Резание металла и пластмассы слесарной ножовкой 6 класс

Обновлено: 06.01.2025

Ознакомление с приемами резания тонколистового металла и с инструментами, применяемыми при резке; формирование навыков работы с тонколистовым металлом и проволокой; обучение резанию тонколистового металла и проволоки

ВложениеРазмер
rezanie_metalla_i_provoloki_slesarnoy_nozhovkoy.pptx 1.15 МБ
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру

За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.

Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Резание металла и проволоки слесарной ножовкой

Цели: Ознакомить с приемами резания тонколистового металла и с инструментами, применяемыми при резке; продолжить формирование навыков работы с тонколистовым металлом и проволокой; научить резать тонколистовой металл и проволоку Воспитывать аккуратность и точность в работе Способствовать развитию грубой моторики

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного) Методы обучения : устный опрос, рассказ, показ приемов резания, демонстрация наглядных пособий, практическая работа Инструменты и оборудование : слесарный верстак; заготовки из листового металла и проволоки; слесарные ножницы; кусачки; пассатижи; зубило; таблица «Резание и гибка тонколистового металла» Оформление доски: тема урока; кроссворд; новые слова (слесарные ножницы, рычажные, роликовые, кусачки); домашнее задание

Разметка – это нанесение линий контура и точек будущего изделия на заготовку. Она является единственной операцией, которая не проверяется техническим контролем. Поэтому при ее выполнении необходимо быть аккуратным, внимательным и уметь пользоваться инструментами для разметки. Для разметки тонколистового металла и проволоки применяются чертилка, разметочный циркуль, кернер, измерительная линейка, слесарный угольник. Разметка производится путем нанесения рисок и точек. Для того чтобы риски были хорошо заметны на поверхности черных металлов, детали смачивают раствором медного купороса или мела. Разметку начинают от базовой кромки. Если края неровные, базовая кромка проводится линейкой и от нее выполняется дальнейшая разметка. Очень важно следить за расположением во время работы чертилки, ее острие должно плотно прилегать к кромке линейки, для этого чертилку необходимо немного наклонить в сторону и на себя, чтобы легче было провести риску. При работе с разметочным циркулем его тоже наклоняют в сторону движения, прилагая основное усилие на ножку, стоящую в центре окружности. Кернер служит для накернивания центров отверстий перед сверлением для точной установки сверла и центров окружностей для установки ножки циркуля. Ответ учащихся

Для безопасной работы необходимо соблюдать следующие правила: Проверяйте перед работой состояние разметочных инструментов и приспособлений Не пользуйтесь неисправными инструментами Надежно закрепляйте заготовку при разметке Не носите чертилку в кармане Не передавайте инструменты с острыми рабочими частями острием от себя и кладите острием к себе Следите, чтобы инструменты не выступали за край верстака. Окончив разметку, следует проверить правильность ее выполнения и только после этого можно приступить к изготовлению изделия Какие из перечисленных инструментов применяются при разметке заготовок из металла? а) столярный угольник б) зубило в) разметочный циркуль г) рейсмус 2.Как называется линия, нанесенная на поверхность заготовки при разметке? а) риска б) насечка в) засечка г) черта 3.Какой инструмент представляет собой остро заточенный металлический для нанесения рисок? а) кернер б) линейка в) разметочный циркуль г) чертилка Ответ учащихся Работа с классом: тест

4. Для чего применяется кернер? а) для нанесения точки при разметке б) проведения линии разметки в) проверки прямых углов г) нанесения дуг окружности 5. При разметке большого количества одинаковых деталей применяют: а) линейку и чертилку б) шаблон в) разметочный циркуль и кернер г) слесарный угольник Запишите в тетрадь верные ответы. Разметка всегда выполняется от ровной стороны заготовки. Такую сторону называют…Если такой стороны на заготовке нет, то проводят прямую линию и называют ее . Разметку можно вести по… или по… Ответы: 1 – в, 2 – г, 3 – г, 4 – а , 5 – б Практические задания для работы с классом

1. Инструмент для обозначения и центров отверстий . (Кернер) 2. Углубления от кернера, которые получаются в металле . (Метка) 3. Металл для разметки будущей детали . (Заготовка) 4. Инструмент, которым наносят удары по кернеру . (Молоток) 5. Инструмент, которым измеряют и откладывают размеры .(Линейка) 6. Инструмент для проведения риски. ( Чертилка) 7 . Инструмент для контроля угла. ( Угольник) Название линии , проведенной чертилкой. ( Риска) Кроссворд 1 Р 2 А 3 З 4 М 5 Е 6 Т 7 К 8 А

3 4 Переход к изучению новой темы Изучение новой темы Выполнить разметку окружностей диаметром 26 мм и 50 мм. Выполнить разметку параллельных линий на расстоянии 12 мм и25 мм. Выполнить разметку прямоугольника со сторонами 90 * 110 мм. Итак , мы произвели правку заготовки и разметки на ее поверхности наше будущее изделие. Теперь необходимо приступить к работе, удалить все ненужные части заготовки. Какими способами это можно сделать? План Устройство и применение слесарной ножовки. Приемы работы слесарной ножовкой. Правила безопасной работы ножовкой . Ручная ножовка применяется для разрезания толстого листового, полосового, круглого и профильного металла, а также для прорезания пазов, шлицев в головках винтов, обрезки заготовки по контуру. Ножовка состоит из рамки (станка) и ножовочного полотна. На рамке (станке) с одной стороны закреплена неподвижная головка с хвостовиком и ручкой, на другой стороне – подвижная головка с гайкой для натяжения полотна. Индивидуальная практическая работа Рассказ учителя об устройстве слесарной ножовки Рис.1

Ножовочное полотно представляет собой тонкую и стальную пластину с зубьями на одном из ребер. На концах ножовочного полотна имеются отверстия для закрепления его в ножовочном станке. Длина наиболее распространенных ножовочных полотен составляет 250 – 300 мм. Каждый зуб имеет форму клина и при резании работает как резец . Подготовка ножовки к работе заключается в установке ножовочного полотна в станок (рамку) и его натяжке. Сначала раздвигают передний и задний угольники станка на длину ножовочного полотна и в этом положении закрепляют станок с помощью обоймы. Затем вставляют концы ножовочного полотна в прорези натяжного винта и хвостовика и совмещают отверстия с отверстиями в ножовочном полотне. При этом следят за тем, чтобы зубья полотна были направлены в сторону, противоположную рукоятке. После этого вставляют в отверстия штифты и вращением гайки-барашка натягивают полотно. Натяжение полотна должно быть не очень сильным и не очень слабым, а достаточным для того, чтобы оно не изгибалось при работе. Сильное или слабое натяжение полотна может привести к его поломке при малейшем перекосе во время работы. Демонстрация приемов установки ножовочного полотна

Для разрезания заготовки ее надежно закрепляют в тисках так, чтобы место разреза находилось недалеко от края губок тисков. На месте разреза делают небольшой пропил трехгранным напильником, что обеспечивает точное направление движения полотна. Во время работы необходимо принять правильную рабочую позу: встать вполоборота к тискам; рукоятку ножовки обхватить пальцами правой руки, конец рукоятки при этом должен упираться в середину ладони, а большой палец – лежать на рукоятке сверху, вдоль нее; левой рукой взять рамку ножовки так, чтобы большой палец находился внутри рамки, а остальные обхватывали гайку-барашек и натяжной винт. Приемы резания. (Учитель сопровождает рассказ показом приемов резания) Рис.2

Во время работы ножовку нужно держать ровно, чтобы не получилось косого разреза. Двигают ножовкой плавно без рывков. Нажимают ножовкой на заготовку только при движении вперед, то есть во время рабочего хода. Во время обратного хода, который называют холостым, ножовку слегка приподнимают, чтобы не тупились зубья полотна. Нормальная скорость рабочих движений 30 – 60 двойных (рабочий и холостой) ходов ножовки в минуту. Для правильного выполнения резания необходимо следовать следующим правилам: 1)при работе нужно использовать всю длину полотна. Это обеспечивает равномерный износ зубьев и более длительную службу полотна; 2)для того чтобы полотно не нагревалось во время работы, необходимо смазывать его машинным маслом; 3)если разрез достаточно большой и при обычной установке полотна при резании мешает станок, то полотно поворачивают на 90 град.; 4)полосовой металл легче разрезать по узкой стороне; однако толщина полосы не должна быть меньше расстояния между тремя зубьями полотна, иначе зубья поломаются; если же толщина заготовки меньше этого расстояния, то ее закрепляют в тиски между двумя деревянными брусками и затем разрезают; 5)в начале резания полосового и квадратного проката ножовку наклоняют слегка вперед; постепенно наклон уменьшают и после того, как пропил дойдет до ближайшего ребра заготовки, ножовку возвращают в горизонтальное положение; 6)при разрезании заготовок, имеющих ребра или острые кромки, следует соблюдать следующее правило: резание должно идти от плоскости к ребру, чтобы не сломать зубья полотна. На предприятиях сортовой прокат режут с помощью механических ножовок, дисковых или ленточных пил. Рис.3

Практическая работа 1.Организация рабочего места. Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. 2.Вводный инструктаж. Задание: 1)разметьте заготовки (объект труда подбирается с учетом разработанной ранее технологической карты изделия из сортового проката); 2)разрежьте заготовки; 3)проверьте размеры заготовок по чертежу. Правила техники безопасности. 1)Работать только исправной ножовкой с прочно закрепленным и правильно натянутым полотном. 2)Ручка ножовки должна быть прочно насажена и не иметь трещин. 3)Нельзя вместо штифтов закреплять ножовочное полотно гвоздями и шурупами. 4)Нельзя работать ножовкой, в которой есть сломанные зубья. 5)Опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками. 6)Поддерживать отрезаемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ноги. 7)Оберегать руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовок. Класть ножовку на верстак полотном от себя. 3.Текущий инструктаж.

Возможные ошибки: 1)косой разрез, образующийся при уводе ножовочного полотна в сторону (причины: неправильное закрепление или плохое натяжение полотна, неправильный развод или неравномерный износ зубьев); 2)несоблюдение заданных размеров, полученных после разрезания частей заготовки (причины: невнимательность во время работы, неправильная предварительная разметка); 3)повреждение поверхности детали (причина – неправильный зажим заготовки в тисках, без применения предохранительных губок). 4.Заключительный инструктаж.

6 Закрепление изученного материала - Для чего применяется слесарная ножовка? (Слесарная ножовка применяется для разрезания толстых листов полосового, круглого и других профильных металлов, а также для прорезания шлицев, пазов и обрезки заготовок.) - Из каких основных частей состоит слесарная ножовка? (Ножовка состоит из следующих частей: гайки-барашка, рамки, подвижной головки, ножовочного полотна, неподвижной головки, хвостовика с ручкой, штифтов.) - Для чего место пропила смазывают маслом? (Место пропила смазывают маслом для уменьшения силы трения.) - Что представляет собой ножовочное полотно? (Ножовочное полотно – это тонкая узкая стальная пластина с зубьями на одном или двух ребрах)

§ 19. Резание металла и пластмасс слесарной ножовкой

Заготовки из сортового проката разрезают слесарной ножовкой (рис. 68). Основными деталями ножовки являются рамка 2, ножовочное полотно 4 и хвостовик с ручкой 6.

Ножовочное полотно представляет собой тонкую полоску из инструментальной стали с двумя отверстиями на концах. На одной или двух кромках полотна нарезаны зубья, имеющие наклон в одну сторону. Ножовочное полотно крепится к рамке штифтами 7 и натягивается натяжной гайкой 1. При этом зубья должны быть направлены в сторону, противоположную ручке.

Натяжение ножовочного полотна не должно быть очень сильным или очень слабым, так как это может привести к его поломке. Как и у столярных ножовок, зубья ножовочного полотна слесарной ножовки немного разведены, чтобы уменьшалось их трение о стенки пропила.


Рис. 68. Ручная слесарная ножонка: 1 — гайка; 2 — рамка; 3 — подвижная головка; 4 — ножовочное полотно; 5 — неподвижная головка; 6 — хвостовик с ручкой; 7 — штифты

Заготовку прочно закрепляют в тисках и в месте резания делают небольшой пропил трёхгранным напильником, чтобы полотно не скользило по её поверхности. Место резания располагают на расстоянии 10. 15 мм от края губок.

Во время работы нужно принять правильную рабочую позу и держать ножовку двумя руками (см. рис. 69). При движении ножовки вперёд (рабочий ход) зубья режут металл, а при обратном движении (холостой ход) — не режут. Поэтому при рабочем ходе нужно перемещать ножовку с лёгким нажимом на заготовку, а при холостом — без нажима.


Рис. 69. Работа ножовкой: а — положение корпуса; 6 — положение рук

Ножовку следует перемещать по заготовке таким образом, чтобы в резании участвовала вся длина ножовочного полотна. В этом случае износ полотна будет равномерным, и полотно прослужит дольше.

Резать полосовой металл легче по узкой стороне. Однако толщина полосы не должна быть меньше расстояния между тремя зубьями полотна, иначе зубья поломаются. Если же толщина заготовки меньше этого расстояния, то её закрепляют в тиски между двумя деревянными брусками и затем разрезают вместе с брусками.

Если заготовка имеет большую длину и рамка упирается в её торец, то ножовочное полотно поворачивают на 90° по отношению к рамке и продолжают работу (рис. 70).


Рис. 70. Резание ножовкой: а — без поворота полотна; б — с поворотом полотна на 90°

На предприятиях сортовой прокат режут с помощью механических ножовок (рис. 71), дисковых или ленточных пил.


Рис. 71. Механическая ножовка: 1 — станина: 2 — стол: 3 — машинные тиски: 4 — ножовочное полотно: 5 — хобот; 6 — электродвигатель

Слесарную ножовку, имею щую мелкие зубья, можно применять для разрезания заготовок из пластмассы, например из органического стекла. Чтобы не повредить пластмассовую заготовку при закреплении в тисках, её зажимают в губках тисков между двух кусочков фанеры.

  1. Надёжно закреплять заготовку в тисках.
  2. Работать плавно, без рывков.
  3. Ручка ножовки должна быть исправной и плотно насаженной на хвостовик.
  4. Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать часть заготовки, которую отрезаем.
  5. Нельзя сметать металлическую стружку или опилки рукой. Нужно пользоваться специальной щёткой.

Практическая работа № 19

Резание металла и пластмассы слесарной ножовкой

  1. По указанию учителя разметьте одну из заготовок: отвёртки (см. рис. 61, а), шаблона для контроля углов (см. рис. 61, 6), кронштейна (см. рис. 67, в), подвески (см. рис. 67, г), приспособления для изготовления заклёпок (см. рис. 62), нутромера (см. рис. 67, д), пластмассового корпуса вешалки-крючка (см. Приложение, рис. 115) — или детали своего творческого проекта.
  2. Закрепите заготовку в тисках.
  3. Разрежьте заготовку.
  4. Проверьте размеры заготовки по чертежу.

Найдите в Интернете и ознакомьтесь с современными универсальными ножовками. Скопируйте их изображения для размещения в электронной библиотечке школьной мастерской.

§ 20. Рубка металла

Рубку металла применяют, чтобы разделить заготовку на части, удалить лишний металл, вырубить в деталях пазы, канавки и др. Рубку выполняют с помощью зубила и молотка.

Зубило представляет собой стальной стержень, имеющий режущую кромку в форме клина (рис. 72). Угол заострения зубила при рубке стальных заготовок должен быть равен 60°, а при рубке цветных металлов — 35. 45°.


Рис. 72. Зубило: 1 - головка; 2 — ударная часть; 3 — стержень; 4 - рабочая часть; 5 — режущая кромка

При рубке заготовок стоять нужно прямо, слегка развернув корпус тела относительно тисков. Правое плечо должно находиться напротив головки зубила. Зубило держат так, чтобы ударная часть выступала из кисти левой руки на 15. 30 мм (рис. 73).


Рис. 73. Приёмы рубки металла в тисках: а — кистевой удар; 6 — локтевой удар: в — плечевой удар

В зависимости от твёрдости и толщины обрабатываемой заготовки сила удара молотком по зубилу должна быть различной. Кистевой удар применяют для снятия небольших неровностей и тонких стружек. При этом молоток перемещается за счёт движения кисти руки (см. рис. 73, а). При локтевом ударе рука сгибается в локте и удар становится сильнее (см. рис. 73, б). Им срубают лишней металл и разделяют заготовки на части. .

Плечевой удар используют для срубания толстых стружек, разрубания прутков и полос большой толщины (см. рис. 73, в).

При рубке в тисках заготовку закрепляют таким образом, чтобы разметочная риска находилась ниже уровня губок на 1,5. 2 мм. В этом случае после обработки на заготовке остаётся припуск на опиливание кромок. Режущую кромку зубила устанавливают на поверхность губок под углом 30. 40° к плоскости резания (рис. 74) угол наклона зубила к кромкам губок должен составлять 45. 60°.

При рубке на плите зубило устанавливают на разметочную риску вертикально и наносят удары. После нанесения первого удара зубило устанавливают так, чтобы половина его режущей кромки находилась в уже прорубленной лупке, а половина — на разметочной риске, и наносят второй удар. При таком перемещении зубила по разметочной риске легче установить его в правильное положение и получить непрерывный надрез.

Если толщина заготовки не превышает 2 мм, то металл разрубают с одной стороны, а с друтой стороны подкладываюг пластину’ из мягкой стали, чтобы не затупить зубило о плиту. При большой толщине заготовки разметочную риску необходимо наносить с двух сторон. Сначала прорубают лист с одной стороны, примерно на половину его толщины. Затем переворачивают и разрубают его окончательно.


Рис. 74. Положение зубила при рубке в тисках: 1 — тиски; 2 — нагубники; 3 — заготовка; 4 — зубило

При вырубании из листового металла заготовок сложной формы сначала на расстоянии 1. 2 мм от разметочных линий лёгкими кистевыми ударами по зубилу прорубают неглубокую канавку. Затем мощными локтевыми ударами рубят заготовку по намеченной канавке, пока на её противоположной стороне не проявится вырубаемый контур. После этого лист переворачивают и окончательно вырубают заготовку.

На предприятиях рубку выполняют слесари с помощью пневматических и электрических молотков. Заготовки из листового металла вырубают штамповщики на прессах и специальных штампах. Для обработки заготовок из высокопрочных сталей применяют плазменную и лазерную резку.

Резание металла и пластмасса слесарной ножовкой
план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Данные об учителе: Печенин Никита Михайлович, учитель технологии МБОУ «СОШ №1»

Учебник (УМК ): А.Д. Тищенко, В.Д. Симоненко

Тема урока : « Резание металла и пластмасса слесарной ножовкой »

Тип урока : Комбинированный

- ознакомить обучающихся с технологией резания металла и пластмассы с помощью слесарной ножовки;

- прививать интерес к техническому труду;

- привить чувство ответственности к результатам своего труда и труда одноклассников.

- развивать у ребят профессиональный интерес;

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

- ознакомить обучающихся с устройством и принципом работы слесарной ножовкой;

-ознакомить с видами безопасной работы;

- сформировать умения качественно работать со слесарной ножовкой.

- Учебник по технологии А.Д. Тищенко, В.Д. Симоненко, индустриальные технологии, 5 класс.

- Инструкция по технике безопасности.

- Рабочая тетрадь по технологии, 6 класс.

- Заготовки для практических работ, слесарная ножовка, тиски, напильник, полотна.

  1. Предметные – учащиеся научатся работать, а так же налаживать и настраивать слесарную ножовку; соблюдать правила ТБ.при работе с инструментами; получат возможность научиться правильно находить способы устранения ошибок при выполнении данных операций.
  2. Метапредметные (УУД ):

Регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко следовать по ней; выполнять операции по технологическим картам; осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения операций; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и оценки характера сделанных ошибок.

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и сверстниками. Научатся оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий; доброжелательно относиться к замечанию учителя при объявлении ошибок;

Познавательные -, правилами безопасного труда с инструментами и общие правила работы в мастерской.

Личностные – Развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование личностного смысла учения; формирование основных морально- этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету, познакомиться с инструментами для резания металла и пластмассы.

Основные понятия : металл, пластмасс, слесарная ножовка, сортовой прокат.

Методы и формы обучения : объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы : УМК по технологии.

1. Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку; количество присутствующих учащихся.

Подготовка рабочих тетрадей, учебников, инструментов. Приветствие учителя

2. Проверка домашнего задания

1. Назовите наиболее распространенные профили проката.

2. Охарактеризуйте технологическое свойство металла – обрабатываемость резанием.

3. Назовите область применения сортового проката (шестигранник, круг, уголок).

Учащиеся озвучивают свои ответы

В мастерской у девочек поломался стул. Надо разрезать болт. Как вы думаете, каким инструментом это можно сделать?

Основываясь на познаниях из жизненного опыта, учащиеся приводят свои догадки и формулируют тему урока

4. Изучение нового материала

Резание сортового проката производят различными слесарными инструментами: ножовками, ножницами, труборезами, слесарной ножовкой (дем. инструментов). Слесарные ножовки бывают следующих видов: с раздвижной рамкой, с цельной рамкой, ножовки – шлицовки (дем. инструментов).

Ножовочное полотно представляет собой тонкую полоску из инструментальной стали с двумя отверстиями на концах.

Ручная ножовка применяется для разрезания толстого листового, полосового, круглого и профильного металла, а также для прорезания пазов, шлицев

в головках винтов, обрезки заготовки по контуру.

Ножовка состоит из станка (рамки) и ножовочного полотна. На станке с одной стороны закреплена неподвижная головка с хвостовиком и ручкой, на другой стороне подвижная головка с винтом для натяжения полотка.

Полотно устанавливается на штифты головок таким образом, чтобы наклон зубьев шел от рукоятки. Для распиливания длинных заготовок полотно может быть закреплено под углом 90 градусов. Полотно в станке должно быть натянуто.

Ножовочное полотно –тонкая узкая стальная пластина с зубьями на одном или дв

ух ребрах. Зубья на полотне имеют развод для уменьшения

трения при пилении. Полотна изготавливают их инструментальных сталей марок Х6ВФ или Р9. От свойств обрабатываемого материала зависти число и размер зубьев полотна.

На производстве для отрезания заготовок применяют специальные станки, отрезные круги.

Учащиеся записывают важные моменты и определения в рабочую тетрадь, наблюдают за учителем, который наглядно показывает инструменты и приспособления, задают вопросы.

Гимнастика для глаз.

Упражнения для осанки

6 . Практическая работа

Подготовка к практической работе. Составление плана поэтапного выполнения работы.

Выполнение работы по технологическим картам.

1) Работать только исправной ножовкой с прочно закрепленным и правильно натянутым полотном.

2) Ручка ножовки должна быть прочно насажена, и не иметь трещин.

3) Нельзя работать ножовкой, в полотне которой есть сломанные зубья.

4) Опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками.

5) Поддерживать отрезаемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ноги.

6) Оберегать руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовок.

Организация рабочего места. Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: тиски, трехгранный напильник, слесарная ножовка, чертилка, молоток, штангенциркуль, заготовка, шлифовальная шкурка, линейка, карандаш. Задание:

1. Разметьте заготовки шаблона для контроля углов, приспособления для изготовления заклёпок, нутромера и других деталей.

2. Разрежьте заготовки.

3. Проверьте размеры заготовок по чертежу.

Самостоятельное выполнение учащимся задания. Текущее наблюдение учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания.

Рассказывают правила работы со столярными инструментами, правила закрепления и использования ножовки.

Индивидуальная работа учащихся в соответствии с правилами техники безопасности, самоконтроль.

7. Подведение итогов урока

Анализ ошибок учащихся и подведение итогов урока. Выставление оценок

Учащиеся показывают свои работы, указывают на сложности при выполнении

8. Закрепление материала и рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия вы изучили сегодня?

Где можно применить полученные знания на практике?

Отвечают на вопросы

9. Задание на дом

Повторить материал и разработать технологическую карту на изготовление изделия из сортового проката с использованием слесарной ножовки

запись домашнего задания

уборка рабочих мест
