Поделка длинный короткий
Занятие по ФЭМП в детском саду для детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Сформировать представление о длине двух предметов: короткий, длинный.
2. Закреплять представление о пространственных отношениях: вверху — внизу, впереди — сзади.
3. Закреплять понятия: один, много.
Раздаточный материал: полоски — длинная и короткая; игрушка (иллюстрация) зайчик.
Ход занятия
Дети сидят за столами, на которых лежат 2 полоски разной длины и игрушка зайчик. Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой прикреплены 2 полоски-дорожки разной длины.
Воспитатель.
Зайка, зайка, не зевай-ка,
Приходи к нам в гости, зайка,
Там тебя морковка ждет.
Воспитатель вносит игрушку зайчика.
— Услышал Зайка, что мы его зовем, и сразу же прискакал. Смотрит: перед ним дорожки разной длины. Пошел Зайка по длинной дорожке, у него устали ножки. По какой дорожке ты шел?
Зайка. Я шел по длинной дорожке и немного устал.
Воспитатель. Зайка, вот тебе морковка. Взял Зайка морковку и убежал в лес. (Убирает игрушку зайчика.)
Воспитатель предлагает детям снова позвать Зайку и после этого опять достает игрушку зайчика.
— Зайка услышал нас и сразу же прискакал. Смотрит: перед ним дорожки разной длины. Пошел теперь Зайка по короткой дорожке, и вот он уже здесь. (Дает Зайке морковку.)
— По какой дорожке ты шел?
Зайка. Я шел по короткой дорожке.
Воспитатель. Дети, у вас на столе лежат две дорожки: одна длинная и одна короткая. Поставьте своего зайку на длинную дорожку.
— На какую дорожку поставили зайку?
— Поставьте зайку на короткую дорожку.
— На какую дорожку поставили зайку?
Воспитатель спрашивает о количестве зайцев у детей в руках.
— Сколько, Таня, у тебя зайцев? Сколько, Ваня, у тебя зайцев? И т.п.
Только зайку мы позвали,
Сразу гомон, топот, шум.
Много зайцев прибежали.
— Поставьте своих зайчиков в обруч. Сколько их стало? (Много.)
— Заберите зайчика из обруча.
— Сколько у вас в руках зайцев? (Один.)
— Поднимите руки с зайцем вверх. Он оказался вверху.
— Где оказался зайчик? (Спрашивает нескольких детей.)
— Испугался зайка и решил спрятаться под кустик.
Воспитатель с детьми приседают и опускают зайку на пол.
— Оказался зайка внизу.
— Где оказался зайчик?
— Поставьте зайчика впереди себя.
— Где оказался зайчик?
— Повернитесь к зайчику спиной. Нет зайчика. А он сзади нас.
— Где оказался зайчик?
Занятие по ФЭМП в детском саду для детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Сформировать представление о длине двух предметов: короткий, длинный.
2. Закреплять представление о пространственных отношениях: вверху — внизу, впереди — сзади.
3. Закреплять понятия: один, много.
Раздаточный материал: полоски — длинная и короткая; игрушка (иллюстрация) зайчик.
Ход занятия
Дети сидят за столами, на которых лежат 2 полоски разной длины и игрушка зайчик. Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой прикреплены 2 полоски-дорожки разной длины.
Воспитатель.
Зайка, зайка, не зевай-ка,
Приходи к нам в гости, зайка,
Там тебя морковка ждет.
Воспитатель вносит игрушку зайчика.
— Услышал Зайка, что мы его зовем, и сразу же прискакал. Смотрит: перед ним дорожки разной длины. Пошел Зайка по длинной дорожке, у него устали ножки. По какой дорожке ты шел?
Зайка. Я шел по длинной дорожке и немного устал.
Воспитатель. Зайка, вот тебе морковка. Взял Зайка морковку и убежал в лес. (Убирает игрушку зайчика.)
Воспитатель предлагает детям снова позвать Зайку и после этого опять достает игрушку зайчика.
— Зайка услышал нас и сразу же прискакал. Смотрит: перед ним дорожки разной длины. Пошел теперь Зайка по короткой дорожке, и вот он уже здесь. (Дает Зайке морковку.)
— По какой дорожке ты шел?
Зайка. Я шел по короткой дорожке.
Воспитатель. Дети, у вас на столе лежат две дорожки: одна длинная и одна короткая. Поставьте своего зайку на длинную дорожку.
— На какую дорожку поставили зайку?
— Поставьте зайку на короткую дорожку.
— На какую дорожку поставили зайку?
Воспитатель спрашивает о количестве зайцев у детей в руках.
— Сколько, Таня, у тебя зайцев? Сколько, Ваня, у тебя зайцев? И т.п.
Только зайку мы позвали,
Сразу гомон, топот, шум.
Много зайцев прибежали.
— Поставьте своих зайчиков в обруч. Сколько их стало? (Много.)
— Заберите зайчика из обруча.
— Сколько у вас в руках зайцев? (Один.)
— Поднимите руки с зайцем вверх. Он оказался вверху.
— Где оказался зайчик? (Спрашивает нескольких детей.)
— Испугался зайка и решил спрятаться под кустик.
Воспитатель с детьми приседают и опускают зайку на пол.
— Оказался зайка внизу.
— Где оказался зайчик?
— Поставьте зайчика впереди себя.
— Где оказался зайчик?
— Повернитесь к зайчику спиной. Нет зайчика. А он сзади нас.
— Где оказался зайчик?
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Педагоги, работающие с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития, знают, с каким трудом формируются эламентарные математические представления у этих деток. Поэтому в своей работе для формирования математических понятий "большой" и "маленький" я часто использую яркие, лаконичные. понятные ребенку презентации.Презентация "Длинный, короткий" (для детей с ТМНР).
Презентация "Длинный, короткий" (для детей с ТМНР).
У жирафа шея
Всех других ДЛИННЕЕ.
А у страуса - КОРОЧЕ,
Только он признать не хочет!
Уши ДЛИННЫЕ у зайки,
Но зато КОРОТКИЙ хвост.
А крыло ДЛИННЕЙ у чайки
Крыльев тех, что носит дрозд!
Надо мной парит орлан,
Высоко поднявшись в небо.
Он похож на дельтаплан,
Вот такие крылья мне бы!
Но его размах крыла
МЕНЬШЕ всё ж, чем у орла!
У КОГО ДЛИННЕЙ ЯЗЫК
- Ох и длинный твой язык! -
Мне сказали.
Я ответил напрямик:
- Вы не знали?
У жирафа на полметра ДЛИННЕЕ!
Я такого языка
Не имею!
РУЧЕЙ, ЛУЖА И РЕКА
Вот ручей, а рядом - лужа.
Лужа ШИРЕ ручейка.
Но ДЛИННЕЙ и ШИРЕ лужи
Полноводная река!
Пароходик в луже кружит,
Не спешит, а в ручейке
Побежит быстрей от лужи
Прямо к реченьке-реке!
Ручеёк реки КОРОЧЕ,
Но длиннее лужи.
Для кораблика он, впрочем,
Очень-очень нужен!
Наталья, как легко дети усваивать эти понятия по твоим замечательным стихам.
Какая ты умничка! А как детям это интересно!
Ирочка, спаибо. Книжку-то видела? У-у?!
По скайпу видела.Очень понравилась книжка. Обе книжки прекрасные! Спасибо тебе.
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Читайте также: