Сопоставьте буквы и цифры браузер электронная почта поисковой сервер всемирная паутина
Цель: сформировать понятие об информационных ресурсах и сервисах Интернета; познакомить со структурой Всемирной паутины.
- изучение информационных сервисов сети Интернет;
- сформировать представление Всемирной паутине как информационном ресурсе Интернета, универсальном указателе ресурса URL;
- формирование у учащихся практических навыков упорядочивания запросов поискового сервера с помощью кругов Эйлера-Венна и умение правильно записывать URL-адрес файла.
- развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;
- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
обеспечить развитие умения грамотно пользоваться поисковыми системами.
- воспитывать информационную культуру обучающихся;
- повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.
Оборудование: смарт презентация «Всемирная паутина», тест Smart Response «Информационные ресурсы», интерактивная доска Smart Board 680, система интерактивного опроса Smart Response PE, компьютер, проектор, дидактический материал (карточки с заданием), документ-камера Smart.
I. Организационный момент
Почему в реке вода?
Облака плывут куда?
Почему летают птицы
И не могут заблудиться?
Почему должны мы спать,
Завтра ведь опять вставать!
Сто вопросов "Почему"!
Отвечать по одному -
Целый год прообъясняешь
Любознательному!
А где же вы ищете ответы на все "почему"? Конечно же, в Интернете. Предлагаю Вам повторить основной материал, изученный на прошлом уроке.
II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний
1. Тестирование учащихся с использованием системы интерактивного опроса Smart Response PE. Альтернативным вариантом может быть бумажный или заранее созданный в приложении MS Office.
1. Всемирная глобальная компьютерная сеть, сеть сетей – это:
а) локальная сеть,
в) сеть с выделенным сервером,
d) одноранговая сеть.
2. Компьютер, подключенный к Интернету, обязательно имеет:
с) домашнюю Web-страницу,
3. Адрес компьютера, записанный четырьмя десятичными числами, разделенными точками, это…
4. Программа, с помощью которой осуществляется просмотр Web-страниц, это…
а) набор правил и соглашений при передаче данных,
в) аппаратное обеспечение для передачи данных,
с) программное обеспечение для передачи данных,
d) сервер Интернета.
8. Какой протокол отвечает за передачу пакета в сети (маршрутизацию):
9. Какой протокол отвечает за транспортировку пакета и «сборку» на сервере получателя:
10. На сервере отправителя каждый пакет «получает» числовой адрес (заголовок), в котором содержится:
а) адрес отправителя,
в) адрес получателя,
с) информация для правильной сборки пакетов на сервере получателя,
11. Провайдером называют
b) организацию – владельца узла,
d) средство для просмотра Web-страниц.
Вопрос | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Ответ | C | а | d | а | b | a | C | b | а | abc | b |
2. Практическое задание.
Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет свой IP-адрес.
Задание 1. Определите IP-адрес компьютера в классе.
(Учащийся выполняет следующие действия: Сетевое окружение – свойства – протокол TCP/ IP- свойства)
Из каких частей состоит IP- адрес компьютера. (Адреса сети и адреса компьютера)
Назовите адрес сети? (Первые три числа адреса)
Назовите адрес компьютера? (Последнее число адреса)
Почему нежелательно в качестве адреса компьютера использовать 1? (Это адрес модема)
Что показывает маска подсети? (Количество компьютеров локальной сети)
Задание 2. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Его мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане 4 обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В, Г. Восстановите IP-адрес.
Форма работы: индивидуальная (задание 2 - у доски), работа в парах – 5 вариантов. (Приложение 1)
Задание 2 - БГАВ
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа |
БВАГ | ВГБА | ВБГА | ВАГБ | ВГАБ |
Задание 3. Укажите все возможные маршруты доставки Интернет - пакетов от сервера И (источник) к серверу П (приемник) с учетом имеющейся архитектуры сети (начало транспортировки - сервер 1).
2 вариант проверки: учитель отображает (делает снимок) ответ с помощью документ- камеры Smart вариант решения задания с помощью графа (Рисунок 1). Учащиеся наглядно определяют ответ- 10 маршрутов.
III. Создание проблемной ситуации
Я наверное не ошибусь, если скажу, что каждый из вас пользуется Интернетом постоянно.
- Для каких целей вы его используете? (Для общения, поиска информации, передачи информации с одного компьютера на другой.)
Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что даже не специалисты в области ИКТ, могут блеснуть такими терминами, как Web-браузер, электронная почта, поисковая система. Вам они знакомы также. Сеть Интернет предоставляет нам, как пользователям сети услуги по поиску и использованию данных, а так же услуги по обмену информацией между пользователями сети (коммуникационные услуги). Эти услуги иначе называют службами Интернета.
Службы Интернета делятся на информационные и коммуникационные
Задание 4. Определите среди перечисленных сервисов и ресурсов (Всемирная паутина, телеконференция, социальные сети, чат, файловые архивы, Web-форумы) информационные и коммуникационные (задание выполнено с помощью конструктора занятий).
Один учащийся выходит к доске (работа в конструкторе занятий).
Знает обо всём эта волна:
Катастрофы, рейтинги, цена,
Спорт, погода – всё в одном наборе.
Победить в любом ты можешь споре.
Он всё знает, дельный даст совет
Друг твой электронный Интернет.
- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
(Обучающиеся формулируют цель урока).
Учитель показывает тему урока (шторка). Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из информационных служб Интернета – всемирной паутиной, ее основой, узнаем, что такое гиперссылка, URL адрес файла.
V. Изучение нового материала
1. Объяснение учителя. (Запустить презентацию «Всемирная паутина» из вложения)
Всемирная паутина – это вольный перевод английского словосочетания «World Wide Web», которое часто обозначается как WWW или Web.
World Wide Web – это самая популярная служба современного Интернета. Её очень часто отождествляют с самим Интернетом, хотя на самом деле это лишь одна из его многочисленных служб. Служба World Wide Web предназначена для доступа к электронным документам особого рода, которые называются Web-документами или, упрощенно, Web-страницами.
Немного истории: Дата рождения – 6 августа 1991 г.. Основатель - Тим Бернерс-Ли (европейский центр ядерных исследований в Женеве), опубликовал краткое описание проекта WWW
Всемирная паутина использует технологию гипертекста, в которой документы связаны между собой с помощью гиперссылок.
– Что такое гиперссылки? (Выслушать ответы учащихся и подвести итог, дав определение этому понятию)
Гиперссылка – это специальным образом оформленное указание на иное место в данном тексте, на данной Веб-странице или на другой ресурс сети.
Гиперссылка состоит из двух частей : указателя ссылки в виде текста (синий цвет, подчеркнутый) или рисунка и адресной ссылки (показывающий адрес ресурса, т.е. URL (универсальный указатель ресурса – сам адрес файла). URL состоит из следующих частей:
название протокола со знаками :// в конце названия
доменное имя сервера со знаком / в конце названия
полного имени файла на сервере, где он находится.
Запись учащихся в тетради:
URL-адрес= имя протокола ://доменное имя сервера/полное имя файла
Задание 5. Назовите «части» данного URL - адреса
page-2-2-9-09.html – имя файла
Основой WWW являются web-страницы (документы, содержащие гиперссылки) и web-сайты (группа тематически объединённых Web-страниц частного лица или организации, объединенных одним доменным именем или IP- адресом).
Для работы со Всемирной паутиной необходима специальная программа – браузер (или веб-обозреватель), например, Opera, Mazilla Firefox и т.д
Браузер – это программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, т.е. для запроса веб-страниц сети Интернет, их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.
Наиболее часто используемые браузеры вы видите на слайды.
И поисковая система (веб-портал или сайт компьютерной сети), который предоставляет пользователю различные Интернет-сервисы, которые работают в рамках этого веб портала), например, Яндекс, Рамблер и т.д.
Найти необходимый документ можно тремя способами:
в адресной строке ввести его URL-адрес;
в строке поиска ввести имя документа.
Что же происходит при работе в сети Интернет. Каким образом браузер определяет запрошенную нами веб-страницу. Ответ на этот вопрос мы узнаем из фрагмента видео-урока моего коллеги из республики Беларусь Дмитрия Тарасова.
(Демонстрация видеоролика)
VI. Закрепление материала
При поступлении запроса от пользователя поисковая система на основании имеющейся в ней информации формирует список страниц, соответствующих критериям поиска. Результаты таких запросов можно представить графически с помощью кругов Эйлера-Венна.
Задание из ГИА (18)
Ниже приведены запросы к поисковому серверу, обозначенному буквами от А до Г. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу
А | Рим | Лондон | Париж |
Б | Париж & Экскурсии |
В | Рим | Париж |
Г | Париж | Лондон | Рим | Экскурсии |
Учитель показывает графическое решение задачи.
Задания на закрепление. (Учащиеся выполняют самостоятельно. Задание на доске)
Индивидуальное задание для учащихся, сдающих ГИА. (Рисунок 2)
VII. Практическая часть
Давайте мы с вами отправимся в путешествие по Всемирной паутине. Мне нужен помощник. К компьютеру вызывается один ученик. Учащиеся удаленных классов работают на компьютерах.
Задание 5. Путешествие по Всемирной паутина.
Откройте браузер (двойной щелчок по ярлыку браузера).
Открыть домашнюю страницу поисковой системы.
В строке поиска введите запрос «сайт учителя информатики Болговой Натальи Анатольевны».
Благодаря технологии гипертекста, мы можем перемещаться с одной Web-страницы на другую, посещать различные Web-сайты и т.д.
Вы видите огромное количество гипертекстовых ссылок на web-страницы, в имени которых содержится слова «сайт учителя, учителя информатики, Болгова Наталья Анатольевна, МБОУ СОШ, Тербуны».
Просмотрите страницы сайта страница «Готовимся к экзаменам - ГИА», «Мои ученики», «Фотоальбомы» (кликните мышью на фотографию для ее увеличения).
Закройте вкладку сайта.
Комментарий: в качестве просмотра можно предложить учащимся посетить сайт своей школы)
В строке поиска введите запрос «ГИА ИНФОРМАТИКА».
Кликните мышью по гиперссылке ФИПИ.
В категории «9 класс – экзамен в новой форме» выберите пункт меню «Контрольные измерительные материалы».
Кликни мышью по гиперссылке «ГИА 9 2013 г» - КИМ ГИА 9 – информатика.
Открывается диалоговое окно «ЗАГРУЗКА ФАЙЛА».
- Какого типа файл мы можем открыть или сохранить»? (Архив)
- Каким образом происходит загрузка этого архива, по какому протоколу передачи, как называется сервер, хранящий данный архив (файл) мы узнаем на следующем уроке.
VIII. Подведение итога урока
Что значит WWW? (Всемирная паутина)
Из чего состоит веб-сайт? (Из веб-страниц)
С помощью чего организована связь между веб-страницами и веб-сайтами? (С помощью гиперссылок)
Из каких частей состоит гиперссылка? (Из указателя и адресной части)
Что может являться указателем ссылки? (Текст, рисунок, кнопка, фотография)
Что значит термин « URL адрес»? (Адрес документа в Интернете)
А) память; Б) процессор; В) устройства ввода и вывода; Г) мышь.
1) манипулятор; 2) хранение информации; 3) обработка информации; 4) передача информации.
5. Рассортируйте устройства на ввод и вывод информации: монитор, клавиатура, мышь, принтер, сканер, CD - ROM, модем, микрофон, дисковод, наушники.
6. Выберите значение емкости диска CD-R: А) 1,4 Mб Б) 900 Мб В) 700 Мб Г) 700 кб
7. Дать определение алгоритма.
Содержимое разработки
ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «РЖПТ им. А.П.Байкузова»
На заседании цикловой комиссии
Протокол № ____от «__»________20 г.
И.о зам. директора по УПР (ОД)
Итоговая контрольная работа
Специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управления на транспорте (по видам)»
23.02.06«Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»
27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном с с транспорте)»
23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов СС автомобилей»
Курс/ семестр 1/2
Дисциплина: Информатика и ИКТ
А) память;
Б) процессор;
В) устройства ввода и вывода;
Г) мышь.
1) манипулятор;
2) хранение информации;
3) обработка информации;
4) передача информации.
5. Рассортируйте устройства на ввод и вывод информации:
монитор, клавиатура, мышь, принтер, сканер, CD - ROM, модем, микрофон, дисковод, наушники.
6. Выберите значение емкости диска CD-R:
А) 1,4 Mб Б) 900 Мб В) 700 Мб Г) 700 кб
7. Дать определение алгоритма.
8. Информационной моделью движения поезда является:
А) наличие дороги;
Б) количество вагонов поезда;
В) присутствие начальника поезда;
Г) расписание.
9. Как называется процесс разбиения изображения или звука на фрагменты меньшего размера:
А) моделирование;
Б) фрагменация;
В) дискретизация;
Г) кодирование.
10. Выберите, какие из операций можно осуществлять над папками и файлами:
А) копировать;
Б) управлять;
В) оформлять;
Г) удалять;
Д) создавать;
Е) переименовывать.
11. Выберите правильный ответ, который является продолжением фразы: «Текстовый редактор - это программа, предназначенная для …»
А) создания, редактирования и форматирования текстовой информации;
Б) работы с изображениями в процессе создания игровых программ;
В) управления ресурсами ПК при создании документов;
Г) автоматического перевода с символических языков в машинные коды.
12. Определите, какая из программ является графическим редактором:
А) Word; Б) Excel; В) Paint; Г) Access.
13. Объектами в графическом редакторе Paint являются:
А) линия, круг, прямоугольник;
Б) выделение, копирование, вставка;
В) карандаш, кисть, ластик;
Г) набор цветов.
14. Выберите все расширения текстовых файлов:
А) exe; Б) txt; В) bmp; Г) avi; Д) gif; Е) doc; Ж) wav.
15. В табличном процессоре Microsoft Excel выделена группа ячеек D2:E3.
Сколько ячеек входит в эту группу?
А) 6 Б) 4 В) 5 v Г) 3
16. Сопоставьте соответствующие модели данных с их определениями:
А) Модель данных строится по принципу взаимосвязанных таблиц
Б) Один тип объекта является главным, все нижележащие - подчиненными
В) Любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным
17. Определите, что такое поле базы данных:
А) строка таблицы;
Б) столбец таблицы;
В) название таблицы;
Г) свойство объекта.
18. Определите, как называется сеть, которая объединяет компьютеры установленные в одном помещении или одном здании:
А) глобальная;
Б) региональная;
В) локальная;
Г) корпоративная.
19. Сопоставьте буквы и цифры:
А) Браузер;
Б) Электронная почта;
В) Поисковый сервер;
Г) Всемирная паутина.
1) WWW
2) Yandex
3) Internet Explorer
4) Outlook Express
20. Перечислить виды алгоритмов.
Преподаватель: ______Рожкова С.В / /
Критерии оценивания
удовлетворительно 10-13 заданий
хорошо 14-16 заданий
отлично 17-20 заданий
Специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управления на транспорте (по видам)»
23.02.06«Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»
2 - 45(бит) и 5,6(байт)
5 ввод: клавиатура, мышь, сканер, дисковод, микрофон, CD-ROM
вывод: монитор, принтер, наушники
7 –Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю, направленное на выполнение законченного действия.
20 – линейный, разветвляющийся, циклический
2 – 50 бит, 6,2 байта
4. внутренние: CD-ROM, модем, стриммер, звуковая карта, DVD-ROM,дисковод, Web-камера
Внешние: сканер, трекбол, принтер, модем, Web-камера,
7 –линейный, разветвляющийся, циклический.
20- Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю, направленное на выполнение законченного действия.
ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «РЖПТ им. А.П.Байкузова»
На заседании цикловой комиссии
Протокол № ____от «__»________20 г.
И.о зам. директора по УПР (ОД)
Итоговая контрольная работа
Специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управления на транспорте (по видам)»
23.02.06«Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»
27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном с с транспорте)»
23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов СС автомобилей»
Курс/ семестр 1/2
Дисциплина: Информатика и ИКТ
1. Определите сколько бит в 2 байтах:
А) 20 бит Б) 10 бит
В) 16 бит Г) 32 бита
2. Определите сколько бит и байт в слове «контроллер».
3. Сопоставьте буквы и цифры:
А) монитор
Б) клавиатура
В) шина;
Г) BIOS
1) ввод символов в ПК;
2) постоянная память;
3) вывод изображений;
4) магистраль
4. Рассортируйте устройства на внутренние и внешние:
принтер, сканер, модем, CD - ROM, трекбол, стример, дисковод, звуковая карта, WEB - камера, DVD - ROM.
5. Выберите, устройства, которые относятся к памяти:
А) винчестер,
Б) ОЗУ;
В) монитор;
Г) плоттер;
Д) ПЗУ;
Е) АЛУ
6. Выберите значение емкости дискеты:
А) 1,4 Mб Б) 900 Мб В) 700 Мб Г) 700 кб
7. Перечислить виды алгоритмов.
8. Информационной моделью со сканером является:
А) наличие объекта сканирования;
Б) фирма-изготовитель;
В) форма корпуса;
Г) инструкция.
9. Как называется величина выражающая, количество бит необходимое для кодирования цвета точки или уровня звукового сигнала:
А) частота дискретизации;
Б) глубина;
В) палитра
Г) разрешение.
10. Выберите параметры файла:
А) имя;
Б) длина;
В) расширение;
Г) размер;
Д) дата создания;
Е) дата удаления.
11. Выберите правильный ответ, который является продолжением фразы:
«Paint - графический редактор, предназначенный …»
А) для управления ресурсами ПК при создании рисунков;
Б) для создания и редактирования изображений;
В) автоматического перевода с символических языков в машинные коды;
Г) создания, редактирования и форматирования текстовой информации.
12. Определите, какая из программ является текстовым редактором:
А) Word; Б) Excel; В) Paint; Г) Access.
13. Определите, какой нет команды в Word:
А) вставить; Б) копировать; В) вырезать; Г) удалить
14. Выберите все расширения графических файлов:
А) exe; Б) txt; В) bmp;
Г) avi; Д) gif; Е) doc; Ж) wav.
15. В табличном процессоре Microsoft Excel выделена группа ячеек D2:E4.
Сколько ячеек входит в эту группу?
А) 6 Б) 4 В) 5 Г) 3
16. Выберите из приведенного списка шесть типов объектов, с которыми работает Access:
А) Таблицы
Б) Сведения
В) Запросы
Г) Формы
Д) Стили
Е) Отчеты
Ж) Макросы
З) Модули
17. Выберите типы полей БД:
А) графический;
Б) числовой;
В) символьный;
Г) звуковой;
Д) текстовый;
Е) логический;
Ж) денежный;
З) табличный.
18. Назовите тип локальной сети:
В) «Линейная шина»
19. Сопоставьте буквы и цифры:
А) URL - адрес;
Б) адрес электронной почты;
В) IP - адрес
20. Дать определение алгоритма.
Преподаватель: ______Рожкова С.В / /
Критерии оценивания
удовлетворительно 10-13 заданий
хорошо 14-16 заданий
отлично 17-20 заданий
Предложены тестовые задания закрытого типа: с 1 или несколькими правильными ответами, на установление последовательности, на установление соотвествия. Заданя открытого типа с ответом в виде дополнения
Просмотр содержимого документа
«Тестовые задания по дисциплины Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Тема №1: Информационные технологии в профессиональной деятельности
Выберите правильный вариант ответа
Программа MicrosoftPublisher предназначена для:
А) для создания, редактирования и форматирования текстовых документов;
Б) для создания, редактирования и форматирования электронных презентаций;
В) для подготовки оригинал-макета издания, готового для передачи в типографию
Г) для публикации на сайтах новостей, фотографий, рекламы и т.д.
Какой символ необходимо использовать, чтобы закрепить индекс адреса ячейки?
Колонтитул – это:
а) область, которая находится в верхнем и нижнем поле и предназначается для помещения названия работы над текстом каждой страницы;
б) внешний вид печатных знаков, который пользователь видит в окне текстового редактора;
в) верхняя строка окна редактора Word, которая содержит в себе панель команд (например, «Вставка», «Конструктор», «Макет» и т. д.).
Г) Нижняя строка редактора Word, которая содержит информацию о количестве страниц, языке проверки правописания
Совокупность программ, которые предназначены для управления ресурсами компьютера и вычислительными процессами, а также для организации взаимодействия пользователя с аппаратурой называется .
а) операционной системой
б) файловой системой
Сеть, в которой объединены компьютеры в различных странах, на
различных континентах это.
а) Глобальная сеть
б) Локальная сеть
в) Региональная сеть
Установите последовательность действий
6. Применить последовательность действий для установки ориентации листа в программе Microsoft Word:
А) открыть вкладку Разметка страницы
Б) Выбрать раздел Параметры страницы
В) Нажать кнопку ориентация
7.Установите порядок выполнения процессов в замкнутой информационной системе.
вывод информации для отправки потребителю или в другую систему
преобразование входной информации и представление ее в удобном виде
хранение как входной информации, так и результатов ее обработки
ввод информации из внешних или внутренних источников
ввод информации от потребителя через обратную связь
8. Установите последовательность перемещения фрагмента текста в MSWord:
А) Щелчок по кнопке «Вырезать» панели инструментов «Главная»
Б) Выделить фрагмент текста
В) Щелчок по кнопке «Вставить» панели инструментов «Главная»
Г) Щелчком отметить место вставки4
9. Укажите последовательность действий при построении диаграммы в MS Excel
А) выделить данные, необходимые для построения диаграммы
Б) ввести данные
В) зайти на вкладку Вставка/ Диаграммы/ выбрать желаемый тип диаграммы
Г) произвести все необходимые расчёты
10. Укажите последовательную цепочку элементов, образующую адрес электронной почты:
а. Имя пользователя
г. Имя почтового сервера
Установите соответствие
1. Всемирная паутина WWW
а)система пересылки корреспонденции между пользователями в сети
2. Электронная почта e-mail
б)информационная система, основными компонентами которой являются гипертекстовые документы
3. Передача файлов FTP
в)система обмена информацией между множеством пользователей
4. Телеконференция UseNet
г)система передачи электронной информации, позволяющая каждому пользователю сети получить доступ к программам и документам, хранящимся на удаленном компьютере
Ответы: 1-б; 2-а;3-г; 4-в.
12. Сопоставьте соответствующие модели данных с их определениями:
А) Модель данных строится по принципу взаимосвязанных таблиц
Б) Один тип объекта является главным, все нижележащие - подчиненными
В) Любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным
13. Сопоставьте буквы и цифры:
А) память;
Б) процессор;
В) устройства ввода и вывода;
Г) мышь.
1) манипулятор;
2) хранение информации;
3) обработка информации;
4) передача информации.
14. Сопоставьте буквы и цифры:
А) URL - адрес;
Б) адрес электронной почты;
В) IP - адрес
15. Сопоставьте буквы и цифры:
А) Браузер;
Б) Электронная почта;
В) Поисковый сервер;
Г) Всемирная паутина.
1) WWW
2) Yandex
3) Internet Explorer
4) Outlook Express
16. Основными элементами электронной таблицы MS Excel являются ________________(ячейка или ячейки)
17. ____________ редактор – это программа, предназначена для создания, редактирования и форматирования текстовой информации.
18. Минимальным объект, используемый в растровом графическом редакторе, называется ___________________
19. В электронной таблице выделена группа ячеек А1;С2. Определите сколько ячеек входит в эту группу. Запишите ответ цифрой: ____________
20. Модель данных, которая строится по принципу взаимосвязанных таблиц, называется _________________
Показать полностью.
Вопрос 2: Расставьте кабельные каналы связи в порядке возрастания скорости передачи данных по ним:
Ответ:
3- оптоволокно
2- коаксиальный кабель
1- витая пара
Вопрос 3: Эффективность локальной компьютерной связи обычно зависит от:
Ответ: пропускной способности.
Вопрос 4: Выберите виды компьютерных сетей:
Ответ: локальная.
Ответ: глобальная.
Ответ: региональная.
Ответ: корпоративная.
Вопрос 5: Объединение компьютеров, локальных, региональных сетей, расположенных на удаленном расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов, называется.
Ответ: глобальная сеть.
Вопрос 6: Выберите топологии локальных сетей:
Ответ: шина.
Ответ: звезда.
Ответ: кольцо.
Вопрос 7: Устройство, выполняющее функции сопряжения компьютеров с каналами связи, называется:
Ответ: сетевая карта.
Вопрос 8: Компьютер предоставляющий свои ресурсы в пользование другим компьютерам при совместной работе, называется:
Ответ: сервером.
Вопрос 9: Выберите объекты процесса передачи информации.
Ответ: источник.
Ответ: канал связи.
Ответ: приемник.
Вопрос 10: Множество компьютеров, связанных каналами передачи информации и находящихся в пределах одного помещения, здания, называется:
Ответ: локальной сетью.
Вопрос 11: Компьютер, подключенный к Интернет, обязательно имеет:
Ответ: IP-адрес.
Вопрос 13: Выберите серверы, относящиеся к образовательным учреждениям
Ответ: uka.online.edu.
Ответ: ncc.ufo.edu.
Вопрос 15: Организация, предоставляющая доступ в Интернет - это.
Ответ: провайдер.
Вопрос 16: Какая сеть положила основу сети Internet?
Ответ: ARPAnet.
Вопрос 17: Устройство, производящее преобразование аналоговых сигналов в цифровые и обратно, называется:
Ответ: модем
Информатика. Ответы на тесты. запись закреплена
Вопрос 1: Предмет, процесс или явление, имеющее уникальное имя и представляющее собой единое целое, называют:
Ответ: Объектом.
Показать полностью.
Вопрос 2: Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется:
Ответ: Формализацией.
Вопрос 3: Модель по сравнению с моделирумым объектом содержит:
Ответ: Меньше информации.
Вопрос 4: Пары объектов, которые находятся в отношении "объект - модель":
Ответ: Компьютер - его функциональная схема.
Вопрос 5: Пары объектов, которые не находятся в отношении "объект - модель":
Ответ: Компьютер - его процессор.
Вопрос 6: Динамической (описывающей изменение состояния объекта) моделью является:
Ответ: Формула химической реакции.
Вопрос 7: Информационной моделью, которая имеет табличную структуру, является:
Ответ: Расписание авиарейсов.
Вопрос 8: Информационной моделью, которая имеет сетевую структуру, является:
Ответ: Модель компьютерной сети Интернет.
Вопрос 9: В отношениях "объект - модель" находятся:
Ответ: Болт - чертеж болта.
Вопрос 10: Расписание движения поездов может рассматриваться как пример:
Ответ: Табличной модели.
Вопрос 11: Моделирование - это
Ответ: Процесс замены реального объекта (процесса, явления) моделью, отражающей его существенные признаки с точки зрения достижения конкретной цели.
Вопрос 12: Модель - это
Ответ: Материальный или абстрактный заменитель объекта, отражающий его существенные характеристики.
Вопрос 13: При изучении объекта реальной действительности можно создать:
Ответ: Несколько различных видов моделей, каждая из которых отражает те или иные существенные признаки объекта.
Вопрос 14: Процесс построения модели, как правило, предполагает:
Ответ: Выделение наиболее существенных с точки зрения решаемой задачи свойств объекта.
Вопрос 15: Натурное (материальное) моделирование - это
Ответ: Моделирование, при котором в модели узнается моделируемый объект, то есть натурная (материальная) модель всегда имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом.
Вопрос 16: Информационной моделью объекта нельзя считать:
Ответ: Другой объект, не отражающий существенных признаков и свойств объекта-оригинала.
Вопрос 17: Математическая модель объекта - это
Ответ: Совокупность записанных на языке математики формул, отражающих те или иные свойства объекта-оригинала или его поведение.
Вопрос 18: К числу математических моделей относится:
Ответ: Формула нахождения корней квадратного уравнения.
Вопрос 19: К числу документов, представляющих собой информационную модель управления государством, можно отнести:
Ответ: Конституцию РФ.
Вопрос 20: К информационной модели, описывающей организацию учебного процесса в школе, можно отнести:
Ответ: Расписание уроков.
Вопрос 21: Табличная информационная модель представляет собой:
Ответ: Описание объектов (или их свойств) в виде совокупности значений, размещаемых в таблице.
Вопрос 22: Рисунки, карты, чертежи, диаграммы, схемы, графики представляют собой:
Ответ: Графические информационные модели.
Вопрос 23: Файловая система персонального компьютера наиболее адекватно может быть описана в виде:
Ответ: Иерархической модели.
Вопрос 24: В биологии классификация представителей животного мира
(тип, класс, отряд, семейство, род, вид) представляет собой:
Ответ: Иерархическую модель.
Вопрос 25: В качестве примера модели поведения можно назвать:
Ответ: Правила техники безопасности в компьютерном классе.
Вопрос 26:Географическую карту следует рассматривать скорее всего как:
Ответ: Графическую информационную модель.
Читайте также: