Как сделать конспект по истории россии 7 класс
Смутное время. Лжедмитрий I и Василий Шуйский
"Смутное время. Лжедмитрий. I. и Василий Шуйский". конспект урока истории в 7 классе. Тип урока: комбинированный урок. Цели урока:. Обучающая.
История
Великая Французская Революция: От Монархии к Республике
Этапы уроке и их время. . Деятельность учителя. . Деятельность учащихся. . . Организационный момент. 2 мин. . . “Здравствуйте ребята.
История
Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества
История
Причины и начало Великой французской революции
История
Северная война
Цели и задачи:. обучающие:. раскрыть цели внешней политики России в ХVII. -ХVIII. вв,; показать необходимость создания регулярной армии и военно-морского.
История
Япония
Эпиграф: Ученик, который учится без желания,-. это птица без крыльев. (Саади). Цель. : Сформировать представление учащихся о Японии, её природных.
История
РЕФОРМЫ ПЕТРА I
История
Традиционная пища якутов
Автор: Доманская Елена Юрьевна. учитель истории и культуры. МОУ СОШ № 9, п. Чульман РС (Я). Тема: Традиционная пища якутов. 7 класс. Цель:. .
История
Бородино: победа или поражение?
Тема урока: "Бородино: победа или поражение?"(7 кл.). Цель. :. выяснить роль Бородинского сражения в кампании 1812 года. Задачи:. 1)Образовательная-.
История
ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ: ПЁТР I
МКОУ ТРОИЦКАЯ СОШ. КОЧКОВСКИЙ РАЙОН НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ УРОКА. В РАМКАХ РАЙОННОГО СМОТРА-КОНКУРСА. ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА.
История
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762
План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые.
История
Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов 7 Класс
Урок мужества, посвященный. . Дню памяти воинов-интернационалистов. . Спицына Елена Николаевна кл.руководитель 7 класса. . Цели урока:. .
История
Культура Московского царства в XVII веке
История
Личность Петра I. Значение реформ
История
Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. .
История
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война
История
НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
История
Северная Америка: ГП, история открытия и исследования
Урок в 7 классе. Тема: Северная Америка: ГП, история открытия и исследования. Цели:. . А) обучающие:. изучить ГП Северной Америки;. . познакомиться.
История
Правление Бориса Годунова
История
Древняя моя, Русь!
История
Судьба Русской православной церкви в 17 веке
История
Мир в период новой истории 1500-1800 гг
Урок истории в 7 классе. Учитель: Сумарокова И.В. МОУ лицей №77 г. Челябинск. 1. . Класс. . 7. . Примерная программа основного общего.
История
Дух предпринимательства преобразует экономику
История
Плюсы и минусы внутренней политики Петра I
История
Начало Смутного времени
Калиниченко Светлана Вячеславовна,. учитель истории и обществознания,. МОАУ СОШ № 4, г. Орск. Конспект урока по истории для 7 класса "Начало.
История
Эпоха славных дел Петра
История
История Украины
Урок поиска истины. История Украины (8 класс). Кто же он, Иван Мазепа. ? Национальный герой или позор украинского народа!?Цель:. 1.Создать целостный.
История
Основные занятия восточных славян
Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными.
История
Новгородская боярская республика
Областное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Обоянская.
История
Летописи и летописцы
История
Описание каталога конспектов уроков по истории для 7 класса
Наш каталог конспектов уроков по истории для 7 класса вмещает в себя большой ассортимент учебных материалов на множество тем и отлично подходит для подготовки к уроку как для учителей, так и для учеников 7 класса. Кроме того, все конспекты Вы можете абсолютно бесплатно скачать. Благодаря возможности просмотреть содержимое каждой работы онлайн, Вы можете легко выбрать действительно подходящий вариант, который поможет с подготовкой к уроку по Истории. Если найти подходящую работу не удается, то Вы можете воспользоваться удобным поиском по всей базе материалов.
Работа на уроке пройдет в виде конкурса между командами, для чего вам было предложено заранее создать 5 команд и придумать свое название (по 4-5 человек).
( учащиеся заранее до урока садятся по командам).
2. Выполнение заданий
I станция: Личности.Слайд 4.
Сгруппируйте представленных исторических лиц по их главной роли в истории России в 4 группы и дайте им названия
1.За правильный подбор лиц в группах– по 2 балла за каждую группу. Ошибка хотя бы в одном персонаже группы – 0 баллов.( макс. – 8 б.)
2. Правильное название групп (1 б. за каждую группу) .Макс. балл. – 4 балла
3. Назовите каждое историческое лицо. За каждый верный ответ – 1 балл
( макс. – 10 б.)
Итого: максимальный балл – 22 б. Время выполнения задания – 3 мин.
(После выполнения задания учащиеся сдают письменные ответы жюри. Жюри оглашает ответы по мере их проверки, для чего необходимо разделить состав жюри на 2 – 3 группы. Итоги записываются на доске).
I станция. События и факты. ( на выполнение задания в одном слайде – 1 мин)
Слайд 4. 1.Какое важное событие 17 века запечатлела эта картина? ( 2 б.)
2. Назовите автора и название картины? (по 2б. за название и автора. Всего: 4 б.)
Слайд 5. 1. 18 января 1654 года Переяславская Рада приняла решение…..Какое? ( 2 б.)
Слайд 6. 1. Сесть на престол оказалось легче, чем удержаться на нем.
Нарастало недовольство среди бояр, дворян, простых москвичей. Возник заговор бояр во главе…………… .
………… был предупреждён, но не принял никаких мер, так был уверен в себе и преданности людей.
17 мая 1606 г. при попытке скрыться от заговорщиков …………..был убит.
Вставьте пропущенные имена. О каких событиях истории России здесь говорится?
( Каждое пропущенное имя – 1б. Название события – 1 б.)
Слайд 7. Первая крупная победа русского флота.
1. Дата- 1б., название битвы – 1б., противник России – 1 б
Слайд 8. Его отряды весной 1774 года прошли через территорию Удмуртии.( 2 б.)
Итого: максимальный балл – 17 б.
(После выполнения задания учащиеся сдают письменные ответы жюри. Жюри оглашает ответы по мере их проверки, для чего необходимо разделить состав жюри на 2 – 3 группы. Итоги записываются на доске).
III станция.Историческая география ( на выполнение задания в одном слайде – 1 мин)
Слайд 9. 1.Этот город был основан и построен по образцу Амстердама.
1. Название города (1 б.)
2. Основатель (1 б.)
3. Дата основания (день, месяц, год – 3 б.)
Слайд 10. В этом городе сегодня ежегодно проходят воздушные парады, а некогда название города (тогда села) дало имя одному из самозванцев начала 17 века.
- сформировать у учащихся представление об характерных чертах народных движениях XVII века.
- продолжить развитие умений применять аргументацию в доказательстве, делать умозаключения и выводы;
-продолжить развитие навыков анализа полученной информации, выявлять причинно-следственные связи между явлениями и событиями.
- формировать ценностное отношение к историческому наследию нашей страны.
Личностные: осознавать значимость человеческой личности как творца исторического процесса; проявлять патриотические чувства, уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны;
Метапредметные: овладеть навыками и умениями самостоятельной деятельности, деятельности в группах; владеть умением работать с учебной информацией; выявлять причинно-следственные связи между явлениями и событиями;
Предметные : применять научные термины и исторические понятия; владеть умением обобщать и структурировать учебный материал по изучаемой теме; оценивать исторические явления, события и процессы, свершения субъектов исторической деятельности.
1. Организационный момент.
-проявляют позитивное отношение к процессу познания, стремление познавать новый материал.
-проявляют положительный настрой на успешную деятельность; владеют умением слушать и слышать.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Тестирование по изученному ранее материалу
Организация эвристической беседы
Постановка проблемного вопроса
-проявляют положительное отношение к процессу познания, стремление познавать новое.
-настроены на успешную деятельность; владеют умением слушать и слышать.
владеют умением оценивать исторические явления, события и процессы, свершения субъектов исторической деятельности.
- умеют выстраивать продуктивное взаимодействие и совместную деятельность со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные: определяют и формулируют тему и цель занятия, самостоятельно
ориентируются в собственной системе знаний и осознают важность приобретения нового знания .
владеют умением оценивать исторические явления, события и процессы, свершения субъектов исторической деятельности.
Прошу вас освежить в своей памяти, что мы изучили на предыдущих уроках. С этой целью выполним тестовые задания, а затем проверим правильность их выполнения.
1. Что являлось причиной реформы церкви XVII века?
1) смерть патриарха Филарета;
2) включение в состав российского государства мусульманских народов;
3) различия в толковании священных книг и разница в совершении церковных обрядов снижали авторитет церкви.
2. Назовите приверженца идеи исправления церковных книг в соответствии с греческими каноническими источниками?
2) протопоп Аввакум;
3) патриарх Никон;
4) патриарх Филарет.
3. Назовите причину конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем?
1) желание Никона установить церковную власть выше светской;
2) попытка Никона объединить католическую и православную церковь;
3) выступление Никона в поддержку старообрядцев;
4) отказ Никона поддержать церковную реформу.
4. Кто такие старообрядцы?
1) верующие, отказавшихся признать церковные реформы XVII века;
2) приверженцы объединения с римско-католической церковью;
3) приверженцы патриарха Никона;
5. Церковная реформа была проведена в:
- На предыдущих занятиях вы уже успели узнать кто такой российский царь Алексей Михайлович. Он является вторым царем в династической лестнице царского дома Романовых.
Подумайте ребята, почему этот исторический период назвали таким образом?
Припомните и назовите, какие народные выступления XVII века вам уже известны?
- Какая, по вашему мнению тема сегодняшнего урока?
- Когда мы изучаем народные выступления, бунты, восстания, что нам необходимо выяснить?
- Какую при этом цель мы выдвигаем?
1. Причины и особенности народных выступлений.
4. Восстание Степана Разина.
5. Выступление старообрядцев.
Выполняют тестовые задания и осуществляют взаимопроверку правильности выполнения
Отвечают на вопросы учителя.
- он был не злым, незлопамятным, иногда строгим, но справедливым.
- Было много бунтов.
- Восстание Хлопка, выступления под руководством И.Болотникова.
Высказывают свои предположения о теме урока.
-причины, даты, итоги.
Предположительный ответ: определить причины, проанализировать ход и результаты народных выступлений XVII века
Формулируют цель и задачи урока
Записывают план урока в тетрадь.
Введение в новый материал
1. Причины и особенности народных выступлений.
владеют умением получать новые знания: отыскивать необходимые ответы на поставленные вопросы.
владеют умением обобщать и структурировать учебный материал по изучаемой теме;
владеют умением оценивать исторические явления, события и процессы, свершения субъектов исторической деятельности.
- По вашему мнению, по какой причине совершались эти выступления?
- Однако мы знаем, что у Алексея Михайловича был мощный помощник в лице православной церкви, на которую были возложены большие надежды.
- Но мы помним, что Алексей Михайлович собственноручно повелел Никону осуществить эту реформу. Что же произошло?
Отвечают на вопросы учителя
Мятеж, восстание, выступление.
В силу непонимания между правящей властью и народом. Царь не желал замечать, те проблемы что были значимыми для русского народа и, чтобы переключить его внимание, царь регулярно вступал в различные войны: русско-шведская война 1656-1661 гг. за выход к Балтийскому морю, Смоленская война 1632-1634гг. за расширение территории на юго-западном направлении и др.
-Между церковью и правящей властью состоялся разрыв из-за церковной реформы, которую организовал патриарх Никон.
- Реформа православной церкви размежевала российское общество на старообрядцев и нововеров, что усилило путаницу в умах простого народа.
4. Работа по теме урока
Организация работы в группах.
4. Восстание Степана Разина.
5. Выступление старообрядцев
Метапредметные: осмысливают и называют поэтапность действий на уроке; работают по плану;
владеют мыслительными операциями: сравнивают, сопоставляют, анализируют, синтезируют, обобщают, классифицируют .
владеют умением совместной деятельности в группе, выражают собственные мысли в устной форме;
Проявляют мотивацию на включение в учебную деятельность и сформированность личностного смысла познания; владеют навыками сотрудничества, взаимопомощи, исполнения ролей;
Проявляют уважительного отношения к другой точке зрения;
владеют умением вести диалог, аргументировано излагать собственную точку зрения.
владеют умением обобщать и структурировать учебный материал по изучаемой теме;
владеют умением оценивать исторические явления, события и процессы, свершения субъектов исторической деятельности.
Учитель организует к самостоятельную работу учащихся в группах.
4 группа учащихся изучает восстание Степана Разина.
Проверяет результаты самостоятельной работы групп.
Задает уточняющие вопросы, по затруднительным моментам.
- Какие общие причины вызвали эти два бунта?
– Какие особые черты выступления старообрядцев можно назвать?
– Назовите общие черты развития событий этих восстаний? О чем это говорит?
– Чем отличаются итоги этих выступлений? Чем по вашему обусловлены данные различия?
В процессе обучения любым знаниям и навыкам нам часто приходится записывать новую информацию, чтобы потом было можно снова ее воспроизвести. Из-за того, что сложно или даже ненужно записывать все, важно уметь кратко излагать полученную информацию в виде конспекта. В данной статье вы узнаете, как правильно составлять конспекты на примере конспектирования уроков истории. Здесь будут разобраны такие понятия, как опорный конспект, скоростное конспектирование, стенография, корнельский метод и другие полезные способы компактного изложения и визуализации информации.
Что такое конспект?
Однако конспект – это не просто дословная передача воспринятого из внешнего источника материала. Это также акт творческого осмысления услышанного и увиденного, выражение собственных мыслей на бумаге, момент формирования сомнений и вопросов (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Междисциплинарный словарь по педагогике. М., 2005. С. 136-137).
Отличия конспектирования от стенографии
Многие студенты часто задаются вопросом: если и конспектирование, и стенография позволяют восстановить исходный смысл представленного материала, в чём заключается их кардинальное различие? Не является ли конспект частным случаем стенограммы, выполненной с использованием не универсальных обозначений, а уникальной для конкретного человека системы знаков?
Этот вид конспектирования называют Cornell note-taking system по имени университета, в котором работал профессор Уолтер Пок – автор этого метода (Pauk W. How to study in College. Boston, 1962). Он по праву считается одним из самых распространённых в студенческой среде, одинаково хорошо подходит для конспектирования как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин.
Важнейшим отличительным свойством этого метода является разделение пространства вертикально ориентированного листка на три поля: два поля разделены сплошной линией по вертикали (в пропорции примерно 1:3); внизу страницы необходимо оставлять неподелённое пространство шириной около 7 см. Основной частью при конспектировании является правая часть листа, куда записываются главные мысли, излагаемые лектором / учителем по ходу занятия. Причём в ходе переноса вербальной информации на бумагу важно последовательно переходить от записи главной мысли к фактам и примерам, которые должны её пояснять.
Сразу же после окончания лекции можно начать рефлексию отображённого в правой части материала. Для этого необходимо подобрать и вписать в левое поле максимальное количество слов или коротких реплик – вопросов, которые проиллюстрируют основное содержание лекции, заключённое в тексте из правого поля.
В поле внизу листа необходимо внести (после заполнения двух полей над ним) развёрнутое описание главной мысли всего занятия (т.е. его доминанту, языком зарубежных педагогов – summaries), отметить его особенность в сравнении с прочими занятиями. Это позволит спустя длительное время более живо воспроизвести в памяти содержание занятия в целом. Кроме того, полезно выделять по 10-20 минут в день для повторения основных фактов и закономерностей, отображённых в конспектах занятий за последнее время: это позволит исключить их быстрое забывание, проанализировать и разрешить сомнения, возникающие на самом занятии.
Схематический план
Рисунок 1. Пример корнельского конспекта
Опыт естественнонаучных дисциплин. Опорный конспект
Опорный конспект как метод запоминания и рефлексии материала разработал в 80-е гг. прошлого века донецкий учитель математики и физики В.Ф. Шаталов (см., например, его книги: Опорные сигналы по физике для 6 класса. Киев, 1978. 79 с.; Опорные конспекты по кинематике и динамике. Из опыта работы. Книга для учителя. М., 1989. 142 с.; Геометрия в лицах. М., 2006. 23 с.). В наше время на школьных уроках гуманитарного цикла (особенно на уроках истории) метод составления опорных конспектов получает всё большее признание. Например, в последнее время активизировалось издание опорных конспектов отдельных уроков и целых учебных блоков по истории и обществознанию (Степанищев А.Т. Опорные конспекты по истории России. 6-11 класс. М., 2001. 128 с.). Популярность этого вида конспектирования объясняется достаточно просто: отчасти – необычной, даже игровой формой подачи материала, отчасти – слабой запоминаемостью отдельных событий и дат. Таким образом, опорный конспект представляет собой попытку проанализировать в максимально образной, визуализированной форме причинно – следственные связи между различными событиями, высказываниями и деяниями исторических деятелей. Кроме того, материал уроков в опорных конспектах представляется целыми блоками тем. Если иметь в виду историю и обществознание, то здесь тематический и временной охват материала варьируется в зависимости от его специфики (например, по времени охвата – от нескольких месяцев до нескольких столетий).
Кроме того, система опорных конспектов позволяет учителю реализовать индивидуальный подход к обучению: в случае присутствия в классе учеников разных образовательных уровней составление таких конспектов позволяет регулировать темп изучения блок – тем и отдельных подтем, делать процесс обучения более понятным и интересным, вносить в него элемент творчества (при составлении учениками своей системы знаков – опор и целых опорных конспектов дома).
Основными опорами в таком конспекте являются символически – словесные (буквы, слоги, знаки конъюнкции / дизъюнкции, указатели логической связи: →, ↔, знак причинно – следственной связи – =>, подобия – ~, и др.), рисуночные (пиктографические) и условно-графические (фрагменты планов, схем местности с условными обозначениями) знаки. Пример составления опорного конспекта по российской истории представлен на рис. 2. Остаётся добавить, что опорный конспект может быть использован как в качестве эффективного средства проверки пройденного материала (тогда основа для него пишется и рисуется дома, а на уроке или лекции обучающиеся воспроизводят по памяти выученные дома схемы и логические цепочки и закрепляют этот материал, повторно прорисовывая их на листе бумаги), так и в качестве средства формирования новых знаний, умений и навыков (т.е. при записи излагаемой учителем новой темы или подтемы).
Конспекты как форма самостоятельной подготовки к докладу на конференции или семинару
План-конспект:
Этот вид конспектирования не менее широко применяется в современной педагогике; особенно часто это касается дисциплин гуманитарного цикла. Для составления такого конспекта нужно провести определённую предварительную подготовку: необходимо перед лекцией написать на нескольких листах план занятия, особыми знаками или цифрами выделяя разделы, вопросы и проблемы в изложенном материале. Каждый из этих заголовков в процессе записи за лектором может быть раскрыт и дополнен связным текстом, иллюстрирующим общее положение. Из сказанного следует заключить, что в идеале план – конспект должен быть максимально приближен к тому тексту, который озвучивает лектор за кафедрой; в описании этого метода конспектирования можно обнаружить много общего с корнельским методом.
Тем не менее, план – конспект, как отмечают специалисты по дидактике и педагогике, обладает большим преимуществом перед опорными и корнельскими конспектами. Поскольку все заголовки тем и отдельных разделов, а также определённый объём фактического материала подготавливаются заранее, имеется возможность записать их без сокращений и условных знаков. Это повышает вероятность правильной и быстрой дешифровки конспекта другими студентами или учениками.
Текстуальный конспект:
Развёрнутый план – конспект отличают от текстуального конспекта – формы записи материала, когда традиционная основа конспекта в целом и раскрывающие её тезисы в частности не являются доминантой структуры, а составляются post factum на основе цитат из источников и исследовательской литературы; иными словами, именно цитатам в таком конспекте определяется центральное место, а тезисы, составленные на их основе, играют роль дополнений и пояснений.
Безусловно, составление такого плана – достаточно сложное дело, требующее хороших знаний в той дисциплине, по которой делается конспект, а также в смежных отраслях знаний. В средней школе, насколько нам известно, такой метод конспектирования распространён не очень широко; скорее им пользуются студенты, ориентированные на серьёзную исследовательскую и проективную деятельность. Например, в среде историков такие конспекты очень распространены у тех исследователей, которые подолгу работают в архивах с личной перепиской, дневниками и воспоминаниями. В случае анализа таких источников простое перечисление тематики текстов или общих проблем, в них затрагиваемых, не приведёт к раскрытию индивидуальности автора источника личного происхождения; для понимания его внутреннего мира необходима опора на развёрнутые цитаты.
Заключение
Также читайте урок по структурированию информации для наилучшего ее запоминания.
Читайте также: