Взял и продал он диван хитрый дядя был иван

Обновлено: 09.01.2025

Цель урока: формирование и закрепление вокальных навыков в процессе анализа музыкального произведения .

Воспитывающие: мотивировать учащихся на самостоятельную познавательную активность.

Развивающие: добиваться стаккатного звучания, правильной фразировки, физической выносливости.

Обучающие: учиться понимать и осмысливать художественный образ, анализировать литературный и музыкальный текст, использованного произведения.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: индивидуальная.

Технические средства обучения: фортепиано, нотный материал, компьютер для демонстрации презентации и видеозаписей, пюпитр, стулья.

1. Муз. Д. Кабалевского, сл. С. Михалкова «Клопы»

Методы обучения :

-наглядный (слуховой, зрительный);

-словесный (объяснения, диалог);

-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного учеником);

-эмпирический (метод практического опытного поиска понятных для учащегося слов, определений для описания вокальных приёмов).

Прогнозируемый результат:

Закрепление знаний обучающейся в области музыкальной формы и средств музыкальной выразительности. Закрепление умения грамотного исполнения музыкального произведения с учетом правильной фразировки, штриховых, темповых особенностей. Совершенствование навыка вокального исполнения.

Этапы урока:

I Вводная часть. Вступительное слово педагога. (3мин.)

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока.

II Основная часть урока. (35мин.)

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Физическая разминка.

7) Первое закрепление.

8) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

III Заключительная часть. Подведение итогов. (5мин.)

9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

10) Рефлексия (подведение итогов занятия)

I Вводная часть. Вступительное слово педагога.

II Основная часть:

3)Актуализация знаний. Беседа с обучающейся об авторе слов и о композиторе. Работа над выразительным исполнением произведения. Анализ текста и музыкальных обозначений в песне. (35 мин.)

Вопрос: Кто автор слов песни «Клопы»?

Ответ: Сергей Владимирович Михалков.

Преподаватель рассказывает подробнее о Сергее Владимировиче Михалкове ( 1913 2009 ).

Соавтор текста гимна Советского Союза и автор текста гимна Российской Федерации , председатель Союза писателей РСФСР , а с 1992 по 2008 год — председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей .

Вопрос: Какие его стихи ты знаешь?

Ответ: «Дядя Степа», «Мы едем, едем, едем…»

Вопрос: Кто композитор песни «Клопы»?

Ответ: Дмитрий Борисович Кабалевский.

Преподаватель рассказывает подробнее о Дмитрии Борисовиче Кабалевском. (1904-1987). Советский композитор , дирижёр , пианист , педагог , публицист , общественный деятель . Академик АПН СССР (1971). Герой Социалистического Труда (1974). Народный артист СССР (1963). Лауреат Ленинской премии (1972), трёх Сталинских премий (1946, 1949, 1951), Государственной премии СССР (1980) и Государственной премии РСФСР имени Глинки (1966). Д. Кабалевский внес большой вклад в развитие музыки 20 века. В основе большинства произведений композитора — советская тематика, связанная с академическими традициями отечественной музыки. Внёс также вклад в область музыки для детей и юношества. Работал во многих жанрах. Его музыка отличается хорошим вкусом, профессиональным мастерством, национальным колоритом, преимущественным обращением к традиционным для XIX века средствам выразительности.

4) Первичное усвоение новых знаний.

Вопрос: Для чего нужно знакомство с авторами произведения?

Ответ: Чтобы быть музыкально образованным и грамотным.

Вопрос: Для чего нужно разбор текста и музыкальных обозначений в песне?

Ответ: Чтобы понять смысл произведения. Чтобы хорошо спеть, надо мыслить образами, а не заученным текстом.

Преподаватель просит ученицу прочесть не спеша, вдумчиво стих С. Михалкова «Клопы».

«В комнате у дяди Вани,
Там, где кресла и шкапы»

Вопрос: О чем говорится в первых двух строчках?

Ответ: Описание обстановки.

Вопрос: Что такое «Шкапы»?

Ответ: Наверное, шкаф.

Преподаватель отвечает на вопрос подробнее: «Во времена Михаила Васильевича Ломоносова, очень много сделавшего и для развития русского языка, говорили и писали: «шкап». Эта форма, как предполагают учёные, по своему происхождению скандинавская. С конца XVIII века обе формы — «шкап» и «шкаф» — использовались на равных правах. А сейчас шкаф вытеснил своего «соперника», и форму «шкап» мы воспринимаем как устаревшую.

Преподаватель просит концертмейстера сыграть вступление в темпе « non troppo allegro », что значит «не слишком быстро».

Вопрос: Что значат точки в аккомпанементе и галочки над словами?

Ответ: Точки – стаккато, отрывисто. Галочки – акценты.

Ученица читает далее.

«Жили в маленьком диване
Злые, желтые клопы»

Преподаватель обращает внимание на вокальную строчку.

5) Первичная проверка понимания.

Вопрос: Как ты думаешь, зачем паузы в мелодии?

Ответ: Паузы тут нужны для создания художественного образа.

Ученик читает далее.

«Их морили голодом,
Выводили холодом,
Посыпали порошком,
Поливали кипятком,
Их травили газами,
Керосином мазали, -
Ничего не помогало»

Вопрос: Как мы можем, одним словом обозначить эти действия?

Ответ: Перечисление.

Преподаватель указывает, что здесь меняется тональность, была ми-бемоль минор с 6-ю знаками, а стала ля минор. Также есть примечание « poco a poco », что значит « мало – помалу», если дословно переводить. Следующее обозначение « cresc . ed accel erando» — «с нарастанием звука ускоряя», то есть идет постепенное ускорение, усиление звука, стремление к ноте фа2 октавы.

Преподаватель отмечает, что перед следующими словами в пении, надо хорошо вздохнуть. Темп успокаивается (делается вывод), обязательно обратить внимание на акценты над словами.

Ученик читает стих.

«Сыпь не сыпь и лей не лей!
Всё, что в битвах выживало,
Становилось только злей…»

Преподаватель говорит, что это конец первого куплета, меняется размер на 2\4 и начинается марш (« marciale con fuoco», что значит марш с огнем).

Ученик читает стих.

« Надоело дяде Ване
Между кресел и шкапов
У себя держать в диване
Злых, коричневых клопов.»

Вопрос: Если сравнить с началом первого куплета, то в чем отличие?

Ответ: В первом куплете было «в комнате…», а во втором «надоело…»,

клопы цвет поменяли.

Вопрос: Как ты думаешь, почему они сменили цвет?

Ученик читает стих.

« И морить их голодом, Выводить их холодом,
Поливать их кипятком,
Посыпать их порошком,
И травить их газами,
Керосином мазать их… Взял, и продал он диван!»

Преподаватель акцентирует на обязательный вдох после слова «Взял», и на обозначение к темпам « meno mosso» - «спокойнее, не так быстро», и « m arcato» – «подчеркнуть».

Ученик дочитывает стих.

«Хитрый дядя был Иван!»

Вопрос: Почему слова в скобках стоят?

Ответ: Слова можно спеть или проговорить.

Вопрос: Как ты думаешь, почему он так дорожил диваном?

Преподаватель просит обратить внимание на экран, где будут представлены два видео с исполнением «Клопов» муз. Д. Кабалевского, сл. С. Михалкова. Это нужно для получения опыта и для анализа произведения.

Вопрос: В чем разница между двумя исполнителями? Что тебе понравилось, а что нет?

Ответ: Девочка спела хорошо и очень серьезно. Мужчина имеет большой жизненный опыт и спел песню интереснее.

Преподаватель делает вывод, что не надо воспринимать это произведение, серьезно, как песню про настоящею войну. Ведь это комедия положений, то есть в которой источником смешного являются события и обстоятельства, с добавлением черного юмора. При исполнении в глазах не должно быть злости, мы всего лишь описываем, что происходило с Дядей Ваней, как ему не повезло.

6) Физическая разминка.

Преподаватель говорит, что перед тем, как закрепить пройденный материал проведём физ. минутку, отдохнем от напряженной работы

-медленно повернем голову направо и налево 4раза, вверх и вниз;

- делаем наклоны вниз при этом расслабляем тело 2раза;

- трясём руками и ногами.

Надо разогреть голос перед исполнением произведения. Поем вокальные упр.

1.Упражнение.

На слог МИ-И-И пропеваем три ноты подряд ми, ре, до. Постепенно повышая на полтона (поем до ми2 октавы, возвращаемся к до1).

2.Упражнение.

На слог ЗИ (остренько на стаккато) ДО, до, ре, ми, МИ, ре, до.

Постепенно повышая на полтона (поем до ми2 октавы, возвращаемся к до1).

3.Упражнение

7) Первое закрепление.

Ученица спела песню. Она учла в своем исполнении ранее обговоренные детали.

8) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Преподаватель отмечает положительные стороны в работе ученицы на уроке: внимание, заинтересованность, хорошие ответы на вопросы, активность.

III Заключительная часть. Подведение итогов. (5мин.)

Подводя итог урока, можно сделать вывод, что его цель и задачи выполнены. Был пройден важный этап в работе над вокальным произведением – осмысление формы, в которую композитор облёк поэтический текст и определение наиболее яркого, эмоционального места в динамическом развитии музыки.

9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

-ознакомиться с текстом (не спеша, вдумчиво прочесть);

-уделить внимание музыкальным особенностям произведения (о которых шла речь на уроке).

10)Рефлексия (подведение итогов занятия). Работа над вокальным произведением поэтапно очень важна в обучении юного вокалиста. Педагог направляет действия ученика, указывая пути поиска. При знакомстве с произведением и его авторами, ученик в поисках информации обращается к Интернету, это активирует его поисковую деятельность с целью лучшего освоения нового материала и развития самостоятельного умения пополнять собственные знания.

Вся дальнейшая работа над вокальным произведением должна быть направлена на усовершенствование вокально – технических навыков, на отшлифовку исполнительских умений, на развитие творческих способностей, на приобретение вокального мастерства учащегося.

Взял и продал он диван хитрый дядя был иван

Если у вас не работает один из способов авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

[Tags|бытовое, медицинское, случай из практики]

В некоей абстрактной многопрофильной и дофигакоечной больнице было несколько хирургических отделений. При наличии одинаковых стен грустно желтого цвета, скрипучих каталок и грызенного линолеума отделения эти были не похожи друг на друга ну совсем.
В одном отделении работали хирурги-эльфы. Они были вежливые, чистенькие, наглаженные. В ординаторской у них висели потрясающие картины, и был образцовый порядок. Они даже есть вечный докторячий роллтон садились при ноже и вилке и с кипенно белой салфеткой за воротом.
В другом отделении работали хирурги-орки. Эти брутальные парни комфорт понимали очень буквально – в ординаторской они свили кубло и жили себе в нем счастливо. Ели по очереди из одной тарелки одной вилкой, изредка отнимая еду друг у друга, курили напропалую, почихивая на указивки министерства, ругались друг на друга матом и вообще ни на что не заморачивались.

Было еще третье отделение и в нем работали… хирурги-гномы. Они денно и нощно трудились на благо Царя-под-Горой и в вечные разборки первых двух этнических группировок не встревали. Во всяком случае, об их роли в этой истории летописцы молчат.
А эльфы с орками в самом деле не ладили. Элегантные эльфы язвительно смеялись над босяцким укладом жизни простаков-орков, их вечно мятой формой и привычкой спать на разбитых диванах без постельного белья. Последние в свою очередь скалили желтые клыки и ночными дежурствами пробирались во вражескую ординаторскую, с целью и там поесть всем кагалом из одной тарелки. А ее нарочно оставить немытой где-нить за шкафом.
Ходили так же легенды, что хирурги из орочьего отделения регулярно тырят чашки из ординаторской эльфов. Но я вот склонна думать, что это инсинуации. Зачем оркам лишние чашки? Одной с отбитой ручкой им вполне хватает.
Эльфы мстили, как могли. В чужую ординаторскую соваться они категорически брезговали, зато устраивали засады, отлавливали врагов по одному и даже переманивали молодых орчат для перевоспитания и отращивания островерхних ушек. Кстати получалось. Орки, впрочем, не страдали, у них с демографией в отделении было все в порядке.
Так было от веку.
Но однажды мир изменился…
Началось все с того, что одного молодого мордорского доктора чем-то обсыпало. Если конкретнее, то покрылся он большими красными пупырями, которые зудели невыносимо. Видимо, водились за доктором какие-то интересные грешки, потому что он не на шутку испугался и побежал к дерматологу, а по совместительству и венерологу тоже. Тот, впрочем, всякий благородный сифилис отверг, а вердикт вынес мутный, как небо над Барад-Дуром:
- Это вас кто-то жестоко сожрал, миленький. Помажтесь чем-нить да выпейте вот эту таблетку – и все пройдет. Наверно.
Молодой мордорец ничего не понял, но затаился со своими пупырями, а они, в самом деле, в скором времени прошли. Хорошая наука дерматология.
Однако буквально через несколько дней аналогичными зудящими штуками покрылся еще один мордорский хирург. Тот был человеком семейным и работающим на 150 ставок, поэтому бегать по дерматологам ему было некогда, а к венерологу еще и не зачем. Он лишь громко изумлялся и показывал всем прочим коллегам-оркам свои руки и ноги, усыпанные странными пятнами. Молодой орк не выдержал и покаялся, что сам этим переболел, а помогла ему какая-то мазь и неизвестная таблетка из кармана дерматолога. Мордорцы подумали и пришли к выводу, что виноваты комары. Адские комары-мутанты с тремя жалами и скорпионьими хвостами – о таких как раз недавно писала газета «Жизнь».
Тем временем жертв призрачных комаров с каждым днем становилось все больше и больше. Орки измучились до такой степени, что устроили конвульсиум по всем правилам санитарной науки с выяснением обстоятельств позорной эпидемии. Результаты их самих ошеломили.
Оказалось, что зудящий недуг поражал сразу после того, как они на дежурстве спали в эльфийской ординаторской. Именно из нее очень удобно ходить в приемник, да и вообще ночью уже все равно, где упасть. Утром орки просыпались уже обожранные, но в суете сдачи дежурства замечали пупыри только к обеду. Если же ночевали у себя или у гномов, то ничего такого не происходило.
- Все беды от этих эльфов! – ругались орки и алкали крови соседей, - Ужо мы вам покажем! Мы вам дом труба шатать будем и калитка хлопать станем! Мы вам всех сестер испортим и в компьютере шаблоны выписок сотрем! Урюк-хай!
Заряженные праведным гневом в сердцах и надоевшим уже зудом в других местах орки захватили в плен вражескую военначальницу высшего эшелона. Галадриэль практически. Набились в лифт, когда хирург мирно ехала на коференцию, зажали со всех сторон и давай подвергать перекрестному допросу.
- А как там у вас дела в Ривенделле отделении?
- Все ли лекарства есть в наличии?
- Много ли операций планируется на этой неделе?
Галадриэль отбивалась достойно и отвечала находчиво.
- Все нормально. Все есть. Кое-что планируется.
И лишь когда орк Паша, обчесавшийся намедни пуще всех других, не выдержал и осатанело спросил напрямую:
- И что, никто у вас не чешется??
…Галадриэль побледнела и тихо-тихо ответила:
- Ох, мальчики, кажется, у нас в диване завелись клопы…

Новость разнеслась по Средиземью хирургии со скоростью бешеной собаки. Еще бы, какое торжество темных над светлыми, пролетариев над аристократией! Не в бардаке и мрачном логове орков завелись презренные паразиты, но в обители длинноухих эстетов и любителей классической музыки! И черная кровь орков на вкус ни чем не отличается от голубой субстанции, текущей в жилах тонконогих, что бы там последние не говорили раньше на эту тему! Ухахаахх! Урюк хай и пыц дэт например!
Мордорцы в мятых халатах поначалу радовались, как дети, куражились, обзывались обидно – в общем торжествовали. А потом сели и задумались.
О клопах они имели смутное представление. Помнили лишь, что в рассказах Зощенко эти насекомые все время кого-то кусали и вообще были признаком какой-то лютой деклассированности. Доктора-орки, конечно, не считали необходимым хранить сахар именно в сахарнице, когда можно лопать его прямо из пачки, но и принести домой клопендроидов очень не хотели. Вот такой дуализм.
И воцарилась паника.
Кто-то говорил, что клопы живут в матрасах, кто-то утверждал, что они сидят на потолке, а ночью с гиканьем падают сверху. Кто-то еще почему-то вспомнил из курса биологии о клопах поцелуйных, которые в свое время поразили его воображение привычкой кусать спящего человека в красную кайму губ. Было еще и такое мнение:
- Уэээ, клоп, билят, такой твар, бэссмэртный. Я знаю. Это тэпэр навсэгда.
Особо страшной показалась мысль о том, что твари могут расползтись по палатам. А там им полная лафа – много матрасов и много лежачих людей, которые даже и убежать от этой напасти не в состоянии.
Пока в Барад-Дуре шли ожесточенные споры и выяснения отношений, эльфы Ривенделла, красные от стыда и укусов, вызвали карательную зондер-команду нацгулов в костюмах химзащиты. Те жестоко зачистили помещение дустом, карбофосом и прочими освежителями воздуха и молча удалились, страшно поскрипывая противогазами.
В ту ночь ответственным хирургом дежурила одна из эльфиек. Плача и стеная, она попросилась ночевать в ординаторскую мордорцев. Это было полной победой козла над бобром, надо сказать. Орки, канеш, поглумились, но деву к себе приняли, дали подержаться за единственную вилку и напоили из старинной бурой чашки с отбитой ручкой. На попытки эльфийки застелить диван бельем смотрели брезгливо и с непониманием. Че выпендривается? У нас-то клопооов неееет.
Надо сказать, тем временем гномы затихарились, тщательно проверили свои диваны и выставили заградотряды – никого не пускать, на диван садиться только с письменного разрешения Короля-под-Горой. Ордунг, фигле.
Тем временем выяснилось, что насикомые плевали на дуст и карбофос и на нацгулов из санэпидстанции тоже. Дохнуть не желали, а напротив, перестали бояться света и стали выбегать из дивана средь бела дня с целью тяпнуть зазевавшегося эльфа. Одного такого монстра даже поймали и посадили в банку из-под детского пюре. Назвали Васей. Хотели было сделать его отделенческим питомцем, но Вася оказался совершенно озверелым и неприручаемым. Прогрыз крышку и сбежал. Хотя я думаю, что это кто-то пошутил, нарочно пробив крышку гвоздем и вытряхнув клопа. Там ведь еще и записка была. Что-то про вендетту и кровную месть…
Нацгулов вызывали еще три раза. Эффекта не было никакого. Не известно, сколько еще мучились бы эльфы-пацифисты, но тут случилось уже совсем страшное.
Один аспирант из дружественной восточной страны вышел из отпуска и решил подежурить. Его честно предупредили, что в диване живут клопы и на нем спать не стоит. Но аспирант сказал, что это ерунда. Кто же мог подумать, что он не знает значения слова «клоп». Утром аспирант проснулся весь в отеке Квинке, потому что оказался жестоким аллергиком. Жертву насикомого беспредела закололи супрастином и преднизолоном и даже попытались отдать в реанимацию, но он вырвался и убежал умирать домой. Сутки не отвечал на звонки, чем довел всех до тихой истерики. Народ в ужасе ждал международного скандала и заголовков «Русские фашисты скормили таджикского врача людоедам» в желтых газетах… Но все обошлось.
После этого случая зав отделением волевым решением приказал вынести диван на задний двор и расстрелять сжечь, дабы не воплотилась в жизнь древняя легенда о том, как клопы обратно втаскивали мягкую мебель. Что подопечные и сделали немедля.
Глядя на это, нацгулы облегченно выдохнули, ибо извели на санацию очага годовой запас химоружия. И случись чо – родина опасносте, защищать рубежи нечем.
На этом наступили мир, тишь, благодать, а я ушла в отпуск и мне стало сугубо не до того, что творится в Средиземье некоей абстрактной больнице.

Ну и да, все персонажи вымышленные, совпадения случайны, а я ни за что ответственности не несу ))

Большая байк-тусовка

Как вы, наверное, еще помните, мой двухколесный рычащий аппарат был приведен в состояние боеготовности как раз за пару дней до открытия тамбовского мотосезона, на которое я, разумеется, решил съездить. Отметиться, на других посмотреть, ну и себя показать, конечно.

День был ветренный, и наплывавшие облака несколько раз пугали дождем. Байкеры начали собираться на автостоянке за Магнитом. В глазах рябило от блеска металлических и пластиковых поверхностей десятков мотоциклов, шлемов и нарядов самих байкеров, роившихся вокруг своих коней.

Присутствовала там и Людмилка — счастливая (или не очень счастливая) обладательница моей Ямахи YBR-125. В роли пассажира — сам мотоцикл в очередной раз был в ремонте, на этот раз с разбитой мордой.

Незапланированное шоу началось совершенно внезапно: минут за 10 до того момента, как организованная колонна байкеров должна была тронуться к месту проведения торжеств, откуда ни возьмись появились доблестные милиционеры.

Главные байкеры тут же вступили с ними с дебаты. Спорящие как-то спонтанно разделились на несколько групп, в каждой из которых велась жаркая полемика на тему как поступить с владельцами мотоциклов, не имеющими документов и/или госномеров, а таковых здесь было, думаю, не меньше трети.

Милиционеры отстаивали вполне логичную позицию, что те, у кого документы в порядке, могут спокойно ехать, а вот с остальными «надо разобраться». Байкеры же стояли за своих горой, поэтому владельцы мотоциклов, у которых имелись проблемы с документами частично разъехались в самом начале шоу, а частично разбрелись по площадке, делая вид, что к мотоциклам не имеют никакого отношения, а здесь просто прогуливаются погожим субботним утром в шлемах и мотоприкиде.

Некоторым милиционерам препирательство с байкерами быстро наскучило, и они с вопросов легитимности вождения мотоциклов плавно перешли к рассматриванию самих транспортных средств, сопровождавшемуся причмокиванием и покачиванием головой («Какой мотоцикл, какой мотоцикл! Сколько жрёт, сколько прёт?»). В общем-то, они бы и сами были не прочь погонять.

В общем-то, милиция оказалась настроена грозно, но вполне дружелюбно. Представители закона, продемонстрировав всем присутствовавшим, что не зря они едят свой хлеб, разъехались. А байкеры разделились на две группы: тех у кого с документами все в порядке, и тех, у кого наоборот. Первая группа, включая и меня, собралась в организованную колонну, и отправилась во главе с квадроциклом, украшенным флагами с эмблемой «Мото68.ру», нарезать круг почета по городу. Бесправные же байкеры разъехались осторожно и оврагами-буераками направились за город, непосредственно к торжественной поляне.

Вообще в любом массовом единении народа всегда что-то есть, будь то рок-концерт, митинг (настоящий, не покупной) или вот, байк-тусовка. Хотя и довольно напряжно оказалось ехать в плотной колонне, я был вплоне доволен и получил свою долю радости от участия в действе.

На поляне царило безудержное веселье, гремела музыка, готовились шашлыки, байкеры социализировались. Заехала туда и какая-то свадьба, не знаю, чьи-то знакомые или нет. Невеста фотографировалась с мототехникой.

Здесь я прокатился несколько метров на Хонде Магна, получив возможность немного сравнить свой байк с тяжелым дорожником. Хотя, конечно, не проехав по трассе, ничего тут особо не оценишь. Понятно, что на поляне мой эндуро делает его на все 100…

Ну, тут и сказочке конец. На пьянку я не остался, и покинул место безудержного веселья с чувством выполненного долга: официальное открытие мотосезона состоялось.

Почему Геннадию Гарбуку одинаково хорошо удавались и роли простых крестьян, и образы аристократов


Прерванное детство

1955 год, Минск. Театрально-художественный институт. Первокурсник Геннадий Гарбук закончил семестр на отлично. Ему немедленно предложили возглавить студенческий профком, что он и сделал. С головой ушел в общественную работу. Не заметил, как из-за нагрузки превратился в отстающего по основному предмету — мастерству актера. Как-то к нему в коридоре подошел руководитель курса Дмитрий Орлов, запомнившийся зрителям по роли гауляйтера оккупированной немцами Белоруссии в ленте «Часы остановились в полночь», где он перед расстрелом раздавал детям конфеты и хлопал малышей по щекам. В свойственной ему манере говорить настойчивым протяжным голосом он спросил: «Вы что, Геннадий, вуз перепутали? Ваше призвание — комсомольский вожак или всё же артист?» Всерьез встал вопрос об отчислении студента Гарбука после второго семестра…

Родился Геннадий Михайлович 24 июля 1934 года в деревне Глыбочка Ушачского района Витебской области. В первом классе единственным из мальчишек пошел в танцевальный кружок. А еще он читал со сцены стихи: «В комнате у дяди Вани, там, где кресла и шкафы, жили в маленьком диване злые желтые клопы. Хитрый дядя был Иван. Взял и продал он диван». Но веселое детство быстро закончилось. Когда началась война, его отец, председатель колхоза, собрал местных мужиков в крайней избе, о чем-то поговорили и ушли в лес партизанить. Гена же с братом едва не угодил на работы в Германию. На одном из контрольных пунктов немка-офицер выдернула пацанов из толпы и толкнула в сторону вагонов для отправки. Другой гитлеровец, увидевший, что по лицу их матери потекли слезы, за спиной у властной коллеги вернул мальчишек в общий строй беженцев. Хороший пример, чтобы сказать: оккупант оккупанту рознь. Одно из самых ярких впечатлений актера о войне — как отец выводил их из зоны обстрела накануне операции «Багратион». Сожженные деревни оставались позади одна за другой. В очередной он увидел убитую женщину, которая лежала, держа за рога мертвую тощую буренку. Когда взрослый Гарбук это рассказывал, его глаза становились влажными, он тут же добавлял: «И похоронить было некому».


Не шиковали

После войны Гена продолжил учиться в школе, выступал в самодеятельном театре и даже ставил спектакли. Но мечтал стать военным. Однако перенесенная малярия и ее лечение хинином испортили зрение. С таким диагнозом в военные вузы не принимали. Поскольку имелся школьный сценический опыт, решил податься в артисты. Разговор с Орловым сыграл свою роль. Его не исключили, но Геннадий часто потом повторял простую истину: самое дорогое для человека — время. Его нельзя тратить впустую. Наша жизнь коротка. Немногочисленные еще живущие свидетели тех лет помнят один из курсовых спектаклей «На дне» по произведению М. Горького и то, как Гарбук поразительно играл Ваську Пепла. Его современник режиссер Валерий Раевский утверждал, что за всю карьеру не встречал человека более въедливого и трудолюбивого. Гарбук мог репетировать сутками, любил дойти до самой сути. У белорусских зрителей не было в этом ни секунды сомнений. В далекие 1960-е, когда не существовало гаджетов, а в телеэфире вещали лишь два канала, Гостелерадио БССР выпустило телеспектакль «Люди на болоте» по роману Ивана Мележа, где Геннадий сыграл Василия Дятлика. Фильм неоднократно демонстрировали в прайм-тайме, и все видели: на сцене Купаловского театра взошла новая звезда. За эту роль в 1966 году актер был удостоен Государственной премии БССР. Жил он тогда в однокомнатной квартире в районе Большого театра, потом получил более просторное жилье напротив стелы «Минск — город-герой» на нынешнем проспекте Победителей. Народного артиста БССР часто можно было встретить в том районе на остановке с ручной мини-тележкой, на которой стоял маленький газовый баллон. Так он ездил на дачу в Крыжовку. Белорусские актеры, даже самые известные, не могли похвастаться избытком средств и жизнью на широкую ногу. Свой хутор он любил. Выращивал бельгийскую картошку!


Пришлось на троих

В конце 1960-х режиссер Борис Луценко решил по образу и подобию московского «Современника» или Театра на Таганке создать в Минске Молодежный театр. Забегая вперед, стоит сказать, что театр удалось открыть только в 1984 году!

А тогда, за 18 лет до этого события, идею поддержал ЦК ЛКСМБ. Вдохновленные подвижничеством Луценко, актеры-купаловцы после вечерних спектаклей ночью шли на репетицию постановки «Пятая колонна» по Эрнесту Хемингуэю. Молодежные лидеры предоставили помещение для репетиций в своем здании на улице К. Маркса, 40. Потом начальству, видимо, показалось, что новые сценические правдорубы в республике ни к чему. Комсомольцы захлопнули двери, но репетиции продолжились в одном из старых клубов в районе нынешнего метро «Институт культуры». Когда в 3 часа ночи после прогонов спектакля купаловские звезды Толкачева, Гарбук, Милованов и еще десяток ничем не обремененных молодых людей выходили на улицу, то уехать домой было не на чем. С такси дела обстояли не так просто, как сегодня. Тогда раздавался голос Гарбука: «Пайшлі на вакзал у буфет, пячоначкі паядзім». Ночью в Минске в те годы работали буфеты лишь в единственном тогда аэропорту на улице Аэродромной и на железнодорожном вокзале. Там, конечно, не только кормили, но и наливали. Актеров нельзя считать бытовыми пьяницами, они просто могли до утра под рюмочку вести творческие споры. Благо молодые организмы легко возвращались в форму к вечернему спектаклю.

Гарбуку ничто человеческое было не чуждо. Оберегала его от соблазнов супруга, заслуженная артистка БССР диктор телевидения Галина Еременко. Всерьез называла себя сапером на минном поле его жизни, а он, зная о своих слабостях, ценил ее заботу.

Когда в 1986-м Михаил Пташук снимал ленту «Знак беды» под Барановичами, произошел забавный случай. Уже год как действовал сухой закон. Нужно было выстоять огромную очередь, чтобы купить водку. А съемки проходили в промозглую осеннюю пору. Души киношников требовали «согрева». Группа в своем автобусе проезжала мимо местного магазина, и все заметили, что торговля уже началась. Хоть Геннадий Михайлович был одет в костюм батрака и обут в лапти, как это полагалось в кадре, в магазин он пошел вместе со всеми. Продавщица, приняв его за бомжа, не стала обслуживать. Но осветители купили актеру бутылку водки и две вина. Придя в гостиничный номер, он переоделся в свою одежду и начал готовить ужин на электроплитке. В процессе налил рюмочку и согрелся. Неожиданно в плитке произошло короткое замыкание. На пороге появилась дежурная по этажу со скандалом и угрозами. Дверь номера оставалась открытой настежь. Мимо проходили Михаил Пташук и Нина Русланова. Увидев на столе рюмку, они заинтересовались совсем не скандалом. Когда дежурная удалилась, Русланова коротко спросила: «Гена, где?» Учитывая действовавший сухой закон, Геннадий Михайлович, подальше от убиравших каждый день номер горничных, успел спрятать спиртное на антресолях в сапог. Поэтому спокойно сказал Нине Ивановне: «Ищи, если найдешь». Русланова за минуту отыскала схрон, пришлось соображать на троих!


Who are you, Mr. Garbuk?

Можно было бы перечислить роли в сотнях спектаклей, десятках кинолент, но в фильмографию и список театральных побед каждый может заглянуть самостоятельно. Хочется разобраться, каким же Гарбук был на самом деле. Первая его картина, если не считать телеспектаклей, — «Руины стреляют…» (1970). Было еще много лент, где он играл офицеров, военных, подпольщиков, партизан, и, видимо, в них он привнес все свои детские впечатления от отца. Его Дед Талаш в одноименном фильме — калька с собственного размеренного, несуетливого деда, которому перед самой войной исполнилось 90 лет. Петрок из уже упомянутого шедевра «Знак беды» стоит особняком. Там у Гарбука поразительные глаза, в которых и осознание беспомощности, и ненависть, и ранимость, и в то же время готовность погибнуть, что и произошло с персонажем. «Белые росы» принесли ему всесоюзную славу. Сложно стало спускаться в метро — одолевали поклонники, но роль Андрея Ходаса актерски не затратная.

Не все знали, но был и совсем другой Гарбук — не в лаптях, а во фраке, который на нем превосходно сидел. Элегантный, он мог выйти на сцену и, поражая публику, спеть что-то из Пласидо Доминго. Причем качественно, профессионально. В Париже в фильме «Загадочный наследник» белорусский актер, которого привыкли видеть в роли крестьянина, сыграл интеллигентного эмигранта. В спектакле «Память сердца» перевоплотился в утонченного итальянца. Весьма убедительным получился и аристократ Арман Дюваль в «Даме с камелиями». Уже в конце жизни известный постановщик Геннадий Полока, автор фильмов «Республика ШКИД» (1966), «Интервенция» (1968), пригласил Геннадия Михайловича в свою ленту «Око за око» и потом публично сожалел, что не познакомился с актером ранее, ставя его на один уровень с Павлом Луспекаевым, Олегом Басилашвили, Евгением Евстигнеевым и другими корифеями. Зрители, режиссеры, драматурги явно недооценили при жизни актерский диапазон мастера сцены, а он, всегда азартный, готовый включиться в работу, ждал необычных ролей до последнего дня.

Еще материалы рубрики:

Смотрите также:

Читайте также: