Как сделать карточки гласные и согласные звуки цветные
Конспекты уроков
Методическая копилка
Обучение грамоте
Русский язык
Литературное чтение
Математика
Окружающий мир
Природа и экология
1) День был теплый. Дима и Саша гуляли в лесу.
2) Скоро урок. Ученики идут в класс.
В первом предложении подчеркните гласные, во втором – согласные буквы. Поставьте в словах второго предложения ударения.
К каждому слову добавьте одну букву, чтобы получилось новое слово. Например, шар – шарф. Подчеркните гласные буквы. Поставьте во всех словах ударение.
1) Рубка, стол, лапа.
Запишите буквами предложение:
[Й’эсл’и б’й’от драч’ун слабава мал’ч’ишку, й’а таково н’э хач’у дажэвстав’ит’ в кн’ишку].
Ориентированность современных концепций дошкольного образования на гуманизацию предполагает изменение подхода к личности ребёнка. Прежде всего, это связано с направленностью на удовлетворение потребностей ребёнка во всестороннем развитии и становление личности. В этом плане невозможно переоценить роль родного языка, который помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения.
Речь – чудесный дар природы, не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребёнок начал говорить, а взрослые должны приложить немалые усилия, чтобы речь у него развивалась правильно и своевременно. Потому как всякая задержка, любое нарушение в ходе развития речи ребёнка отрицательно отражается на его деятельности и поведении, а значит и на формировании личности в целом. Своевременное и полноценное овладение речью является первым важным условием становления у ребенка полноценной психики и дальнейшего правильного ее развития.
Ясная и правильная речь — это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Речь, во всём её многообразии, является необходимом компонентом общения, в процессе которого она, собственно, и формируется. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является, создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. Активизировать речевое развитие нам поможет вовлечение детей в игровую деятельность. Именно поэтому, я стараюсь большое внимание уделять работе по речевому развитию старших дошкольников через игру.
Во время проведения образовательной деятельности и в свободное от нее время читаю детям художественную литературу, учу с ними стихи, предлагаю составить предложения и рассказы по картинам и сюжетным карточкам-картинкам. Чтобы развитие связной речи и обучение грамоте проходило интереснее, я использую дидактические игры. Предлагаю вашему вниманию игру, сделанную самой.
Речевое развитие: расширять словарный запас детей; составлять предложения из 3-5 слов; уметь развивать сюжетную линию в серии карточек-картин; развивать слуховое внимание, умение определять место звука в слове, способность выделять гласные и согласные звуки; умение характеризовать звуки в слове; умение объединять звуки в группы; различать твёрдые и мягкие согласные звуки.
Познавательное развитие: совершенствовать умение составлять звуковой анализ слов.
Социально-коммуникативное развитие: развивать умение объяснять сверстникам правила игры; развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Содержание: игра состоит из карточек-картинок с изображениями предметов разнообразной тематики (животные, овощи, фрукты, предметы, мебель, посуда, насекомые и др.); карточки красного, зелёного, синего, чёрного цветов, обозначающие звуки; буквы на синем, зелёном и красном фонах, обозначающие гласные, твёрдость и мягкость согласных звуков; счётные палочки для обозначения слов в предложении и слогов в слове.
Цель: развивать умения выделять в словах первый звук, слуховое внимание.
Ход игры: Дети выбирают карточки с изображениями на картинках предметов, названия которых начинаются на первый звук в слове. (например, К- кот, кузнечик, клоун и др.)
Цель: развивать умение находить слова, начинающиеся на последний звук предыдущего слова, изображения которого соответствует картинке на карточке; слуховое внимание.
Цель: развивать умение определять место звука в слове – в начале, в середине, в конце; расширять словарный запас.
Цель: развивать умение делить слова на слоги, слуховое внимание; расширять словарный запас.
Цель: развивать умение составлять звуковой анализ слов.
Цель: развивать умение находить карточки с изображением предметов, в названиях которых есть мягкий согласный, твёрдый согласный звук в слове.
Ход игры: выложить карточки с нужным звуком.
Цель: совершенствовать умение составлять предложения из 3-5 слов по изображениям на карточках.
Цель: развивать умение детей составлять сказку (рассказ) по нескольким картинкам из 5-6 последовательным предложений. Развивать фантазию, творческие способности.
Ход игры: предложить составить небольшую сказку или рассказ по серии картинок по выбору педагога или ребёнка.
Примечание: игру можно использовать как в совместной деятельности детей и педагога, в свободной деятельности детей, так и в индивидуальной работе с детьми.
3. В. В. Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.Планы занятий: Мозаика-Синтез; Москва; 2018 г.
4. В. В. Гербова. Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада.Планы занятий: Мозаика-Синтез; Москва; 2018 г.
Дидактическая игра своими руками для детей старшего возраста по обучению грамоте Дидактическая игра для детей старшего возраста по обучению грамоте своими руками. Цель:развитие звукового анализа слов, фонематического.
Одной из главных задач, решаемых в обучении младших школьников, является формирование орфографической зоркости. Уже в букварный период важно вовлечь учащихся в мир языка, раскрыть секреты написания слова.
Рассмотрим разновидности авторского дидактического материала и возможности применения на уроках русского языка в начальной школе
Данные карточки разработаны для обучающихся 1 класса.
Создание условий для дальнейшего формирования орфографической зоркости.
Задачи
Ознакомить обучающихся с принципами звуко-буквенного разбора;
Обеспечить усвоение, повторение и закрепление изучаемого материала по теме;
При составлении дидактических карточек учитывались психологические особенности первоклассников:
доминирование наглядно-образного мышления;
слабость произвольного внимания;
недостаточная дифференциация восприятия.
Данный материал можно использовать и в групповой, и в парной, и в индивидуальной работе на различных этапах урока. Возможно организовать взаимопроверку в парах. Карточки могут быть заламинированы.
Фонетические раскраски
С помощью разработанных мною фонетических раскрасок первоклассники наглядно учатся устанавливать сильную и слабую позицию звуков. Для работы необходимы цветные карандаши: красный – обозначение гласного звука в слабой позиции, чёрный – обозначение гласного звука в сильной позиции, в дальнейшем добавляется синий и зелёный карандаши для обозначения мягкого и твёрдого согласного звука, коричневый карандаш – для обозначения слабой позиции согласного звука.
Пропедевтическая работа начинается по мере изучения соотнесения звука и буквы на ленте букв. Учащиеся практическим путём (раскрашивая) овладевают элементарными знаниями о звуках речи.
Карточки подготовлены в программах Photoshop, PowerPoint, а также использовался шрифт primo.
Данный материал можно применить на этапе актуализации знаний для формирования умений (навыков) применения теоретических положений (закономерностей, понятий, законов, правил, алгоритмов) в условиях решения учебных задач.
Тематические карточки-раскраски для профилактики оптической дисграфии
Карточки подготовлены в программах Photoshop, PowerPoint. Иллюстративный материал взят из свободных источников сети Интернет.
Вариантов работы с данными карточками много. Примерные задания:
напечатай слово из 2 (3) слогов, поставь ударение.
В дальнейшем карточку можно использовать для составления словосочетаний, предложений, небольшого текста на этапах систематизации и обобщения знаний.
Карточки также подготовлены в программах Photoshop, PowerPoint. Иллюстративный материал взят из свободных источников сети Интернет. Использовался шрифт primo.
дорисуй буквы, составь слово, запиши в выделенный прямоугольник;
обведи слова, раздели на слоги, поставь ударение;
подчеркни гласные в слабой позиции;
устно составь предложение с данными словами.
Здесь представлена лишь малая часть дидактических материалов (по 3 на каждый вид), их, безусловно, гораздо больше. Положительный рост орфографической грамотности обучающихся подтвердил целесообразность дальнейшего применения данного дидактического материала.
Карточки с буквами для составления слов и обучения детей. Гласные и согласные буквы разного цвета. Для изготовления карточек нужно распечатать картинки и вырезать карточки с буквами по контуру.
Для продления срока службы карточек, буквы лучше печатать на плотной бумаге и оклеить широким прозрачным скотчем.
Посетителям сайта разрешается использовать материалы сайта в некоммерческих целях.
Размещение материалов этого сайта на других ресурсах в интернете без разрешения владельцев запрещено!
Читайте также: