Плетение из полосок бумаги 1 класс презентация
1 Урок технологии Плетение из полос картона. Макарова Лилия Германовна учитель начальных классов МБОУ г. Астрахани «Лицей 3»
2 Иван Купала это летний народный, точнее сказать международный праздник языческий по происхождению. Отмечается он в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии и т.п.. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня), с праздником плодородия и богом плодородия Купалой. Иван Купала наполнен обрядами, связанными с водой и огнем.
3 22 или 23 сентября происходит осеннее равноденствие, когда день и ночь длятся по 12 часов. Осеннее равноденствие - астрономическое начало осени. После даты осеннего равноденствия солнце переходит в южное полушарие. С осеннего равноденствия сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным
4 С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока, после временного равновесия, наступает время власти тьмы. Земля готовится к зиме: собираются в стаи перелетные птицы и начинается осенний листопад. Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями. Это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел.
5 Представим, что нас пригласили на этот праздник сейчас. А какие дары урожая взяли бы с собой с урока. Конечно, если это урок труда, значит. их можно сделать своими руками. На прошлом уроке мы познакомились с плетением из полос картона. Вспомним. Что мы уже сделали?
9 А теперь, посмотрите, что должно получиться?
15 1. Место ножниц – справа вверху. 2. Не держи ножницы концами вверх. 3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде. 4. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед. 5. При резании поворачивай бумагу, а не ножницы. Правила работы с ножницами
16 Инструменты - справа, материалы - слева, клей - посередине клей - посередине
17 Наши «плоды» положим в корзины
19 Список ресурсов : %D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%8 4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2 Личные фотографии
Похожие презентации
Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,
FedotoVA Оберег на Старый Новый год. Старый Новый год неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи. Он появился в 1918 году, почти 100 лет.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.
Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.
Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?
Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.
Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !
Первый месяц осени получил название сентябрь 1. Равноденствие – это, когда… а) продолжительность дня равно 10 часам, а ночь 14 часов; б) день и ночь.
Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.
Аппликация - художественная техника создания изображений из наклеенных или нашитых на основе кусков ткани, растительного материала, опилок, кожи, перьев,
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.
Периодичность. Смена времен года
Урок-проект 1 класс Предмет - технология Выполнила Зинченко Юлия Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильск.
У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.
(Козловой Полины). ВРЕМЕНА ГОДА весна, лето, осень, зима, деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике.
День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.
Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
Чтоб работа закипела Приготовьте все для дела. Будем клеить, мастерить – Все должно в порядке быть. Чтобы парту сохранить, Клеёнку надо постелить. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш - Он в труде помощник наш.
Гофрированная бумага Цветная бумага , Цветной картон, Ножницы , Линейка, Карандаш, Клей . Для работы потребуется:
Возьми полоску гофрированной бумаги шириной 5 см. Внимание! Отрезать полоску надо так, чтобы линии гофрирования шли в поперечном направлении. Сложи пополам и разогни.
Сложи к намеченной линии.
Получилась полоска, сложенная вчетверо.
Отступи немного от края и закрути конец, как конфетный фантик. Можно закручивать на один или на два оборота, в зависимости от задачи.
Скрути всю полоску через равные промежутки. Старайся закручивать плотно, немного растягивая бумагу в месте скручивания. Затем, место скручивания сжимай пальцами, чтобы полоска не распускалась.
Вот такая несложная техника. И при помощи этой техники, мы будем выполнять следующие поделки.
ананас Цепочки можно приклеивать на основу, создавая декоративную поверхность.
Море. При помощи цепочек разного цвета и размера можно изображать пейзажи.
Урок технологии 1 класс УМК «Перспективная начальная школа", с использованием исследовательской работы.
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologiya_urok.doc | 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок технологии 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Провела: учитель начальных классов, МБОУ СОШ№11 г. Белгорода
Лиманская Вера Владимировна
Тема: Плетение из полосок бумаги
Цель: Знать приёмы плетения из бумажных полос.
Уметь выполнять аппликацию из бумажных полос.
- Установление пространственных отношений между деталями изделия; соединение деталей изделия плетением; сборка изделия.
- Формировать умения выполнять разметку по шаблону, закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивать моторику пальцев учащихся, умение экономно использовать в работе бумагу.
3. Воспитывать бережливое отношение к животным, интерес к познанию окружающего мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование для учителя: шаблоны, образец плетения божьей коровки, презентация «Плетение», исследовательская работа, карточки-таблички.
Оборудование для учащихся: цветной картон, ножницы, карандаш, клей.
I. Организационный момент
– Здравствуйте. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.
– Проверьте своё рабочее место. У вас на столе должны лежать: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш и тряпочка.
II. Вводная беседа и выявление темы и задач урока
– С каким материалом мы работали на прошлых 5-ти уроках? (С бумагой.)
-Мы изучили несколько техник работы с бумагой. Это зависело от свойства бумаги.
- Какие свойства есть у бумаги. (Она сгибается, намокает, рвётся, мнется.)
-Сегодня мы узнаем еще одно свойство бумаги – это гибкость.
-А техника, пришла к нам из далёкой старины. Прочитайте её название на слайде.
В старину для плетения использовали волокна крапивы, кипрея, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, щупу, бересту.
– Верно. Тема нашего урока. Плетение из полосок бумаги
– А какую поделку мы будем изготавливать из бумаги с помощью техники плетения, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
Само имя этого жука говорит о том, что наши предки считали его таинственным персонажем, даже божественным. Божья коровка борется с тлей и клещами и это очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её нельзя ни в коем случае убивать, потому что это насекомое от бога.
Дети часто спрашивают, от чего зависит количество черных пятнышек на красной спинке? Вот этот вопрос очень заинтересовал детей 2 «А» класса и они провели исследовательскую работу. А вас интересует этот вопрос?
(Дети рассказывают исследовательскую работу.)
– А как вы думаете, какая задача нашего урока? Аккуратно выполнить поделку «Божья коровка » с помощью техники плетения.
- Давайте попробуем превратиться в божьих коровок.
Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)
И в божьих коровок превратились.
Божьи коровки, покажите мне
Ваши головки, носики, ротики,
Ручки-крылышки, ножки, животики
- Подул теплый ветерок.
Поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.
(Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, тихо жужжат.)
- Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)
И в мальчиков и девочек превратились.
Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа! Прочитайте плакат, который весит на доске:
(Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи!)
-Какие правила техники безопасности вы знаете? .
– Как правильно работать с ножницами?
1. Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде.
2. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя.
3. Передавая ножницы, держать их за острые концы.
– Как правильно работать с клеем ?
1. Не оставлять клей открытым.
2. Не наносить на деталь слишком много клея.
3. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпкой, а в конце работы вымыть руки.
III.Объяснение нового материала
-Для выполнения работы нам нужно составить алгоритм. Я буду объяснять, а вы ставить нужный знак.
(на доске учитель вывешивает карточки вразброс: обведём , вырежем ; наклеим разрежем, загнём, нарежем, вплетём , выровняем, оформим
III. Практическая работа
-Наша поделка состоит из 4 деталей. Листик, голова и крылья божьей коровки, бумага для полосок.
-Какого цвета нам нужна бумага? (Зелёный, красный, чёрный)
-Составим алгоритм изготовления плетня:
1) обведём шаблоны, нужного цвета и вырежем ;
2) наклеим на шаблон, так чтобы полоски были видны с обратной стороны;
3) разрежем по контуру полосок;
4) возьми чёрную бумагу, загнём 4 полоски;
5)по линиям сгиба нарежем полоски;
6) вплетём полоски в заготовку;
7) выровняем края;
8) оформим поделку
IV. Самостоятельная работа учащихся
( Работа в парах. Время 15 минут.)
– Практически у всех получились хорошие поделки.
– Лучшие – на доске.
– Почему именно эти работы попали на выставку?
( 1. Аккуратные. 2. Точно выполнена разметка. 3. Полоски ровно вплетены.)
– Ребята, у которых поделки не попали на выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие недочёты вы в них видите? (1. Не очень аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена разметка. 4. Неправильно вплетены полоски.)
– Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении следующих поделок вы постарайтесь учесть эти недостатки. И тогда ваша поделка обязательно попадёт на выставку.
– А какое применение можно найти вашим поделкам? (1. Подарить родным, друзьям. 2. Повесить у себя дома.)
Презентация на тему: " Волшебные полоски Изготовление объёмных игрушек из бумаги." — Транскрипт:
1 Волшебные полоски Изготовление объёмных игрушек из бумаги
2 Что можно сделать из одной полоски? 1. Кольцо 4.Глаз 7. Мёбиус 2. Клюв 5. Кренделёк 8. Клубничка 3. Капелька 6. Сердечко
3 Серьги для уголка «Ряженье»
4 Цепочка и корона из крестиков для принцессы
5 Грибной дождь Льётся дождик Над полянкою с утра Дождик льёт как из ведра. Трое маленьких зайчат Из-под кустика кричат: «Дождик, дождик, хватит лить, Дай нам шубки просушить!» Но на них прикрикнул груздь: «Дождик льётся? Ну и пусть! Нам без этой сырости Никогда не вырасти!»
6 Цветок из двух снежинок Снежинки. У сестрёнки, у Маринки На ладошке две снежинки. Всем хотела показать, Глядь,- снежинок не видать! Кто же взял снежинки У моей Маринки?
7 Корзинка с цветами Цветы из снежинок
8 Кто в море живёт? «Подводная братва»
9 Неваляшки Неваляшки Метрёшка и Мишутка
10 Венок для Лесной феи Примерь веночек расписной– и феей станешь ты лесной…
11 Мы – друзья Светофорика С виду грозный и серьезный Очень важный светофор. С перекрестка очень строго На меня глядит в упор. Различать ты должен ясно Цвет зелёный, желтый, красный.
12 Тише, мыши, кот на крыше…
13 Курочка и цыплята Курочка и цыплята Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать. А за ней цыплятки – Жёлтые ребятки. Ко-ко-ко, Ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите, Зёрнышки ищите!
14 Аптечка Врач Знает врач про нас немало: Как зовут, кто наша мама, Знает рост и знает вес, Кто как спит и кто как ест. С нас не сводит строгих глаз, Потому что лечит нас.
№ слайда 1
Мастер класс «Узорный плетеный коврик из бумаги» Автор: учитель начальных классов МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» Тихомирова Е. А.
№ слайда 2
Инструменты и материалы: Ножницы. Линейка. Простой карандаш. Цветная и белая бумага. Клей-карандаш.
№ слайда 3
1. Разметка основы. Подготовить для основы коврика бумагу размером 14 на 20 см (это примерно половина листа А 4). Сложить пополам. Отложить 1,5 см от края, противоположного сгибу. Начертить отрезок, дальше него резать нельзя! Начертить 6 перпендикулярных отрезков на расстоянии 2 см.
№ слайда 4
Разметка: сгиб 1,5 см 2 см
№ слайда 5
2. Сделать надрезы по 6 отрезкам, не заступая за первый отрезок, развернуть. Основа готова.
№ слайда 6
3. Подготовить цветные полосы бумаги 14 см на 2 см. Для данного узора необходимы следующие цвета.
№ слайда 7
4. В соответствии с выбранным узором вставляем цветные полосы, начиная снизу. Каждую полоску подклеить с левой стороны с обеих сторон. схема
№ слайда 8
№ слайда 9
№ слайда 10
№ слайда 11
№ слайда 12
№ слайда 13
№ слайда 14
№ слайда 15
№ слайда 16
№ слайда 17
Читайте также: