Размножение комнатных растений для дошкольников
Цель: Формирование умения выращивать черенки комнатных растений.
Задачи:
- Знакомить с черенкованием – одним из способов размножения комнатных растений.
- Развивать умение правильно сажать в землю черенок, ухаживать за ним.
- Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, внимание и любовь к близким.
Обогащение словаря: знакомить с существительными: Черенок, глаголами: черенковать, рыхлить; прилагательными: влажная.
Материалы к занятию: клеенка, фартуки, одноразовые стаканчики, палочки, баночка с черенками в воде на каждого ребенка.
Вложение | Размер |
---|---|
podarok_mame.docx | 17.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: Формирование умения выращивать черенки комнатных растений.
- Знакомить с черенкованием – одним из способов размножения комнатных растений.
- Развивать умение правильно сажать в землю черенок, ухаживать за ним.
- Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, внимание и любовь к близким.
Обогащение словаря: знакомить с существительными: Черенок, глаголами: черенковать, рыхлить; прилагательными: влажная.
Материалы к занятию : клеенка, фартуки, одноразовые стаканчики, палочки, баночка с черенками в воде на каждого ребенка.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И гостям мы улыбнёмся. - Здравствуйте гости!
- Кто сможет назвать автора стихотворения, которое прочитала я? (А.С. Пушкин)
- Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)
- Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна)
- О чем это стихотворение? (О состоянии погоды, о зиме)
- Какие краски у зимы?
- Где мы можем увидеть зеленый цвет зимой?
- Что у нас в группе можно увидеть зеленого цвета?
- Какие комнатные растения растут у нас в группе? Назовите их.
Обратить внимание на красивую коробку.
-Хотите узнать, что в коробке?
-Чтобы узнать, что лежит в коробке и открыть её, надо отгадать загадку:
Даже очень хороши –
Так решили малыши.
На окне в такую рань
Гимнастика для глаз.
Дружно мы ладошки наши, быстро-быстро разотрем,
(Дети быстро растирают ладошки)
Ими глазки мы прикроем, их согреем, отдохнём…
(Прикрывают глаза ладонями).
- А теперь внимание!
Помните, мы с вами брали части от герани? Итак, эти части называются черенки. И сейчас мы с вами научимся размножать герань. И познакомимся с еще одним способом размножения, который называется - черенкование
А еще как можно размножать растения? (Листьями, корнями, семенами)
- А сейчас посадим черенок герани, чтобы потом такое красивое растение подарить маме?
*сделать ямку палочкой, воткнуть в землю и прокрутить.
*поместить черенок в углубление в земле.
*землю около черенка прижать, но не слишком близко к стеблю.
*посаженый цветок полить.
Сейчас нам предстоит немного потрудиться. Сначала проведем пальчиковую игру.
Дети самостоятельно под наблюдением воспитателя высаживают черенок.
- Чтобы растение развивалось, какие условия для этого необходимы? (свет, тепло, вода).
Эти растения, мы с вами поместим в уголок природы, и каждый день будем наблюдать за его ростом и развитием, и ухаживать, чтобы он не погиб. Потому что это растение ( цветок ) мы для кого посадили? ( Для мамы).
Стихотворение расскажет Инесса
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Он, очень нужен мне.
Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше с каждым днем
Расти цветочек мой.
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта подарю
Я маме свой цветок!
– Ребята, вспомните, о чем мы сегодня говорили?
- Какое растение посадили для мамы?
- Что необходимо для роста и растения?
У вас на столе лежат цветочки. Какого цвета цветочки. Вот сейчас нам нужно приклеить цветочек на кустик, но не любой и не оба. Если вам понравилось сегодня на нашем мероприятии вы приклеите красный цветочек, а если что-то не понравилось, то желтый.
Вы замечательно отвечали, были дружными и активными. Я очень рада, что вам все понравилось.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по трудовому воспитанию "Уход за комнатными растениями"
Конспект занятия по трудовому воспитанию"Уход за комнатными растениями" 2 младшая группа.
Конспект занятия в старшей группе"Уход за комнатными растениями"
конспекты занятий по ознакомлению младших дошкольников с комнатными растениями
очень трудно знакомить младших дошкольников с растениями, так как они статичны и не очень привлекают внимание малышей. Чтобы дети легче запоминали материал мы рекомендуем использовать модели и деятель.
проект, развивающий любовь к растениям.
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –15.02 2016-19.02.2016) Группа средняя Тема: Кто живет на подоконнике?(комнатные растения) Цель: продолжать знакомить с комнатными растениями (названия, внешний вид, правила ухода). Рассказать
Планирование работы на неделю.
Интеграция образовательных облостей:"Речевое развитие", "Познавательное развитие",,Художественно-эстетическое развитие".
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект занятия
по экологии для детей подготовительной к школе группы Тема: Размножение комнатных растений.
Программные задачи: 1. Учить детей внимательно слушать литературное произведение. 2. Прививать бережное отношение к окружающей природе. 3. Уточнить знания о том, из чего можно вырастить комнатные растения. 4.Дать понятие о разных способах выращивания цветов– листовыми черенками, пасынками, цветоносами, сегментами листа, семенами. 5. Обучать способам правильной посадки черенков и семян. 6. Вызвать желание самостоятельно вырастить комнатное растение.
Материалы и оборудование: Комнатные растения, изображения цветов, горшочки с землей, семена, пасынки герани, бальзамина, черенки фиалки, лейка, лопаточки, вода, клеёнка.
Ход занятия.
Приложение 1
Сказка об увядшем цветке
Жила-была девочка Маша, и она очень любила цветы. У нее было несколько платьев с цветами и красивые туфельки с цветами. Еще у нее был альбом, в котором она каждый день рисовала цветы. Однажды она шла по улице и увидела в траве очень красивый ярко-красный цветок. “Какое чудо, – подумала Маша, – я хочу, чтобы этот цветок украшал мою комнату”! Не раздумывая, она сорвала его и понесла домой. Но когда она пришла, она взглянула на свою прекрасную находку и чуть не заплакала: цветок поблек и увял, он был так же похож на роскошное растение, притянувшее на улице ее взгляд, как половая тряпка на великолепное платье принцессы. “Что случилось? – подумала Маша. – Неужели мне попался неправильный цветок”? Вечером она рассказала о произошедшем маме. Мама успокоила Машу. “Все цветы вянут, когда их сорвешь, – сказала она, – но если опустить их стебельками в воду, они будут красивыми еще несколько дней”. Девочка обрадовалась, и на следующий день нашла на улице еще один красивый цветок, сорвала его и быстро побежала домой. Там она налила воды в стакан и опустила туда стебель цветка. Весь вечер она любовалась им и наслаждалась его тонким ароматом. Но утром, когда она проснулась, она увидела, что этот цветок тоже завял. Маша расплакалась от обиды и досады, а потом побежала жаловаться маме. Ей показалось, что цветок завял специально, чтобы ее расстроить. Мама попыталась успокоить девочку, рассказав ей, что те цветы, что растут на улицах или в лесу, действительно, вянут очень быстро, в отличие от своих садовых “сородичей”. Это бывает, и тут уж ничего не поделаешь. Маша была умной девочкой, и понимала, что мама права. Но все же ей так хотелось, чтобы ее комнату украшал живой цветок! Однажды она гостила у бабушки в деревне, и вместе они пошли прогуляться в лес. Они дошли до опушки, бабушка присела там отдохнуть на нагретый солнцем камень, а Маша бродила между деревьев. Вдруг она увидела, наверное, самый красивый цветок из всех, какие только можно себе представить. Лепестки у него были нежно-розовые, с черными и желтыми крапинками, и красиво изгибались, напоминая формой необычную ракушку. Девочка бросилась к цветку, желая его сорвать, наклонилась, протянула ручку к стебельку… - Эй, что ты делаешь! – вдруг раздался тоненький голосок. Маша удивленно посмотрела на цветок и увидела, что оттуда выглядывает крошечная девочка с крылышками. Маша читала много книг о феях, и сразу поняла, кто это. - Ой, извините, – сказала она. – Я не знала, что это ваш цветок. - Это не мой цветок, я просто прилегла здесь отдохнуть, – недовольно ответила фея. – Но в любом случае, это не дает тебе права его срывать! - Извините, – еще раз повторила Маша. – Просто… я очень люблю красивые цветы, и хочу, чтобы у меня в комнате жил хоть какой-нибудь цветочек! У меня есть платье с цветами, есть туфельки, но нет настоящего цветка. И я несколько раз пыталась сорвать на улице цветок и унести его домой, но каждый раз он быстро увядал. Я считаю, что это нечестно! - Какая странная девочка! – удивилась фея. – Естественно, сорванные цветы вянут, неужели ты раньше этого не знала? Ты же срываешь их, повреждаешь им стебель, да еще и уносишь их с того места, к которому она привыкли. Вот представь, тебе бы сначала сделали очень больно, а потом забрали бы тебя из дома, от папы с мамой, и еще требовали, чтобы ты хорошо выглядела, была весела и довольна! Маша вздохнула. Ей стало стыдно, что она просто так, из прихоти, погубила несколько цветов. - Значит, – тихо спросила она у феи, – у меня дома никогда не будет живого цветка? - Конечно, будет, и не один, если ты послушаешься меня, – успокоила ее фея. – Сейчас я расскажу тебе, что нужно делать. Вернувшись из леса, Маша попросила у бабушки мешок, и набрала туда самой лучшей земли. Вечером, когда родители уже забрали ее домой, они с мамой сходили в магазин и купили большой цветочный горшок, леечку и семена. Одно семечко она закопала в землю и заботливо полила. Каждый день она ухаживала за своим будущим цветком – разговаривала с ним, пела ему песенки, раз в несколько дней поливала из леечки. И вот, наконец, показался росток, и в тот день Маша была счастливее, чем в свой день рождения. Он становился все выше и выше, набирался сил, и однажды Маша увидела, что на молодом растении появился бутон цветка. И когда он распустился, девочке показалось, что нет в мире ничего прекраснее.
Приложение 2
Ход игры: Дети выбирают себе названия цветов и садятся по всему залу. По жребию выбранный цветок начинает игру. Он вызывает какой-нибудь цветок и начинает его догонять. Когда убегающему цветку грозит опасность быть пойманным, он называет имя какого-нибудь другого цветка, а сам садится на пол. Убегает названный цветок.
Правила: пойманный цветок меняет свое название. Нельзя повторяться или называть имя уже имеющегося цветка.
Вариант: называться можно не только цветами, но и зверями, рыбами, птицами, одеждой и т.д.
5. Помоги девочке найти два одинаковых горшка с комнатными растениями и раскрась их одинаково (карточка)
Комментариев нет:
УВЕДОМЛЕНИЕ
Работая с этим сайтом, вы даёте своё согласие на использование файлов cookie сервисов Google. Это необходимо для нормального функционирования сайта и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в Google.
ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ
Татьяна Алексеевна Дубинина учитель-логопед высшей квалификационной категории групп компенсирующей / комбинированной направленности для детей с ТНР Просмотреть профиль
воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, чувство ответственности за их жизнь, интерес к уходу за растениями.
Тип занятия – комбинированное.
Методы занятия: словесные, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, с элементами здоровьесберегающих технологий, мультимедиа.
Оборудование: живые комнатные растения, изображения растений;
предметы для ухода за растениями (лейка с водой, палочки);
предметы для посева растений (горшочки пластиковые, земля для комнатных растений, посадочный материал);
ТСО: Презентация мультимедиа.
Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, анемонами, нарциссами…
- Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.
Взмахнуло Лето шляпкой и рассыпало свои цветы повсюду. Куда ни глянешь – везде колокольчики, клевер, васильки, Иван-чай, гвоздики, настурции, ромашки…
Аж холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблёкли. Повела Осень багряным рукавом. Тут зацвели вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…
А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза сад на подоконнике. За стеклом цветут бегонии, цикламены, орхидеи…
- Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, - хвалится Зима.
- Ребята, как называются все растения, которые растут и цветут в домах? (комнатные)
На занятии мы будем ухаживать за ними, познакомимся со способами размножения комнатных растений.
2.Основная часть
2.2. Живая выставка.
- Дома у вас тоже есть комнатные растения, я просила вас изобразить и рассказать нам о них.
2.3.Беседа.
- Почему эти растения называются комнатными?
- Какую пользу приносят комнатные растения?
- Назовите, пожалуйста, жизненные потребности комнатных растений. Что необходимо растениям, чтобы они хорошо росли?
- Растения могут стать вашими друзьями только в том случае, если они здоровы и хорошо себя чувствуют.
2.4.Игры на выявление знаний о растениях.
- Я называю часть растения, а вы объясняете его значение.
- Ведущий описывает растение, остальные угадывают название.
1.Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют “денежное дерево”.
2.Это комнатное растение рекомендовано для школ, так как хорошо очищает воздух. Выглядит оно забавно: из высоко подвешенных горшков от материнского растения свисают дугами плети – стрелки. На них расположены пучки молоденьких растений – дочек с толстенькими белыми корешками.
(Хлорофитум хохлатый)
3.Говорят, что это не растение, а просто заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. Немногим приходилось видеть, как он зацветает. Растение называют “зеленым верблюдом” за свойство стеблей накапливать воду. Может долго жить без полива. В Мексике из него делают пастилу, сыр, сироп. Что это?
4.В Англии его называют “тещин язык”, в США – “змеиная кожа”, у нас в стране – “щучий хвост”. Это неприхотливое растение заслужило репутацию практически неистребимого. Листья могут достигать в длину 1 м. Существует много разновидностей. Как оно называется?
5.Цветки этого растения могут быть разного цвета. Один из видов, душистый, рекомендован для школ, так как хорошо очищает воздух от микробов. В народе считается, что аромат листьев лечит от головной и ушной боли. Что это за растение?
6.Считается, что расцветает он один раз в сто лет. Оттого и называют его столетником. Это не так. На Родине, в Африке, цветет ежегодно. У нас в комнатах почти не цветет. Его другое название в переводе с арабского означает “горький”. Горький сок этого растения с медом – лекарство. Как называют столетник иначе?
- Я покажу вам черно-белый рисунок, а вы угадайте, что это за растение?
2.5.Практическая работа
- Какие способы размножения растений вы знаете?
- Размножение семенами – это генеративный способ размножения растений. А размножение частями растений – это вегетативный способ размножения:
Стеблевыми черенками (бальзамин, традесканция, фикус, бегония и т.д.);
Листовыми черенками (фиалка);
Делением куста (амариллис);
2.5.1. Составление алгоритма посадки комнатного растения
- Перед тем, как мы с вами приступим к практической части нашего занятия, давайте вспомним, как правильно сажать и поливать растения. Перед вами части алгоритма посадки и пересадки комнатных растений. Части все перепутались, вам нужно разместить их в правильном порядке. Одна группа работает с алгоритмом посадки растения, а другая – с алгоритмом пересадки.
Дети работают в группах, затем показывают готовые алгоритмы.
2.5.2. Посадка комнатного растения в горшки.
2.6. Подведение итогов
- Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего занятия. (ответы детей)
Давайте подведем итог: чему же мы сегодня научились?
(мы узнали о способах размножения растений, правилах ухода, посадки и пересадки комнатных растений)
Просмотр видеоролика.
- Ребята, давайте вспомним, какие растения мы выращивали здесь, в Доме пионеров и школьников в разное время.
- Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.
Читайте также: