Урожай я из фруктов соберу
Автор: Фатихова Рузия Камиловна
Населенный пункт: Кукморский район, Республика Татарстан
Данная дидактическая игра разработана на основе дидактического материала, которая используется по обучению русскому языку в дошкольном учреждении. Эту игру можно использовать как во время образовательной деятельности по обучению детей русскому языку, так и во время проведения индивидуальной работы, в режимные моменты. Игру можно использовать с детьми 5-6 лет.
Цель: Учить детей классифицировать овощи, фрукты и выделять их признаки.
Задачи:
Воспитывать активность, любознательность.
Материалы: силуэт вазы, силуэт корзины, предметные картинки с изображением овощей, фруктов.
Игровые правила : отбирать и помещать правильно фрукты - в вазу, овощи - в корзину; отгадывать овощи, фрукты по описанию
Ход игры:
1 вариант : Воспитатель показывает детям картинки с изображением фруктов, овощей и предлагает разложить в корзину овощи, в вазу фрукты. Ребенок берет овощ или фрукт, говорит:
- У меня яблоко. Это - фрукт. Я положу яблоко в вазу.
Далее игра может усложняться. Дети не просто называют, что и куда положат, а отмечают цвет, форму, вкусовые качества, где растет. Например:
- Я положу грушу в вазу. Это - фрукт. Яблоко круглое, красное, сладкое. Яблоко растет в саду.
2 вариант: Воспитатель предлагает одному ребенку выбрать один овощ или фрукт и описать, то, что он выбрал, дети должны угадать по описанию название овоща, фрукта.
3 вариант: Воспитатель загадывает загадки об овощах, фруктах и предлагает отгадать загадку и положить отгадку в вазу, или в корзину.
Цель данной игры: закрепить названия овощей и фруктов, учить классифицировать и обобщать, развивать любознательность и сообразительность.
С помощью данной игры можно:
- дать знания детям о том, что фрукты растут на дереве, а овощи на грядке;
- учить цвета (желтая груша, красное яблоко, синяя слива, бордовая свекла, красная вишня);
- учить названия фруктов и овощей;
- обучать детей счету;
- проинсценировать времена года (весна - распускаются цветочки, лето - вырастают фрукты и овощи, осень - собираем урожай);
- учить сортировать предметы;
- развивать мелкую моторику.
Вот и я решила попробовать сделать её самой своими руками.
Сначала было решено выпилить дерево, палочки для фруктов и грядки из дерева:
Затем всё покрасила акриловыми красками:
После этого приступила к созданию овощей и фруктов из полимерной глины разных цветов:
Из ниток зеленого цвета связала веревочки с листиками к фруктам и приделала к ним деревянные палочки, а также сделала ботву из фетра и ниток к овощам:
Также сшила цветочки на дерево, так как сначала на дереве распускаются цветочки, а затем уже растут фрукты:
Что же появится на деревце, как оно отцветёт.? Тут у нас выбор большой.
Могут вырасти сливы, яблоки, вишни и груши
Теперь заглянем на огород. Там у нас тоже богатый урожай : морковь, свекла, капуста.
Вот такая получилась игра.
Спасибо, что заглянули в наш сад-огород!
Дидактическая игра Дидактическая игра "Букет". Описание:на фланелеграф выкладывается букет цветов, стоящих в вазе. Цветы красного, синего, желтого, фиолетового,.
Дидактическая игра Дидактические игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности. Если они проводятся живо, дети реагируют на них с огромным интересом,.
[ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ УРОЖАЙ«.
Игра рекомендована для детей среднего и старшего дошкольного возраста
(от 4 до 6 лет)
В комплектацию дидактической игры входит:
• четыре большие карты с изображением корзин разного цвета (красного, синего,
• карточки с изображением овощей, фруктов и ягод;
• карточки с цифрами от 1 до 5 (3 набора)
• картинки с изображением баночек для варенья.
• 2 большие картинки с изображением двух кастрюль.
Основная цель игры:
Формирование познавательно-речевой активности детей, развитие зрительного
внимания, мышления, памяти.
По ознакомлению с окружающим миром:
*расширять представления детей о классификации растений: фрукты, овощи, ягоды;
*знакомить детей с признаками предметов: учить определять их цвет, форму,
По развитию речи:
* пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний
о ближайшем окружении;
* правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа
существительных (слив, яблок, груш, клубники и т. д.)
* учить детей согласовывать слова в предложении.
* учить считать плоскостные предметы в пределах 5 (на основе наглядности)
из разных по качеству элементов: предметов разного цвета, размера, формы;
* формировать представления о равенстве и неравенстве групп на основе счета;
* знакомить с количественным составом числа из единиц в пределах 5 на конкретном
Взрослый предлагает детям собрать урожай: то есть разложить карточки с
изображением овощей, фруктов и ягод по корзинам.
Дети по очереди берут со стола карточки, перевернутые картинкой вниз,
внимательно рассматривают карточки, называют изображенный на картинке предмет
и кладут карточку в соответствующие корзины.
Взрослый задаёт вопросы детям:
— Где растут фрукты? Ягоды? Овощи?
— Одна слива в корзине, а как сказать, если их много (чего)
— Одна груша, а много (чего)
Взрослый предлагает сосчитать,сколько в корзинах получилось: овощей,
фруктов, ягод. Обозначить полученные количества – цифрами.
Взрослый предлагает ребёнку положить столько фруктов (овощей, ягод)
корзины, сколько обозначает цифра на корзине.
Вариант 4. «Разложи фрукты (овощи, ягоды)
Взрослый предлагает ребёнку положить в корзину красного (синего, зеленого,
жёлтого) цветов, фрукты (овощи, ягоды)
соответствующего цвета и назвать их.
Вариант 5. «Назови варенье из ягод (фруктов)
— разложить в баночки
ягоды (фрукты)
и назвать варенье из этих фруктов
(ягод)
.
Варенье из яблок (какое)
Варенье из груш (какое)
Варенье из слив (какое)
Варенье из клубники (какое)
– клубничное, и т. д.
Взрослый предлагает ребёнку отобрать необходимые фрукты, ягоды для компота
— Что ещё можно приготовить из этих продуктов?
Рекомендации по использованию данной игры:
Данная дидактическая игра будет полезна для организации игровой деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, как в детском саду, так и в домашних условиях.
Читайте также: