Конспект здоровьесберегающие технологии в детском саду в старшей группе
Цель. Формировать у детей устойчивый интерес к здоровому образу жизни.
Задачи:
Формировать представление о составляющих компонентах здоровья (соблюдение правил гигиены; правильное питание, активный образ жизни), приемах сохранения здоровья уточнить знания детей о предметах личной гигиены и их использовании обобщить знания детей о полезных и вредных для здоровья продуктах показать детям приёмы сохранения здоровья : точечный массаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, показать упражнения Су-Джок терапии. развивать познавательную и речевую активность развивать двигательные навыки детей, мелкую моторику развивать память, мышление, внимание воспитывать потребность в здоровом образе жизни
Предварительная работа:
Материалы и оборудование.
раскраски с изображением овощей и фруктов, цветные карандаши.
В занятии использованы технические средства: проектор, ноутбук, магнитофон.
Ход занятия
( Дети входят в группу)
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада вас всех видеть
сегодня. Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся.
А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили себе и окружающим
частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте!
Это народная пословица. А вы как думаете, что такое здоровье? Кого можно назвать здоровым?
Воспитатель: ребята , а вы хотите попасть в страну здоровья и узнать секрет как быть здоровым, крепким и не болеть?
в страну Здоровья. ( музыкальное оформление- дети двигаются
дереве висят: зубная щетка, зубная паста, мочалка, мыло, ,
Воспитатель: Посмотрите, какое удивительное дерево.
Это дерево доброй волшебницы Гигиены - это она его вырастила.
Что растет на дереве? Зачем нужны эти предметы?
Как надо ими пользоваться? (Ответы детей)
Гигиена просила собрать плоды и разложить их в две корзины.
В одну положить предметы, которыми, может пользоваться вся семья.
А в другую , только каждый из вас.
в 2 корзины определить, какими предметами могут пользоваться все
члены семьи, а какие только для личного пользования.)
Воспитатель Молодцы ребята.
Чтобы быть здоровым выполнять правила Гигиены.
Воспитатель: Следуем дальше. А это город в стране Здоровья называется Питание.
Здесь живут одни продукты. Для них в городе построили 2 домика .
Но продукты бывают полезные и вредные.
Видите домики разные. Давайте назовем какой они формы.
Домик с кранной крышей для полезных продуктов.
Домик с синей крышей для вредных.
Давайте их расселим по домикам.
Воспитатель: Молодцы. Следуем дальше
Воспитатель подходит к корзине,
где лежат массажные шарики - достает Ежика( игрушку)
Ежик: у меня есть друзья цветные ежик - это ежики здоровья.
Если с ними играть - будешь бодрым и веселым.
Воспитатель раздает детям массажные шарики.
Положите их на руку - поиграем с ними. Делайте как я.
Упражнение Су- Джок терапии.
Катится колючий ёжик,
нет ни головы - ни ножек (катаем шарик круговыми движениями)
По ладошке он бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(катаем шарик прямыми движениями между ладонями, слегка сжимая ладонями)
Ну иди колючий ёж в норку , там где ты живёшь!
(кладём в ладонь шарик и берём подушечками пальцев)
Ежик жалуется детям, что весной не хватает витаминов.
Дети раскрашивают и дарят Ежику волшебные картинки с овощами и фруктами.
Воспитатель: Молодцы ребята. идем дальше.
(Звучит бодрая музыка..)
Мы пришли в прекрасный город Спорт.
Все жителей этого города любят заниматься спортом.
Они очень активные. и радостные.
Вставайте в круг мы вместе с ними будем заниматься.
(Звучит аудиозапись пение птиц на фоне спокойной музыки)
Воспитатель: Слышите, как поют птицы, как здесь хорошо.
( упражнения на восстановление дыхания ,релаксация)
Здоровячок: здравствуйте, ребята вы пришли в прекрасный город
Спорт! Для того чтобы быть здоровым надо двигаться.
Воспитатель: А кто тебе помог стать Здоровячком?
Здоровячок: Это добрый волшебник Спорт.
Он делает слабых - сильными,
Здоровячок:Я тоже научу вас как беречь здоровье. Я научу
вас делать массаж, который защитит вас от простуды.
Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(Поглаживающие движения сверху - вниз по шее. )
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(Растираем крылья носа ) Лоб мы тоже разотрем - ладошку держим козырьком (растираем
лоб от центра к вискам.)
Вилку пальчиками сделай и массируй уши смело. (Указательный и средний палец образуют вилочку ,растираем уши).
Здоровячок: А скажите вы смотрите мультфильмы, а в компьютер играете?
Знайте, что наши глазки тоже могут уставать и для них тоже есть
( дети выполняют гимнастику для глаз)
Гимнастика для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Воспитатель: Спасибо, Здоровячок, мы пришли к тебе, чтобы узнать секрет
Здоровячок: да у меня есть волшебная шкатулочка, а в ней секрет.
Воспитатель произносит волшебные, слова открывает, достает картинки.
Вот оказывается в чем секрет здоровья. давайте запомним что нужно чтобы быть здоровыми дети повторяют правила здорового образа жизни сравнивают с картинками.
Здоровячок хвалит детей и дарит подарок страны Здоровья (сок).
Воспитатель: Ребята поблагодарим Здоровичка, а теперь пора нам в группу. Вокруг себя обернись и в группе очутись. Вам понравилось путешествие?
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий.
Выполнила : Красоткина МА
Расширение представлений детей о важных компонентах здорового образа жизни и факторах, разрушающих здоровье .
формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания;
учить сравнивать, анализировать, делать выводы;
формировать умение правильно выполнять движения, способствовать
формировать представления об общественной значимости здорового образа жизни людей вообще и самого ребенка в частности;
расширять представления о роли гигиены для здоровья человека ;
активизировать и расширять словарный запас детей по теме;
развивать познавательный интерес, мыслительную активность;
мелкую моторику рук;
интерес к физкультуре и спорту; стремление заботиться о своем здоровье ;
воспитывать у детей привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды;
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
А знаете, вы ведь не просто поздоровались , вы подарили друг другу частичку здоровья , потому, что вы сказали : “Здравствуйте!” Здоровья желаю .
(звонит телефон, воспитатель берет трубку, звонит Незнайка. Он кашляет и чихает).
В. Ой, ребята посмотрите, кто же это? (Ответы детей)
В. - Что с тобой случилось Незнайка? Ты заболел?
Н. - Со мной приключилась большая беда.
Мороженое ел я помногу всегда -
И вот какая картина :
Ко мне привязалась ангина,
И кашель, и насморк меня одолели.
Если б вы знали, как они надоели.
В. – Незнайка, да ты серьезно заболел! Ребята, давайте спасать Незнайку, а как мы сможем помочь ему? (ответы детей)
В. –Я знаю, что от простуды помогают лучики здоровья, но нам их нужно найти всем вместе. Вы согласны со мной.(Ответы детей).
Тогда отправляемся в путешествие.
Пальчиковая гимнастика
Волшебные двери открывать
Хоть замочек очень крепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем.
Дверь замочек отомкни
Двери открываются путешествие начинается.
Мойдодыр : Здравствуйте, друзья! Мойдодыр зовут меня. Зачем пожаловали ко мне?
Воспитатель : Мы ищем лучики здоровья , они помогут Незнайке стать здоровым .
Мойдодыр : Я вам помогу, но сначала выполните мои задания.
Есть у меня чудесный мешочек. Вы должны по одному подходить и на ощупь отгадывать вещи в нем.
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка)
Для чего нужны эти предметы? (эти предметы помогают содержать наше тело в чистоте)
А зачем нужно соблюдать чистоту (чтобы не было грязи)
А чем опасна грязь (в ней живут микробы)
А что такое микробы (Это маленькие частицы, страшные, болезни, невидимые, попав в организм человека с пищей или с воздухом, эти невидимые враги мгновенно размножаются и вызывают заболевание).
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите : - Нет, нет, нет!
1. Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши!
2. Зубы вы почистили и идёте спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет!
3. Не грызите лист капустный,
Он совсем – совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет!
4. Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С полу щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Буль, Буль, Буль – журчит из крана,
Просыпаться надо рано
И в постели не лежать –
День зарядкой начинать.
Ребята, а давайте вспомним о привычках. Какие они бывают? (вредные и полезные)
Привычки бывают полезные и вредные. Полезные привычки нужны для сохранения здоровья (Это умываться, чистить зубы, соблюдать режим дня и т. д)
Появляется картинка Микроба
Микроб :А я тоже то же знаю замечательные привычки
Ребята, я дарю вам эти яркие шарики
(Воспитатель раздает шарики)
А шарики то не простые!
КРАСНЫЕ- привычка есть много сладкого
ЖЕЛТЫЕ – привычка сидеть долго у телевизора
СИНИЕ- привычка разговаривать во время еды
ЗЕЛЕНЫЕ- привычка не спать в тихий час
ОРАНЖЕВЫЕ- привычка говорить всякие глупости
Воспитатель : Ребята, а разве нам нужны такие привычки? Давайте скорее избавимся от них.
Мойдодыр : За ваши знания дарю вам лучик.
Воспитатель : На лучике написано правило. .
Дети : Чистота — залог здоровья .
Фрекен Бок : Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фрекен Бок. Мне нужна ваша помощь. Карлсон заболел! У него тело ломит, в глазах звёздочки, живот болит. И совсем ему не хочется веселиться и шалить. Ребята, подскажите, как помочь Карлсону?
Воспитатель : Как вы думаете, почему у Карлсона болит живот?
Дети : Скорее всего, он неправильно питался.
Воспитатель : Как вы думаете, ребята, Карлсон быстрее поправится, если будет питаться правильно? (Да)
Воспитатель : Давайте, посмотрим, правильно вы разложили продукты в корзинки. Молодцы, ребята. Садитесь. Чем богаты полезные продукты? (Витаминами). Воспитатель : Передайте продукты Карлсону, пусть поправляется.
Чтоб здоровым оставаться
Нужно правильно питаться
Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся
Очень кислого соленого ты остерегайся.
Только овощи и фрукты очень вкусные продукты.
Фрекен Бок : Спасибо, ребята, я теперь знаю какие продукты полезные. Дарю вам лучик.
Воспитатель : На лучике написано правило.
Дети : Овощи и фрукты — полезные продукты.
Воспитатель : Что такое закаливание? (Закаливание — средство укрепления здоровья )
Ребята, смотрите рыбки. Давайте посмотрим за ними не поворачивая головы, только глазами. (Проводится гимнастика для глаз)
Воспитатель : Чтобы получить следующий лучик, для вас подготовили подсказку.
Воспитатель : Ребята подойдите к столу (на столе две чашки с теплой водой и кусочками льда, накрыты полотенцем. Пусть ваши руки отгадают что под салфеткой лежит. (ответы детей). Давайте будем закаливать наши ручки. (Дети попеременно опускают руки в емкости с теплой водой затем со льдом, водят льдом по ладошке проговаривая стихотворение
Мы научимся ледок
Между пальцев катать
Это в школе нам поможет
Буквы разные писать. (дети вытирают руки)
Воспитатель : Ребята, золотая рыбка передала нам лучик. На лучике написано правило.
Дети : Закаляйся здоровья набирайся .
Ребята отгадайте загадку :
Чтобы здоровье было в порядке .
Не забывайте вы о … (зарядке)
Воспитатель :как вы думаете, для чего мы каждый день делаем зарядку?
(Ответы детей)
- Давайте немножко с вами разомнемся и и сделаем гимнастику.
(Дети выходят на ковер, встают в круг)
Воспитатель :А теперь отгадайте еще одну загадку :
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Ведь дарит мне здоровье … (спорт)
Воспитатель : чтобы быть здоровым и бодрым , нужно обязательно заниматься физкультурой и спортом. А мы занимаемся с вами физкультурой? Что делаем? (Ответы детей)
- Какие виды спорта вы знаете (Показ картинок - ответы детей)
Ребята, лучше всего делать физические упражнения на свежем воздухе. Как считаете, почему? Чтобы лучше понять мы проведем опыт.
Воспитатель зажигает свечу и ставит её в баночку, закрывает крышкой.
Что произошло? Почему? Оказывается, человек как эта свеча, без доступа кислорода, тоже начнёт медленно угасать. Огню для горения необходим кислород, а человеку - для жизни! Где много кислорода? (В лесу, на улице.) Правильно, поэтому мы каждый день ходим гулять и проветриваем комнаты.
Лунтик : Какие вы молодцы, ребята. За ваши знания дарю вам лучик.
Воспитатель : На лучике написано правило.
Дети : Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Воспитатель : Что это? (Часы)
Воспитатель : Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (Определять время).
Воспитатель : А для чего нам в садике определять время? (Чтоб ориентироваться во времени делать все по режиму).
Воспитатель : А зачем нам нужен режим? (Режим дня помогает укреплять здоровье , хорошо выполнять все свои дела и задания).
У детей в руках разные картинки, отражающие жизнь детей в детском саду : утренняя гимнастика, завтрак, занятия, игры на участке, сон, уборка групповой комнаты , приход родителей и т. д.
Я поднимаю, например, голубой квадрат, поднимают картинки те дети, у кого есть изображение деятельности детей в это время суток, объясняете, почему вы думаете, что у вас изображено утро и т. д. Правило игры усвоили? Ребята выбирайте по одной картинке.
Воспитатель : Молодцы, ребята, теперь мы знаем, что распорядок дня надо соблюдать. Это поможет укрепить организм.
Будильник : Ребята, за ваши знания, дарю вам лучик.
Воспитатель : На лучике написано правило. Прочитайте, что тут написано.
Дети : Распорядок соблюдай, здоровье укрепляй .
Воспитатель : Молодцы, ребята! Мы собрали лучики здоровья . Давайте вспомним все правила здорового образа жизни .
Воспитатель :Ребята прежде чем вернуться из волшебной страны мы будем раскрашивать дерево здоровья - Сейчас вы будете раскрашивать деревья здоровья . После каждого вопроса нужно закрасить один листок каждому.
* зелёный – соблюдаю, выполняю всегда.
* красный – не соблюдаю.
«Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
1. кто утром встаёт без капризов? Закрасьте листочек зелёным цветом . А кто любит покапризничать – красным.
2. Кто любит днём спать – зелёным, а если не спит никогда – красным.
3. Кто каждый день гуляет на свежем воздухе – зелёным.
Сидит много часов перед телевизором и компьютером – красным.
4. Моет с мылом руки перед едой – зелёный листочек. Забывает умываться – красным.
Давайте рассмотрим наши деревья. Я вижу на них красные листочки. Вашему здоровью угрожает опасность . О чём вы думаете, глядя на деревья? Наверное, кому-то уже сегодня надо задуматься о том, правильно ли я питаюсь, соблюдаю ли режим дня?
Вот мы и вернулись.
Незнайка, возьмите волшебные лучики здоровья и никогда больше не болей.
Несколько советов дадим Незнайке. (Советы детей, что необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым )
Каждый твердо должен знать :
Здоровье надо сохранять .
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире долго-долго будут жить.
И запомните здоровье в магазине не купить.
Незнайка : Спасибо, ребята, я выздоровел ! Как здорово быть здоровым ! Я вам приготовил подарок, давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах. Угощайтесь.
А напоследок давайте подарим друг другу улыбки.
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу на прощание
Мы подарим пожелания
Дети : желаем крепкого здоровья , бодрости и хорошего настроения
Внедрение технологий укрепления и сохранения здоровья считается ключевым в работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). К старшей группе (5–6 годам), когда у детей активно закладывается фундамент здоровья, работа, направленная на расширение базы теоретических знаний и практических навыков здоровьесбережения, приобретает особую значимость. Поэтому без знания методических особенностей организации этого направления образовательной деятельности не обойтись.
Цели и задачи здоровьесберегающих технологий в старшей группе ДОУ
Практическая реализация концепции воспитательных, оздоровительных, коррекционных и профилактических мер, реализуемая посредством взаимодействия детей, их родителей, педагогов и медицинского персонала детского сада, носит название здоровьесберегающей технологии. Это понятие охватывает разные стороны становления личности ребёнка: физический рост, формирование характера, в том числе и в аспекте выработки стратегии отношений с окружающими и самим собой. Все эти составляющие системы учебно-воспитательной деятельности с детьми старшей группы нацелены на:
- организацию условий для поддержания максимального уровня состояния здоровья воспитанников (это касается, прежде всего, предметно-окружающей среды, в которой находятся дети — все её элементы должны быть абсолютно безопасными для дошкольников);
- формирование представлений о высшей ценности здоровья самого малыша и окружающих его людей (в том числе и через обучение придерживаться мер профилактики непредвиденных ситуаций в быту);
- получение представлений о способах ведения здорового образа жизни (ЗОЖ), например, через знакомство с разными способами закаливания, системами здорового питания и пр.;
Любые аспекты ЗОЖ дети изучают в теории, а на практике реализуют лишь те, которые одобрены родителями
В контексте профессиональной деятельности педагога осуществление здоровьесберегающих техник направлено на:
- обогащение личного опыта навыков культуры ЗОЖ (например, в аспекте повышения собственной стрессоустойчивости на рабочем месте);
- обеспечение родителей воспитанников материалами, касающимися практического осуществления основ теории здоровья, то есть повышение их валеологической компетентности.
Это интересно. Учитывая направленность работы по технологиям здоровьсбережения, все аспекты учебно-воспитательной деятельности рассматриваются с позиций взаимодействия с малышами и тесного контакта с родителями.
Задачи здоровьесберегающего направления образовательной работы формулируются для четырёх видов технологий здоровьесбережения, практикуемых в детском саду.
Таблица: задачи разновидностей технологий здровьесбережения для старшей группы
- Систематизация физкультурной терминологии (исходное положение, колонна, шеренга);
- содействие формированию телесной рефлексии за счёт углубления знаний о теле человека (к примеру, за счёт анализа ощущений после выполнения каждого задания);
- стимуляция осознанного выполнения заданий с опорой на ценность их оздоровительного воздействия (например, приседания полезны для укрепления суставного аппарата, в частности, ног, а также для сухожилий и связок).
- Организация профилактического осмотра детей узкими специалистами (хирургом, окулистом, стоматологом и др.) для определения состояния физического здоровья;
- проведение просветительской работы в отношении пользы элементарных процедур закаливания (обливания холодной водой, ходьбы по тёплой земле босиком и пр.);
- приобщение к культуре питания (беседы на тему здоровой и нездоровой пищи);
- выработка режима питья (нужно потреблять не менее 1,5 л жидкости в день);
- разъяснение последствий ряда заболеваний (туберкулёза, рака).
- Мониторинг представлений малышей о самих себе, отношениях в семье;
- проведение диагностических процедур, направленных на выявление недостатков в подготовке детей к следующей образовательной ступени (например, недостаточное развитие произвольного внимания, умения концентрироваться на задании).
- Развитие умения избегать опасных для жизни ситуаций или обращаться к взрослым в случае их возникновения;
- организация просветительских бесед, встреч с врачами на тему профилактики нарушений зрения из-за чрезмерного увлечения детьми электронными устройствами и проблем с опорно-двигательным аппаратом, которые возможны в силу неравномерного роста скелета и мышц;
- проведение практикумов на тему организации домашних занятий с малышами, направленных на подготовку руки к письму;
- подключение детей и взрослых к оформлению и наполнению развивающих зон в группе.
Фотогалерея: техническое обеспечение методики Базарного
Использование конторок помогает избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом Тренировка на офтальмотренажёре поддерживает остроту зрения Наглядные материалы, по мнению Базарного, должны находиться под потолком: так дети сохраняют зрение в процессе учёбы
Методы реализации технологий сохранения здоровья в работе с детьми 5–6 лет
Основой взаимодействия с детьми в рамках осуществления задач технологий здоровьесбережения является игра как основной вид деятельности дошкольников. И если представить систему методов строительной конструкцией, то игра будет её фундаментом. Кроме того, внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс ДОУ способствуют:
- речевые методы;
- наглядные методы;
- практические методы.
Каждый из этих методов реализуется в ДОУ набором приёмов взаимодействия с детьми.
Игровые методы помогают дошкольникам на практике отработать необходимые навыки и умения
Таблица: приёмы реализации технологий здоровьесбережения в старшей группе
- Лукьяновой С.Н.;
- обязательно мыть руки, овощи, фрукты;
- не брать в рот посторонние предметы;
- проветривать помещения в любую погоду.
- съедает 35 тысяч булочек;
- спит 25 лет;
- моргает 25–30 раз в минуту и т. д.
- Чистота — залог здоровья, Чистота нужна везде: Дома, в школе, на работе, И на суше, и в воде. Руки с мылом надо мыть, Чтоб здоровенькими быть. Чтоб микробам жизнь не дать, Руки в рот не надо брать. Всякий раз, когда едим, О здоровье думаем: Мне не нужен жирный крем, Лучше я морковку съем.
- Будет крепок и высок
Тот, кто пьёт морковный … (Сок). - Горит на грядке светофор,
И люди ждать согласны,
Пока зелёный
Не сделается красным. (Помидор). - На бахче родился —
В шар превратился,
Зелёный да гладкий,
Внутри алый и сладкий. (Арбуз). - В руку взяла ложку Наташа,
Ест она утром овсяную … (Кашу).
- Что портило настроение Малышу?
- Кто был в команде генерала Гриппа?
- Почему генералу и его соратникам не удалось взять город?
Педагогами создана целая картотека сказок по теме здоровьесбережения, которую можно найти здесь.
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Образовательные задачи:
1.- познакомить детей с правилами здорового образа жизни;
2. - формировать понимание важности заботы о собственном здоровье;
3- формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела
4- уточнить значимость питания для ценности здоровья.
Развивающие задачи:
1 - развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность ребенка;
2-расширять активный словарь;
Воспитательные задачи: 1.- воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
2-воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье
Вид НОД :Комбинированное
Форма организацииОД :взрослый-партнер
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое, физическое
Методы и приемы:
Наглядные– картинки «Где живут микробы","Если хочешь быть здоров"
Словесные – коммуникативное упражнение, чтение отрывка стихотворения, беседа, рассказ воспитателя, словесные упражнения, словесная игра, вопросы.
Практические – физическая минутка, дидактическая игра.
Форма занятия: групповая
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая,двигательная.
Материалы и оборудование: микроскоп,лупа,картинки микробов,иллюстрации спортсменов,разного вида спорта,эмоции каринки,картинки с ватаминами ,продукты питания,разрезные картинки продукты питания.салфетки,пульверизатор..
. Предварительная работа : рассматривание иллюстраций ЗОЖ, дидактические игры,
чтение произведений о здоровье
Словарная работа: микробы, организм
Содержание НОД.
1 этап-Мотивационно-ориентировачный
Воспитатель здоровается и задаёт вопрос
(Здравствуйте - это значит, что мы желаем быть здоровыми).
- Что же такое здоровье?
2 этап-Проектировочный
Как весело, как весело
В загадочное путешествие
Пойдемте вместе с нами!
- Как здоровье сохранить, кто может мне ответить?
3 этап -Практический
Воспитатель: А зачем нужно соблюдать чистоту?
Ответы детей: (чтобы не было грязи).
Воспитатель: А чем опасна грязь?
Ответы детей: (в ней живут микробы).
Воспитатель: -Зачем нужно мыть руки?
-Что может произойти, если перед едой не мыть руки?
Воспитатель: Учёные изобрели замечательный прибор. Называется он микроскоп. В микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть, то, что мы никогда не видим. Направишь такое стекло на грязные руки и, о, ужас. Что это? Самые незаметные существа, о которых вы даже не подозревали, собрались на грязных ладонях.
Под микроскопом рассмотреть руки.
Микробы бывают разные
Страшные и грязные
Ну что вам понятно?
Ну что вам приятно?
Показать иллюстрации, на которых изображены микробы
(В-ль предлагает детям вытянуть вперед ладошки и брызгает на них из пульверизатора.)
Воспитатель. Ребята, представьте, что на вас чихнули, посмотрите на свои руки, что попало на них? Микробы таким путем могут попасть
в ваш организм и заразить вас.
(Теперь воспитатель предлагает детям достать носовой платок и закрыть им руку. Воспитатель снова распыляет воду, но теперь на платок).
Воспитатель. Посмотрите, как носовой платок защитил вас от микробов. Ничего не попало на ваши руки.
Вывод : когда мы прикрываем рот платком во время чихания, наши микробы никого не заразят и не попадут в чужой организм.
Воспитатель: Если микроб пробрался в организм, он поселяется в человеке и раскрывает свой чемоданчик с ядом. Теперь твой организм заражён. И тут организм начинает реагировать. Кружится или болит голова, поднимается температура. Если с вами всё это происходит, значит это проделки коварных микробов.
- Что же нам делать, чтобы противные микробы не попали к нам в организм?
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)
Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)
Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)
И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).
Воспитатель: Как часто надо мыть руки?
- Можно ли есть не мытые овощи и фрукты?
Воспитатель: Ребята, вы что-нибудь слышали о витаминах?
- Какие названия витаминов вы знаете?
- Где живут витамины?
Воспитатель: Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от полезной пищи. Витаминов там не видно, но они там есть и нужны человеку.
Воспитатель: Предлагаю отгадать загадки.
Рыженькая как лисица Но, сидит она в темнице,
Хвост над грядкой держит ловко Называется …(морковка)
2.Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один - Кислый очень, очень. (лимон)
Загляни в осенний сад Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок Ребятишкам на зубок.(Яблоко)
4. Была зеленой маленькой, потом я стала аленькой,
На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (Вишня)
5. Очень вкусная она, Рыжий цвет и так нежна, Можно кашу делать даже, Не найти ее вновь краше. Пусть тяжелая, большая,
Радуемся все ее срывая. Есть на грядке, угадаем,
Дружно хором называем.(тыква)
6. Они гроздьями висят И на солнышко глядят, Цветом словно светофор
Красный, жёлтый . (помидор)
Воспитатель: Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают продукты полезными. От полезных продуктов у человека прибавляется здоровье.
- Для чего необходим витамин А? (Это витамин роста и зрения).
- В?(Витамин В нужен, чтобы мы росли сильными. Когда человек не получает витамин В, он много плачет и плохо спит).
- С?(Витамин С укрепляет организм, делает человека более здоровыми, помогает при простудах.)
- D? (Витамин D делает наши ноги и руки крепкими).
Воспитатель: Ой, ребята, подул ветер и полезные овощи и фрукты рассыпались. Давайте их соберём. Собирание картинок с овощами и фруктами, разрезанных на 4 части.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас мы проверим не путаете ли вы полезную еду с вредной?
Воспитатель: Наши глаза очень много сегодня работали и немного устали.
Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Поведи глазами влево незаметно, невзначай. Кто с тобою рядом слева? Громко, быстро отвечай! А теперь глазами вправо ты внимательно смотри. Кто с тобою рядом справа? Тихо-тихо говори. А теперь посмотрим вверх - там высокий потолок. А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.
Воспитатель: А чтобы полезная еда хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то хлопаете, Если нет – тишина.
Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
Есть нужно в любое время, даже ночью.
Надо есть продукты, которые полезны для здоровья
.Ложку надо держать двумя руками
Во время еды нельзя разговаривать
Пищу нужно глотать не жуя.
Мы с вами повторили правила питания.
Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу).
На стене картинки спортсменов.
Воспитатель: Кто такие спортсмены?
Какие виды спорта вы знаете? Зачем нужно заниматься спортом?
На стене фотографии детей с разными эмоциями.
Воспитатель: Мы с вами идём вперёд по пути здоровья, чтобы навсегда стать жителями страны Здоровяков. На разных станциях помогают нам. Вот и ещё одна станция.
- Что же это за станция?
-Какие лица детей вам больше нравятся?
Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать. От того, какое настроение у человека зависит его здоровье. Как?
Воспитатель: Улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим себе и друг другу здоровье и радость.
-Что ещё помогает сохранить хорошее настроение? (добрые слова)
Дети встают в круг, передают друг другу шишку, говорят какое-нибудь ласковое слово своему соседу.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья.
4 этап-Рефлексивно-оценочный
- Скажите, вам понравилось наше путешествие?
-А кто из вас скажет, где мы с вами сегодня побывали?
-А что нового вы узнали из нашего путешествия?
-Если вам понравилось занятие ,поднимите солнышко .А если вам не понравилось ,и оно было скучное –тучку.
Читайте также: