Землю согрело не опоздай с посевом
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Что такое суффикс?
Как найти в слове суффикс?
Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
Личностные УУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
1. Организационный момент
2.Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- По образцу напишите сочетания букв.
Запишите пословицу и словарные слова.
3. III. Актуализация знаний
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
1) Землю согрело, не опоздай с посевом.
2) Разлитую воду не соберёшь.
- Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
Выделите окончание: Мечта, урок, собака, красивый, парта, дом, дождь, рыбы, улицей, белый.
а) Мобилизующий этап.
- Запишите в тетради слово малина, назовите орфограмму (непроверяемый безударный гласный звук в корне слова).
- Как можно назвать маленькую ягоду малины? ( малинка)
- Как называется участок земли, где растут кусты малины? (малинник) (Учитель записывает на доске, а дети – в тетрадях слова малина, малинка, малинник.)
- Выделите в каждом написанном слове известные вам части слова. (Дети выделяют корень, окончание.)
- Какую часть в словах вы не выделили? (Часть слова, которая стоит после корня.)
- Часть слова, которая стоит после корня, называется суффиксом. Суффикс обозначается значком ^. Выделите суффиксы в словах малинка, малинник.
б)Формулирование учащимися темы и целей урока.
- Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
1. Познакомиться … … … … С.
(Цели урока: познакомиться с новой частью слова – суффиксом; узнать признаки суффикса; учиться находить суффиксы в словах.)
- Приступим к реализации целей урока.
IV. Актуализация знаний.
- Что вы уже знаете о суффиксе? (Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня.)
- Найдите в учебнике упражнение 166. Прочитайте задание. Выполните упражнение. Какие еще признаки суффикса можете выделить? (Суффикс – значимая часть слова, служит для образования новых слов.)
- Давайте обобщим все, что узнали о суффиксе. (Работа с правилом на стр. 89.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 89).
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Как называется часть слова, которая стоит после корня? ( Суффикс .)
Упр. 165 (с. 89).
- Прочитайте группы слов.
- Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
- С помощью какой части слова образованы новые слова?
- Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 166 (с. 90).
- Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
- Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. ( Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-) .)
- Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-? ( Русский, конских .)
- А как называют жителей нашего города (села)?
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
8. Работа в парах : Образуйте от данных слов новые слова с помощью суффиксов.
Гнездо + ышк =
Олень + ёнок =
Мороз + ищ = _
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
- Разделите их на две группы. ( 1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород .)
- По какому признаку вы разделили слова? ( В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок .)
Суффикс – это неизменяемая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов и форм слова:
Образуйте новые слова с суффиксом –ик-.
нос ик
дом ик
хвост ик
стол ик
КОТ ИЩ Е
СЛОН ИЩ Е
ДОМ ИЩ Е
Корень мой находится в цене.
В очерке найдите приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.
Корень мой находится в цен е.
В о черке найдите приставку мне.
Суффикс мой в тетрад к е вы встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.
Корень — с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Суффикс как в слове дневник.
Целым же — в космос проник.
Корень — с дорогой роднится,
В с боре приставка таится,
Суффикс как в слове днев ник .
Целым же — в космос проник.
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
Сегодня на уроке: Я узнал … Я понял … Мне понравилось … Было трудно… Для меня было открытием, что… Могу порадоваться успехам …
Пословицы о весне помогут узнать особенности этого времени года.
Смотрите также:
ВНИМАНИЕ! ЗАПИСЬ НА КУРСЫ! ИДЕТ НАБОР!
А вы знаете еще пословицы о весне?
Ещё полезные материалы по этой теме:
ХОТИТЕ БЫТЬ СПОКОЙНЫ И УВЕРЕНЫ, ЧТО…
В любом месте (в очереди, во время ожидания, в дороге) Ваш ребенок будет занят полезным делом, а не просто тыкаться в телефоне? Скачайте 365 интересных загадок в картинках прямо сейчас 👇👇👇
ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА С ПОЛЬЗОЙ?
Минутка чистописания, работа с пословицами,выделение частей слова, работа в парах,закрепление материала. Материал простой, доступный. Ребята работают с увлечением. Можно использовать на разных уроках русского языка, удачи и успехов в работе над этой темой. Можно использовать как в объяснении, так и в закреплении.презентация
Презентация по русскому языку 3 класс "Состав слова"
Презентация по русскому языку 3 класс "Состав слова"
Мы в лес за наукой Сегодня пойдём. Смекалку, фантазию нашу возьмём. Дорогой с пути никуда не свернём, Но чтобы лес нам скорее достичь, Должны мы по тропке Красиво пройтись! (Чистописание)
Читайте также: