подарим девочкам в подготовительную группу, я думаю они будут очень рады.

Ребята, так откуда же стол пришел?

Дети: Деревья в лесу спилили, на фабрику привезли, обработали, столяры изготовили мебель, которую отправили в мебельный магазин (индивидуальные ответы).

Воспитатель: Молодцы! Вам сегодня понравилось играть? Что больше всего запомнилось вашему сердечку? А что именно понравилось? Что нового вы узнали?

Конспект занятия «Как хлеб на стол пришел» Цели: Обобщить у детей знания о том, откуда берётся хлеб. Уточнить, люди каких профессий трудятся для выращивания зерна на полях и выпекания.

Конспект занятия ФЦКМ для подготовительной группы «Откуда хлеб пришел на стол» По теме: ФЦКМ «Откуда хлеб на стол пришел». Автор конспекта ООД : Алиева Гюля, воспитатель, МБОУ ЦО№36 Задачи приоритеной образовательной.

Конспект занятия по познавательному развитию «Как хлеб на стол пришёл» Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа №1155 Дошкольное отделение №2 Конспект непосредственной образовательной.

Конспект занятия по развитию речи и познанию. «Откуда к нам хлеб пришел?» Программные задачи: Дать детям представление о том, что хлеб – главное богатство, хлеб выращивают хлеборобы: трактористы, комбайнеры, шоферы,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Откуда хлеб пришел» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Волошинский детский сад Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Краткосрочный проект «Откуда стол пришел?» Тема проекта: Откуда стол пришел? Проблема: Проходя по второму этажу нашего детского сада, дети вдруг увидели деревянный пенек, и один.

Лучший конспект занятия по речевому развитию «Откуда, к нам хлеб на стол пришел» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 72 городского поселения Петров Вал Камышинского.

Конспект занятия «Откуда хлеб пришел» ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ Задачи: дать детям представление о процессе выращивания и изготовления хлебобулочных изделий, их разнообразии; развивать.

Конспект ООД по познавательному развитию для детей раннего возраста «Откуда берется молоко»

Конспект ООД по познавательному развитию для детей раннего возраста «Откуда берется молоко» ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАННИЙ ВОЗРАСТ «ОТКУДА БЕРЕТСЯ МОЛОКО» подготовил: воспитатель: Бондарева Н. И. Задачи: Образовательные: - формировать.

Конспект занятия по познавательному развитию «Откуда хлеб пришел?» (старшая группа) " Откуда хлеб пришел?"Цель: Знакомить детей с процессом получения хлеба, развивать связную речь, пополнять словарный запас, продолжать сохранять.

История возникновения стола

В нашем обиходе часто присутствуют вещи, без которых комфорт в доме невозможен.

Мы настолько привыкли к их функциональности, удобному и красивому виду, что порой даже не задумываемся о том, как появились эти предметы в интерьере помещений и какова их история.

Журнальный стол вполне можно отнести к этой категории предметов – изящный, напоминающей своей формой больше табуретку, нежели стол он имеет уже более чем трехсотлетнюю историю своего создания.


В качестве примитивной первой мебели использовали природные материалы: куски стволов, искривленные или раздвоенные деревья, вязанки хвороста и т.п., — т.е. те, которые требовали минимальной доработки.

Изделий из древесины, относящихся к первобытному периоду, не сохранилось, но на стенах пещер найдены изображения, рисунки, воспроизводящие образ жизни людей.

Конструктивное соединение элементов появилось только после усовершенствования техники, деления древесины. Мебель стали делать после того, как научились распиливать стволы деревьев на доски. Впервые это освоили в Древнем Египте более трёх тысяч лет назад.

Так, например, и первые столы появились в Древнем Египте. Столы тогда были выполнены безыскусно, поскольку им не придавали такого значения в хозяйстве и обрядах как кроватям или саркофагам.

У египтян было два вида столов: обеденный и рабочий. Обеденный стол был небольшим, обычно круглым и за ним могло уместиться не более двух человек. Такой стол стоял на толстой ноге.

Позже столы стали прямоугольными на трех ножках. Рабочий стол был просто доской, которую клали на колени. Но и в те времена встречались столы, довольно сложной конструкции, например бронзовый столик для подношений, принадлежавший жрецу Иду.

В Греции стол получил большее признание. Его сделали удобным и красивым. Существует легенда, говорящая о том, что стол в Греции появился из табурета, который так искусно украсили, что сидеть на нем было неловко. Грекам принадлежит изобретение высоких столов-подставок на трех ногах, которые служили для размещения сосудов с напитками. Трапезы же проходили за приземистыми столиками, которые по завершению приема пищи выносились из помещения.

В средневековье столы утратили свое изящество и были зачастую грубо сработаны из массивных досок. На Руси в общее употребление стол вошел в десятом веке. Именно тогда в жилищах простых крестьян стали врываться в земляной пол, сделанные из глины, столы. Дерево пришло на смену глине значительно позже.

Эпоха Возрождения вернула столу античный вид и позволила развиваться как самостоятельному предмету интерьера, несущему, в том числе, и эстетическую функцию. Столы теперь стали самыми разнообразными: круглыми, квадратными, овальными, прямоугольными, с различным количеством и вариантами ножек.

В восемнадцатом веке в Англии на мебельную сцену вышли элегантные туалетные столики.

Примерно в это же время в салонах вошли в моду жардиньерки – изящные столики с круглой столешницей, на которых размещали цветы.

Первый журнальный столик (тогда он назывался кофейным) появился в Англии начале в 19 века, он проектировался для комфортного чаепития знати, которая часто принимала гостей. Высота, уникального в то время, творения составляла 70 см., а его создателем стал Эдвард Уильям Гудвин – английский архитектор.

Его популярность и отсутствие развитого мебельного производства заставляла многих идти на хитрость и спиливать ножки у обеденных столов, чтобы получить вожделенный кофейный столик. Традиционным материалом для изготовления столов было дерево.

Только спустя сто лет кофейные столики обрели новую функцию – на них стали класть прессу. Тогда же журнальные столики стали доступны людям других сословий, но вместо журналов на них можно было встретить табак и курительную трубку.

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов прошлого столетия появляются маленькие удобные журнальные столики. Несомненно, с первого дня они становятся популярными. С виду они выглядели хрупкими и неустойчивыми, но оказались практичной мебелью и прижились в народе по сегодняшний день.

Сегодня изящный и оригинальный журнальный столик является практичным элементом престижных интерьеров, привнося известный изыск и комфорт в окружающую обстановку.

Краткосрочный проект «Откуда стол пришел?»

Проблема: Проходя по второму этажу нашего детского сада, дети вдруг увидели деревянный пенек, и один из детей задал вопрос: «Что это?». Кто- то из детей ответил, что это дерево, но тут же подключились другие ребятишки и стали думать, как это может быть деревом, если на нем нет ни веток, ни листочков, ни корней. Таким образом, у нас возникла идея проекта «Откуда к нам стол пришел?» и мы решили узнать, какими свойствами и качествами обладает дерево, как его можно использовать, а так же познакомиться с процессом изготовления мебели.

Цель проекта: Познакомить детей с реальной картиной мира, дать первоначальные знания об истории возникновения мебели и ее значении для человека.

Задачи:

- Через проектную деятельность расширять и конкретизировать представления детей о предметах мебели, ее назначении, частях и материалах.

- Установление причинно-следственных связей между свойствами материала и способами ее использования.

- Закрепление знаний у детей о частях, из которых состоит мебель, развивать умение делать выводы на основе простых опытов.

- Активизировать в речи детей названия предметов мебели.

- Воспитывать бережное отношение к мебели.

Тип проекта: Исследовательско- творческий

Сроки исполнения проекта: Краткосрочный (13.03- 25.03.2017г.)

Участники проекта: Дети средней группы «Чиполлино», родители, педагоги.

Ожидаемые результаты:Обогащение детей знаниями о мебели, ее возникновения и пользе для человека.

Этапы и сроки реализации проекта:

Подготовительный

Совместный сбор информации о мебели, подбор дидактических игр, «Лото», загадок, стихов, картинок.

1) Есть ли отдельная комната у вашего ребенка?

2) Какая мебель находится в комнате (перечислить)

3) доступна ли мебель для самостоятельного использования ребенком?

4) самостоятельно ли ребенок убирает игрушки после игры?

5)какой вы представляете идеальной комнату для вашего ребенка?

-Рассматривание мебели в группе и уточнение ее названия

- Проведение занятия на тему история возникновения мебели.

- Рисование на тему «Берегите лес друзья»

основной

- Помощь родителей в создании слайдовой презентации для детей

- создание макетов детской комнаты

- Занятие по ознакомлению с окружающим «Откуда к нам стол пришел»

- проведение опытов о свойствах дерева

- встреча с плотником, рассказ Сергея Борисовича о обработке дерева, рассматривание образцов и видов обработки дерева.

- лепка мебельного набора «Стол и стулья»

заключительный

Помощь родителей в изготовлении газеты, книжек малышек

- Фото презентация своей комнаты

- изготовление книжек малышек с предметами мебели

- разработка дизайна детской комнаты «Комната моей мечты»

Реализация проекта:

Проведено занятие по ознакомлению с окружающим миром, с использованием образцов дерева: спилы, пенек, не обработанные и готовые доски, деревянные изделия (табурет, скамейка, стол, стул, и т. д, а так же дети посмотрели презентацию «Откуда стол пришел». Встреча с плотником, экскурсия в столярную мастерскую. Изготовлены макеты мебели для детской комнаты с помощью родителей.

Итог: Дети и родители принимали активное участие в проектной деятельности. С интересом выполняли поставленные воспитателем задачи. Проявили творческую активность в расположении мебели, подборе цветовых гамм и оформлении интерьера.

Загадки о мебели

Я на стол чуть—чуть похожа,

Есть на кухне, и в прихожей,

В спальне я бываю редко,

С ногами, а без рук,

С боками, а без ребер,

С сиденьем, а без живота,

Со спиной, но без головы.

Хорошо, когда он есть,

На него и лечь и сесть…

Он для отдыха нам дан,

Я на кухне самый нужный,

Для семьи большой и дружной

Я готов служить всегда

И стоит на мне еда!

Все тарелки, ложки, кружки

Мои верные подружки,

Не посыпятся на пол,

С ними вместе друг их ….

На четырех ногах стою

Ходить я вовсе не могу

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.

На меня вы посмотрите,

Дверки можете открыть вы,

А на полочках моих

Много нужного стоит!

Выше всех, я как жираф

Я большой, красивый ….

Дидактические игры и упражнения на тему мебель

1. «Найди себе парочку». Дети рассматривают изображение и находят парочку, они должны объяснить, почему они парочки?

2. «Сломанная мебель». Упражнять детей в использовании предлога «без». (кровать без спинки, шкаф без дверцы, ….)

3. «Чего не стало?». Дети запоминают предметы мебели, потом один предмет убирается.

4. «Четвертый лишний». Необходимо выбрать из четырех вариантов картинок одну лишнюю.

5. «Один-много». (стол-столы, шкаф-шкафы, стул- стулья).

6. «Мебель какая?» игра с мячом.

7. «Чего не хватает?». Дорисовать, что ни будь недостающее.

8. «Назови ласково».

9. «Сложи из палочек». Развивать зрительное внимание, мелкую моторику.

10. «Подбери рифму». Развивать чувство рифмы, слуховое внимание.

11. «Что это?». Обогащать словарный запас. (Сиденье, ножки, спинка, подлокотник – кресло и т. д.)

12. «Какой, какая, какие». Совершенствовать грамматический строй речи. (тумбочка из дерева какая? -, диван из кожи какой? - ….)

13. «Дополни предложение». (ваза стоит…столе, мяч закатился…диван)

Информационно-исследовательский проект «Откуда хлеб пришел?» Актуальность темы: Дошкольный возраст является важнейшим этапом в экологическом образовании и воспитании детей. Именно в это время формируется.

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Откуда стол пришел?» ГОУ ТО «Суворовская начальная школа» Интегрированное занятие в подготовительной группе НОД «Речевое развитие» ОО «Ознакомление с художественной.

Конспект занятия «Откуда хлеб пришел» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида № 72 «Росинка» Конспект занятия по развитию речи: «Ознакомление.

Краткосрочный проект в старшей группе «Как хлеб на стол пришел»

Краткосрочный проект в старшей группе «Как хлеб на стол пришел» 16 октября отмечается Всемирный день Хлеба. Хлеб. что может быть важнее! Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших,.

Фотоотчет «Откуда хлеб пришел»

Фотоотчет «Откуда хлеб пришел» Ознакомление детей с темой занятия. Чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок» Расскажу тебе, дружок, Про чудесный колосок. Тот,.

Познавательно — исследовательский проект на тему «Откуда хлеб пришел?» в группе компенсирующей направленности

Познавательно — исследовательский проект на тему «Откуда хлеб пришел?» в группе компенсирующей направленности Познавательно - исследовательский проект на тему «Откуда хлеб пришел?» в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР ОПИСАНИЕ.

Проект «Как хлеб на стол пришел» Это проект направлен — на необходимость дать знания об этапах появления хлеба. С учетом особенности сельскохозяйственной деятельности Кизильского района в нашем детском саду разработан проект «Как хлеб на стол пришел».

Проект по теме «Откуда пришел хлеб» Воспитатель МАДОУ Детский сад № 45 города Норильска Федотова Мария Александровна ПРОЕК «Продукты. Откуда пришел хлеб» (подготовительная.

Проект познавательной направленности «Откуда хлеб пришел» Пояснительная записка Есть в мире понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это воздух, земля, солнце, вода. К ним можно отнести.

Проект в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел» Проект в подготовительной группе «Откуда хлеб пришел». Актуальность: По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом.

Столик для детей


В готовом творческом проекте по технологии "Столик для детей" описан способ изготовления изделия из древесины (столика), который с виду кажется простым, хотя и требует внимания и аккуратности в работе. Имея техническую документацию, заготовки и инструменты, автор изготовил красивый детский столик.

Подробнее о проекте:


Детская творческая работа по предмету "Столик для детей" предлагает технологию изготовления детского столика, который автор решил сделать для своего младшего брата, которому в скором времени понадобится место, где бы он смог рисовать и собирать конструктор. Школьник решил сделать изделие самостоятельно. В работе описана технология обработки материалов, представлен список необходимых инструментов, оборудования, станка, перечислены правила техники безопасности во время работы над изделием.

Индивидуальный проект по предмету технология на тему "Столик для детей" представляет способ изготовления практичного, недорогого, удобного и красивого стола, который впишется в интерьер квартиры. Со вкусом подобранная мебель в квартире функционально отвечает нашим потребностям и придаёт комфорт нашему жилищу.

Оглавление

Введение
1. История стола.
2. Перечень необходимых инструментов и материалов.
3. Анализ первоначальных идей. Выбор лучшей идеи.
4. Критерии, которым должно соответствовать изделие.
5. Спецификация и графическая документация.
6. Технологическая карта карта изготовления стола.
7. Техника безопасности.
8. Оценка и изделия.
9. Оценка стоимости изделия.
10. Экологическое обоснование проекта.
Рекламный проспект изделия.
Приложение

Введение


Когда я сидел дома я захотел сделать столик для детей. Потому что недавно у меня родился брат. Я буду изготовить изделие, которое может быть выполнено из вторичного сырья и будет отвечать всем современным требованиям эстетики и дизайна. Технология изготовления изделий из древесины с виду проста, хотя требует внимания и аккуратности в работе. Главное преимущество обработки конструкционного материала металла и древесины нам знакомо.

Значение имеет и правильный выбор для технологии обработки материалов необходимого инструмента, оборудования, станка, с соблюдением технологии обработки и техники безопасности. Имея техническую документацию, заготовки и инструменты, я попробую изготовить красивый детский столик.

У нас дома не было детского столика, а скоро мой младший брат будет рисовать, и собирать конструктор. И я решил доставить удовольствие маме, и младшему брату и гостям, которые будут смотреть, как мой брат будет увлеченно собирать конструктор.

Мне нужен практичный, недорогой, удобный и красивый стол, который впишется в интерьер квартиры. Со вкусом подобранная мебель в квартире функционально отвечает нашим потребностям и придаёт комфорт нашему жилищу. И, тем не менее, мы со временем её всё равно меняем на новую. Чем же это обусловлено?

Достаточно беглого взгляда на варианты размещения мебели, в которой обязательным атрибутом будет книжный стеллаж или столик. Сразу станет понятно, что необходим вариант не только гармонично связанных между собой предметов, но и функционально сочетающийся с нашими потребностями.

Хотелось бы увидеть в наших квартирах что-то новое, оригинальное и удобное.

Ошибочно считается, что детский столик по своему назначению сегодня морально устарела. Новинки сегодняшнего дня – элитные детские столики, выполненные из современных конструкционных материалов.

В своём проекте я постараюсь доказать, что выполненный по индивидуальным чертежам и эскизам, часто бывает именно тем предметом, который органично вписывается в интерьер квартиры и прекрасно сочетается с нашими потребностями.

История стола

Стол – глава интерьера, доказано исторически. Говорить о стульях и обойти своим внимание стол – невозможно. Он издавна считался самым значимым элементом обстановки. Его изобретателями были жители Древнего Египта, которым приписывается создание двух видов стола: обеденный стол и рабочий стол.

Рабочий стол был мобилен – легко складывался и переносился с места на место. Небольшой деревянный стол для приема пищи имел круглую столешницу, которая располагалась на округлой же массивной ножке (прототип гефидона).

Грекам принадлежит изобретение высоких столов-подставок на трех ногах, которые служили для размещения сосудов с напитками. Трапезы же проходили за приземистыми столиками, которые по завершению приема пищи выносились из помещения. Для изготовления столов греки использовали мрамор, бронзу и дерево.

Читайте также: