Решение расчетных задач в ms excel
Цель урока: научить учащихся решать математические задачи (финансовая математика) посредством функций и формул табличного процессора MS Excel .
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщение основных понятий электронной таблицы Excel.
Изучение правил записи формул в Excel.
Изучение встроенных функций в табличном процессоре.
Формирование информационной и финансовой грамотности.
Развивающие:
Развитие умения обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения работы.
Развитие умения пользоваться различными функциями в ходе вычислений по формулам.
Развитие умений правильно составлять и записывать формулы при математических расчетах.
Воспитательные:
Привитие навыков вычислительной работы в ЭТ Excel.
Воспитание аккуратности и точности при записи математических формул.
Ожидаемые результаты:
Изучив тему урока и выполнив практическую работу, учащиеся научатся:
-составлять и заполнять таблицу данными;
-использовать в таблице простые формулы;
-решать несложные практические расчетные задачи; решать задачи, связанные с отношением, пропорциональностью величин, дробями, процентами; пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчетах; интерпретировать результаты решения задач с учётом ограничений, связанных с реальными свойствами рассматриваемых объектов с помощью табличного процессора.
Тип урока : комбинированный.
Активизация опорных ЗУН учащихся
Приобретение новых умений и навыков.
Подведение итогов, выставление оценок.
Организационный момент (1 минута).
Учитель создаёт проблемную ситуацию в начале урока (4 минуты).
Ребята, а как вы думаете, может ли табличный процессор MS Excel , который мы сейчас изучаем, помочь вам, например, при подготовке к школьным экзаменам?
Заслушиваются ответы учеников. Учитель просит вспомнить учащихся основное назначение табличного процессора – автоматизация расчетов данных. Приходим к выводу, что может помочь. Очевидно, например, выполнять математические расчеты.
Да, мы сегодня будем решать математические задачи. Но хочется акцентировать ваше внимание на то, что все они будут иметь характер экономических расчётов и практическую жизненную направленность. Ведь каждый грамотный человек должен уметь решать простейшие финансовые задачи, которые в дальнейшем могут пригодиться ему в жизни.
Тогда напрашивается следующий вопрос, а какие возможности есть у табличного процессора, чтобы эти расчёты произвести?
Учитель: я думаю, что на этот вопрос вы сможете ответить сами в конце урока.
II I . Активизация опорных ЗУН учащихся (5 минут).
Для того, чтобы начать изучение математических вычислений с помощью Excel , необходимо повторить базовые понятия электронной таблицы.
Для активизации опорных знаний учащихся проводится обучающая игра.
На заранее подготовленных карточках в первом столбике предложены опорные понятия электронной таблицы, а во втором столбике разбросаны значения этих понятий.
Задача каждой группы: за 4 минуты правильно сопоставить понятие и его значение (школьники объединяются в группы по 2 рядом стоящие парты).
В итоге, должна получится следующая таблица.
Сетка строк и столбцов
Прямоугольник на пересечении строки и столбца
Ячейка, в которой осуществляется ввод данных
Определяет колонку в ЭТ, обозначается латинскими буквами
Определяет ряд в ЭТ, обычно нумеруется
Формируется сочетанием заголовка столбца и номера строки
Ячейки, имеющие одну общую границу
При копировании остается неизменной одна из составляющих адреса ячейки
При копировании формулы может изменяться как заголовок столбца, так и номер строки
При копировании формулы адрес ячейки не изменяется
III. Приобретение новых умений и навыков(12 минут)
Учитель: ребята, а какие способы математических расчётов вы используете на уроках математики? Выслушиваются ответы учеников.
Например, устный счёт, вычисления по формуле в начальных классах, расчеты по формулам и вычисления значений функций в среднем и старшем звене.
Оказывается и в электронных таблицах есть похожие удобные способы выполнения математических расчетов:
2.использование встроенных функций.
Ученики записывают лекционный материал, который показывается на слайдах презентации (выделен полужирным шрифтом).
Тема урока: Ввод математических формул и функций и вычисление по ним в Microsoft Excel .
1. Назначение электронной таблицы в первую очередь состоит в автоматизации вычислений. Для этого в ячейки таблицы вводятся формулы.
Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на рабочем листе. В качестве аргументов формулы обычно используются значения ячеек, например: =A1+B1.
Правила ввода формул и функций:
Ввод любой формулы начинается со знака равенства = . Если его пропустить, то вводимая формула будет воспринята как текст.
Адрес ячейки вводят с клавиатуры, только латинскими буквами.
Завершается ввод формулы нажатием ENTER.
В формулы, можно включать числовые данные, знаки операций, различные функции, а также адреса объектов таблицы.
Адреса, которые используются в формулах, получили название ссылок .
Мы уже знаем, что для вычислений в формулах используют различные виды адресации.
Повторение материала предыдущего урока.
Относительная адресация ячеек – обычное явление при вычислениях по формулам. При копировании такой формулы вправо или влево будет изменяться заголовок столбца в имени ячейки, а при копировании вверх или вниз – номер строки.
Пример. В ячейку A1 внесем число 6, в ячейку B2 – число 7. Вычисление по формуле в ячейке B1 даст число 7, а в ячейке A2 – число 13. При копировании формулы из ячейки B1 в C1 изменяется заголовок столбца и в ячейке C1 будет значение 8. В ячейке A3 будет число 20.
Абсолютная адресация используется в том случае, когда нужно использовать значение, которое не будет меняться в процессе вычислений. Тогда записывают, например, так: =$К$5. Соответственно, при копировании такой формулы в другие ячейки текущего рабочего листа, в них всегда будет значение =$К$5. Если в приведенном выше примере в ячейке B1 заменить A1 на $A$1, то значения в ячейках B1 и C1 будет одинаковым (равным 6).
Смешанная адресация представляет собой комбинацию относительной и абсолютной адресаций, когда одна из составляющих имени ячейки остается неизменной при копировании. Примеры такой адресации: $A3, B$1. В рассмотренном нами выше примере вместо адреса ячейки $A$1 можно использовать адрес $A1, поскольку копирование формулы происходит в пределах одной строки и, следовательно, номер строки изменяться не будет.
Различают арифметические (алгебраические) и логические формулы.
Арифметические формулы аналогичны математическим отношениям. В них используются арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень). При вычислениях по формулам соблюдается принятый в математике порядок выполнения арифметических операций: сначала выполняется возведение в степень, затем - умножение и деление, после этого – сложение и вычитание. Операции одного уровня, такие как умножение и деление, выполняются слева направо.
Для изменения порядка выполнения арифметических операций используют круглые скобки. Действия над операндами (значениями, ссылками или функциями), заключенными в круглые скобки, выполняются в первую очередь.
Результатом вычислений по арифметической формуле является число.
При каждом изменении входящих в формулу операндов результат пересчитывается заново и отображается в соответствующей ячейке.
Логическая формула содержит условие и определяет, истинно оно или ложно. Истинному выражению присваивается значение «истина» (1), а ложному (0).
С логическими формулами мы познакомимся на следующих уроках.
Правило автозаполнения формул:
1. Ввести в ячейку формулу
2. Выделить эту ячейку
3. Потянуть за маркер заполнения (правый нижний угол ячейки), как бы «перетаскивая» ячейку с формулой на те ячейки, в которые надо произвести копирование.
После завершения ввода формулы в ячейке таблицы отображается результат вычисления, а в строке формул - формула
2. Встроенные функции.
Excel располагает множеством специальных функций, которые можно использовать в вычислениях. Наличие большого количества стандартных функций позволяет не только автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время. С их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции.
Вставка функции
1 Этап. Вызов Мастера функций и выбор нужной функции.
Формулы – Вставить функцию (щелкнуть по значку f x , который есть также рядом со строкой формул). Далее выбирается из списка нужная функция и подтверждается ОК.
2 Этап. Ввод аргументов функции.
Аргументами могут быть константы, адреса ячеек, диапазон ячеек. Адреса ячеек или их диапазон можно вводить с клавиатуры, либо мышкой выделить прямо в таблице. Подтвердить ОК.
Использование Мастера функций позволяет вводить формулы безошибочно.
Просмотр содержимого документа
«Решения расчетной задачи в excel»
РЕШЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ ЗАДАЧИ В EXCEL
Расчетные формулы в Excel всегда начинаются со знака “=“. Их можно ввести:
непосредственно набирая с клавиатуры;
набирать с клавиатуры только знак = и знаки арифметических операций, а вместо набора адресов ячеек можно щелкать левой клавишей мыши (щ.л.к.м.) по соответствующей ячейке или выделить нужный блок;
с помощью Мастера функций, кнопка =fx или меню ВСТАВКА / ФУНКЦИЯ
Использование Мастера функций позволяет вводить формулы безошибочно.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Вы готовитесь к проведению международных соревнований по одному из видов спорта. Правила в данном виде спорта таковы:
- выступление каждого спортсмена оценивают N судей;
- максимальная и минимальная (по одной, если их несколько) оценка
отбрасываются;
- в зачет спортсмену идет среднее арифметическое оставшихся оценок.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Пусть bik - оценка i-го судьи, выставленная k-му спортсмену.
bmaxk, bmink - максимальная и минимальная оценки, полученные k-ым спортсменом;
Sk - итоговая оценка спортсмена;
Р - оценка победителя.
Sk =
ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
Подготовьте следующую таблицу и занесите в нее необходимые данные и формулы.
1. В ячейки B1:Е1 занесите фамилии спортсменов , а в ячейки A3:A8 фамилии судей.
2. В ячейку A8 занесите слово МАX ОЦЕНКА , в ячейку А9 слово MIN ОЦЕНКА .
3. В ячейкуB8 занесите формулу =МАКС(B2 :B6) , а в ячейку B9 формулу =МИН(B2:B6).
4. Скопируйте содержимое ячейки B8 в ячейки C8 : Е8 (обратите внимание, что формула при копировании изменяется).
5. Скопируйте содержимое ячейки B9 в ячейки C9 : Е9 (обратите внимание, что формула при копировании изменяется).
6. В ячейку A11 занесите слово ОЦЕНКА CПОРТСМЕНА.
8. Скопируйте содержимое ячейки B11 в ячейки C11 : Е11 (обратите внимание, что формула при копировании изменяется).
9. В ячейку A13 занесите слово ОЦЕНКА ПОБЕДИТЕЛЯ.
10. В ячейку B13 занесите формулу =МАКС(В11:Е11).
11. Заполнить блок B2:E6 оценками судей для каждого спортсмена (оценки проставляются в десятибалльной системе) .
Использование Мастера функций позволяет вводить формулы безошибочно.
Просмотр содержимого документа
«Решения расчетной задачи в excel»
РЕШЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ ЗАДАЧИ В EXCEL
Расчетные формулы в Excel всегда начинаются со знака “=“. Их можно ввести:
непосредственно набирая с клавиатуры;
набирать с клавиатуры только знак = и знаки арифметических операций, а вместо набора адресов ячеек можно щелкать левой клавишей мыши (щ.л.к.м.) по соответствующей ячейке или выделить нужный блок;
с помощью Мастера функций, кнопка =fx или меню ВСТАВКА / ФУНКЦИЯ
Использование Мастера функций позволяет вводить формулы безошибочно.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Вы готовитесь к проведению международных соревнований по одному из видов спорта. Правила в данном виде спорта таковы:
- выступление каждого спортсмена оценивают N судей;
- максимальная и минимальная (по одной, если их несколько) оценка
отбрасываются;
- в зачет спортсмену идет среднее арифметическое оставшихся оценок.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
Пусть bik - оценка i-го судьи, выставленная k-му спортсмену.
bmaxk, bmink - максимальная и минимальная оценки, полученные k-ым спортсменом;
Sk - итоговая оценка спортсмена;
Р - оценка победителя.
Sk =
ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
Подготовьте следующую таблицу и занесите в нее необходимые данные и формулы.
1. В ячейки B1:Е1 занесите фамилии спортсменов , а в ячейки A3:A8 фамилии судей.
2. В ячейку A8 занесите слово МАX ОЦЕНКА , в ячейку А9 слово MIN ОЦЕНКА .
3. В ячейкуB8 занесите формулу =МАКС(B2 :B6) , а в ячейку B9 формулу =МИН(B2:B6).
4. Скопируйте содержимое ячейки B8 в ячейки C8 : Е8 (обратите внимание, что формула при копировании изменяется).
5. Скопируйте содержимое ячейки B9 в ячейки C9 : Е9 (обратите внимание, что формула при копировании изменяется).
6. В ячейку A11 занесите слово ОЦЕНКА CПОРТСМЕНА.
8. Скопируйте содержимое ячейки B11 в ячейки C11 : Е11 (обратите внимание, что формула при копировании изменяется).
9. В ячейку A13 занесите слово ОЦЕНКА ПОБЕДИТЕЛЯ.
10. В ячейку B13 занесите формулу =МАКС(В11:Е11).
11. Заполнить блок B2:E6 оценками судей для каждого спортсмена (оценки проставляются в десятибалльной системе) .
Поставленные задачи обычно решают с помощью языков программирования или другими средствами, хотя эти задачи можно легко и эффективно решать средствами Excel.
Просмотр содержимого документа
«Решение задач в электронных таблицах Microsoft Excel»
Цифровые образовательные ресурсы в профессиональной деятельности
Презентации
Решение задач в электронных
таблицах Microsoft Excel
Автор: Пивнева Н. Ю.
учитель информатики и ИКТ
МКОУ Дроздовская СОШ
Воронежской области, Ольховатского района
Цели работы:
В последнее время интерес к решению задач с использованием электронных таблиц стремительно растет не только у преподавателей информатики, но и у учителей других дисциплин: математика, физика, биология, география. Тем не менее основная нагрузка в изучении электронных таблиц приходится на уроки информатики.
Я показала в данной работе, как с помощью электронных таблиц эффективно решаются задачи из разных сфер жизни:
В повседневной жизни людям приходится делать постоянные расчеты, поскольку постоянно возрастает объем информации и практически каждый день нам приходится выполнять финансовые, научные, личные расчеты разной степени сложности.
Огромные возможности для этого несет в себе среда электронной таблицы. Это объясняется тем, что она:
Читайте также: