Обведи линией мышек так чтобы отделить их от кошек
Цель: Воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь. Продолжать вызывать интерес к работе с краской.
Учить закрашивать округлую форму, научить играть в игру «Кошки – мышки», описывать повадки кота и мыши.
Социально коммуникативное развитие: Развивать умение играть в коллективе сверстников, умение действовать по сигналу.
Физическое развитие: Выполнять движения, не наталкиваясь друг на друга, воспитывать интерес к подвижным играм.
Художественно-этетическое развитие: формировать навыки закрашивания.
Речевое развитие: Формировать словарь детей,активизировать слова: «Кот», «Мыши», «Круг», «Краска» и др.
Познавательное развитие: Знакомить с повадками животных.
Материал: Листы бумаги, в центре листа изображён круг с силуэтом мышонка, гуашевые краски, кисти, вода, салфетки, игрушечный кот, игрушечные мышата по числу детей, обруч для игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Пошла мама - Мышка искать еду для своих детишек. Крошки собирать, кусочки хлеба, а если повезёт то, и сыра. Мышатам же велела в норке сидеть, тихо себя вести, что- бы Кошка не услышала. Но мышата были такие непослушные. Только мама за дверь и они туда же, бегут гулять, пищат от радости, что на свободу вырвались, догоняют друг друга. И вдруг на встречу им из- за угла- Кошка. Вот она сейчас их переловит!
Испугались мышата, хотят спрятаться, да не знают как, не умеют. Маленькие ещё глупые. Мама их всех бы спрятала, так, что ни какая кошка не нашла, а они не знают, куда деваться, мечутся, все на виду.
Ну-ка ребята, давайте всех мышат от кошки спрячем.
Каждой сделаем норку- кружочек такой, чтобы мышка могла в него поместиться. А что- бы кошка не смогла их увидеть кружочек, надо обязательно заштриховать.
Будет норка тёплая, глубокая, тогда кошка не найдёт ни одного мышонка.
Для этого нужно взять краску и закрасить весь круг. Вот так.
(Воспитатель показывает, как надо закрасить норку)
Затем дети сами выполняют задание.
Используя игрушечного Кота, воспитатель делает детям замечания и следит за выполнением задания.
По окончании работы Кошка подходит ко всем норкам и удивлённо говорит, что норка такая глубокая. Что она не сможет достать мышонка.
Затем по телефону звонит Мама - Мышка, которая страшно беспокоится. Мышата куда-то пропали, а она видит Кошку, которая может их съесть.
Воспитатель может передать трубку кому-нибудь из детей и они должны успокоить Маму- Мышку и рассказать, что они помогли спрятать всех мышат в норки. Мама- Мышка просит не отпускать мышат из норок без неё. Покормить их и поиграть сними, а потом уложить спать.
Затем воспитатель предлагает посмотреть, нет ли по близости Кошки, и убедиться, что мышатам ничего не грозит, предложить им вылезти из норок. Незаметно воспитатель достаёт игрушечных мышат, раздаёт их детям и предлагает им позаботиться о них.
В конце занятия Мама-Мышка благодарит всех детей за помощь.
Комплексное занятие по теме «Поможем мышатам спрятаться в норках» Цели: Закрепить знания детей о животных - кошке и мышке, где живут, чем питаются; воспитывать отзывчивость, желание помощь. Продолжать вызывать.
План музыкальных развлечений и праздников в младшей группе Первая младшая группа Месяц проведения Тема, форма мероприятия Программное содержание Сентябрь «В гостях у игрушек»развлечение Вызывать.
Занятие по программе «Раз – ступенька, два – ступенька» на тему: «Свойства предметов» разработано для детей 5-6 лет. Данное занятие рекомендуется проводить в октябре месяце, когда по программе «Раз – ступенька, два – ступенька» дети закрепляют знания о свойствах предметов.
Для определения темы занятия педагог вешает на доску таблицу на которой изображены цветы разной величины. Дети, рассматривая таблицу, догадываются, что сегодня на занятии они будут изменять предметы по величине.
Для того чтобы занятие прошло более эмоционально, педагог вводит сюрпризный момент. Рассказывает историю о мышонке. Дети вместе с педагогом рассматривают таблицу и заполняют её предметами разной величины.
Для закрепления умений устанавливать порядок уменьшения и увеличения дети рисуют в таблицу флажки, ёлочки и домики разной величины.
Выполнив первое задание, педагог продолжает историю о мышонке и рассказывает историю о том, что мышонок с друзьями встретил трёх котов.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Кошки – мышки», в игре дети знакомятся с понятиями – внутри, снаружи.
Выполняя задание: обведи мышек так, чтобы отделить их от кошек, дети закрепляют практически понятия – внутри, снаружи.
Для закрепления умений выделять три признака отличия фигур, дети играют в игру «Что изменилось?»
В конце занятия педагог предлагает детям оценить свою работу с помощью цветов. Дети объясняют свой выбор. Педагог хвалит детей и благодарит за работу на занятии.
Тема : «Свойства предметов»
Цель : Формировать положительный и устойчивый интерес к сравнению предметов по величине.
Задачи :
-Воспитывать у детей умение оценивать свою работу на занятии объективно.
-Развивать интерес к творческой деятельности при выполнении задания.
-Формировать умение сравнивать предметы по размеру и устанавливать порядок уменьшения и увеличения размера.
Материал к занятию
Демонстрационный материал:
Картинка с изображением мышек и кошек
Карточки – схемы (размер, цвет, форма)
Разные по цвету, размеру, форме геометрические фигуры
Раздаточный материал:
Прописи Л.Г. Петерсон «Раз – ступенька, два – ступенька» математика для детей 5-6 лет
Наборы с цветами для самооценки
Методы и приёмы, используемые на занятии:
Введение сюрпризного момента
Рассказ педагога о мышонке
Конструктивные учебные упражнения
Ход занятия :
1.Вводная часть: Введение сюрпризного момента. Рассматривание таблицы. Определение детьми темы занятия. Организационная разминка «Мы шагаем друг за другом…» 3 мин
2.Основная часть: Дидактическая игра «Уменьши и увеличь». Физ. минутка «Кошки - мышки». Отделение линией в прописях мышек от кошек. Дидактическая игра «Что изменилось?». 20 мин
3.Итог занятия: Оценивание детьми своей работы разноцветными цветами. Объяснение своего выбора. 2мин
Ход занятия
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом
Крылья пёстрые мелькают
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре
На цветочек приземлились
Основная часть: Педагог вывешивает на таблицу, предлагает детям рассмотреть её. Вспомнить, что таблица состоит из строк и столбцов. Рассмотреть первую строку, назвать цветы от самого маленького до самого большого. Определить тему занятия.
Педагог предлагает детям заполнить таблицу, уменьшив и увеличив предметы в прописях.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Кошки – мышки»:
Ах, как мыши надоели
Всё погрызли, всё поели
Ну, держитесь же плутовки.
Доберёмся мы до вас.
Вот, поставим мышеловки,
Переловим всех сейчас.
После того, как мышеловка захлопывается, педагог обращает внимание детей на того, кто внутри мышеловки, а кто снаружи.
Педагог вывешивает картинку с мышами и кошками на доску и просит детей провести линию так, чтобы мышки оказались внутри линии, а кошки снаружи. Приглашает одного ребёнка к доске для выполнения задания. После правильного выполнения задания у доски, дети рисуют линию в прописях.
Педагог с мышонком благодарят детей за спасение. Мышатам пора возвращаться домой. Педагог предлагает детям рассмотреть домики мышат.
Описать их, называя размер, цвет и форму. Сравнить с соседним домиком и назвать признаки отличия.
Итог занятия: Оцените свою работу на занятии с помощью разноцветных цветов: если вы считаете, что выполнили все задания правильно, то возьмите себе зелёный цветок. Если вы старались, но не всё у вас получилось, то возьмите себе жёлтый цветок. Если вы не старались и, ничего у вас не получилось, то возьмите красный цветок. Педагог опрашивает 3-4 детей, как они себя оценили. Спрашивает о том, чем сегодня занимались на занятии, что больше всего понравилось. Благодарит детей за работу.
Литература: Петерсон, Л.Г. Раз – ступенька, два – ступенька… Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Изд. 3-е доп. и перераб. / Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина. – М.: Ювента, 2013. – 256с.
Занятие по программе «Раз – ступенька, два ступенька» на тему: Свойства предметов: цвет, форма, размер с сюжетом: «Экскурсия в лес» разработано для детей 5-6 лет. Данное занятие рекомендуется проводить в октябре месяце, когда по программе «Раз – ступенька, два - ступенька» дети закрепляют знания о свойствах предметов: цвете, размере, форме.
Для того чтобы занятие прошло более эмоционально, педагог оформляет кабинет в виде леса: развешивает картинки деревьев, птиц, зверей. Использует во время занятий музыку со звуками леса: пение птиц, шуршание листвы и т.д. Для создания мотивации на занятии педагог использует двух кукол разного размера и придумывает про них сюжет, как Оля и Маша пошли гулять в лес. Для выполнения первого задания используется картинка с изображением Оли и Маши в лесу, где дети выполняют разнообразные задания, закрепляя умение сравнивать предметы по величине.
Для того, чтобы дети легко и быстро справились с заданием «Что изменилось?» педагог готовит карты – схемы (цвет, форма, величина). С помощью карт – схем дети легко определяют признаки отличия фигур. В игре «Помоги зайчикам спрятаться от волка» педагог готовит яркое пособие: зайчат разной величины и кусты разной величины. Придумывает интересную и эмоциональную сказку про них. Дети в игре закрепляют умения соотносить размеры разных предметов, учатся сравнивать и анализировать: маленький зайчик спрячется за маленьким кустом, а самому большому зайчику надо спрятаться за самым большим кустом.
При выполнении физ. минутки «Зайчик», педагог продолжает обыгрывать сюжет занятия «Экскурсия в лес».
Для выполнения задания «Уменьши и увеличь» используется таблица в прописях «Раз – ступенька, два – ступенька» Л.Г. Петерсон. Чтобы мотивировать детей на выполнение данного занятия, педагог обыгрывает сюжет на лесной полянке: цветы, ёлочки, домики для зайчат разной величины. У детей развивается умение уменьшать или увеличивать размер предмета.
Выполняя задание с кошками и мышами, педагог, чтобы заинтересовать детей рассказывает весёлую историю о трёх кошках и, обыгрывая сюжет, дети прячут мышей от кошек. При выполнении данного занятия у детей развивается образное и пространственное мышление.
В конце занятия педагог подводит итог, где дети учатся высказывать свои мысли и делиться своими впечатлениями о происходящем.
Тема занятия: Свойства предметов: цвет, форма, размер с сюжетом: «Экскурсия в лес».
Цель: Закрепить представления о различных свойствах предметов, умение сравнивать предметы по размеру, устанавливать порядок уменьшения и увеличения размера.
Воспитательные: вызвать желание помогать окружающим людям в решении различных ситуаций.
Развивающие: Развивать способность договариваться между собой при выполнении задания подгруппой.
Образовательные: Формировать умение решать проблемные задачи на основе своего жизненного опыта.
Материал к занятию
Для оформления зала: изображения деревьев, птиц, бабочек, зверей.
Магнитофон с записью – звуки леса.
Прописи Л.Г. Петерсон «Раз - ступенька, два – ступенька» для детей 5 – 6 лет.
Картинка с изображением Оли и Маши в лесу.
Карты – схемы: цвет, форма, величина.
Простые и цветные карандаши.
Таблица для уменьшения и увеличения предметов.
Картинка с изображением мышей и котов.
Демонстрационный материал для игры «Волк и зайцы».
Набор разноцветных цветов для оценивания своей работы на занятии.
План занятия.
2.Основная часть - 20 мин.
Раскрашивание предметов разной величины.
Игра «Что изменилось?».
Игра «Спрячь зайчика от волка».
Заполнение таблицы «Уменьши и увеличь».
Спрячь мышей от кошек.
3. Итог занятия, оценка своей работы. - 3 мин.
Ход занятия
Дети садятся за столы, педагог рассказывает историю как Оля и Маша собрались пойти гулять в лес и приглашают детей с собой.
Педагог предлагает детям сравнить по величине девочек, бабочек, шарики, деревья и раскрасить их разным цветом. Платье Оли в красный цвет, а Маши – в синий. Маленькую бабочку в жёлтый цвет, большую – в красный. Большое дерево в зелёный, а маленькое – в жёлтый, большой шарик – красным цветом, а маленький – оранжевым.
Педагог рассказывает детям, что девочки в лесу встретили фею, которая с помощью волшебной палочки изменяет геометрические фигуры, а чтобы отгадать загадки лесной феи, дети используют карты – схемы.
Педагог рассказывает историю про зайчат, которые не могут спрятаться от волка и просят помощи у детей. Дети подбирают для зайчиков подходящие по величине кусты и прячут их от волка.
Зайчата благодарят детей за помощь и играют с детьми в физ. минутку «Зайчик».
Педагог показывает таблицу и рассказывает о том, что Оля и Маша решили посадить цветы и ели в лесу разной величины. Дети заполняют таблицу в прописях.
Прибегает мышка и просит детей спасти их от котов, педагог вешает картинку на доске и дети пробуют выполнить это задание: обвести линией мышек так, чтобы отделить их от кошек.
3.Итог занятия. В конце выполнения задания дети проверяют свою работу, ищут ошибки и оценивают свою работу с помощью цветов разного цвета. Педагог от лица Оли и Маши благодарит детей за интересную прогулку по лесу. Дети рассказывают, что больше всего понравилось на занятии.
Самоанализ занятия
Выполняя задание «Спрячь зайчат от волка», дети учились сравнивать и анализировать. Благодаря красивой наглядности, выполнение данного задания принесло детям ещё и эстетическое удовольствие. Во время планирования данного вида деятельности, возникали некоторые опасения по поводу: смогут ли дети договориться между собой, но во время занятия дети прекрасно справились с этим заданием, договариваясь, кто какого зайчика будет прятать.
На протяжении всего занятия дети проявляли эмоциональную отзывчивость при оказании помощи зайчикам, мышатам, что способствовало формированию личностного качества.
Выполняя задание на увеличение и уменьшение величины предметов, дети закрепили навык сравнения предметов по величине. В игре «Проведи линию так, чтобы отделить мышей от котов» использовались прописи, дети учились проводить линию, отделяя предметы. Кроме того они самостоятельно проверяли правильность выполнения своего задания и своего товарища. Тем самым формировалось регулятивное интегративное качество.
• Закрепить представления о различных свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку и выделять из группы отдельные предметы, отличающиеся каким – либо признаком.
• Развивать умение ориентироваться по плану.
• Развивать умственное мышление.
• Способствовать развитию чувств, воображения.
Материалы к занятию.
• Макеты деревьев, сундук, мяч;
• Наборы геометрических фигур, овощей, фруктов;
• Конверты с заданиями, план;
•Дидактические игры: «Собери картинку», «Найди общее свойство», «Четвертый лишний», «Подбери ключ».
Ход занятия.
1. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кошки - мышки».
Правила игры: Дети образуют круг. Если «мышка» внутри круга, а дети присели на корточки и опустили руки – домик «заперт», «мышка» в домике, ее ловить нельзя. Можно ловить «мышку», только если она снаружи, или если дети не успели присесть и опустить руки – «запереть» домик.
Считалочка к игре: Мышка, мышка – длинный хвостик,
Ты не прячься глубоко, -
Приглашает кошка в гости
Пить парное молоко.
Что ты прячешься, трусишка?
Вылезай из норки вон!
Поиграем в «Кошки - мышки».
Мышка – ты! А кошка – он!
2. - Ребята, в прошлый раз Кот Леопольд устраивал праздник в честь своего дня рождения и помирился с мышатами, а сегодня они опять набедокурили – куда-то спрятали все наши математические тетради. На столе я обнаружила письмо без обратного адреса. Чтобы узнать от кого это письмо, нужно собрать картинку. (приложение 1) (Дети самостоятельно собирают картинку и догадываются, что письмо от Кота Леопольда.)
- Правильно. Это Кот Леопольд решил нам помочь.
Воспитатель читает письмо детям: «Я помогу вам найти ваши тетради, но вы должны выполнить все мои задания».
- Смотрите, ребята, здесь какой-то план и стрелка, по которой надо идти. Сейчас как пойдем? (Прямо.) Правильно, прямо. (Дети идут к лесу.)
3. - Посмотрите, какие необычные деревья растут в этом лесу. (приложение 2)
На одном дереве висят геометрические фигуры, овощи и фрукты разной формы, но одного цвета. На другом дереве висят геометрические фигуры, овощи и фрукты разного цвета, но одинаковой формы.
- А вот и конверт с заданием. Давайте посмотрим, что в нем.
• Рассмотрите каждое дерево и скажите, что на них растет. Какое общее свойство у этих геометрических фигур, овощей и фруктов?
• Сгруппируйте все эти предметы по назначению.
- Молодцы, выполнили все задания. Можно немного отдохнуть. Давайте немного поиграем в мяч. Я буду бросать мяч и задавать вопросы.
• Сколько глаз у светофора?
• Сколько хвостов у четырех котов?
• Сколько ног у кота?
• А сколько ног у воробья?
• Сколько шей у пяти журавлей?
• Сколько хвостов у двух коров?
• Сколько в комнате углов?
• Сколько лап у ежа?
• Сколько носов у двух псов?
• Сколько ушей у трех малышей?
• А сколько ушек у двух старушек?
• Сколько лап у двух мыщат?
- Ну, молодцы! На все мои вопросы ответили. Давайте посмотрим на план. Куда же нам дальше идти? (Дети смотрят план и определяют направление.)
4. - А вот еще один конверт. Посмотрим, какое задание приготовил Кот Леопольд.
Задание. Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний.
Проводится игра «Четвертый лишний».
5. - Давайте посмотрим в план и решим, что же нас ждет впереди? Что это? (Сундук)
Дети идут по указанному направлению со словами физкультминутки «Путешествие».
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
- А вот и сундук. (На сундуке лежит конверт с ключами разной формы и цвета. Воспитатель читает задание. (приложение 3)
Задание. Подберите ключ к замку. Ключ должен быть прямоугольной формы, маленький, желтого цвета, тонкий. (Дети выбирают ключ по указанным признакам.) Воспитатель открывает сундук и достает тетради.
6. Итог занятия. Задание на дом (по тетради).
- Кот Леопольд останется доволен вами. Вы хорошо справились со всеми его заданиями.
Дома: обведите линией мышек так, чтобы отделить их от кошек.
А еще мышата просят вас украсить их ковровую дорожку. Помогите им.
Свойства предметов. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений Управление образования Администрации города Екатеринбурга Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №275.
Требования к уровню подготовки воспитанников по дисциплине «Математика» во второй младшей группе. Количество и счёт: Счёт наизусть в пределах пяти, сравнивать группы предметов, содержащие до 5 предметов, сравнивать количество предметов,.
Читайте также: