Технологическая карта собаки самые верные друзья человека
Внеурочное занятие "Мир моих интересов.Необычное в обычном" .Занятие для ребят 1х классов.
Вложение | Размер |
---|---|
vneurochka_sobaka-drug_cheloveka.doc | 96 КБ |
Предварительный просмотр:
Образовательная программа «Мир моих интересов»
1 класс: «Необычное в обычном»
Занятие внеурочной деятельности
«Собака – друг человека»
Цель: Способствовать ознакомлению учащихся с собакой, как другом человека, выяснить в каких областях жизни человеку помогает собака, дать представление о том, какие профессии людей связаны с собакой.
1. Образовательные : расширить знания учащихся о собаках, о значении этих животных в жизни человека; научить конструировать оригами по схеме.
2. Развивающие: способствовать развитию воображения, внимания, мышления, памяти, устной речи, мелкой моторики; создать условия для развития коммуникативных навыков.
3. Воспитательные : способствовать развитию умения работать в паре; воспитанию гуманного отношения к животным, чувства ответственности за своих питомцев; содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости.
Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, электронный учебник, цветные карандаши, фломастеры, цветная бумага.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Добрый день, ребята!
Сегодня на нашем занятие гости! Давайте поприветствуем наших гостей!
-Ребята, перед началом занятия возьмите друг друга за руки, а теперь по кругу пожелайте друг другу чего-нибудь хорошего!
-Молодцы! Я думаю, мы готовы двигаться дальше!
Ролик 1. Дети смотрят стартовый ролик в электронном учебнике.
- О ком нам предлагает сегодня поговорить Хелпик(помощник)?
- Правильно о собаках!
- Прочитайте как звучит тема нашего занятия?
- Собака – друг человека!
-Нужны ли человеку в современной жизни собаки?
-Подумайте, почему собаку называют другом человека?
-А у кого из вас есть собака?
-Как зовут ваших питомцев? (дети называют клички)
-Ребята, а у собачки Хелпика, которую мы видим на экране нет клички! Поможем ему выбрать кличку?
Задание «Помоги Хелпику назвать собаку!»
-У вас на столе лежат карточки , Хелпик прислал нам какие-то слова, он хочет назвать свою собаку, для этого ему нужна ребята подходящая кличка, выберите карточки только с кличками для собак! (дети подходят выбирают и закрепляют на доске карточки)
-Ребята, вы заметили ,как написаны эти клички?( с Большой буквы)
-Я тоже помогу Хелпику!( Учитель ставит карточку с именем человека)
-А почему я не права?
-Хорошо теперь мы знаем, как можно назвать наших питомцев!
Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
— Про собак написано много произведений, сняты мультфильмы. — Давайте вспомним мультфильмы про этих животных!
(Также можно уточнять у детей клички собак в предложенных картинках)
1)Белка и Стрелка
— Вот как много мультфильмов мы вспомнили про собак
3 .Самостоятельная работа в тетради.
Ребята, а сейчас найдите среди множества разных следов след собаки-проводника!
Для чего человеку собака- проводник?
Кто нуждается в собаке проводнике? (инвалиды по зрению)
-Как ещё собака может помогать человеку?
4.Открытие новых знаний
Задание: давайте разберёмся, какие собаки и для чего могут быть полезны человеку? На стенах есть карточки на которых указаны
« профессии» собак .Я читаю описание, а вы находите нужную «профессию» собаки и закрепляете на доску.
1)Собаки, которые днём и ночью помогают охранять нашу Родину?
2)Найдите собак, которые способны по следу найти нарушителей закона?
3)Собаки, способные находить людей при чрезвычайных ситуациях. (Спасатели)
4)Собаки, способные помогать пастухам пасти скот( овец, коров)
5) Без этих собак невозможна жизнь на крайнем севере, многие географические открытия без этих собак не состоялись бы.
6)Собаки ,которые помогают передвигаться людям с ограниченными возможностями по зрению.
7)Собаки, которые служат человеку для украшения, скрашивают одиночество людей.
8)Собаки, которых человек использует для разных видов охоты.
Итак, ребята, что же удалось нам выяснить? Мы выяснили, как собака помогает человеку в различных областях его жизни!
— Как вы думаете, какие способности у собак развиты лучше, чем у нас с вами?
(Дети предлагают свои варианты)
— У собак очень хороший нюх и слух.
- Слух у собак лучше, чем у людей. Они всегда прислушиваются и могут слышать даже такие звуки, которые не слышны людям.
— Дети, а вы знаете, что у здоровой собаки нос всегда мокрый, когда она не спит?
— А кто знает, почему у собак мокрый нос?
(Предлагают свои варианты.)
— Дело в том, что нюх собаки в 40 раз лучше, чем у людей. Собаки различают намного больше запахов, чем мы с вами. И всё благодаря влажному носу. Мельчайшие частицы запахов (молекулы) попадают на нос, задерживаются на нем и проходят сортировку. Именно это помогает собаке быстрее и лучше различать запах. Если нос у собаки сухой, то хозяин должен знать, что собак нездорова.
Дети, что важнее для собаки слух или нюх?
— На самом деле всё зависит от породы. Если у собаки уши стоячие (у овчарки, например), то для неё основным будет слух.
А если висят, как у спаниеля, то главное — действительно обоняние, то есть нюх.
5. Физ. минутка игра «Зверобика»
6. Открытие новых знаний.
Кому установлен этот памятник? (собаке)
Многим собакам в разных странах человек устанавливал памятники! Собакам спасателям, собакам повадырям, собакам которые погибают на службе в полиции.
Теперь предлагаю вам совершить еще одно небольшое путешествие в страну, где есть памятник беззаветной любви и преданности собаки. Это страна Япония. Именно здесь находится памятник собаке, которая очень любила своего хозяина, а после того, как хозяин умер, она еще 9 лет ждала его, каждый день приходя на станцию.
— Его кличка — Хатико.
— Хатико — пёс породы акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии.
Ребята, а мы с вами тоже можем в знак благодарности за собачью преданность и верность посвятить нашим братьям меньшим свою работу на нашем занятии.
7. Самостоятельная работа в тетради.
— Предлагаю вам сейчас самим сделать такого небольшого пёсика с помощью искусства, которое также развивалось в Японии, — оригами.
Собака оригами (схема прилагается).
Нужно сделать оригами-собачку, нарисовать глазки, носик, ротик.
— Получилась мордочка собаки. Похожа ваша собака на Хатико?
(дети вешают на доску своих собачек, можно выбрать кличку)
Выбираем кличку для своей собаки! Крепим на доску! Отличная работа, ребята!
8.Открытие новых знаний .
-Ребята, а что умеют делать ваши питомцы?
-Дети, а вы знаете, что собаки могут выполнять разные команды?
- Дети, а вы знаете, что для собак существуют специальные школы?
— Как вы думаете, чему учат в этих школах?
— В специальных школах для собак их обучают слушаться хозяина и выполнять разные команды — это называется дрессировкой.
— Каким командам учат собак?
Дети: «Сидеть», «лежать», «сторожить», «голос» и др.
— Чему еще можно научить собак?
— Например, их можно научить приносить газету, собирать грибы, даже ездить на велосипеде и плавать на сёрфе (заниматься сёрфингом). Ведь собаки очень
умные и могут научиться практически всему.
— А еще собак учат искать и спасать людей.
— Ребята, посмотрите, к нам пришел конверт, а на нём какой-то значок.
На экране появился слайд с конвертом
— Кто-нибудь из вас встречал такой значок?
— Как он называется, как вы думаете?
— Что он может означать?
— Этот значок называется «собачка». Он используется при написании адреса электронной почты.
10. Скорочтение. Работа с текстом.
— Давайте прочитаем письмо!
Есть возможность выбрать скорость чтения: 20, 30, 40 и 50 слов в минуту. В режиме «Без времени» свиток не сворачивается.
Для проверки понимания прочитанного текста задаём вопросы.
— Почему сложно спасать детей при пожаре?
— Как нужно вести себя, когда начался пожар?
— Итак, в каких ситуациях собаки приходят на помощь людям?
— Чего нельзя делать в случае пожара? При пожаре ни в коем случае нельзя прятаться (в шкафах, под кроватью и т. д.).
Дети выдвигают свои версии правильного поведения при пожаре.
— А почему нельзя прятаться?
Если вы спрячетесь, то в дыму вас трудно будет найти спасателям.
– открывать двери, пытаться выпрыгнуть из окна;
– тушить водой электрические приборы;
– пытаться уехать на лифте;
– пытаться выйти на задымленную лестницу.
— А что нужно делать, если случился пожар? Нужно не бояться позвать на помощь взрослых.
— А вы знаете, что у многих собак, как и у людей, есть свой собственный документ, который называется «ПАСПОРТ»?
— В паспорте указывается самая важная информация о собаке.
11 . Самостоятельная работа в тетради.
— И сейчас мы с вами постараемся самостоятельно сделать такой документ для своей собаки, или собаке о которой вы мечтаете.
— Опишите собаку, о которой вы мечтаете, какой вы себе её представляете, придумайте для неё кличку, дату рождения и т.д.
Защита у доски своих паспортов.
12. Подведение итогов.
— Ребята, теперь вы понимаете, почему собаку называют другом человека?
— На свете есть много собак самых разных пород, и при правильном воспитании и уходе все они — наши друзья.
Ведь самое главное качество собаки по отношению к своему хозяину -это доброта и преданность!
-Ребята, если вам понравилось работать сегодня на занятии -вы узнали много нового, вам было интересно, поднимите вверх зелёную карточку!
Если на уроке что-то не получилось, и вы считаете, что могли бы работать лучше - жёлтую!
Если на занятии было не интересно, скучно -тогда красную!
Продолжить работу вы сможете на портале «Кувырком», где теперь уже самостоятельно сможете попробовать свои силы в выполнении различных заданий вместе с Хелпиком.
1. Ф.И.О. студента: Иванова Наталья Викторовна.
2. Класс: 3. Дата: 12.12.20 Направление ВД: общеинтеллектуальное.
3. Тема: «Собаки – самые верные друзья человека».
Цель: формирование представлений воспринимать животных как друзей.
Задачи:
- Познакомить с различными видами собак;
- Развивать мышление, научиться анализировать, сравнивать;
- Привитие доброты и ответственного отношения к братьям нашим меньшим;
- Воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
· осознание ответственности человека за общее благополучие;
· положительное самоопределение учащихся к деятельности на занятии;
· способность к адекватной оценки на занятии.
Регулятивные:
· формировать и удерживать учебную задачу;
· применять установленные правила;
· принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей.
Коммуникативные:
· формулировать собственное мнение и позицию;
· ставить вопросы и обращаться за помощью;
· формировать умение работать в паре;
· формировать умение работать в группе.
Познавательные:
· осуществлять поиск и выделение информации;
· выбирать вид чтения в зависимости от цели.
Оборудование занятия: смарт доска, карточки, видеофрагмент.
Этапы учебного занятия
на данном этапе
К нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.
- Улыбнитесь: соседу справа, соседу слева.
- Сегодня на занятии вас ждет очень много интересных заданий, поэтому попрошу собраться с мыслями и не тратить время впустую.
Приветствуют учителя и гостей.
Л: положительное самоопределение учащихся к деятельности на занятии.
Формулирование темы и цели
Основной этап занятия.
- Для того, чтобы определить о ком мы будем говорить на занятии, необходимо разгадать ребус, который представлен на смарт доске:
( открываю шторку) – Верно.
- А какие вы знаете поговорки или пословицы, связанные с собаками?
- На своих столах возьмите конверты. Откройте их и составьте пословицу, которая будет и являться темой нашего урока.
- А как вы объясните эту пословицу: «Собаки – самые верные друзья человека»?
- Именно такой пословицей и является тема нашего занятия.
- Предположите, чем мы будем заниматься на нашем занятии?
- Предлагаю составить планирование нашего занятия.
Посмотрите на смарт доску. Необходимо восстановить последовательность наших действий.
1.Просмотр видеофрагмента: «История одомашнивания».
2.Составление памятки: «Как выбрать здорового щенка?».
- Посмотрите на план. Что будем делать сейчас?
- Предположите: как человек приучал собаку к дому?
- Давайте проверим наши предположения видеофрагментом.
- Подтвердились ли ваши предположения? Что нового узнали про одомашнивание собак?
- Какой этап занятия выполнили?
- Ребята, а какие условия нужны для собак, чтобы они чувствовали себя комфортно, чтобы не ушли от нас?
- Восстановите предложения, которые вам предложены на смарте. Обратите внимание, что слова для справок даны снизу. Работаем по цепочке.
1.Необходимо кормить собаку несколько раз в день.
2.Не допускать рукоприкладство .
3. Ухаживать за собакой.
4.При необходимости оказывать медицинскую помощь.
- Что мы повторили или открыли новое для себя, выполняя данное задание?
- К какому этапу подошли?
- Может кто-то знает, как определить, что собака здорова?
Сейчас проверим. Возьмите конверты под номером 2. Вытащите содержимое. Ваша задача: в паре, распределить признаки здоровой собаки и признаки больной собаки.
Один работает у доски. Если отнесли верно – словосочетание пропадает.
Сухие и чистые уши. Грязные уши.
Чистые глаза. Глаза слезятся.
Блестящая шерсть. Шерсть грязная.
- Итак, проверим, что же получилось у 3 пары.
- Поднимите руки те, кто не согласен. Объясни.
- Ребята, значит, как необходимо выбирать щенка?
- Собака – лучший друг человека.
- Собака – никогда не предаст, не уйдет…
- На занятии будем говорить о наших собаках как о наших друзьях.
2.Составление памятки: «Как выбрать здорового щенка?»
Просмотр видеофрагмента: «История одомашнивания».
- Тепло, нужно кормить собак, не бить их…
- Мы повторили необходимые условия для собак.
- К составлению памятки: «Как выбрать здорового щенка?».
Сухие и чистые уши. Грязные уши.
Чистые глаза. Глаза слезятся.
Блестящая шерсть. Шерсть грязная.
- Нужно проверить чистые ли уши и глаза, блестящая ли шерсть, чистый ли нос и белые ли зубы.
- Какая была тема урока?
- Сейчас поиграем в игру-викторину, которая будет состоять из 4 вопросов. Объединимся в команды. Первый ряд – 1 команда, подсядьте друг к другу, а второй ряд – вторая команда, объединитесь. Для начала соберем Майло, который будет оценивать наши ответы: если правильный звук, то звучит 3 мелодия, если не верно 6.
- Для Майло вам понадобятся только данные инструменты, которые лежат на крышках конструктора.
Инструкция у вас на столах. Время на работу 1 минута.
Повторим правила работы в команде.
1команда: назовите средство, которым эффективно приручить собаку.
2 команда: назовите 2 способа выбора щенка.
1 команда: назовите 2 условия, в которых должна жить собака.
2 команда: что необходимо надеть на собаку прежде, чем вывести на прогулку?
- Победила дружба. Обе команды были внимательны на занятии.
- Собаки - верные друзья человека.
- Чистые уши, блестящая шерсть.
- Кормление собаки, оказание мед. помощи.
- Намордник с поводком.
-Если у вас не возникло затруднений, было интересно – вытяните веселый смайлик. Если возникли затруднения в заданиях, но справились с ними – вытяните довольный смайлик.
Спасибо за занятие. До свидания.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность
Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Похожие материалы
Программа внеурочной деятельности "Мой край-моя Родина"
Проект создания центра "Эрдэм"
Открытый классный час "Бессмертный Сталинград"
Всероссийский урок памяти "Детская книга войны"
Статья по теме " Становление гражданственности младших школьников"
Устный журнал "История российского кадетства"
Эссе на конкурс "Я-учитель"
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5202021 материал.
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Психолого-педагогическая компетентность педагога»
- Курс повышения квалификации «Оказание первой помощи детям и взрослым»
- Курс повышения квалификации «Управление конфликтами в образовательной организации»
- Курс повышения квалификации «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря»
- Курс повышения квалификации «Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС»
- Курс профессиональной переподготовки «Организационно-педагогическая деятельность в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Современный переговорный процесс в практике образовательной организации»
- Курс повышения квалификации «Психолого-педагогическая диагностика в современном образовательном процессе»
- Курс повышения квалификации «Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Экзаменационный стресс как частая проблема педагогов и учащихся и пути ее решения»
- Курс профессиональной переподготовки «Методическое сопровождение педагогического процесса в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Современные тенденции цифровизации образования»