Доброе дом построит а злое разрушит
Проект «Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит»
Цель: формирование эмоционального отношения к социальным нормам у детей старшего дошкольного возраста.
Оборудование: силуэты различных сказочных героев из плотного картона; кусочки ткани различной формы и фактуры для моделирования; бисер, цветной песок; цветной картон для фона; клей; набор картинок с изображением различных сказочных героев.
Занятие № 1. Чтение русской народной сказки «Морозко».
Занятие № 2. Беседа и разыгрывание ситуаций «Хорошее слово, да не к месту сказано».
Занятие № 3. Творческое моделирование «Мой любимый герой из сказки».
Занятие № 1 (конспект)
Чтение русской народной сказки «Морозко».
Цель: Уточнять представления детей о таких моральных качествах, как доброта и злость. Знакомить с такими моральными качествами, как вежливость и грубость.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Морозко».
Ход занятия:
П: - Каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слова …
П: - А кому вы еще говорите это слово?
Д: - Маме, папе, бабушке, дедушке, соседям, друзьям, знакомым.
П: - А что означает это слово?
Д: - «Здравствуйте» значит «будьте здоровы».
П: - Можно ли сказать незнакомому человеку «Привет!».
П:- Верно. Это будет невежливо. Так можно обращаться только к близким людям. А как можно еще здороваться?
Д:- Можно здороваться за руку. А еще можно говорить «Хэллоу!». Еще можно сказать «Добрый день или вечер».
П:- Молодцы! Много вариантов знаете. А как следует вести себя, когда вы здороваетесь?
Д:- Нужно хорошо себя вести, улыбаться, кивать головой, смотреть в глаза.
П:- Сейчас я прочитаю вам сказку, в которой вежливость и грубость сильно повлияли на жизнь двух девочек.
(Читается сказка «Морозко»).
П:- Понравилась вам сказка? А кто понравился?
Д:- Да, сказка понравилась, интересная. А у меня такой мультик есть. Мне понравился Мороз. А мне больше всего понравилась добрая девочка. Мне тоже понравилась падчерица.
П:- А кто не понравился и почему?
Д:- Мне не понравилась старуха, потому что она злая и жестокая. Хотела чтобы девочка умерла. А мне еще не понравилась старухина дочка, потому что она ленивая и не знает добрых слов.
П:- Назовите моральные качества падчерицы. Какая она?
Д:- Она добрая, ласковая, трудолюбивая, вежливая.
П:- Назовите моральные качества родной дочери старухи.
Д:- Она ленивая, грубая, злая, не вежливая.
П:- Как отплатил Морозко девочкам?
Д:- Падчерицу наградил, подарил ей красивое платье, дал ей короб с подарками за ее доброту и вежливость. А старухину дочь наказал за то, что она злая и не вежливая.
П:- Молодцы! А теперь давайте вместе с вами рассмотрим иллюстрации к сказке. Кто изображен на картине?
Д:- Морозко и падчерица.
П:- А как вы догадались что это падчерица, а не старухина дочка?
Д:- Потому что девочка улыбается и у нее добрые глаза. На ней красивая юбка и новая шубка. У нее в руках птичка, которую она греет, значит это добрая девочка. И у Морозко тоже добрые глаза, он тоже улыбается, значит ему эта девочка очень нравится.
П:- Все правильно. А теперь давайте вспомним как выглядит злой человек?
Д:- У злого человека хмурое лицо, брови нахмурены, рот сжат, губы тонкие. Он не улыбается, взгляд жесткий. Бывает, что человек когда злится, то руки складывает на груди.
П:- Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру под названием «Изобрази эмоции». (Психолог вместе с детьми повторяет признаки, характеризующие внешние проявления злости, доброты и радости. И каждый ребенок показывает эти эмоции).
П:- Все молодцы! (Рефлексия). Занятие окончено. Всем спасибо.
Занятие № 2 (конспект).
Беседа и разыгрывание ситуации «Хорошее слово, да не к месту сказано».
Цель : выяснить каких сказочных персонажей дети относят к добрым, а каких к злым; учить понимать, как слова (вежливые или грубые, могут влиять на эмоциональное состояние человека.
Оборудование: набор картинок, с изображением различных сказочных персонажей; рассказ Л. Каминского «Как Маша яблоко ела».
Ход занятия:
Детям предлагаются для рассматривания картинки, на которых изображены персонажи различных сказок. И дети определяют какой персонаж из них злой, а какой – добрый. По окончании дети отвечают на вопросы.
П:- Дети, ответьте, пожалуйста, какого человека называют добрым?
Д:- Добрым называют того, кто никого не обижает, кто не дерется, не обзывается, всем помогает. Кто не совершает плохих поступков. Всегда здоровается и вообще вежливый.
П:- А какого человека называют злым?
Д:- Который делает все наоборот. Он всех обижает, с ним никто не хочет дружить из-за этого. Он не вежливый, ни с кем не здоровается.
П:- Вы знаете добрых людей?
Д:- Да, я знаю добрых – это моя крестная Лена. А у меня бабушки добрые. А у меня есть старшая сестра – она добрая.
Д:- Нет, я никогда не видела злых людей. Я тоже никогда не видела.А я видела: у нас во дворе один мальчик всех детей всегда обижает, песком их посыпает. Все дети от него плачут во дворе.
П:- Какие люди вам больше нравятся добрые или злые?
Д:- Конечно, добрые люди больше нравятся. Добрыми становятся те, кого родители воспитывают. А меня уже не надо воспитывать, я уже воспиталась. Я всегда со всеми здороваюсь. А я тоже добрая и вежливая.
П:- Молодцы, девочки! Я вижу, что вы все добрые и воспитанные. А теперь послушайте небольшой рассказ и давайте мы вместе подумаем какая девочка в этом рассказе воспитанная или нет
(читается рассказ Л. Каминского «Как Маша яблоко ела»)
«Как-то раз, когда Маша была маленькая, папа угостил ее большим и красивым яблоком. Маша откусила кусочек,потом протянула яблоко папе и сказала:
- Папа, съешь яблоко сам, оно внутри гнилое!
- Как тебе не стыдно! – сказал папа. - Так говорят только не вежливые люди!
Тогда Маша подумала и сказала:
- Папа, съешь, ПОЖАЛУЙСТА, сам это яблоко, оно внутри гнилое!
Сейчас Маша уже большая и ходит в школу. И теперь она уже знает, что нельзя предлагать другим то, что не нравится тебе самому. А кто так поступает, считается не культурным человеком Даже если он говорит такое слово, как, ПОЖАЛУЙСТА».
Обсуждается поведение Маши. Рассматриваются варианты желательного поведения. Разыгрывается с детьми данная ситуация. (Рефлексия).
Занятие № 3 (конспект).
Творческое моделирование «Мой любимый герой сказки»
Цель: учить передавать свое отношение к моральным качествам персонажей сказок, используя средства художественной выразительности.
Оборудование: набор вырезанных из картона силуэтов героев сказок, бисер, цветной песок, кусочки ткани, фломастеры, бусинки и т. п., клей, цветной картон для фона.
Ход занятия:
П:- Здравствуйте, дети. На прошлом занятии мы с вами выяснили, что все вы любите сказки и положительных героев этих сказок. Посмотрите, я вам приготовила силуэты различных героев. Силуэт – внешний контур предмета. Сейчас мы и узнаем сможете ли вы угадать кто это (детям показываются силуэты и они угадывают героев).
П:- Правильно, вы всех угадали. Молодцы. Но вспомните, эти герои у нас какие?
Д:- Добрые, положительные.
П:- А положительные герои какими должны быть?
П:- А сейчас у нас герои красивые?
Д:- Нет, сейчас они просто белые и не красивые.
П:- А хотите чтобы они стали красивыми? Сейчас мы с вами превратимся в художников и дизайнеров и сделаем из этих невзрачных фигурок настоящих сказочных героев. Посмотрите, на вашем столе лежат различные материалы, с помощью которых мы будем совершать превращение. Выбирайте себе любого героя, которого хотите. Все выбрали? А теперь начинаем волшебство ….
Публикации по теме:«Доброе слово». Конспект ОД с детьми второй младшей группы по программе «Социокультурные истоки» Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №6 «Василёк» г. Сургут Тюменской области Боневич Татьяна Николаевна.
Мама-первое слово (фотоотчет) Не мало написано ласковых слов О мамочках наших, родных и прекрасных. Они, словно феи из сказочных снов, Несут в нашу жизнь нескончаемый.
Ответное слово родителей на выпускной в детский сад «Ответное слово — супер героев» «Ответное слово супер - героев" Звучит героическая музыка. Голос за кадром. Сегодня в сказочном замке особенный день, супер день, с упер.
Проект «Доброе слово путь к сердцу откроет» Проект «Доброе слово путь к сердцу откроет» Выполнила: Воспитатель первой квалификационной категории Шляпина Н. С. «Доброе слово путь.
Проект «Вежливое слово» Проект «Вежливое слово» Актуальность темы: У детей 7-года жизни своевременно надо сформировать навыки общения, чтобы поступление в школу.
Родительское собрание «Формула вежливости — доброе слово» в средней группе Воспитатель: Алексеева Евгения Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Маленькая страна».
Родное слово «мама»! Мамочка любимая, родная и неповторимая! Солнышко ты наше и нет тебя в мире краше. Твой дом - оплот тепла, мудрости, света и добра! Немного.
Творческий проект «Гуленьки», «Русский фольклор и родное слово». Вторая младшая группа МДОУ «Детский сад № 4 «Родничок» Творческий проект «Гуленьки». Тема «Русский фольклор и родное слово». 2 младшая группа. Выполнил.
Удивительное слово «Скороговорка» Скороговорка - это уникальный жанр устного народного творчества. Короткие рифмованные фразы, построенные на сочетании звуков, трудных для.
Дидактическая игра «Собери слово» Волкова Ирина Васильевна Дидактическая игра "Собери слово" Цель: - Приучать слышать звуки в слове, развивать фонетическую память. - Развивать.
Какой смысл пословицы "доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит"?
значение пословицы, как вы понимаете пословицу, о чем она?
комментировать в избранное up --> Go Green [521K] более года назадОчень хорошая пословица
и в ней заложен глубокий смысл.
На поверхности лежит прямое значение этого слова, но применительно к людям, живущим в одном доме, семье.
Действительно, добрые слова, сердечные и беззлобные слова укрепят отношения и будет такой дом, построенный на хороших отношениях, стоять долго, а вот разрушить отношения, а следовательно, семью, дом можно очень быстро и просто плохим отношением и плохими словами, его выражающими.
Но более глубокий смысл пословицы показывает в целом важность слова. Мысли выражаются словами, и мысли, и слова могут как созидать, так и разрушать. Придает импульс лишь человек.
система выбрала этот ответ лучшим комментировать в избранное ссылка отблагодарить Божья коров ка [153K] 4 года назадСмысл этой пословицы я понимаю так.
Доброе слово как кирпичики, с помощью которых мы можем построить разного рода отношения. Образно говоря, дом.
Злые слова подобно молоту, который разрушает отношения, или дом.
комментировать в избранное ссылка отблагодарить Serge ich91 [146K] более года назадПословица действительно очень даже в тему и очень хорошо отражает тот факт, что злое слово ни к чему хорошему никогда не приведёт. Ведь прежде всего это относится не напрямую к строительству дома, здесь прежде всего дело в отношениях в семье. Ведь когда в семье царит лад и мир и никто между собой не ругается, то в этом доме всё идёт хорошо и никаких проблем не возникает, такая семья, как правило, процветает. Ну а вот в том доме где постоянные ссоры, скандалы или даже драки, ничего положительного не будет и это ведёт к разрушению отношений, то есть при таких взаимоотношениях долго семья существовать не сможет и по аналогии с домом она развалится.
Объясните смысл пословиц. Доброе слово окрыляет.
От худого слова да навек ссора.
Доброе слово дом построит, а злое-разрушит.
От худого слова да навек ссора. Т.е. любое сказанное слово может рассорить людей так, что они всю жизнь разговаривать не будут.
доброе слово дом строит, а злое - разрушит. Т.е. на добрых словах , отношениях все строится, а на злом все ломается, даже дружба порой становиться просто грязью.
доброе слово окрыляет. т.е. любое доброе слово делает человека счастливее.
Новые вопросы в Русский язык
Подумайте и скажите, как бы вы заполнили диаграмму Венна, используя материал урока о паронимахПомогите пожалуйста дам 20 баллов
Задание 14 • разделитесь на три группы, выберите тему проекта: "тема туризма и путешествий в литературных произведениях", "топонимы нашего родного кра … я", "туристские маршруты казахстана". • разработайте проекты, подберите дополнительные материалы, распределите обязан- ности в группе: докладчики, операторы, оппоненты. • подготовьте презентации, используя возможности интерактивных технологий. об- ратитесь за консультацией к учителю информатики. оцените работы одноклассников по основным критериям, в качестве оценки поставьте символические фигури.
Срочно сделать это задание части речи Это не правильно я так думаю Сделайте фото плиз Я дам 10 баллов
24A. Спиши предложения, найди обращения. Обрати внимание на знаки препинания при обращениях. 1. Великая степь, только небо сравнится с тобой. 2. Спи, … мой воробышек, спи, мой сыночек, спи, мой звоночек род- ной. (М. В. Исаковский) 3. Свет наш, солнышко! Ты ходишь круглый год по небу. (А. С. Пуш кин) 4. Что, царевич, ты не весел? (А. С. Пушкин)СТРОЧНО!
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. 1. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит, 2. Самое сладкое
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
59Б. Спиши пословицы, вставляя пропущенные буквы. 1. Доброе слово ск. зать посошок в руки дать. 2. Доброе слово дом построит, а злое разрушит. 3. От доброго слова язык не усохнет. 4. Рана от к. пья на теле, рана от р. чей В душе. - срочно нужно сделать
1. Доброе слово сказать посошок в руки дать. 2. Доброе слово дом построит, а злое разрушит. 3. От доброго слова язык не усохнет. 4. Рана от копья на теле, рана от речей В душе.
спасибо большое за помощь
всегда пожалуйста
Новые вопросы в Русский язык
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ Упражнение 30. В пословицы вставьте подходящий союз. Объ. ясните их значение. Какие из пословиц Ния? сложные предложе- • • • … человек украшает место, красна пирогами. . 1. Не место красит человека, 2. Не красна изба углами, 3. Близок локоть, не укусишь. 4. Корень учения горек, 5. Гора с горой не сходится, человек с человеком встретится. 6. Береги платье снову, . честь смолоду. Плоды его сладки.
Даю 100 баллов Тимофей Николаевич Грановский - историк,общественный деятель,талантливый оратор и лектор. Горели тёмным пурпуром клёны порозовели берес … клет ссыхался дикий виноград на беседке. Шумел огонь в печи багровые отсветы дрожали на бревенчатых стенах. Сделать Пунктуационный разбор и расставить знаки препинания.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР Списать предложения, подчеркнуть грамматическую основу (подлежащее и сказуемое), расставить знаки препинания и объяснить их граф … ически. 1.Откинувшись в кресле он смотрел на нас и мы отложив раскрытую книгу думали о прочитанном и прислушивались к гудению дождя. 2.Она заставила его съесть ломоть пресной лепешки испеченной ею накануне на раскаленном камне. 3.Заметив людей конь сердито фыркнул и пустился прочь ломая кусты. 4.Он опомнился только поздно вечером взял шляпу и выбежал из комнаты. 5.Извозчик с криком и бранью колотил лошадей которые фыркали упирались и не хотели тронуться с места. 6.Лодка повернулась легко и бесшумно и скоро мы причалили к берегу.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОРСписать предложения, подчеркнуть грамматическую основу (подлежащее и сказуемое), расставить знаки препинания и объяснить их графи … чески. 1.Откинувшись в кресле он смотрел на нас и мы отложив раскрытую книгу думали о прочитанном и прислушивались к гудению дождя. 2.Она заставила его съесть ломоть пресной лепешки испеченной ею накануне на раскаленном камне. 3.Заметив людей конь сердито фыркнул и пустился прочь ломая кусты. 4.Он опомнился только поздно вечером взял шляпу и выбежал из комнаты. 5.Извозчик с криком и бранью колотил лошадей которые фыркали упирались и не хотели тронуться с места. 6.Лодка повернулась легко и бесшумно и скоро мы причалили к берегу.
Решите задание пожалуйста побыстрее удачи а решение
Напишите сжатое изложение.НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА!
Тимофей Николаевич Грановский - историк,общественный деятель,талантливый оратор и лектор. Горели тёмным пурпуром клёны порозовели бересклет ссыхался д … икий виноград на беседке. Шумел огонь в печи багровые отсветы дрожали на бревенчатых стенах. Сделать Пунктуационный разбор и расставить знаки препинания.
укажите пожалуйста тип сказуемых (СИС; СГС; Простое ПС) Он боялся идти к врачам. Она даже не успела поздороваться с ним. Ещё я долго буду петь. Ты мо … жешь решить это уравнение Человек будет трудиться. Тигр приближался. Ветер кружил, стонал и пугал всех в деревне. Эти попытки были полны неудач и неясностей. Мое сердце не камень. Он становится взрослым. У нее было очень доброе сердце. Старый город всегда был сердцем Таллина.
1. Пользуясь правилом, объясните, почему не пишется слитно или раздельно с данными именами прилагатель- ными. (Не) смелый поступок; (не) зрелый челове … к; (не) краси вый, а безобразный; (не) злобивый характер; мой новый знакомый оказался (не) интересным человеком; (не) наст- ный день; (не) ведомые страны; (не) искусная работа; внимательный, а рассеянный ученик; (не) брежный вид. (не) 2. Придумайте и запишите предложения, употребляя в них данные сочетания слов.
2-3 предложения со словосочитаниями любая нация дальнейшее развитие детское произведение национальность людей
Александрова «Русский родной язык» 4 класс с. 77, 78, 79
4. Представь, что ребята играют в волейбол, мяч улетел за пределы волейбольной площадки и оказался рядом со скамейкой. В одном случае на скамейке сидит девочка, а в другом - две женщины. Ребятам нужно спросить, не могут ли им подать мяч. Разыграйте возможные диалоги.
Диалог с девочкой
Дети: Привет! Подай мяч, пожалуйста!
Девочка: Хорошо, ловите!
Девочка: Не за что!
Диалог со взрослыми
Дети: Извините, подайте мяч, пожалуйста!
Дети: Спасибо большое!
5. Познакомься с ответами ребят. Придумай вопросы, на которые они отвечали. Сравни свои вопросы с вопросами одноклассников.
Чем вы занимались на уроке? - На уроке мы познакомились с главными членами предложения.
Что вы видели в музее? - В музее мы видели картины русских художников.
Что ты подаришь маме на 8 марта (на день рождения)? - Я подарю маме вышивку.
СТРАНИЦА 78
Твой брат пойдёт на экскурсию? - Мой брат не пойдёт на экскурсию, потому что у него болит горло.
Чем вы занимались в гостях? - Мы смотрели очень интересный фильм про космическое путешествие.
6. Придумайте диалог, соблюдая два условия: в вашем диалоге обязательно должны быть вопросы и одна из данных ниже пословиц.
- Почему ты поругался с Кириллом?
- Он сказал, что я сломал его машинку. Мне стало очень обидно. Ведь я уже просил у него прощение и мы помирились. А он опять напомнил мне о машинке. Я обозвал его, а он меня. Вот и поругались.
- Эх вы. Никак не запомните, что лучше споткнуться ногой, нежели словом.
- Посмотри, какую красивую картину я нарисовал!
- Ну да, я бы тоже мог так нарисовать.
- Ты завидуешь, вот тебе и не понравилась моя картина!
- Ты не понял, я хотел сказать, что тоже мог бы тоже нарисовать такую картину, но у меня так хорошо не получилось бы.
- Ладно, прощаю. Но больше не позволяй твоему языку опережать твою мысль.
- Мама, я так старался и собрал из конструктора красивую башню. Потом разозлился на Ваню и сломал башню.
- Почему же ты сломал свою башню?
- Ваня сказал, что она вся кривая, что я не правильно ее собрал.
- Ваня, скажи честно, башня была красивая?
- Да! Извини Саша. Я не смог собрать такую башню, поэтому и сказал, что она у тебя некрасивая.
- Ваня, Ваня! Доброе слово дом построит, а злое разрушит. Вот ты и разрушил башню своим злым словом.
Может ли заголовок текста указывать на тему текста?
Да, может. По названию уже можно понять о чем рассказ.
А может ли заголовок передавать основную мысль текста?
Нет, основную мысль текста можно понять только после прочтения текста.
1. Проанализируйте названия рассказов и сказок. Определите, каким образом может быть обозначена тема текста в заголовке.
СТРАНИЦА 79
Название книги "Сказки и рассказы о животных" говорит нам о том, что в этой книги есть сказки и рассказы только о животных и природе.
Названия самих сказок и рассказов говорят о том, что из них мы узнаем о жизни зеленого пруда и его обитателей, о муравье, о зайце, о кукушонке, об отношениях лисы и мышей, о том, как звери и птицы переносят наводнение в лесу, о жизни сов, о том, какие хвосты бывают и для чего.
Название книги "Что бывало" дает нам понять, что из книги можно узнать о чем-то, что давно уже прошло.
Из названий рассказов этого сборника становится понятно, что речь в рассказах идет о цветке, пожаре, о том, как затонул и был поднят со дна реки пароход, о льдинах, о наводнении.
2. Подумай, на какую тему тебе хотелось бы написать текст. Предложи несколько вариантов названия своего текста, используя в качестве заголовка его тему.
Я бы хотела написать рассказ о моей любимой кошке Мусе. Я бы назвала его "Наша любимица Муся", "Кошечка Мусенька", "Моя любимая Муся".
3. В детских энциклопедиях, в научно-познавательных книгах тема, обозначенная в заголовке, часто формулируется в виде вопроса. Например:
Выскажи предположение, почему заголовки в научно-популярных книгах даются в такой необычной форме.
Дети очень любят задавать вопросы и получать на них ответы. Заголовки в таких книгах делают в виде вопросов, чтобы ребенок понял, что в книге найдет ответы на многие вопросы, которые его интересуют.
Здесь вы найдете ссылки на ответы к остальным заданиям из учебника «Русский родной язык» Александровой.
Занятие по речевому развитию в старшей группе детского сада «Доброе слово дом построит, а злое разрушит»
Предварительная работа: чтение рассказа Осеевой В. А. «Волшебное слово», знакомство с устным народным творчеством – пословицы и поговорки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку (из м/ф «Крошка Енот») проходят в группу и располагаются на стульчиках.
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, оно волшебное. А волшебное потому, что мы будем говорить о волшебных словах. Мы сейчас друг с другом поздоровались. Что мы пожелали друг другу?
– Здравствуй – это пожелание здоровья. Я предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Здравствуй» (стоя)
Я здороваюсь везде – /руки к груди, развести в стороны/
Дома и на улице. /отвести правую (левую) руку в сторону ладонями вверх/
Даже «здравствуй» говорю /наклон головы/
Я соседской курице.
– Здравствуй, солнце золотое! /руки вверх, пальчики-лучики раскрыть/
– Здравствуй, небо голубое! /руки вверх, пальчики сомкнуть/
– Здравствуй, вольный ветерок! /помахать над головой кистями рук/
– Здравствуй, маленький дубок! /перед грудью, руками показать дерево/
– Здравствуй, утро! /отвести правую руку в сторону ладонью вверх/
– Здравствуй, день! /отвести левую руку в сторону ладонью вверх/
Нам здороваться не лень!
2. Беседа по рассказу В. А. Осеевой «Волшебное слово»
– Ребята, какую роль в жизни человека играет речь?
– Правильно, речь необходима для того, чтобы общаться друг с другом, передавать свои мысли, делиться своими впечатлениями, переживаниями.
– Давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
– Да, ребята, речь – это все слова, которые мы говорим. Мы сегодня поговорим о словах, о «волшебных» словах. А что это за слова такие волшебные?
– Какие вы молодцы, много знаете слов. А какое слово самое волшебное?
– Верно, это слово «пожалуйста». И действительно, стоит только вам добавить это слово к какой-нибудь просьбе и человек готов откликнуться на неё. Вспомните мальчика Павлика из рассказа Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово». Как Павлик вёл себя в начале рассказа?
– А как нужно себя вести?
– Вспомните сестру, брата и бабушку Павлика. Почему они изменили отношение к нему?
– Действительно, если что-то попросить грубо, не очень захочется выполнять такую просьбу. А вот если заглянуть в глаза и добавить это самое «волшебное» слово, то в просьбе уже будет трудно отказать. Вы со мной согласны?
– На самом деле волшебных слов очень много, каждое доброе слово – волшебное.
3. Словесная игра «Вспомни пословицу». Знакомство с пословицей
– Я предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о красивой и правильной речи. Я начну,а вы продолжите:
* Доброе слово – ключ, … (которым открывают сердца).
– Чему учит эта пословица? (С человеком, который говорит добрые и учтивые слова хочется дружить.)
*Недоброе слово больнее … (огня жжёт).
(Из-за обидного слова бывает очень плохо и тяжело, что даже наворачиваются слёзы)
*От худого слова – … (на век ссора).
(Если мы кого-то обзываем или говорим грубо, то можно поссориться)
*Слово не воробей, … (вылетит – не поймаешь)
(Тот, кто сказал грубое слово, уже и пожалел об этом)
– А ведь бывает и такое, что мы злимся друг на друга, кричим, совсем не задумываемся над тем, что «Доброе слово дом построит, а злое разрушит».
Познакомьтесь ещё с одной пословицей: «Доброе слово дом построит, а злое – разрушит». Скажите мне, пожалуйста, чему учат эти пословицы?
Выводы детей. Нужно следить за своей речью, подбирать слова, когда общаемся друг с другом.
4. Коммуникативная подвижная игра «Мишка» (авт. М. Картушина)
– Когда вас обидели, очень важно, чтобы рядом с вами был друг, который утешит словом, поможет делом и поддержит вас. Давайте с вами поиграем.
(Дети становятся в круг – чётное количество детей)
На прогулку косолапый, /ходят по кругу, изображая походку медведя/
Вышел Мишка погулять.
По тропинке громко топал, /руки на пояс, топаем ногами/
Друга он пошёл искать.
«Где ты, где ты мой товарищ? /остановиться, повернуться в круг, развести руки в стороны/
Без тебя так трудно жить!».
Встретил Мишка наш лисёнка, /каждая пара повернулась друг к другу/
И сказал: «Давай дружить!» /рукопожатие/
Мишка с другом подружился –
Он в лесу устроил бал. /сделать руками лодочку, покружиться/
А потом остановился,
По головке гладить стал. /погладить друг друга по голове/
Спиночки друзья чесали, /повернуться спинами друг к другу, движения по тексту/
Вправо, влево, вверх и вниз.
И немножко потолкались, /встать напротив друг друга, взяться за руки; поочерёдно сгибать, разгибать руки/
Крепко, крепко обнялись. /обняться/
(Дети садятся на свои места)
Бывает, без сомнения,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
(Грусть, радость, удивление, горе, страх, ужас)
А теперь, хочу, ребята,
Пригласить на сказку вас.
5. Добрая сказка «Теремок» на новый лад (по ролям)
Стоит в поле теремок, теремок.
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Бежит мышка-норушка.Увидела теремок и спрашивает:
Мышка. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт? Нет ни кого. Значит, я буду жить.
Ведущий. Бежит мимо лягушка-квакушка.
Лягушка. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка. Здравствуйте, я мышка-норушка.
Лягушка. Здравствуйте, а я лягушка-квакушка. Впусти меня, пожалуйста, к себе жить.
Мышка. С радостью, проходи.
Ведущий. Стали они дружно жить вдвоём. Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Заяц. Скажите, пожалуйста, кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка. Лягушка. Здравствуйте, а мы две подружки – Мышка и Лягушка.
Заяц. Добрый день. А я Зайчик-побегайчик. Впустите, пожалуйста, к себе жить.
Ведущий. Стали жить они дружно втроём. А мимо лисичка-сестричка бежала. Спрашивает.
Лиса. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт? Ну-ка выходи!
Звери. Здравствуйте. Я Мышка-норушка, я Лягушка-квакушка, а я Зайчик-побегайчик. А вы кто?
Лиса. А я Лисичка-сестричка, впустите-ка меня к себе жить!
Мышка. Лисичка-сестричка, в нашем теремочке живут только воспитанные звери.
Лиса. Я всё поняла. Я больше не буду грубить. Очень прошу вас, пожалуйста, впустите меня к себе жить.
Ведущий. Стали они жить дружно вчетвером. Идёт мимо медведь.
Медведь. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Звери. Здравствуйте. Я Мышка-норушка, я Лягушка-квакушка, я Зайчик-побегайчик, а я Лисичка-сестричка. А вы кто?
Медведь. А я Мишка-косолапый. Тоже хочу с вами жить.
Лягушка. Извини нас, Миша, но ты здесь не поместишься.
Миша. А если я на крыше жить буду?
Заяц. Мишенька, пожалуйста не полезай на крышу. Ты сломаешь дом и нас раздавишь.
Миша. Но что же делать?
Звери. Не волнуйся Миша, мы наш дом достроим, расширим и будем жить все вместе дружно.
Стоит в поле теремок, теремок.
Очень, очень он высок, ох высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Воспитатель. Вот мы и посмотрели добрую сказку, где Миша дом не ломает. Ребята, как уговорили звери Мишу не ломать дом?
Ответы детей: С помощью вежливых и добрых слов.
Воспитатель. Правильно, ребята,не даром говорят: «Доброе слово дом построит, а злое разрушит».
Воспитатель. Ребята, а где живет доброта? (В сердце). Давайте создадим цветок, который назовем «цветок доброты». Чтобы создать цветок доброты вы должны вырезать по одному лепестку.
Дети вырезают, а затем наклеивают каждый лепесток, в виде сердца, на бумагу, получая таким образом общий цветок.
Воспитатель. Посмотрите, какой красивый, необычный цветок у нас получился. (Работа выполняется под музыку).
- А сейчас сложите обе руки возле груди, раскройте ладошки. Представьте себе, что на них лежит столько добра, столько добрых чувств, сколько может поместиться в ваших руках. Закройте ладошки, прижмите их к сердцу. Закройте глаза. Подумайте о чем-то добром, приятном (пауза). Вы чувствуете, как теплеют ваши руки (недолгая пауза, как наполняется теплом ваше сердце. Сейчас, вы представьте своих близких, друзей. Протяните к ним руки. Улыбнитесь им. Мысленно скажите им что-нибудь доброе. Вам очень приятно, вы ощущаете тепло и уют (недолгая пауза). Ваше сердце наполняется добротой. Откройте глаза. Поместите в свой лепесток как можно больше добра.
6. Итог занятия
– Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось занятие?
– Что вам больше всего понравилось?
– Что мы нового узнали?