Картотека игр по математике с использованием лего конструктора
Лего – одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем, широко использующая трёхмерные модели реального мира её предметно – игровую среду обучения и развития ребёнка.
В ходе занятия с лего-конструктором, повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, формируется умение работать в парах, в группе, происходит развитие творческих способностей. Повышается мотивация к обучению.
Работая парами, дети, независимо от их подготовки, могут строить модели и при этом обучаться, получая удовольствие.
Конструктор Лего помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат.
Общие задачи:
- Формировать активное отношение к собственной познавательной деятельности в области математических представлений, умение выделять в ней цель и основы и способы достижения, рассуждать о них, объективно оценивать свои результаты;
- Развивать представление о свойствах (величине, форме, количестве) предметов окружающего мира на наглядной основе; о различных способах познания этих свойств;
- Развивать умение обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие закономерности, связи и отношения; объяснять ход решения творческой или проблемной задачи
- Поощрять уместное использование математических терминов и символики;
- Способствовать активному использованию математических понятий в познавательной и игровой деятельности, в повседневной жизни; совершенствовать представления о них;
- Развивать потребность в интеллектуальном общении, поддерживать разговор на интересующую ребенка тему.
Игра – важнейший спутник детства. Лего – позволяет учиться играя и обучаться в игре.
- Конструктор Лего можно использовать для решения задач образования и воспитания, психокоррекции и диагностики по следующим направлениям: Конструктор Лего – средство активизации познавательной деятельности у дошкольников.
- Использование Лего для развития зрительного восприятия и пространственной ориентировки.
- Лего применяется в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи.
- Использование Лего в коррекционной , развивающей работе с детьми по формированию у детей восприятия величины, цвета, формы, ориентации в пространстве, развития зрительного внимания, памяти.
- Диагностическая и терапевтическая работа с конструктором Лего, тестовые методики для выяснения личностной проблемы ребёнка.
- Коррекционно-развивающие занятия с детьми, имеющими проблемы общения со сверстниками.
Направления программы:
- Количество и счет (Формирование представлений о числе и количестве).
- Величина (Развитие представлений о величине).
- Развитие представлений о форме.
- Развитие пространственной ориентировки.
- Развитие ориентировки во времени.
Занятие на тему: «Волшебная лестница».
Цель занятия: Учить детей соотносить цифру с числом, выполнять задания по алгоритму, считать в прямом и обратном порядке. Закреплять названия цифр.
Материал: Кубики и кирпичики лего-конструктора, цифры.
Ход занятия
Дети выкладывают числовой ряд от 0 до 5 либо от 5 до 10. Над каждой цифрой по предложению воспитателя они выкладывают число деталей (кубиков), соответствующее цифре. Получается лестница с четырьмя ступеньками. Далее воспитатель даёт детям задание построить такую же лестницу, чтобы спускаться вниз на противоположную сторону.
Задание:
- Посчитайте, сколько ступенек идёт вверх, сколько ступенек идёт вниз.
- Посчитайте, сколько деталей в каждом ряду.
- Пронумеруй ступеньки снизу вверх и сверху вниз.
- Посчитай, с какой стороны больше ступенек.
Ключевые слова: Вверх, вниз, справа, слева.
Занятие в младшей группе. Тема: «Змейка»
Цель: Развивать математические знания у детей, развивать конструктивные навыки, закрепление умения соединять кирпичики, закреплять понятия (длинный, короткий).
Материал: кубики, кирпичики и кубики с глазиками из лего-конструктора.
Ход занятия
Педагог обращает внимание детей на разнообразие деталей, лежащих перед ними на столе, и предлагает несколько упражнений на выбор деталей по названию с показом образца и на различие цвета. Малыши повторяют за ним названия деталей. Затем педагог с детьми рассматривают игрушечную змейку. Говорят какая красивая она.
После педагог предлагает по образцу, вместе сделать змейку. Дети с радостью выполняют:
Сравнивают своих змеек. Одинаковые они, либо у кого-нибудь длиннее или короче.
Педагог предлагает поиграть в сороконожку. Дети выстраиваются друг за другом, держат друг друга за пояс и перемещаются по группе.
А педагог читает стихотворение:
Мама и крошки
– Со-ро-ко-нож-ки
Шли в «Детский мир»
Покупать босоножки
Ласково солнышко
Их провожало,
С ними оно
По дорожке бежало.
Средняя группа. Занятие на тему: «Творим, строим, измеряем».
Цель: Учить детей сравнивать величину предметов с помощью «мерки». Развивать конструктивные навыки. Учить детей измерять постройку путём увеличения количества деталей.
Материал: Плата, кубики, кирпичики.
Программное содержание
Перед детьми лежат плата и конструктор, педагог предлагает детям на плато выложить дом. Дошкольники выполняют работу по словесной инструкции воспитателя. После того как дети закончили, педагог читает стихотворение. После дети с помощью кирпичиков измеряют дом и отвечают на вопросы педагога.
Старшая группа. Занятие на тему: «Лес».
Цель: Учить детей сравнивать предметы по высоте с помощью условной мерки; составлять предмет из геометрических фигур; ориентироваться в пространстве, пользоваться словами: близко, упражнять счёт.
Материал: плато, кубики и кирпичики из лего-конструктора.
Предварительная работа: Рассматривая с детьми иллюстрации в книгах, картины, обращайте внимание на деревья.
Программное содержание
1 вариант. На столах лежат карточки, педагог загадывает загадку:
Что же эта за девица?
Не швея не мастерица?
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год!
Педагог предлагает отгадать загадку и выложить на плато ответ. На общем столе собирается «лес» из плат с выложенными ёлками.
2 вариант. Педагог задаёт вопросы: Какие деревья вы знаете? Таня у тебя какое любимое дерево? Каждый ребёнок выбирает образец любимого дерева и выкладывает на плато. (дуб, яблоня, берёза и т.д).
Подготовительная группа. Занятие на тему: «Транспорт».
Цель: Учить детей составлять целое из геометрических фигур путём прикладывания одной детали к другой, преобразовывать одну фигуру в другую, добавляя детали.
Материал: Плато, кубики и кирпичики.
Программное содержание
Дети по словесной инструкции выкладывают самолёт, потом предлагает педагог изменить свой самолёт, сделать больше или меньше, и рассказать, что для этого понадобилось им. После по словесной инструкции, дети выкладывают корабль.
Ключевые слова: водный, воздушный транспорт.
Тема занятия: «Юные волшебники».
Цель: Закрепление знания детей о геометрических фигурах.
Задачи:
- развитие творческого воображения.
- умение преобразовывать фигуры из большого в меньший и наоборот.
- развитие конструктивных навыков.
Материал: плата, лего-кирпичики и лего-кубики.
Ход занятия
Педагог предлагает детям на плата с помощью лего-кубиков и лего-кирпичиков, выложить: треугольник, прямоугольник, трапецию и квадрат. После того как дети справились с заданием, педагог предлагает подумать , с чем можно соотнести эти геометрические фигуры. Дети отвечают: квадрат – часы, треугольник – крыша, прямоугольник – паровоз и т.д.
Конспект занятия по лего-конструированию (для детей средней группы 4-5 лет). Тема: «Путешествие на цветочную поляну».
Цель: Познакомить детей с разнообразием цветочного мира, обратить их внимание на части цветка.
Задачи:
- развивать у детей воображение, внимание, память;
- развивать у детей творчество;
- развивать у детей конструктивные навыки с помощью лего-конструктора;
- учить передавать особенности и своеобразие цветов через лего-конструирование;
- развивать умение располагать фигуру на плато;
- развивать умения работать индивидуально;
- учить получать радость от результатов работы.
Материал: лего-конструктор (кирпичики, кубики); плата; иллюстрации с изображением цветов.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал.
Педагог: Ребята, мы сейчас с вами отправимся на прогулку. (звучит музыка М. Старакадомский – С.Михалков «Весёлые путешественники»)
Звучит музыка «Шумы – птицы в лесу».
Педагог: Ребята, посмотрите! Как красиво вокруг, мы с вами оказались на цветочной поляне. Здесь растут цветы удивительной красы. Ярко светит солнышко и всё вокруг переливается!
(звучит классическая музыка, появляется Фея цветов)
Фея цветов: Здравствуйте, ребятки! Я – Фея цветов! Я очень рада на моей полянке видеть вас. А как вы здесь оказались?
Педагог:
Мы с ребятками гуляли и заблудились.
И теперь мы не знаем,
Как выбраться из твоей прекрасной поляны.
Фея цветов: Выбраться? С моей поляны, сложно. Для этого вы должны выполнить задания.
Педагог: Какие задания Фея?
Фея цветов: Для начала вы должны угадать названия цветов.
(фея достаёт из корзинке цветы, дети называют)
Педагог: Фея, мы же выполнили твои задания. А ребята ещё знают стихи про цветы.
(дети читают стихи)
Фея: Молодцы, ребятки! Только слышала я, что в какой-то удивительной стране, цветы растут не на земле, их не надо поливать и в букеты собирать. Что же это за цветы? Не подскажите ли вы?
Педагог: Фея, мы тебе расскажем и цветы тебе покажем.
Ребятки, ведь Фея говорит про страну ЛЕГО!
Ребята, мы сделаем с вами для феи цветы?
Дети: Да!
Педагог: Для этого нам понадобится конструктор лего.
(дети садятся за столы)
Педагог:
Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!
Педагог: А у нас вами в лего-конструкторе разноцветные детали из которых мы с вами и сделаем цветы. Для этого нам понадобится (педагог показывает детали, а дети отвечают: кубики! кирпичики! А делать цветы мы будем на …. (плата!))
Педагог проводит пальчиковую гимнастику:
Вырос высокий цветок на полянке, (ручки у детей вперёд поднимаем)
Утром весенним раскрыл лепестки. (ладони раскрыли)
Всем лепесткам красоту и питание (шевелят пальчиками)
Дружно дают под землёй корешки. (ручки опустили вниз и пошевелили пальчиками)
Педагог: Теперь ребята, приступаем к выполнению задания. Посмотрите, у нас есть образцы. (дети выбирают образцы)
Педагог раздаёт детали. Дети приступают к работе (звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского). По окончанию работы дети называют какие цветы они сделали.
Педагог: Фея! Посмотрите, какие цветы сделали наши дети для тебя.
Фея: Так вот они какие чудесные цветы. Ребята, а как называется страна где растут эти цветы. (дети отвечают «ЛЕГО»). Спасибо, вам ребятки! Вот ваша тропинка по которой надо идти!
Педагог: Ребятки, пришло наше время возвращаться в детский сад.
Картотеки игр бывают разные! Они просто необходимы в работе воспитателя. А самое главное должны быть всегда под рукой!
В основном картотеки — это просто листы или папки с распечатанным материалом. Для открытого мероприятия сада сделала свою необычную, настольную картотеку в виде яркого, привлекательного домика. Форму картотеки придумала сама.
Для изготовления нам понадобится: Цветной картон, клей-карандаш, ножницы, скотч двухсторонний, картинки про легоконструктор, распечатки картотеки игр, наклейки – украшения (бабочки, цветочки, жучки и т. д.)
Делаем трафарет из картона в виде домика. Размеры указаны на рисунке.
По трафарету вырезаем основу картотеки в виде домика.
Для изготовления одного домика понадобится 2 плоскостные фигурки, желательно одного цвета.
Мне понадобилось несколько цветов для изготовления 13 штук.
Делаем сгиб в нижней части домика, чтобы скрепить две половинки (две стены домика). Стены домика получаются квадратные.
Затем делаем надрез между стенами и крышей домика до середины. Одну сторону надрезаем справа, другую слева.
Склеиваем две половинки с помощью скотча. Наклеиваем нижнюю часть домика одну на другую. Скрепить можно с помощью клея, как вам удобно!
Далее мы заводим одну крышу домика за другую.
Таким образом мы получим замок (чтобы домик стоял и не разваливались в разные стороны стены).
Приготовим картотеку игр.
Распечатываем игры в два столбика. Количество игр вы можете выбрать сами.
Разрезаем лист с играми на 2 столбика.
Склеиваем из нескольких листов картотеки игр длинную ленту и делаем гармошку так, чтобы на одном листочке была одна игра. Листы соответствуют размерам домика (11см -11см).
Вклеиваем полученную гармошку игр в домик.
Украшаем картинками стены домика внутри и снаружи.
Получаем вот такую настольную картотеку в виде домика.
Картотека игр на развитие мышления с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» Методическая разработка. «Картотека игр на развитие мышления с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» Основной формой для формирования.
Картотека дидактических игр с использованием блоков Дьенеша Развитие мышления в дошкольном возрасте представляет собой сложный, последовательный процесс, претерпевающий различные изменения. В дошкольные.
Картотека игр по математике «Ориентация на листе бумаги» РАЗРАБОТАЛА: ИЛИКБАЕВА Н. Е. ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ЖЕМЧУЖИНА» КАРТОТЕК ИГР ПО ТЕМЕ «ОРИЕНТАЦИЯ НА ЛИСТЕ БУМАГИ» • Положите перед.
Картотека игр по математике с использованием конструктора. Старшая группа. Что такое конструктор? Как вы понимаете это слово? Мы - взрослые с уверенностью скажем, что это игрушка для детей, из него можно строить.
Конспект НОД для детей 6–7 лет с использованием конструктора LEGO «Путешествие по стране Сладостей» Тема: «Путешествие по стране Сладостей» Вид: Непрерывная непосредственно образовательная деятельность. Цель: создание условий для формирования.
Конспект специально организованной образовательной деятельности «Карусель» с применением конструктора Lego Конспект специально организованной образовательной деятельности с применением образовательного набора Lego Education «Простые механизмы».
Конспект занятия по музыке в начальных классах с использованием конструктора Lego WeDo «Ритм» ЦЕЛЬ УРОККА: познакомить детей с понятием «ритм». ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: «Школа России» ЗАДАЧИ УРОКА: • Познакомить с элементами ритмического.
Мастер класс на тему «Приобщение детей к театрализованной деятельности с использованием конструктора «Велькрошка». “Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по- настоящему, всегда уносит из него запас.
Образовательная деятельность с применением конструктора LEGO Образовательная деятельность старших дошкольников с применением конструктора LEGO Education WeDo 2.0 Актуальность этого направления подчеркнул.
Педагогический проект «Внедрение инновационного средства — мягкого конструктора LEGO в НОД по физической культуре в ДОУ» Педагогический проект "Внедрение инновационного средства, мягкого конструктора LEGO в НОД физическая культура в ДОУ".1. Проблемно – ориентированный.
Использование конструктора Lego на занятиях математики в детском саду.
Просмотр содержимого документа
«Играем - Считаем. Дидактические игры по математике с использованием LEGO - конструктора»
Дидактические игры по математике с использованием Lego - конструктора
Конструкторы LEGO — одна из любимых детских игрушек. Но оказывается, что это еще и идеальный инструмент для объяснения математики детям!
Можно придумать множество увлекательных игр на занятиях по математике, а значит, обучение будет с увлечением!
1.«Найди такую же»
Цель: Закреплять цвет, внимание, быстроту реакции.
Ход: педагог (родитель) предлагает найти деталь конструктора, которую он показывает ребенку. Усложняя игру, можно показать и убрать деталь. Тогда ребенок ищет ее по памяти.
2.«Построй пирамидку выше (ниже) моей»
Цель: знакомство (закрепление) понятий выше - ниже
Ход: предложить ребенку построить рядом с готовой, пирамидку из деталей конструктора, чтобы она была выше (ниже) образца. Усложняя можно задать цвет.
3. «Дома бывают разные»
Цель: закреплять цвет, понятия выше – ниже – одинаковые; шире – уже; развивать внимание, фантазию; конструкторские способности.
Ход: предложить детям построить городскую улицу с разными домами
4. «1,2,3,4,5 – начинаем мы считать»
Цель: знакомство с цифрами
Ход: предложить детям конструирование цифр по образцу.
Усложнение прямой и обратный счет.
5. «Больше, меньше и равно»
Цель: учить сравнивать цифры
Ход: ребенку предлагается карточки с числами, выбрав две карточки ребенок на платформе или столе выставляет две башни из лего – конструктора и сравнивает числа.
6. «Сосчитай и Найди цифру»
Цель: закреплять цифры и счет
Ход: у каждого на столе N- количество деталей Лего, ребенок считает и находит цифру соответствующую количеству деталей.
7. «Сравни узор», «выложи такой же»
Цель: учить находить различия между двумя узорами; умение выполнить задание как в образце.
Ход: на платформах или столе выложены одинаковые узоры, ребенок должен после манипуляций с деталями узора, найти отличия. Выложить узор по схеме.
8. «Легко - Lego»
Цель: решение элементарных задач на сложение.
Ход: каждому ребенку дается карточки с примерами, с помощью лего - конструктора выстраиваются башни соответствующие цифрам, а затем соединяются в одну башню и предлагается ребенку найти цифру – ответ.
9. «Легко - Lego»
Цель: решение элементарных задач на вычитание.
Ход: каждому ребенку дается карточки с примерами, с помощью лего - конструктора выстраивается башня соответствующая уменьшаемому, а затем отсоединяются количество деталей соответствующих вычитаемому и предлагается ребенку найти цифру – ответ.
10. «Комбинаторика» (с одаренными детьми)
Цель: развитие математических способностей
Ход: предложите ребенку три кубика разных цветов. Пусть выстроит и зарисует все возможные дорожки из этих кубиков так, чтобы сочетание цветов было каждый раз разным. Требуется найти все возможные варианты решения задачи. (Подсказка - всего шесть)
Мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование Лего-конструктора для формирования элементарных математических представлений детей дошкольного возраста»
Цель мастер-класса:
Повышение профессиональной компетентности педагогов – участников мастер-класса в процессе педагогического общения по обучению использования LEGO – конструктора для формирования элементарных математических представлений в детском саду.
Оценить 770 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Кизнерский детский сад №2
«Использование Лего-конструктора для формирования элементарных математических представлений детей дошкольного возраста»
Пестова Алевтина Борисовна
Предмет математики настолько серьезен,
что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным.
Цель мастер-класса:
Повышение профессиональной компетентности педагогов – участников мастер-класса в процессе педагогического общения по обучению использования LEGO – конструктора для формирования элементарных математических представлений в детском саду .
Задачи мастер-класса:
1. Познакомить педагогов ДОУ практическим приемам использования Лего – конструктора в решении математических задач на занятиях с дошкольниками .
2. Формировать у участников мастер – класса мотивацию на использование в образовательной деятельности Лего – конструктора .
3. Формировать умение использовать интегрированный подход при организации образовательной деятельности воспитанников.
Оборудование:
Конструкторы LEGO разного формата;
Пластины LEGO по количеству участников (платы);
Наглядный материал (Схемы).
Ход мастер-класса:
Вводная часть
Добрый день, коллеги! Вхождение ребенка в мир математики начинается в дошкольном возрасте. Обучение математике детей дошкольного возраста
немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке. Из всего
многообразия занимательного математического материала в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры.
В силу своей универсальности LEGO-конструктор является наиболее предпочтительным развивающим материалом, позволяющим разнообразить процесс обучения дошкольников.
Основой образовательной деятельности с использованием LEGO-технологии является игра – ведущий вид детской деятельности. LEGO позволяет учиться, играя и обучаться в игре.
Конструкторы LEGO можно использовать во всех образовательных областях. Но именно конструирование, наполненное математическим содержанием, является основой математического развития дошкольников. Игры и совместная деятельность взрослых с детьми в детских садах, конечно, не обходятся без конструкторов. Конструктор LEGO является очень подходящим материалом для целей математического развития, будучи образным для ребенка, доступным для его тактильного восприятия, вмещающим в себя огромный мир математических задач.
Конструирование развивает пространственное, образное и логическое мышление, способности к моделированию, внимание, память, мелкую моторику. Конструируя объект , выкладывая геометрические фигуры, цифры, повторяя предложенный алгоритм, дети самостоятельно или во взаимодействии со взрослыми научатся оперировать простейшими понятиями; знакомятся с числами, цифрами; осваивают сенсорные эталоны : цвет, форму, величину, расположение в пространстве. Лего-конструирование помогает детям дошкольного возраста в игровой форме освоить элементарные математические представления .
Практическая часть
Работу по формированию элементарных математических представлений с помощью Лего-конструктора можно разделить на 4 блока: количество и счет, величина, форма, ориентировка в пространстве.
1. Ориентация в пространстве : понятия «слева-справа», «вверху», «внизу»
Можно использовать любые детали от Лего , но обязательно отличные по цвету.
Задание : Поставь желтый кубик, слева от желтого кубика — красный, а справа – зеленый.
— расставь 3 кубика так, чтобы желтый был посредине, красный — слева, а зеленый справа;
— желтый кубик стоит слева от зеленого, а красный слева от желтого;
— справа от красного стоит желтый кубик, а справа от желтого – зеленого.
Задание : Поставь желтый кубик. Вверху – желтый, внизу – зеленые.
3. Понятиями «над» , «под» таким же образом.
4. Понятия «за» и «перед» знакомим по такому же принципу (нужны будут в дальнейшем при ознакомлении с числовой последовательностью – предыдущее число, последующее, соседи числа).
- поставьте в ряд три кубика – красный, желтый, зеленый (слева направо) . Какой кубик стоит перед желтым кубиком? А после желтого? А перед зеленым?
5. «Предыдущий» (перед, «Последующий» (за, «Соседи» (те, что находятся с двух сторон от необходимого объекта) .
Выложите кубики по порядку : красный, желтый, зеленый, синий, белый. Какой цвет у предыдущего кубика желтому? (красный) А у последующего? (зеленый) Назови цвет соседей желтого кубика (красный- зеленый) .
6. Понятия «больше» , «меньше» , «равно»
Поставьте в ряд 5 кубиков, под ним поставьте еще один ряд из 4 кубиков. Посчитайте в первом ряду кубики, во втором ряду кубики. Где больше кубиков? На сколько? Как сделать так, чтобы ряды были одинаковыми по количеству кубиков? (Необходимо рассказать ребенку, что есть 2 варианта : — добавить к меньшему ряду еще один кубик; — забрать из большего ряда один кубик.).
Задание : построим башенки. Постройте башенку из 4 зеленых кубиков, а рядом башенку из 2 красных кубиков. Какая башенка выше? Какая ниже? Почему?
7. Знакомство со знаками « «>» «=»
Задание : выложите слева - 4 зеленых кубика, справа – 2 красных кубика. Сколько кубиков слева? А справа? Сравни, где больше? Где меньше? Поставьте между ними нужный знак.
Задание : На поляне летало 5 пчел - выложите в ряд 5 кубиков. (произвольное число до 10) . Одна пчела (отодвигаем в сторону кубик) присела на цветок. Сколько пчел на поляне? (5) Что они делают (1 сидит на цветке, 4 — летает) . Две пчелы присело на цветок. Сколько пчел на поляне? (5) Что они делают? (2 на цветке, 3 летают) . И так далее. Вывод : 5 – это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1.
9. Сложение и вычитание. К имеющемуся количеству деталей Лего прибавляем еще . Сначала по одной. Пересчитываем. Потом можно перейти к 2, 3 и т. д. Знакомим со знаком «+» . Аналогично объясняется принцип вычитания. Из имеющегося количества деталей убираем один, считаем. И т. д.
На закрепление можно поиграть в игру «Строим дом» .
Задание : игра «Строим дом» . Лего-человечек решил построить дом . Возводит стену из кирпичиков (снизу вверх) . Первый ряд – 3 кирпичика. Второй ряд – на 1 кирпичик больше. Третий ряд – на 2 кирпичика меньше, чем во втором ряду. Четвертый ряд – на 1 кирпичик меньше, чем в третьем. По игре можно задать много вопросов :
— сколько в каждом ряду?
— сколько всего ушло кирпичей?
— как сделать равными ряды?
— какой ряд самый длинный?
10. Соотношение количества с числом.
Задание : В ячейки сетки выложите количество кубиков соответственно указанному числу.
В данном случае у малыша задействована зрительная и моторная память, поэтому запоминание чисел происходит быстро.
11. Измерение длины.
Задание : постройте башенку из 6 кубиков. С помощью башенки, собранной из кубиков конструктора , измерьте коричневую полоску, затем черную полоску. Какая полоска длиннее? Почему вы так решили?
Можно пронумеровать детали башенки, наподобие сантиметровой ленты, а можно каждый раз пересчитывать количество «ступенек» в ней – таким образом, измеряя вещи, мы с тем вместе учимся считать.
12. Решение примеров.
Задание : выложите 2 кубика, теперь еще 3 кубика. Сколько кубиков всего на столе?
Действия можно обозначить математическими знаками и цифрами .
Заключительная часть
Таким образом, конструктор LEGO может быть счетным материалом, поможет на практике освоить пространственное расположение, обеспечит ориентировку во времени, познакомит с геометрическими формами.
Чтобы ребёнок дошкольного возраста учился в полную силу своих способностей, нужно стараться вызвать у него желание к учёбе, к знаниям, помочь ребёнку поверить в себя, в свои способности. При использовании на занятиях математикой LEGO – конструктор дети с большим интересом занимаются, лучше запоминают увиденное и услышанное, так как эмоционально вовлечены в занятие. Конструктор LEGO помогает учиться, играя и развиваться в игре.
Буду рада, если данные игры и упражнения пригодятся Вам в дальнейшей работе!
В заключение нашей встречи предлагаю построить пирамиду эмоций.
Кирпичик красного цвета означает, что вам понравился данный мастер-класс, зеленого – то, что мастер-класс понравился, но вы еще что-то хотели бы увидеть, ну, а кирпичик желтого цвета покажет, что вам ничего не понравилось. Воспитатели строят пирамиду своих эмоций из деталей Лего трех цветов.
Спасибо всем за участие в мастер-классе!
Венгер Л. А. Путь к развитию творчества.// Дошкольное воспитание. – 2008 № 11. с. 32-38.
Елжова Н.В. Методическая копилка для педагогов дошкольного образовательного учреждения. / Н.В.Елжова. Ростов н/Д: Феникс, 2010.
Ерофеева Е.М. Конструирование для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. / Е.М. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова. - М.: ТЦ Сфера, 2007.
Главная Конструирование
«Математические игры с использованием лего-конструктора» |
Конструирование |
Автор: Полякова Екатерина Алексеевна |
03.03.2020 15:29 |
«Математические игры с использованием лего-конструктора» Моя педагогическая находка «Конструктор lego». Современные дети живут в эпоху активной компьютеризации и информатизации. Сегодня в обществе востребованы социально активные и самостоятельные люди, способные к саморазвитию и самовыражению, умеющие креативно мыслить и находить инновационные подходы к решению любых задач. Моей педагогической находкой стал всем известный набор для конструирования LEGO, который дает возможность мне как педагогу уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения технических объектов. Полученные знания я реализую и успешно практикую в кружковой работе с детьми. Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам Лего-технология — пример интеграции всех образовательных областей как в организованной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей. Приведём пример пересечения образовательных и воспитательных направлений в процессе детского конструирования: Развитие математических способностей — ребёнок отбирает, отсчитывает необходимые по размеру, цвету, конфигурации детали. Развитие речевых и коммуникационных навыков — ребёнок пополняет словарь новыми словами, в процессе конструирования общается со взрослыми, задаёт конкретные вопросы о различных предметах, уточняет их свойства. Коррекционная работа — оказывает благотворное воздействие на развитие ребёнка в целом (развивается мелкая моторика, память, внимание, логическое и пространственное мышление, творческие способности и т. д.). Воспитательная работа — совместная игра с другими детьми и со взрослыми помогает малышу стать более организованным, дисциплинированным, целеустремлённым, эмоционально стабильным и работоспособным, таким образом, играет позитивную роль в процессе подготовки ребёнка к школе. Я бы хотела продемонстрировать Вам собранные мною математические игры с использованием лего-конструктора, которые я практикую в своей деятельности. Д.и. «Сосчитай и положи». Вариант 1. Цель: закрепить счет в пределах 5; развить внимание, мышление, закрепить название цветовой гаммы. Ход игры: ребенок выкладывает детали лего в горизонтальную линию, соотнося количество деталей с цифрой и цветовой гаммой. Д.и. «Сосчитай и положи». Вариант 2. Цель: закрепить счет в пределах от 1 до 10; развить внимание, мышление, моторику пальцев. Ход игры: ребенок выкладывает детали лего в вертикальный столбик, соотнося количество деталей с цифрой. Д.и. «Цветные коврики». Вариант 1. Цель: развивать внимание, наблюдательность, пространственное мышление. Ход игры: ребенок выкладывает детали лего объединяя их в квадрат и соблюдая цветовое чередование. Д.и. «Цветные коврики». Вариант 2. Цель: развивать внимание, наблюдательность, пространственное мышление. Ход игры: ребенок выкладывает детали лего объединяя их по образцу и соблюдая цветовое чередование. Д.и. «Лего-танграм». Цель: ориентация в пространстве, развитие мышления. Ход игры: из комплекта лего деталей разного размера, ребенок выкладывает силуэт заполняя цветные квадратики, так чтобы цветная часть была заполнена. Д.и. «Лего-весы» Цель: проведение исследований для получения и представления знаний о весах и массе тела с помощью деталей лего. Ход игры: Вместо гирь дети используют кирпичики лего для изучения веса игрушек Д.и «Собери по образцу». Вариант 1. Цель: закреплять название цветов, развивать интерес, внимание, развивать моторику рук. Ход игры: глядя на карточку ребенок строит по образцу цифры. Д.и «Собери по образцу». Вариант 2. Цель: закреплять название цветов, развивать интерес, внимание, развивать моторику рук. Ход игры: глядя на карточку ребенок строит по образцу башню или фигуру. Читайте также:
|