Осенний урожай в корзине рисование 2 младшая
По количеству участников: групповой (дети 3-4 лет, педагоги, родители)
Характер контактов: среди детей одной группы
По продолжительности: - краткосрочный (1 неделя с 16.10.2017г по 29.10.17г)
Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Мотивация: К нам в детский сад придет красавица Осень. Мы приготовим для нее праздник, расскажем стихи, вместе потанцуем. Покажем Осени, как мы умеем рисовать и лепить овощи и фрукты,
Задачи:
- Познавательное развитие: расширять знания детей об осени, её признаках и явлениях; расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов;
- Социально коммуникативное развитие: развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, развивать навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу.
- Чтение художественной литературы: развивать умение рассказывать наизусть небольшие стихотворения; развивать умения драматизировать небольшие отрывки.
- Художественно-эстетическое развитие: передавать в рисунке красоту окружающей природы; обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать эстетическое восприятие.
- Музыка: формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении; формировать эмоциональную отзывчивость на произведение.
Форма реализации:
- НОД;
- дидактические игры, пальчиковые, подвижные игры;
- беседы, стихи, сказки;
- рассматривание иллюстраций, картинок; прослушивание и пение песен об осени; работа с родителями.
Конечный продукт: проведение осеннего праздника
- Обогатятся и расширятся знания детей об осени, её признаках и дарах;
- Пополнится словарный запас детей, как активного, так и пассивного словаря.
- Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.
Ожидаемы результаты:
- Педагоги и дети удовлетворены проведенной работой и результатами проекта.
- Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.
- Дети знают и называют: - большое количество овощей и фруктов; - осенние приметы и явления; - дети стали более раскрепощены и самостоятельны;
- У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.
Этапы работы над проектом:
Подготовительный этап:
Педагог:
Родители:
- Информация родителей о предстоящем проекте. Привлечение родителей к участию в проекте.
Музыкальный руководитель совместно с воспитателем:
Основной этап:
Мероприятия по работе с детьми:
- чтение художественной литературы (из библиотеки группы)
- беседы (согласно календарному планированию)
- НОД (Приложение)
- наблюдения (согласно календарному планированию прогулок)
- лепка (Приложение4)
- аппликация (Приложение3)
- дидактические игры (из картотеки по познанию)
- пальчиковые игры (Приложение1)
- подвижные игры (Приложение2)
Чтение художественной литературы:
Проводились ежедневно на прогулках согласно картотеке.
Из окна " Что изменилось на нашем участке".
Заключительный этап:
Пальчиковые игры
Раз, два, три, четыре, пять, загибают пальчики на обеих руках начиная с больших
Будем листья собирать, ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Листья берёзы, вновь загибают пальчики
Листики дуба мы соберём
Будем яблоки крошить, имитируем движения
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок
Слив положим и песок.
Мы капусту рубим, рубим; Ребром ладони бить о другую ладонь.
Мы морковку трем, трем; Тереть кулаком о другую ладонь.
Мы капусту солим, солим; Имитация движений.
Мы капусту жмем, жмем. Имитация движений
Вот какая вкусная, квашеная капуста.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят.
Будто опять закружиться хотят.
(Дети, под плавную музыку кружатся, расставив руки в стороны.
Приседают, движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках).
Подвижные игры
Цель: развивать умение различать цвета; воспитывать умение действовать по сигналу.
Воспитатель на полу разлаживает листочки красного и желтого цвета. Воспитатель объявляет: "Идите гулять!" - дети расходятся по комнате в разные стороны. Когда воспитатель скажет "Найди свой цвет, дети собирают листочки соответствующего цвета.
Цель: развивать внимание, закреплять знания об овощах и фруктах.
Дети встают в круг. Воспитатель называет различные овощи и фрукты. Если называется
овощ, ребята присаживаются на корточки, если фрукт - встать на носочки и поднять руки
Конспект Нод по лепке во второй младшей группе на тему " Овощи"
Программное содержание: учить самостоятельно определять, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца; развивать желание заниматься творчеством; закреплять умение передавать в лепке образы овощей; воспитывать аккуратность во время лепки.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация.
Материалы: пластилин, дощечки, салфетки, 2 фланелеграфа, мольберт, картинки к фланелеграфу - фрукты и овощи, игрушка ёжик.
1. Организационный момент.
Воспитатель сообщает о том, что ёжик хочет поиграть с ребятами.
2. Основная часть.
-Давайте поиграем в игру "Что где растёт?"
Один фланелеграф лежит на полу - это огород, другой стоит на мольберте - это дерево.
Изображения фруктов и овощей лежат на полу. Воспитатель предлагает детям взять любую
картинку с изображением фрукта или овоща и поместить в то место, где они растут: на грядку огорода или фруктовое дерево.
После того, как все овощи и фрукты будут распределены, воспитатель предлагает подарить ёжику овощи, вылепленные из пластилина. Воспитатель опрашивает нескольких детей:
-Вика, что ты хочешь подарить ёжику? Пластилин какого цвета ты возьмёшь?
Потом воспитатель предлагает детям подумать о том, что они хотят слепить и приглашает их выбрать пластилин и приступить к работе.
3. Заключительная часть.
-Что мы подарили ёжику? ( овощи.)
Конспект НОД аппликация во второй младшей группе.
Задачи: воспитывать самостоятельность, аккуратность, развивать эмоционально-волевую сферу (желание доводить начатое дело до конца), чувство цвета, обучать детей наклеиванию в определенном порядке, совершенствовать умение пользоваться клеем, закреплять представления об основных цветах.
Материалы: силуэты помидоров, огурцов – готовые формы, для фона листы бумаги в форме банки, клей, салфетки, клеенки.
1.-Ребята, послушайте (включить запись шума дождя), что вы слышите?
-Почему сейчас часто идет холодный дождь?
Реже солнышко блестит
К югу стая птиц летит,
Расставаясь с нами.
Частый дождик за окном,
Небо тучей плачет,
Листья желтые кругом,
Это осень, значит.
2.-Дети, осень нам приносит холодный дождик, а что еще нам дарит осень?
-Где растут фрукты? Овощи?
-Чтобы вырастить хороший урожай, нужно хорошо потрудиться.
-Посмотрите, у нас тоже есть огород. Что растет на нашем огороде? Давайте вспомним, что
нужно делать, чтобы вырос хороший урожай.
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту.
Лето все она толстела.
Разрасталась вширь и ввысь,
А сейчас ей тесно бедной
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
4.Вот какой урожай вырос на нашем огороде.
-Что делают ваши мамы и бабушки, чтобы сохранить помидоры и огурцы на зиму?
-Ребята, а вы хотите помочь маме сохранить овощи на зиму?
-для этого надо их законсервировать в банки.
-Мы будем консервировать помидоры и огурцы.
-А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
-А какой огурец? (зеленый, длинный)
5.Показ и объяснение воспитателя последовательности выполнения работы.
-Ребята, сегодня вы постарались, молодцы, а что вам больше всего понравилось в аппликации? А что было трудно?
Закреплять знания о фигурах и предметах круглой формы.
Развивать знание цветов и их сочетания.
Знакомить детей различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними;
Развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционной техники рисования;
Закреплять приобретенные умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.
Учить правильно, держать кисть, набирать краску, наносить на рисунок.
Закреплять знания о временах года (осень).
Раскраски овощей и фруктов. Корзина, яблоки – муляж (красное, зеленое, желтое, груши - муляж, гриб – муляж, краски, кисти, салфетки, стаканчики, поролон.
примакивание салфеткой, поролоном, пальчиками, кистью, работа карандашом.
Дети поют песенку вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что осень нам принесла? (В корзине лежат муляжи овощей и фруктов) Правильно, овощи и фрукты! А по-другому ребята скажем урожай или осенние дары. Осень к нам пришла, урожай нам принесла. Давайте послушаем стихотворение об осени.
Что нам осень принесет?
- Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
- Яблоки румяные, сладкий мед,
Яблоки румяные, сладкий мед!
- Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
- Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
- Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
- Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Воспитатель: Вот и мы возьмем корзинку и пойдем собирать осенний урожай.
(Ребята собираю яблоки, груши, грибы)
Воспитатель: Молодцы, давайте посмотрим и отгадаем, что же вы насобирали.
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Я ли не красавица,
В сама – то косточка,
Да красненькая косточка.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, что у нас лежит на столах? Правильно раскраски. Раскраски не простые, что на них нарисовано? (овощи и фрукты) Давайте ребята раскрасим наш урожай.
Будем ребята раскрашивать наши овощи и фрукты. (Воспитатель демонстрирует, как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми.)
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красивый осенний урожай. Давайте ребята с вами поиграем.
Ход игры: Воспитатель заранее прячет на участке муляжи овощей. По сигналу воспитателя дети, бегая по участку, находят их и бегут к воспитателю.
Воспитатель: Вот и получились у нас с вами красивые осенние картины.
Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Понравилось ли вам собирать овощи и фрукты? Кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы сегодня рисовали?
Молодцы, ребята. Хорошо постарались!