Колобок поделка младшая группа
Цель : развитие творческих способностей и речи детей через устное народное творчество.
Продолжать учить детей навыкам работы с пластичным материалом: скатывать шарик из солёного теста.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочному герою.
Материал и оборудование : сказочный персонаж колобок, тесто, салфетки, дощечки, подставки.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
В: здравствуйте, ребята!
В: ребята, пока я шла к вам в детский сад, повстречала сказочного героя , он катился по дорожке и очень устал, я решила ему помочь и положила в эту коробку. А чтобы узнать, кто в этой волшебной коробке я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
На окошке он лежал,
Как остыл так убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный. (Колобок)
В: правильно ребятки это колобок. (Воспитатель достаёт из коробки колобка.)
В: посмотрите, ребятки, какой он красивый, жёлтый и круглый.
В: какой ребятки колобок (круглый)
В: а ещё какой? (жёлтый)
В: ребятки , колобок хочет с вами познакомиться, давайте поздороваемся с ним и каждый назовёт своё имя.(воспитатель называет своё имя, за тем подносит колобка к каждому ребёнку по очереди, спрашивая его имя)
В: вот теперь колобок знает, как вас зовут.
Основная часть.
Просмотр презентации.
В: ребятки сейчас мы посмотрим, как колобок очутился на дорожке, которая ведёт в наш детский сад. Присаживайтесь на стульчики слушайте и смотрите внимательно (просмотр презентации)
В: лиса его хотела съесть да не успела, шустрый колобок оказался, убежал от лисы, да и попал к нам в детский сад. Вот такая история.
В: пока мы с вами слушали, немножко устали предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка.
Замесила бабушка не булки, не оладушки
(руки сцеплены в замок, круговыми движениями влево вправо)
И достала из печи не пирог, не калачи
(руки вверх, вбок, вниз)
Как поставила на стол, он от бабушки ушел
Кто же бегает без ног, это жёлтый колобок.
(руки в стороны вопросительно, бег на месте, хлопки в ладоши, и показ руки вперед)
В: ой ребятки, посмотрите, что то колобок загрустил. Почему колобок загрустил? (ответы детей). А я знаю что случилось, колобку стало обидно, что у него нет друзей. Вот смотрит он на вас, смотрит и думает: как весело, что у вас есть друзья, а я совсем один.
В: а как же можно помочь колобку? (ответы детей)
В: ребятки, я предлагаю слепить друзей колобку.
Вы согласны со мной?
Вставайте и подходите к столу, пожалуйста. Стульчики брать не будем.
В: прежде чем начать лепить мы поиграем нашими Пальчиками:(пальчиковая гимнастика
Быстро тесто замесили,
На кусочки поделили,
Раскатали все кусочки,
Испекли мы колобочки (с убыстрением)
В: ребятки, посмотрите, на подставочках лежи тесто: большой кусочек желтого цвета.
В: из чего мы будем лепить колобка? (ответы детей) Правильно из теста.
В: ребятки, мы берем тесто жёлтого цвета в ручки. Какого цвета кусочек мы взяли. (желтого). Правильно ребятки жёлтого цвета мы взяли кусочек.
В: ребятки, а какое у нас тесто твёрдый или мягкий. Правильно ребятки, мягкое у нас тесто.
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли
Крутим, крутим круглешок
(все действия воспитатель сопровождаются показом, воспитатель индивидуально подходит к каждому ребенку и если надо помогает)
В: вот какие мы молодцы, какие кругленькие, красивые колобочки у нас получились.
В:а теперь сделаем глазки.. Вот какие весёлые глазки у нас с вами получились, молодцы ребята. А теперь нарисуем ротик. Молодцы.
В: давайте поставим колобочки к нашему колобку на подставочку, что бы им было весело. Ребятки, посмотрите, колобок доволен, благодарит вас и говорит вам спасибо.(воспитатель уносит поделки с рабочего стола). Давай те поставим наших колобков на подоконник, пусть они смотрят, как вы играете.
В: присаживайтесь на стульчики, пожалуйста.
В: ребятки, кого мы сегодня лепили? (колобка)
А из чего мы лепили колобка? ( из теста)
А какого цвета наши колобочки? ( жёлтого)
А какой формы колобочки? ( круглые)
В: а что мы ещё делали? (играли, отгадывали загадку, смотрели мультфильм).
воспитывать интерес к изображению сказочных героев доступными средствами.воспитывать интерес к изображению сказочных героев доступными средствами.
Задачи: 1. Продолжать формировать у детей умение прикладывать один фрагмент аппликации к другому, наносить клей, пользоваться салфеткой.
2. Развивать речь детей, мелкую моторику рук.
3. Закреплять у детей цвет, форму.
Предварительная работа:
1.Вырезать дорожки по количеству детей и наклеить на листы бумаги.
2.Разукрасить и вырезать колобков по количеству детей.
Ход занятия:
Сюрпризный момент ( в гости к детям прикатился из леса колобок).
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл колобок. Скажите мне какого он цвета?
Воспитатель: Правильно, а какой формы колобок?
( Дети становятся в круг, передают по очереди колобка, каждый ребёнок говорит колобку ласковые слова).
Воспитатель: Дети, посмотрите перед вами листы бумаги, скажите мне что на них наклеено?
Воспитатель: Правильно ребята это дорожка, давайте наклеим наших колобков на дорожку? А наш
колбочек посмотрит как вы будете выполнять задание, но сначала давайте поиграем с нашими
Пальчиковая гимнастика:
Пять и пять пошли гулять.
Вместе весело играть.
В кулачок вот так свернулись.
Вот какие молодцы!
(Воспитатель показывает детям последовательность выполнения аппликации).
Анализ занятия
Воспитатель: Ребята вы наклеили на дорожку замечательных колобков, и нашему колобку очень понравилось у вас в гостях, но ему пора уходить, давайте скажем ему, до свидания.
Ход занятия.
Воспитатель: Любите, ребята сказки?
В.: Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сядьте, деточки, рядком,
Да послушайте ладком.
Отгадайте, кто сейчас
Здесь появится у нас?
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Дети.: Колобок.
Воспитатель. Молодцы! А вот и он!
Показ иллюстрации колобка.
В: Ребята, посмотрите - к нам в гости пришёл колобок. Скажите мне, какого он цвета?
В: Правильно, а какой формы колобок?
В.: На что похож колобок?
Дети. На апельсин, на яблоко, на солнышко, на воздушный шарик.
В.: Что делает колобок?
Дети. Катится по дорожке
В.: Но сначала мы подготовим пальчики (выполняют стоя)
Кулачок, как Колобок, Мы сожмем его разок,
Ну, а пальчики – зверушки, веселятся на опушке.
Этот пальчик будет зайчик, он по лесу побегайчик,
Этот пальчик серый волк – серый волк зубами щелк,
Этот пальчик – бурый мишка, косолапый шалунишка,
Этот - рыжая лиса, всему лесу она краса.
Звери дружно все живут, звонко песенки поют!
В.: А теперь приступим к работе.
Воспитатель объясняет порядок создания аппликации из кусочков бумаги.
Самостоятельная работа детей. Оказание индивидуальной помощи.
В. А теперь мы отдохнем.
Руки в стороны, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вперёд, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вниз, в кулачок,
Разожми и на бочок.
В.: Молодцы ребята. Справились с заданием. Давайте посмотрим, какой красивый колобок у нас катятся по дорожке.
Мы все с детства любим сказки. У каждого из нас были свои, любимые сказки и сказочные герои, которые погружали в волшебный мир. С помощью сказки ребенок не только познает нормы поведения, но и развивает фантазию, воображение. Сегодня мы решили изготовить игрушку из салфеток - доброго и веселого сказочного персонажа . Он будет приходить к детям на занятия, придумывать интересные задания и загадки, участвовать в театрализованной деятельности и радовать детей своим настроением.
-
размером 50 на 60 см или фетр,
- глазки,
- атласные ленточки.
Изготовление игрушки из салфеток - колобка
Украшаем челочку лентами желтого и оранжевого цвета, сделав из них бантик. Осталось приклеить глазки.
Выполняя с ребенком игрушку, мы не только провели вместе время. Но и выучили песенку, потренировали пальчики при работе с ножницами и бумагой. Настало время поиграть с малышами, с таким героем интереснее слушать сказку, разучивать песенки, разгадывать загадки.
Читайте также: