Как сделать конструкт занятия в доу с использованием педагогических технологий
На современном этапе художественно – эстетическое развитие дошкольника является наиболее актуальным, так как именно в дошкольном детстве закладываются фундамент творческой личности.
Необычность данной техники рисования – рисование на песке - состоит в том, что она позволяет детям быстро достичь желаемого результата, не требует специальной подготовки, используется только рука и песок.
На занятии в процессе рисования песком повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук, ребенок не только овладевает практическими навыками, не только осуществляет творческие замыслы, но и расширяет кругозор, воспитывает свой вкус, приобретает способность находить красоту в обыденном, развивает зрительную память и воображение, приучается творчески мыслить, анализировать. В процессе рисования можно изменить рисунок, нарисовать новый, дополнить новыми деталями, героями и пр. Данная методическая разработка направлена на обучение детей старшего дошкольного возраста для дальнейшего развития творческих способностей.
Форма: творческая мастерская
Вид деятельности: продуктивная
Цель: познакомить детей с новой техникой рисования, с помощью которой можно развить творческие способности и эмоциональность детей.
Образовательный аспект:
Познакомить детей с несколькими способами рисования песком: пальцами, ладонью, ребром ладони, кулачком.
Развивающий аспект:
Способствовать развитию творческого воображения через использование музыки и применения информационно-коммуникационных технологий.
Развивать совместную деятельность детей, совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательный аспект:
Воспитывать чувство прекрасного, развивать художественный вкус и умение выражать свои чувства и эмоции.
Материал и оборудование:
Планируемые результаты:
овладеют основными способами рисования песком
научатся обсуждать свои творческие работы и принимать оценку других детей
создадут творческие индивидуальные рисунки из песка
разовьются эстетические представления и чувства
- Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Анна Викторовна, а как зовут вас?
Эмоционально включает детей в общение
Концентрируют внимание, проявляют интерес
Эмоциональный настрой на совместную деятельность
И приехала я к вам из другого города, который называется Тавда. Вы знаете, я очень люблю путешествовать я уже была в таких городах как Санкт-Петербург, Москва. А вы любите путешествовать? Где вы уже бывали?
Организация диалога, побуждающего детей к высказываниям
Высказывания, рассуждения детей
Я бы хотела вас пригласить в интересную страну. Вы согласны туда пойти со мной? А что эта за страна вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей
Если хочешь, можешь брать
Целый день в него играть. (песок)
Загадывает загадку, сосредотачивает внимание
Решение умственной задачи
Стимулирование детей к высказыванию
Правильно песок, и страна называется песочная. Ребята как вы думаете, для чего нужен песок человеку?
Включение в диалог
Вступают в диалог, думают, высказываются
Эмоциональное включение на основе зрительного восприятия
Очень интересные предположения.
Совершенно верно, песок используют при строительстве дорог и зданий, при производстве стекла и посуды, в песочных часах, им посыпают дорожки зимой.
Оказывается, взрослые художники очень любят рисовать песком. Вы знали об этом?
И так мы с вами начинаем путь в песочную страну. Я предлагаю вам сесть за столы, аккуратно снять салфетку. Что перед вами?
Включение в диалог
Высказывания детей, проявление интереса
Ребята возьмите песок в кулачок, пересыпьте его в ладошку, затем пересыпьте в другую ладошку. А сейчас положите ладошки на песок, давайте его погладим, переверните ладошки и снова погладьте, потрогайте пальчиками песок, когда я двигаю рукой, я чувствую маленькие песчинки, а что чувствуете вы? Ребята скажите, какой песок?
Давайте сделаем песок ровным и гладким, чтобы удобно было на нем рисовать. Вы станете настоящими художниками и добрыми волшебниками.
Разведите пальцы на правой руке и положите её на песок рядом положите ладошку левой руки. На что похожи наши отпечатки?
я вам предлагаю превратить ваши отпечатки в бабочку, указательными пальцами обеих рук нарисуем усики и туловище. Полюбуйтесь красивой бабочкой. Ой, что это, подул ветер и наша бабочка улетела. Я вижу, какой-то зверёк бежит по тропинке лесной, разведём пальцы на руке и сделаем отпечаток, указательным пальчиком нарисуем носик, глаз и иголки. Что это за зверёк ребята?
и снова ветер подул (разглаживаем песок по планшету) и принес тучки, пошел дождик сначала маленькие капельки (слегка прижимаем подушечки пальцев) потом всё сильнее капал дождик (сильнее прижимаем пальчики к песку) от дождя появились лужи (рисуем овалы кулачком, дети выполняют все движения за воспитателем).
Ещё пуще разгулялся ветер и принес морскую волну (рисуем всеми пальчиками волнообразные линии) и мы оказались в подводном царстве.
- Ребята, а кто живёт на морском дне? (дети отвечают)
-Я вам предлагаю нарисовать рыбку, для того чтобы нарисовать туловище нашей рыбки делаем круг кулачком, лишний песок убираем. Всеми пальцами волнообразными линиями рисуем хвост и плавники, хвост у нас длинный, а плавники короткие. Для глаза берём щепоть песка тремя пальчиками, прижимаем к стеклу и высыпаем песок и нажимаем на него указательным пальцем. Нужно нашей рыбке нарисовать чешую. Наберём песок в руку и насыпим песок на половину туловища нашей
рыбки и указательным пальчиком нарисуем чешую. Можно нарисовать водоросли и камни среди которых наша рыбка будет плавать. (водоросли рисуем волнообразными линиями любым пальчиком снизу вверх, а камни на морском дне рисуем кулачком делая круговые движения.)
Заинтересовывает и привлекает к действиям, используя технические средства (при помощи документ-камеры и проектора все действия педагога проецируются на экран)
Выполняют действия по показу
Пока наши рыбки плавают, я вас ребята приглашаю немного отдохнуть и поиграть: (дети подходят к воспитателю)
Ребята в наше волшебной песочной стране живет кенгуру изобразите мне как двигается кенгуру, а ещё там живёт черепаха покажите как она ходит. А теперь вы все стали песчинками ветер подул и понёс вас на право, а затем на лево. Ветер успокоился и песчинки остановились. Я вижу какое-то необычные растение, да это же кактусы изобразите кактус. Ай да молодцы!
Заинтересовывает и привлекает к действиям
Удовлетворение естественной потребности в движении. Дети изображают предложенные предметы и животных.
В песочной стране очень часто случаются чудеса, я предлагаю вам подойти к вашим столам. Давайте все вместе скажем раз, два, три волшебство нам покажи (свет гаснет).
Ребята посмотрите, какие у вас красивые рыбки получились, вам нравятся? И мне тоже. Но вот нахлынула волна, и все рыбки спрятались на дно (всей ладонью разглаживаем песок по световому планшету).
Создает ситуацию эмоционального настроя
Дети выражают свои эмоции
Создание атмосферы заинтересованности к продуктивной деятельности
Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дает установку на выполнение задания, сопровождение
Выполняют задание, проявляя свое творчество
Ребята я вижу, что ваши работы уже готовы. Давайте полюбуемся, что нарисовала Настя? Как называется твой рисунок?
Максим что получилось у тебя? Как ты назвал свой шедевр?
Посмотрим Мишин рисунок. (Педагог вместе с детьми обходит все столы, рассматривая работы)
Предлагает описать свой сюжет, поощряет высказывания
Демонстрируют, рассказывают, оценивают
Вы знаете, у меня от ваших рисунков появилось прекрасное настроение, а у вас?
-В какой стране мы с вами сегодня побывали?
-Ребята что больше запомнилось вам песочной стране?
-Было ли вам сложно рисовать?
-Было ли вам интересно?
Активизирует детей к высказыванию
Выражают собственное суждение
Зато что, вы отправились со мной в удивительное путешествие и стали настоящими творцами и художниками я дарю вам медали. Поделитесь своими впечатлениями с другими ребятами в группе и родителями.
Автор: Мохова Оксана Юрьевна
Населенный пункт: Свердловская область, пос. Лобва
Возрастная группа: средняя группа
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая
Средства:
наглядные – герои Фиолетового леса
литературные – физминутка
Предварительная работа: Занятия по ФЭМП, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.
Цель: уточнить и обобщить знания детей о геометрических фигурах, порядковом и количественном счете; закрепить ориентировку в пространстве
Задачи:
Развивающие:
- Развивать любознательность, пытливость, терпение, умение доводить начатое дело до конца;
- Развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;
- Развивать умение слушать воспитателя и других детей;
- Развивать умение рассуждать и выражать свои знания;
- Развивать исследовательские умения;
- Развивать воображение, развивать мелкую моторику пальцев
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, пытливость, терпение;
- Воспитывать нравственные качества личности дошкольников: сопереживание, ответственность и заботу о других .
Технологическая карта
Этапы занятия
Структурные компоненты деятельности
Содержание совместной деятельности
Действия, деятельность
педагога
Деятельность детей
Планируемый результат (в соответствии с ФГОС ДО)
1.
Вводно – организационный
Мотивация к деятельности
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними.
Психологическая установка детям.
Ребята посмотрите все на меня:
Наши глазки внимательно смотрят,
Наши ушки внимательно слушают,
Наши ножки нам не мешают,
Наши ручки нам помогают.
- Ребята, посмотрите, что это? Ой, а к шарику что-то привязано. Посмотрим? ( В группе размещен воздушный шарик, к нему привязано письмо)
- Как выдумаете что это?
- Кто мог написать нам это письмо? Из какой страны оно к нам прилетело на воздушном шаре?
Предлагает настроится на работу
Обращает внимание детей на воздушный шар
Предлагает прочесть письмо
здороваются с гостями
Дают предположительный ответ
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение
Проявляют доверие к гостям
Настроены на диалог
Настроены на общение
Обладают развитым воображением в области
2.
Информационно - аналитический
Работа над темой, побуждение к деятельности
Открытие детьми новых знаний, способа действий
- Ой, ребята, что это за свиток? Кто нам её мог прислать? Правильно, нам прислали карту жители волшебного леса. Ребята, а для чего нужна карта? Давайте её рассмотрим.
- Ребята, посмотрите - вот волшебный лес (слайд 1), но что за преграда нас ждет впереди? Река, а как же нам переправится через реку?
У кораблика есть мачты, а чего не хватает? Правильно парусов. Мачты, какие по высоте? А паруса, какие по цвету? Поверните кораблики так, чтобы самая высокая мачта была справа. А теперь разложите паруса по цвету, сколько цветов, сколько мачт? Давайте посчитаем. Как вы думаете, на самую высокую мачту мы наденем парус какого цвета, а на вторую, третью, четвертую, пятую мачту?
- Корабли готовы можно переплыть реку!
- Ребята, где же мы с вами оказались? Посмотрите, кто нас здесь встречает? Это житель волшебного леса – медвежонок Мишик. Давайте его послушаем (слайд 3).
- Молодцы у нас получились отличные подарки, идем дальше. А куда же нам дальше идти, как узнать? Правильно – посмотреть на карте!
Физминутка:
- Ребята я думаю, что вы уже устали и предлагаю вам станцевать любимый танец всех пчелок.(слайд 6)
ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Оформление в портфолио профессиональной деятельности
воспитателя ДОУ конспектов непрерывной образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий
Коробова Татьяна Владимировна,
преподаватель ГБПОУ "Педагогический Колледж №4 Санкт-Петербурга
Когда Вы пишете конспекты непрерывной образовательной деятельности, помните о некоторых примерных правилах их оформления:
Сначала мы пишем ЗАГОЛОВОК и выделяем его:
Непрерывная образовательная деятельность
для младшей (или средней, или…) группы детского сада
После названия обязательно пишем свои ФИО и название ДОУ.
Далее мы начинаем оформлять сам конспект!
1. ЦЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – формулируем коротко главную цель!
2. ЗАДАЧИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – помним, что должно быть 3 группы задач: образовательные (в том числе словарная работа), развивающие и воспитательные. Можно для этого пункта найти красивые фразы в любой примерной Программе в задачах для нужного возраста.
Какие современные образовательные технологии возможно использовать при написании конспекта?
Примерный список соременных образовательных технологий.
* ИКТ-технология (использование в ходе занятия презентации). В этом случае в ходе конспекта Вы должны указывать номера слайдов в той последовательности, как Вы их открываете. Презентация прилагается к конспекту, как приложение.
* ТРИЗ-технология (методы развития творческого воображения дошкольников)
* Проблемно - игровые технологии
* Технология музыкального воздействия.
- Дыхательная гимнастика и т.д.
4. ОБОРУДОВАНИЕ и ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ - внимательно перечитайте свой конспект и перечислите всё, что используете в ходе проведения совместной образовательной деятельности.
5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - перечислите все виды деятельности, которые Вы проводили. чтобы подготовить детей к данной совместной образовательной деятельности. Это может быть чтение книг, разучивание стихов, рисование и т.д. на данную тематику. Данный пункт целиком зависит от Вашей фантазии.
6.. ХОД НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (не забывайте о выделении цветом современных образовательных технологий!).
Здесь целесообразно выделить 3 части:
Часть1, организационная. Введение детей в тему непрерывной образовательной деятельности, определение целей, объяснение детям того, что они должны сделать. Игровой момент.
Часть 2, основная. Совместная деятельность педагога и детей для достижения целей непрерывной образовательной деятельности. Самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребёнка.
Часть 3, заключительная. Рефлексия. Анализ выполнения задания и его оценка.
Всего добавлено работ:
Сайт обновляется ежедневно.
Обновлено 27.01.2022 года.
Теперь без регистрации
Всероссийские и международные конкурсы для детей (ДОУ и школа), воспитателей и учителей школ
Публикуйте свои материалы, читайте наработки коллег, обменивайтесь опытом
Викторины для дошкольников и младших школьников
Блиц олимпиады для дошкольников и школьников. Диплом за 2 минуты.
В разработке (80% готовности)
Олимпиады по ФГОС для воспитателей ДОУ и педагогов школ
В разработке (80% готовности)
Конструкт занятия по развитию речи
Дата публикации: 29.12.16
Автор:
Гладких Юлия Дмитриевна Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 93", Свердловская область, город Каменск-Уральский
Способы оплаты
© 2022 Педагогика XXI век
Центр организации конкурсов и олимпиад
При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Организатор конкурса "Педагогика XXI век. Инновации в действии" Всероссийское СМИ " Педагогика XXI век. Инновации в действии ".
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 64909 от 16.02.2016 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор Артемьев А.В., адрес редакции: Курганская обл., Кетовский р-н, с. Менщиково, ул. Солнечная, д. 3
Читайте также: