Бурятская кукла своими руками
Цели: приобщение обучающихся к традициям бурятской национальной культуры через декоративно-прикладную деятельность - изготовление оберега.
Развивающие
Развивать мышление, память, воображение, глазомер, творческую активность. Формировать интерес детей к бурятской национальной культуре.
Воспитывающие
Воспитывать чувство причастности к культуре своего народа, к его истории, традициям, обычаям; аккуратность, усидчивость, культуру труда .
Словесные-беседа, объяснение, рассказ. Наглядные-демонстрация готового оберега. Практические-изготовление оберега.
Оборудование: образец изделия, технологическая карта, иллюстрации оберегов, игольница, ножницы, игла или крючок, деревянная заготовка (барабан), декоративная лента, деревянные бусины, красная пряжа.
Ход занятия
Проверка готовности к занятию
Самоопределение темы
Подготовка учащихся к усвоению материала. Рассказ педагога с последующей беседой - Ребята, для чего нужны обереги? О́БЕРЕГ — предмет или действие, обладающие, по поверьям, защитной силой. Любой предмет, будь то амулет, талисман или что-то из домашней утвари, оружия, одежды либо растения, части тела животных или птиц и т. д
В национальной одежде можно отследить те или иные следы оберега. Это символика цвета, определенный орнамент, а также украшения, которые одевали с той или иной одеждой. Очень популярны в изображении орнаментов зооморфные группы, что символизирует долголетие, благоденствие. Популярны изображения животных 12-летнего цикла восточного календаря.
Использование красной шерстяной нитки при защите от любых неприятностей, защищает от сил зла, особенно она помогает детям и женщинам, а также дарит здоровье пожилым и защиту от любых неприятностей. А использование деревянных изделий несут в себе определенные свойства, энергетику и может привносить в жизнь человека разные ситуации и обстоятельства. Талисман из дерева можно сравнить с действием лекарства – разумный подбор препарата обязательно будет действовать благоприятно, будет восстанавливать баланс внутренних сил, повышать тонус и оберегать от возникновения последующих болячек.
Дуб , например, стоит носить при хорошем расположении духа, ведь он усиливает энергетику человека, направляет его мысли в позитивное русло, помогает приносить удачу, успех и твердость при принятии решений. Поэтому дуб больше подходит для активных и целеустремленных людей, нежели для людей склонных к меланхолии.
Проблемная ситуация
- Идёт беседа, в которой говорится о талисманах, амулетах и оберегах их защитной функции, актуализируются знания о культуре и традициях бурятского народа.
- Сейчас я попрошу вас посмотреть вот на эти картинки.
- Сейчас я буду показывать картинку, а вы будете называть то, что вы увидите. ( Показ иллюстраций)
- это все относится к бурятской национальной культуре.
- Молодцы, ребята. Вы отгадали тему нашей работы. Сейчас научимся делать защитный оберег, символизирующий шаманский бубен .
- Для этого нам с вами нужны такие инструменты и материалы
Сначала берем деревянную заготовку и наклеим на нее декоративную ленту по кругу (рис 1)
но оставим при этом немножко пространство для нити с двух сторон, в одно отверстие вдеваем нить длинной 15 см. и заклеиваем ленту по шву (рис 2)
РИС 2.
А во второе отверстие продеваем нить длиной примерно 40-50 см. (рис 3)
Далее оба конца нити вдеваем в иголку и проводим через отверстие деревянной бусины
Далее продеваем бусину до конца и затягиваем узелок (рис 6), затем отступив примерно 3-4 см завязываем узелок и на одну из нитей вдеваем бусину, также затягивая узелок (рис 7)
В оба конца нити вдеваем бусины и делаем объемный узел (рис 8), затем завязываем бантиком и затягиваем к средней бусине(рис 9).
В итоге у нас получился вот такой защитный оберег.
Диагностика достижений планируемых результатов:
- С каким изделием вы сегодня познакомились?
- Чем он отличается от обычной поделки?
Отвечают на вопросы, оценивают работы
Итог занятий. Рефлексия деятельности
- формировать у учащихся способность к самооценке
Критерии оценивания работ:
Оценивают результаты, способы их достижения.
адекватно воспринимают оценку педагога, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Материал для работы: цветной картон и бумага, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, шаблоны мужского и женского платья.
Шаблон женского платья обводим на бумаге желтого цвета
Для оформления платья берём цветную бумагу красного, голубого цвета
Воротничок и нарукавники делаем из цветной бумаги голубого цвета
Предлагаю другие варианты оформления бурятского национального костюма
Шел третий день из отведенных семи, когда я приступила к изготовлению головы! Сразу прошу маститых кукольников простить меня за некоторую упрощенность лица, потому что я это делала первый раз и в очень сжатые сроки. Времени на переделки не было совсем.
На этом этапе я решила притормозить с головой и заняться платьем. Как уже писала выше, тело я решила не шить, а заменить его каркасным платьем. Жесткий бумажный конус необходимо было обшить материалом. Для платья пошел двойной слой белого льна с отделкой широкой тесьмой, вырезанной из кухонного полотенца.
Дополнительно пустила художественную машинную строчку.
По замыслу сшила воротничок - стойку, которая укрепить голову и добавит видимость шеи!
И вот оно платье!
А сейчас остановлюсь на украшениях и головном уборе! Национальное украшение марийцев — мониста, которую делали из монет. Как говориться, сказано — сделано. Вот здесь пригодились все навыки и имеющиеся инструменты — тиски, сверла и дрель. Возникла небольшая сложность с подбором сверла, но она благополучно разрешилась и накопленные в запасниках копейки пошли на изготовление марийского национального украшения.
Результат покажу немного позже!
А сейчас головной убор. Это очень немаловажная часть костюма. Было решено изготовить шемакш. При том, его надо было сделать и укрепить так, чтобы при переноске и во время выставки его нельзя было снять, сдвинуть и потерять! Вот для него у меня нашлась настоящая ручная вышивка, правда уже не первой свежести. Но она отлично подходила для головного убора.
Следующий на очереди был фартук! Вот здесь пригодилась швейная машина с блоком для вышивания! Один из узоров идеально подошел к задуманному фасону.
Дальше был трудный подбор цветовой гаммы фартука, но все завершилось и фартук был сшит менее чем за два часа!
И вот тут началось самой сложное — роспись лица и прическа! Не знаю, захочу ли я еще раз повторить эти муки творчества! Не судите строго — это мое первое лицо и вообще первая голова!
Скульптор Даши Намдаков родом из далекого бурятского села в Забайкальском крае прошел огромный путь от потомственного ремесленника до художника, чьи работы выставляют в музеях по всему миру.
Мы уже знакомили наших читателей с историей Даши тут. Его неповторимый стиль сложно с чем-то спутать, будь то огромные лэнд-арт объекты, скульптуры или графика — мистические создания вселенной автора отличаются тонкими чертами, восточными одеждами и бурятским колоритом.
В своих работах художник прежде всего отдает дань связи человека с природой, а также бурятским сказаниям и легендам своих предков. В 2016 году Даши впервые обратился к национальной традиции изготовления кукол — они в бурятской культуре связаны с буддистскими ритуалами. Это могут быть фигуры священных животных, божеств или идолы поклонения культу матери. Издревле народные мастера изготавливали куклы-обереги.
Читайте также: