Как сделать конспект по обществознанию 9 класс
закрепить знания по основам конституционного строя РФ и формировать навыки самостоятельного получения и обобщения полученной информации, умений анализировать, сравнивать, переводить текстовую информацию в схемы.
Урок создан в программах: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint 2010.
Урок рекомендуется использовать на уроках 9 класса для организации групповой, парной работы.
Дата проведения:16.01.2017 г.
Учитель: Эйхе А.В.
Тема: Конституция Российской Федерации.
Цель: закрепить знания по основам конституционного строя РФ и формировать навыки самостоятельного получения и обобщения полученной информации, умений анализировать, сравнивать, переводить текстовую информацию в схемы.
- Дать учащимся представление о последовательности исторического пути развития конституционного строя России;
- Выяснить, почему Конституция РФ является основным законом государства;
- Изучить содержание Конституции РФ с опорой на структуру документа;
- Формирование представления о важности соблюдения законов государства;
- Развитие гражданско – правового образования учащихся;
- Продолжить работу с учащимися по формированию навыков работы с различными источниками по предмету;
- Уметь находить информацию и отвечать на вопросы предлагаемые учителем;
- Развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности;
- Развитие умения работать в группах, выслушивать мнения других и излагать свои мысли;
- Привитие интереса к предмету;
- Формировать политическую культуру и гражданскую позицию у учащихся;
- Толерантность и уважение к Основному закону страны.
- Тип урока – урок приобретения новых знаний.
- Развития мотивов учебной деятельности и понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно – познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;
- Осознавать себя гражданином России, объяснять, что связывает тебяс твоим народом, с историей, культурой.
- Самостоятельно формулируют цели деятельности на уроке;
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- Формулировать учебные задачи;
- Умение работать по предложенному учителем плану;
- Высказывать свое предложение на основе учебного материала;
- Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;
- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;
- Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, источники);
- Проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;
- Относить объекты к известным понятиям;
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;
- Точно и полно выражать свои мысли;
- Готовность слушать собеседника и вести диалог;
- Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- Организовывать учебное взаимодействия в группе;
- Выполнять различные роли в группе.
(Конституция, преамбула, конституционный строй).
(история, основы правовой культуры).
ЭОР (текст Конституции РФ), электронное приложение к учебнику
толковый словарь, мультимедийный проектор.
Технология проведения урока: проблемно – диалогическая.
Методы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, словесная, наглядная, поисковая деятельность.
Конституция РФ.
Работая с главой 1 Конституции РФ ст. 1; 2; 3; 5 ч.1; 6 ч.2,; 10,11 ч.2; 13 ч.3; заполните схему форма государства, подтверждая правильность заполнения статьями Конституции
Конспект урока обществознания в 9 классе "Конституция РФ"
Тип урока: урок изучения нового материала, посвященный дню Конституции.
Цели урока:
Все материалы, представленные на сайте, присланы авторами для публикации, либо взяты из открытых источников в сети интернет и опубликованы исключительно в ознакомительных целях. При копировании материалов прямая ссылка на сайт Конспект.ру обязательна!
- дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты правоотношений , познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности.
1) образовательная: познакомить с новыми правовыми понятиями урока, разъяснить их содержание, научить грамотно пользоваться ими. Изучение учащимися документов (на примере ГК РФ), регламентирующих права и обязанности граждан РФ.
2) развивающая: развивать умение анализировать правовые ситуации, применять полученные знания на практике при решении правовых задач и жизненных ситуаций. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.
3) воспитательная: способствовать формированию у учащихся правовой культуры, ответственности за свои поступки. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.
1. Личностные: формирование правового сознания учащихся.
— развитие умения поиска и выделения информации;
— развитие умения анализировать и выделять признаки;
— развитие умения строить логическую цепь рассуждения;
Тип урока: УКИЗ (урок комплексного использования знаний)
УЗЗВУ (урок закрепления знаний и выработки умений)
Основные понятия: правоотношения, субъекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность, эмансипация.
Оборудование: карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами, презентация.
Литература:
Обществознание. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева. – М.: Просвещение, 2016.
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Готовятся к уроку.
2. Опрос д/з. «Право, его роль в жизни общества и государства §8. (тест).
3. мотивация знаний.
Вступительное слово учителя
– Из материалов прошлых уроков мы уже знаем, что такое право, социальные нормы, правовые нормы или нормы права.
Люди, взаимодействуя друг с другом, постоянно вступают в различного рода общественные отношения: дружеские, семейные, служебные, религиозные и др. Характер этих отношений определяется различными факторами: возрастом, полом, симпатиями, интересами, служебным положением участников отношений и т.п. Например, внутрисемейные отношения строятся на лично-доверительных и моральных нормах, деловые регулируются корпоративными нормами и т.д.
Однако существует особая область человеческих отношений, которые могут быть урегулированы только при помощи правовых норм. Например, отношения собственности лучше всего регулируют нормы права, потому что любая неопределенность в отношении собственности, отсутствие ее надлежащей защиты может привести к конфликтной ситуации, в которой может оказаться каждый из нас. Давайте познакомимся с материалом учебника.
(Знакомство с правовой ситуацией из учебника по параграфу 9 на стр. 79)
Ситуация. Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с квартиры, не заплатив за аренду.
- В чем особенность данных отношений между Ивановым и Петровым?
- Как могут называться общественные отношения, которые регулируются нормами права?
(правовыми отношениями или правоотношениями)
1. Работа над темой урока
Запись конспекта в тетради:
Правоотношение - социальное отношение, регулируемое нормами права; его участники имеют юридические права и обязанности, которые обеспечиваются силой государства.
- Почему важно изучение правоотношений в школьной программе? Что могут дать вам эти знания?
- Что именно о интересует вас в правовых отношениях?
- Целью нашего урока будет формирование вашего представления о правоотношениях и их структуре. А еще вы узнаете, с какого возраста и при каких обстоятельствах человек может стать участником правоотношений.
- Какие особенности мы можем выделить в правоотношениях, если внимательно вдумаемся в записанное нами определение?
Запись конспекта в тетради:
1) регулируются нормами права
2) охраняются государством
3) предполагают наличие прав и обязанностей
Работа с текстом учебника : изучите текст учебника на стр. 79, найдите и выпишите элементы правоотношений:
Субъекты правоотношений - участники правоотношений
Объект правоотношений - то, из-за чего возникает правоотношение
Содержание правоотношений - права и обязанности участников правоотношений, предусмотренные соответствующими правовыми нормами
- Разберемся на уже знакомом нам примере из учебника (стр. 79):
Иванов и Петров договорились об аренде – они участники отношений, следовательно, они - субъекты правоотношений.
Отношения возникли по поводу квартиры – это объект правоотношений.
Петров должен был платить за аренду квартиры, это его юридическая обязанность, а Иванов имел право на получение арендной платы – это содержание правоотношений.
- Кто может стать субъектом правоотношений? Познакомьтесь с материалом учебника на стр. 82.
Продуктивное чтение материала учебника, в течение которого учащиеся находят и называют субъектов правоотношений: физические лица - граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной власти и даже государство…
Запись конспекта в тетрадях:
Субъекты правоотношений:
• физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, т.е. все те люди, которые так или иначе оказались н территории нашей страны
• юридические лица: коммерческие организации, некоммерческие организации,
• органы государственной власти,
• социальные общности и т.п.
Работа в группах: на примере конкретных жизненных ситуаций разберите элементы правоотношений.
• Гражданин Р. заключил договор с фирмой Z об установке пластиковых окон. Бригада монтажников из этой фирмы произвела соответствующие работы‚ качество которых не устроило гражданина Р.
2. Создание проблемной ситуации
Учитель: Группе учеников нашего класса было дано задание, провести исследование в виде социологического опроса, предметом изучения которого являлось решение проблемных ситуаций в сфере правовых отношений, давайте заслушаем, что же у них получилось
Ученики: Мы провели исследование участниками организованного нами опроса стали ученики и родители, были предложены жизненные ситуации, в которых нужно было принять собственное решение.
3.Постановка цели:
Учитель: Молодцы ребята! Поставив проблему, вопрос, на который мы с вами ответим на уроке, вы самостоятельно сформулировали цель. Нам с вами действительно предстоит познакомиться с правоохранительными органами, их функциями, целями их деятельности, а также с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам правоохранительных органов
Построение знаний
1. Выбор методов исследования
Учитель обращается к детям с вопросом:
-Как вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы?
Учащиеся говорят о необходимости обратиться к учебнику, документам, чтобы собрать факты, затем эти факты проанализировать, обобщить и самостоятельно ответить на вопрос. Учитель соглашается с предложенным планом.
2 Сбор информации
Для того чтобы собрать нужную информацию давайте сформируем 4 группы, каждой группе будет дано задание о конкретном правоохранительном органе, ваша задача будет изучить текст учебника и источники, занести данные в таблицу и ответить на поставленные вопросы в карточках. Затем заслушаем выступление каждой группы и решим задачки на закрепление.
7. Формулирование выводов
Учащиеся приходят к выводу, что правоохранительные органы выполняют важные функции в обществе, взаимодействуют, каждый орган занимает свое место и не является лишним. Для решения тех или иных проблем, необходимо знать в какой орган обратиться в конкретной ситуации, для этого нужно изучать документы и законы.
Сейчас давайте вернемся к исследованию, с которым нас познакомили в начале урока. Сможем ли мы теперь правильно ответить на поставленные вопросы?
1) Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации? (суд)
2) Куда вы обратитесь для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой? (к нотариусу)
3) Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?(в полицию)
Молодцы. Чтобы таблица сохранилась в ваших тетрадях, в клейте пожалуйста готовую в ваши тетради
Рефлексивно-оценочный этап
Учитель предлагает оценить факт достижения цели урока:
1. Познакомились ли мы с правоохранительными органами, их функциями, целями их деятельности, требованиями, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов Ученики отвечают – да.
2. Ответили ли мы на проблемный вопрос? Усвоили ли вы теперь, что правоохранительные органы выполняют важные функции? Какие?
3. На все ли пункты совместно составленного плана найдены ответы. Ученики отвечают – на все
Домашнее задание
Учитель организует запись домашнего задания
-прочитать параграф,
-письменно ответить на вопрос 1 в классе и дома
-выучить термины
Читайте также: