Конспект урока металлы 9 класс
За лето ребенок растерял знания и нахватал плохих оценок? Не беда! Опытные педагоги помогут вспомнить забытое и лучше понять школьную программу. Переходите на сайт и записывайтесь на бесплатный вводный урок с репетитором.
Вводный урок бесплатно, онлайн, 30 минут
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Металлы»
Цели урока: познакомить учащихся с металлами, рассмотреть их положение в Периодической системе, строение атомов металлов, познакомиться с физическими и химическими свойствами металлов
- Обучающие: ознакомить учащихся с положением металлов в ПС, общими свойствами;
- Развивающие: развитие памяти, путём повторения прошедших тем, а также логической связки между новой темой и предыдущими при решении заданий, начиная с простого первого уровня с последующим усложнением; акцентировать на правильном изложении формулировок суждений, как способом развития научного изложения;
- Воспитательные: организовать взаимодействия между учащимися в коллективе путём групповых и индивидуальных заданий и самооценивание по заданным критериям.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: приемы активизации познавательной деятельности учащихся; групповая деятельность; исследовательская деятельность; ИКТ.
Средства обучения: компьютер; оборудования для лабораторного опыта; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; презентация «Металлы»
- Организационный момент.
- Целеполагание.
- Формирование нового учебного материала.
- Первичное закрепление.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Ребята, сегодня у нас пройдет необычный урок, а для того, Чтобы на него попасть, я вам раздала медальки. Давайте с вами сядем по цветам своих медалек.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Сегодня мы переходим к изучению нового раздела неорганической химии. Продолжаем знакомства с веществами, с которыми наша жизнь была бы невозможна.
Учитель: Ребята, чтобы узнать о каких веществах пойдет речь, я вам предлагаю разгадать ребусы.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о каких веществах пойдет сегодня речь?
Тема нашего урока “Металлы” (Записываю на доске)
Учитель: Ребята, из всего увиденного и услышанного, попробуйте поставить цель нашего урока.
Цель: познакомиться с физическими и химическими свойствами металлов
Учитель: Девизом нашего урока будут слова Георга Агриколы : «Человек не может обойтись без металлов…. Если бы ни металлы, человек прожил свою жалкую жизнь среди диких зверей»
Учитель: Если вы внимательно осмотритесь вокруг себя, то где бы вы ни были: дома или в школе, на улице, в метро, на промышленных объектах или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. «Профессий» у металлов много.
Учитель: Ребята, давайте подумаем для чего нам с вами нужны металлы?
Учитель: Ребята еще в 8 классе вы узнали, как расположены металлы в таблице Менделеева. Давайте с вами вспомним, где же они у нас располагаются?
Учитель: Ребята, на ваших столах у вас лежат «Маршрутные листы», в них вы будете работать на каждом этапе урока. И так мы отправляемся в путешествие, и первый остров, куда мы отправляемся «Строение атома». Заполните, пожалуйста, эту табличку (1 ряд-1 столбик, 2ряд-2 столбик, 3 ряд- 3 столбик)
Конспект урока по химии "Металлы" 9 класс
Оборудование: презентация, наборы металлов (цинк, медь, алюминий).
Технология: проблемное обучение.
Ход урока
(слайд 1) Сейчас я зачитаю вам слова М.В. Ломоносова, по окончании цитаты предположите какая тема сегодня будет на уроке «Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам, в обществе потребным. Ими защищаемся от нападения неприятеля, ими утверждаются корабли и силою их связаны. Металлы отверзают недро земное к плодородию, служат нам в ловлении земных и морских животных для пропитания нашего… И кратко сказать, ни едино художество, ни едино ремесло простое употребление металлов миновать не может».
Итак, тема нашего урока? (слайд 2)
Сегодня мы приступаем к изучению раздела неорганической химии – химии металлов. В прошлом году вы уже знакомились с этой группой веществ.
I. Актуализация знаний
- Что вы знаете о металлах?
- Что вы хотите узнать? (какими свойствами физическими обладают и от чего они зависят? Как на практике используются металлы?)
- Для чего вам это нужно знать? (слайд 3)
Ребята отвечают на вопросы учителя, формируются цели урока
Цели: (слайд 4)
- Рассмотреть нахождение металлов в периодической системе, границу по элементам, разделяющую металлы и неметаллы
- Повторить особенности строения металлов и химическую связь
- Вспомнить физические свойства металлов , от чего они зависят
- Повторить, как связаны физические свойства и использование металлов
Чтобы ответить на эти вопросы, вы должны сегодня активно и много работать. Готовы?
II. Изучение нового материала
(слайд 5) Металлы (от лат. Metallum – шахта, рудник): группа элементов, обладающая характерными металлическими свойствами.
С греч. «металлон» - «земляные работы»
О каких металлах идет речь:
l Был металл серебристо-белым, в соединении стал мелом. (кальций)
l К восьмой группе отнесен, в честь России назван он. (рутений)
l Из него солдатик твой, не болеет он «чумой». (олово)
· К группе черных отношусь,
В тяжелой металлургии – главный.
Своею ролью я горжусь –
и в эритроцитах содержусь. (железо)
· Единственный металл, он жидкий,
И в сплавах образует амальгам.
Его пары уж очень ядовиты,
И печень поражает в тот же час.
В термометрах его увидеть можно.
Однако, будьте осторожны! (Ртуть)
· Царем металлов меня считают
И благородным называют,
Пленяю я блестящей желтизной,
Ничто не сравнится с моей красотой (золото)
· Удельный вес его так мал,
Что стал крылатым тот металл.
Во все детали входит он,
Являясь важной составной. (Алюминий)
l В старину ценилась дорого,
Цветом красная, как золото,
Постоянно с ним дружна,
В электротехнике очень нужна. (медь)
l Ковал победу тот металл
Для танков на Урале.
Он стойкость сплаву придавал
И нити лампы при накале. (Вольфрам)
Нахождение металлов в периодической системе
l кальций (№20), рутений (№44), олово (№50)
l золото (№79), алюминий (№13)
l железо (№26), ртуть (№80)
l медь (№29), вольфрам (№74)
В какой группе и подгруппе?
Есть ли металлы в главных подгруппа? А в побочных?
В побочной подгруппе находятся только металлы.
(слайд 11) Пользуясь ПСХЭ по цвету определите и ответьте на вопрос:
l Каких элементов больше: металлов или неметаллов?
Записать вывод: Главные подгруппы каких групп состоят только из металлов.
(слайд 12) Как называются металлы 1а группы? (щелочные)
(слайд 13) Как называются металлы 2а группы, начиная с кальция? (щелочно-земельные)
(слайд 14) Каковы особенности строения атомов металлов? Какое количество электронов на последнем слое у металлов? (1-3)
- На внешнем уровне 1–3 электрона – но почему полоний, висмут тоже металлы? Что происходит с радиусом атомов металлов сверху вниз по главной подгруппе?
- Большие атомные радиусы. Значит, какой способностью восстановительной или окислительной обладают атомы металлов?
- Легко отдают валентные электроны (восстановительная способность)
(слайд 15) Вы сейчас работали с цветной таблицей в учебнике, но на экзамене она черно-белая. Чтобы правильно определить свойства вещества, нужно знать металл это или неметалл. А для этого нужно знать, по каким элементам проходит диагональ, которая разделяет металлы и неметаллы главных подгрупп? От бора до астата.
(слайд 16) Свойства веществ зависят от вида химической связи. Какая она у металлов? Кристаллы?
(слайд 17) Благодаря металлической связи и металлической решетке, металлы обладают общими физическими свойствами. Какими?
(слайд 18) В каком агрегатном состоянии находятся металлы?
1.Твердые (исключение ртуть – жидкий металл при комнатной температуре)
(слайд 19) 2.Пластичность – способность изменять свою форму при ударе, прокатываться в тонкие листы, вытягиваться в проволоку. Стр.30
В чем причина пластичности металлов? В этом нам поможет разобраться следующий опыт: две стеклянные пластинки смачиваем водой и прижимаем друг к другу. Они легко скользят друг по другу, но их трудно разъединить. Прослойка воды имитирует свободные электроны, а значит причина пластичности – также особое строение кристаллической решетки.
Самый пластичный металл?
Какое свойство колокольчика я использовала в начале урока? (слайд 20) Ковкость и звон.
(слайд 21) Электропроводность
Учитель: электрическая проводимость металлов объясняется движением свободных электронов. Почему при нагревании электрическая проводимость металлов уменьшается? (стр. 30 учебника Габриеляна, 9 класс)
l Высокая электропроводность уменьшается в ряду металлов:
Аg Сu Аu Аl Мg Zn Fе РЬ Hg
Щелчок При нагревании уменьшается, т.к. колебание ионов затрудняет движение электронов.
- В чем причина электропроводности металлов, какие металлы самые лучшие проводники тока, что такое сверхпроводимость? – отвечают на вопросы)
(слайд 22) Чем обусловлена теплопроводность, и как она изменяется при нагревании? (стр30).
(слайд 23) металлический блеск (из-за отражения света от их поверхности).
l Световые лучи падают на поверхность металла и отталкиваются от неё свободными электронами, создавая эффект металлического блеска.
(слайд 24) Зеркало состоит из гладкого стекла, на которое наносят очень тонкий слой металла. Часто зеркала покрывают серебром, потому что оно прекрасно отражает свет.
Как блеск может применяться на практике?
Высокая отражающая способность позволяет использовать металлы не только при производстве зеркал, но и оптических линз, кровельных изделий. Алюминий используется для создания помех в радиолокации, для производства теплостойкой защитной одежды для пожарных.
(слайд 25) Металлы классифицируют по цвету. Какие цветные металлы вы знаете?
Ближайшие к нам месторождения черных и цветных металлов находятся в горах, расположенных на западе от Тюменской области. Где? (На Урале известны многочисленные месторождения высококачественных железных руд (горы Магнитная, Высокая, Благодать, Качканар), медных руд (Медногорск, Карабаш, Сибай, Гай), редких цветных металлов, золота, серебра, платины, лучших в стране бокситов, каменных и калийных солей (Соликамск, Березники, Берёзовское, Важенское, Ильецкое) (слайд 8)
Но металлы есть не только на нашей планете. Так на Луне обнаружено большое количество самородного железа.
Физкультминутка. Поднять руки над головой и хлопнуть в ладоши столько раз, сколько электронов на последнем слое у алюминия.
Наклоны вправо и влево столько раз, какая валентность у магния.
(слайд 26) Металлы различают также по плотности и температуре плавления.
· Как это свойство применяется на практике?
· Многие лёгкие металлы используются для производства лёгких сплавов в машиностроении, авиа – и судостроении. Снижение массы машины даёт преимущества в скорости, дальности, высоте. Тяжёлые металлы для производства гирь, монет, решёток, цепей, тяжёлых машин.
температура плавления:
Как это свойство применяется на практике?
Тугоплавкие металлы используются для изготовления нитей накаливания электроламп, при производстве жаропрочных сталей.
- Температура плавления олова 232, а алюминия 660 градусов. Как отличить обертку для конфет из олова от алюминиевой при помощи спиртовки?
- Олово очень быстро плавится, где используют? (для паяния)
(слайд 28) Открыт в 1844 году рутений был найден в составе уральской руды. В природе запасов насчитывают около 5000 тонн. Он относится к семейству платиновых металлов. Благодаря тугоплавкости и длительной изнашиваемости его применяют в соединении с платиной при производстве электрических контактов, а также в космической промышленности. Нашли применение рутению и в ювелирном производстве в качестве добавки к специальным ювелирным сплавам. Металл используют при изготовлении игл для компасов, покрывают им керамику, стекло. Его стоимость составляет примерно 1,5$ за 1 грамм.
l (слайд 29) Самым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам поможет убедиться Книга рекордов Гиннесса . Калифорний искусственно получили
l 1950 году в Калифорнийском Университете в Беркли – отсюда и название. Калифорний извлекают из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Кстати этот металл вполне может заменить атомный реактор!
l Мировое производство калифорния-252 составляет всего несколько десятков миллиграммов в год. Стоимость: 6 500 000 $ за 1 грамм
(слайд 30) Металлы по свойствам отличаются. Металлы-чемпионы. Самый
легкий металл – Li (p= 0,53 г/см3 ) литий
тяжелый – Os (p= 22,5 г/см3 ) осмий
легкоплавкий – Cs (tпл = 28,5°С) цезий
тугоплавкий – W (tnл = 3390°С) вольфрам
мягкий – Cs цезий
твердый – Сг хром
блестящий – Ag c еребро
пластичный – Au золото
(слайд 31) Самый электро- и теплопроводный металл – Ag c еребро
распространенный в земной коре – Al алюминий
обнаруженный в упавших метеоритах – Fe железо
обладающий бактерицидными свойствами - Ag серебро
широко используемый в электротехнике - С u медь
(слайд 32) Какие общие свойства металлов вы знаете?
· Твердое агрегатное состояние
· Пластичность, ковкость, тягучесть
· Способность намагничиваться (железо)
(слайд 33) Учитель: Итак, что такое металлы, посмотрите на кластер на доске. Металл – это вид атомов, способных легко отдавать при химических реакциях электроны, входить в состав химических соединений в виде положительно заряженных ионов, а также образовывать простые вещества с характерными для металлов физическими свойствами.
Работа в группах. 1 группа: Рассмотрите образцы металлов, найдите медный сплав.
2 группа: Рассмотрите образцы металлов, найдите железо.
3 группа: Рассмотрите образцы металлов, найдите алюминиевый предмет.
Как вы можете их различили?
(слайд 34) Итог. Металлы играют большую роль в жизни человека. Стихотворение.
Металл - это точность.
Металл – это прочность,
Блеск и красота
Не сразу в дом пришел металл,
Не сразу ложкой, вилкой стал,
Не сразу стал он кружкой
И заводской игрушкой.
Был путь металла долог:
Сперва пришел геолог.
Нашел он гору – в ней руда.
И горняки пришли туда.
И машинист дает гудок-
К печам руду доставит в срок.
И металлический ручей
Течет из огненных печей.
Ещё работе не конец:
Придут и токарь, и кузнец,
Слесарь и штамповщик,
И каждый вложит труд в металл,
Чтобы металл трудиться стал.
Он в проводах несёт нам свет,
Металл – коньки, велосипед,
Метро, трамвай, будильник,
Утюг и холодильник.
III. Закрепление
(слайд 35) – Поясните, почему металлы использованы именно таким образом, а не наоборот
(слайд 36) Задание №1 . Какие физические свойства меди обуславливают её использование в электротехнике?
(слайд 37) Задание №2
Заполните пропуски нужными словами
1.Радиус атомов металлов _ (больше или меньше) радиуса атомов неметаллов.
2. Во всех соединениях металлы имеют ____(+ или -) заряд.
3. При комнатной температуре Ме находятся в ____(твердом, жидком или газообразном) агрегатном состоянии, за исключением ____ .
- Металлы обладают характерным ________ .
- Они хорошо проводят ____ и ____.
- Самый тяжелый металл ____ , самый лёгкий ___
- Самый тугоплавкий _____, самый легкоплавкий ________.
(слайд 38) Самопроверка. Задание №2 Заполните пропуски нужными словами
1.Радиус атомов металлов больше радиуса атомов неметаллов.
2. Во всех соединениях металлы имеют + заряд.
3. При комнатной температуре Ме находятся в твердом агрегатном состоянии, за исключением ртути.
- Металлы обладают характерным блеском.
- Они хорошо проводят электрический ток и тепло.
- Самый тяжелый металл осмий, самый лёгкий литий
- Самый тугоплавкий вольфрам, самый легкоплавкий цезий
IV. Подведение итогов
(слайд 38) Достигли ли мы цели урока?
(слайд 40) Домашнее задание: §5-6 выучить особенности металлов.
Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Металлы"
· Обобщить и систематизировать знания по составлению уравнений химических реакций металлов с неметаллами, с водой.
Развивающая:
· Развивать представление об использовании в жизни металлов и их соединений;
· Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать;
· Создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.
Воспитательная:
· Воспитывать интерес к знаниям;
· Чувство ответственности за результаты своего труда;
Образовательные:
Провести игру «Самый, самый…»
Посмотреть презентацию «Металлы и сплавы в искусстве»
Установить соответствия между свойствами и изменениями в зависимости от положения элементов в ПС
Составить уравнения химических реакций по видеороликам
Развивающие:
Провести игру «Мозговой штурм»
Провести графический диктант
Работать по ПСХЭ и выделять в ней группы, где находятся металлы, сравнивать их свойства в группах и периодах, находить сходство и различие в строении атомов
Развивать самостоятельность оценивания своих результатов при заполнении листов самооценки
Воспитательные:
Добиваться правильной и аккуратной записи уравнений реакций, грамотного озвучивания продуктов реакции
Требовать от учащихся правильных химических формулировок и понятий, а также названий веществ.
Иметь доверительные отношения между учеником и учителем, между учениками
Методы и методические приемы: словесный метод, наглядный метод, аналитический, сравнительный, обобщающий метод, самостоятельная работа.
Тип урока: урок повторения и обобщения изучаемого материала.
Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний «Снежный ком»
Оборудование: ПСХЭ, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, ряд активности неметаллов, классная доска, карточки с заданиями, таблицы заполнения, листы самооценки
Литература для учителя:
§ О.С.Габриелян Настольная книга учителя 9 класс. Москва «Дрофа» 2003г
§ журналы «Химия в школе»,
§ О.С.Габриелян «Химия 9 класс» Издательство «Дрофа» Москва 2009 г
§ М.Ю.Горковенко. Поурочные разработки по химии-9 кл. Москва «ВАКО» 2004г
§ Ресурсы Интернет «Мир химии»
Литература для учащихся:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
І. Организационный
Готовность класса к уроку.
«Семь металлов создал свет по числу семи планет»
(из высказываний древних алхимиков)
-Назовите эти элементы и соответствующие им планеты, покажите их положение в ПСХЭ
Ребята, сформулируйте цели нашего урока.
Учитель ставит задачи урока.
Учитель раздает учащимся листы самооценки.
Приветствие учителя (дети встали)
Учащиеся называют и показывают:
Золото – Солнце, серебро – Луна, медь – Венера,железо - Марс (бог войны), олово – Юпитер,свинец –Сатурн, ртуть – Меркурий (самый подвижный, ловкий )
Учащиеся называют цели (повторить физические и химические свойства, применение)
Учащиеся его просматривают и будут заполнять в ходе выполнения заданий.
Приложение №1 «Лист самооценки»
ІІ. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
1) Что означает слово «металл?
2) Положение в периодической системе химических элементов
Работа по таблице Менделеева.
Учащиеся дают ответы на вопросы.
Слово «металл» может означать простое вещество и химический элемент.
Показывают положение металлов по группам, их название.
Учащиеся, которые отвечали на поставленные вопросы, заполняют лист самооценки.
ІІІ. Обобщение и систематизация знаний.
Вопрос «Как используются металлы и сплавы в искусстве?»
Индивидуальная работа у доски: 2-х учащихся, а остальные работают по вариантам на листочках.
Конспект урока по теме : "Металлы"(9 класс)
Цель лекции : Рассмотреть положение металлов в ПСХЭ, особенности строения их атомов, а также оценить их свойства на основе знаний о строении их атомов. Повторить и обобщить сведения о металлической химической связи и кристаллической металлической решетке.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование : мультимедийный проектор.
Цель перед учащимся:
Цель перед учителем:
Подготовка рабочего места.
Проверка наличия учебных принадлежностей и учебника.
Проверка отсутствующих на занятии с целью устранения пробелов в знаниях учащихся.
Создание активной рабочей атмосферы в классе.
2.Актуализация знаний учащихся
3.Изучение нового учебного материала:
Цели перед учащимся:
Цели перед учителем:
Положение металлов в ПСХЭ
Строение атомов металлов I – III
Металлические кристаллические решётки
Таблица заполняется учащимися на интерактивной доске
Продолжить изучение металлов и их свойств, исходя из строения их атомов. Вспомнить понятия металлическая связь и металлические кристаллические решётки.
Продолжить формирование понятия металлы на основе изучения строения атомов, повторить восстановительные свойства металлов.
План лекции:
1) Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева
2) Строение атомов металлов
3) Свойства металлов, исходя из строения их атомов
4) Металлическая химическая связь и металлические кристаллические решётки
Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева
Как вам уже известно из курса химии 8 класса, большинство химических элементов относят к металлом.
В Периодической системе Д.И.Менделеева каждый период, кроме первого, начинается с активного химического элемента – металла. Эти элементы образуют главную подгруппу первой группы и называются ? (щелочными металлами) .
Благодаря чему они получили такое название? (От названия соответствующих гидроксидов, хорошо растворимых в воде – щелочей).
Следующие за щелочными металлами элементы, составляющие главную подгруппу второй группы, тоже являются типичными металлами. Из этих металлов кальций, стронций и барий называют? (щелочноземельными металлами)
А получили они такое название потому, что их оксиды, которые алхимики называли «землями», при растворении в воде образуют щёлочи.
К металлам также относятся и химические элементы главной подгруппы третьей группы, за исключением бора.
Но это ещё далеко не все элементы-металлы в таблице Менделеева. Чтобы увидеть, где же расположены оставшиеся элементы – металлы, нам необходимо в ПСХЭ Д.И.Менделеева провести наклонную вертикальную линию от берилия до астата.
Тогда мы увидим, что в левой нижней части таблицы находятся элементы - металлы, а в верхней правой части – элементы - неметаллы.
Строение атомов металлов
А по какому же признаку элементы – металлы относят к той или иной группе? (по строению их атомов)
Атомы щелочных металлов содержат на внешнем энергетическом уровне только один электрон.
Атомы щелочноземельных металлов имеют на внешнем энергетическом уровне два электрона.
А атомы химических элементов третьей группы содержат три электрона на внешнем энергетическом уровне.
Свойства металлов, исходя из строения их атомов
Составление электронных формул некоторых металлов, но, чтобы этих элементов не было в закреплении и Д/з
Мы с вами видим, что атомы металлов содержат на внешнем энергетическом уровне от 1 до 3 электронов.
Исходя из такого строения атомов элементов – металлов, давайте сделаем вывод об их свойствах.
Металлическая химическая связь и металлические кристаллические решётки
Металлическая связь - химическая связь, обусловленная наличием большого количества не связанных с ядрами подвижных электронов. Атомы металлов отличаются от атомов других элементов тем, что сравнительно слабо удерживают свои внешние электроны. Поэтому в кристаллической решетке металла эти электроны покидают свои атомы, превращая их в положительно заряженные ионы:
Атомы металлов, если их сравнивать с атомами других элементов, обладают наибольшейяяяя. Вследствие этого они сближены так, что их внешние оболочки перекрывают друг друга. Это облегчает отрыв валентных электронов и превращение в узлах кристаллической решетки нейтральных атомов в положительно заряженные ионы. Оторвавшиеся электроны мчатся с непостижимой скоростью (20 000 км/сек), бомбят ионы, превращая их на миг в атомы и снова ускользая. Единая система электронов в металлических веществах называется электронным газом. Металл можно представить в виде остова из положительных ионов, погруженного в электронный газ, который компенсирует силы взаимного отталкивания положительных ионов.
Видеоролик «Типы металлических кристаллических решёток»
Физические свойства металлов
1) Агрегатное состояние. Все металлы – твердые вещества, за исключением ртути – она жидкая.
2) Блеск, обычно серый цвет и непрозрачность . Это свойство связано со взаимодействием свободных электронов с падающими на металл квантами света.
3) Пластичность — это способность металлов изменять форму при ударе, прокатываться в тонкие листы и вытягиваться в проволоку. При этом происходит смещение атомов и ионов кристаллической решетки, однако связи между ними не разрываются, так как соответственно перемещаются и электроны, образующие связь. Пластичность металлов уменьшается в ряду Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn. Fe. Золото, например, можно прокатывать в листы толщиной до 0,003 мм, которые используют для золочения.
4)Цвет.
5) Электропроводность. Объясняется направленным движением свободных электронов от отрицательного полюса к положительному под влиянием небольшой разности потенциалов. С повышением температуры колебания ионов и атомов металлов усиливаются, что затрудняет движение электронов и тем самым приводит к уменьшению электропроводности. При низких же температурах колебательное движение ионов и атомов, наоборот, сильно уменьшается, и электропроводность возрастает. Вблизи абсолютного нуля электрическое сопротивление у металлов практически отсутствует. Лучший проводник электричества - серебро, за ним идут медь, золото, алюминий, железо. По сравнению с веществами, не имеющими свободных электронов, проводимость металлов больше в 10 25 раз.
6) Теплопроводность. Закономерность та же. Обусловлена высокой подвижностью свободных электронов и колебательным движением атомов, благодаря чему происходит быстрое выравнивание температуры по массе металла. Наибольшая теплопроводность - у висмута и ртути. У неметаллов, в которых тепло распространяется лишь колебанием ионов и атомов кристаллической решетки, теплопроводность в тысячу раз ниже.
7) Твердость. Самый твердый – хром (режет стекло); самые мягкие – щелочные металлы – калий, натрий, рубидий и цезий – режутся ножом.
8) Плотность. Она тем меньше, чем меньше атомная масса металла и чем больше радиус его атома (самый легкий - литий (r=0,53 г/см 3 ); самый тяжелый – осмий (r=22,6 г/см 3 ). Металлы, имеющие r < 5 г/см 3 считаются "легкими металлами".
9) Температуры плавления и кипения . Температуры плавления металлов различаются очень сильно: цезий и галлий можно расплавить теплом ладоней, а температура плавления вольфрама +3410° С. При обычных условиях единственный жидкий металл - ртуть. Металлы с t°пл. выше 1000°C считаются тугоплавкими, ниже – легкоплавкими. Среди металлов наиболее устойчивой, кубической структуры самые выносливые те, у кого энергично работают электроны с d-подуровня . Чемпион по тугоплавкости - вольфрам не жаростоек. Уже при 700 °С вольфрам начинает "потеть", покрывающая изделия прочная пленка его окисла улетучивается. Поэтому он чемпион лишь в условиях вакуума или в атмосфере инертных газов, а во всех более трудных условиях незаменимы платиноиды.
Прочность, температура плавления и твердость зависят от прочности металлической связи. Она особенно велика у тяжелых металлов. В парообразном состоянии все металлы одноатомны, их кристаллическая решетка разрушается.
10) Магнитные свойства. Явно магнитными (ферромагнитьными) являются только три металла: железо, никель, и кобальт, а также некоторые их сплавы. При нагревании до определённых температур эти металлы также теряют магнитные свойства. Некоторые сплавы железа и при комнатной температуре не являются ферромагнитными. Все прочие металлы разделяются на парамагнитные (притягивают магнитами) и диамагнитные (отталкиваются магнитами).
Мы изучили положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделееева, строение их атомов и свойства. Из всего выше изложенного давайте дадим новое полное определение металлов и подведём итоги.
Металлы – это элементы, содержащие на внешнем энергетическом уровне 1-3 электрона , реже 4-6, легко отдающие электроны с внешнего энергетического уровня, тем самым проявляющие восстановительные свойства.
Обобщающий урок в 9 классе по теме "Металлы"
план-конспект урока по химии (9 класс) по теме
Обобщающий урок по теме «Металлы»
Учитель: Филимонова Ирина Вячеславовна.
Обучающая – обобщить знания учащихся об основных свойствах элементов-металлов и образуемых ими простых и сложных веществ.
Воспитательная – воспитывать экологическую культуру (на примере последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами), ответственное отношение к собственному здоровью (в связи с необходимостью или вредом поступления в организм некоторых металлов).
Развивающая – совершенствовать умения экспериментально подтверждать химические свойства веществ, на основе теоретических знаний, выполнять практические задания, выявлять существенное, делать выводы, устанавливать межпредметные связи, развивать экспериментальные умения, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
Оборудование: Компьютер, коллекция металлов, раствор CuSO 4 , HCl, Al, Na, Zn,
железный гвоздь, вода.
Класс делиться на две команды.
Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний.
-словесные (беседа, рассказ);
-наглядные (таблицы, картинки).
Орг. начало и постановка целей урока. Слайд 2.
Учитель. Девиз алхимиков XVIII в. совпадает с девизом нашего урока:
Семь металлов создал свет
По числу семи планет.
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро,
Злато, олово, свинец.
Помни! Сера им отец.
И спеши мой друг узнать-
Всем им ртуть родная мать!
1 Конкурс “Разминка” (На сколько вопросов ответит команда 1 минуту. Каждый вопрос – 1балл)
Ответьте на предложенные вопросы.
1. Пули для ружей и пистолетов изготавливаются из этого металла (свинец)
2. Какой металл плавится от тепла человеческой руки? (цезий)
3. Самый распространённый металл в земной коре (алюминий)
4. От соединений какого металла зависит красный цвет крови? (железо)
5. Химический элемент, названный в честь нашей планеты (теллур)
6. Этот металл называют крылатым (алюминий)
7. Свойство атома химического элемента образовывать несколько простых веществ (аллотропия)
8. Металл "консервной банки" (олово)
9. Этилированный бензин содержит органическое соединение этого металла (свинец)
10. Металл, входящий в состав нержавеющих и жаропрочных сталей (хром)
11. Какой металл принесён в жертву "рыжему дьяволу"? (железо)
12. Без какого металла невозможна фотография? (серебро)
13. Какие металлы можно зажечь холодной водой? (щелочные)
14. Металл, входящий в состав рубина, граната, сапфира, бирюзы (алюминий)
15. Название металла происходит от латинского слова, которое в переводе означает "известь" (кальций)
16. Название металла в переводе с шумерского языка означает "капнувший с неба" (железо)
17. Ядро атома металла содержит 80 протонов (ртуть)
18. От соединений какого металла зависит зелёная окраска растений? (магний)
19. Атом какого металла содержит 12 электронов? (магний)
20. Самый тугоплавкий металл (вольфрам)
21. Какие металлы использовались в древние и средние века? (Fe, Cu, Sn, Pb, Hg, Au, Ag)
22. Какие металлы называют черными, какие цветными?
(Черные - железо и его сплавы, цветные – Al, Cu, Pb, Zn, Sn, Ag)
23. Самый легкий металл? (Литий)
24. Назовите фамилию химика, впервые получившего натрий, калий, кальций, магний.
(Английский химик Деви)
25.Самый твердый металл. (Хром)
26.Какой металл придает нашей крови красный цвет? (Железо)
27. Самый тяжелый металл (Осмий)
28.В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят? (Алюминий)
29.Металл- жидкость. ( Ртуть)
30. Самый используемый металл в мире. (Железо)
31. Какой металл называют металлом консервной банки? (Олово)
32. Какой длины проволоку можно вытянуть из 1г. золота?. (3,5 км.)
33. Какой самый распространенный на Земле металл? (Алюминий)
34. Какой металл участвует в свертывании крови? (Кальций)
35.Самый пластичный металл. (Золото).
36. Какой металл убивает бактерий? (Серебро).
Ну что-ж, разминка закончена – приступаем к игре!
2. Достаточно внимательно осмотритесь вокруг. Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас.
На экран выводится слайд “Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева». Слайд 3
- Положение металлов в Периодической системе Д.И. Менделеева. (фронтальный опрос)
- Что такое металлы?
- Какие группы металлов мы изучили?
- Что общего у всех металлов в строении атома?
- Металлы какой группы ( I или II ) сильные восстановители и почему?
6.Перечислите физические свойства металлов.
- температура плавления (-39 0 ртуть, 3410 0 вольфрам) В зависимости от температуры плавления какие виды металлов выделяют;
-плотность (?) Легкий-0,50-5 г/см 3 , тяжелые 5-22,5 г/см 3 ) Литий и осмий (иридий-22,6 оба)
Как зависит положение металла в ПСХЭ и плотность?
- пластичность (золото, медь, серебро) Из золота можно изготовить фольгу толщиной 0.003 мм, которую используют для золочения изделий. Однако не все металлы пластичны. Проволока из цинка или олова хрустит при сгибании; марганец и висмут при деформации вообще почти не сгибаются, а сразу ломаются. Пластичность зависит и от чистоты металла; так, очень чистый хром весьма пластичен, но, загрязнённый даже незначительными примесями, становится хрупким и более твёрдым.
- электропроводность - обусловлено наличием в их кристаллических решётках подвижных электронов, перемещающихся под действием электрического поля. Серебро, медь и алюминий имеют наибольшую электропроводность;
- теплопроводность металлов также зависит от подвижности свободных электронов. Поэтому ряд теплопроводностей похож на ряд электропроводностей;
- металлический блеск - однако в порошкообразном состоянии большинство металлов теряют свой блеск; алюминий и магний, тем не менее, сохраняют свой блеск и в порошке. Наиболее хорошо отражают свет алюминий, серебро и палладий.
6. Почему металлы хорошо проводят тепло и ток?
7. Какой тип кристаллической решетки у металлов?
Подвести итог вышесказанному мы можем с помощью этой схемы Слайд 7
Конкурс 3. Выполнение тестов. Каждому игроку выдается свой тест (6 вариантов). За правильный ответ 1 балл.
- Ну а теперь давайте повторим химические свойства металлов
Какие основные выводы об активности металлов можно сделать на основе изучения этого ряда?(
Ожидаемые ответы: А). Чем левее стоит металл в этом ряду, тем более сильным восстановителем он является. Б). Каждый металл способен вытеснять (восстанавливать из растворов солей те металлы, которые в ряду напряжений металлов стоят после него (правее)
Учитель: Итак, как вы считаете, связаны ли с активностью металлов нахождение их в природе в виде простых веществ (в самородном состоянии) или в виде соединений? Подумайте и сделайте вывод (Металлы, завершающие электрохимический ряд напряжений (золото, платина) – только в самородном виде. Более активные, чем золото и платина, но также стоящие в электрохимическом ряду после водорода, обычно встречаются в природе в виде соединений или в самородном виде (серебро, медь – часто, ртуть, олово – редко). Металлы, стоящие в ряду напряжения до водорода встречаются в природе только в виде соединений с другими элементами.)
Конкурс 5. Допишите уравнения реакций. Слайд 12.
(команды дописывают уравнения, групповая работа)
Конкурс 6. Экспериментальный.
От каждой команды вызывается по одному ученику. Используя предложенные реактивы нужно провести химическую реакцию. (пока ученик выполняет опыт, команда пишет уравнение реакции)
Ученикам, выполняющим демонстрационные опыты, напоминаю правила техники безопасности .
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
1. Во время работы в кабинете химии учащиеся должны быть максимально внимательными, дисциплинированными, строго следовать указаниям учителя, соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
2. При выполнении практических работ учащиеся должны неукоснительно соблюдать правила техники безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие из них вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.
3. Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус!Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя их пары или газы лёгким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.
4. запрещается выливать в канализацию растворы и органические жидкости.
5. Обо всех разлитых и рассыпанных реактивах учащиеся должны немедленно сообщить учителю или лаборанту. Учащимся запрещается самостоятельно убирать любые вещества.
1 команда: 3 CuSO 4 + 2 Fe → 3 Cu + Fe 2 (SO 4 ) 3 (пробирка, сульфат меди, железный гвоздь)
2 команда: Zn+ 2 HCI → ZnCI 2 + H 2 ↑ (стакан, соляная кислота, цинк гранулы)
Вещества : р-р сульфата меди(CuSO 4 ), гидроксид натрия (р-р)(NaOH), железный гвоздь (Fe), р-р серной кислоты(H 2 SO 4 ), медная проволока (Cu)
Вещества: медная проволока (Cu), цинк(Zn), р-р соляной кислоты (HCl), р-р сульфата меди ( CuSO4), р-р хлорида железа (FeCl 3 )
Конкурс 7. Разгадай ребус. В этих буквенных ребусах зашифрованы названия шести химических элементов. Разгадать вам помогут следующие их свойства.
1) Элемент, для которого известны 10 стабильных природных изотопов с массовыми числами от 112 до 124. (Олово.)
2) Радиоактивный химический элемент, быстрораспадающийся изотоп которого имеет период полураспада 54 с. (Астат.)
3) Элемент, высший оксид которого применяют как катализатор в производстве серной кислоты. (Ванадий.)
4) Химический элемент V группы периодической системы. (Висмут.)
5) Щелочной металл. (Натрий.)
6) Металл, составляющий основу многих сплавов для авиационной и ракетной техники, судостроения. (Титан.)
7. Конкурс 8. Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:
а) Не все то аурум, что блестит. (не все то золото, что блестит.)
б) в) Феррумный характер.(Железный характер.)
в) Слово - аргентум, а молчание – аурум.(Слово-серебро , а молчание – золото.)
г) За купрумный грош удавился.(За медный грош удавился.)
Пока жюри подводит итоги нашего соревнования – задание на дом:
Если останется время: загадки
(за правильный ответ 1 балл)
1. Я – металл серебристый и легкий
Я зовусь “ самолетный металл”
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал.
( Алюминий)
2. Он тверд, тяжел и тугоплавок
И сталь прекрасную дает,
А от его больших добавок
Ржаветь она перестает.
Его валентность (нет сомненья)
Бывает шесть лишь иногда
А у его соединений
Окраска разная всегда.
( Хром)
3. Среди металлов самый славный,
Важнейший древний элемент,
В тяжелой индустрии главный,
Знаком с ним школьник и студент.
Родился в огненной стихии,
А сплав его течет рекой
Важнее нет его в металлургии,
Он нужен всей стране родной.
( Железо)
4. Живет обычно в керосине
И бегает он по воде,
В природе, в комнате – отныне
Свободным нет его нигде.
В солях открыть его возможно:
Желтеет пламя от него.
И получить из соли можно,
Как Дэви получил его.
(Натрий)
5. Типичен в сплавах как металл.
А соль его – цветной кристалл,
Который цвет легко меняет,
Ожоги, раны заживляет.
(Марганец)
6. Если его соединения
В воде бывают иногда,
Не вызывает то сомненья,
Что это жесткая вода.
В Финляндии и на Урале
Цветные карбонаты есть
И белоснежные в кристалле.
Таким в дворцах почет и честь.
(Кальций)
7. Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем.
Манил к себе людей веками.
Алхимик жил мечтой о нём.
Но как кумир отвергнут нами,
И блеск его нас не манит.
Ведь хорошо мы знаем с вами:
Не все то ценно, что блестит.
(Золото)
8. Металл в солях – опора многих,
А нас без него не носили бы ноги.
(Кальций)
9. Горит лиловым в кислороде,
Свободным нет его в природе.
Но соль находит примененье
Как для растений удобренье.
(Калий)
10. Ослепительным пламенем ярким,
Как звездочка, вспыхнув, горит.
Металл тот и белый, и легкий
В двенадцатой клетке стоит.
(Магний)
11. Ему не страшно окисленье,
Пластичностью не превзайден,
В кислоте без растворенья
Находиться может он.
Чтобы легче догадаться,
Подскажу я вам, что он
Может только растворятся
В “царской водке” целиком.
(Золото)
12. Про прозванью – инвалид,
Но крепок в деле и на вид.
(Хром)
13. Давно известно человеку:
Она тягуча и красна,
Ещё по бронзовому веку
Знакома в сплавах всем она
С горячей серной кислотой
Дает нам синий купорос.
(Медь)
Читайте также: