Как сделать кашу из топора алгоритм
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Цель : создание благоприятных условий для развития связной речи .
Возраст : подготовительная группа.
Образовательные : Познакомить детей с бытовой сказкой, с её особенностями. Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения, учить отвечать на поставленные вопросы. Закрепить знания детей о видах сказок , о былинах, о русских богатырях. Расширить словарный запас детей.
Воспитательные : Воспитывать интерес к русским народным сказкам ; положительные качества личности : доброту, смекалку, честность. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая взрослого, отвечать на вопросы.
Развивающие : Развивать внимание, мышление, память, устную речь детей.
Здоровьесберегающие : укрепление здоровья воспитанников посредством двигательных упражнений.
Словарная работа : Побывка, служивый, сдобрить, притомился, котёл.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная .
Материалы и оборудование : сюжетные картинки на тему, значок с изображением топора, письмо от Кузи.
Методические приёмы : рассматривание иллюстраций, чтение сказки, обсуждение.
Каша из топора - коротенькая сказка о том, как солдат остановился на ночлег у старушки, а та даже поесть не предложила. Тогда солдат предложил ей сварить кашу из топора, да под это дело хитростью получил от старухи и кашу и масло.
Вложение | Размер |
---|---|
vilena.rar | 1.79 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальная научно-практическая конференция
научного общества учащихся Миасского городского округа
Научный руководитель: Никитина Татьяна Романовна,
учитель технологии,
- Введение…………………………………………………… 3
- Исследовательская часть ………………………………… 4
- Вывод ……………………………………………………… 8
- Литература ………………………………………………… 9
- Приложение……………………………………………… 10
Каша из топора - коротенькая сказка о том, как солдат остановился на ночлег у старушки, а та даже поесть не предложила. Тогда солдат предложил ей сварить кашу из топора, да под это дело хитростью получил от старухи и кашу и масло.
Цель: Выяснить, какую крупу мог использовать герой сказки.
Задачи:
1.Выяснить, какие злаковые культуры выращивались на территории России в XIX веке.
Изучив интернет–ресурсы и литературу, я выяснила, что крупа - это дробленые, либо целые зерна преимущественно злаковых культур: овсяная крупа, гречневая крупа, манная крупа, ячневая крупа, рис, пшено, перловая крупа, пшеничная крупа. Существует и несколько видов крупы из бобовых культур: горох, чечевица. Одни из них перерабатывают в муку, другие в крупу.
Ячме́нь ( лат. Hórdeum ) — род растений семейства Злаки , один из древнейших злаков , возделываемых человеком.
Зерно ячменя в настоящее время широко используют для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок , богат крахмалом . В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.
Ячмень принадлежит к числу древнейших культурных растений . Как и пшеница , он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад [1] .
В Центральной Европе культура ячменя уже в Средние века сделалась всеобщей. В Россию ячмень мог проникнуть из Азии через Сибирь или Кавказ . Большое значение ячмень, как пищевой продукт, имел для тех местностей, где культивирование других хлебов было невозможно или затруднено.
О посевах ячменя на севере Древней Руси еще в IX писал английский мореплаватель Отер.
Кукуруза была введена в культуру 7—12 тыс. лет назад на территории современной Мексики . Древнейшие находки зерновок культурной кукурузы на территории современных штатов Оахака (пещера Гвила Накитц) и Пуэбла (пещеры около города Теуакан) датируются соответственно 4250 и 2750 годами до н. э. Интересно, что кукурузные початки в те времена были примерно в 10 раз меньше, чем у современных сортов, и не превышали 3-4 см в длину.
Пока кукурузу возделывали на небольших площадях в мексиканских высокогорьях, она оставалась довольно однообразной с генетической точки зрения. Однако примерно с XV века до н. э. культура кукурузы начала быстро распространяться по Мезоамерике . Для новых условий потребовались новые сорта. Эта необходимость стала стимулом для интенсивной селекции кукурузы, что выразилось во взрывообразном росте её сортового разнообразия в XII—XI веках до н. э.
Кукуруза - крупный однолетний злак, зерновки которого образуются в особых соцветиях, называемых початками.
В Европу кукурузу завезли в конце XV века, в России возделывается с XVII века.
Кукурузу в основном использовали на Кавказе, в Молдавии и в некоторых других странах.
Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции . Вероятно, по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зёрна. Как видно, процесс одомашнивания занимал очень длительное время и переход к современному состоянию происходил скорее под влиянием случайных факторов, а не был результатом целенаправленной селекции [10] .
В 4 – 5 веках – посевы пшеницы появились на территории современных Белоруссии, Прибалтики, вокруг Пскова и Волхова, в других районах Древней Руси.
Древнейший предок пшеницы – окультуренная полба, выращивалась в XVII – XVIII веках в районах Волги и Камы, в Белорусии и Прибалтике. Кое-где в этих районах она выращивалась до XX века.
Из пшеницы получают крупы: манную, ”Артек”, Полтавская, пшеничная.
Как сельскохозяйственная культура в тропиках , субтропиках и тёплых районах умеренного пояса возделывается однолетний рис посевной ( Oryza sativa ), являющийся одной из древнейших продовольственных сельскохозяйственных культур. Зерна риса богаты крахмалом аминокислотами и витаминами, но бедны белком.
В очищенных от пленок зернах риса отсутствует витамин В1, поэтому длительное питание рисом вызывает тяжелые болезни.
Солому риса используют для производства лучших сортов бумаги, веревок, циновок, матов, корзин, шляп, плащей, сандалий а также мебели и кровельного материала.
В европейской части России первые попытки рисосеяния были предприняты по приказу царя Ивана Грозного (в низовьях Волги).
Успешной оказалось попытка сеять рис, предпринятая Петром Первым (под Астраханью и в дельте реки Терек )
В 1786 кубанские казаки, возвратившиеся из персидского похода, привезли с собой семена “сарацинского пшена”.
Овёс ( лат. Avena ) — род однолетних травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые ( Poaceae ). Зерно овса обыкновенного используют для выработки крупы, муки, толокна , овсяного кофе. Овсяная крупа среди других видов круп занимает одно из первых мест по питательности. Овсяную муку применяют в кондитерском производстве, для выпечки блинов и т. д. Расплющенные зёрна овса — основной компонент мюсли .
Овёс обыкновенный применяется в народной медицине , а также в гомеопатии. Фармацевтическая промышленность выпускает спиртовую настойку овса, являющуюся эффективным успокаивающим средством.
Письменные документы Древней Руси Х века свидетельствуют о посевах овса и об использовании его в пищу, на солод и на корм лошадям.
При изучении этого материала я узнала много нового и интересного. Оказывается, что существует крупа-саго. Её делали из сердцевины ствола саговой пальмы или из крахмала. Но в России её не использовали, а если использовали, то редко. Узнав о выращивании злаковых растений на Руси, я смогла сделать вывод о том, что скорее всего, для приготовления каши герои сказки использовали: гречневую, ячневую, овсяную крупы, полбу или пшено.
Но герои сказки поторопились, и не провели первичную обработку крупы. Виды первичной обработки круп вы сможете увидеть в приложении.
Каши в зависимости от количества жидкости могут быть: жидкими, вязкими, рассыпчатыми.
Скорее всего, герои приготовили вязкую кашу потому, что в качестве повара выступал солдат. А солдаты в походных условиях варили кулеш – варево из имеющихся под рукой продуктов.
Опираясь на текст сказки мы узнали, что герои съели всю кашу. А что можно было бы приготовить из оставшейся каши на завтрак? Из каши которая осталась можно приготовить: блинчики и пирожки с начинкой, голубцы, запеканку, пудинг, крупеник, котлеты и биточки.
Используя крупу солдат мог приготовить и суп.
В сказке солдат варит кашу из топора. А какой вкус может придать каше металлический предмет? Можно предположить, что он придаст привкус металла. Это я надеюсь выяснить на уроках химии.
Анализ произведения
Сюжет разворачивается вокруг ситуации, в которую попал главный герой — самый обычный солдат. На пути домой ему попалась скупая старуха. Характеристика и описание этой героини:
- жадная;
- глупая;
- не понимает простых уловок;
- отказалась кормить постояльца.
Характеристика солдата полностью противоположная. Особенность этого персонажа заключается в сообразительности и остром уме. Он достойно выходит из сложившейся ситуации, перехитрив скупую бабку.
Особенность сказки заключается в применении просторечий, которые характеризуются образностью и яркостью выражений. Примеры таких слов:
Большая часть произведения построена на диалоге между старухой и солдатом. Среди средств выразительности можно выделить восклицательные интонации, большое количество эпитетов и употребление устаревших выражений.
Краткое содержание
Начинается произведение с того, что солдат возвращался на побывку, но в дороге очень устал и проголодался. Он зашёл в деревню и постучался в первый попавшийся дом.
Вышла старуха, а служивый попросил её впустить отдохнуть и дать перекусить. Бабка сказала, что сама сидит голодная, хотя солдат видит, что у неё всего вдоволь.
Тогда парень сказал, что можно сварить кашу и из топора. Старуха принесла котелок и топор, налила воды и поставила греться.
Исходя из анализа и сюжета, можно сделать вывод, что сказка учит детей находить выходы из различных ситуаций с помощью своего ума. В произведении заложено, что нельзя превращаться в жадного человека и нужно всегда уважительно встречать гостей, как и заведено у русского народа.
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащения речи учащихся; учить работать с текстом;
Развивать мышление, внимание, память.
1.Мотивировать к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием .
2.Учить обрабатывать полученную в процессе чтения и анализа информацию для решения конкретных задач встречающихся в жизни.
3.Доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя аргументы.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Выделять суть нравственных поступков героев , видеть мотивы поведения героев.
2.Формировать собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности.
3.Давать оценку морального содержания и нравственного значения действий персонажей при изучении художественного произведения
Личностные:
Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе.
Проявление творческого отношения к процессу обучения.
Метапредметные.
Познавательные умения:
Применять методы информационного поиска.
Регулятивные умения:
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
Формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.
Коммуникативные умения:
Слушать и вступать в диалог.
Участвовать в групповом обсуждении вопросов.
Организовывать работу членов группы, корректировать и оценивать их действия.
Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
Организационный момент. Слайд 1
Проверка домашнего задания.
III. Постановка цели урока.
- Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем?
- Да сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, (Слайд 3 ) в них обязательно должны быть чудеса, о животных
в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости,
есть бытовые сказки , в которых описывают жизнь простых людей.
Бытовые сказки появились позже всех..
События в них происходят в повседневной жизни. В этих сказках говорится о бедных или богатых людях.
Высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и восхваляется доброта, ум, смекалка бедных. Герой в этих сказках всегда веселый, находчивый, ловкий.
IV.Изучение нового материала.
1. Словарная разминка. (Слайд 5)
Побывка – недолгое пребывание на родине.
2.Читают подготовленные дети, походу чтения- словарная работа.
Изба – деревянный, крестьянский дом.
Варево – горячее жидкое кушанье, похлебка.
Чулан – помещение в доме, служило кладовкой.
Сдобрить – Прибавить к еде чего нибудь, для вкуса.
Котел – большой металлический сосуд для варки пищи.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (Слайд 6, 7 )
3. Первичная проверка понимания:
Понравилась сказка? Чем понравилась?
Зачем солдат постучал в избу?
Что попросил солдат у старухи? ( Найти и прочитать)
Как старуха отреагировала на просьбу солдата? (Прочтите)
Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? (котёл) А потом? (соль, крупа, масло)
Что получилось у солдата сварить из топора? (каша)
Почему он так поступил?
Добился ли солдат своего? Что ему помогло? (Слайд 8 )
Раз, два - мы считаем
И шагаем, и шагаем.
Три – четыре, три – четыре
Руки в стороны пошире.
А теперь все потянулись,
Вместе дружно все присели,
Потом встали, полетели.
VI. Закрепление знаний.
Работа с пословицами. Стр. 9 тетрадь
-Прочитайте пословицы, которые записаны. Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?
2.Повторное чтение.
Дети читают по цепочке, по ролям.
3.Работа над текстом.
- Найдите в тексте предложение в котором говориться что за предмет приметил солдат. (соотнеси с картинкой ) (Слайд 9 )
- Какую ошибку допустил художник. (Слайд 10 )
Работа с тетрадью .
- Разгадать кроссворд ( топор, вода, соль, крупа, масло) (Слайд 11 )
VII. Итог урока . ( Групповая работа-составление синквейна.)
Добродушный, но находчивый
Варит, вынуждает, посмеивается
Смётка (смекалка) дороже всего.
- С какой сказкой познакомились на уроке?
-Какой тебе показалась эта сказка? (Слайд 12 )
- Как вы думаете на чьей стороне сказитель?
VIII. Домашнее задание.
1 .Обязательная часть: выразительное чтение.
2. Варианты заданий на выбор учащегося: 1) Составить рассказ от имени солдата; 2) Синквейн; .
Читайте также: