Для наглядного представления числовых данных в excel можно использовать
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование знаний и умений графического представления числовых данных в виде диаграмм.
Задачи урока:
- знакомство учащихся с основными типами диаграмм в MS Excel, объектами диаграммы;
- формирование умения форматировать и редактировать объекты диаграммы;
- развитие умения выбирать наиболее наглядный тип диаграммы при графическом представлении определенных числовых данных;
- создание организационных условий для применения учащимися комплекса знаний;
- обеспечение межпредметных связей.
- развитие у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы, самостоятельно приобретать и применять знания в практической деятельности;
- развитие у учащихся познавательный интерес и творческие способности через прикладную направленность применения нового материала и межпредметные связи;
- развитие коммуникативной компетенции учащихся через работу в группах, воспитания уважения друг к другу, умения слушать;
- воспитание информационной культуры представления информации.
Изучив тему урока, учащиеся должны:
- знать об основных типах диаграмм в MS Excel, из каких объектов состоит диаграмма;
- уметь создавать различные типы диаграмм, форматировать объекты диаграммы, перемещать и изменять размеры диаграммы;
- уметь выбирать наиболее наглядный тип диаграммы;
- уметь применять графические возможности MS Excel в практической деятельности в различных учебных дисциплинах.
Возраст учащихся: IX класс.
Место урока в учебном плане: данный урок является четвертым при изучении темы «Обработка числовой информации».
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, парах, индивидуальная работа.
Средства обучения:
- компьютеры,
- мультимедийный проектор,
- экран;
Программные: презентация, созданная средствами программы Microsoft PowerPoint;
- тест на каждого учащегося (два варианта);
- комплект карточек для работы в группах;
- карточка для практической работы;
- справочные материалы.
Информационная карта урока.
Этап урока
Дидактическая цель
Методы, организационные формы
Виды деятельности учителя
Виды деятельности ученика
Включить учеников в деловой ритм. Подготовить класс к работе.
Решает организационные вопросы.
Настраиваются на продуктивную деятельность.
Обобщить знания через повторение изученного раннее материала.
- Индивидуальная работа с тестом (2 варианта).
- Взаимопроверка в парах.
- Работа в группе.
Инструктирует учащихся по организации деятельности по работе с тестом, взаимопроверке, работе в группе.
Индивидуально работают с тестом, повторяя полученные на прошлых уроках знания. Проверяют результаты работы в парах, объясняя допущенные ошибки, оценивают. При возникновении спорной ситуации учащиеся могут обратиться за консультацией к учителю.
Работают в группах (3 группы), которые выполняют разные типы задания.
От каждой группы выступает представитель с представлением результата работы. Учащиеся других групп выслушивают, исправляют, дополняют.
Сформировать познавательные мотивы
Решение проблемной ситуации. Беседа
Задает проблемный вопрос. Подводит учащихся к нужному выводу.
Предлагают свои способы решения проблемы.
Изучение нового материала.
Формирование новых знаний и умений применять на практике при рассмотрении примеров из других общеобразовательных предметов.
Репродуктивный. Самостоятельное применение новых знаний на практике на компьютере. Работа в парах. Анализ заданий.
Рассказывает об основных типах диаграмм, их объектах.
Дает инструкцию по выполнению самостоятельной работы на компьютере.
Изучают новый материал.
Работают в парах на компьютере.
Подведение итогов.
Постановка домашнего задания.
Подводит итог.
Дает инструкции по выполнению домашнего задания.
Делают вывод об изученном на уроке.
Записывают домашнее задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит очень много интересной работы. Прошу вас быть собранными, внимательными, активными.
II. Актуализация знаний.
На прошлых уроках мы познакомились с представлением числовых данных с помощью табличных информационных моделей и оформлении их в электронном виде с помощью программы MS Excel . Немного повторим.
Перед вами лежат тесты (приложение 1). Выберите из представленных вариантов правильный ответ.
Обменяйтесь вариантами в паре. Проверьте друг друга, укажите на допущенные ошибки, объяснив правильный ответ. При возникновении спорной ситуации вы можете обратиться за консультацией ко мне. Оцените работу друг друга.
Разбейтесь на 3 группы. Выполните в группе свое задание (приложение 2), выберите выступающего для защиты своей работы. (приложение 3, слайды 2-4)
III. Мотивация к изучению нового материала.
Сейчас я продемонстрирую вам табличную информационную модель результатов метеорологических наблюдений за март 2007 года в Москве. А вы сразу ответьте мне на вопросы: (приложение 3, слайд 5)
- В какие дни происходили перепады температуры?
- В какие дни влажность была меньше 80%?
- В какие дни давление составляет от 741 до 747 мм?
Мы видим, что сразу ответить на эти вопросы трудно, так как данные представлены по числам месяца, а не по другим критериям. Далеко не всегда числа в таблице позволяют составить полное впечатление, даже если они рассортированы наиболее удобным способом. Как можно, на ваш взгляд, решить эту проблему? (Учащиеся приходят к выводу - представить числовые данные в виде графика).
Действительно, графическая обработка придает наглядность, обозримость числовых данных. Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как диаграммы.
- Сформулируйте тему урока. Чему мы должны сегодня научиться? (приложение 3, слад 6)
IV. Объяснение нового материала.
Электронная таблица MS Excel располагает 14 стандартных типов диаграмм и 20 нестандартных. (приложение 3, слайд 7)
Типы диаграмм выбираются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представления.
Запишем определение: данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке, называются рядом.
Рассмотрим, наиболее часто используемые диаграммы.
График хорошо вам знаком по различным школьным задачам. - На каких школьных предметах вам приходится иметь дело с графиками? Приведите примеры. На одном чертеже можно разместить и несколько графиков, каждый из которых соответствует своему ряду данных.
Круговая и кольцевая диаграммы (плоская или объемная) используется для графического представления одного ряда значений. Например, удобно представить в виде круговой или кольцевой диаграммы % учащихся распределения учащихся по кружкам.
Столбчатая диаграмма или гистограмма может быть построена для нескольких рядов данных.
Диаграмма состоит из следующих объектов: ряд, ось, заголовок, легенда, область построения. (приложение 3, слайд 8)
Область диаграммы ограничивает поле чертежа построения диаграммы.
Ряд - данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке, называются рядом. Диаграмма может быть построена как по одному ряду, так и по нескольким рядам. Ряд может содержать подписи отображаемых значений.
Ось. Каждая из осей диаграммы характеризуется следующими параметрами: вид, шкала, шрифт, число, выравнивание. Вид определяет отображение внешнего вида оси на экране. Шкала определяет минимальное и максимальное значение шкалы оси, цену основных и промежуточных делений, точку пересечения с другими осями. Число определяет формат шкалы в соответствии с типами данных.
Заголовок. Заголовком служит текст, задаваемый пользователем; описывает содержание диаграммы; как правило, размещается над диаграммой.
Легенда – список названий рядов (обозначений переменных). Удобна для наглядности при построении диаграммы для нескольких рядов данных.
Область построения – ограниченная осями область, предназначенная для размещения рядов данных. Для удобства анализа результатов на области построения может наноситься сетка.
Диаграмму можно форматировать: (приложение 3, слайд 9)
- изменять тип диаграммы;
- изменять шрифты объектов диаграммы;
- задавать масштаб и формат осей;
- выбирать вид рамок объектов диаграммы.
Практическая работа на компьютере:
В папке Мои документы содержится папка Диаграммы, в которой 4 таблицы (приложение 4, приложение 5, приложение 6, приложение 7) по различным предметам. Постройте диаграммы, выбрав любые 2-3 таблицы. Тип диаграммы необходимо выбрать наиболее наглядный и удобный вид для выбранной вами таблицы. При работе с диаграммами в помощь вам даны справочные материалы (приложение 8). При выполнении работы вам необходимо подготовить основные выводы по данной теме. В этом вам поможет карточка (приложение 9).
Для наглядного представления числовых данных, содержащихся в таблицах в Excel, можно использовать диаграммы. Благодаря визуальному представлению информации (графиками, линиями, чертежами) человеку проще воспринимать, анализировать её. Разберёмся, что является основой для построения диаграмм в Excel. Расскажем, какими бывают, из чего состоят, как создаются.
Диаграмма в электронных таблицах: что это
Слово происходит из греческого языка, переводится как чертёж, изображение. Является одним из типов визуального представления табличной информации посредством геометрических фигур (линий, точек) и тел (параллелепипеды, кривые поверхности). Предназначена для наглядного представления сведений, их обработки: выявления закономерностей, отклонений, тенденций, сравнений.
В Excel любая диаграмма строится на основе содержащейся в таблице информации. Часть чертежей создаётся на основании информации одной ячейки, другим для сравнения сведений нужны данные хотя бы двух. В табличном процессоре представлено свыше 55 типов плоских и пространственных диаграмм.
Гистограмма или линейчатая – служит для сравнения сведений по одной или ряду категорий. Представлена в виде широких линий – столбиков.
Иерархическая – служит для сравнения целого с его частями, выявления процентного соотношения между фрагментами и целым.
Биржевая, каскадная – наглядно отображают динамику, колебания значений, например, цен.
Графики: объёмные, с областями, комбинированные – применяются для отслеживания трендов, динамики процессов – изменения чего-либо на длительных временных промежутках, например, рост или убыль населения за десятилетия.
Поверхностные – представляют сведения в виде трёхмерной перспективы, применяются при анализе огромных массивов данных.
В функциональности Excel более десятка категорий диаграмм:
- солнцевидные, древовидные – отображают соотношение между данными различных уровней;
- лепестковые – демонстрируют соотношение между частями и целым, связи между элементами;
- статистические – используются для статистической обработки сведений;
- точечные, пузырьковые, комбинированные.
Сводные диаграммы рассчитаны на обработку и изучение больших массивов данных, содержащихся в нескольких таблицах.
Элементы
Диаграммы в Excel состоят из нескольких обязательных и необязательных элементов.
1 – название или заголовок.
2 – ось ординат, вертикальная, OY – отображает величину значений.
3 – область диаграммы – визуализирует табличную информацию.
4 – легенда, список с разъяснениями обозначений.
5 – ось абсцисс, горизонтальная, OX – ось категорий.
Для создания информационных моделей диаграмм в Excel:
- Выделите интересующие ячейки (столбцы, строки).
- Во вкладке «Вставка» кликните по нужному объекту.
- В выпадающем списке подводите курсоры к вариантам для оценки внешнего вида схемы.
- Щёлкните по интересующей для построения.
Для отображения большего количества вариантов в выпадающем меню жмите по последнему пункту: «Другие…», «Дополнительные…».
После построения диаграммы появится вкладке «Работа с…», где изменяется их тип, оформление.
Диаграммой называется способ графического представления числовой информации, содержащейся в таблице или нескольких.
2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
4.В ЭТ нельзя удалить:
Г) содержимое ячейки
5.Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы
- Числа и формулы.
- Формулы и текст.
- Числа, текст и формулы.
- Числа и текст
6.Укажите неправильную формулу:
7.При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
8. Диапазон – это:
А) все ячейки одной строки;
Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;
В) все ячейки одного столбца;
Г) множество допустимых значений.
9. Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;
В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:
11. Дан фрагмент электронной таблицы.
Чему будут равны значения клеток В2 и В3,
если в них было скопировано содержимое
12. Дан фрагмент электронной таблицы:
После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2. Укажите получившуюся диаграмму.
13. Какой элемент является минимальным объектом электронной таблицы?
14. Для наглядного представления числовых данных можно использовать
А) набор чисел, выделенных в таблице.
Б) графический объект WordArt.
Д) графические файлы.
15. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?
Г) x * x + 7 * x - 4
16. Среди указанных адресов ячеек выберите абсолютный:
17. Строки электронной таблицы:
- Именуются пользователем произвольным образом;
- Обозначаются буквами русского алфавита;
- Обозначаются буквами латинского алфавита;
- Нумеруются.
18. В ячейку D1 введено число 1,5. Как это объяснить?
- Такого не может быть
- Это ошибка в работе программы.
- В ячейке установлен числовой формат, предусматривающий один знак после запятой.
- В ячейке установлен числовой формат, предусматривающий только 3 символа.
19. Формула начинается с записи символа:
20. Для переименования рабочего листа можно (укажите все правильные варианты):
- Щелкнуть на имени листа правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать пункт Переименовать.
- Щелкнуть на нем левой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать пункт Переименовать.
- Дважды щелкнуть на имени листа левой кнопкой мыши и ввести новое имя.
- Изменить имя листа в строке формул.
Тест по теме табличный процессор MS Excel
1.Укажите правильный адрес ячейки:
2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
4.В ЭТ формула не может включать в себя:
Г) знаки арифметических операций
5.В ЭТ имя ячейки образуется:
А) из имени столбца
Б) из имени строки
В) из имени столбца и строки
6.Укажите неправильную формулу:
7.При перемещении или копировании в ЭТ относительные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
8. Активная ячейка – это ячейка:
А) для записи команд;
Б) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных;
В) формула в которой содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки;
Г) в которой выполняется ввод данных.
9. Электронная таблица предназначена для:
А) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;
Б) упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;
В) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;
Г) редактирования графических представлений больших объемов информации.
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:
11. Дан фрагмент электронной таблицы.
Чему будет равно значение клетки С3, если в неё было скопировано содержимое клетки С1?
12. Какое значение будет присвоено ячейке Е1 после выполнения расчётов по заданным формулам?
13. В каком из арифметических выражений, представленном в виде, удобном для обработки компьютера, допущена ошибка?
- a*c +d
- 13*d/(13+d)
- ax 2 + bx + c
- a * x * x + b * x - 4
- cos(x)/sin(x)
14. Столбцы электронной таблицы:
- Обозначаются буквами латинского алфавита;
- Нумеруются;
- Обозначаются буквами русского алфавита;
- Именуются пользователем произвольным образом.
15. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:
- C3+4*D4;
- C3=C1+2*C2;
- A5B5+23;
- =A2*A3-A4.
16. В каком адресе не может меняться номер столбца:
17. Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы
- Числа и формулы.
- Формулы и текст.
- Числа, текст и формулы.
- Числа и текст.
18. Выделен некоторый диапазон ячеек и нажата клавиша Delete. Что произойдет?
- Выделенные ячейки будут удалены с рабочего листа, а ячейки под ними перемещены наверх
- Будет удалено только содержимое этих ячеек.
- Будет удалено только оформление этих ячеек.
- Будет удалено только содержимое и оформление этих ячеек.
19. По данным электронной таблицы построена диаграмма. Возникла необходимость внести в нее изменения. Какие параметры диаграммы можно изменить?
В любой сфере деятельности существует множество задач, в которых исходные данные и результаты должны быть представлены в графической форме. Умение наглядно представлять информацию в виде графиков и диаграмм – неотъемлемая часть современного образования. При подготовке отчетов по различным дисциплинам, решении задач, выполнении творческих заданий, нередко возникает необходимость графического представления числовых данных. Главное достоинство такого представления – наглядность, которое облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.
Тема урока: Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel .
Цель урока: освоить и отработать технологию построения и редактирования различных видов диаграмм и графиков.
Задачи урока:
образовательные
познакомить учащихся с основными понятиями темы;
сформировать у учащихся навыки построения и редактирования различных типов диаграмм и графиков;
закрепить полученные знания при выполнении заданий.
развивающие:
развитие умений применять знания для решения задач различного рода;
развитие навыков самостоятельной работы;
формирование информационной культуры, компьютерной грамотности.
Воспитательные:
формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету;
привитие учащимся навыков самостоятельности в работе;
воспитание дисциплинированности, трудолюбия.
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала и закрепление практических навыков работы).
Актуализация знаний учащихся.
Изучение нового материала.
Подведение итогов урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучать ЭТ Microsoft Excel . Тема урока: «Графическое представление числовых данных в Microsoft Excel ». Сегодня вы узнаете, что для наглядного представления данных можно использовать графики и диаграммы. Кроме того, вы познакомитесь с типами диаграмм, способами их создания и редактирования.
Учащиеся записывают в тетрадях дату и тему урока.
Актуализация знаний учащихся
Актуализация знаний учащихся осуществляется в ходе фронтального опроса
Что такое ЭТ и каково ее основное предназначение?
Назовите характерную отличительную черту ЭТ в сравнении с текстовым редактором.
Как называется документ созданный в среде ЭТ?
Из чего состоит ЭТ?
Из чего составляется адрес ячейки?
Перечислите типы данных, используемых в ЭТ.
Чем отличается абсолютная адресация в Excel от относительной?
Каковы правила записи формул в ячейках ЭТ?
Назовите часто используемые в ЭТ математические функции?
Какая ячейка называется активной?
Изучение нового материала
Большую помощь при обработке и анализе информации оказывает ее графическое представление. Это неудивительно, поскольку графики и диаграммы воспринимаются намного легче, чем столбцы сухих цифр. Они позволяют не только повысить наглядность излагаемого материала, но и отобразить соотношение различных величин или динамику изменения показателей.
Диаграмма – объект ЭТ, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин.
Это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и автоматически обновляется при их изменении.
Диаграммы могут быть различных типов и соответственно представлять данные в различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.
Для наглядного сравнения величин используются линейчатые диаграммы, в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Например, с помощью гистограммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран мира.
Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма, в которой величина кругового сектора пропорциональна значению части. Круговы диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем секторы могут быть раздвинуты. Пример ( доли цен отдельных устройств компьютера в его общей цене.
Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график.
При создании диаграмм, прежде всего, необходимо выделить диапазон ячеек, содержащих исходные данные для ее построения.
Выделенный диапазон включает в себя как ряды данных, так и категории.
Ряды данных – это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме (численность населения, цена отдельного устройства).
Категории задают положение значения ряда данных на диаграмме. Подписи под столбцами, названия секторов ( Название страны, название устройства)
Ряды данных и категорий могут размещаться как в столбцах, так и в строках электронной таблицы.
Построение диаграммы начинается с выбора диапазона тех данных, которые следует отразить. Затем на вкладке Вставка в группе Диаграммы выбирается кнопка типа создаваемой диаграммы (Гистограмма, Круговая, Линейчатая и т. д.), которая представляет собой выпадающее меню с вариантами диаграмм.
Созданная диаграмма отобразится в рабочем листе, после чего станет доступна контекстная вкладка Работа с диаграммами с тремя наборами инструментов (вкладками) для изменения диаграмм:
В процессе редактирования можно изменить цвет и стиль линий, размеры диаграммы, цену делений шкалы, вид фигуры ряда, переместить текст и т. п.
4.Компьютерный практикум
В электронных таблицах построить на листе с данными линейчатую диаграмму отобразить уровень продажи процессоров фирмы Intel за первое полугодие 2013 года.
Количество процессоров проданных фирмой Computer LTD (1 полугодие 2013 года)
Microsoft Excel поддерживает различные типы диаграмм, позволяя представлять данные понятным для конкретной аудитории способом.
Данные в столбцах или строках листа можно отобразить в виде гистограммы. Гистограммы полезны для представления изменений данных с течением времени и для наглядного сравнения различных величин. В гистограммах категории обычно формируются по горизонтальной оси, а значения — по вертикальной.
Данные, расположенные в столбцах или строках листа, можно представить в виде графика. Графики позволяют изображать непрерывное изменение данных с течением времени в едином масштабе и идеально подходят для представления тенденций изменения данных с равными интервалами.
На графиках данные категорий равномерно распределяются вдоль горизонтальной оси, а все значения равномерно распределяются вдоль вертикальной оси.
Графики можно использовать, если метки категорий являются текстовыми и представляют значения, разделённые равными интервалами, например месяцы, кварталы или финансовые годы. Это особенно важно при наличии нескольких рядов: для отображения одного ряда можно использовать точечную диаграмму. Также графики можно использовать при наличии нескольких разделённых равными интервалами числовых меток, в частности лет. Если числовых меток больше десяти, вместо графика лучше использовать точечную диаграмму.
Данные в одном столбце или строке листа можно представить в виде круговой диаграммы. Круговая диаграмма демонстрирует размер элементов одного ряда данных относительно суммы элементов. Точки данных на круговой диаграмме выводятся как проценты от всего круга.
Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде линейчатой диаграммы. Линейчатые диаграммы используют для сравнения отдельных элементов.
Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде диаграммы с областями. Диаграммы с областями подчёркивают величину изменений с течением времени и могут использоваться для привлечения внимания к суммарному значению в соответствии с тенденцией. Например, данные, отражающие прибыль в зависимости от времени, можно отобразить на диаграмме с областями для привлечения внимания к общей прибыли.
Данные в столбцах и строках листа можно представить в виде точечной диаграммы. Точечная диаграмма показывает отношения между численными значениями в нескольких рядах данных или отображает две группы чисел как один ряд координат x и y .
Точечная диаграмма имеет две оси значений, при этом одни числовые значения выводятся вдоль горизонтальной оси (оси X), а другие — вдоль вертикальной оси (оси Y). На точечной диаграмме эти значения объединяются в одну точку и выводятся через неравные интервалы или кластеры.
Точечные диаграммы обычно используются для иллюстрации и сравнения числовых значений, например научных, статистических или технических данных.
Данные, расположенные в столбцах или строках листа в определённом порядке, можно представить в виде биржевой диаграммы.
Как следует из названия, биржевые диаграммы чаще всего используются для иллюстрации изменений цен на акции.
Однако их также можно использовать для вывода научных данных.
Например, с помощью биржевой диаграммы можно представить дневные или годичные колебания температуры.
Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде поверхностной диаграммы.
Поверхностная диаграмма полезна, если требуется найти оптимальные комбинации данных из двух наборов.
Как на топографической карте, области, относящиеся к одинаковым диапазонам, при этом выделяются цветами и штриховкой.
Поверхностные диаграммы можно использовать для иллюстрации категорий и наборов данных, представляющих собой числовые значения.
Данные, расположенные только в столбцах или строках листа, можно представить в виде кольцевой диаграммы. Как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма демонстрирует отношение частей к целому, но может содержать более одного ряда данных.
На пузырьковой диаграмме можно отобразить данные столбцов листа, при этом значения по оси X выбираются из первого столбца данных, а соответствующие значения по оси Y и значения, определяющие размер пузырьков, выбираются из соседних столбцов.
Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде лепестковой диаграммы.
Читайте также: