Общая характеристика металлов 11 класс
Цель урока- обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме "Металлы". рассмотреть особенности строения металлов главных и побочных подгрупп, физические и химические свойства.применение.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_metally._.doc | 85.5 КБ |
Подтяните оценки и знания с репетитором Учи.ру
За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.
Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут
Предварительный просмотр:
Урок «Металлы. Общая характеристика. Химические свойства» 11класс
Образовательная: о бобщить и ситематизировать знания обучающихся об особенностях строения атомов металлов главных и побочных подгрупп, их физических и химических свойствах, способах получения и применения. Закрепить навыки сравнения и обобщения химической активности металлов по положению их в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и в электро-химическом ряду напряжений металлов.
Развивающая: развивать интерес к предмету, формировать умение обобщать и сравнивать, логически рассуждать, применять свои знания на практике.
Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, помогать другим.
Оборудование: ПСХЭ, электрохимический ряд напряжения металлов, дидактические материалы, мультимедийный проектор, презентация «Металлы. Химические свойства». Набор рективов.
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся,определяет готовность к уроку.
Учитель записывает тему урока, определяет место урока в системе уроков по теме
«Металлы». Формулируется цель урока. Записывает план урока и вопросы для рассмотрения на уроке.
1.Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Металлы главных и побочных подгрупп.
2. Особенности строения атомов металлов главных и побочных подгрупп.
3. Физические свойства металлов.
4. Химические свойства металлов.
5. Основные способы получения металлов.
1. Сравните электронное строение атомов элементов VII группы: марганца и хлора. Объясните различие в их химических свойствах и наличие разных степенен окисления атомов у обоих элементов.
2. С какой целью поверхность цистерн для хранения нефтепродуктов (бензина, керосина) окрашивают серебрином — смесью алюминиевой пудры с одним из растительных масел?
3. К раствору, содержащему 27 г хлорида меди(II), добавили 1-4 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?
Ответ: 12,8 г.
4. Определите массовую долю (в процентах) углерода в стали (сплав железа с углеродом), если при сжигании ее навески массой 10 г в токе кислорода было собрано 0,28 л оксида углеродя(ІV) (н. у.).
Ответ: 1.5%.
4.1. Физические свойства металлов.
Характерной особенностью металлов является способность их атомов легко отдавать свои валентные электроны; при этом проявляется активная восстановительная способность.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, которые протекают в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ca Co Ni Sn Pb (H2 ) Cu Hg Ag Pt Au
--------------------------------------------------------------------------------------------------→
Уменьшение восстановительных свойств
На основании данного ряда напряжений можно сделать важные заключения о химической активности металлов в реакциях, протекающих в водных растворах при стандартных условиях:
1. Чем левее стоит металл в этом ряду, тем более сильным восстановителем он является.
2. Каждый металл способен вытеснять из солей в растворе те металлы, которые в ряду напряжений стоят правее.
3. Металлы, находящиеся в ряду напряжений левее водорода, способны вытеснять его из кислот в растворе.
4. Щелочные и щелочноземельные металлы, являющиеся самыми сильными восстановителями в водных растворах взаимодействуют прежде всего с водой.
4.2. Химические свойства металлов.
Перед выполненем лабораторных опытов необходимо помнить о правилах техники безопасности:
- Не приступайте к выполнению опыта, не получив инструкции от учителя.
- Твердые вещества необходимо набирать только сухим шпателем.
- Наливайть жидкость в пробирку необходимо осторожно.
- При выяснении запаха веществ необходимо осторожно направлять его к себе ладонью руки.
- Нагревая пробирку с жидкостью, необходимо держите ее так, чтобы отверстие пробирки было направлено в сторону от самого себя, и от других учащихся. .
- В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю.
Опыт 1. Окисление металлов.
Взаимодействие меди с кислородом воздуха: 2Сu +O 2 →2CuO образовался оксид меди (черного цвета)
Опыт 2. Взаимодействие металлов с неметаллами: Fe +S→FeS образовалася сульфида железа.
Опыт 3. Взаимодействие металлов с растворами кислот: HCl + Zn→ZnCl 2 + H 2
Опыт 4.Взаимодействие металлов с водой: 2Na + 2H 2 O → 2NaOH + H 2 образовался гидроксид натрия.
Опыт 5.Взаимодействие металлов с растворами солей: Fe + CuSO 4 →FeSO 4 + Cu
образовался сульфат меди.
Таким образом, мы рассмотрели типичные химические свойства металлов. Некоторые металлы пассивны ко всем кислородным кислотам или растворяются только в разбавленных кислотах. К таким металлам относятся, например, алюминий и хром. При взаимодействии их с концентрированными кислородными кислотами на поверхности металлов образуется прочная оксидная пленка окисла, которая препятствует дальнейшему окислению.
Общая характеристика металлов 11 класс
Металлы, как и все химические элементы, имеют три формы существования: атомы, простые и сложные вещества. Из 118 элементов периодической системы к металлам относят 96.
Общие физические свойства металлов.
Физические свойства металлов обусловлены металлической кристаллической решёткой и металлической химической связью. Напомним, что для металлов характерны металлический блеск, пластичность, высокая электро- и теплопроводность, рост электрического сопротивления при повышении температуры, а кроме того, такие практически значимые свойства, как ковкость, твёрдость, магнитные свойства.
Металлы — твёрдые при обычных условиях вещества (кроме ртути, которая становится твёрдой и ковкой при низких температурах).
Металлы пластичны и тягучи, кроме хрупких висмута и марганца. Из меди, алюминия, олова, а также золота изготавливают тончайшие листы — фольгу. Золотая фольга может иметь толщину около 100 нм! Такую фольгу используют для золочения предметов интерьера, стен и потолков, изделий из гипса, дерева, металла, стекла и пластика.
Все металлы имеют металлический блеск, большинство из них серебристо-белого или серого цвета. Из-за того, что стронций, золото и медь поглощают в большей степени близкие к фиолетовому цвету короткие волны и отражают длинные волны светового спектра, эти металлы окрашены в светло-жёлтый и медный цвет. Очень тонкие листки серебра и золота имеют совершенно необычный вид — они представляют собой голубовато-зелёную фольгу, а мелкие порошки металлов кажутся тёмно–серыми и даже чёрными. И только порошки магния и алюминия сохраняют серебристо-белый цвет.
В технике металлы принято классифицировать по различным физическим свойствам:
Металлы принято делить на чёрные (железо и его сплавы) и цветные (остальные металлы и сплавы). Соответственно называются и отрасли металлургической промышленности: чёрная и цветная металлургия.
Важнейшими продуктами цветной металлургии являются титан, вольфрам, молибден и другие металлы, которые могут использоваться в качестве специальных легирующих добавок для производства сверхтвёрдых, тугоплавких, устойчивых к коррозии сплавов, широко применяемых в машино– и станкостроении, в оборонно–космической отрасли.
Современные композиционные материалы, выполненные на основе керамики или полимеров, становятся сверхпрочными, если укреплены металлическими нитями из молибдена, вольфрама, титана, специальных сталей и т. д.
Химические свойства металлов.
Во всех реакциях простые вещества — металлы проявляют только восстановительные свойства.
- Металлы взаимодействуют с неметаллами, образуя бинарные соединения. По правилам ИЮПАК названия этих соединений образуются в соответствии со схемой:
Так, с очень активными неметаллами (галогенами, серой) металлы образуют соединения, которые молено рассматривать, как соли бескислородных кислот: 2Na + Сl2 = 2NaCl
Если металл проявляет переменные степени окисления, подобная соль имеет состав, который зависит от окислительных свойств неметалла. Например, железо энергично взаимодействует с хлором, образуя хлорид железа(III): 2Fe + 3Сl2 = 2FeCl3
При взаимодействии железа с серой, окислительная способность которой ниже, чем у галогенов, продуктом реакции является сульфид железа(II): Fe + S = FeS
- При взаимодействии металлов с кислородом образуются оксиды или пероксиды:
Оксиды в этом случае имеют основный или амфотерный характер:
2Mg + O2 = 2MgO
4Аl + 3O2 = 2Аl2O3
Эти реакции сопровождаются выделением большого количества теплоты и очень ярким пламенем, поэтому применяются для изготовления сигнальных ракет, фейерверков, салютов и других пиротехнических средств. Поэтому обращение с ними требует строгого соблюдения правил техники безопасности.
Продуктом горения железа в кислороде является смешанный оксид 3Fe + 2O2 = Fe3O4
- Металлы — простые вещества, образованные элементами IA– и IIА–групп, в полном соответствии с названием этих групп взаимодействуют с водой с образованием щёлочи и водорода. В общем виде эти реакции можно записать так:
2М + 2Н2O = 2МОН + Н2↑, где М — щелочной металл
М + 2Н2O = М(ОН)2 + H2↑, где М — Mg или щёлочноземельный металл.
Для характеристики химических свойств металлов важное значение имеет их положение в электрохимическом ряду напряжений:
К, Са, Na, Mg, Al, Zn, Fe, Sn, Pb, (H2) , Cu, Hg, Ag, Au
Вспомните известные вам из курса основной школы два вывода:
- взаимодействие металлов с растворами кислот происходит, если металл находится в ряду напряжений левее водорода;
- взаимодействие металлов с растворами солей происходит, если металл находится в ряду напряжений левее металла соли.
Лабораторный способом получения водорода:
Zn + 2НСl = ZnCl2 + H2↑
Zn 0 + 2H + = Zn 2+ + H2 0
Аналогично протекает реакция металлов и с органическими кислотами:
2СН3СООН + Zn —> (CH3COO)2Zn + Н2↑
2СН3СООН + Zn –> 2СН3СОO – + Zn 2+ + Н2 0
Реакция между цинком и раствором сульфата меди(II) протекает согласно уравнению:
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Сu
Zn 0 + Сu 2+ = Zn 2+ + Сu 0
Подчеркнём, что в этом случае металл может находиться в ряду напряжений и после водорода, но не после металла соли. Например, реакция замещения серебра медью:
Cu + 2AgNO3 = Сu(NО3)2 + 2Ag
Cu 0 + 2Ag + = Cu 2+ + 2Ag 0
В завершение рассмотрим ещё одно характерное не для всех металлов свойство, которое называется металлотермия. Такие активные металлы, как алюминий, кальций, магний, литий, способны взаимодействовать с оксидами других металлов. Для того чтобы началась такая реакция, смесь активного металла и оксида металла (её называют термитной) необходимо поджечь. После этого процесс сопровождается выделением большого количества теплоты и света (отсюда и название процесса). Металлотермию применяют для получения и более ценных металлов: 2Аl + Сr2О3 = Al2O3 + 2Сг
Химия металлов (таблица)
Конспект урока по химии в 11 классе «Металлы». В учебных целях использованы цитаты из пособия «Химия. 11 класс : учеб, для общеобразоват. организаций : базовый уровень / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов, С. А. Сладков. — М. : Просвещение». Выберите дальнейшее действие:
Тема урока: «Общая характеристика металлов»
Образовательная: обобщить и систематизировать знания обучающихся об особенностях строения атомов металлов главных и побочных подгрупп, их физических и химических свойствах, способах получения и применения. Закрепить навыки сравнения и обобщения химической активности металлов по положению их в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Развивающая: развивать интерес к предмету, формировать умение обобщать и сравнивать, логически рассуждать, применять свои знания на практике.
Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, помогать другим.
Оборудование: ПСХЭ, электрохимический ряд напряжения металлов, дидактические материалы, мультимедийный проектор, презентация «Металлы. Химические свойства». Набор рективов.
I . Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся,определяет готовность к уроку.
II. Актуализация знаний .
Учитель записывает тему урока, определяет место урока в системе уроков по теме
«Металлы». Формулируется цель урока. Записывает план урока и вопросы для рассмотрения на уроке.
1.Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Металлы главных и побочных подгрупп.
2. Особенности строения атомов металлов главных и побочных подгрупп.
3. Физические свойства металлов.
4. Химические свойства металлов.
5. Основные способы получения металлов.
6. Применение.
III. Проверка домашнего задания.
1. Сравните электронное строение атомов элементов VII группы: марганца и хлора. Объясните различие в их химических свойствах и наличие разных степенен окисления атомов у обоих элементов.
3. К раствору, содержащему 27 г хлорида меди(II), добавили 1-4 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?
Ответ: 12,8 г.
4. Определите массовую долю (в процентах) углерода в стали (сплав железа с углеродом), если при сжигании ее навески массой 10 г в токе кислорода было собрано 0,28 л оксида углеродя(ІV) (н. у.).
Ответ: 1.5%.
IV. Изучение нового материала
4.1. Физические свойства металлов.
Характерной особенностью металлов является способность их атомов легко отдавать свои валентные электроны; при этом проявляется активная восстановительная способность.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, которые протекают в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ca Co Ni Sn Pb (H2 ) Cu Hg Ag Pt Au
-------------------------------------------------------------------------------------------------- →
Уменьшение восстановительных свойств
4.2. Химические свойства металлов.
Перед выполненем лабораторных опытов необходимо помнить о правилах техники безопасности:
1. Не приступайте к выполнению опыта, не получив инструкции от учителя.
2. Твердые вещества необходимо набирать только сухим шпателем.
3. Наливайть жидкость в пробирку необходимо осторожно.
4. При выяснении запаха веществ необходимо осторожно направлять его к себе ладонью руки.
5. Нагревая пробирку с жидкостью, необходимо держите ее так, чтобы отверстие пробирки было направлено в сторону от самого себя, и от других учащихся. .
6. В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю.
Взаимодействие меди с кислородом воздуха: 2Сu +O2 → 2CuO образовался оксид меди (черного цвета)
Опыт 2. Взаимодействие металлов с неметаллами: Fe +S → FeS образовалася сульфида железа.
Опыт 3. Взаимодействие металлов с растворами кислот: HCl + Zn → ZnCl2 + H2
Опыт 4.Взаимодействие металлов с водой: 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2 образовался гидроксид натрия.
Опыт 5.Взаимодействие металлов с растворами солей: Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu
Презентация "Металлы: общая характеристика" 11 класс
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Учитель химии МОБУ СОШ ЛГО с. Пантелеймоновка
Химические элементы – металлы.
Из 114 известных элементов – 92 относятся к металлам.
Металлы – это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего
( предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы (катионы).
Главные особенности элементов металлов.
Малое число валентных электронов ( 1 ).
Сравнительно большие радиусы атомов.
Небольшие значения электроотрицательности (от 0,7 до 1,9).
Исключительно восстановительные свойства ( - свои электроны).
Некоторые химические элементы металлы обладают двойственными свойствами (амфотерность).
Нахождение в ПСХЭ Д.И. Менделеева
Группа I II III IV V VI VII VIII
Элементы побочных подгрупп – металлы (переходные или d – элементы.
Изменение свойств в ПСХЭ Д.И. Менделеева
Число электронов на внешнем слое не изменяется
Радиус атома увеличивается
Восстановительные свойства усиливаются
Металлические свойства усиливаются
В главной подгруппе
Заряды ядер увеличиваются
Радиусы атомов уменьшаются
Число электронов на внешнем слое увеличивается
Восстановительные свойства уменьшаются
Металлические свойства ослабевают
Химическая металлическая связь.
Металлическая связь – это связь в металлах и сплавах между атомами – ионами металлов, расположенных в узлах кристаллической решетки, которая осуществляется обобществленными электронами.
Особенности металлической связи.
1. Небольшое количество электронов одновременно
связывают множество атомных ядер.
2. Связь нелокализована.
3. Насыщенностью и направленностью не обладает.
Металлы – простые вещества.
Все металлы обладают общими физическими свойствами:
Пластичность – смещение слоев ионов под внешним воздействием на кристалл относительно друг друга.
Металлический блеск – наличие свободных электронов.
Электро- и теплопроводность – обусловлена нахождением в кристалле хаотически движущихся электронов.
В атомах металлов на внешнем энергетическом уровне:
- Малое количество электронов.
- Очень большой атомный радиус.
Способствует быстрой отдаче электронов атомом металла в результате их взаимодействия с другими атомами
Электрохимический ряд напряжения металлов.
Ме расположены в порядке убывания восстановительных свойств при реакциях в растворах;
Ме, стоящий в ряду до водорода, вытесняет его из растворов кислот;
Ме, стоящий в ряду левее, вытесняет правее стоящий Ме из растворов его солей;
Ме, стоящие в ряду до Al, взаимодействуют с водой с образованием щелочей и выделением водорода;
остальные Ме – в жестких условиях с образованием оксида Ме и водорода;
Ме, стоящие в ряду за водородом, не взаимодействуют с водой;
На основании восстановительной способности Ме в ряду напряжений УСЛОВНО можно разделить на три группы:
очень активные металлы.
металлы средней активности
Взаимодействие Ме с простыми веществами.
Взаимодействие с кислородом/
Взаимодействие с серой/
Взаимодействие с галогенами/
Взаимодействие с водородом (только активные Ме)/
Взаимодействие с азотом/
Взаимодействие с металлом/
Взаимодействие Ме со сложными веществами.
Взаимодействие с водой:
чем активнее Ме , тем скорость реакции выше.
Взаимодействие Ме с растворами кислот:
Взаимодействие Ме с растворами солей:
соли активных Ме
Взаимодействие Ме с органическими веществами:
На основании положения металлов в электрохимическом ряду напряжений обоснуйте возможность протекания следующих химических реакций:
I вариант II вариант
- Zn и CuSO4 a) AlCl3 и Au
- Al и H2O b) Fe и H2O
- Cu и HCl c) Mg и HCl
- Na и H2O d) Al и FeCl3
- Fe и AlCl3 e) Hg и H2O
ЛЕКЦИЯ №3 "Общая характеристика металлов 1-3 групп"
материал по химии (11 класс) по теме
Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ: А3 «Общая характеристика металлов главных подгрупп I-III групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и особенностями строения их атомов»
Домашнее задание П 18 до химических свойств, обратите внимание на тип химической связи и вид кристаллической решетки, и физические свойства металлов.
План
1.Общая характеристика металлов.
2. Особенности строения металлов главных подгрупп I-III групп
Вложение | Размер |
---|---|
lek_3_ob_har_me.zip | 11.74 КБ |
ЛЕКЦИЯ №3 по химии для 11 класса (профиль)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХИМИИ
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
«Общая характеристика металлов главных подгрупп I-III групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и особенностями строения их атомов»
Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ: А3
1.Общая характеристика металлов.
2. Особенности строения металлов главных подгрупп I-III групп.
Большинство химических элементов относят к металлам — 92 из 114 известных элементов.
Все металлы, кроме ртути , в обычном состоянии твердые вещества и имеют ряд общих свойств.
Общие свойства металлов : Металлы — это ковкие, пластичные, тягучие вещества, имеющие металлический блеск и способны проводить тепло и электрический ток.
Атомы элементов-металлов отдают электроны внешнего (а некоторые — и предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы.
Это свойство атомов металлов, определяется тем, что они имеют сравнительно большие радиусы и малое число электронов (в основном от 1 до 3 на внешнем слое).
Исключение составляют лишь 6 металлов: атомы германия, олова, свинца на внешнем слое имеют 4 электрона, атомы сурьмы и висмута — 5, атомы полония — 6.
Для атомов металлов характерны небольшие значения электроотрицательности (от 0,7 до 1,9) и исключительно восстановительные свойства, т. е. способность отдавать электроны.
В Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева металлы находятся ниже диагонали бор — астат, а также выше ее, в побочных подгруппах. В периодах и главных подгруппах действуют закономерности в изменении металлических, а значит, восстановительных свойств атомов элементов . В группах сверху вниз восстановительные свойства усиливаются , так как идет увеличение радиуса атома. В периодах слева направо восстановительные свойства уменьшаются .
Химические элементы, расположенные вблизи диагонали бор — астат (Be, Al, Ti, Ge, Nb, Sb) обладают двойственными свойствами : в одних своих соединениях ведут себя как металлы, в других проявляют свойства неметаллов.
В побочных подгруппах восстановительные свойства металлов с увеличением порядкового номера чаще всего уменьшаются.
Это можно объяснить тем, что на прочность связи валентных электронов с ядром у атомов этих металлов в большей степени влияет величина заряда ядра, а не радиус атома. Величина заряда ядра значительно увеличивается, притяжение электронов к ядру усиливается. Радиус атома при этом хотя и увеличивается, но не столь значительно, как у металлов главных подгрупп.
Простые вещества, образованные химическими элементами — металлами, и сложные металлосодержащие вещества играют важнейшую роль в минеральной и органической «жизни» Земли. Достаточно вспомнить, что атомы (ионы) элементов металлов являются составной частью соединений, определяющих обмен веществ в организме человека, животных. Например, в крови человека найдено 76 элементов, из них только 14 не являются металлами. В организме человека некоторые элементы-металлы (кальций, калий, натрий, магний) присутствуют в большом количестве, т. являются макроэлементами. А такие металлы, как хром, марганец, железо, кобальт, медь, молибден присутствуют в небольших количествах, т. е. это микроэлементы .
2. Особенности строения металлов главных подгрупп I-III групп
Щелочные металлы — это металлы главной подгруппы I группы . Их атомы на внешнем энергетическом уровне имеют по одному электрону . Щелочные металлы — сильные восстановители. Их восстановительная способность и химическая активность возрастают с увеличением порядкового номера элемента (т. е. сверху вниз в Периодической таблице). Все они обладают электронной проводимостью. Прочность связи между атомами щелочных металлов уменьшается с увеличением порядкового номера элемента. Также снижаются их температуры плавления и кипения . Щелочные металлы взаимодействуют со многими простыми веществами — окислителями. В реа Щелочноземельными элементами называются элементы главной подгруппы II группы. Атомы этих элементов содержат на внешнем энергетическом уровне по два электрона. Они являются восстановителями , имеют степень окисления +2 . В этой главной подгруппе соблюдаются общие закономерности в изменении физических и химических свойств, связанные с увеличением размера атомов по группе сверху вниз, также ослабевает и химическая связь между атомами. С увеличением размера иона ослабевают кислотные и усиливаются основные свойства оксидов и гидроксидов.
Главную подгруппу III группы составляют элементы бор, алюминий, галлий, индий и таллий, элементы относятся к р-элементам. На внешнем энергетическом уровне они имеют по три (s 2 p 1 ) электрона, чем объясняется сходство свойств. Степень окисления +3. Внутри группы с увеличением заряда ядра металлические свойства увеличиваются. Бор — элемент-неметалл , а у алюминия уже металлические свойства. Все элементы образуют оксиды и гидроксиды.
Читайте также: