Строят избу из могучих сосновых бревен
Урок развития речи "Изложение по тексту "Как состроена изба""
Цели: подготовить учащихся к письменному изложению текста; предупредить речевые, орфографические и пунктуационные ошибки; учить подробно излагать текст, совершенствовать умение раскрывать тему и основную мысль текста .
1. Подготовительная работа перед написанием изложения:
а) Слово учителя.
Текст для изложения взят из книги Эдуадра Юрьевича Шима «Деревянная книга». Она популярно и доходчиво рассказывает о дереве и древесине, о том, как дерево служит человеку.
Может показаться странным, что в наш век, когда люди научились строить высотные здания, космические корабли, атомные суда, писатель заводит речь о том, какое устройство обыкновенной крестьянской избы. Чем тут удивить человека, чему он здесь научиться, чем обогатиться?
Мы не сможем правильно оценить настоящее, если не будем знать прошлого. Мы не сможем глубоко познать и полюбить нашу Родину, если не увидим и не поймем, как она жила прежде.
Искусству постройки избы посвящена та глава из книги Э. Шима, которую мы делаем исходным текстом нашего изложения.
Уже название главы «Как состроена изба» указывает на продуманность этой постройки. Использование приставки со- вместо приставки по- , обычной для данного глагола, помогает передать единство всех деталей избы (сравните значение приставки со- , например, в таких словах: соединить, собрать, созвать, сосредоточить ). Кроме того устарелый глагол состроить здесь пригоднее современного, широко употребляемого построить ( состроить избу, но построить торговый центр )
б) Выразительное чтение текста учителем, осмысление его содержания.
Как состроена изба
Сколько сосновых изб срублено было на Руси! Веками стучали топоры плотников, ставящих избы, да и сейчас стучат,- вырастают в деревнях румяные смолистые пятистенки.
Это и понятно: в богатых лесом краях проще возводить жилье из дерева. Тепло в нем, сухо, чисто.
Из века в век стучали топоры, и от поколения к поколению складывалось мастерство умельцев-плотников, Ты никогда не интересовался, как состроена русская изба? Вроде бы проще некуда. Наложены бревна одно на другое, пробиты окошки, сверху крыша драночная или тесовая. Не дворец, не высотный дом, - малый терем-теремок. Но и он любопытное сооружение.
Вот задумайся: как, например, стены держаться? Ведь выращены без гвоздей, без скоб и железных болтов, а стоят неколебимо! Тут первая плотничья хитрость: концы бревна соединены «в лапу», держаться друг за дружку, словно пальцы сплетенных рук. В каждом бревне спрятаны круглые деревянные шипы, Они тоже укрепляют стену.
А приметь, как все рассортировано: снизу самые толстые бревна, кверху – тоньше и тоньше. Одно бревно уложено комлем направо, второе – комлем налево. От этого стена ровная и устойчивая.
Обычно древесина сосны не употребляется для художественных поделок. Но посмотри, как использовали нашу простую сосну русские мастера .У нас на Севере стоят огромные двухэтажные избы. Стены их сложены из могучих сосновых бревен. Но избы не выглядят мрачными и тяжелыми, - наоборот, они стройны, легки, веселы. Деревянная резьба украшает у них и крыльцо, и наличники окон, и балкончики.
Стоят на деревенской улице избы-красавицы, словно под кружевными накидками, и одна с одною соперничает в изяществе и богатстве наряда.
в ) Выяснение лексического значения слов:
пятистенка – большая изба, разделенная капитальной стеной;
комель - толстый конец бревна;
шип – вообще выступ, игла, здесь своеобразный деревянный внутренний гвоздь;
венец (от вить) – в данном случае горизонтальный ряд бревен в срубе;
тес (от тесать) – тонкие доски;
тесина – одна доска теса (суффикс единичности – ин-а );
дранка (от драть, щепать) – тонкая длинная дощечка;
наличник – дощатая рама оконного или дверного проема (однокоренное словам лик, лицо, личина – вид).
г) Беседа о тексте.
- О каких качествах нашего народа можно говорить по прочтении этого текста?
- Дайте общую характеристику текста (тип речи, стиль, тема, идея)
2. Повторное чтение текста учащимися про себя.
3. Коллективное составление плана.
1. Множество изб на Руси.
Достоинства соснового дома.
3. Изба – любопытное сооружение:
1) Как держаться стены?
2) Другие плотницкие хитрости.
3) Почему избы на Севере «стройны, легки, веселы»7
4. Предупреждение речевых и грамматических ошибок:
- Местоимение сколько в первом предложении можно было бы заменить иными вариантами : очень много, множество, как много.
Какой из вариантов передает желаемую взволнованность, наиболее близок к тому, что дал автор? ( третий вариант)
- Какими устойчивы сочетаниями подчеркивается длительность времени? ( из века в век, от поколения к поколению)
Подобные сочетания в нашей речи распространены довольно широко, приведите примеры. ( изо дня в день ,из месяца в месяц, из года в год)
- Подберите синонимы к слову умелец (Это устаревшее слово, оно уместно в рассказе о давних временах)
- Какая глагольная форма на протяжении всего текста помогает автору сосредоточить внимание читателя ? ( Повелительная форма глагола: задумайся, приметь, посмотри, поставь)
- Какое из слов ( неколебимо и непоколебимо ) в использует автор? Почему? ( неколебимо – слово высокого книжного стиля, а непоколебимо- обычное, нейтральное )Как называются эти слова? ( синонимы )
- Определите лексическое значение слов поделка и подделка . (Поделка – мелкое изделие, подделка – подобие, фальшивка)эти слова нужно различать. Как они называются? ( паронимы)
- Подберите синоним к слову соперничает.( соревнуется ). В тексте слово соперничает невозможно заменить обычным в современном употреблении словом.
- Замените синонимичным сочетанием одна с одною ( одна с другою)
5. Предупреждение орфографических ошибок.
а) Объяснить правописание следующих слов:
вырастают, деревянный, интересовался, сооружение, выращены, сплетенных, мрачными, балкончики, тяжелыми,, резьба, сверху, снизу, кверху, направо, рассортировано
6. Предупреждение пунктуационных ошибок:
- Найдите в тексте сложные предложения. Постройте схему второго предложения. Какие знаки препинания разделяют простые предложения в составе сложного?
- Найдите в тексте предложения с однородными членами. Объясните постановку знаков препинания.
- Объясните постановку двоеточия и тире в предложениях четвертого абзаца.
Строят избу из могучих сосновых бревен
Тема. «Деревянное строительство на Руси» (2 часа).
Цели. Познакомить учащихся с деревянным строительством на Руси, видами, внутренним устройством и внешней отделкой жилых помещений славян; выявить преемственность в строительстве с древнейших времен; учить детей работать с различными историческими источниками; расширять словарный запас учащихся, дать толкование архаизмов, встречающихся при описании жилища; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать любовь к родному краю, русской литературе.
Оборудование. Толковый словарь; рисунки с изображениями жилых построек; кроссворд; инструменты плотника, рулетка; фрагменты летописей, книги со сказками; карточки с терминами; диафильм «По щучьему веленью», диапроектор, репродукция картины А. Васнецова «Лубяной торг на Трубе».
Толковый словарь
Археология – наука, изучающая прошлое человеческого общества по сохранившимся памятникам материальной культуры.
Боярин – крупный землевладелец в Древней Руси.
Бычий пузырь – высушенный, обработанный бычий желудок, пропускающий свет.
Венец – каждый горизонтальный ряд бревен в срубе.
Горница – комната в верхнем этаже.
Гульбище – балкон с перилами вокруг терема.
Дворец – здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царской особы, главы государства, а также членов царской семьи.
Завалинка – невысокая, обычно земляная насыпь, образующая выступ вдоль наружных стен дома, сделанная для утепления дома и часто используемая для сидения.
Землянка – жилье, вырытое в земле, иногда выступающее над ее поверхностью.
Зодчество – искусство проектировать и строить здания; архитектура.
Изба – деревянный крестьянский дом.
Клеть – помещение при избе или отдельная нежилая постройка для хранения имущества.
Князь – предводитель войска и правитель какой-нибудь области в Древней Руси.
Кровля – крыша.
Летопись – запись по годам исторических событий, происходящих в стране, городе, местности.
Лучина – тонкая длинная щепка от сухого дерева, используемая как источник света.
Наличник – накладная планка вокруг окна, двери.
Очи – глаза.
Пакля – грубое короткое волокно, получающееся из льна или конопли.
Палаты – большое богатое здание с множеством комнат.
Партизаны – люди, которые самостоятельно вели вооруженную борьбу действующими отрядами в тылу противника.
Передовая – ближайшая к неприятелю линия обороны.
Плотник – рабочий, занимающийся грубой обработкой древесины, постройкой деревянных зданий, изготовлением простой деревянной мебели.
Погреб – углубленное в землю помещение для хранения скоропортящихся продуктов.
Подклет – нижний нежилой этаж старинного русского дома, избы, служащий для хранения чего-либо.
Ров – глубокая канава, длинное углубление, вырытое в земле.
Сени – пространство между клетями сруба, огороженное стенками и крышей.
Слюда – слоистое, в чистом виде прозрачное полезное ископаемое.
Сруб – деревянное сооружение из нескольких венцов, скрепленных в форме четырехугольника; бревенчатая постройка.
Терем – жилое помещение в верхней части богатых хором или дом в виде башни в Древней Руси.
Утварь – предметы, необходимые в быту.
Фундамент – основание (из камня, бетона и т.д.), служащее опорой для стен здания.
Хлев – специальное помещение для домашнего скота.
Хоромы – большой жилой деревянный дом, обычно состоявший из отдельных строений, объединенных сенями или переходами.
Частокол – забор, изгородь из кольев, жердей и т.п., вбитых в землю близко друг к другу, часто, один подле другого.
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
Учитель. На нескольких уроках истории нам предстоит познакомиться с жизнью древних славян: их жильем, хозяйством, родом занятий. С чего мы начнем разговор, вы определите, расставив книги на полке.
– О чем же мы будем говорить?
Дети. О деревянном строительстве.
У. Правильно. Эта тема рассчитана на два урока.
III. Подготовительная беседа
У. Опишите, пожалуйста, дома, квартиры, в которых вы живете.
Д. Дома панельные или кирпичные. С одним или несколькими подъездами. Этажей – от пяти до шестнадцати, есть лифты. В квартирах – комнаты, кухни, ванные, туалеты, большие окна.
У. Мы с вами живем в хороших современных домах со всеми удобствами. Как вы думаете, давно ли строят именно такие дома?
Д. Не знаем.
У. Дома в районе, в котором мы живем, построены около пятидесяти лет назад.
А вообще каменное строительство на Руси существует около двухсот лет. Первые, единичные, постройки появились еще раньше. Что же было до этого?
Д. Строили дома из дерева.
У. Правильно. Какие же были дома у древних славян? Откуда можно получить информацию об этом?
Д. Из летописей, старинных книг, археологических раскопок, песен, сказок.
У. Давайте возьмем доступный нам источник информации: сказки. А еще я подготовила для вас фрагменты летописей и изображения археологических находок.
IV. Знакомство с новым материалом
У. Вспомните русские народные сказки. Какие виды жилых строений в них упоминаются?
Д. «Теремок» – терем; «Василиса Премудрая» – палаты белокаменные, хоромы; «Сказка о рыбаке и рыбке» – землянка; «По щучьему веленью» – изба, дворец.
Далее на доску по ходу разговора учитель прикрепляет карточки с терминами: терем, палаты, изба, дворец, землянка.
У. Давайте попробуем определить, какие из перечисленных строений появились раньше других. Для этого я зачитаю вам фрагменты из летописей VI–IX веков. В них описывается, что видели иностранцы, попавшие на русские земли в те далекие времена.
«Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер, устраивают в своих жилищах много выходов вследствие случающихся с ними, что и естественно, опасностей».
Маврикий Стратег,
византийский император и писатель VI века«Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга».
Прокопий Кесарийский,
византийский писатель VI века«Каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу, на крышу накладывают землю».
Ибн Русте,
арабский писатель XIX века
– Какое жилье подходит под эти описания?
Д. Землянка.
Учитель прикрепляет на доску карточку с термином землянка.
У. Почему славяне селились по берегам водоемов?
Д. Потому что вода нужна для питья, рыба – для еды, река – для передвижения на лодках.
У. Для чего наши предки делали в жилищах несколько выходов?
Д. Чтобы можно было скрыться от врагов.
У. Действительно, славян окружали леса и степи, везде было много опасностей: дикие звери, «чужие» люди, стремящиеся поживиться их добром. Вот и селились славяне таким образом, чтобы на местности была естественная защита: реки, озера, болота, овраги, холмы. Часто такие поселения обносили рвами, частоколами.
Как же выглядела землянка?
Учитель прикрепляет на доску рисунок землянки.
Землянка в разрезе
– Она была небольшой: пол ниже уровня земли, крыша немного выше уровня земли, изнутри ее поддерживал столб. Обязательно внутри находилась печь. Топилась она «по-черному». Что это значит? Не было тогда дымоходов, труб, по которым уходил бы дым. Уходил он через дверь. Тепло таким образом сохранялось дольше, но представьте себе, каково при этом было находиться внутри помещения.
Окон в землянках не было, свет попадал через дверь. Перед входом в жилище делались земляные ступеньки или ставилась лесенка. Из обстановки имелись лишь лавки и стол. Освещалось жилище лучиной.
Было это около тысячи лет назад. Но совсем недавно, шестьдесят лет назад, в разговорах у русских людей снова появилось слово землянка. Можете ли вы догадаться, почему?
У. Сейчас я запишу на доске два числа, а вы скажете, что они обозначают.
Д. Это годы начала и окончания Великой Отечественной войны.
У. Правильно. Именно в это время на территории нашей страны, в лесах, снова появились землянки. Кто в них жил?
Д. Партизаны.
У. С фашистскими войсками велась борьба и на фронте, и в тылу. Те люди, которые не попали на передовую, уходили в леса, создавали партизанские отряды и воевали с врагами в тылу. И строились ими для быстроты и для того, чтобы не привлекать внимания врага, именно землянки, похожие на жилища древних славян. Вот так история может повторяться.
Какое слово мы поставим в цепочку после слова землянка?
Д. Слово изба.
Учитель прикрепляет на доску карточку с термином изба.
– Из какого материала строили избы?
Д. Из дерева.
У. Почему именно из дерева?
Д. Кругом было много лесов.
У. Правильно. Вплоть до XVIII века все постройки – жилые дома, мостовые, хозяйственные помещения, церкви – рубились, то есть строились из дерева, которое было главным строительным материалом. Так что в деревянном зодчестве Древняя Русь добилась больших успехов, создавая шедевры строительного искусства.
Достаточно было срубить любое ровное дерево, очистить его от коры, обрубить сучья, распилить на бревна нужной длины – и строительный материал готов! Доступность, легкость обработки, удобство транспортировки водными путями, а главное – обилие его – стимулировали широкое применение дерева. Важны также были два его особых качества: сухость и теплоемкость. А еще дерево было дешевым.
Какими же были избы? Без помощи археологов, производивших раскопки, трудно было бы ответить на этот вопрос. Начнем с размеров изб.
Чтобы лучше себе их представить, измерим наш класс. Рулеткой измеряем длину, ширину, находим площадь.
Дети выполняют задание.
– Сенсационные сведения открылись археологам при раскопках, когда в Москве для строительства гостиницы «Россия» был снесен район Зарядье. Археологи не обнаружили там огромных рубленых домов. В Китай-городе существовал стандарт площади дома 4 х 4 м, а в Зарядье – и вовсе 4 х 3 м. И это при том, что в каждом доме была большая печь, занимавшая 4 квадратных метра.
Производится сравнение площади класса с отсеченной площадью печки для наглядного представления размеров избы.
– Лишь в далеких воспоминаниях остались дома начала XVI столетия. Ведь тогда, случалось, рубились они размером 30 квадратных метров с почти такой же пристройкой для скота.
Учитель прикрепляет на доску рисунок избы.
– Дома строили легко и быстро. Копали яму, в которую на 20–25 сантиметров углубляли сруб. Песком – для тепла и сухости – засыпали завалинки. Для предохранения сруба от загнивания его иногда ставили на валуны или пеньки с обрубленными корнями или на обрезки толстых бревен, откуда и появилось выражение «избушка на курьих ножках». Такой оригинальный вид фундамента применялся в русском деревянном строительстве очень долго.
Вспомните, где нам с вами встречалось выражение «избушка на курьих ножках»?
Д. В сказках. В такой избушке жила Баба-Яга.
У. Вот видите, мы с вами еще раз убедились, что сказки могут быть источником исторической информации. Какие деревья растут в нашей местности?
Д. Сосны, клены, березы, дубы, осины.
У. Жилой сруб делали из хвойных пород дерева. Уточните: какие деревья являются хвойными?
Д. Ель, сосна, лиственница.
У. Хлев для животных делали из дуба. Хвойные деревья обеспечивали проветривание дома, а дуб сохранял выделяемое скотиной тепло. Как вы думаете, каждый ли человек мог сам срубить себе дом?
У. Как же быть? Что делать? Ведь каждая семья должна где-то жить.
Д. Помогали соседи. Люди обращались к мастерам.
У. Правильно. Все это могло быть. Но можно было и купить готовый сруб на особом торге.
Учитель показывает репродукцию картины А.Васнецова «Лубяной торг на Трубе».
– Как сегодня строят дома?
Д. Из кирпичей или панелей, производимых на заводе.
У. Вот и раньше существовали сборно-разборные дома. Строились они из заранее изготовленных и пронумерованных деревянных элементов.
После доставки всех элементов к месту строительства дом оставалось только собрать. Не нужны были даже инструменты.
Но если в наши дни все элементы для строительства дома изготавливают на заводах, то кто же делал все, что нужно, для срубов в Древней Руси?
Д. Плотники.
У. Послушайте загадку и определите главный рабочий инструмент плотника:
Замечательный дружище –
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Да каменный гребешок.
Он у плотника в почете,
Каждый день с ним на работе.
У. Топор (тесло) главный инструмент древоделов. Набор инструментов древнего плотника был очень скуден: кроме топора, в нем числились бурав, лопата, нож и веревка. В конце XIV начале XV веков к этим инструментам добавились долото, сверла.
Учитель показывает инструменты.
– Плотничье дело с годами совершенствовалось и превращалось в сложное строительное искусство.
План сооружения размечали прямо на земле с помощью мерного шнура. Плотники заранее могли рассчитать, сколько для дома потребуется бревен, какими будут все помещения.
Сначала делали четырехугольный венец (периметр строения) – четырехугольник из горизонтально уложенных и притесанных друг к другу бревен.
Учитель показывает рисунок.
Образцы деревянных креплений венца
– Бревна соединяли без гвоздей. Недалеко от концов бревен вырубали круглые чашки. При складывании бревен их укладывали друг в друга, и при таком соединении невозможно было вытащить ни один элемент из венца.
Несколько венцов, положенных друг на друга, формировали четырехугольный сруб – четверик. Для тепла отверстия между венцами затыкали паклей или мхом – это зависело от достатка хозяина. Затем в срубе прорубали двери и невысокие окна. Четырехугольник из бревен назывался клеть. В длину он был около 4 метров и столько же в ширину. Сейчас такое помещение мы называем комнатой. Клеть сверху покрывали кровлей. Пол делали из досок. Необходимость избежать холода и сырости заставляла высоко поднимать уровень пола. Сруб вытягивался в высоту так, что между землей и деревянным полом образовывался лишенный окон глухой подклет. Эта часть сруба имела важное значение для хозяйства: там хранили продукты.
Окошки были маленькие, без рам. Вместо стекол их затягивали бычьим пузырем или слюдой, а для тепла закрывали деревянными задвижками.
Обычный русский дом не был нарядно украшен, так как людям из-за частых пожаров в течение жизни приходилось несколько раз менять свое жилище. И сами дома, и домашняя утварь были просты.
В избах стояли лавки, скамьи, на которых и спали, простой деревянный стол, сундуки для хранения вещей. В каждом доме на самом видном месте висела икона. Когда в дом входил гость, он прежде всего искал глазами икону, крестился, а уж потом здоровался с хозяином.
Вот так выглядела изба простого человека 400 лет назад. О жилье богатых людей мы будем говорить на следующем уроке.
V. Итог урока
У. Давайте вспомним все то, с чем мы познакомились сегодня. Из каких источников мы получали информацию о жилье древних славян?
Д. Из летописей, археологических раскопок, книг, сказок.
У. Что являлось первым жильем славян?
Д. Землянки.
У. Как они выглядели и где строились?
Д. Они находились почти полностью под землей. В них не было окон.
У. Что значит «топить по-черному»?
Д. В землянке не было трубы, дым выходил через дверь.
У. Кто и когда в XX веке жил в землянках?
Д. Партизаны во время Великой Отечественной войны.
У. Что стали строить после землянок?
У. Из чего их строили? Почему?
Д. Из дерева, так как его было много вокруг.
У. Какие породы дерева использовали для этого?
У. Как звали мастера-древодела?
У. Какими инструментами он пользовался?
Д. Топором, долотом, лопатой, ножом.
У. Покажите на рисунке те элементы сруба, о которых мы говорили: фундамент, завалинку, венец, сруб, подклет, клеть, кровлю, окно.
Дети выполняют задание.
– Все это нам с вами надо будет вспомнить на уроке труда, так как мы будем бригадами «возводить» избы. Вы должны будете по этапам воспроизвести работу плотника, но только используя вместо дерева пластилин.
Что вам показалось наиболее интересным на уроке? Что удивило, запомнилось?
VI. Домашнее задание
У. Дома с помощью родителей измерьте площадь вашей комнаты, чтобы мы могли сравнить ее с площадью русской избы. По расчетам статистики, в избе на 12 м 2 жило 5 человек.
I. Организационный момент
II. Повторение изученного материала
Учитель. На прошлом уроке мы с вами начали разговор о том, как выглядело жилье древних славян. Давайте вспомним, где селились славяне и каким было их жилище.
Дети. Славяне селились рядом с реками, чтобы с их помощью можно было оградить себя от врагов. Первым жильем были землянки, которые выкапывали в земле.
У. Что можно было увидеть внутри таких землянок?
Д. Окон не было, свет в жилище попадал через дверь. Внутри стояли лавки и стол. Обязательно была печь.
У. Что стали строить после землянок?
У. Из чего их строили?
Д. Из дерева.
У. Можете ли вы назвать основные инструменты плотников?
Д. Топор, нож, лопата, веревка, долото.
У. Вспомним, как рубили избы, из каких элементов они состояли. Для этого разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
3. Основание постройки.
6. Название крыши в старину.
7. Мастер, занимавшийся постройкой деревянных зданий.
9. Прозрачное полезное ископаемое, используемое в древности вместо стекла.
10. Строение для домашнего скота.
1. Каждый горизонтальный ряд бревен в срубе.
2. Земляная насыпь для утепления вдоль стен дома, на которой часто сидели.
4. Нижний нежилой этаж дома, служащий для хранения чего-либо.
5. Основное орудие труда плотника.
7. Волокно, которым затыкали щели между бревнами сруба.
8. Отдельное помещение в избе, которое сейчас мы называем комнатой.
По горизонтали: 3. Фундамент. 6. Кровля. 7. Плотник. 9. Слюда. 10. Хлев.
По вертикали: 1. Венец. 2. Завалинка. 4. Подклет. 5. Топор. 7. Пакля. 8. Клеть.
– Молодцы! Давайте еще раз найдем и покажем все эти элементы на рисунках.
Я просила вас дома определить размеры ваших комнат. Каковы они?
Д. 8 квадратных метров.
– 12 квадратных метров.
– 16, 18, 20 квадратных метров.
У. Сколько человек живет в такой комнате?
Ответы детей.
У. А теперь вспомните размер сруба, возводимого для семьи в Древней Руси.
Д. 4 х 4 = 16 квадратных метров.
У. Приблизительно 4 квадратных метра занимала печь. Сколько квадратных метров оставалось для размещения людей?
Д. 12 квадратных метров.
У. На этой площади в среднем жили пять человек, и никто не жаловался на тесноту. А зимой, в лютые морозы, хозяева брали в избу молодых животных, чтобы те не замерзли. Вот так и жили.
III. Знакомство с новым материаломУ. На прошлом уроке мы говорили о жилье простых людей. Те, кто был богаче, имели дом гораздо больших размеров. В нем было несколько клетей-комнат, а то и несколько этажей. Вот о таких домах мы с вами и поговорим сегодня.
Подготовленный ученик читает стихотворение:
В теремах бояре жили –
Пили, ели, не тужили.
Был боярин сыт, здоров,
Жил трудом своих рабов.На него весь век трудились
Землепашцы, как рабы,
Умирали и родились
В нищете курной избы.В этих избах печи были
Без трубы, не как теперь.
Их по-черному топили:
Дым клубился в окна, в дверь.
У. Вспомните, что значит «топить по-черному»?
Д. Печь не имела трубы, и весь дым шел внутрь, выходя постепенно через щели в стенах и через дверь. Таким образом тепло дольше сохранялось, тратилось меньше дров, но дышать было трудно.
У. Это было в бедных избах. О печах бояр мы поговорим сегодня. Жилье человека более обеспеченного отличалось от жилья бедного тем, что для кухни, спальни, гостиной строились отдельные клети (комнаты). Между клетями оставалось расстояние, которое огораживалось стенками и крышей. Это пространство называлось сени. В сенях гуляли и играли дети. В наших современных городских квартирах сени заменили коридоры. Про сени была даже сложена песня:
Ах вы, сени, мои сени,
Сени новые мои,
Сени новые, кленовые,
Решетчатые!
Уж и знать, что мне
По сенечкам не хаживати,
Мне мила дружка за ручку
И не важивати.
Самые богатые люди – бояре, князья – строили высокие дома, в несколько этажей. Для этого клети ставили друг на друга.
Учитель прикрепляет на доску рисунок хором.
Клеть первого этажа – подклет. Комнаты второго этажа – горницы. Такой высокий дом назывался хоромы.
Учитель прикрепляет на доску карточку с термином хоромы.
– Над сенями также строили второй этаж – светлое помещение с окнами на все четыре стороны – терем. Иногда вокруг терема устраивался балкон с перилами – гульбище. Как вы думаете, почему он так назывался?
Д. Там можно было гулять.
У. Иногда возводили третий этаж.
Терем, терем, теремок –
Он затейлив и высок,
В нем окошки слюдяные,
Все наличники резные,
А на крыше – петушки
Золотые гребешки.
А в перилах на крылечке
Мастер вырезал колечки,
Завитушки да цветки
И раскрасил от руки.
Какие части дома упоминаются в этом фрагменте стихотворения?
Д. Окна, наличники, крыша, крыльцо.
У. А теперь давайте рассмотрим крыльцо.
(Иллюстрации могут быть взяты из различных книг, сказок.)
Крыльцо – крыло строения. Даже самое нарядное, в богатых домах, оно никогда не выходило непосредственно на улицу. Более того, его и не было видно с улицы. Дома отступали в глубину двора, а впереди размещались хозяйственные постройки, огород, колодец. Таким образом люди прятались от любопытных глаз.
На крыльце обычно встречали дорогих гостей. Оно состояло из широких лестниц с площадками. Так как дорогому гостю устраивали три встречи, то и на крыльце было три площадки.
Богатые хоромы всегда состояли из нескольких построек. Каждая отличалась особой красотой, которую придавала им кровля (крыша). Самые красивые кровли строили над теремом, сенями, крыльцом. Вспомните: какие деревья шли на строительство сруба?
Д. Сосна, лиственница.
У. А вот на крыши шла осина, которая не портилась от влаги.
Рассмотрите изображения старых русских хором и найдите все те элементы построек, о которых мы сегодня говорили: подклет, горницу, терем, крыльцо, кровлю.
Ученики работают с иллюстрациями к русским народным сказкам.
– Мы упоминали в разговоре окна. Они являлись как бы глазами дома. Как они выглядели?
Мы помним, что в землянках окон не было вообще. Почему?
Д. Землянка вырыта в земле, поэтому окон там нет.
У. В старинной маленькой избе и оконца были маленькие, без рам. Что было вставлено в окна?
Д. Бычий пузырь, слюда.
У. Через эти окошки наружу выходил дым, а с улицы попадал свет. Но его было мало, поэтому даже днем в избе было темно.
Хоромы смотрели на мир «очами» разной величины. В горницах, где хозяева отдыхали, окошки были поменьше, в приемных и сенях – побольше, так как там требовалось больше света. Окошки украшали резными рамами и расписными наличниками.
Покажите на рисунках рамы и наличники.
Дети выполняют задание.
– Кровли были тоже сказочно красивы, украшены различными фигурами.
Дети показывают на рисунках различные кровли.
– А теперь послушайте, какие хоромы были у царской семьи.
Более трехсот лет тому назад в селе Коломенское (сейчас это район Москвы) были построены царские деревянные хоромы – дворец. Был он необыкновенно красив. Посмотрите на этот рисунок. (Учитель показывает иллюстрацию.) Вот как он выглядел. Простояли эти хоромы около ста лет. Потом их разобрали, так как они уже не использовались. Сейчас в Коломенском можно увидеть только фрагменты оставшихся построек.
Учитель прикрепляет на доску карточку с термином дворец.
– Дворец имел 270 помещений. До наших дней он не дожил, но его изображение можно увидеть почти во всех исторических книгах.
Учитель показывает иллюстрации.
– Я хочу вам предложить взглянуть еще на одно изображение этого дворца.
Учитель показывает кадры из диафильма «По щучьему веленью».
– Царский дворец художник рисовал по изображениям строений в Коломенском. К этому дворцу мы с вами вернемся на уроке рисования, где вам предстоит выполнить творческую работу. А сейчас подведем итог нашему знакомству с деревянным строительством.
IV. Практическая работа
У. Расположите эти понятия по порядку начиная с самых ранних построек к более поздним.
Д. Землянка – изба – хоромы – дворец.
У. На прошлом уроке мы перечисляли исторические источники, дающие нам различную информацию. Вспомните их.
Д. Книги, летописи, археологические раскопки, сказки, песни.
У. Одним из источников являются сказки. Я предлагаю вам поработать с известной с детства сказкой Александра Сергеевича Пушкина – «Сказкой о рыбаке и рыбке». Найдите отрывки, в которых упоминаются жилые здания, появляющиеся у старухи по мере роста ее запросов.
Д. Жил старик со своею старухой у самого синего моря.
– Они жили в ветхой землянке.
– Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми воротами…
– Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха.
– Что ж? Пред ним царские палаты.
У. Выстроим получившуюся цепочку: землянка – изба – терем – палаты. Сравним с той, что у нас на доске. В чем между ними сходство и различие?
Д. Последние два названия.
У. Прочитайте толкование слов хоромы, терем, дворец, палаты. Что вы можете сказать о значении этих слов?
Д. Слова разные, но называют одни и те же предметы.
У. Как называются такие слова?
Д. Синонимы.
У. Назовите получившиеся пары синонимов.
Д. Хоромы – терем, дворец – палаты.
У. В сказках часто вместо слова дворец используется выражение царские палаты.
Какой материал использовался для строительства всех этих сооружений?
У. Какие деревья на что шли?
Д. На сруб – хвойные породы дерева: ель, сосна, лиственница; на хлев – дуб; на кровлю – осина.
У. Кто возводил эти дома?
У. Рассмотрим строения и их элементы. Какие части дома присутствуют у всех строений?
Д. Фундамент, клеть, крыша, дверь.
У. Чем отличается землянка от всех этих построек?
Д. Она вкопана в землю. У нее нет окон.
У. Чем отличаются хоромы от избы?
Д. Несколько клетей. Может быть несколько этажей.
У. Кто жил во дворцах?
Д. Царь и его семья.
У. Молодцы! Давайте сравним эти старые русские постройки с теми домами, которые можно увидеть сейчас в деревне. Кто бывал в деревенских домах, поднимите руки. Поможем представить все это тем из вас, кто ни разу не был в деревне. Итак, что сохранилось в избах до наших дней? Что изменилось?
У. Таким образом, мы с вами можем убедиться, что основные правила деревянного строительства на Руси дожили до наших дней.
V. Домашнее задание
У. Найдите сказки, в которых есть упоминание о домах и о том, что в них находилось внутри. Нарисуйте любое строение из тех, о которых мы говорили на уроке.
Промежуточный контрольный диктант по русскому языку (5-8 классы)
учебно-методический материал по русскому языку на тему
За крайней избой степной деревушки далеко виднелись желтые поля. Придорожная канава заросла травой с желтыми и белыми цветами.
У дороги стояла белая береза. Осень убрала деревья в золотой убор, и береза стала прекрасна.
Снег засыпал поля, леса, жилища людей. Все замерло.
Но вот от туманов и дождей начали дымиться крыши изб. Снежное поле заблестело на весеннем солнце. Потекли, заговорили первые ручьи. Зазеленела береза у дороги.
Пришло лето, и наступили жаркие дни. И в шелковой листве березы беззаботно зашумел ветер. Гибкие ветви склонились до самых колосьев. Жизнь не стоит на месте!
Хороший выдался день. Над безбрежно белыми степями лежала первозданная тишина. Вокруг простиралась грядами, холмами степь, таинственно укрытая снегом. Небо излучало матовый отсвет и полуденное тепло. Ветерок ластился к уху. А впереди по железной дороге шел длинный красно-синий состав, и два черных паровоза, сцепленных цугом, тащили его, дыша в трубы. Дым зависал в воздухе медленно танцующими кольцами. Поезд прошумел через разъезд, не сбавляя скорости, мимо семафоров и полдюжины домиков, неловко прилепившихся почти к самой линии. И снова все стихло и замерло. Никакого движения. Лишь изредка над крышами домов вились печные дымки. Все замолчали. Даже разгоряченные ездой ребятишки присмирели в эту минуту. (101)
Двое суток бесилась вьюга, стучала оконными ставнями, свистела в трубах, волчьей ставней завывала у ворот. Она похоронила в сугробах изгороди и намела холмы.
Жители несколько раз выходили с тополевыми лопатами, отбрасывали снег с крыльца, прогребали дорожку к поленнице. На третий день пощелкивал мороз, примял снег ледяным прессом. От катка не осталось следа. Расчищать заново? Не в такой же мороз.
А вечера бесконечно длинные, но на прогулку идти немыслимо. Хозяйка говорит, что от мороза воробьи на лету падают мертвыми. Мороз захватывал дух, и разговаривать на улице было невозможно.
Уже стемнело, когда во дворе залаяла собака. Кто-то стучал в деревянную калитку. Хозяйка хотела из полутемной комнаты поглядеть на улицу, но оказалось, что стекла покрыты ледяными узорами.
В густых вечерних сумерках ничего нельзя было рассмотреть.
КАК СОСТРОЕНА ИЗБА
Сколько сосновых изб срублено было на Руси! Веками стучали топоры плотников, ставящих избы. Да и сейчас стучат – вырастают в деревнях румяные смолистые пятистенки. В богатых лесом краях: в Карелии, в Сибири, на Урале – проще возводить жильё из дерева. Тепло в нём, сухо, чисто.
Из века в век стучали топоры, и от поколения к поколению складывалось мастерство умельцев-плотников.
Ты никогда не интересовался, как состроена русская изба? Наложены брёвна одно на другое, пробиты окошки, сверху крыша драночная или тесовая. Любопытное сооружение!
Концы брёвен соединены « в лапу», держатся друг за дружку, словно пальцы сплетённых рук. В каждом бревне спрятаны круглые деревянные шипы. Они тоже укрепляют стену.
Строят избу из могучих сосновых брёвен. Но избы не выглядят мрачными и тяжёлыми, они стройны, легки, веселы. Всё в них украшено деревянной резьбой: и крыльцо, и наличники окон, и балкончики. Стоят на деревенской улице избы-красавицы и одна с одною соперничают в изяществе и богатстве наряда. (152)
Диктанты о Нижегородском крае.
методическая разработка по русскому языку на тему
Предлагаемый материал познавателен, интересен, разнообразен.
Помогает развивать любовь:
- к русскому языку
- к Родине
- обогащает речь
- знакомит с историей края, с известными людьми
- устанавливает межпредметные связи
Вложение | Размер |
---|---|
metodmaterial.doc | 44 КБ |
Предварительный просмотр:
Диктанты о Нижегородском крае.
Предлагаемый материал познавателен, интересен, разнообразен.
Помогает развивать любовь:
- к русскому языку
- знакомит с историей края, с известными людьми
- устанавливает межпредметные связи
Светлая вода из родника течёт ручейком. Так берёт начало великая река Волга. Через всю страну она несёт свои воды. На берегу Волги стоит много городов.
Я наклоняюсь к земле, прислушиваюсь. Звук издаёт маленькая серебристая струйка воды - родничок. Он вырывается из земли, прокладывает себе путь между кочками и кустами. Ручеек еще мал. Но вот он вырастает, крепнет, становится рекой. У него появляется имя-Волга. Волга-главная река нашей страны. По ней плывут большие суда. Её воды вращают мощные турбины.
Родину люди называют Родина-мать, Волгу - Волга- матушка. Без Волги невозможно представить себе нашу страну. (По Ю. Яковлеву)
Волга протянулась через всю Россию. Русский народ зовет любимую реку матушкой, кормилицей.
Хорошо на Волге в любое время года. Весной берега Волги окутаны белой пеной цветущих садов.
Летом по Волге плавают суда. Летнее солнце играет в волнах. В зеркале воды видны леса, небо. Лёгкий ветерок несёт с заливных лугов запах сена. На пристани продают землянику.
Осенью над речной гладью стоит туман. Прибрежные леса утопают в золоте.
Зимой могучая река спит под ледяным покровом (75сл.)
Красива Волга во время весеннего разлива. Правый берег покрыт нежной пеленой цветущих садов. В кустах на островах поют соловьи. Прекрасна Волга и летом под яркими лучами знойного июльского солнца. Ее зеленые берега отражаются в нежной синеве могучей реки. Хороша Волга ранней и поздней осенью. Леса стоят багровые. По утрам туман окутывает белой дымкой реку, берег, суда на Волге. От реки веет свежим холодком. Зимой Волга спит (70).
Владимир Иванович Даль.
В.И. Даль родился более 200 лет назад и очень любил «живой русский язык». 53 года своей жизни он собирал слова, и разнообразие их значения.
И ещё он собирал пословицы, поговорки, сказки, загадки. Он составил «Толковый словарь русского языка».
Есть сборник сказок, которые пересказал В.И. Даль. На самые трудные вопросы.
В прошлом веке жил интересный человек- Владимир Иванович Даль. Главным делом его жизни было - собирать слова.
Даль изъездил всю Россию в поисках неизвестных ему слов, выражений. Он узнал их в походе, в крестьянской избушке, на ярмарке, на корабле в рыбацкой артели. Владимир Иванович записывал их в тетради. Он отмечал, из какой местности слово, толковал смысл каждой пословицы, поговорки. Собранные сокровища он поместил в четырёх томах большой книги - словаре. Даль сберёг для народа живой русский язык. (77 слов) (В. Порудоминскому.)
Иван Петрович Кулибин.
В Нижнем Новгороде родился, жил большую часть своей жизни и похоронен механик и архитектор, конструктор и изобретатель Иван Петрович Кулибин .
Все его образование свелось к обучению грамоте у дьячка. Всё его образование свелось к обучению грамоте у дьячка. Впоследствии упорная работа над собой помогла ему овладеть теорией механики.
Кулибину принадлежит 37 выдающихся изобретений.
История медицины хранит имена многих прекрасных врачей – женщин нижегородцев. Среди них Августа Павловна Невзорова , Ольга Михайловна Генкина , Надежда Прокофьева Суслова .
В честь них названы улицы в нашем городе.
Но наиболее известно имя Николая Александровича Семашко .
Его имя носит улица и областная больница.
Аркадий Гайдар ушёл в Красную Армию, когда ему не было ещё четырнадцати лет. В четырнадцать с половиной лет он командовал ротой. А в семнадцать лет был командиром полка.
« Когда меня спрашивают , как это могло случиться , что я был таким молодым командиром, я отвечаю:Это не биография у меня необыкновенная ,а время было необыкновенное. Это просто обыкновенная биография в необыкновенное время. »
26 октября 1941 года в бою под деревней Ляпляево в разведке погиб Аркадий Гайдар. В бою Гайдар лежал у пулемёта. Пулемётчик и другие товарищи погибли. Партизанам пришлось отступить. В лесу больше оставаться было нельзя. Решили перебраться на другую сторону железной дороги. Вперёд выслали разведку. В разведку пошли Гайдар и ещё четыре человека. Была тёмная ночь. Гайдар наткнулся на засаду. Враги были так близко, что Гайдар не мог даже вытащить из кармана гранату. Пуля ударила в сердце.
Из жизни Горького.
Алексей Максимович Горький родился в Нижнем Новгороде. Он рос у бабушки и дедушки. Бабушка была для Алёши самый близкий друг и товарищ.
Десяти лет дедушка отдал Алёшу мальчиком в магазин обуви. Потом Алёша был посудником на пароходе, ночным сторожем на железнодорожной станции, булочником в Казани.
Он учился у чертёжника, работал грузчиком на пристани. О своём образовании Алёша заботился сам. Он много читал, слушал рассказы.
В молодости Горький половину России исходил пешком. (70)
В далёкое время здесь находилось озеро. Его называли Чёрным или Поганым Сюда сваливали мусор.В середине девятнадцатого столетия Чёрный пруд был очищен, приведён в порядок. Вокруг него посадили липы. Здесь был разбит городской садик. Посреди пруда катались на лодках. По вечерам играла музыка. Зимой на пруду устраивался каток. Позднее пруд был засыпан , и на этом месте разбит сквер.
Возле него сейчас стоят многоэтажные современные здания.
Только одно название напоминает нам о прошлом.
Русские люди всегда жили в избах. Мастера-плотники рубили избу из еловых или сосновых брёвен. Крышу делали из тёсаных досок. На крыше ставили резной конёк. Столбики крыльца и наличники окон тоже были резные.
КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - Урок 4 - ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Март — первый весенний месяц.√ Назван он так в честь мифологического бога войны Марса, который вначале прославлялся древними римлянами как бог земледелия и скотоводства. Название сохранилось у многих народов. На Русь оно пришло из Византии.
Издавна март отличался праздниками и обрядами. На Руси к празднику выпекали печенье в виде жаворонков, олицетворяющих приход весны. Строили неприступные снежные или ледяные крепости. Встречающие весну делились на две группы. Одна защищала крепость, другая ее штурмовала. Смех, шутки не смолкали ни на минуту в течение всего дня.
В России март не всегда бывает теплым.√√ Иногда в начале месяца возвращаются морозы. И все же мало-помалу снег тает. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов — блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки.* В лесных чащобах, на опушках рощ — везде слышатся шорохи.** Это падает с веток подтаявший снег, освобождая из снежного плена деревья. (134 слова.)
(По материалам «Календаря».)
1. Начертите схему предложения, отмеченного в тексте
2. Подчеркните грамматические основы в предложении, отмеченном
Надпишите, чем они выражены.
3. Объясните графически постановку знаков препинания
во 2-м предложении второго абзаца.
в последнем предложении.
КАК СОСТРОЕНА ИЗБА
Сколько сосновых изб срублено было на Руси! Веками стучали топоры плотников, ставящих избы. Да и сейчас стучат — вырастают в деревнях румяные смолистые пятистенки1. В богатых лесом краях: в Карелии, в Сибири, на Урале — проще возводить жилье из дерева.* Тепло в нем, сухо, чисто.
Из века в век стучали топоры, и от поколения к поколению складывалось мастерство умельцев-плотников.
Ты никогда не интересовался, как состроена русская изба? Наложены бревна одно на другое, пробиты окошки, сверху крыша драночная или тесовая. Любопытное сооружение! Концы бревен соединены «в лапу», держатся друг за дружку, словно пальцы сплетенных рук. В каждом бревне спрятаны круглые деревянные шипы. Они тоже укрепляют стену.
Строят избу из могучих сосновых бревен. Но избы не выглядят мрачными и тяжелыми, они стройны, легки, веселы. Всё в них украшено деревянной резьбой: и крыльцо, и наличники окон, и балкончики.** Стоят на деревенской улице избы-красавицы и одна с одною соперничают в изяществе и богатстве наряда. (152 слова.)
Читайте также: