Занятие по технологии в детском саду
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
ОО (регион, город, посёлок и др.): г. Москва
Наименование ОО : ГБОУ Школа в Капотне
Ф.И.О. педагога : Жукова Наталья Константиновна
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Основные цели:
сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
тренировать умение называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, закрепить умение обращаться за помощью ко взрослым;
тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, творческие способности, инициативность.
Оборудование : ноутбук
Краткая аннотация к работе : п рофессия - это труд , которому человек посвящает свою жизнь . Профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим его людям. На свете существует много профессий, о которых необходимо знать детям, для дальнейшей ориентации в жизни . В рамках данной образовательной ситуации дети получают представление о работе спасателей; закрепляют умение набирать номер 112; формируют умение обращаться за помощью в службу спасения.
Ход образовательной ситуации:
Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, где мы с вами сейчас находимся? (В детском саду)
- Расскажите, люди каких профессий тут работают? (ответы детей)
- Хотели бы вы иметь такие же профессии, когда станете взрослыми?
В группу вбегает растерянный Незнайка…
Незнайка: ребята, пожалуйста, срочно! В Цветочном городе беда! Нам нужна ваша помощь!
Воспитатель: Что случилось, Незнайка?
Незнайка: Ну! Нууу! Ой, я, кажется, забыл…
Воспитатель: Ребята, хотите помочь жителям Цветочного города?
- Сможете это сделать?
Актуализация знаний.
Дидактические задачи:
1) актуализировать знания детей об опасных ситуациях.
2) закрепить умение обращаться за помощью.
- Может быть, Незнайка вспомнит, что у них приключилось?
Дети подходят к столам и выбирают карточки, на которых изображены опасные ситуации. Рассказывают, в чём состоит опасность. Какие службы необходимо вызвать. Выбирают цифры и составляют номера телефонов: 101- пожарная служба, 02-полилиция, 103-скорая помощь, 04-служба газа.
Воспитатель: Незнайка, ты вспомнил, что произошло в Цветочном городе?
Незнайка: Нет! Ой – ой - ой! Что же делать?
Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
2) сформировать под руководством воспитателя фиксацию затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания.
- В Цветочном городе произошла Чрезвычайная ситуация.
- В ней помогут разобраться люди этой профессии. Воспитатель показывает еще одну картинку (Спасатели).
- Люди какой профессии изображены на этой картинке?
Дети в затруднении. Они говорят, что не знают, что это за профессия.
- Смогли ли вы помочь жителям Цветочного города? (Не смогли)
- Почему вы не смогли этого сделать? (Потому что не знаем, что случилось в Цветочном городе и что это за профессия изображена на картинке)
- Что нам сейчас нужно узнать? (Надо узнать, что случилось у Незнайки, и кто может придти на помощь.)
Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
познакомить с работой службы спасения - МЧС.
- Как это можно сделать? (Можно спросить у того, кто знает, посмотреть в книге или найти в средствах массовой информации).
- Когда случаются подобные ситуации, то людям помогут спасатели МЧС.
- Спасатели МЧС - это сотрудники Министерства Чрезвычайных ситуаций, которые первыми приходят людям на помощь при наводнениях, пожарах, авариях, стихийных бедствиях, при необходимости оказывают медицинскую помощь пострадавшим. Телефон службы спасения с любого сотового телефона в любом месте нашей Родины 112.
- Какой номер надо набрать на телефоне, чтобы вызвать службу спасения ? (112)
- Сейчас мы посмотрим презентацию о службе МЧС и о профессии спасатель.
За помощью к спасателям мы обращаемся и в ситуациях, когда нет никаких бедствий. Сотрудников МЧС вызывают, чтобы взломать входную дверь, открыть квартиру, пробравшись через балкон соседей, кого-то достать из реки, снять с крыши, достать ребенка, застрявшего в лестничных перилах. Эти специалисты могут работать не только в городе. Они спасают заблудившихся в лесу людей, помогают рыбакам, которые оказались на отколовшихся льдинах. Отважные спасатели придут на помощь не только людям, но и животным (достанут щенка из трубы или кошку снимут с дерева).
Профессия спасатель — это молодая профессия, героическая, о которой мечтают многие ребята. Раньше, если случалось какое-то бедствие, приезжали врачи или пожарные, или водолазы. Потом решили их всех объединить и назвали сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций). К сожалению, люди постоянно сталкиваются с катастрофами, терактами, авариями, в которых они страдают. И спасатели — это те люди, которые не жалея себя, первыми спешат на помощь. Они не боятся плохой погоды, опасностей и всегда готовы пожертвовать собой. Работа спасателя МЧС очень ответственная, тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают отважные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, которые умеют работать в команде, а также смогут поддержать человека в беде и найти нужные слова.
Незнайка: Ой, ребята, я вспомнил. В Цветочном городе любимая кошка Пончика залезла высоко на дерево и не может никак спуститься.
Включение нового знания в систему знаний.
Дидактические задачи:
1) сформировать опыт применения новых знаний в изменённых ситуациях;
2) закреплять умение называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, причину звонка, набирать номер телефона 112;
3) развивать мышление, память, речь, внимание.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что с кошкой случилась чрезвычайная ситуация, а для этого нужно вызвать службу спасения.
- Кто из вас запомнил, как вызвать службу спасения? Какой номер нужно набрать? Что сказать?
Дети по очереди берут телефон, набирают номер: 112 и разговаривают, сообщая нужную информацию (свою фамилию, имя, возраст, домашний адрес и что случилось).
- Ребята, хочу вам напомнить, что играть с этим номером телефона ни в коем случае нельзя! Пока вы отнимаете время у оператора, в другом месте может случиться беда, и людям нужна будет срочная помощь.
Дидактические задачи:
тренировать умение детей использовать полученные знания о разнообразных профессиях и инструментах, необходимых им для работы;
Дети подходят к столу, на котором лежат картинки (лицевой стороной вниз) с изображенными на них людьми разных профессий. Дети выбирают картинку, переворачивают, подходят к другому столу и выбирают карточки с предметами, необходимыми людям этой профессии.
После того, как все справятся с заданием, дети рассказывают о профессии и необходимых инструментах.
Дидактическая задача: учить детей ориентироваться в качествах необходимых спасателю.
Ход игры: дети называют качества, какими должен обладать спасатель и называют противоположные значения (какими качествами обладать не должен):
Сильный (выносливый) - слабый;
смелый (мужественный, бесстрашный, отважный) - трусливый;
умный (знающий) — глупый;
Осмысление (итог) занятия
Дидактические задачи: формировать первичный опыт осмысления собственной деятельности, фиксации достижения результата и условий, которые позволили его достичь.
Дети собираются около воспитателя.
- Ребята, где мы сегодня побывали?
- Кому нам удалось помочь?
- Почему мы смогли помочь жителям Цветочного города? (Потому что мы знаем, кто такие спасатели, и как их попросить о помощи). Воспитатель хвалит детей и говорит, что они сегодня узнали о еще одной очень важной профессии - спасатель.
Тематические разработки уроков технологии, предназначенные для применения в различных классах. Работа с бумагой, картоном, деревом, фанерой, тканью, пластилином, солёным тестом, бросовым материалом. Карнавальные маски, кормушки для птиц, аппликации, открытки, кондитерские изделия и многие другие поделки, изготовленные на уроках технологии. разнообразьте Ваши занятия в рамках курса вместе с МААМ.
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Технология. Уроки технологии - Развитие творческой деятельности младших школьников на уроках технологии при решении творческо-конструкторских задач
Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.
Урок технологии является важным средством развития личности младших школьников, даёт возможность для формирования универсальных учебных действий, причём формирование происходит в предметно-преобразующей деятельности, где учащиеся получают опыт творческой деятельности, проявления инициативы, реализации собственных замыслов, организации совместной продуктивной деятельности.
Содержание программы предусматривает освоение материала по следующим сквозным образовательным линиям:
- культура, эргономика и эстетика труда;
- получение, обработка, хранение и использование технической и технологической информации;
- основы черчения, графики и дизайна;
- элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательства;
- знакомство с миром профессий, выбор обучающимися жизненных, профессиональных планов;
- влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;
- творческая, проектно-исследовательская деятельность;
- технологическая культура производства;
- история, перспективы и социальные последствия развития техники и технологии;
- распространённые технологии современного производства.
Мама в цветах
урок "Лепка из соленого теста"
Задачи: Показать детям, что дерево живое, оно состоит из твердых, жидких и газообразных человечков.
Оборудование: Схемы твердых, жидких и газообразных человечков.
Воспитатель просит детей подойти к березе.
Ход занятия : (на участке детского сада зимой).
-Дети, как вы думаете, береза- это дерево живое, или нет?
-Давайте с вами разберемся. Что есть у дерева?
- Корень, ствол, ветви, листья.
-Если у дерева есть корень, значит оно растет, питается – поэтому оно живое. А как вы думаете из каких человечков состоит дерево?
-Правильно, твердых: кора, ствол, ветви. Показ схемы твердых человечков.
- Ребята, вспомните, все вы , наверное, весной пили березовый сок, так вот сок есть в каждом дереве. Из каких человечков состоит сок?
-Правильно, покажите как они держатся за руки.
-Но в дереве также живут человечки пара. Если в сильный мороз легка оторвать кору от дерева, то вы увидите легкий пар. Это говорит о том, что дерево дышит.
-Вот мы и выяснили из каких человечков состоит дерево. А еще мы узнали, что дерево живое – оно растет, питается и дышит.
В группе предложить детям нарисовать из чего состоит дерево, используя схемы твердых, жидких и газообразных человечков.
по познавательному развитию с элементами
технологии ТРИЗ в подготовительной группе.
Воспитатель: Малюкова Е.С. МДОУ №12
1.Продолжить знакомить детей с профессией швейной промышленности - Модельер.
2.Учить создавать новую одежду с использованием метода морфологического анализа.
Оборудование: бумага, краски, ножницы, кисти, карандаши, ткани, пуговицы, бросовый материал.
-Предлагаю вам подойти к зеркалу и посмотреть на себя. Во что вы одеты? Нравится ли вам ваша одежда? Почему нравится (не нравится)?
-Предлагаю вам подойти к окну и посмотреть на улицу. Что вы там увидели? Какое время года за окном? Можем ли мы пойти на улицу вот так, в том, во что мы одеты? Почему не можем?
-Почему вы оставляете одежду в шкафчиках, а не носите ее в группе?
- в группе в такой одежде не удобно, жарко, она мешает играть.
Педагог вносит в группу куклу в осенней одежде.
-Скажите, что общего между вами и куклой и чем вы отличаетесь?
-Вы хотите, чтобы кукла осталась у нас в группе? Тогда вам надо познакомиться с ней, назвать каждому свое имя, предложить кукле остаться в группе и раздеться.
-Нашей кукле нужно платье так, как она должна находиться в группе в легком платье. Как вы думаете, кто участвует в создании одежды?
Педагог рассказывает детям о профессии модельера.
-Давайте подумаем, с чего начинает работу модельер?
-Работа модельера начинается с эскиза, затем снимают мерки и делают выкройку, крой ткани и шитье одежды.
Педагог предлагает детям сделать эскиз для куклы, кто, что хочет предложить, снять мерки с куклы; сконструировать одежду, чтобы в ней всегда было тепло, но не жарко и не холодно, легко и удобно.
по художественно-эстетическому развитию (лепка)
с элементами технологии ТРИЗ в средней группе.
Воспитатель: Малюкова Е.С. МДОУ №12
1.Закрепить знания детей об овощах и фруктах, чем похожи и чем отличаются, что в них хорошего и что плохого.
2.Развивать мелкую моторику руки.
3.Закреплять приемы лепки.
Оборудование: поднос, муляжи овощей и фруктов, пластилин, дощечки.
Педагог загадывает детям загадки:
-Сидит девица в темнице, а коса на улице.
-Сто одежек и все без застежек.
-Сидит дед во сто шуб одет.
-Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
-Дети, вы все очень любите овощи и фрукты. Что в них хорошего?
-Они вкусные, полезные, в них много витаминов, меньше будем болеть.
-Что в них плохого?
-Лук горький, от него плачут не только взрослые, но и дети; фрукты и овощи нужно мыть перед тем, как есть.
-Чем похожи фрукты и овощи?
- Их нужно мыть перед едой, можно есть сырыми, некоторые похожи по флрме (яблоко-помидор), все они полезны, в них много витаминов.
-Чем отличаются овощи и фрукты?
-Овощи растут на грядках, фрукты на дереве, из овощей варят еду, а из фруктов нет.
-Какие человечки живут в овощах и фруктах?
-Твердые (кожа, зерно, мякоть), жидкие (сок).
-Сейчас мы будем лепить овощи и фрукты. Для кого мы будем их лепить?
- Ребята, на Севере очень холодно, там не растут овощи и фрукты. Вот мы с вами сейчас их слепим, поставим в грузовик и отвезем на Север в подарок детям, которые там живут.
Дети лепят овощи и фрукты по выбору.
по познавательному развитию с элементами технологии ТРИЗ в старшей группе.
Воспитатель: Малюкова Е.С. МДОУ №12
1.Закрепить у детей знания о том, куда деваются птицы, используя метод сравнения.
2. Выяснить, чем похожи лето и осень и чем они отличаются.
-Дети, все вы знаете время года Осень. Скажите, что в ней хорошего?
-Красивые листья, урожай овощей и фруктов.
-Что плохого в осени?
-Холодно, часто идут дожди, облетают листья, улетают птицы.
-Чем похожи лето и осень?
-Вначале осени тепло как летом, листья зеленые, как и осенью, летом тоже бывает дождь.
Педагог:
-Чем отличается лето от осени?
-Осенью холоднее, чем летом, улетают птицы, вянет трава.
-Куда деваются букашки, и почему?
-Становится холодно и букашки прячутся под кору деревьев и засыпают.
-Куда деваются птицы?
-Часть птиц остается с нами, но большинство улетают в теплые края.
-Какие птицы остаются с нами зимовать?
-Какие птицы улетают в теплые края?
-Почему они улетают?
-На улице становится холодно, исчезают (прячутся) насекомые, а большинство птиц питаются ими, поэтому они и улетают в теплые края.
-Дети, представьте себя птицами:
-Как ходит цапля;
-Давайте придумаем птицу, которая могла бы жить не улетая, но в тоже время уметь красиво петь и быть красивой.
-Ребята, вот мы и придумали идеальную птицу. Сейчас я вам предлагаю стать птицами и придумать небольшой рассказ о том, куда бы вы полетели, с чем интересным встретились?
по социально-коммуникативному развитию с элементами технологии ТРИЗ
в средней группе.
Воспитатель: Малюкова Е.С. МДОУ №12
Создать ситуацию, требующую от детей погружения в проблему, дать возможность не просто рассуждать, а эмоционально переживать ситуацию, самим находить выход из трудного положения.
Дети сидят на стульях полукругом, слышится плачь. В группу заходит грустный Степашка.
-Степашка, что случилось? Почему ты такой грустный и плачешь?
-Меня обидел мой лучший друг Хрюша.
-Что же произошло между вами?
-Хрюше подарили новую книгу, и он не захотел больше со мной играть.
-Не расстраивайся Степашка, Хрюша скоро поймет, что он не прав и снова придет к тебе играть. Ведь вы же лучшие друзья. А сейчас давай кА вместе с детьми выясним, что же такое обида. Дети, как вы думаете, что такое обида? Когда возникает обида? Вспомните и скажите какя обида была у вас, большая, или маленькая? Кто из вас готов поделиться своей обидой? Можно ли потрогать обиду? А увидеть? Есть ли у обиды запах? А какова она на вкус? Каков ее голос? А вещи могут обижаться? Когда обижаются ботинки?, шапка, книга, посуда, кукла? Можно ли нарисовать обиду? Какой краской?
-Дети, мне кажется, что обида всегда живет в нашем сердце, только она спит, а когда человека обидят, что-то сделают ему неприятное, несправедливое, она просыпается. Давайте будем всегда стараться и не делать так, чтобы обида просыпалась.
Педагог:
-Ребята, я вам предлагаю нарисовать обиду как вы ее представляете.
по познавательному развитию с элементами технологии ТРИЗ
в подготовительной группе.
Воспитатель: Малюкова Е.С. МДОУ №12
1.Закрепить знание детей о типичных зимних явлениях.
2.Установить некоторую последовательность изменения природы зимой (длиннее ночи, короткие дни, редко светит солнце, совсем не греет).
4.Развивать творчество, фантазию детей, умение придумывать небольшой рассказ по предложенному плану.
-Дети, я вам загадаю загадку, а вы подумайте и скажите о каком она времени года:
-Сердита матушка, да прикрыла деток,
До красного дня пуховым одеялом.
-Какое время года сейчас?
-Какой период зимы?
-Какой сейчас месяц? Как он называется?
-Что хорошего в зиме?
-Ответы детей: (можно кататься на коньках, лыжах, санках, новогодний праздник и .д.)
-Что плохого в зиме?
Ответы детей : (холодно, мороз, можно простудиться, дни короткие и.т.д).
-Ребята, я вам предлагаю оживить зиму. Давайте закроем глаза и представим, что к нам в группу заходит Зима. Вопросы:
-На кого она похожа?
-Какое платье, какого цвета?
-Какие волосы, глаза?
-Что у Зимы на голове?
-Что она может принести нам в подарок?
-Дети, а как вы думаете, зачем зима покрывает всю землю пушистым покрывалом?
Ответы детей : (под снегом тепло травке, корням растений, без снега они замерзнут).
-Почему многие птицы с наступлением зимы улетают?
Ответы детей : (холодно, мало пищи, нет насекомых).
-Какие птицы остаются с нами зимовать? Как вы о них заботитесь?
-Какие животные зимуют в лесу?
-Что стало с зайцем зимой?
Дети: (стал белым).
-Чем питаются зимой зайцы?
-Какие животные спят зимой?
-Как называется дом медведя?
-Ребята, вспомните и назовите пословицы и поговорки о зиме.
-Много снега – много хлеба;
-Январю- мороз, февралю-метели.
Правила игры: Дети, используя мимику, жесты изображают различных животных.
-Дети, давайте вспомним стихи о зиме.
-Дети, а сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на вас с неба падают снежинки.
Пока дети закрывают глаза педагог сыпет на них вырезанные из бумаги снежинки.
-Ребята, пока вы представляли, на вас и в самом деле выпали снежинки. Посмотрите, какие они красивые, каждая неповторима. Я вам предлагаю взять их в руки по одной. Представьте, что вы превратились в этих снежинок и полетите на стулья, но вы должны представить, что это не стулья, а то, на что бы вы хотели опуститься?
-Полетели вы все с неба и приземлились, каждый куда он хочет. Сейчас вам предлагаю придумать небольшой рассказ про свою снежинку. Для этого я вам предлагаю следующий план:
-Как ты (снежинка) выглядишь?;
-С кем встретилась?;
-Чем все закончилось?.
Выслушивается 3-4 рассказа про снежинку, отмечается то, чтобы рассказы не повторялись, отмечаются наиболее оригинальные.
-Дети, пока вы рассказывали свои рассказы, ваши снежинки превратились в настоящий снег. Как вы думаете, какие человечки живут в снегу?
-Как они держатся за руки
Дети показывают схему.
-Если этот снег полежит в комнате, или его подержать в руке, что с ним станет?
-Если эту воду поставить на огонь, что произойдет?
Дети: вода закипит.
-В какие человечки превратится?
Дети : человечки пара.
-Как они держатся за руки?
Показ схемы детьми.
-Дети, о каком времени года мы с вами беседовали?
Читайте также: