Работа с металлическим конструктором
Тема: Работа с металлоконструктором. Познавательные сведения.
Цель: Формировать представление о металлоконструкторе, о видах работы с ним.
Задачи:
-образовательные: формирование навыков работы с конструктором; познакомить с видами конструкторов, с подвижным и неподвижным соединением; познакомить обучающихся с правилами техники безопасности при работе с конструктором;
-развивающие: развивать мышление, любознательность, речь, мелкую моторику пальцев рук;
-воспитательные: воспитывать интерес к работе с конструктором.
Формируемые БУД.
Познавательные - научатся анализировать изделия: выделять и называть детали и части изделия, их форму, взаимное расположение, определять способы соединения деталей; получат возможность научиться самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной задачей.
Регулятивные - научатся планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; получат возможность научиться прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения.
Коммуникативные - научатся слушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.
Личностные - будут сформированы чувства прекрасного, способность к эстетической оценке окружающей действительности.
Оборудование: Винни - Пух (иллюстрация) с загадками, конструктор, карточка со словом "конструктор".
Ход урока:
1. Оргмомент.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
2. Актуализация знаний. Сюрпризный момент.
-Ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости прилетел. Кто это? (Ответы детей - Винни - Пух!)
-Правильно! Это Винни - Пух. Посмотрите, он нам что - то принес. Давайте посмотрим, что это? (Учитель берет конверт, прикрепленный к лапе, открывает его)
- Это загадки! Послушайте и отгадайте их:
1. Закручу, заверчу, в небеса улечу! (Вертолет)
2. Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. (Велосипед)
3. Вверх - вниз, вверх - вниз. Кататься хочешь - на нас садись. (Качели)
4. Он в безбрежном океане туч касается крылом, развернется под лучами, отливает серебром. (Самолет)
5. Что это? Набор деталей, из которых могут быть собраны все эти модели. (Конструктор)
На доску прикрепляется слово "конструктор".
3. Постановка проблемного вопроса.
-Ребята! Как вы думаете, зачем Винни - Пух прилетел к нам на воздушном шаре и принес с собой эти загадки? (Ответы детей)
- Верно. Сегодня мы познакомимся с конструктором.
- А какое еще значение имеет это слово? Что вы знаете о конструкторе? (Это профессия человека, который занимается сбором моделей)
4. Совместное открытие нового знания.
-Какие бывают конструкторы? (Металлические, пластмассовые, деревянные)
Учитель показывает виды конструкторов:
- Ребята, в любом конструкторе есть крепежные материалы: болты, гайки, винты. Как вы думаете, почему их называют крепежными? (Крепить, соединять)
- Так же есть инструменты: отвертка, гаечный ключ. (Показ инструментов)
-Ребята, а как надо закручивать детали, по часовой или против часовой стрелки? (По часовой закручиваем, против часовой откручиваем)
- Молодцы! Это правило называется "правило винта".
- А как проводить сборку и разборку моделей? (Над крышкой конструктора)
- А сейчас посмотрите на эти модели. Как они соединены, подвижно или неподвижно? (Учитель показывает подвижное соединение деталей).
- А как сделать неподвижное? (Нужна контргайка)
Правила техники безопасности
1. Работу начинать только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы.
2. Не пользуйся инструментами и предметами, правила обращения, с которыми не изучены.
3. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.
4. При работе держи инструмент так, как указанно в инструкции или показал учитель.
5. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом.
Конспект урока. Тема: Грузовик. Работа с металлическим конструктором. Изделие: «Грузовик», «Автомобиль». 3 класс УМК "Школа России"
план-конспект урока по технологии (3 класс) на тему
Тема: Грузовик. Работа с металлическим конструктором.
Изделие: «Грузовик», «Автомобиль». Практическая работа: «Человек и земля».
Цель урока: познакомить детей с деталями металлического конструктора, способами их соединения (подвижное и неподвижное), с инструментами для работы с конструктором; учить собирать модели технических устройств из данных деталей с опорой на схемы.
- Предметные : работать по алгоритму, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- Личностные : проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.
Тип урока : изучение нового материала.
Оборудование: учебник, тетрадь, на доске запись названия изделия «Грузовик», материалы и инструменты: металлический] конструктор (набор).
Этап урока. Методы и приемы
Планируемые результаты (УУД)
Организационный момент
Словесный: слово учителя
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Дарья Александровна и сегодня я буду вести у вас урок технологии.
Проверять готовность к уроку
Садиться на места
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Практический: выполнение задания
Словесный:ответы на вопросы
Ребята, сегодня мы с вами будем конструкторами.
А кто такие конструкторы?
А вот ,что мы будем конструировать, вы узнаете, отгадав загадку.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Какие специальные автомашины вы знаете?
(милицейская, скорая, аварийная, пожарная, служебные и тд)
Что перевозят на машинах?
На каких машинах перевозят людей?
Какие марки автобусов и легковых машин вы знаете?
Весь день по дорогам спешат большие грузовики и легковые автомобили.
и развозят пассажиров, светло- желтая грузовая машина с цистерной везет молоко , этим молоком можно напоить 600 ребят, перевозят так же хлеб, мясо.
Скорая помощь спешит к больному.
Огромные грузовики везут сырье на фабрики и заводы.
Отвечать на вопросы
Характеризовать грузовики, вспоминать их внешний облик.
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.
Ребята, вы наверно уже догадались как будет звучать тема этого урока?
А какие цели мы поставим на этот урок?
- Уметь аккуратно и правильно выполнять задание;
-Вспомнить правила дорожного движения;
- вспомнить марки грузовиков.
Ребята, скажите из каких частей состоит машина?
Внимание на экран.
Рассмотрите внимательно части машин.
Сегодня каждый из вас сделает вот такой грузовик.
А что он будет у вас везти , вы решаете сами, Примеры будут на экране.
Узнать тему урока, поставить цели на этот урок.
Характеристика частей машины.
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
Практический: выполнение брелка
Но прежде чем начать, давайте вспомним правила пользования ножницами:
1Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированны ми и заточенными ножницами.
5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперед.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Теперь давайте вспомним правила как работать с клеем :
1При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
У вас на столах:
спичечный коробок, клей, кисти, цветная бумага, так же ножницы.
Ребята, для начала вы выбираете фон, где и куда едет ваша машина едет, какое время года у вас.
После того как сделали фон, украшаем, делаем свой грузовик похожий на что то, украшаем коробок, далее приклеиваем его на картон.
Школьный железный конструктор для уроков труда
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) по теме
Это пока единственная серия из всех наших металлических конструкторов , в которой мы применили новый способ защиты деталей от коррозии. Вместо покрытия цинком, мы впервые применили воронение. Да, именно то самое воронение, что используют оружейники всего мира при обработке стволов и других металлических деталей оружия. Из-за этого детали стали непривычно темными, одного из цветов побежалости.
При этом пленка окислов железа абсолютно безопасна, не пачкается и не оставляет следов. Надеемся, что такой способ защиты от коррозии приживется так же, как на российском оружии.
С железными конструкторами серии «Школьный» можно проводить занятия в школе, они будут интересны как ученикам младших классов, так и ребятам постарше. Данная серия призвана дополнить серию конструкторов для уроков труда.
Все конструкторы имеют подробные цветные инструкции и схемы сборки, но, получив навыки сборки моделей, ребенок вполне может отложить инструкции в сторону и собирать модели, опираясь на свое вдохновение, видение и свою интуицию, что будет хорошим стимулом к развитию инженерных способностей, способностей видеть конструкцию в пространстве, понимать ее.
Последовательно собирая наборы №№1-4 ребенок будет развивать мелкую моторику рук, развивать логику, творческое видение и пространственное мышление.
Конструкторы способствуют развитию усидчивости и концентрации внимания. В самом начале, конечно же, необходима будет помощь взрослых. Но по мере набора опыта ребенок сам сможет собирать уже более сложные модели из наборов.
В каждом наборе есть модели попроще и посложнее. От набора к набору, от модели к модели ребенок будет сталкиваться с различными способами сборки узлов, что будет способствовать развитию вариативности мышления.
На нашем сайте можно не только купить любой приглянувшийся вам конструктор. В разделе «Поддержка» выложены все инструкции не только к конструкторам серии «Школьный», но и ко всем железным конструкторам, выпускаемых нашим предприятием. Желаем Вам успеха и творческих побед!
Модели в этом металлическом конструкторе объединяет тема малых колесных транспортных средств: квадроцикл, трицикл, беговел и самокат.
С малых лет ребенок начинает открывать для себя мир различных транспортных средств. Не важно в какой последовательности (трехколесный велосипед – самокат – велосипед - квадроцикл или самокат – велосипед/мотоцикл – трайк на основе мотоцикла и т.п.) ребенок сталкивается с каждым из этих транспортных средств в своем владении, на улице, на страницах книг, в кино и интернете. И они очень интересны малышу, он готов не только пользоваться ими, но и изучать их, их модели, в том числе из деталей металлического конструктора. Без всякого принуждения, потому что это интересно.
А, собирая модели, ребенок не только развивает усидчивость, мелкую моторику, но и знакомится с принципиальным устройством каждого из этих транспортных средств, включая новомодный беговел - велосипед без педалей. И начинает понимать их принцип работы. Очень важно, что в каждой модели подвижная передняя вилка, как в реальном аналоге модели. Собрав каждую из моделей, ребенок может играть с моделями, представив себя владельцем квадроцикла или самоката, непосредственно управляя направлением движения модели, « держась за «руль»!
В серии «Железный конструктор Школьный» мы отошли от привычного покрытия цинком деталей конструктора и вернулись к традиционному в России способу защиты металла, воронению. Теперь не только автоматы Калашникова!
Использование металлоконструктора на уроках "Математические представления" ФГОС Пр.1599 вариант 2
методическая разработка (5 класс)
Актуальность, место в программе, примерные темы занятий.
Программа учебного предмета «Математические представления и конструирование» уделяет особое внимание практической направленности знаний, умений и навыков, которые формируются у школьников с умеренной и тяжелой умственной отсталостью для их социально-бытовой адаптации.
В «Программе образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» содержание учебного предмета «Математические представления и конструирование» направлено на формирование и преобразование получаемого детьми элементарного математического и конструктивного опыта путем активного, преднамеренного, осознанного овладения ими физической и социальной картиной мира, значимой для социально-бытовой адаптации учащихся.
Конструирование – один из излюбленных видов детской деятельности.
Отличительной особенностью такой деятельности является самостоятельность и творчество. Как правило, конструирование завершается игровой деятельностью
Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности.
Вложение | Размер |
---|---|
ispolzovanie_metallokonstruktora_na_urokah.docx | 18.5 КБ |
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру
За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.
Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут
Предварительный просмотр:
«Использование металлоконструктора на уроках «Математические представления»
Обучение детей конструированию имеет большое значение в развитии у них мышления, памяти, воображения и способности к самостоятельному творчеству.
На занятиях конструктивной деятельностью у детей формируются обобщенные представления о предметах, которые их окружают. Они учатся обобщать группы однородных предметов по их признакам и в то же время находить различия в них в зависимости от практического использования.
Конструирование – это созидание, а оно, в свою очередь, подразумевает творческий поиск. Даже построение модели по схеме, как утверждают психологи, помогает развитию творческих способностей детей.
Процесс соотнесения модели и оригинала требует усилия, труда мысли, побуждает искать новые решения, будит воображение. «Строительные игры» позволяют воплотить в жизнь любую детскую фантазию.
Можно различить три основных вида конструирования:
-по образцу -по условиям -по замыслу
Конструирование по образцу — когда есть готовая модель того, что нужно построить (например, изображение или схема).
При конструировании по условиям — образца нет, задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки — большим).
Конструирование по замыслу предполагает , что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности.
Развитие у детей интереса к конструированию через создание простейших моделей.
1.Научить создавать простейшие модели из металлического конструктора, умение работать по образцу, схеме.
2.Развивать пространственное воображение, память, мелкую моторику, мышление, усидчивость, творческие способности.
3. Формировать умение правильно называть и различать детали металлического конструктора.
-Правила безопасной работы с металлическим конструктором;
-Названия основных деталей металлического конструктора;
-Умеет называть конструктивные особенности (части) различных моделей, сооружений и механизмов;
-Самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования (планирование предстоящих действий, самоконтроль, применять полученные знания);
-Создавать модели при помощи схемы, по замыслу; по образцам, модели.
Темы для изучения:
- Знакомство с крепёжными и соединительными деталями конструктора
- Дорожки длинные и короткие
- Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник.
- Вертолет, самолет, машина и др.транспорт
Инструктаж по технике безопасности
-знакомство с деталями конструктора
-ознакомление с техникой безопасности во время работы, инструментами (отвёртка, гаечный ключ)
Отвертка, гаечный ключ
Знакомство с деталями конструктора
-познакомить с деталями конструктора: пластина, косынка, планка, панель, диск, ступица. -учить различать и классифицировать детали
Детали: пластина, косынка, планка, панель, диск, ступица
Знакомство с крепёжными и соединительными деталями конструктора
-познакомить детей с крепёжными и соединительными деталями конструктора: винт, гайка, уголок, скоба.
-учить различать и классифицировать детали и крепёжные соединения.
Винт, гайка, уголок, скоба
Дорожки длинные и короткие
-учить самостоятельно подбирать детали необходимые для сборки;
-учить скреплять детали друг с другом соединяя их между собой болтами и гайками;
- развивать зрительное восприятие.
Планка, винт, гайка, отвертка, гаечный ключ
Геометрические фигуры: треугольник, квадрат -учить соединять детали, овладевать техникой изготовления поделок, ориентации в деталях, их классификации, умение слушать инструкцию педагога.
Планка, гайка, винт, отвертка, гаечный ключ
Игра-эксперимент «Большие и маленькие фигуры»
-учить соединять детали. овладевать техникой изготовления предметов
-вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умение -слушать инструкцию педагога
-развитие умения воспроизвести модель из имеющегося строительного материала; -закрепление навыков скрепления деталей; -активизировать мышление детей
-развитие умения воспроизвести модель из имеющегося строительного материала; -закрепление навыков скрепления деталей;
-активизировать мышление детей
-учить конструировать по
по простейшим чертежам и схемам;
-развивать формы наглядного моделирования, творческую инициативу и самостоятельность.
Планка, гайка, винт, отвертка, гаечный ключ, косынка, скоба
-учить создавать замыслы конкретных построек и поделок, выбирать способы их выполнения -развивать творческую инициативу и самостоятельность.
Учить создавать замыслы конкретных построек и поделок, выбирать способы их выполнения. Развивать творческую инициативу и самостоятельность.
Планка, гайка, винт, отвертка, гаечный ключ,
Список средств обучения.
-ресурсы информационных сетей по методике проведения занятий и подбору схем изготовления изделий;
-схемы пошагового конструирования;
Для проведения занятий используются наборы металлического конструктора.