Как сделать конспект по математике
Знание математики - умение считать, сопоставлять, думать, рассуждать - будут необходимы детям на протяжении всей жизни. На этих страницах собраны конкретные способы передачи им этих важных знаний. Здесь Вы найдёте готовые конспекты уроков, образцы календарно-тематического планирования, рабочие программы, планы специальной проектной деятельности. Материалы для организации контрольных, тестирования, математических диктантов, игровых занятий. Конкретные инструменты для дополнения и закрепления математических знаний. Учим детей на просто считать, но и анализировать, извлекать нужную информацию и находить главный смысл.
Всё для того, чтобы сделать уроки по математике эффективными и интересными.
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Надеюсь данный конспект будет полезен, ведь конспект отражает педагогический замысел урока и является его сценарием, моделью, раскрывая ход (последовательность) урока, деятельность учителя и учащихся на всех его этапах. Конспект нужен для подготовки к уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев урока. На уроке же следует руководствоваться не конспектом, а развернутым планом.
Предмет: математика
Базовый учебник: математика 2 класс, часть 1, М.И. Моро и др., 2013 г.
Тема урока: Сотня
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Цель урока: обеспечить осознанное понятие числа 100.
Тип урока: "открытие" новых знаний
Планируемые результаты
записывать двузначные числа;
определять разрядный состав числа;
отличать число 100 от других чисел;
решать составные задачи.
Познавательные: владеть смысловым чтением и работе с информацией.
Регулятивные: уметь находить эффективные пути и средства достижения поставленных целей, контролировать и осуществлять свою деятельность, вносить коррективы.
Коммуникативные: научиться планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Личностные: формирование интереса к изучаемым областям знания.
Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности
Актуализация и пробное учебное действие
Локализация индивидуальных затруднений
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Реализация построенного проекта
Обобщения затруднений во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторения
Рефлексия учебной деятельности на уроке
I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности
Приветствие учеников, контроль подготовки рабочих мест.
Цель- эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого материала
– К нам пришло удивительное число. Какое? Думаю, вы его узнаете без труда.
Учитель читает стихотворение-загадку:
Как-то стать императрицей!
Два Нуля пришив к пальто,
Превратилась сразу в. (Сто)!
Сто теперь сидит на троне
В бриллиантовой короне,
И, пока нули при ней,
Все десятки служат ей!
О. Емельянова
– Итак, у нас в гостях число… (Сто)
II. Актуализация и пробное учебное действие
Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
Арифметический диктант
Прежде чем, мы познакомимся с числом 100, вам предстоит выполнить вид работы, о котором расскажет небольшое стихотворение:
Ручки в руки вы возьмете
И диктант писать начнете,
Тот диктант без слов и букв –
– Запишите число, в котором: 2 дес. 1 ед.; 7 дес. 2 ед.; 5 дес.; 1 дес. 5 ед.; 6 дес. 8 ед.; 2 дес. 3 ед.; 2 ед.; 3 дес. 3 ед.; 9 дес. 9 ед.
Локализация индивидуальных затруднений
– Проверьте выполненную вами работу (осуществляют самопроверку по образцу на доске)
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
А сейчас мы познакомимся с числом? Кто помнит с каким? Верно с числом 100.
Чтобы продолжить работу, запишите в тетради число, классная работа.
Реализация построенного проекта
– Возьмите счетные палочки. Положите на парту 9 десятков палочек. Сколько это единиц? (Девяносто)
– Добавьте еще один десяток. Сколько десятков стало? (Десять) Сколько это единиц? (Сто)
– Чем отличается число 100 от других чисел, с которыми мы знакомились? (В нем 3 цифры (знака), т. е. оно трехзначное)
Запишите в тетрадях: 1 сот. = 10 дес. = 100 ед.
Обобщения затруднений во внешней речи
– Что обозначает в числе 100 цифра 1? (Одну сотню)
– Что цифра 1 обозначает в числе 10? (Один десяток)
–В числе 1? (Одну единицу)
– Откройте учебник на стр. 12.
Рассмотрите рисунок в задании 1.
– Сколько палочек на каждом рисунке? (24, 31, 100)
– Сколько в каждом из этих чисел десятков и единиц? (В числе 24 содержится 2 десятка и 4 единицы, в числе 31 – 3 десятка и 1 единица, в числе 100 – 10 десятков, или 100 единиц)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий
Работа с учебником: задание 9 (с. 12 учебника)
Проверочная работа (с. 6,7 )
Включение в систему знаний и повторения
– Что обозначает в числе 100 цифра 1? (Одну сотню)– Что цифра 1 обозначает в числе 10? (Один десяток.) В числе 1? (Одну единицу)
Прочитайте условие задания 3.
Ответьте на вопросы:
– Сколько чисел записано (записано 4 двузначных числа)
–Сколько разных цифр использовано для записи этих чисел? (для записи этих чисел использованы 2 разные цифры 8 и 4)
– Что общего у всех чисел? (Они двузначные)
– Сколько десятков в числе 84? (Восемь)
– Сколько в нем единиц? (Четыре)
Аналогично рассматриваются остальные числа.
Прочитайте условие задания 4. Работа индивидуальная, самостоятельная.
– в 1 сантиметре содержится 10 миллиметров;
– в 1 дециметре содержится 10 сантиметров.
Выполнить задание в парах, либо самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Работа над задачами
Решение составных задач изученных видов.
Задание 6. (с. 12 учебника, ч. 1)
Решение задачи 6:
1) 2 + 6 = 8 (кг) – нес папа.
2) 2 + 8 = 10 (кг) – всего.
Ответ: 10 килограммов овощей.
Задание 7. (с. 12 учебника, ч. 1)
Решение задачи 7:
Израсходовали – 2 л и 1 л
1) 2 + 1 = 3 (л) – израсходовали.
2) 5 – 3 =2 (л) – осталось.
Ответ: осталось 2 литра кваса
Работа с геометрическим материалом
Развитие умений находить определенные геометрические фигуры и работать с ними.
Задание (с. 12 учебника, ч. 1, на полях)
– Рассмотрите рисунок на полях учебника.
– Назовите каждую из фигур.
– На каждом из чертежей посчитайте количество треугольников и четырехугольников:
1-й чертеж – 3 треугольника;
2-й чертеж – 3 треугольника и 3 четырехугольника;
3-й чертеж – 5 треугольников и 3 четырехугольника
Работают в группах, находят на чертежах треугольники и четырехугольники.
Итог урока. Рефлексия.
Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Урок — логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно-воспитательного процесса, где представлены все основные элементы этого процесса (цели, содержание, средства, методы, формы организации). •Преимущества: систематический характер обучения, организационная четкость, экономичность и т.д.
•Недостатки: слабый учет индивидуальных особенностей, однообразие.
Классификация типов уроков
Нет единого подхода к классификации или выделению определенных типов уроков. Рассмотрим три примера.
Пример № 1
Пример № 2
Пример № 3
Типы уроков по дидактической цели:
— урок усвоения новых знаний;
— урок применения знаний и умений;
— урок обобщения и систематизации знаний;
— урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков;
— комбинированный урок.
Примерная структура уроков некоторых типов.
Урок усвоения новых знаний:
Урок применения знаний и умений:
Урок обобщения и систематизации знаний:
Урок-лекция:
- цель: представление новой темы крупным блоком;
- в отличие от вузовской лекции на уроке-лекции обязательна обратная связь;
- учитель продумывает записи на доске;
- при чтении лекции используются следующие приемы:
- составление учащимися тезисов по плану лекции, предъявленному учителем;
- по ходу чтения лекции учащиеся составляют таблицу, диаграмму или блок-схему;
- учащимся предлагается составить план и в конце лекции сравнить его с учительским, представленным на кодопозитиве;
- заполнение по ходу лекции листов с опорами.
Урок-практикум по отработке материала лекции:
Урок-семинар:
- как правило два урока;
- цели семинара: систематизация и обобщение теоретических и практических знаний, развитие навыков самообразования, выработка умений формулировать гипотезы, анализировать литературу, выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы;
- к таким урокам следует тщательно готовиться учителю и учащимся, срок подготовки не менее двух недель;
- доклад могут готовить как отдельные ученики, так и группы учащихся;
- такие уроки эффективны на заключительном этапе изучения темы.
Урок-зачет:
- цель: выяснить, соответствуют ли знания и умения каждого ученика по изученной теме уровню обязательных результатов;
- обычно учитель перед проведением зачета заранее сообщает круг теоретических и практических вопросов, выносимых на зачет;
- формы зачетов:
- учащиеся отчитываются перед учителем;
- ученики контролируют друг друга;
- зачет принимают консультанты;
- виды зачетов:
- устный без предварительной подготовки к ответу;
- теоретико-практический зачет с ответами на теоретический вопрос и решение задач;
- творческий зачет;
- устный или письменный ответ с предварительной подготовкой;
- для диагностики умения решать задачи по теме зачет может проходить в несколько этапов:
- 1 этап — оценка умения решать элементарные задачи по теме;
- 2 этап — диагностируется умение использовать блоки элементарных задач для решения опорных задач по теме;
- 3 этап — оценка способности учащихся применять совокупность умений в различных ситуациях.
Урок одной задачи:
- используются специальные задачи, которые имеют несколько способов решения;
- опорой в поисках способов решения задачи должны стать различные эвристики (прием элементарных задач, прием вспомогательной фигуры, прием рассмотрения частного или предельного случая и т.д.).
Урок-бенефис:
- проводится в форме отчета учащихся по решению задач;
- используются специальные задачи: нестандартной формулировки или имеющие несколько способов решения и среди них изящный способ;
- такие уроки обладают высоким стимулирующим воздействием на учащихся: ученик знает, что от него ждут изящного решения задачи, а отыскать его он может только в результате большой работы.
Мастерская:
- состоит из ряда заданий, которые направляют работу учащихся в нужное русло, но внутри каждого задания учащиеся свободны;
- важным признаком в мастерской является необходимость выбора учеником пути исследования, средств для достижения целей, темпа работы и т.д.
- начинается мастерская с выявления знаний каждого ученика по данному вопросу, затем эти знания обогащаются знаниями соседа по парте. На следующем этапе знания корректируются в разговоре с учащимися, сидящими за другой партой, и только после этого точка зрения группы объявляется классу. Знания еще не раз корректируются в результате сопоставления своей позиции с позицией других групп. В частности, на этом этапе свою позицию может высказать и учитель.
Основные правила организации урока
- Определить образовательную, развивающую и воспитательную цели урока.
- Подготовить содержание учебного материала.
- Определить дидактические задачи урока, последовательное решение которых приведет к достижению всех целей.
- Выбрать наиболее эффективное сочетание методов и приемов обучения в соответствии с поставленными целями, содержанием учебного материала, уровнем обученности учащихся и дидактическими задачами.
- Определить структуру урока, соответствующую целям и задачам, содержанию и методам обучения.
- Все дидактические задачи должны решаться на этом же уроке и не переноситься на домашнюю работу.
Особенности урока математики
- Содержание урока математики, как правило, не является автономным, оно развивается с опорой на ранее изученное, подготавливая базу для усвоения новых знаний, что обусловлено строгой логикой построения курса математики.
- В процессе овладения системой математических знаний происходит существенное разделение обучающихся по склонностям и способностям, что обусловливает необходимость осуществления на уроках математики дифференциации в обучении, развития логического мышления, формирование самоконтроля и т.д.
- При обучении математике должны быть созданы условия для того, чтобы каждый ученик мог усвоить на уроке главное в изучаемом материале, поскольку без базовой математической подготовки невозможна постановка образования современного человека.
- Школьный курс математики – опорный предмет смежных дисциплин.
- В процессе обучения математике теоретический материал осознается и усваивается преимущественно в процессе решения задач, поэтому на уроках математики чаще всего теория не изучается в отрыве от практики.
Наиболее значимые требования к современному уроку математики
1. Целенаправленность урока и его отдельных этапов, соответствие принципам дидактики.
2. Соответствие содержание урока поставленной цели.
3. Рациональное построение и дифференциация процесса обучения на уроке.
4. Использование гуманитарного потенциала математического образования.
5. Обоснованный выбор средств, методов и приемов обучения, обеспечивающий развитие личности учащегося.
6. Организация продуктивной деятельности учащихся на уроке с учетом их интересов, наклонностей и потребностей.
7. Мотивация учения школьников.
8. Формирование умений учиться математике.
9. Сотрудничество учителя и учащихся.
д.
Требования к современному уроку.
Структура урока
Общая схема конспекта урока
№ этапа | Название этапа | Деятельность учителя |
1 | Подготовительный | Планирование урока, выяснение взаимосвязи с предыдущим и последовательным, методическая цель и задачи с учетом класса. Обоснование методов и форм урока |
2 | Проблематизация (постановка проблемы, мотивация учебной деятельности) | Задачи, мотивирующие учащихся на этот урок математики |
3 | Целеполагание (планируемый результат ) | Образовательная Воспитательная Развивающая |
4 | Ход урока (согласно виду урока) | 1. Актуализация 2. Введение 3. Усвоение 4. Закрепление 5. Обобщение и систематизация 6. Контроль |
5 | Подведение итогов (главная идея, чему научились, какие сложности, на что дома обратить внимание) | Вопросно-ответными процедурами выводит учащихся на достижение целей урока. Выясняет сложности и трудности. |
6 | Домашнее задание | Комментирует домашнее задание |
7 | Рефлексия урока | Учитель анализирует как он провел урок, достигнуты ли цели. |
I. Подготовка учителя к уроку
1. Определение типа урока.
2. Анализ содержания темы урока.
3. Постановка образовательной, воспитательной и развивающей целей урока
(ОЦ, ВЦ, РЦ).
4. Отбор основного содержания учебного материала и выбор соответствующих
методов, приемов и форм обучения.
5.
Определение оборудования урока.
6.
Составление плана урока.
7.
Составление конспекта урока.
8.
Анализ составленного конспекта урока с точки зрения методических требований к
конспекту урока по математике.
II. Методические требования к конспекту урока
по математике
Примеры конспектов уроков
Замечания. При организации любого типа урока следует иметь ввиду три аспекта
1. Как я (учитель) увлеку учеников математикой?
2. Как я (учитель) организую активную познавательную деятельность учащихся?
3. Как я активизирую рефлексивные механизмы деятельности учащихся?
Для быстрого и эффективного повторения материала при подготовке к ОГЭ по математике вам помогут опорные конспекты. Например, по таким темам:
Уравнения с одной переменной
Уравнение – это равенство с переменной.
Корень уравнения – это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
Например, уравнение
Если , тогда . Число 2 – корень данного уравнения.
Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что их нет.
Равносильные уравнения – это уравнения, имеющие одни и те же корни или не имеющие корней.
Уравнения и равносильны. Их корни 7 и -7.
Уравнения и равносильны. Они оба не имеют корней
Правила решения уравнений:
1) Можем переносить слагаемое из одной части уравнения в другую, изменяя его знак на противоположный.
2) Можем умножать (делить) левую и правую части уравнения на одно и то же число, отличное от нуля.
Линейное уравнение с одной переменной
Это уравнение вида , где – переменная, и - некоторые числа.
Виды линейных уравнений:
1) ax = b, где a ≠ 0, b ≠ 0. Например, 2х = 4.
Такое уравнение имеет единственный корень:
В этом уравнении , .
Такое уравнение не имеет корней.
Здесь a = 0, b= 0. Уравнение имеет бесконечно много корней. Любое число х является его корнем.
Линейная функция
Прямая пропорциональность – это функция вида , где - переменная, .
График прямой пропорциональности – прямая, проходящая через начало координат
Случай k > 0. Пример:
Случай k 0 – функция
Если , уравнение имеет один корень
Читайте также: