Технология 4 класс школа 2100 поделки
Личностные УУД: развитие интереса к практической деятельности, желания создавать что-то своими руками; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; умение выявлять сущность особенности объектов.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД: Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действия, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные : формирование технике работы с бумагой.
Средства обучения:
Учебно-методические: план работы, критерии оценки,
Оборудование: презентация, музыка
Инструменты и материалы: офисная цветная бумага – 3 листа, формат листа А – 4, фигурный степлер, ножницы, клей, карандаш, линейка
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение
Урок Технологии 4 класс
Учитель начальных классов
I категории
Бузинская В.Н.
Урок технологии 4 класс
Цель:
Деятельностная: создать условия для формирования УУД (регулятивных), в т.ч. для учащихся с особыми образовательными потребностями (ООП)
Обучать технике изготовления поделки из бумаги;
Обучать учащихся созданию сувенира по плану (Дифференцированная работа)
Развивающие:
- развивать творческие способности, мышление, фантазию, эстетический вкус;
Развивать алгоритмическое мышление у учащихся;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность и старательность в выполнении работы, осторожность и усидчивость;
Воспитывать уважительное отношение к православным праздникам,
Результаты деятельности:
Личностные УУД: развитие интереса к практической деятельности, желания создавать что-то своими руками; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; умение выявлять сущность особенности объектов.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД: Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действия, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные : формирование технике работы с бумагой.
Средства обучения:
Учебно-методические: план работы, критерии оценки,
Оборудование: презентация, музыка
Инструменты и материалы: офисная цветная бумага – 3 листа, формат листа А – 4, фигурный степлер, ножницы, клей, карандаш, линейка
Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие
- Друг на друга оглянулись,
Все друг другу улыбнулись,
На гостей все посмотрели
И тихонечко присели.
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Начнём скорей урок
Мотивация к учебной деятельности:
– Как вы думаете, кто спас мальчика от гибели? (Ответы)
-Наверное, вы догадались, какую поделку мы сегодня смастерим?
- Тема нашего урока? (Открыть на доске).
-Дома вы должны были посмотреть, что означает слово ангел.
Ученики рассказывают про ангела:
- В старину перед праздником принято было вырезать ангелочков.
-Накануне какого праздника будем его делать мы? (Пасха)
-А что вы о нем знаете? (…Случилось чудо - воскрес Иисус Христос, именно ангел в светлом одеянии известил его учеников об этом)
Таял сумрак голубоватый,
А душа поднималась ввысь!
Ангел нежный, Ангел крылатый,
Прилетай к нам, тепло улыбнись!
Ночь чудесная входит в утро.
Ах! Малиновый дивный звон!
Как прекрасно, светло и мудро
Пасха радостью входит в дом.
Светлый Ангел взором лучистым
Прямо в сердце наше глядит.
Божий мир - мир Святой и Чистый
Колокольным гулом звучит. (Елена Жукова-Желенина)
У каждого были свои секреты изготовления ангелочков.
-А какой же у нас с вами будет секрет? (План работы).
-Какие нужны для этого средства? Что есть у вас на партах?
Для изготовления ангела нужны:
цветная бумага цвета – 2 листа, формат листа А – 4,
клей, карандаш, линейка
Повторение правила безопасной работы с ножницами:
- Посмотрите на экран и вспомните правила ТБ (Презентация)
3.Выполнение работы по плану.
-Не забывайте, что у нас есть секрет изготовления нашего ангелочка. Это план, по которому мы будем работать.
-А это результат нашего секретного плана (Образец показать).
-Поэтому, чтобы у вас всё получилось, вы должны строго действовать по нему. Посмотрите на план, положите его перед собой.
-Сколько в нём пунктов? (6,7)
-Что необычного в плане? (Комментарии)
-Вы должны выполнить 3 пункта плана, затем сверить свои действия и записать, если нашли ошибку, если её исправили тоже записать.
План изготовления поделки: (у учащихся планы трёх вариантов…)
Сгибаем сначала одну половинку (делим мысленно на 3 части (по длине) и сгибаем одну часть).
Берём второй лист и проделываем ту же работу.
Склеиваем 2 листа (Как показано на рисунке).
5.Берём третий лист бумаги и вырезаем полоску по горизонтали шириной 1,5 см. Это голова.
6.Склеиваем концы полоски (нахлёст 1 см.) и приклеиваем голову сверху половинок.(Как показано на рисунке). Ангел готов.
7. Используя художественное творчество, Ангелочка можно дополнительно украсить. Для этого можно использовать другие материалы или фигурный степлер.
4. Рефлексия:
а) Работа по критериям.
-Оцените свою работу согласно критериям.
-Поставьте оценку на лист на доске.
б) - Рядом с оценкой на листе на доске нарисуйте кружок (красного, жёлтого или зелёного цвета). Это ваше настроение, эмоциональное состояние от проделанной работы на уроке.
Красный- Отличное настроение
Жёлтый- Хорошее настроение
Зелёный- Удовлетворительное настроение
5.Заключительная часть.
- Уборка рабочих мест. Подведение итогов. Выставка.
Сгибаем сначала одну половинку (делим мысленно на 3 части (по длине) и сгибаем одну часть).
Берём второй лист и проделываем ту же работу.
Комментарий:-Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
4. Склеиваем 2 листа (Как показано на рисунке).
5. Берём третий лист бумаги и вырезаем полоску по горизонтали, шириной 1,5 см. Это голова.
6. Склеиваем концы полоски (нахлёст 1 см.) и приклеиваем голову сверху, как на рисунке. Ангел готов.
-Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
7. Используя художественное творчество, Ангелочка можно дополнительно оформить. Для этого можно использовать другие материалы или фигурный степлер.
-Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
1. Берём лист формата А – 4, делаем гармошку по горизонтали.
3. Сгибаем сначала один лист (делим мысленно на 3 части по длине и сгибаем одну часть). (Обратись к учителю). Берём второй лист и проделываем ту же работу.
-Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
4. Склеиваем 2 листа (Как показано на рисунке).
5.Берём готовую полоску из бумаги. (Это голова.) Склеиваем концы полоски и приклеиваем голову сверху, как показано на рисунке.
6. Используя художественное творчество, Ангелочка можно дополнительно оформить. Комментарий:Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
1. Берём лист формата А – 4, делаем гармошку по горизонтали.
3. Сгибаем сначала один лист (делим мысленно на 3 части по длине и сгибаем одну часть). (Обратись к учителю). Берём второй лист и проделываем ту же работу.
-Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
4. Склеиваем 2 листа (Как показано на рисунке).
5.Берём готовую полоску из бумаги. (Это голова.) Склеиваем концы полоски и приклеиваем голову сверху, как показано на рисунке. Ангел готов.
6. Используя художественное творчество, Ангелочка можно дополнительно оформить.
-Сверьте свои действия в соответствии с планом. Если вы допустили ошибки, запишите какие и исправьте их по возможности.
Начальная школа ® запись закреплена
Учебники по технологии (1-4 классы)
Во многих школах, дети 4 класса на уроках труда делают поделки из бумаги. Если учитель труда заинтересует детей и подробно разъяснит технологию поделок в 4 классе, то это может способствовать порыву ребёнка самостоятельно делать разные поделки из бумаги.
Необходимо обратить внимание, что некоторые учителя успешно справляются с задачей интересно для ребёнка преподнести это занятие, поэтому немалое количество детей 4 класса подходят с большим энтузиазмом и креативом к работе связанной с созданием поделок.
Также следует отметить, что такой древесный материал как бумага доступен каждому ребёнку, легко поддаётся изменению форм и с неё можно сделать огромное количество разных поделок.
Работа, связанная с созданием поделок, приносит детям много навыков, которые в дальнейшем пригодятся им в жизни. Учитывая вышесказанное, данная работа является творческой и неоспорима важность и полезность этого занятия, для детей.
Краткое содержимое обзора:
Поделки для 4 класса в виде оригинальных тапочек
Заинтересуйте вашего ребёнка, сделать интересную бумажную поделку, состоящую из одной пары оригинальных тапочек. Весь процесс от создания поделки из бумаги и картона в 4 классе до воплощения, будет развивать у ребёнка фантазию, вкус и творческие способности.
Наверняка, это занятие очень понравиться вашему чаду, и он с большим удовольствием, радостно и пользой для себя, будет занят интересным делом в течение свободного для него промежутка времени.
Набор принадлежностей
- Разноцветная бумага с каждой стороны;
- Толстая бумага или не плотный картон;
- Бумажный клей (ПВА);
- Обычный карандаш;
- Ножнички;
- Перфоратор;
- Чистая подошва от детской обуви.
создания оригинальных тапочек пошаговая инструкция
Первое действие. Начинается создание оригинальных тапочек с подошвы. Необходимо взять левую и правую обувь заранее приготовленной обуви ребёнка с чистой подошвой, поставить её на лист толстой бумаги или картон.
После этого нужно взять обычный карандаш и обвести подошву, сделав на бумаге или картоне контур подошв. Вместо этой процедуры, ребёнок может встать на бумагу или картон и обвести свои ступни карандашом, тем самым, нарисовав контур подошв на бумаге.
Рекомендуем прочитать:
Второе действие. Берут ножницы и аккуратно режут ими бумагу или картон по линии рисунка карандаша. В результате данной процедуры получают поделки с шаблонами ступни.
Третье действие. Прикладывают вырезанные шаблоны ступни к цветной бумаге и прорисовывают контур каждой правой и левой ступни по два раза, без пересечения или накладывания друг на друга, каждого из прорисованных контуров. Прорисованные на цветной бумаге контуры, вырезают ножницами.
Четвёртое действие. Вырезанную деталь ступни из картона склеивают с аналогичной деталью ступни из цветной бумаги, соединив ровно центр одной детали с другой. После склеивания, цветная бумага будет чуть выходить по контуру относительно контура картонной детали.
В местах, где цветная бумага выходит по контуру, делают надрезы на цветной бумаге перпендикулярно контуру ступни из картона, оставляя равномерное расстояние между надрезами.
Пятое действие. Получившиеся надрезанные элементы из цветной бумаги изгибают и приклеивают к картонному шаблону. В результате получается готовая внутренняя деталь основания изделия.
Рекомендуем прочитать:
Шестое действие. Берут цветную бумагу, не такого цвета как применялась ранее, и режут полосы длиной около одиннадцати сантиметров и шириной один сантиметр.
Седьмое действие. Из получившихся полос будет формироваться верхняя часть носка поделки из бумаги и картона в 4 классе. Берется одна из получивших полосок, на один из краев намазываться немного клея и этой частью наклеивают деталь на тыльную сторону подошвы.
Противоположный край полоски таким же образом наклеивают на противоположную сторону подошвы. Потом, отступают от наклеенной полоски на один сантиметр и клеят другую полоску точно таким же способом.
Восьмое действие. Следующую полоску клеят, продольно от середины носочного элемента до двух горизонтальных полосок.
Девятое действие. Берут ранее вырезанный элемент из цветной бумаги и клеят его на обратную часть поделки для 4 класса.
Рекомендуем прочитать:
Десятое действие. Творческое произведение будет не закончено, если ему не придать оригинальности. Для этого необходимо украсить его.
Чтобы это сделать, берут перфоратор и цветную бумагу и применяя перфоратор на практике, получают мелкие декоративные цветные элементы, которые потом клеят на готовое изделие.
Если у вас нет прибора, для изготовления декоративных элементов из цветной бумаги, можно при помощи ножничек, вырезать любые элементы, на которые у вас хватит фантазии.
Вы также имеете возможность посмотреть фото поделок для 4 класса, которые ваш малыш сможет самостоятельно сделать
Простые поделки своими руками
Наиболее простыми и интересными для детей четвёртого класса, являются поделки аппликации.
Смысл таких произведений детского творчества прост, а полёт фантазий безграничен. Одной из простых аппликаций, является звездочка. Для этого на бумаге рисуется определённой формы звезда и вырезается ножничками. Изготовленный элемент клеится на бумагу другого цвета. Аппликация готова.
От простого к более сложному
Приведенную выше аппликацию можно усложнить, как изменением самой формы звёздочки, цветом бумаги из которой она вырезается и её размерами. Также на листе бумаги можно наклеить разное количество звёзд со своими индивидуальными формами и расположением.
Кроме звёздочек, можно вырезать более сложные элементы, например как автомобиль, деревья и тому подобное. Поделки в 4 класс на урок труда в виде аппликаций, прекрасно подойдут, если они сделаны с душой и интересным сюжетом.
Мобильные подделки
Помимо традиционных детских подделок из бумаги в виде аппликаций, которые часто являются элементом декора того или иного помещения существует интересное решение поделки, которые находятся в подвешенном состоянии и прикреплены посредством нити или лески к определённому основанию.
Во время циркуляции воздуха, подделка начинает движение. Поэтому оптимальной для этого типа бумажных поделок создавать такие, которые в жизни совершают подобные поступательные движения и интересуют ваше чадо.
Фото поделок 4 класс
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
В презентации по технологии "Поделки из бумажных колечек" для 4 класса поэтапно показано изготовление различных несложных, но в тоже время красивых поделок. Для изготовления вам потребуется односторонняя цветная бумага, клей ПВА, цветной картон, ножницы, а также цветные карандаши или фломастеры.Презентация по технологии "Поделки из бумажных колечек" для 4 класса
Презентация по технологии "Поделки из бумажных колечек" для 4 класса
Поделки из бумажных колечек Выполнила: Диденко Наталья Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 г. Миллерово
Читайте также: